Осциллограф-конструктор DSO 068

Этот обзор для радиолюбителей. Для тех кому интересно паять и для тех кому нужен неплохой осциллограф по очень привлекательной цене.
Не так давно уже были обзоры наборов-конструкторов DSO 138 и DSO 062 от компании JYETECH DSO 068 в виде набора конструктора для самостоятельной сборки

Характеристики DSO 068 с сайта производителя

Vertical

Number of Channel: 1
Analog Bandwidth: 0 — 3MHz
Sensitivity: 10mV/Div — 5V/Div
Resolution: 8-bit
Input Impedance: 1M ohm
Maximum Input voltage: 50Vpk (for 1X probe) and 400Vpk (for 10X probe)
Coupling: DC, AC, GND

Trigger Types: Rising/falling edge
Trigger Position: 0% — 100% of capture buffer adjustable
Trig Point Indicator: Yes

Test Signal Generator

Frequency adjustable from 1Hz — 100KHz (41 frequencies)
Amplitude adjustable among 0.3V, 1V, 3V, and 5V

Other Features

Save captured waveform to EEPROM and recall after power outage
Upload screen display as bitmap file
Upload waveform as CSV file
USB connection for data transfer and firmware upgrade
Rotary encoder for quick parameter setting

Display

2-inch 128 X 64 black-and-white dot-matrix LCD
Backlight ON/OFF control
Contrast adjustable

Power Supply

3.7V Li-ion battery/USB
Supply Current: 300mA @ 3.7V(LCD backlight ON, typical).
Built-in charger

Physical

Dimension: 140mm X 70mm X 30mm
Weight: 120 gram (not including battery and probe)

По сравнение с DSO 062 данный набор имеет ряд преимуществ.
  • Готовый корпус, что превращает осциллограф в законченное устройство
  • Полоса пропускание 3МГц вместо 1МГц
  • Чувствительность 10мВ вместо 0.1В
  • Режим USB-осциллографа и USB-логгера
  • Питание от USB и литиевого аккумулятора (правда в комплект не входит)
Таблица сравнения всех характеристик DSO 062 и DSO068 есть на сайте производителя

Итак, начнем с начала. Осциллограф — моя давнишняя мечта, которую постоянно давило земноводное. Но ту увидел $48 в магазине GEARBEST.COM на довольно интересную модель. Я не нашел дешевле на АЛИ и даже ближайший конкурент BANGGOOD.COM продавал дороже. Желание совпало с возможностями и вот заветные пакетик с почты у меня.
В нем коробочка, практически целая.

А внутри корпус, куча деталек и две «мурзилки» — инструкция по сборке и п использованию

Я снова оказался в далеком детстве, когда в далекие 80-90 я покупал наборы для сборки часов и усилителей и часами возился с паяльником. Еле еле я дождался свободного вечера и приступил к сборке. Сразу обозначу, что набор средней категории сложности, все SMD-компоненты уже распаяны на материнской плате.

Самое важно это два микроконтроллера ATmega 64, Atmega 48 и высокоскоростная АЦП TLC5510

Схемы в инструкции нет, но ее легко можно найти на сайте, как, впрочем, и обе инструкции и кучу полезного материала

Сборка устройства

Все детали на плате подписаны, а те, которые можно неправильно вставить, еще и нарисованы.

Поэтому сборка свелась к следующему — берем детальку, находим ее обозначение в инструкции согласно номиналу,

а затем припаиваем ее на плате.

Начнем с резисторов, их больше. Мне быстрее было измерять их сопротивление прибором, чем определять номинал по цветовым полоскам. Непонятна логика китайцев — некоторые резисторы уже стояли на плате в SMD исполнении, а некоторые нужно было паять.

Для пайки я использовал припой-проволоку 0.8 мм и паяльную станцию Lukey 702.

После резисторов пошли конденсаторы, индуктивности, диоды и транзисторы

Деталек на плате все больше, а в коробочке все меньше

Кроме отдельных деталек в комплекте шли пять платок:

• UART/USB конвертер
  • Плата зарядки батареи
  • Повышающий преобразователь на 5В
  • Плата преобразователь отрицательного напряжения
  • Плата включения/выключения
Сперва я опять меня поставила в тупик китайская логика — но почему не сделать все на одной плате. Но разбираясь в инструкциях я понял, ведь легким движением руки (не доложив несколько платок), можно продавать данный набор без USB или батарейного питания. К счастью, у меня пришел «полный комплект», то есть осциллограф в максимальной конфигурации.
Для припаивания плат в вертикальном состоянии китайцы положили специальный акриловый шиблончик:

Все платки благополучно припаяны, но в следующий раз я бы слегка изменил порядок сборки, так как динамик сильно мешал припаиванию платки USB

К слову сказать, что энкодер и три переключателя вставлены в плату, но не припаяны, их тоже нужно не забыть припаять.
Осталось припаять дисплей на 2мм гребенку

На всякий случай припаял два разъема ICSP для внутрисхемного программирования обоих микроконтроллеров, как потом выяснилось, зря, так как места для аккумулятора с ними стало значительно меньше.
Теперь плату можно вставить в корпус. Готовый корпус — это просто счастье. Аккуратные отверстия, которые полностью на своих местах.
Аккумулятор в комплект не входил, но это не беда, литиевые батареи, вполне еще рабочие, остаются от старых телефонов, фотиков и других гаджетов.
Нахожу батарею, которую удалось таки впихнуть между двумя ICSP разъемов подогнув конденсаторы.

Осталось установить в гнезда и припаять разъемы для щупов

Собираю осциллограф в корпус

включаю — не работает. Нет ни так — НЕ РАБОТАЕТ! Как же так детали проверил, все вставил на место. Все должно работать.
Переступив через свою горжость вспомнив, что где то был алгоритм запуска прибора — переворачиваю «мурзилку» по сборке.

С удивлением нахожу еще и джампера-перемычки на плате.
И два алгоритма запуску устройства — по питанию и по основной работе. Распаиваю перемычки согласно инструкции, получаю заветные 5В после повышающего преобразователя и горящий желтым светом экран.
Убираю перемычку JP9, и покрутив резистор контрастности дисплея получаю картинку на экране

И все таки он собрался правильно и работает!
Загрузка происходит в два этапа. Сперва бутлоадер, затем основная программа.
У меня в осциллографе прошивки 06801-060 для основного контроллера и 06892-030 для контроллера клавиатуры (видимо того самого Atmega48).
Вот он, наш аппарат с щупом из комплекта.

Прошивка осциллографа

USB после подключения осциллографа опозналось как CP210X который я уже ставил в систему и активно использую для программирования микроконтроллеров.

На сайте JYETECH нашел более свежую прошивку — не порядок. тем более, что подробная инструкция по обновлению микропрограммы через загрузчик есть.
Скачиваем по ссылке в инструкции программку AVRUPD, запускаем, устанавливаем все настройки, как на картинках в инструкции, открываем файл со свежей прошивкой, нажимаем кнопочку «Download» и нажимаем кнопочку «RESET», которую запаивали на плату осциллографа.
Появляется «бар» с процентами и новая программа успешно заливается в наш осциллограф, о чем можно увидеть на экранчике загрузке. Полностью довольный собой я приступаю к тестированию DSO 068

Использование DSO 068

При загрузке, после информационных сообщений о версиях прошивки и сайта производителя сразу же грузится экран осциллографа

Первым делом получая доступ к осциллографу, я всегда брал за щуп рукой и получал синусоиду своего биополя наводок со своего тела. У DSO 068 с этим все в порядке

Теперь пора разобраться с органами управления.
Разъема у нас два — вход для осциллографа и выход со встроенного генератора сигнала.
Первый переключатель — это входной делитель 1:1, 1:2 и 1:5. Еще один дополнительный делитель 1:10 прямо на щупе. Второй переключатель — чувствительность прибора 1В, 0.1В и 10мВ. Третий — AC (переменный ток), DC — (постоянный ток) и GND, когда ничего не измеряется кроме внутренних наводок прибора.
Кнопки справа:
  • HOLD — «остановись мгновение», когда картинка на экране замирает. Очень удобно для фотографирования в обзорах, межу просим.
  • VPOS и HPOS — сдвиг картинки по вертикали и горизонтали. К слову, из за маленького экрана, картика может быть значительно больше, и эти кнопки вместе с энкодером помогают получить доступ к ее части.
  • SEC/DIV — устанавливает время/частоту
  • MODE — переключает режимы «Автомат»/«Ручной»/«Синхронизация»
  • SLOPE — переключает режим триггера
  • LEVEL — сдвиг «O» вверх/вниз
Длинное нажатие на кнопку энкодера выключает осциллограф, короткое выводит в экран меню

Подробно про все функции осциллографа можно прочитать в инструкции. Коротко остановлюсь на функциям меню (писали его явно программисты, поэтому нумерация пунктов с идет с «0»):
  • 0. OSCILLOSCOPE — собственно, осциллограф
  • 1. FREQ METER — частотометр
  • 2. FFT — построение спектра сигнала при помощи быстрого преобразования Фурье
  • 3. SAVE WAVEFORM — сохранить осциллограмму в памяти
  • 4. RECALL WAVEFORM — выдать сохраненную осциллограмму
  • 5. SEND SCREEN — послать снимок экрана по USB в формате BMP-изображения
  • 6. SEND WAVE DATA — послать осциллограмму по USB в формате CSV
  • 7. CHANGE REC. LEN — настройка размера памяти осциллограмы 256 — 1024 значения
  • 8. CHANGE TRIG POS — настройка позиции триггера 0-100%
  • 9. TEST SIGNAL — настройка частоты и амплитуды сигнала тестового генератора
  • 10. RESTORE DEFAULT — сброс в заводские установки
  • 11. REBOOT — перезагрузка
  • 12. EXIT — выход из меню
Кнопки мы потыкали, себя померяли, теперь нужно померить что-нибудь полезное, например, сигнал от собственного генератора

ШИМ сигнал с Ардуины со скважностью 1/8

Шим сигнал со скважностью 50%

Подключаю простейшую RC-цепочку с параллельным кондером

А если кондер поставить последовательно

И уменьшить его

Все как в учебниках электротехники
Функция tone(pin,1000) на Ардуино

Частота определяется точно

А это анализ спектра. Видна основная и вторая гармоника сигнала 1КГц

Теперь посмотрим пульсации на выходе светодиодного драйвера после всех улучшений, о которых писал в этом обзоре. Пульсации 100мВ 50Гц

А это драйвер от фитолампы из этого обзора. Амлитуда та же, а вот частота совсем другая — 50КГц.

Максимально, что получилось выжать с Ардуино — это 250КГц пр помощи
такой программки
#define OC1A 1 // для ATmega32U4 - 5, а для для ATmega328 - 1

DDRB |= 1<<OC1A;
  PORTB &= ~(1<<OC1A);
  TCCR1A = 0b01000000;   //при совпадении уровень OC1A меняется на противоположный
  TCCR1B = 0b00000010;   //CLK/8

ISR(TIMER1_COMPA_vect)   //обработчик прерывания по совпадению
  TCNT1H = 0;
  TCNT1L = 0;

void loop() {}

К сожалению, генератора сигнала у меня нету и потестить осциллограф на максимальной частоте пока не получилось. Постараюсь в ближайшее время найти сей прибор. Тогда обязательно выложу результат.

Режим USB-осциллографа

Cкачиваю программку JyeLab все с того же сайта. Запускаю — все плохо. Программа не видит мой COM-порт. Попробовал предыдущие версии — ничего не изменилось. Нашел подсказку на форуме техподдержки JYETECH — слишком большой номер COM-порта. В настройках драйвера принудительно задал номер — COM2 и все заработало

Сохранение осциллограммы на компьютер

В меню есть два режима сохранения данных на компьютер
Экран в формате BMP и ряд данных вместе с установками осциллографа в текстовом виде. Для передачи данных используется протокол XModem.
Подробная инструкция по выгрузки данных на сайте JYETECH
Для получения осциллограммы нужна терминальная программка, поддерживающая XModem. Например, Tera Term
Tera Term запускается без установки. В меню программы Setup->Serial Port настраиваем параметры COM порта нашего устройства

Затем получаем картинку на осциллографе, нажимаем HOLD и выбираем в меню «Send Screen» или «Send Wave Data»
В программе выбираем File->Transfer->XMODEM->Receive

«Screen» сохраняем в формате BMP

«Wave Data» в формате CSV с последующей обработкой в Excel

Пора подводить итоги

Осциллограф DSO 068 мне очень понравился.
  • Во первых, он очень повышает самооценку, ведь не каждый радиолюбитель может похвастаться, что собрал такое устройство )))
  • Во вторых, спасибо магазину GEARBEST, за очень привлекательную цену получается вполне неплохой прибор с хорошим функционалом и приятным внешним видом.
  • Теперь можно в своих обзорах вставлять «умные» картинки по работе драйверов светодиодов и прочей электроники. Правда до 1 МГц
Мой мохнатый друг тоже в восторге
Все понюхал, потрогал и даже, в отличие от меня, похоже почитал инструкцию ;)

• Serg32
  • 24 апреля 2016, 23:00
А зачем ёмкость у резисторов измерять? :)
  • DMA
  • 24 апреля 2016, 23:11
Затем, чтоб было видно, что обзор написан человеком, а не роботом ;)
  • 25 апреля 2016, 09:40
В час ночи можно и и индуктивность измерить и даже коэффициент усиления )))
  • vot
  • 25 апреля 2016, 14:33
Индуктивность резисторов можно измерить даже днем:)
С коэффициентом усиления сложнее… придется организм простимулировать курением листьев петрушки))
  • wwest
  • 27 апреля 2016, 09:30
А уровень шумов резисторов можно?
Без прикола, как?
Наверное высокое напряжение и закрытый вход?
  • 27 апреля 2016, 09:40
  • wwest
  • 27 апреля 2016, 09:46
Спасибо! Но хотелось бы попроще с помощью осциллографа-наглядно.Точность и вычисления по Госту не нужны, надо отобрать из сотни менее шумящие.То есть визуальная отбраковка.Даже полоса частот не важна.Достаточно по тепловым шумам.Других то резисторов всё равно нет и не будет.
  • Bor2911
  • 24 апреля 2016, 23:01
Эх мечта детства :-) Было два осциллографа на элт и это был предел мечтаний. Тут же… :-)
  • 24 апреля 2016, 23:08
Может ли данный осцил измерить шумы с бп 12в 1а? Dso 138 не смог
  • 25 апреля 2016, 05:07
Шумы в смысле пульсации?
Если они более 10мВ и менее 1МГц, то почему не измерить
  • 26 апреля 2016, 20:42
Только с нагрузкой? Без нагрузки не измерит?
  • 27 апреля 2016, 05:10
Если пульсации без нагрузки есть, то померит. Если нет, то нет. Это просто измерительный прибор. Попробуйте померить переменное напряжение на выходе БП
  • 27 апреля 2016, 13:38
Я прбовал там просто слишко маленькое разрешение и увеличить на осцилле показания не возможно
  • 27 апреля 2016, 13:42
Это от чувствительности зависит. На модели из обзора максимальная чувствительность = 10мВ на одну клетку.
Если шумы в этих пределах, том можно измерить
  • aksinit
  • 24 апреля 2016, 23:13
Немного добавить и взять нормальный USB осциллограф, например вот такой:
  • dansar
  • 24 апреля 2016, 23:37
А цену компьютера к нему вы тоже учитываете?
  • DMA
  • 24 апреля 2016, 23:53
Если осциллограф не используется для поползновений под потолками на высоте, то воспользоваться компьютером/ноутбуком не проблема, как правило. Человек привёл полезную ссылку на АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ вариант, никому ничего не навязывая. Каждый сам решит и выберет своё. Я положил в хотелки оба, когда созрею — буду выбирать по потребностям.
  • 25 апреля 2016, 14:05
Проблема в целеполагании — на экране этого DSO, в отличии от 138 увидеть ничего нельзя — он скорее пробник, а вот при подключении к компьютеру превращается в осциллограф.
  • 25 апреля 2016, 15:04
Обычный TFT экран 128x64
  • 25 апреля 2016, 15:43
И пробовал, и по картинкам сужу. Пользуюсь DSO138 — там экран 320*240 и цветной. Т.е. по количеству отображаемых точек как бы не в 9 раз больше. Экраны 128*64 видел на других приборах — они гораздно грубее, и в данном случае еще и монохромный. Это по букве вопроса.

А по сути — DSO068 — это не осциллограф, это USB осциллограф с автономным режимом пробника. И я с большим удовольствием поменял бы своего 138 на этот 068.
  • 25 апреля 2016, 15:44
Я его не ругаю, хорошая машинка. Но без компа — убогая. В плюсах — батарейка и сразу корпус готовый.
Немного добавить и ....
… и наверное, вы забыли немного добавить хотя бы на вин планшет, чтоб смотреть на результат измерений
  • Offi
  • 25 апреля 2016, 13:17
Простите, у вас дома нет ни одного компьютера? А чего вы комментарий написали? :-)
А вообще, я тоже склоняюсь к подобной версии. С собой таскать нужды нет. В другом случае — разумеется, с экраном лучше.
  • 25 апреля 2016, 13:42
Немного разные устройства.
Представляете, чтобы померить сопротивление тестером, нужно было бы его к компьютеру подключать.
Даже к планшету — запустил приложение, соединился по блютузу и т.д.
Не говоря уже о том, что не всегда только дома у компьютера измерения проводятся.
А так нажал кнопку и уже все работает.
  • Offi
  • 25 апреля 2016, 15:16
Да я и не спорю. У каждого свой сценарий. Мне, например, может раз в месяц понадобиться. Компютер (ноутбук как стационарный) включен всегда, прибор может и рядом лежать все время, переноска (мне) не требуется вообще. Дома, кроме 2-х ноутбуков, есть еще 2 планшета на Виндоус с нормальными USB — портами, так что и здесь проблемы нет.
Вся мысль была о том, что в случае, если надо поступиться характеристиками ради мобильности, я выберу функциональность. Вы, например, предпочтете мобильность — так я и не против :-)
  • 25 апреля 2016, 05:09
А удовольствие от сборки чем измерить?
Из серьёзных могу порекомендовать этот.
Правда, за эту же цену можно и полноценный взять. Но мне была важна компактность.
за 350 баксов можно и нормальный стационарный rigol взять. ну там +-. 1054 несколько дороже, но там 4 канала и он легко расширяется до тех же 100МГц. так что тут под вопросом. «нормальный» осцилл меньше места на столе занимает ;)
1054 изначально хотел брать. Отличная штука, согласен. но он и дороже на 10000.
Спасибо, вроде неплохой агрегат.
Во всяком случае выглядит получше этого USB-осциллографа — oscill.ru/, который на протяжении последних 5 лет оставался лучшим по соотношению цена/характеристики (по крайней мере лично для меня).
не умеете вы ардуинщики выжимать из контроллеров все возможности. 2мгц выжать вообще без проблем.
Сбрасывать счет при совпадении он сам умеет. Код не проверял но должен работать выдавая 2 мгц. Если будет глючить можно прописать define uint16_t c = 4; тогда будет 1 мгц выдавать и точно все успеет
#define OC1A 1 //

OCR1AL = lowByte©;
  sei();

или еще проще
4 такта на 4 PORTB= 1
2 такта на PORTB= 0 и 2 такта на безусловный переход итого 8 тактов цикл частота 2мгц

DDRB= 1;

TCCR1A = 0x40;	// Переключение пина 9 по сравнению
	TCCR1B = 0x09;	// Установить СТС режим и делитель частоты 1
	OCR1A = 0;	// установить TOP равным 0

void loop() {}

arduino.ru/forum/programmirovanie/etyudy-dlya-nachinayushchikh-blink-i-bez-delay-i-bez-millis

(а гармоники так и до 300 мгц слышно, на сдр-свисток)
мгц
милли? А за что Генриха Герца так оскорбили?
друг — британец?
  • 25 апреля 2016, 05:09
Друг британец. 6 лет
с характером? ;)
  • 25 апреля 2016, 14:58
Есть немножко )))
  • georges
  • 25 апреля 2016, 00:26
Боже мой… Это же мечта всего детства!!!
Сколько я возился с тем чтоб сделать осцилограф из старых лучевых трубок от каких то промышленных или военных хренней…
Перепаивал платы от радио
На фотках как-то экран нечетко выглядит. В реальности лучше? у DSO138 неплохой цветной экранчик.
Ну и корпус — это тема.
  • 25 апреля 2016, 05:19
Может резкость фотика поплыла из за освещения.
Экран как экран. Обычный LCD 12864. Я на таком измеритель радиоэлементов собираю:

Вполне нормально видно. Контрастность настраивается
всё познаётся в сравнении. посмотри например dso203 в обзорах Кирича — там экран цветной и с разрешением повыше. гораздо гораздее смотрится. но и цена, конечно.
прикольная игрушка
сигнал от собственного генератора обычно служит для калибровки щупа, судя по картинке щуп не откалиброван
  • YUMi
  • 25 апреля 2016, 01:37
КАК он был НУЖЕН!!!
… раньше......)))
Был тут обзор бескорпусного осцилла… больше понравился!
  • 25 апреля 2016, 07:27
А есть что-то подобное но с 4-5 дюймовым экраном?
  • 25 апреля 2016, 07:41
DSO203 с 3" посерьезнее. Цена там тоже соответсвующая
  • 25 апреля 2016, 08:30
Мне бы что-то среднее(и по цене бы тоже) между ними. По характеристикам меня он полностью устраивает, хотя 4 канала не особо надо. 2 — достаточно. Мне не нравится управление — сильно он карманный. В обозреваемом понравилось управление, больше под стационар похоже.
  • che69
  • 25 апреля 2016, 08:52
За такую цену только смартфон и это
Можете посмотреть на DSO201
  • 25 апреля 2016, 11:24
Спасибо, уже глянул. Полоса печальная что-то…
Похоже действительно либо обозреваемый либо DSO203.
Точнее только DSO203 ))) Но на цену его пока не созрел(
  • xcom
  • 25 апреля 2016, 12:07
У DSO203 тоже не фонтан — менее мегагерца (аналоговый тракт подкачал). И 8 бит точности против 12 бит у DSO201 — разница очень заметна, т.к. поддиапазоны не слишком удачны. Интерфейс у 201 (от BenF) также удобнее.
Впрочем я оба не советую.
  • 25 апреля 2016, 12:11
Впрочем я оба не советую.
Во, вот это наверное самое правильное!
Вопрос не горящий, наверное подожду пока китайцы выйдут на более высокий уровень в этой ценовой категории.
у меня в закладках еще такое лежит, но пока под мои требования подходит и 203…
  • 28 апреля 2016, 01:30
JDS2022A — хороший аппарат за свои деньги. Управление немного замороченное. Вообще данный производитель Jinhan старается радовать новинками, но не горит желанием допиливать прошивки. Я осенью 1,5 месяца «сверлил» их поддержку на предмет доработки прошивки к модели JDS3022E. В итоге сделали. Дальнейшее «сверление» на предмет доработки графического интерфейса уже не увенчалось успехом — им якобы некогда (всего лишь просил добавить полноэкранный режим, слишком много полезной площади «съедает» постоянное отображение параметров).
JDS2022A своей работой не разочаровывает? Цены на dso203 и JDS2022A сейчас почти одинаковые, у последнего полоса больше и кнопки вроде как поудобнее выполнены, но непонятно что с экраном и с качеством работы в сравнении. На этом видео человек сравнивая обоих почему-то рекомендует dso203.
www.youtube.com/watch?v=BtlBpaIfopQ
Вобщем очередные муки выбора :)
  • 30 апреля 2016, 19:55
JDS2022A я в руках держал не долго (брал под заказ). Маловато кнопок для удобного управления. В целом как второй осциллограф для выездов вполне годен. Как основной — скорее нет. Есть хороший видеообзор

Также рекомендую глянуть обзорные видео на канале производителя. Если наличие двух аналоговых каналов не обязательно — лучше возьмите модель JDS2023. Сайт производителя.
А dso203 в руках не держали? Видео эти я уже видел. Просто нужно определиться какой выбор оптимальнее JDS2022A или dso203, по последнему есть куча обзоров(схемы, прошивки) в т.ч. видео, по 2022А маловато будет, да и фирменная поддержка можно сказать никакая.
  • 01 мая 2016, 02:08
Держал только уже «древний» DSO201 — игрушка.
Для DSO203 рекомендуют покупать прошивку от Chipp.
Надо понимать насколько реально нужен осциллограф, а не просто показомер, с какими частотами будете работать. Любой профи скажет, что все это жалкое подобие на настоящие приборы. С другой стороны далеко не всем радиолюбителям нужны настольные осциллографы ценой >500$… Мне из сверхпортативных в душу запал Owon VPS021. В паре с Windows планшетом хорошая штука получится. Из относительно недорогих настольных можно глянуть на Hantek DSO4072C.
Для Дсо203 есть посерьёзнее прошивки от Wildcat, содержащая в себе фичи от Chipp, уже v6.0 появилась и бесплатно к тому-же. Прибор нужен в основном для ремонта ибп ну и помехи по питанию посмотреть. Насчёт понимания правильности выбора показомеров я в курсе, и вроде как конкретный вопрос задал, ну да ладно, ищем дальше :).
  • 04 мая 2016, 01:08
Не знал про Wildcat, посмотрел возможности. По-моему выбор очевиден — DSO Quad.
Хотел игрушек-показометров типа DSO203/ JDS2022, а в результате поиска заказал куда более приличный вариант даже за чуть меньшие деньги(113$) — ISDS220А, обсуждение здесь radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=99356&sid=b1bc379ce32b77de3ea57ccb8bef7c2f
  • 09 мая 2016, 01:42
Будем ждать обзор :)
а там и есть два канала на самом деле ;) еще два — для логического анализатора ;)

можно еще на dso nano посмотреть. по цене сопоставим с этим, по характеристикам наверно чуть хуже, ну или тоже сопоставим, но экран получше.
  • Meedved
  • 25 апреля 2016, 08:59
Загрузка происходит в два этапа. Сперва бутлоадер, затем основная программа.
Я чёт не понял, контроллеры из коробки не прошиты?
Или это про желание иметь последнюю прошивку?
После бутлоадера прошивка через USB?
Бутлоадер всякий раз переливать при перешивке, где его брать. чем лить Понипрогом?

Спасибо
  • 25 апреля 2016, 09:28
Контроллер прошит из коробки. Можно не прошивать.
Прошил специально для обзора
После бутлоадера прошивка по USB. Программа AVRUPD.
Бутлоадер при прошивке не портится. Если умудритесь запороть, то прошивка через программатор. Благо ICSP разъемы рахведены на плате
  • DDimann
  • 25 апреля 2016, 09:34
За обзор плюс — и обзор хорош, и товар неплох для этой цены.
Не совсем ясно назначение 24-х дырок в два ряда под дисплеем, подозреваю, что туда выведены порты атмеги для расширения функционала — типа логический анализатор сварганить…
Не раскрыта тема кнопок — на плате печатные площадки под замыкание, обычно на такие сверху накладывается резинка, типа как в пультах — что тут?
Ну и просто опечатка:
COM2 b все заработало
Наверняка тут просто переключение раскладки запоздало перед набором :)
  • 25 апреля 2016, 09:45
Да. Выводы ATMEGA64 выведены. Видимо, на всякий случай.
Кнопки точно такие, как описываете. На плате контакты, на корпусе резинка с графитом.
  • DDimann
  • 25 апреля 2016, 10:02
на корпусе резинка с графитом
На корпусе кнопки?
Тогда она, видимо, в виде чашечки — одновременно выполняет роль возвратной пружины?
Интересно, как они себя поведут со временем — в пультах достаточно часто контакт теряется из за грязи, немного реже — из за стирания проводящего слоя на резинке.
Экономят, сволочи…
Но все таки склоняюсь прикупить — и недого вроде, и относительно неплохо, и чуть-чуть поменьше, чем мой С1-118 :)
  • vot
  • 25 апреля 2016, 14:47
почти за ту же цену ebay.com/itm/131619147895
КГц
sav13! Идём в Википедию, читаем как пишутся приставки в сокращении названия единиц в системе СИ (чем отличается «К» от «к» ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%98, десятичные от двоичных ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8) и исправляем в обзоре!
Дело с том что 1 КГц = 1024 Гц, а не 1000 Гц!
  • 25 апреля 2016, 21:54
Не поленился, сходил по ссылке — СИ регламентирует только степени 10.
С двоичными не все так однозначно. Есть ГОСТ, есть МЭК
А ведь еще и килобиты есть )))

А знаете, чем программист отличается от обычного человека?
Обычный думает, что в килобайте 1000 байт, а программист, что в километре 1024 метра.
в килобайте 1000 байт
кажется, это называется кибибит, но я не уверен на все 100%
  • Okmor
  • 26 апреля 2016, 10:41
Мне этот как то больше нравится.
DSO112
  • Olsam
  • 26 апреля 2016, 16:00
я тоже очень хотел осциллограф и в середине сентября заказал на GB. Деньги удалось вернуть только сейчас. Очень вежливо уговаривали подождать. В феврале якобы выслали повторно, но и этого не дождался. Мое мнение: очень стремный интернет-магазин. Больше туда ни ногой.
  • 26 апреля 2016, 18:18
PayPal же у них есть. Можно было и не уговаривать. Если так рассуждать, то на Алиэкспрессе давно бы уже никто не покупал.
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 23:25
It Works!!!
here: www.semifluid.com/2013/05/28/arduino-fio-lcd-oscilloscope/
и тута: www.drive2.ru/b/908421/
так зачем платить бльше????
  • 27 апреля 2016, 05:13
Вы серьезно?
Звуковую частоту мерить? Или 50Гц сети?
Даже DSO138 имеет на порядок лучшие характеристики
  • Okmor
  • 27 апреля 2016, 12:39
Вот, держите мою разработку:
Осциллограф на Arduino
Подскажите, как выполнить последний пункт power-up тестов. Написано: «Adjust VPOS. Can you see trace displayed». Как настроить VPOS и что я должен после этого увидеть?
  • ED64
  • 28 мая 2016, 18:53
Интересно как Вы прошили UART-программатором, на плате ведь MOSI,MISO, поделитесь пожалуйста!
Я пробовал ISP-программатором, родная прошивка скачивается а новая не заливается, может микруха залочена,
у кого получилось — подскажите, а то я замаялся!!!
На сайте производителя пишут, что для версии платы-Н, прошивка версии 061, расширяет полосу и генератор до 5мГц,
Кто-нибудь пробовал? Любой инфой прошу поделиться (edch@list.ru),
  • FAlVik
  • 06 июня 2016, 08:36
Получил такой, все «нормально». Судя по скошенным фронтам и тд. придется немного допилингом заняться, но в принципе стоит своих денег.
Вылезла проблема — с аккумулятором включается без проблем, а вот вместо выключения происходит перезагрузка, но подсветка не включается и управление не работает, работает только отображение сигнала 8-)
Помогает только передергивание аккумулятора
  • rolonol
  • 01 октября 2016, 23:18
Тоже заказал такой вот только проблема не определяется компом, вот только не понял он сразу должен определится или есть какая-то хитрая перемычка? Хотя прозвонкой сигналы +5V, d+, d- до платы доходят поидее должно работать
Com порт должен опрашиваться.
  • elilitko
  • 25 октября 2016, 18:49
Скважность не бывает ни 1/8, ни 50%.

Мелкое невежество автора ставит под сомнение и весь материал.
Бесполезный набор. Уровень игрушки. Деньги на ветер.
  • 11 сентября 2018, 13:41
Обоснуйте
До 1МГц вполне рабочий вариант. У меня по крайней мере до сих пор работает
А чего обосновывать. Управление неудобное, сигналы до мегагерца только в усилителях звуковой частоты смотреть, а их (усилители и обычным тестером починить можно). Индикатора батареи нет, постоянно сам разряжается. Короче как чемодан без ручки — и носить неудобно и выбросить жалки. Гораздо более нужный и востребованный DIY M12864 Graphics Version Transistor Tester стоит копейки и в ремонте — рабочая лошадка.
  • 11 сентября 2018, 18:42
Транзистор Тестер — очень удобная вещь. Только это не совсем осциллограф, вернее совсем не осциллограф. Вы бы еще с мультиметром или логическим анализатором сравнили.
Кстати, помимо УНЧ есть еще такие классы устройств, как импульсный блок питания и светодиодный драйвер. Вот там возможностей прибора вполне достаточно.
Согласен с Владом, покупал я себе такой конструктор пару лет назад. Батарея и у меня сама по себе разряжается. При покупке подкупила полоса пропускания. но увы… при попытке отобразить синусоиду 200кГц показывает такую херню (гармоники лезут пачками), что дальше повышать нет смысла. в общем выкинул 50 евро на ветер.