Покупка мусора в Китае

пару-тройку недель назад мне вдруг пришла в голову мысль что подарок на мой ДР дарить (по сути) некому. В этой связи и был сделан некий спонтанный заказ на гирбесте.
Проснувшись утром я еще успел подумать: «твою мать! чтож я наделал то?!» но было поздно… гордое чадо китайского часопрома уже отправилось в мою сторону стремительной почтой Голландии.

собственно раз уж заказал то что мне ни к селу ни к городу- надо ведь хоть обзор сделать… вот собственно и вот… )
Чтобы не перегружать уважаемого читателя моей графоманией- разобьем обзор на 3 части:
Лирические отступление
Примерно уже год у меня на руке постоянно, 24\7 живет фитнесс трекер BASIS — обзор на него уже делал ранее Просто захотелось чего-то аналогового, и «чтоб тикало». Стал смотреть на getat.ru, какие есть варианты омажей на Панерай и там выползла реклама скидок на Гирбесте… 17 баксов почудились вполне приемлемой суммой- и заказ был сделан.
Прошлый опыт покупки часов в китае был несколько странный: заказал жуткую вариацию на тему Tag Heuer Aquaracer- Некий Winner. В связи с тем что заказ был сделан ровно под олимпиаду в Пекине- заказ ехал ко мне 9 (девять!!!!) месяцев. часы были практически сразу подарены другу у которого проработали около месяца прежде чем перестали держать более 4 часов на одном заводе.

И вот теперь сие поделие.

Доставка порадовала сразу — за дополнительный примерно доллар посылка приехала всего за 12 дней.
Естественно, за 17 баксов я не ожидал никаких чудес- но все же была какая-то надежда на как минимум литой браслет.

Увы- гнутая железка.
Тема китайских подделок известных брендов для меня закрыта давно и окончательно, ибо "...fake watches for fake people..."
Было интересно посмотреть на то, как выглядят плоды китайской часовой промышленности тогда, когда не пытаются «прикинуться Ролексом»
В конце концов в 21 веке часы — это не столько про измерение времени сколько про «высокое часовое искусство», мужской аксессуар, механический театр на запястье- ценны не своими потребительскими свойствами, а тем ощущением которые дарят пользователю весь срок своей службы.
И тут оно оказалось НИ-О-ЧЕМ!.. увы.
Все вроде ОК, но «фишки нет». просто обычные часики которые я мог купить в переходе в Москве за 100 или 500 или 3000 рублей. примерно одинакового качества.
Нет тут никакой изюминки за которую можно было бы зацепиться взглядом.
Просто часы с ненужной функцией хронографа и имитацией штурманской линейки…
В связи с этим- эмоциональная составляющая данной покупки примерно равна нулю. Перейдем к фактам:

Про часы
Итак в 2 словах про сами часы:

Цвет — черный.
Циферблат — черный с наклеенными часовыми метками
Логарифмическая шкала не двигается.
Базель — фиксированный. Не крутится ни в одну сторону.
Стрелки с ооооочень слабым люмом.
Все циферблаты активные: индикация 24 часового формата; внизу- хронограф; слева- минутная шкала хронографа.
ХРОНОМЕТР — РАБОТАЕТ!!! Воистину, за 17 баксов я ожидал фейка и морально к нему готовился.
Хронометр- с точностью до 1 секунды. Диапазон измерения- до 1 часа.
24 часовая индикация — тоже работает.
Браслет и корпус- глянцевый (и от этого выглядит еще более дешево(((- примерно как разноцветные китайские автомагнитолы )
вес- увесистые… это радует. За пару часов привык и перестал их ощущать. Но это я люблю большие гайки. для любителей миниатюрных часиков типа Skagen — резко противопоказано.
Точность хода… серьезно...?! за 17 баксов они ходят и это уже круто. Чтобы смотреть точное время у меня есть мобильник. От наручных часов за десяток баксов достаточно чтобы показывали время плюс-минус пару минут. Достаточно посмотреть на любую более менее аналогичную (в плане дизайна) модель именитого производителя (например Breitling Navitimer, с которого предположительно и были скопированы эти часы) ужаснуться ценнику.

Ну и напоследок:

Фотки
Приехало в пупыропакетике

В пакетике- еще пакетик

Работа антиблика- его нет...(

Браслет и двойная застежка в пленках (застежка выглядит немного кривой- это не косяк — это дизигн!)

Браслет- из гнутой жести. Ни о каких цельнолитых звеньях не может быть и речи

Задняя крышка- какие-то надписи.

Потрошка

На волосатой руке

Для сравнения- Breitling Navitimer
Как говорится- найдите 10 отличий.
На мой взгляд- одно лицо: компоновках циферблата, кнопки, безель, красный треугольник на конце секундной стрелки, штурманская линейка, итд…

PS -надеюсь заголовок никого сильно не обидел. Если все же кто-то оскорбился- присуньте, пожалуйста, минус в карму, только не расстраивайтесь. Это только мое личное отношение к данному товару.
Нормальное отношение к этому товару. Обозревать нечего… Сразу видно не п.18. :-) пысы: Плюс за честность и краткость.
Кроме основных стрелок, что то двигается?
Брал одни часы, там был тупо рисунок.
  • 01 мая 2016, 00:27
дополнил:

За эту или аналогичную сумму, получаете или работающие циферблаты и УГ корпус и браслет или более-менее приличный вид и фейковые циферы.
  • donn
  • 01 мая 2016, 00:49
Вполне нормально выглядят. Браслет да, нужно поменять. С матерчатым черным ремешком мне кажется будет лучше.
Согласен. Выглядят часы, к чести китайских производителей вполне прилично.
  • djvan
  • 01 мая 2016, 00:54
Хммм. А почему на правой руке? Вроде как часы обычно на левой носят?
  • 01 мая 2016, 01:52
Давняя многолетняя привычка ещё с детства от механических часов- заводная головка драла тыльную сторону кисти- начал носить на правой. И вот уже лет 20.))
  • orca
  • 01 мая 2016, 01:58
не пробовали часы свободнее носить чтоб не впивались в руку, у этих точно нет датчика сердцебиения и нет необходимости их пережимать к руке.
  • 01 мая 2016, 02:05
Всегда ношу свободно
Терпеть не могу ремни именно из за того что прилипали к коже

Говорю же- привычка ещё из детства- когда часы были сильно бол де моей руки.

А теперь привык- мне так нравится
  • orca
  • 01 мая 2016, 02:15
странно, по фотографиям этого не заметно — плотно у вас они сидят. Я свои с трудом, но могу провернуть на руке, вы я думаю нет.
  • 01 мая 2016, 10:36
Сейчас попробовал провернуть- Ваша правда. Упирается в костяшки)))
Вчера браслет укорачивал чтоб фотки сделать… Видимо одно звено надо будет вернуть))))
  • 01 мая 2016, 10:38
Ещё как тест длины браслета используют указательный палец другой руки — он должен свободно пролезать под застёжку.
  • 01 мая 2016, 10:46
Лень было подгонять- все равно носить не буду. Укоротил на 2 звена с каждой стороны только для фотосессии..)))
Я вот тоже с детства привык на правой. Удобнее просто из-за привычки. Как какой рукой писать. Я время на автомате на правой руке проверяю (пытаюсь) даже тогда, когда уже несколько лет часы не ношу.
  • Offi
  • 01 мая 2016, 08:56
Шта? G-Shock в наследство? Чтоб потом в гробу вертеться, как пропеллер?
Если серьезно, есть часы намного привлекательнее/солиднее/надежнее и т.д.
Но относиться к ним, как к сокровищу лично я не хочу. Каждый покупает, что ему нравится, и не стоит всех под одну гребенку.
А в чем проявляется неуважение к себе покупкой китайских часов?

У меня есть как швейцарцы за 250 баксов, так и китаец за 6. И те и другие свою функцию выполняют.
Китайцы за 6 баксов свою задачу (показывать время при физической активности) выполняют лучше, чем Casio, купленные за 80.
  • 01 мая 2016, 09:04
Я думал по ссылке ролексы будут. А тут предлагают гшоки в наследство оставлять… Нуёпта…
Илита на Mysku. Смотрят на вас и на ролексы как на говно.
  • 01 мая 2016, 09:14
но оставить их свом детям/внукам в наследство

Вы это серьезно?
Плачу от смеха… Вы детей спросите нужен ли им Ваш выбор? Или у них своя голова и свои вкусы? Думали об этом?
Наследники его проклянут. :))
  • 01 мая 2016, 10:07
Я так понимаю, только открываете мир часов? Гшоки знает любой, кто более менее интресуется часами. Поэтому все уже давно в руках подержали, и даже в своё время поносили.
Это хорошо если один наследник, а если несколько?
Это же какие распри могут начаться, чтобы в конце концов воскликнуть:
«Ну всё, я в Shock-е, в г-шоке!!!» :)))
  • Olen
  • 01 мая 2016, 11:08
С такими часами не то что внуки, не факт что и дети будут :)
Да и вряд ли эти часы физически доживут до появления детей, в отличии от тех же G-Shock.
Разве кому-то нравятся девушки в дешевых китайский фейках? Вот и девушкам не нравятся парни с фейками дорогих часов.

И не вижу причин для волнения что моим детям останутся как минимум пара G-Shock-ов, недорогие надёжные часы, стоят каждого потраченного рубля.
  • 01 мая 2016, 11:14
Детям нужно оставлять недвижимость и/или хорошее воспитание+образование

Остальное- пылесборник.
  • Olen
  • 01 мая 2016, 11:42
Вы я так понимаю в рубище ходите? Ибо всё тленно кроме недвижимости и образования детей :) Много уже оставили?
Я лично своих детей учу самостоятельно зарабатывать, а не ждать подачек в виде халявной недвижимости.

Давай в контексте темы, а точнее часов, а не в «космическом масштабе».
О каких фейках речь? В обзоре оригинальный продукт.

А девушки мне нравятся безотносительно подлинности-фейковости на них надетого, важно чтобы это было сделано со вкусом. :)
А вы не боитесь, что внуки и дети устроят локальную войну из-за всего одних ваших суперопупенных часов?))
Ваших? Я всего лишь дал ссылку на часы, которые стоят своих денег. И не писал что они суперопупенные. Каждый сам решает, что ему опупенно — кому носить часы за 6$, а кому носки за 60$, а кто-то и хлеба с молоком не может купить.
Сначала хортел пожурить коллег «чего минусите???!!!!11», но почитал дальнейшие упорствования, стало весело.
Г-Шок добротные часы, стоящие своих денег. Но чтоб «в наследство», это слишком. Проще нужно быть. А часов может быть много, хороших и разных. И «китаец» может быть удобнее и радовать больше, чем фирмА, которая к душе не лежит. Это не родители, дети, женщина или родина. Это всего лишь часы.
Мне это напоминает мою бабушку, которая мне не малых денег в банк положила в наследство. Через 20 лет я с трудом закрыл эту сберкнишку и с успехом купил на эти деньги бутылку пива.
Ваш коммент напомнил мне сцену из фильма «Криминальное чтиво». Где капитан Кунц передает маленькому Бутчу золотые часы его отца
  • Robo
  • 02 мая 2016, 08:36
Я не ваш наследник, но это скопление резинопластика мне и даром не нужно. Я люблю стекло и металл.
  • Pirr
  • 02 мая 2016, 23:12
есть шоки и по полторушке баксов, серия мтг, зря минусите человека
Китайская часовая промышленность огромна и плоды её многообразны и неоднородны, как и сам Китай. Так что изначально неверная постановка проблемы, ну и выводы туда же.

Вы недовольны, что «нет фишки, никакой изюминки, ненужная функция хронографа, эмоциональная составляющая равна нулю».
В связи с этим у меня возникает недоумение — зачем была выбрана именно эта модель?
  • 01 мая 2016, 01:51
Стечение обстоятельств: аллюзии на пилотскую тему легли на легкую депрессию в связи с приближающимся днём рождения… Я же писал в начале))))

А насчёт необъятности Китая- согласен полностью. Есть и в Китае крутые бренды продающие часы за многие тыщи баксов. Мне это параллельно.

Было интересно посмотреть, есть ли что-то интересное у массовых брендов, кроме надежды на точный ход. Типа как у Сейки с пятой серией: простенькие часики, но стали культовыми.

Тут нет ничего и рядом подобного. И даже нет попыток в эту сторону.
  • Herts
  • 01 мая 2016, 10:18
простенькое и точное — посмотрите на Casio. если китай, то тоже есть из чего выбрать интересного, но эти… не знаю, скучные они
  • 01 мая 2016, 10:38
Касио- это проверенная классика. Не хочу
Хотелось чего-то неизвестного.
Наименее точные «фирменные» часы из тех, что у меня были — именно Casio (до минуты в месяц)… Хуже них шли только китайские детские часы, купленные моим дедушкой в переходе в 90-е…

К слову, Электроника с ЦНХ убегала в месяц примерно на секунду…
  • 01 мая 2016, 21:25
Сейчас на руке Касио эра-300. За полгода убежали вперед на 20 секунд. Много это или мало?
Не много и не мало. Нормально.
  • SL-SPB
  • 01 мая 2016, 02:26
Однако, как же сильно надо себя ненавидеть, чтобы купить себе такое подобие часов)).
У всех разное понятие о любви и ненависти. В том числе и к самому себе.

Лично я сам себя ловлю на том, что иногда рассматриваю китайские «изделья», хотя отношение моё к ним сформировалось уже давно.
  • 01 мая 2016, 05:34
Вполне нормальные часы китайского ширпотреба, за исключением множества ненужных цифр на циферблате. Корпус часов разрабатывал конечно не дизайнер.
И главный минус- цена, пусть и стоит в часах Miyota, и будут часы ходить точно и долго.
Тем не менее автору не стоит печалиться, отдайте часы тому-кто им будет рад и купите другие.

И да, в другом исполнении часы выглядят значительно веселее…

Дизайн часов разрабатывал как раз Дизайнер. С большой буквы. И дизайн если не бессмертный, то нестареющий.
Образец — EF-527D от Edifice Casio.

Вопрос в том — как этим дизайном воспользовались «хомажмейкеры».
  • 01 мая 2016, 06:29
Ох уж эти всезнайки. Может хватит уже из темы в тему нести этот бред про «гаражи».
Коли гуглом пользоваться не научились:

Shenzhen Meigeer Watch Co., Ltd.
meigeer.by-trade-shows.com/
www.meigeerwatch.com/
www.hktdc.com/manufacturers-suppliers/Shenzhen-Meigeer-Watch-Co-Ltd/en/1X06QODN/
  • 01 мая 2016, 09:12
  • 01 мая 2016, 10:04
Затряслись руки, не затряслись, это вы знать не можете. Единственное, что вы можете — проецировать своё психическое состояние «трясущиеся руки» на другого. Будьте добрее, не язвите. Пис.
  • 01 мая 2016, 21:30
Чем же Вам Касио-то не угодили? Я понимаю, именно эти часы — «не то». Но у них-то часов, считай, на любой вкус — тысячи видов. Люди работают, и работают хорошо.
А что дает Вам провод сомневаться в «первичности»?
Да он не уникален, учитывая модели от Sitizen и некоторых других, но то что 527ые продукт массовый (миллионные тиражи знаете-ли) говорит о его (дизайне) востребованности.
  • 01 мая 2016, 21:28
Слишком пестро. По-видимому, Дизайнер с большой буквы не старался.
На вкус и цвет, как говорится…

К тому-же я говорил про саму концепцию дизайна, а не про её реализацию в конкретном экземпляре.
  • 01 мая 2016, 21:27
«множество ненужных цифр на циферблате» — это, к сожалению, мировой тренд. Китайцы не виноваты.
  • SIBIR
  • 01 мая 2016, 05:59
На «BRAITLING» — же похоже ?!
  • sas
  • 01 мая 2016, 06:02
Я такие часы уже месяцев восемь таскаю, вполне себе годные часы. Только покупал на GB по какой-то акции, за 12 долларов.
У меня основная претензия к моему экземпляру данной модели — криво установленные стрелки дополнительных циферов и невнятно работающие кнопки (очень короткий ход, непонятно произошло нажатие или нет). А так да — для своей цены очень недурно.
заказ ехал ко мне 9 (девять!!!!) месяцев
Антирекорд доставки.

ПыСы.
Мне тоже (на гербесте) через 2 дня дали трек и даже фото моего заказа.
И вот с «2016-04-12 03:27 The item is pre-advised», стоит на месте, как вкопаный.
За это время Заказы с Али и Тиндила дошли до таможни Казахстана.
Неее это не рекорд. Вот это еще никто не переплюнул mysku.club/blog/ebay/8050.html
где то года полтора назад такие часики бэнгуд по акции за одну абамку отдавал, и местные гуру страстно переживали, что их кинули, что не придут, после все стихло, часы стали приходить, но тут, реально вас кинули, да, гербест как всегда на высоте
  • Joney
  • 01 мая 2016, 08:20
Если часы всё равно не нравятся и совершенно не дороги сердцу — покажите, пожалуйста, внутренности. Уж очень хочется узнать что за мех там стоит.
внутри стоит хрон от китайской конторки Sunon. какая моделька надо смотреть по стрелкам. похож на РЕ902
  • Joney
  • 01 мая 2016, 11:43
Ну а что, вполне нормальный мех. Я вот ту давеча Infantry свои разбирал, так с удивлением обнаружил там Epson :-)
  • 01 мая 2016, 11:44
именно )
Жулики! А на картинках намекают, что внутри Seiko стоит. :)
gearbest.com/men-s-watches/pp_218887.html

• 01 мая 2016, 11:43
добавил в фотки- наслаждайтесь )
Однозначно + за обзор. По теме — купите какие-нибудь Касио в онлайнтрейде (Вы же из Москвы) и будет счастье на пару лет за те же деньги.
  • 01 мая 2016, 10:27
Я из Баварии
Тут недостатка с часами нет.
Это был «икспиримент»)))))
  • k711
  • 01 мая 2016, 09:45
норм дизайн. :))) присуну лучше плюсик :)
Смотря для чего часы. Если как модный аксессуар, то Китай в этом не силен.

Но функциональные вещи они могут делать очень хорошо.
У меня три года есть такие «летние» часы (и не только у меня — купил и знакомым).
Высокая надежность (за три года — ни у кого не сдохли), отличная водостойкость — три лета провел с ними в море, немало ныряя при этом. Два полностью независимых механизма — опять же надежнее.

И все это за $7! (ну, это была суперскидка, обычно они были $12 — но тоже неплохо)
Китайцы не могут без какого-то косяка: если уж хронограф рабочий, то давайте хоть безель сделаем декоративным-неподвижным. :)
  • skif31
  • 01 мая 2016, 10:23
а мне нравятся
  • MFG
  • 01 мая 2016, 20:06
Повезло. Мне китаец прислал часы с нерабочим механизмом Sunon PE902. Он за неделю две выжирал новую батарейку, а потом часы начинали произвольно останавливаться, отставать на 5-30 минут в сутки. С новой батарейкой ситуация повторялась.
  • 01 мая 2016, 23:02
Недавно обратил внимание на Megir. Более всех вот эти понравились https://aliexpress.com/item/item/relogio-masculino-Megir-original-brand-fashion-casual-military-watch-of-men-leather-strap-business-sport-watches/32432416452.html,searchweb201602_3_10034_10033_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=919a09a9-8fe3-428c-b8e0-8ed729c4f326 Черный цифер с бронзовыми стрелками смотрятся очень, даже очень
Симпатяги. Всего в меру.
Единственно что толстоваты.
Как с качеством покрытия? Или еще не покупали?
  • 02 мая 2016, 18:12
Да, очень даже симпатичные. Но пока не купил. Все в раздумьях…
Только не вздумайте покупать по этой цене.
17$, на eBay например.
Обзор на Getat.ru: getat.ru/megir-2011/ (на мой взгляд, обзоры Megir у них носят явно заказной характер, как то очень уж все сладко по обзорам, да и ЖирТрест постоянно рекламируют)

П.С. Улыбнуло — даже у продавца на картинках стрелки хронографа установлены криво. :)

• MFG
  • 02 мая 2016, 13:31
Зато все честно! )
  • 02 мая 2016, 18:10
Да я сам цену в 20$ считаю неадекватной, Да и 17$ по нОнешнему курсу тож дороговато. Но у Megir есть интересные часы, так что «будем искать»!
  • 64eu64
  • 10 мая 2016, 14:47
Насколько помню, по своему 20 лет назад ношеному хронометру swatch-IRONY, там была возможность подвигать стрелки чтоб точно встали, мож и здесь предусмотрено?
  • Ka1n38
  • 02 мая 2016, 22:43
Прочитав название было подумал, что какой то хлам нерабочий прислали.
А тут всего то автор купил ненужную (неинтересную) ему вещь, при этом все работает, но он почему то поливает грязью товар. Не понимаю видимо что-то…
  • 02 мая 2016, 23:02
я просто моську почитываю как любимый бложик
время от времени пописываю сам дабы удовлетворить свою тягу к графомании.
как любой писака- хочу чтобы меня читали… потому — провокативный заголовок.

для того чтобы облегчить читателю жизнь- убрал свои мысли под спойлер так что каждый волен смотреть что ему интересно: либо характеристики часов, либо фоточки, либо мои приключения и отношение

демократия в действии.

специально для обидчивых написал ПС: название отражает только то что я отношусь к данному товару как к мусору- чуда не произошло. за 17 баксов ты получаешь несколько иные часы чем за 10 000. мною была совершена глупость. за свои деньги и с полным осознанием ответственности за это.

Что не так )?
Непонятна претензия именно к китайцам, у той же Касио для ворованных дизайнов даже отдельная модельная линейка есть — Эдифайс называется.