Усилитель для наушников AB-класса на микросхеме LM4881 от Sure Electronics

Предлагаю вашему вниманию усилитель для наушников на микросхеме LM4881. В свое время покупал LCD-экран 20X4 с подключением и управлением от USB от китайского производителя электронных модулей для разных самоделок Sure Electronics. Продукция очень понравилась. За прошедшие два года ассортимент продукции этой компании расширился. Этот модуль с усилителем для наушников — продукт этой компании.

Посылка дошла за две недели. Gearbest втихаря стал отправлять посылки курьерской службой СДЭК. Посылку привезли прямо туда, куда сообщил курьеру. На цену товара этот способ доставки не сказался. Радует, что китайские магазины находят альтернативные более быстрые способы доставки.

Модуль пришел в аккуратной фирменной черной коробочке в антистатическом пакете:

Другие фото упаковки

Плата усилителя спаяна очень аккуратно. Все разъемы на плате высокого качества:

Обратная сторона:

Размеры:

Микросхема:

Даташит на микросхему
Схема усилителя собрана по даташиту.

Никаких светодиодов на плате не обнаружено, есть отверстия под крепления к корпусу. Есть распаянные площадки под коннекторы входных-выходных сигналов и питания. Вставил один коннектор (синего цвета), не припаивал его:

Характеристики модуля.
Размеры 7.6 x 5.0 x 1.2 cm
Вес 22 г.
Диапазон частот — от 20 до 20,000 Hz (±3 dB)
Входное сопротивление усилителя можно менять переключателями на плате — 1.7кОм до 3.3 кОм (отдельно для каждого канала)
Выходная мощность/сопротивление нагрузки/искажения — 150 mW @ 8 ohms (0.1% THD+N), 120 mW @ 16 ohms (0.025% THD+N), 75 mW @ 32 ohms (0.02% THD+N)
Питание усилителя от 8 В до 24 В (потребление 500 mA). Подается на прямую на плату или через разъем типа «джек» 2.1 x 5.5 мм с плюсовым контактом в центре:

Питание крайне желательно стабилизированное. Пробовал подключать в лабораторному БП. Были помехи по питанию. То же самое с импульсным БП на 12В. От обычного линейного стабилизатора на LM317 все ок. Я подал 24 В.

Для тестов собрал типа-стенд.
Подключит все это дело к ЦАПу Zero DAC, а ЦАП по USB к компу. На компе регулировал громкость в плеере foobar2000 — пришлось почти в 0 выставить — так громко играло. Встроенного регулятора громкости в модуле нет. Ставить его нужно обязательно. Так как усилитель чувствительный — через входной провод проходят помехи. Лучше подать на плату более сильный сигнал и уменьшить его сдвоенным перемеренным резистором — регулятором громкости. Тогда все ок будет.

Усилитель предназначен для проигрывания на наушники «типа затычки» сопротивлением 8 Ом, 16 Ом, 32 Ом. Для тестов использовал Sennheiser СХ 300 (16 Ом) и популярные у местной публики наушники Tennmak «Dulcimer» (16 Ом)
mysku.club/blog/aliexpress/36295.html
mysku.club/blog/aliexpress/36111.html
mysku.club/blog/aliexpress/29948.html

Естественно, красного цвета (как у всех тут :-). Брал их на gearbest.com/earphones/pp_263201.html за 10$.

Подключил эти Tennmak и включил «Epica» удивился — знакомого голоса Симоны Симонс я не услышал! Играла музыка, мужик иногда тихо рычал — солистка куда-то исчезла! Потом прислушался — все таки она была в записи, но пела очень тихо.

Подключил Sennheiser cx 300 — все нормально. Симона появилась. Звук на 4-ку. Басы есть (столько, сколько нужно), высокие тоже есть. Середина нормальная. Звучит приятнее усилителя FiiO E17 Alpen с выхлопом на AD8397.

Потом ради эксперимента подключил большие 50 Омные Sennheiser 965. Наушники играли. Картина звука плоская, ровная по частотам, баса особо нету. Слушать можно без тошноты и без эмоций. Не рассчитан усилитель на такие наушники. Но через эти наушники получился самый лучший звук из трех вариантов. Видимо класс наушников о себе заявил.

Использование данной платки:
1. Встроить в какой-то аудицентр или УНЧ как усилитель для наушников — если через встроенное гнездо для наушников идет совсем никакой звук.
2. Сделать портативный усилитель для наушников. Правда питание тут от 8 вольт. Я проводил эксперимент — снизил питание. Усилитель работал нормально до 4 В — при большем уменьшении напряжения начал как-то затухать и «сморщиваться». Так что для использования как портативный УНЧ для наушников достаточно будет двух последовательно соединенных литиевых аккумулятора.
3. Использовать как предварительный усилитесь для оконечного мощного УНЧ. Скорее так и буду ее использовать для тестирования оконечных УНЧ, пока нормальный предусилок не спаяю.
4. К усилку можно подключить маленькие динамики 8 ом. Тогда он будет работать на УНЧ на эти динамики. Плюс два канала независимых. Можно использовать как контрольный усилитель в каких-то устройствах.

Плюсы устройства.
1. Класс усилителя — АВ
2. Цена
3. Аккуратная сборка, красивая коробочка. От бренда устройство.
4. Большой диапазон рабочего напряжения

Обновил
Ток покоя:

• aleyer
  • 07 мая 2016, 14:59
А если кнопку на гарнитуре нажать?
Если кнопку нажать поет громче, но все равно тихо.
а перепаять?
Что перепаять?
кнопку же
ДЫК. я же ее как гарнитуру для скайпа юзаю. Не хочу ее ломать!
Знакомого голоса Симоны Симонс я не услышал! Потом прислушался — все таки она была в записи, но пела очень тихо.
Да и ещё мужыг там (хде-то) инохда рычал…
Похоже на отвал «массы» в ушах.
Шевелим/пропаиваем/меняем разъём 3.5 мм. и радуемся.
Надеюсь Симону через месяц в живую услышать на Masters of Rock в Чехии :-)
  • YUMi
  • 07 мая 2016, 15:31
Много лет назад я покупал по паре гарнитур в месяц!
Первые 2 гарнитуры я выбросил с матюками из-за этого!
Думал — брак!...)))
С питанием вроде бы понятно — можно запитать от 2-х Li-ion.
А как с увеличением громкости на девайсе?
Уважаемый, подскажите пожалуйста, что и куда там надо приспособить чтобы регулировать громкость, что называется «от руки»?
Или там это не предусмотрено, и громкость регулируется на самом устройстве подачи сигнала.
Резистор переменный двойной на вход усилка типа такого — mysku.club/blog/ebay/40146.html или за 30 р из радиомагазина. На самом усилке нету регулятора.
  • Asasl
  • 07 мая 2016, 16:57
«1. Класс усилителя — АВ
7. Микросхема почти не греется»

Чудес на бывает, либо класс сильно ближе к В, либо микросхема должна греться.
Жаль не удосужились померить ток покоя.
Нет там никакого AB. Максимальный ток потребления = 1,1 мА.
Кроме того, умеренные искажения только при нагрузке 32 Ом (до 0,5% на НЧ и ВЧ).
Но толку то от этого!
Выходой каскад не мостовой, и максимальная выходная мощность при питании 5В и 32 Ом нагрузке
(2,4*2,4)/(2*32) ~ 90 мВт на один канал если на чистой синусоиде.

На музыкальном сигнале выходная мощность будет в разы меньше.

По моему, почти бесполезная плата: усиление под вопросом, искажений немеряно.
Тогда скорее микросхема бесполезная. Зачем ее делали когда-то не понятно.

Плата звук усиливает. Только при минимальной громкости на плеере можно слушать — иначе слишком громко.
  • 07 мая 2016, 19:16
B CD-ROMах наряду с TDA1308 можно найти. Шлак конечно, не стоит отдельной платы:) В качестве ушного усилителя понравилась AD45048 нашел случайно в длинковских ADSL роутерах.
А как ее подключать? :-) В даташите нету :-)
  • 07 мая 2016, 19:40
Как подключать «Dual op amp»? Вы шутите?
Ну, к примеру, берете шит на TDA1308 и ваяете один в один. В Вашу плату поставить не получится — техасские затейники намудрили с выводами.
И вполне заслуженно понравилась. Дело в том что AD45048 полностью идентична AD8397, просто перемаркирована в маркетинговых целях. Ну, а AD8397 пользуется заслуженной популярностью в качестве усилителя для наушников.
  • 07 мая 2016, 22:14
Да, в курсе просто пришел к ней через ану другие ADSL драйверы ( на ВЛ обсуждалось)
loole, а что можете посоветовать в качестве ушного усилителя, и где посмотреть?
  • 07 мая 2016, 23:16
Да Вы шутите. Какие уши, какая музыка, какой бюджет? Читайте профильные форумы.
Не додумался. Замерил и в отчет добавил.
  • Oleg78
  • 07 мая 2016, 19:26
У меня в магнитоле штатной работает как предусилитель, ибо сигнал с проца слаб для подачи на внешний мощник, а линеиных выходов нет.
  • geosser
  • 05 сентября 2016, 23:12
Озадачился похожим вопросом, в штатной магнитоле нет линейных выходов, усь прицепил к проводам на динамики, но мощи не выдает, хрипеть начинает. Если взять пару таких приблуд и повесить на фронт и тыл и на усилок, то будет бумкать? Или я не так понял?
  • 08 сентября 2016, 18:07
прицепил к проводам на динамики
Усилитель у вас скорее всего с перегрузом работает. Проще обратится к спецу или знакомому радиолюбителю с целью найти лин.выход.
  • geosser
  • 08 сентября 2016, 21:52
Хотел сам разобраться… Будем искать спеца
  • 09 сентября 2016, 08:06
попробовать разобрать аппарат. Посмотреть на каких чипах сделан УНЧ. Посмотреть где у этих чипов вход. Или попробовать поискать в инете схему вашего аппарата и по схеме искать вход на встроеный УНЧ и оттуда отвод сделать.
активный бас запилить. 9v как раз.
  • real64
  • 07 мая 2016, 20:05
Я бы этот шлак с такими горбатыми графиками искажений покупать поостерёгся. В районе 1 кГц (именно для этой частоты они и приводятся в даташите) они минимальные. Вниз, вверх растут до, мягко говоря, неприличных 1- 5%.
  • 07 мая 2016, 22:07
А никто не посоветует? Нужна платка усилителя, чтобы для наушников, т.е. не мост, недорогая, и с достойным качеством?
АРА3541 и самому сваять не?
  • 07 мая 2016, 23:31
Не. Лет 15 назад бы — сваял, а сейчас ни сил, ни времени.
тогда проще готовый. Типа Фиио.
Фиио ему не пойдет — дорогой он.
  • 08 мая 2016, 22:45
Мне нужен не конкретно усилител в виде законченного устройства, а подобного типа платка, для использование в некоем прожекте. Взять сигнал уровня линейного входа и выдать на наушники. Хорошо бы со внутренней регулировкой, но таких усилителей мало.

Наверно придется всё-таки самому сооружать что-то. Надо только подумать на чём. Есть вот классический вариант занедорого. Но что-то он больно древний, этой микрухе лет 25. Посовременней чего-нибудь.
Topping NX1 народ рекомендует. Не слушал не знаю.
Topping NX1 народ рекомендует. Не слушал не знаю — это готовый усилок.

ebay.com/itm/320711726743 — еще есть TDA1308 Class-AB stereo headphone driver включается по даташиту может от лития работать. Не слышал ее.
  • 09 мая 2016, 02:02
А интересно, схемка простенькая, можно на макетке собрать для экспериментов. Что хорошо — в DIP-корпусе есть, плату можно вручную отрисовать. С мелочью TSSOP и т.п. не люблю ковыряться.
  • Connar
  • 08 мая 2016, 08:15
Они что не могли питание 5в сделать, от usb.
Видимо плата предназначена на установку в готовую аппаратуру. А там обычно напряжение больше 5 вольт.
  • treon
  • 08 мая 2016, 08:34
Немного не по теме, но все же :) Люди знающие собрались.
Что лучше взять Tennmak Dulcimer, Xiaomi Piston 3 или Rock Zircon?

Музыка — Рок, Тяжелый рок, Альтернатива, Метал
Я заядлый бассхэд.
Или может что-то еще посоветуете?
Подскажите, а можно к данному усилителю подключить дешевые активные компьютерные колонки? При этом источником звука будет mysku.club/blog/aliexpress/42000.html
  • 12 марта 2018, 06:31
Можно. Почему нельзя? Питание только отдельно на пред подать независимо от активных колонок.