Прозрачный корпус для осциллографа DSO138

1. Цена: 6,79 $ брал с купоном за 6,50 $

Всем привет. Есть у меня осциллограф DSO138, и наверно как и каждый его владелец, хотел запихнуть его в корпус.

Но то коробки подходящей не было, то получалось что то страшное. И решил поискать готовый вариант, если магазины предлагают содержимое коробки, то значит есть и сама коробочка. И я ее нашел, вот.
Получил свой заказ в такой простой коробке. Внутри все обернуто в пупырку.

Все детали из оргстекла с двух сторон оклеены бумагой, чтобы не поцарапались. В общем качество нормальное.
Содержимое.

На странице товара в магазине есть подробное видео по сборке корпуса.
Ну а я покажу сборку в фото, так как много не напишешь. Собирается все просто и понятно. Предварительно снимаем бумагу с заготовок.

Первым делом прикручиваем к первой заготовке плату с экраном.

Выбираем самые короткие болты и прикручиваем.

Теперь две одинаковые заготовки кладем сверху экрана, вставляем в отверстия рычаги управления и фиксируем их сверху последней заготовкой.

С верхней заготовкой.

Получившийся пирог скрепляем винтами

Присоединяем плату осциллографа к разъему экрана и крепим к болтам.

Собираем боковые стороны корпуса. Собираются легко, у всех деталей есть точно вырезанные пазы.

Крепим последнюю деталь и прикручиваем.

Вот что получилось. Все отверстия под разъемы точно совпадают.

Коробка годная и качественная. Думаю у кого есть такой осциллограф обязательно пригодится.
Всем спасибо за внимание.
  • 26 апреля 2016, 21:04
Проблем действительно мало. Мне пришлось только дырку сделать по входную индуктивность. На дешевизну клюнул и купил у левого продавца (DSO). Но в пластике прорезать 2 минуты. Остальное так же как здесь.
  • Neos
  • 26 апреля 2016, 22:23
А можно чуть подробнее что за «входная индуктивность», допиливали чем то?
Как по мне единственный минус данного корпуса это что нет места под литий и повышающий преобразователь.

Лично мой вариант выглядит так. Лист HDF, сверху поликарбонат. Зарядное нужно будет еще встроить.
  • 26 апреля 2016, 22:35
Рядом с разъемом питания есть индуктивность — у меня немного вылазила за верхнюю пластиковую пластину. Я себе заделал 900mA литий внутрь, повышатель до 9В и зарядку (от мини-USB снизу). Стало поудобнее пользоваться.
Ка вы это реализовали, можно увидеть? Типа конструктивно — внешне? А то как не прикидывал, преобразователь не влезает…
  • 26 апреля 2016, 23:21
Литий снаружи на боковой стенке на липучке (справа) — 25мм х 60мм х 6 примерно. Две платы — внутри. Через разъем соединение — можно выдернуть. Можно было литий круглый приделать, но тогда чуть больше длина, да и держатель надо. В общем на липучке нормально держится уже месяца 2.
  • Sanja
  • 26 апреля 2016, 21:34
Эх, если бы вы перед сборкой положили акриловые детали в сканер обычный и выложили бы тут полученный файлик, мы бы обвели его в AutoCAD и заказали бы в ближайшей рекламной фирмёшке с лазерным резаком немножко дешевле, чем за шесть баксов :)
Если время будет как нибудь, сделаю и напишу в личку.
  • Sanja
  • 26 апреля 2016, 21:52
Я уже на самом деле реализовал супер-эконом вариант и для DSO, и для «народного тестера». Используется 5-мм пенокартон, обрезки которого с цветопроб есть в любой рекламной фирме.

Режем под размер канцелярским ножом, батарейный отсек фиксируем на шурупы и клей, сами устройства — на стойки для плат и винты М3. Не царапает стол, нижние выводы изолированы и ни обо что не коротятся.

Дёшево и сердито.

Докупать пришлось только «кроватку» под «Крону» с монтажными дырками:

• Neos
  • 27 апреля 2016, 18:53
Можно даже сами защитные пленки от оргстекла (если остались).
Вот как раз мой пришел. Сделал скан деталюшек,
но мне кажется трудно будет снять точные размеры
  • AndrVU
  • 26 апреля 2016, 22:01
  • Forkoss
  • 27 апреля 2016, 01:33
Отличный корпус, еще бы в нем место под плату зарядки и акб.
Спасибо, заказал, хотя собственный колхозинг тоже имеется.
  • Arm100
  • 27 апреля 2016, 10:19
заказал чуть дешевле, за 6 $
  • Forkoss
  • 27 апреля 2016, 12:08
Да, я еще щуп брал вот тут. Крокодильчики все таки не так удобны.
Спасибо за ссылку, закажу тоже.
Не могу понять — экран закрывается оргалитом или нет?
Если нет — есть ли корпуса с закрытым экраном?
  • Yandex
  • 27 апреля 2016, 18:53
Оргалит — это твердая древесно-волокнистая плита))). Закрывать ей экран — надежно, но нифига не видно))).

То из чего сделан обозреваемый корпус называется либо новомодно — «акрил», либо традиционно — «оргстекло», либо по дедовски — «плексигласс», хотя само вещество называется «полиметилметакрилат».
Хотя, в какой — то статье на околоаквариумную тематику видел «умные» размышления, дескать акрил гораздо лучше чем оргстекло = )
Да я ошибся, спасибо за коммент, но на мой вопрос он не ответил.

Экран закрывается оргстеклом или нет?
Да, экран полностью закрыт акрилом.
корпус на 3D принтере:

Хочу такой. Сколько и где?
  • Jon2016
  • 08 сентября 2016, 23:18
Файл для распечатки корпуса на 3D принтере
  • Roz
  • 14 февраля 2017, 14:34
Я не нашел текста, где говорится о том, что кнопки на фотках поставлены неправильно.
Пришлось потом пересобирать всё.

например тут

• egeht
  • 31 октября 2019, 20:57
Купил такой за три евро. Правда пока дошло, две детали сломались, но не критично, подклеил и собрал. Вполне устраивает, не вижу смысла что-то самому корячить за эту цену.