Корпус для 2.5" дисков с USB 3.0 MantisTek

1. Цена: 603 руб

Маленький обзор на корпус для 2.5" дисков HDD/SSD с поддержкой USB 3.0.
Куплен за свои. Подтверждение оплаты под спойлером
Оплата

Корпус отличается от собратьев безотверточной сборкой, за что отвечает специальный механизм.

Распаковка

Само устройство

В комплекте сам корпус, очень толстый USB3.0 кабель, маленькая инструкция и прокладка для того, чтобы в корпусе не болтались диски толщиной 7 мм.
На корпусе имеется светодиод, который мигает синим при подключении по USB3.0 и белым цветом при подключении по USB2.0.
Также имеется фиксатор крышки корпуса.
По ощущениям собран корпус добротно. Материал — пластик.
Электронная начинка собрано на контроллере Micron JMS567 (согласно описанию на сайте).
Скорости чтения записи проверял с диском WD Scorpio Blue на ноутбуке MacBook Pro Retina 2013 года программой Blackmagic Disk Speed Test. Чтение и запись выше 100 Мбайт/сек. По-моему, результат вполне достойный.

Также проверил программкой Xbench.

Скорости сравнимые с моим WD Passport на 2 Тб.
Производитель обещает годовую гарантию.
В общем, к покупке рекомендую.
Обзор первый. Если что-то упустил, то пишите, добавлю
Животное

• 07 мая 2016, 21:23
3.0… тестить надо было бы не так:
Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 5 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с, которые может обеспечить USB 2.0. Таким образом, скорость передачи возрастает с 60 Мбайт/с (30 Мбайт/с эффективных) до 600 Мбайт/с и позволяет передать 1 ТБ не за 8—10 часов, а за 40—60 минут.
Т.е. может там и есть 100, но не факт что при 150 не начнет резать… Так что тестить надо было с использованием SSD. Пусть и с посрественным на 300-350 запись, но все же. А так я думаю если поискать на авито мертвых коробки от тех же морскихворот которые slim, там и скорость не режется 100% и качетсво на уровне и корпус ультра миниатурюен.
К сожалению, нет SSD, чтобы протестить
  • 08 мая 2016, 02:26
ограничение на уровне 150 — это обычно вина usb3 контроллера и/или способа его подключения. usb-sata мосты могут по меньшей мере за 200. а вот что б за 300 — нужно sata600, а что б за 400 — еще и uasp.
  • 08 мая 2016, 06:52
Не совсем верно. При использовании HDD заюзанного автором вы и на sata получите такой же результат. А вот ssd если сам может 300, то спокойно даванет 300. Конечно если контроллер у бокса не порежет. Или скажем кабель не УГ, ну и главное что за контроллер на мамке… А уж xHCI поддерживается хотя бы для галки всеми контроллерами usb3.0. Я во всяком случае не видел иного. А так до не давнего у меня был бокс, вполне 300 давило. Единственное ssd был китайская шлакотень, она и на sata столько же давила.
  • 08 мая 2016, 12:59
а причем тут ограничение дисков, когда речь про ограничение моста?
у винта никто не мешает измерять скорость обмена с кешем, там 200-250мег вполне достижимы.

xhci, как рисует восьмерочный драйвер, бывает «v0.96», без поддержки uasp. вий800 и нек200 тому пример.
  • 08 мая 2016, 14:19
Я ему про одно, он мне про другое. Говорю же что у меня был бокс от морскихворот и ssd на 120 гигов от чего-то китайского и что на sata3, что на usb3.0 в этом боксе результат один. Проверял 1Gb. Кэша в диске меньше 100%
  • 08 мая 2016, 18:04
если хочется привести фактические данные — надо нормально описывать конфигурацию, а не «какой-то бокс с чем-то китайским».
  • 08 мая 2016, 20:16
Вы тоже ладошкой по луже поводили.
А что в hardware по него написано? Product и Vendor ID.
Из отчета о системе MacOSX
Generic USB Device:

ID продукта: 0x2590
ID производителя: 0x152d (JMicron Technology Corp.)
Версия: 81.05
как бы там ни было, но в том же пресловутом dns можно купить через инет-магазин usb3 боксы за сравнимые ± 100р деньги и с локальной гарантией.
возможно придётся подождать дня четыре, пока привезут, но это не сравнимо с месяцем ожидания из китая.
так, что товар для тех, у кого почта в соседнем подъезде и лениво ехать в пункт выдачи ))
У рассматриваемого бокса плюс в том, что для его сборки/разборки не нужна отвертка.
В ДНС за 690 есть смартбай, но у него скорость записи 65 Мб/с. А следующий по цене уже 890 р.
  • 08 мая 2016, 02:22
В ДНС за 690 есть смартбай, но у него скорость записи 65 Мб/с.
так не бывает. в смысле нет настолько тормозных usb3-sata мостов.
кто-то подключил старенький винт и получил 65мег. кроме как о скорости того винта это ни о чем не говорит.
  • 08 мая 2016, 06:53
Да ладно? Вы уверены? Купите и удостоверьтесь.
  • 08 мая 2016, 12:52
я — уверен. а вот покупает пусть тот, кому это надо. и не надо мне указывать в таком тоне.
  • 08 мая 2016, 14:16
Без каких либо фактов, одни доводы и недовольны? Я Вам говорю как КУПИВШИЙ подобное г и испытавшие его. Покупалось не себе, но было интересно почему тот же трансценд за простую железную коробочку просит 1500 рублей, а смартбай всего 500.
  • 08 мая 2016, 18:00
это где у вас «доводы»? наброс какой-то без малейшей полезной информации.

что до цен — у меня кучка agestar 3ub201, самое дешевое что было в свое время (хотя мне просто такой корпус нравится). свои мег 200 с хвостиком прекрасно гоняет, если окружение позволит.

а трансценд это старый и известный бренд, с более-менее контролем качества.
только к скорости это не имеет никакого отношения, контроллеры там точно такие же стоят.
  • 08 мая 2016, 20:25
На чем вы 200 гоняете? На 5400 винтах? Посмешите кота сосиськой, но не ерестью что фекальный agestar что-то там тянет. На чем он 200 тянет? На usb2.0? Физически не может. На 3.0 на винтах 5400? Так они не тянут такую скорость даже если они 7200 sata3 в stripe 2 винта. Что еще? Я в год менял по 5-6 винтов. Даже те же трасценд позволяли умирать винтам или мерли контроллеры в них. Хотя они позволили сократить хардов до 2 штук в год, а бокс 1 в год да мер. У меня практика. Аутсорсинг, все дистрибы с собой. Тех же образов лицензий win 7 в акронисовских образов на 100 гигов набегало. В день 3-4 компа куда совался винт, вот так часто и мерли. Где-то линия питания сбоила до ужаса, где-то data гуляли так что… в общем я видел кейсы и знаю что кейс — кейсу рознь. Хотя у меня agestar настольная станция 2,5/3,5. Очень кайфую от нее. Лучше ни чего не пробовал из подобного, но вот боксов зачетных… да они нормас, но кипятком после трансцендов не поссышь.
Блин дорого. Я USB 2.0 купил по 235 руб.
Ключевые слова «USB 2.0». Естественно, что вы его купили дешевле.