Onda V975w V2 или запуск различных ОС в режиме live-cd на планшетах z3735d

В сентябре 2014 года я купил сей чудный планшет.
Установлен на нем был штатный Андроид.
Но поскольку этот планшет изначально покупался под установку Windows, то загрузчик Андроида был немедленно снесен и на его место установлен БИОС (кому интересна установка — на 4pda).
Сначала было много радости. Ну как же. Один из первых планшетов, умеющих работать на Windows 8.1 и при этом стоящий меньше 7000 рублей (по тем временам).
Производитель обещал в скором времени сделать возможность двойной загрузки Windows и Android (а еще Андроид 5.1) и счастье казалось таким близким.

А вот тут сказка кончается.
Прождали мы примерно полгода, БИОС больше не обновлялся, прошивки на этот планшет производитель тоже не спешил выкладывать.
Ко времени появления Onda V975w V3 на процессоре z3735f, производитель перестал не только что-то обещать, он вообще с комьюнити перестали общаться по этому поводу.
Вот и остались мы один на один с этой проблемой. В принципе это не проблема, нам обещали windows планшет — мы его получили (в Windows планшет работает великолепно).
Но хочется большего.

Итак, параллельно Windows можно запустить различные сборки Linux. Можно также запустить Андроид-х86.
Забегая вперед, скажу, что и установить их можно как в память самого планшета, так и на флешку (или microsd карту).
Но и тут производитель подложил нам свинью. А связана она с тем, что БИОС не видит собственный картридер. Эта проблема решается, естественно не без помощи костылей.
Мало того, контроллер питания собран каким-то чудным образом, что он определяется Линукс ядром только в режиме OTG, но об этом позже.

Кому хочется просто запустить дополнительные ОС в режиме live-cd скажу, что достаточно иметь планшет и флешку с OTG переходником. В конце обзора будут ссылки на скачивание и простейшая инструкция по запуску.

Внимание:
Этот обзор НЕ затрагивает процесс установки дистрибутивов на планшеты. Здесь описан только процесс запуска этих ОС в режиме live-cd.

Любопытных прошу сюда:
Лабораторный стенд:
1) планшет Onda V975w V2;
2) внешний usb-hdd (если бы не он, то количество убитых мной в ходе экспериментов флешек исчислялось десятками);
3) переделанный 4-портовый хаб в заряжающий micro usb хаб (использую его для подключения клаво-мышки и внешнего hdd с одновременным питанием всего этого хозяйства вместе с планшетом).

На этом планшете в режиме live-cd я пробовал запустить почти все (а это не один десяток) Linux-дистрибутивов из топ-100 этого сайта — distrowatch.com/.
Сразу предупреждаю, что они довольно-таки корявенькие в плане поддерживаемого планшетного железа.
Сначала я пробовал запускать все дистрибутивы подряд, но быстро понял, что почти 60% из топ-100 это дистрибутивы основанные на Ubuntu.
Поэтому оставил на HDD только следующие дистрибутивы (было больше, но мой HDD в том году приказал долго жить и часть дистрибутивов потерялась, а заново перепроверять и сочинять grub.cfg было лень).
Вот список оставшихся:

Яркость: есть
Память планшета: есть
Тачскрин: есть

CentOS-7.1

ftp.funet.fi/pub/mirrors/centos.org/7/isos/x86_64/CentOS-7-x86_64-LiveGNOME-1511.iso

Дистрибутив: 7.1-1511

Дистрибутив: 17.3
Ядро: 3.19

Mageia

www.mageia.org/ru/downloads/
linuxtracker.org/index.php?page=downloadcheck&id=162288f5933d8347f2968110dc84ca8458660a9f

Дистрибутив: 5

Ubuntu

Дистрибутив: 15.04

Дистрибутив: 16.04
Тачскрин: нет

Был еще PCLinuxOS (точно помню что запускал).
Из до сих пор непобежденных: FreeBSD и openSUSE.
Файлы для запуска(каждый архив по имени дистрибутива) — yadi.sk/d/JlAqWDvgrKJpC

Запустить дополнительную ОС в режиме live-cd из otg-разъема очень просто:
качаете iso-файл, берете флешку и otg-переходник, распаковываете при помощи UltraISO содержимое iso-файла на флешку, распаковываете в корень флешки содержимое архива (там всего 2 файла: /boot/grub/grub.cfg и /efi/boot/bootia32.efi), которые я приложил к дистрибутивам.
Потом подключаете флешку через otg-переходник к планшету.
Дальше можно пойти двумя путями: при загрузке нажать на клавиатуре F7 и выбрать нужное имя флешки для загрузки.
Но, поскольку OTG занят флешкой, то скорее всего клавиатуру подключить без usb-хаба не получится.

Бесклавиатурный способ запуска №1:
1) В Windows свайпнуть на рабочем столе с правого края налево, там выбрать «Параметры».
2) В параметрах выбрать «Изменение параметров компьютера», далее выбираем «Обновление и восстановление», потом «восстановление».
3) Потом мы видим «Особые варианты загрузки», в них жмём на «Перезагрузить сейчас».
4) Появится меню «Выбор действия», в нем выбираем «Использовать устройство». Лично у меня раздел с Андроидом зовется «UEFI OS». Жмем на него.
Загрузится ОС с флешки.
А можно так (способ №2):
Создать на рабочем столе ярлык со следующей командой: shutdown /r /o /t 0
Он прямиком отправит Вас к меню «Выбор действия», там только выберете «Использовать устройство» и нажмете на значок «UEFI OS».
После этого загрузится нужная ОС.

Вы конечно возразите, мол, зачем грузить Windows и вызывать меню восстановления, когда можно это же меню включить ПЕРЕД загрузкой Windows (при помощи того же EasyBCD).
Можно, и оно работает, но криво. Windows загрузить получается, а все остальные ОС — нет, ибо ругается на несовпадение путей (низкий поклон производителю за наш кривой БИОС).

На этом можно было бы закончить, но не зря же я столько времени убил на поиск идеального дистрибутива для наших планшетов (идеального с точки зрения минимальной глючности, минимального допилинга и удобным рабочим тачскрино-ориентированным столом).

Сборка, основанная на Debian8, с рабочим столом Cinnamon (aleks-linux) — yadi.sk/d/_nWXYgnxrL8yd
Раскажу о достоинствах и недостатках:
+ Работает почти всё, кроме камер и bluetooth (на них пока нет рабочих исходников).
+ Корректно работающий установщик (а с этим проблемы у многих дистрибутивов).
+ В отличие от Ubuntu, не глючит клавиатура (жмешь один раз на клавишу, а пишется 5-7 повторений).
+ Cinnamon (как и Gnome) прекрасно умеет работать с дисплеями высокого разрешения, но, в отличие от Gnome, имеет бОльший функционал.
+ Более стабильная работа, по сравнению с другими дистрибутивами.
— Не корректно работает эмуляция нажатия правой кнопки мыши
— Масштабирование изначально выставлено в нормальное (в нашем случае все на экране такое мелкое)
Информация о сборке Debian8, с рабочим столом Cinnamon (aleks-linux)
Ядро: 4.0.8
Выключение/ребут: да
Батарея(upower -d): да(в режиме OTG)
Имя входа — user
Пароль одинаковый для root и user — 123

Запуск Debian8, с рабочим столом Cinnamon (aleks-linux) в режиме live-cd
скачиваете iso-файл, берете флешку и otg-переходник, распаковываете при помощи UltraISO содержимое iso-файла на флешку, подключаете флешку через otg-переходник к планшету и запускаете ОС способом №1 или №2.

И Андроид-х86, основанный на оригинальном Android-x86 4.4_r3. Там мной были пересобраны исходники, исправлен неправильно ориентированный акселерометр и добавлена поддержка microsd картридера.
Скачать — yadi.sk/d/OvsY2hIbiwbKk
Информация о Андроид-х86
Ядро: 4.0.8
Яркость: да
Память планшета: нет (да и не надо, ибо пускать Андроид в хозяйство Windows не комильфо)
Выключение/ребут: да
Батарея(upower -d): да(в режиме OTG)
Акселерометр: да

Запуск Андроид-х86 в режиме live-cd
скачиваете архив, берете флешку и otg-переходник, распаковываете содержимое архива на флешку, подключаете флешку через otg-переходник к планшету и запускаете ОС способом №1 или №2.

Дистрибутив от aleks-linux и Андроид-х86 можно не только запускать в режиме live-cd, но и установить его в память планшета на отдельный раздел. Также его можно установить на usb-флешку (естественно для этого уже потребуется вторая флешка и usb-хаб).

В принципе, их оба можно даже установить на microsd карту, но это потребует больше усилий.
В трех словах, вот что надо сделать, чтобы установить ОС на microsd карту (тоже для любопытных):
Нужно «отщипнуть» у Windows-раздела и создать отдельный для каждой ОС, раздел.
Небольшие, мегабайт по 3-5.
Туда нужно скопировать kernel, initrd и ramdisk. Еще обязательно нужны grub.cfg и bootia32.efi.
Как работает этот «костыль»: сам биос планшета не видит свой картридер, ядро системы грузится с раздела планшета, потом начинает искать везде system, а поскольку ядро умеет видеть картридер, то оно и находит system на microsd(немного сумбурно написал, но, думаю, понятно).

Кому хочется узнать больше информации — велкам на 4pda, там я всю эту информацию разжевывал более подробно, писал статьи, мануалы (в шапке и в поиске всё есть — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569659&st=3560 и 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598472&st=1980
Скринов не хватает.
Каких именно?
  • Nok
  • 27 апреля 2016, 15:44
«кому интересна установка — на 4pda» Неплохо бы прикрутить ссылку.
Сделал
Запуск дополнительных ОС параллельно Windows
Это как так параллельно?
Хост машина на винде, дополнительные запускаются как виртуальные машины???
Поправьте заголовок.
Так лучше?
«Onda V975w V2 (и другие планшеты на z3735d). Запуск различных ОС в режиме live-cd на планшетах»
Гораздо лучше, никаких вопросов о сути обзора не возникает.
Даже так
Onda V975w V2 или запуск различных ОС в режиме live-cd на планшетах z3735d
ну и какой смысл от этих вот всех фоток? ежу понятно, что там надо допиливать руками. про генту\арч вообще смешно.
А тут не поймешь.
Много фоток — плохо, мало — тоже плохо.
Вот и нафотографировал )))

З.Ы. Вы не поверите, но даже по прошествии 2 лет с появления этих планшетов, много людей не знает, что на них можно запускать еще и обычные десктопные дистрибутивы Линукс.
Если мой обзор даст пищу для размышлений хотя бы десятку прочитавших, то я считаю, что не зря потратил несколько месяцев на поиски «идеального дистрибутива» и 5 часов своего времени на написание, фотографирование, заливку файлов и т.д.
  • fable
  • 27 апреля 2016, 16:43
если человек этого не знает, то оно ему не нужно
Хорошо, что меня в школе по этому принципу не учили, вырос бы неумехой. Человек не поленился, выложил результаты работы- бери не хочу!
я это о том, что загуглить как поставить дистр не составляет никаких проблем.
или когда вам что-то надо, то вы сидите и ждете когда вам это прожуют и положат в рот?
  • fable
  • 27 апреля 2016, 17:34
Не сижу, не жду. Вот обзор прочитал, стало интересно, посмотрю ещё на 4pda. Просто я не обладаю Вашими познаниями в этой области, так, для общего развития. Вам это всё известно, ну так и обзор ориентирован на таких, как я.
я это о том, что загуглить как поставить дистр не составляет никаких проблем
Согласен, на комп поставить дистрибутив нет никаких проблем.
Но как только начинаешь ставить этот дистрибутив на планшет, начинаются проблемы:
не все дистрибутивы работают с UEFI;
не все дистрибутивы работают корректно с GPT, мало того в различных версиях одного и того же дистрибутива могут сначала сделать что-то работающее, а потом сломать и не починить (к примеру, ubuntu 14.04 прекрасно устанавливается на планшеты, а вот уже 15.04 — ни в какую);
многие дистрибутивы начала 2015 года прекрасно поддерживали многое железо планшетов, потом что-то поломали, что-то добавили;
вариант с бесклавиатурной загрузкой различных ОС искали всем миром в течение долгого времени, хотя казалось бы, чего там сложного? есть груб, есть клава. А вот нет клавы и эмулировать нечем.

Еще раз повторюсь. Те вещи, к которым привыкли Линуксоиды на обычных компах, на планшетах могут и не быть. С планшетами порой возникают ситуации, когда приходится «чесать правое ухо левой ногой».
Многие сталкиваются с этими проблемами, гуглят, не находят решения и бросают эту идею.

З.Ы. Вы, конечно, можете сказать, что половина проблем решается легко. Да и что это за Линуксоид, если не может сделать простейших вещей?
Но, к сожалению, времена романтиков, красноглазящих ради фана, проходят. Все больше пользователей хочет получить инструмент для работы / развлечения, а не геморрой на несколько ночей из-за какой-то фигни.
какой смысл говорить об этом людям которые понимают в этом примерно ничего
У Вас есть точная статистика о количестве понимающих/не понимающих в этой теме?
У меня нет. Вот и пишу всем в надежде, что кому-то пригодится.

К тому же меня просили написать этот обзор (хотя он не совсем обзор, но все же).
у меня есть абсолютно точная статистика и я ее придерживаюсь.
это последнее место где я бы искал информацию. запостили бы вы такое на лор, а вам бы никто такое и не дал запостить ибо незачем и смещно.
Ну вот и получается:
для ЛОРа — слабо
для муськи — слишком сложно для большинства, да и не нужно

А в итоге получается, что большинство линуксоидов не знают о том, что на планшетах возможен настоящий (не ARM) Линукс. Да и что там говорить, не многие даже знают, что на ARM процессорах можно нативно запускать специальные сборки Линукс.

К тому же зря Вы так про ЛОР. Видел на ЛОРе обзор, где человек хвалился установленным на аналогичный планшет CentOS. Что-то я не видел, чтобы его закидывали тухлыми помидорами. Наоборот многие удивлялись, что такое бывает. Ибо привыкли к связке Компьютер(Ноутбук) — Линукс/Windows.
Интересно, а какой-нибудь андроид видит блютуз и камеры?
Например стоящий при покупке?

Можно попробоватиь оттуда вытащить ядро с модулями и внедрить в линуховый дистрибутив
Уже проходили.
Родной Андроид прекрасно со всем работает, Но там ядро 3.10, к тому же модифицированное (если мне не изменяет память).
Пытались выдрать ядро и модули из родного Андроида и скрестить его с Андроид-х86. Даже пробовали взять Линукс, поставить ядро с тем же номером и инсмодить вытащенные модули из Андроида. Не взлетело. Не хватило знаний и энтузиастов.
Если хотите поэкспериментировать, то вот ссылка на страницу автора драйверов — wiki.gnome.org/BastienNocera/Ondav975w
Вот инструкция по переходу обратно с Windows на Андроид — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569659&st=2140#entry35683477, там же есть ссылка на прошивку (ее можно распотрошить на наличие ядра и модулей)
Как знакомо. Больше не беру китайские телефоны и планшеты. Не понимаю как это с большой буквы Г покупают да еще здесь хвалят. Выводы обычно у таких обзоров бянисты — GPS плохо ловит, камера ерунда, не удалось победить пару глюков НО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ТЕЛЕФОН ОТЛИЧНЫЙ
На тот момент ONDA был еще брендом (китайским, но все-таки — брендом).
К сожалению, за последние 2 года этот бренд превратился в обычное название 100500 китайских подвальных «поделок».
  • mark1sh
  • 27 апреля 2016, 17:30
Телефоны с точки зрения цены и качества зачастую в не конкуренции. по поводу планшетов согласен частично.
есть вообще офигеннейший вариант-планшет с аналогичными параметрами «iReader», продается время от времени за 110 баксов. За такие деньги 9.7" 2048х1536, 2Гб озу и 32Гб флеш-это просто подарок!:)
щас у меня лежит их планшетик 7" с Atom Z2520, iReeder i7, Так заявленно 1Гб озу и 8Гб флеш, а в реале-2Гб озу+8Гб флеш, и аппарат бомба:) Причем реально 2Гб озу, а не «прописанно». Хотя, в хар-ках на коробке написано что 1.
Так и ссылку или еще чего прикрепили бы.
Хорошая цена за 10-дюймовый аппарат.
А как у него с установкой Windows (а поскольку это Z3735F, то должна быть не просто Windows, а возможность двойной загрузки (дуалбут) родного Андроид и Windows)? Есть ли драйвера на Windows? Есть ли исходники драйверов для компиляции в Линукс?
насчет дров-у всех планшетов впринципе, как я знаю, они «универсальные». Дуалбут-изначально там лишь ведро, так что в биосе дуалбут не предусмотрен. Но, в реале через grub его сделать запросто. Хотя, граб не работает с сенсором(вероятно).
  • alave
  • 27 апреля 2016, 20:34
Простите за оффтоп, но посоветуйте планшет с не совсем плохой камерой районе 100 баксов, 3г желателен.
А вот на этот планшет на процессоре Intel Atom Z3735F можно установить Виндовс? Я выиграл на аукционе за примерно 110 евро включая пересылку, если бы можно было бы виндовс установить, то было бы отлично
Если на него есть БИОС, то и винду поставить можно.
  • Alex_74
  • 28 апреля 2016, 08:15
А на тв-боксы на атомах никто не пробовал линух поставить?
Линукс, как и Windows нуждается в БИОСе.
Если для конкретного тв бокса есть подходящий ему БИОС, то Линукс/Windows/Android-x86 встанут без проблем.
И даже если они встанут без проблем, то не факт, что в системе будут все нужные драйвера или в интернете найдутся все исходники.
ставится запросто, но не все работает.