Чистилка поверхностей

Когда-то давно подобную штуку на форуме по Hi-Fi технике встретил пост, о такой штуке. Автор рекомендовал ее для чистки лицевых панелей аппаратуры. Тут лазил по магазину и увидел такую штуку. Решил спонтанно купить на пробу. Результат под катом.

И вот по почте пришел пакетик с улиткой:

На задней стороне инструкция на понятном языке:

Кто не понял инструкцию — есть картинка, где юзать эту фигню:

После открытия пакетика есть защелка:

Внутри непонятная субстанция:

Субстанция вылезла наружу:

Все угадали главного героя классического фильма про «Ностромо» и его экипаж :-)? Она еще приятно воняет. Вещи лучше чистить в перчатках — иначе жидкость, которая в этой слизи присутствует, обожжет немного кожу рук и руки вонять долго будут. Ну вы поняли, что я так не делал.
Ладно сожмем гадину и испытаем в работе. Первой жертвой будет мышка.

После:

В принципе, протереть тряпочкой мышу быстрее — но тут после чистки фигней, блестит и пахнет приятно.

Следующий пациент — клава.

После:

Фигня немножко позеленела и помутнела:

Теперь почистим то, для чего эта штука покупалась — передняя панель усилителя.

После

Разъемы на ресивере до чистки:

После чистки:

Герой обзора еще больше потемнел и залез в пакет:

Закрываем пакетик до следующей чистки.

Выводы. Фигня работает. Жир снимает, в трудные места проникает. Поверхность блестит после читки какое-то время. Жирные пятна стирает. Перед чисткой этой штукой лучше оттереть тяжело загрязненные участки тряпочкой влажной. И потом штуку эту юзать. Лучше в перчатках работать. Панели аппаратуры пойдет чистить. Сколько продержится — покажет время.

как можно было довести до такого ужаса, вот вопрос…
  • sir0ta
  • 11 мая 2016, 07:30
Скорее всего кушает за клавой. А еще у меня клава из софттач или как там его пластика. Так эта тварь только так сосет на себя грязь потом хер отмоешь. И видимо очень пыльно. Мы дома проветриваем только перед сном, а так днем откроешь окна и на горке черного цвета молниеносно белая пелена стелиться.
на горке черного цвета молниеносно белая пелена стелиться.
раз 8 перечитал, из них ни одного раза не понял.
«Горка» — вероятно, мебель в виде кучи шкафов.
  • top2
  • 11 мая 2016, 18:25
похоже на строки из фэнтази )
  • Eidar
  • 11 мая 2016, 22:01
«Силу используй, юный Скайуокер»
Та же фигня с металлом и отпечатками =(
Узнаю свою рабочую клаву :), только у меня К200, а в остальном… вот прямо сейчас по ней и стучу. Надо и мне такую хрень
То еще что. На одной из первых моих работ дали мне клавиатуру, у админа была: пальцы к ней реально прилипали, два раза ее протирать пришлось!
как можно было довести до такого ужаса, вот вопрос
К примеру, если клавиатура и компьютер используются с ЧПУ станком
а без бокового света/вспышки — этого и видно особо не будет.

но я, честно говоря, просто кисточкой «прометаю» от пыли/крошек время от времени.
  • Ka1n38
  • 11 мая 2016, 17:40
Вот уж действительно… Никогда не понимал людей которые могут так загадить свою клаву/мышь. Лично мне было бы самому не приятно прикасаться к такому, отмыл бы давно.
Люди разные есть — кому эмоции кому функционал :-) Теперь с этой штукой клава будет всегда чистой :-)
у меня маленькая дочка постоянно за компом жрёт, раньше страл, клаву постоянно под душем, сейчас просто уже забил ))), запасная с работы лежит в кладовке, когда- нибудь поменяю
Главное на долго её не убирать, а то была такая штука, года через пол после использования достал, а она как прокисла)
мотивация чаще убирать в доме?)
Не! Не прокисла, а размножилась!
  • sir0ta
  • 11 мая 2016, 07:28
Ну она скорее для «удобного» удаления пыли в не затертых местах. И именно пыли, а не грязи. Скажем прорезь под скрол у мышки, грязь там как была, так и осталась. А у клавы боковые поверхности просто в пыли, и они не политы обильно жиром и потом, вот и снялось хорошо. Брал подобное в оффлайне для чисти воздуховодов в машине… ну так свежую пыль снимает, а старое пропитанное влажным воздухом остается. Так что Ватная палочка, орошатель (хз как он правильно называется), меламиновая губка смоченная водой и сухая тряпка сделают свое дело лучше. Хотя это и долго.
Проще разобрать клаву. Кнопки в носок и в стиральную машинку.
Результат 100%
А лучше сразу купить клаву для «поросят», резиновая такая, которую можно мыть водой. ;-)
  • Advoot
  • 11 мая 2016, 12:31
Вы на резиновой пробовали текст набирать?
пробовал в магазине, и решил что она мне не нужна, так как я не свинячу за клавиатурой.
  • Eidar
  • 11 мая 2016, 22:02
Влажных салфеток достаточно для всего.
Брал аналогичную штуку в фикс прайсе, продавалась в коробочке типа «комп. мышка», пару раз открыл посмотреть на эту слизь, и забросил. Потом открыл а там мляха-муха! натуральная плесень образовалась! выбросил.
Странно, что плесень — там вроде химия сплошная + что-то на спиртовой основе. Органика значит есть какая-то.
  • 11 мая 2016, 08:25
Они повсюду)))
Я наверное пальцем грязным потыкал и закрыл, вот отсюда всё и началось…
Как в фильме Эволюция
Чищу клавиатуру так: разбираю, кнопки вынимаю и кидаю в УЗ мойку, корпус клавиатуры отмываю моющим типа фейри, далее сушка и сборка. Получается внешний вид как из магазина, только пластик местами потертый.
  • ygrek
  • 11 мая 2016, 08:38
давным-давно мастера-ремонтники, когда я проходил у них практику, показали самый простой и дешевый способ мыть клавиатуру: разобрать корпус на 2 половинки (верх с кнопками и низ) и каждую отдельно намыленной кистью чистить. очень дешево и быстро. только сушить дольше.
разбирать только их неудобно — винтиков много бывает сзади.
  • 11 мая 2016, 08:54
Для этого хитрые китайцы выпускают аккумуляторные электроответки и рекламируют их в телевизорах на диване и прочем)))
  • ygrek
  • 11 мая 2016, 09:59
все же проще, чем выковыривать каждую клавишу и загружать УЗ ванну.
я так же клаву уже раз 10 мыл, старой зубной щёткой с мылом, потом промываю под стуёй воды… эх надо однако 11-й раз проделать эту операцию… :)
Не на всякой клавиатуре кнопки можно вытащить. Если она с коротким ходом и ножничным механизмом, то разбирать лишний раз не стоит.
  • Qyix7z
  • 11 мая 2016, 07:58
до чистки:
После чистки:
Найдите 10 отличий :)
У меня эта штука уже несколько лет. В нераспечатанном пакете стала гораздо жиже, в шарик теперь не скатаешь — растекается по поверхности. Потом хрен соберешь. Одноразовая вещь.
  • Druhn
  • 11 мая 2016, 08:28
Главное зимой не заказывайте — морозов не переживает эта фигня. Я как раз на пробу заказал в ноябре — пришла твёрдая как резина субстанция и жидкость отдельно.
Тогда надо сейчас заказывать пока тепло :-)
С нашей почтой — хрен угадаешь.
Может, как раз в декабре заказывать надо.
Да и на пакете символ почты нарисован…
у меня такая была, только синяя… сначала действительно очень удобно было клаву чистить — затекает немного внутрь между клавиш, убирает там мусор, который уже никак не вытащить без разборки. поверхности тоже были довольно чистые, но потом после не очень продолжительного лежания (может месяц) достал — часть жидкости отделилась от массы, плюс повсюду потом она была, какая-то при высыхании белёсая, а сама масса уже и эластичность потеряла, и вообще как надо не работала — сжималась в комок, а не растекалась. выкинул…
  • fatjoe
  • 11 мая 2016, 09:09
интересная вещица. плюс

если не трудно, отпишите через месяц-два, как там она, рабочая?
ок
если не трудно, отпишите через месяц-два, как там она, рабочая?
Покупал полтора года назад после этого обзора Гель «Cyber Clean» для чистки клавиатур и другой техники (оригинал), 2 по 75gr и у того же продавца. Работает.
Могу сегодня вечером еще попробовать.
Пыль, мусор собирает отлично.
  • SIBIR
  • 11 мая 2016, 09:19
За PIONEER A — 777 отдельное спасибо и плюс. Отлично звучит винил через него, да вообще аппарат достойный! Сколько ему лет?
1991 года вроде. 20 кг веса. Японец чистый. Он еще предыдущем владельцем-аудифилом переделан был. Жесткость звучания убрали, нейтральным звук сделали и полностью отключение предусилка (по кнопке Direct). С рук купил его за 15 тыс руб лет 15 назад. У меня еще усилок Uher 836 1985 года — но его восстанавливать нужно. Несколько лет не включал уже — тормозной он. А Пионер самое то.
  • SIBIR
  • 11 мая 2016, 15:23
Сейчас в хорошем состоянии 400-500 usd…
  • MACTEP
  • 11 мая 2016, 11:10
А когда этот Slimer накопит в себе много грязи — что с ним будет? Водой пополоскать или что?
Выкинуть и купить новый. Или тормозные колодки на авто восстанавливаете как во времена СССР?
  • MACTEP
  • 12 мая 2016, 08:26
Ага, и контексы застирываю
  • 11 мая 2016, 11:11
Пионер зачетный у вас! У брата моего такой же. А у меня есть 209й. Тоже старая школа. :)
Латунный небось ;-)
  • 11 мая 2016, 11:20
Что то судя по потрохам pioneer a209r — ничего особенного. Хиленький дешевый аппарат. 777-й на порядок лучше. Можно сказать ОЛД-ХАЙ-ЭНД =)
  • 11 мая 2016, 11:33
Смотря что подключать.
Я не буду сейчас рассказывать про rega mira3 с b&w802 дома и прочие интерсности а-ля genelec 8260а на работе.
  • 11 мая 2016, 11:49
Так уже… -))))) похвастались. И селфи на их фоне есть? -)))))
Шучу, конечно, верю -))
Просто, кроме класса АB, ничего от старой школы там не увидел -)
  • 11 мая 2016, 11:57
Делаю селфи на их фоне каждый день и веду на эту тему инстаграм.
  • 11 мая 2016, 12:02
Просто, кроме класса АB, ничего от старой школы там не увидел -)
Ну… Почему бы и нет… Вон, многие ж еду фотографируют… -))))
  • 11 мая 2016, 12:55
Мосфеты реальные :)
Шас минусаторы ненавистники Hi-Fi набегут и заминусуют. Поправил вам минус.
  • SERG27
  • 11 мая 2016, 11:53
В СССР, помнится чистили новой губкой для обуви, потом протирали насухо тряпочкой для машин.( когда надо было технику с витрины продать.:))
  • Raider
  • 11 мая 2016, 11:57
Хм… я их по 80 центов продаю.
Нужно, наверное, цену поднимать :)
На али в молле магазин открыть :-)
  • Advoot
  • 11 мая 2016, 12:32
нОстромо
  • zvn46
  • 11 мая 2016, 18:24
Закрываем пакетик до следующей чистки.

Эта штука одноразовая. Сейчас в ней миллиарды микробов, и грязь с клавиатуры. Идеальная среда для размножения.Спустя некоторое время резина эта разложиться завоняет мертвецким духом.
Кстати раньше продавалась в фикс-прайсе.
Заказывал аналогичную хрень- липнет, течет, воняет и самое главное, что после себя кучу следов оставляет. Написал китаезу: тот посетовал на то, что защитный пакет мог повредиться и вернул денежку, но я для теста оставил лизуна лежать на воздухе и он вскоре высох — исходя из теста полагаю, что мне попался как раз слишком мокрый, а не пересушеный. Короче, я еле отмыл поверхности от этой бяки…