Неодимовый магнит-шайба марки N52 размером 20 на 10 мм и его применение. Микро-обзор.

1. Цена: US$ 1.88 покупалось за 1.65

Здравствуйте. Работая над ранее анонсированным обзором о заточных системах для ножей, я понял, что в него катастрофически всё не влезает. И его приходится сильно сокращать. Иначе получится не обзор, а роман «Война и мир». ))) Поэтому, то, что можно — я постараюсь вынести за пределы того обзора. И в сегодняшнем микро-обзоре я расскажу о неодимовом магните марки N52 размером 20х10 мм и его применимости в китайском клоне точилки Apex Edge Pro.

Я пользовался этим клоном apex, всегда без магнита. Но иногда он может быть полезен, предотвращая смещение ножа при заточке.

Поэтому 28 марта был сделан заказ. На тот момент на сайте магазина действовал купон на магниты и данный магнит обошелся мне в $1.65:

Ордер

29 марта магазин уже выслал товар. Пакет шел без номера отслеживания и 27 апреля я забрал его на почте:

Пакет

В пакете, закрученный во много слоёв вспененного полиэтилена, находился вот такой свёрточек из скотча:

Внутри, в картонке – находится сам магнит:

Благодаря такой упаковке пакет практически не прилипал к металлическим изделиям.

И для начала – краткие характеристики с сайта магазина:

Features:
Shape: Disc
Grade: N52
Plating: Ni-Cu-Ni ( Nickel )
Max Temp (degrees C): 80
Material: NdFeB
Color: Silver
Magnetic face diameter: 20mm
Thickness: 10mm
Quantity: 1 pcs

И вот сам магнит. Все размеры соответствуют заявленным:

Краткая справка о том, что же эта такая за марка неодимовых магнитов N52.

Буква N обозначает, что данные магниты могут применятся до температуры 80 градусов Цельсия.

Цифра 52 – указывает на магнитную энергию (четвёртый столбец таблицы). Это мощность, или усилие на отрыв, которое нужно приложить к магниту, чтобы оторвать магнит от поверхности. Чем больше цифра – тем больше усилие. У нас это усилие принято считать в килограммах. Тут имеется в виду в киллограмм-силах (1 КДжоуль/куб.м. = 0,1 кг силы). Соответственно, чем больше поверхность магнита, тем больше и его сила.

Третий столбец таблицы – Коэрцитивная сила. Это величина магнитного поля, в которое нужно поместить магнит, что бы его размагнитить. Этот параметр важен для магнитов, которые работают в условиях внешнего магнитного поля.

Например, что бы узнать, насколько магнит N52 сильнее магнита N35 – нужно значение остаточной индукции одного магнита разделить на аналогичное значение другого магнита.

N52 – 1430 мТ

N35 – 1170 мТ

1430/1170 = 1,22. То есть, магнит N52 сильнее магнита N35 на 22%, при условии, что размеры магнитов одинаковы.

Но перейдем от теории, к практике. Установим магнит на точилку. Крепление магнита лучше делать съемным, что бы при необходимости магнит можно было снять. Да и очистить точилку от металлических опилок проще без магнита.

Берем точилку, отмеряем с внутренней стороны высоту 10 мм и сверлим отверстия. Вставляем магнит, он входит хорошо, разбирать ничего не нужно, и прижимаем его гвоздиком, вставленным в отверстия. Надеюсь, что по фото будет всё понятно:

Болты, которыми крепятся ножки точилки – не магнитные и не мешают установить магнит. Что бы вынуть магнит – достаточно вытащить гвоздь.

Нож держится на точилке очень хорошо:

После заточки – желательно размагнитить нож, что бы к нему не липли металлические опилки и прочий мусор. Это можно сделать ударом о что-нибудь металлическое, например, о другой нож. Удар должен быть резким и обязательно металлом о металл. Так же можно размагнитить устройством для размагничивания/намагничивания. Их много в китайских магазинах. Или воспользоваться электрическим размагничивателем, например, таким:

Спасибо за внимание. Надеюсь, что данный микро-обзор был кому-то интересен.
Что-то я сильно сомневаюсь про N52, хорошо если там N35 есть.
У меня нет аналогичного магнита N35, что бы, хотя бы примерно, сравнить силу.
Магнит свою функцию выполняет?
Тогда сойдемся на том, что все хорошо, магнит вообще N-100, а был бы N52 — после заточки было бы невозможно убрать нож с точилки.
Так что удачный выбор…
  • Hyper
  • 04 мая 2016, 11:27
Дык а как их отличить-то ежели что человеку, у которого нет «эталона»?
Покупал такой же там и N35.сомнительно.Сравнивал с купленными N45.
Возможно это вообще празеодим и будет крошиться и терять свою магнитную силу со временем…
  • 04 мая 2016, 10:11
А бывают такие же, но из латуни? )))
Бывают. Только вот
… двигатель, который был очень похож на настоящий двигатель, но не работал.
©
UPD
Вот мне интересно — какая школота минусами опять пробаваляется?
Один то я исправил, но больше не могу.
… а сейчас и мне минусов накидают.
Ну и хрен с ними…
  • 04 мая 2016, 11:21
Спасибо :)
ЗАчет! Повеселил!
ЗЫ. А ведь аЙлинк мог бы спросить про «пластмассовые магниты» с силой неодимовых!
Не, если только про бронзовые…
Пластику он не доверяет :)
Если за сотку Убилых Енотов то норм ;-)
Тоже минус исправил
  • 04 мая 2016, 11:22
Мерси!))
  • Dimon_
  • 04 мая 2016, 10:47
И я ещё один исправил.
Взрослые сейчас на работе, вот школота и бесится. К вечеру всё нормально будет с рейтингом этой реплики.
Плюс вам за чувство юмора и уже быть может за самоиронию…
И всем треду… Пока сильно в минус не ушли…
Будем бороться с минусаторами:)))
Нормально. Я уже примерно год собираюсь магнит в такую точилку всунуть.
Так что заслуженный плюс за дополнительный толчок в мое седалище :)
  • sw911
  • 04 мая 2016, 14:38
Лучше возьмите несколько более тонких — проще регулировать силу прижима.
Да есть, в принципе, сотня 8*1мм
Вот на них у меня провода с крокодилами и висят — пока на полу валялись, постоянно на них наступал. :)
  • 04 мая 2016, 10:40
блин, а я то надеялся что его в счетчики пристраивать будут… :)
Мы честные люди.
Давно перешли на электронные счетчики.
Там и магнитов не надо…
  • 04 мая 2016, 10:58
ну да. их без магнитов легко остановить
это как же?
  • ploop
  • 04 мая 2016, 13:07
Да очень просто: перешивается, впаивается ИК-приёмник, пульт от старого видика, кнопки play/stop и перемотка туда/сюда :)

(кроме шуток, делали такое, естественно пломба срывается, нужно потом пломбировать)
ну этот способ на тип счетчика не влияет, я уж думал кулибины че-нть новое с жк счетчиками придумали
  • ploop
  • 04 мая 2016, 13:17
я уж думал кулибины че-нть новое с жк счетчиками придумали
Пока не слышал.
Жаловался мне товарищ — очередная модель газового счетчика, весь из себя прозрачный, просматривается насквозь, платка малюсенькая…
Намучался, короче, пока туда немного добавил от себя :)
Есть еще честные люди, минус поставили за воровство…
  • 04 мая 2016, 15:59
маленькое устройство на Ардуине и датчике тока. В нужный момент синхронно полупериоду посылает импульс в обратную в противофазе. Потребителю импульс не пропускает фильтр — дроссель. И счётчик прямой импульс не видит. Можно в 2 раза замедлить счётчик. Больше не получается.
и куда эта ардуина ставится?
  • 04 мая 2016, 19:02
в квартире
  • Dayner
  • 04 мая 2016, 18:50
Можно и без ардуины. Тиристорный регулятор и конденсатор параллельно нагрузке. Эффект тот же самый, замедление почти в 2 раза, надо только конденсатор подбирать. Огромный минус — провода заметно гудят и это слышно даже в подъезде.
  • 04 мая 2016, 19:02
У меня на Ардуине. Не гудят.
  • nevsky
  • 04 мая 2016, 22:50
А можно адресок?
Хотелось бы лично прийти послушать… ;)
  • 05 мая 2016, 00:37
можно
А продать?
  • SLS159
  • 04 мая 2016, 12:17
Не информативный ответ. :-)) Надо с примером.
Выключить воду?
  • 04 мая 2016, 16:00
магнитом 40х40х20 останавливается
Я легко остановил ) только магнит больше нужен.
  • 04 мая 2016, 14:29
и как честные люди сматывают электронные счетчики? :)
А зачем их сматывать? Можно их просто остановить, когда намотают, сколько нужно…
  • 04 мая 2016, 15:38
без вскрытия?
  • 04 мая 2016, 16:02
без
Скажем так: однократно когда то вскрытие производилось.
А потом да, без вскрытия.
  • rexen
  • 14 августа 2016, 07:54
Любые попытки обмана выявляются достаточно просто — внешним контролем. Если вы отжираете от электросети киловатт, а счётчик в этот момент считает, что всего половину — реальность показывается электроклещами на вводе в счётчик — просто однажды без предупреждения приходит дядя с этим амперметром и свидетелями, сравнивает показания, а потом стучится в дверь и просит объяснить такое чудо.
В случае произвольной отмотки на произвольные показания через хакнутую прошивку вы опять же не можете быть уверены, что показания могут втихаря записать вчера и сегодня и если у вас сегодня окажется меньше, чем было вчера, опять придётся объясняться.

Другое дело, что вся фишка в целесообразности. Отлавливать продвинутых хакеров — себе дороже — их мизер, а подловить очень сложно. Это как первейший закон безопасности — "любой замок/шифр/защита взламывается, как только это становится экономически выгодно.
  • DDimann
  • 14 августа 2016, 08:06
взламывается, как только это становится экономически выгодно.
Этот постулат мне известен давно, и именно из этого я и исхожу.
Именно что экономически невыгодно меня ловить — тем паче что в том месте на общий счетчик идет даже не заметная, а большая часть потребления, ни учитываемого отдельными счетчиками.
Подскажите пожалуйста, что за коврик? И где такой можно заказать?
  • Sanja
  • 04 мая 2016, 11:45
Магнит стоило бы завернуть в пищевую плёнку. Она тонкая, но, тем не менее, поможет чисто убрать налипшую металлическую стружку.
Спасибо за совет. Так и сделаю.
  • derial
  • 04 мая 2016, 12:27
а как же тест на СЧЕТЧИКАХ?
Купить неодимовым магнит и не протестировать его на водомере — грех
  • Sanja
  • 04 мая 2016, 13:33
и если на водомере новая пломба с чувствительностью от 20 мТл — заплатить за воду всему дому с даты последней поверки счётчика, ага.
  • 04 мая 2016, 13:35
Ну так скупой платит дважды)
это будет незаконно.

установка «антимагнитной» пломбы должна быть прописана в договоре на оказание услуг. и если вы новый договор откажетесь подписать, то будет действовать предыдущая редакция договора, в котором про «антимагнитную» пломбу даже и речи не может вестись.
вам могут установить «антимагнитную» пломбу и просто так, без изменения договора, но эта пломба не является доказательством хищения, т.к. потребитель не прошёл инструктаж, не знает, что это за фигня и не представляет, что с ней можно делать а что нет.
к примеру, пусть юристы докажут факт хищения, если на одну минуту я подносил к счётчику магнит, чтобы убедиться, что он подвержен воздействию а потом компенсировал недостачу, переплатой в 10 рублей )))
навязать «антимагнитную» пломбу с обязательным изменением договора могут только в судебном порядке, если были замечены хищения и совершенно неправдоподобные показания счётчиков, зафиксированные комиссией. к примеру в марте 3456 кубов а в апреле 2345 кубов. и только тогда эта пломба будет легитимна.

принимаются аргументированные возражения только с ссылками на нормативные акты ))
не должно быть ничего прописано в договоре, это пломба энергоснабжающей организации
  • 12 мая 2016, 01:19
а аргументы где?
Тема сисек счетчиков не раскрыта. За обзор спасибо.
  • 04 мая 2016, 12:53
говорят в китайских магнитах неодима нет и полученны они путем намагничивания металлической болванки а потом покраски под неодимовый. очень быстро такие магниты теряют свои свойства.
Дело в том, что неодимовые магниты — чисто китайский товар. 90% сырья + дешевая рабочая сила — сделали Китай мировым монополистом в производстве магнитов. Оригинальные кроссовки и поддельные производятся тоже в Китае.
Очень быстро — это сколько?
У меня вот года полтора кое что на китайских магнитах висит — скоро упадет?
  • 04 мая 2016, 13:36
незнаю может именно в Вашем есть, но меньше заявленного, китайцы они такие ).просто слышал такие случаи при использование не по назначению через год переставало работать и приходилось покупать новый.
  • 04 мая 2016, 15:50
ну по статистике через 500 лет
На научно-популярной лекции по астрономии, лектор что то говорит, мужик подремывает после пива.
… но научным данным примерно через 4 миллиарда лет Солнце погаснет.
Мужик, встрепенувшись:
— Через сколько, простите?
— Через 4 миллиарда.
— Уф, слава те… А мне послышалось, что через 4 миллиона…
  • 04 мая 2016, 13:34
покраски под неодимовый
Повеселили, спасибо. Ничего, что это никель сверху? Что на честных, что на не честных. И вообще это порошкообразный сплав (а не цельный кусок неодима, который не дёшев кстати), который потом спекают в нужную форму (иногда полимер добавляют).
  • 04 мая 2016, 13:36
я как бы не специалист ) за что купил за то и продаю…
в интернете поищите там есть гневные обзоры на эту тему
  • 04 мая 2016, 13:58
Да не спорю, что всякое может быть. Можно и кафельную плитку продать вместо iPada, никто не спорит. В основном врут указывая не тот класс — понятно что 99.999% покупателей не смогут это проверить.
  • 04 мая 2016, 15:54
ну неодим только в китае и добывают 95 процентов. А если бы они намагнитили железную болванку до такой степени — это было бы мировое открытие
  • aleevg
  • 04 мая 2016, 14:30
сделал тоже самое с магнитами от харда )))
и не тратил бабло
  • 04 мая 2016, 15:51
хард дешевле?
возможно да, возможно нет.
Все зависит от обстоятельств, некоторые их ведрами выкидывают :)), а у некоторых и за всю жизнь и пары не пробежит.
Найти мертвый хард в более менее крупном городе или у ремонтника не составляет труда. по цене в теже 2 бакса можно уложиться. Вопрос в том что форма отличается от требуемой.
В эту точилку отлично влезает магнит из харда.
за обзор спасибо.
Но вот меня другое смущает: не вредят ли такие магниты во время доставки их почтой другим посылкам? например едут рядом магнит и телефон. Магнит там намагнитит чтонибудь, телефон приезжает нерабочим. А потом гневные выкрики типа опять китайцы подсунули брак.
  • 04 мая 2016, 16:03
А посмотрите, как они его упаковали. Обзор не читали?
Конечно читал.
Но думаю что сила магнитная у подобного магнита явно дальше, чем картон в упаковке.
  • 04 мая 2016, 16:52
с трёх сантиметров даже гвоздь не притягивает. На удержание сильный
Бояться нужно чтобы сильный магнит не прилип где-то на почте к металлу и посылка не потерялась
а так если что-то магнитное типа пластиковой карточки или магнитной ленты пересылать, то может повредить.
но вероятность этого мала.
а что с телефоном-то станет? Часы механические — ещё может повредить, а современной технике нет.
Ну телефон чисто для примера был приведён. Вон выше уже про карточки магнитные сказали. Или вот вы говорите часы.
признайся что купил этот магнит на самом деле стопарить счетчик))
  • kipbmk
  • 05 мая 2016, 15:52
Размером со спичечный коробок купленный на ebay, счётчик воды ны тормозит! Проверено.
Берегите пальцы. Два неодима от винта защелкиваются до крови.
  • ahmash
  • 06 мая 2016, 17:19
А если такой под пластик приборной панели приклеить, то будет ли достаточно сильным, чтоб фиксировать держатель для сотового телефона, вместо присоски?
Писать надо маркировку счетчика, а тот они разные бывают… Есть и с защитой внутри. Может вам как раз такой попался…