Карманный проектор с Android OS на борту Doogee Р1

Не так давно китайская компания Doogee анонсировала выпуск нескольких новинок смартфонов типа У300, умных часов S1 и проектора Р1. Основными его отличительными чертами перед сотнями других проекторов является компактность, хорошая автономность и возможность работы в качестве повербанка, как заявляет производитель — такой себе мини-офис в кармане.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вес: 0.239KG
Размеры: 6,20 х 6,20 х 6,20 см
Комплект поставки: 1 х Doogee P1 DLP-проектор, 1 х USB кабель

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Защитная упаковка — это обычный пупырчатый кулек, ничем не примечательный.

В отличие от яркого содержимого, углы которого пострадали при пересылке.

Странно, но никаких технических характеристик устройства на коробке нет.

Порвал коробку мой детеныш, приняв яркий куб за неведомую игрушку и пока я отвлекся, попытался вытащить посмотреть, повертеть.

Общий комплект + инструкция, которую с умным видом изучал ребенок.

Обрадовало наличие европейской вилки в сетевом зарядном устройстве. Да и в целом зарядное изготовлено довольно качественно, я вначале даже подумал, что оно на 9В. При таких габаритах, можно было уместить и 2USB порта.

Присутствует синий индикатор работы, а зарядное способно выдавать 5В и 2А.

Проверку прошло, почти 2А и 5,04В.

Тесты кабеля USB-microUSB идущий в комплекте.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

С таким внешним видом, главное не перепутать его с детским кубиком, цвета очень яркие, внимание к себе он привлекает сразу. Собран достаточно качественно, не скрипт ничего не отпадает, внутри не дребезжит. Пластик матовый, «пальцы» практически «не собирает.»

На правой грани, под небольшой пластиковой заглушкой расположился USB разъем для подключения различных девайсов.

Нижняя и задняя часть гладкие, к сожалению, ножек не предусмотрено, поэтому со временем могут возникнуть царапины.

В верхней части сеточка для вентиляции, также в верхней части расположен кулер для охлаждения.

На левой грани куба небольшая крутилка резкости, небольшой светодиод, под пластиковой крышкой microUSB для зарядки, с поддержкой OTG, и кнопка включения проектора.

Вес проектора составляет 242 грамма.

Размеры 62*62*62 мм.

При зарядке потребляет почти 1А.

✔ ПРОВЕРКА USB

Все подключения необходимо делать ДО включения куба, в один USB порт я подключил мышку, во второй через USB-mircoUSB переходник флешку. При наличии USB хаба, можно все устройства подключить через него, я подключал флешку, мышку и клавиатуру и проектор все это успешно опознал.

Так же куб может использоваться в качестве повербанка, заряжать другое устройство он сможет даже, когда выключен сам.

Чуть более часа под нагрузкой в 1А проработал проектор, отдав при этом 913 mAh.

Внешний 2.5 дюймовый HDD подключился без проблем, 3,5 без дополнительного питания не «заводится».

✔ ЧТО ВНУТРИ

Давайте взглянем на внутренности этого чудо-куба, для этого надо снять верхнюю крышку.

Открутить два винта и разделить части куба

Теперь стало понятно, для чего сеточка на левой и правой грани, кроме как для охлаждения. В нижней части расположились два динамика.

Отсек с аккумулятором емкостью 4800 mAh дополнительно закрыт крышкой.

К сожалению, никакой маркировке на аккумуляторе я не обнаружил.

Плата проектора, несмытого флюса нет. На процессоре «намертво» приклеен небольшой радиатор, но благодаря кулеру температура в среднем 45-50 градусов С, в пике нагрузок 57-59 С.

Подключение лампы.

Радиатор довольно массивный.

Маркировку отдельных компонентов специально затерли.

Составные части корпуса.

✔ В РАБОТЕ

При работе и зарядке проектора светится красный светодиод, после завершения зарядки светодиод светит зеленым.

Загрузка происходит примерно за 30-40 секунд, и начинается с заставки компании Doogee.

При дневном свете картинку видно довольно плохо, до стены примерно 2,5 метра.

А вот в темной комнате результат уже намного лучше, если изображение нечетко, необходимо подкрутить колесико на боковине куба.

Размер «картинки» зависит от расстояния до плоскости.

2 метра от стены и у меня получился «дисплей» — 90*150 см.

Ребенок скомандовал смотреть прохождение майнкрафт, и что они в них находят?!

Рабочий стол.

Проверка работы Miracast.

Немного мультиков, можно проигрывать как с флешки, так и онлайн. Видео с разрешением выше 1920*1080 НЕ ПРОИГРЫВАЕТ!

Чуть ближе.

Текст с Википедии.

Реклама джипа.

Можно смотреть любимый фильм на потолке.

Посмотреть ролики на Youtub.

Или просмотреть презентацию.

✔ ПО И ТЕСТЫ

Я не знаю, чем руководствовались в компании Doogee когда влили в куб Андроид 4,4, когда уже многие новинки выходят на Андроид 6.0.

В меню ничего лишнего, в целом из-за устаревшей платформы иногда придется использовать Miracast или Happy cast, часть приложений на 4 версии Андроид просто не устанавливаются.

При этом WiFi поддерживает работу в 2,4 ГГц и 5 ГГц сетях.

В меню все стандартно, и уже даже не привычно после пятой версии Андроид.

Я надеялся на обновление, но тщетно, обновлений пока нет, и я так подозреваю, что и не будет.

Информация о системе от Aida64.

В принципе железо бюджетное, но не устаревшее, что мешало поставить Андроид 5,0 ?!
Информация от CPU-Z

C Mirocast проблем не было.

С 1 гигабайтом оперативной памяти, про красочные игры с рекламных картинок можно забыть, в среднем чуть более 400 Мб остается свободными.

Для программ и пользовательских данных доступно чуть более 5 гигабайт встроенной памяти.

Браузер при открытии больше, чем пару нагруженных контентом вкладок начинает тормозить.

И не все приложения захотели устанавливаться.

А некоторые банально выпадали с ошибкой.

✔ АВТОНОМНОСТЬ

Как я и говорил выше, при одновременной работе и зарядке смартфона — куб проработал около 1 часа.
При просмотре онлайн-видео проектор проработал почти 3 часа, что считаю неплохим результатом.

✔ УПРАВЛЕНИЕ

Еще одним минусом является то, что при включении WiFi по умолчанию выключен, а это значит, что мышку всё же придется носить с собой, как минимум для первичной настройки подключения.

При подключении к любой WiFi сети, выскакивает окошко, которое предлагает скачать приложение или настроить его, если приложение для удаленного управление уже установлено

Приложение есть как для Android, так и для iOs.

Присутствует возможность быстрого подключения Миракаст или DLNA, изменить WiFi сеть или выключить проектор.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Последний раз проектор я видел лет 6 назад, когда перебирал вещи в кладовке и то это был проектор, для диафильмов который особо компактным и умным не назовешь, поэтому, к сожалению, сравнивать с другими проекторами не смогу. В плюсы я отнесу компактность, разрешение хоть и 854 x 480, но вполне смотрибельное в полной темноте, 3 часа работы от аккумулятора тоже в плюс. Оригинальный внешний вид, довольно громкие динамики и возможность подключения внешних устройств через USB хаб — в плюс. К минусам отнесу старый Андроид четвертой версии, из-за которого множество приложений или не устанавливаются, или выдают ошибку при запуске, завышенную цену и слабоватую лампу подсветки для использования в освещенной комнате.

В целом устройство вполне пригодится для разного рода менеджеров по продажам, рекламным агентам, приехал в офис, закрыл жалюзи и показывай презентации, графики или рекламное видео, главное, убедиться, что жалюзи есть в наличии =).
Цена приличная, за обзор спасибо, железо слабенькое, но что поделаешь, а вот друзей удивить можно, и детям прикольно будет они ему точно найдут 1000 применений :)
  • mzr910
  • 26 апреля 2016, 00:04
такую хню я бы тоже брал только по п,18
  • lucavy
  • 26 апреля 2016, 00:11
обзор понравился, спасибо, а вот цена нет))
  • alex0
  • 26 апреля 2016, 00:13
Прикольный))) А что за статья в википедии открыта?
Вы думаете я помню =)
Нашел по словам
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8)
  • ZaYAC
  • 26 апреля 2016, 00:39
Шумный кулер?
Нашел в видео ответ: ШУмный
Автор описывает не проектор, а сотовый телефон. И выводы такие же. Например -цена завышенная. А где вы видели аналогичный проектор дешевле? Даже эта модель на ибее больше 200 баксов.
да не говори, нараздают школьникам, которые жопу с пальцем сравнивают

показывает проектор видосики? ютубчик показывает? какого хера тебе еще надо?
лампа слабовата… какая лампа? светодиод там стоит и в такой размер мощнее не засунуть и то поди там вентилятор надрывается

технололигя длп — сама матрица и процессор длп китайцами не делается и 95% стоимости это она и есть
3 часа от батарейки хватит посмотреть 1 фильм
миракаст есть

за эту цену хороший подарок
kalobyte — кроме как рукалицо, ничего не могу сказать…
Про цену я писал с оглядкой на совокупность + и -, если бы тут установили Андроид 5,0 — 5,1 вопросов нет, адекватная цена за такой девайс.
можно подумать, андроид 5.х денег стоит, и версия ОС так сильно влияет на стоимость девайса…
Ну просто учитывайте, что из-за ОС некоторый софт работать не будет, с этим я столкнулся, старый он для него и все… А стоит ли новая ОС денег или нет уже пусть каждый по потребностям своим решает.
так какой софт для проектора-то может быть нужен? ну, кроме плеера? что из медиа-приложений не работает на 4.4 андроиде?
  • fatjoe
  • 26 апреля 2016, 07:45
нормальный обзор.
выше писали насчет цены, так автор и про это в конце указал.
плюс
Я так понял в сабже нет ни одного входа и выхода? Передача только по воздуху?
передача чего?! У него два входа/выхода USB и microUSB c поддержкой OTG
передача чего?! У него два входа/выхода USB и microUSB c поддержкой OTG
Ну это же видеопроектор. Здесь должны быть видеовходы. Аналогового выхода звука тоже нет. Слушать звук можно только через встроенную бухтелку?
Это более система все в одном, карманная я бы так сказал. Только USB/microUSB
вот, кстати, хотелось бы вот эти моменты более подробно и конкретно в обзоре увидеть. а то про память я что-то не разглядел конкретных цифр — полез в магазин, а там тоже куча картинок и видео, и где-то внизу в уголочке только написано про гиг оперативы и 8 флэши. про интерфейсы и органы управляния тоже как-то не совсем внятно — например, есть ли micro-sd? потому что то что про нее не написано — не говорит об отсутствии. все настолько привыкли что микросд есть, что часто об этом и не упоминают. ИМХО стоило написать четко, что вот — только USB и микро USB, никаких других разъемов и огранов управления, только кнопка питания.

так-то обзор понравился, но вот эти вот момент несколько смутили. не хватает банальных вещей, как ни странно ;) и в магазине это тоже сложно ищется за тоннами картинок.

ну или я опять же невнимательно просмотрел обзор по причине большого количества картинок и малого количества текста, который теряется.
Да я как бы даже разбирал кубик этот, что бы найти дополнительные разъемы =) Нет только 2 ЮСБ и все =(
Как картинка будет на белом холсте? На цветных обоях думаю цветопередача будет сравнительно хуже. Сей девайс наверно интересно использовать в поездках в поезде или на машине. Короче надо под проектор покупать белый бус без боковых окон :)
Можно и так
Чувак в Бишкеке поднялся на крышу, направил проектор на соседний дом и смотрел футбол…
Не могу не прокомментировать данный обзор.Сам долго искал для себя небольшого размера проектор, искал и нашел)
Microvision showwh+hdmi вот мой выбор, все остальное без автофокуса и нужно настраивать каждый раз при смене «экрана».
Разрешение 840*480
АВТОФОКУС! Он всегда четко показывает и не надо крутить резкость
Он легкий и беззвучный
Батареи хватает на 2 часа
Подключение чего угодно через кабель microhdmi-hdmi
Подключение ipad спец.кабелем идущим в комплекте.
p.s Девайс собран качественно, отличный пластик, использую около 2х лет, кино смотрю на белых обоях в спальне и на листе ватмана а3 в гараже)
  • chaos
  • 26 апреля 2016, 12:57
А где можно купить такой переходник, чтобы внутренний sata подрубать через USB?
Да где угодно. Ищите по названию «USB To SATA Converter Adapter Cable»

Я брал там — ebay.com/itm/221648220768 — отлично работает на полной скорости USB 3.0.

Это, само собой, только для 2,5" дисков и ССД. Для 3,5" ещё нужен отдельный блок питания.
  • chaos
  • 26 апреля 2016, 17:46
Спасибо)
  • vlandus
  • 26 апреля 2016, 15:20
Хоть бы для наушников разъём сделали.
60" диагональ и звук в пукалках. Как-то не логично.
А так — симпатичная штука.
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 17:26
Больше мощности!
Больше люменов!
девайс неоднозначный. тот же аудиовыход бы реально не помешал. и места бы не занял. карточка памяти была бы не лишней. насчет версии андроида — я хез. а вот насчет воспроизведения видео больших разрешений — а альтернативные плееры тоже не воспроизводят? вроде как железо не самое слабое, чтобы 1080 воспроизвести…

по цене — ну прям вот хез. ИМХО есть горстка странных мелочей, которые делают цену завышенной. но в целом — девайс интересный. всё же DLP проекторы дешевыми никогда не были, и он не особо выделяется ценой из общего ряда — ни в бОльшую, ни в меньшую сторону.
  • kven
  • 28 июня 2017, 15:51
думаю, что на базе обозреваемого девайса сделан некий cinemood, продаваемый у нас втрое (!!!) дороже.