ProsKit PM-396F 115-и миллиметровые бокорезы из нержавеющей стали

Встречаем бокорезы из нержавеющей стали…

Перекусывать саморезы и не просите…
Занимаясь радиолюбительством всегда нужно иметь под рукой маленькие и удобненькие бокорезики. Ножки деталек подровнять при изготовлении печатных плат, проводок обкусить или зачистить… Без них никак.
Можно конечно использовать почти любые мелкие бокорезы, но на то оно и хобби, чтобы делалось все в кайф, а душа отдыхала…
Возможно поэтому, покупая что-то для хобби ценник уходит на второй план… а потом приходится последний хлеб без соли кушать.
Конечно у меня есть маленькие бокорезики. Есть вюртовские (х/з кто производитель), есть зубровские вроде.

Но недостаток у них в том, что кончики не острые. В труднодоступное место не подлезть. Ручки к режущим кромкам находятся под очень большим углом, почти на прямой, а это часто мешает при обкусывании выводов радиодеталей на плате.

К тому же с нижней стороны режущих кромок есть проточка, которая иногда не дает обкусить вывод заподлицо к плате например. Остается маленький торчок. Хотя у вюртовских этот огрех не особо выражен, но они не лишены предыдущих недостатков.

Хотелось получить бокорезы наиболее близкие к моим требованиям. Чтобы губки сходились без зазоров, кончики были острые, обкусывать можно было заподлицо, угол ручек относительно режущих кромок был побольше… вообще были удобные для мелких работ…
Посмотрел, что имеется на эту тему в нашем радиомагазинчике. Приглянулись ProsKit PM-396F. Вроде и фирма не гуано. На вид нормальные, позиционируются как прецизионные… масло масляное… А вот цена не очень понравилась, эти бокорезы стоят 1130 деревянных. Что не айс совсем… Порыл в интернет магазинах, тут цена меньше в половину. А если есть поинты, то совсем здОрово.
В общем смотрим.
Спецификация:
— модель: PM-396F
— материал: нержавеющая сталь AISI 420
— максимальная толщина реза: медь ø1.3 мм
— твердость: HRC 45 ~ 51 еденица
В сталях я не спец, поэтому только выдержки.
«Что такое сталь AISI420?
AISI 420 — мартенситная, безникилевая, низкоуглеродистая нержавеющая сталь. 420-я сталь по сравнению с базовой мартенситной маркой AISI 410, обладая высоким содержанием углерода, имеет более высокую твердость и износостойкость.
Применяется в тех случаях, когда необходимо сочетание высокой прочности и хорошей коррозионной стойкости. А именно: Изготавливают из нее и клапана гидравлических прессов, лопатки паровых турбин, тарелки и седла клапанов, режущие, мерительные, хирургические инструменты, пружины, арматура, карбюраторные иглы, втулки, оси, валы, детали компрессоров и т.д. другие изделия, работающие в слабоагрессивной среде до температуры 450 градусрв по Цельсию.»
Хорошо это или плохо? Нужно ли это для бокорезов, х/з. Но буду надеяться что хорошо и именно из этой стали нужно делать бокорезы. :0)
Приехали бокорезы в блистерной упаковке.

На вид оказались довольно симпатичные. Сбитые такие бокорезики. Пружинка пластиковая, снимается. Пружинит пока неплохо. Если пружину снять, то раскрываются градусов на 120.
В сочленении люфт нулевой, ходят плавно и без рывков. Накладки на ручках сидят плотно, не шатаются.

Размеры соответствуют картинке на блистере.
Предназначены для перекусывания провода от 0,3 до 1,3 мм.

Губки сходятся, пока, довольно плотно. Фото кромок после недели использования.

Лист бумаги перекусывают ровно и по всей режущей кромке.

Вроде бы и все. Даже не знаю, что еще можно сказать о бокорезах.
Как говорится, будем посмотреть… Надеюсь прослужат долго и без проблем.
В заключении, вся кусательная компания. :0)

Всем удачного дня.
Они только для бумаги?
Хотя бы проволоку покусали, следы не остаются.
  • 29 мая 2016, 10:44
Хотя бы проволоку покусали, следы не остаются
В смысле не остаются? Проводки пополам. Какие на них искать следы то еще?
  • 29 мая 2016, 10:51
Следы на самих бокорезах, на режущей кромке. Это важно. После первой же вмятины на кромке, пользоваться ими уже не очень. Я не радиолюбитель:), но таким инструментом пользуюсь активно. У меня коллекция побольше вашей. Раза в два.))
Не хватает перечня диаметров перекусываемой проволоки.
  • 29 мая 2016, 10:57
Предназначены для перекусывания провода от 0,3 до 1,3 мм.
У всех нормальных бокорезах на упаковке или рукоятке написано для какой проволоки они предназначены. Если написано медь 2мм, а вы перекусываете сталь 3мм, то не удивительно что появляются вмятины, и пользоваться бокорезами уже не очень.
Даже если вы купите Knipex за 50$, сталь 1см они не будут перекусывать. Нужно уметь правильно пользоваться инструментом
  • 29 мая 2016, 12:12
Это правда.
У всех есть дополнительные советские боки для перекусывания стальных саморезов.
А для зачистки проводов книпексы или бригадиры.
  • 29 мая 2016, 10:57
Вы обзор читали?
Предназначены для перекусывания провода от 0,3 до 1,3 мм.
А на фото губок посмотрите. Видите там какие либо вмятины?
Добавлю в обзор. После недели использования.
Спасибо.
  • 29 мая 2016, 11:02
У меня коллекция побольше вашей. Раза в два.))
Это хорошо или плохо?
  • 29 мая 2016, 11:18
Плохо)) Все кромки покоцанные. Так что я постоянно покупаю новые.
  • 29 мая 2016, 11:26
Значит так вы ими пользуетесь… Купите один раз такие, хватит надолго:
  • 29 мая 2016, 11:43
:( Я всего лишь делаю украшения.
Я постараюсь больше не комментировать ваши мальчуковые обсуждения. Извините.
Арматурные ножницы рулят, у меня после ремонта остались!
  • 29 мая 2016, 11:02
Не хватает перечня диаметров перекусываемой проволоки.
— зачем? Это кусачки для формовки выводов, а не для гвоздей.
  • 29 мая 2016, 11:12
Я гвозди не перекусываю. Но вы же понимаете, что для проволоки, для своих нужд, я использую эти же инструменты? Максимальный 1,3 меня вполне устроит. Но одно дело обещания производителя такой размер перекусить, другое — реальность. Перекусывает? Без последствий? Вот что меня интересовало.
  • 29 мая 2016, 11:16
— вы — для проволоки. Автор — для выводов. Я бы тоже не стал кусать сталь 1.3 мм чтоб исследовать на зазубрины, они куплены для других целей. Вот будет обзор кусачек для гвоздей- там и покусают :).
  • 29 мая 2016, 11:23
Медь, латунь, нейзильбер и тому подобное. Причем мягких сортов.
Что ж вы такие въедливые, мужчины?))) Я просто хотела посмотреть как они перекусывают, например, медную проволоку максимального заявленного размера. Мне нужно это знать. Вдруг они, ах, как хороши! Тогда я себе тоже такие закажу. Тем более, что у них плоская снизу кромка, что есть гуд.
  • 29 мая 2016, 11:29
У меня есть кусачки Proline. Средний ценовой диапазон. Иногда перекусывал ими и потолще чем допускается производителем. Никаких следов не осталось
  • 29 мая 2016, 11:41
Есть подобные. Ими я только толстую нихромовую проволоку перекусываю или твердые сорта меди, латуни более 1,5 мм.
У этого продавца покупал несколько десятков фирменных бокорезов по цене китайских.
Сейчас, правда, у него почти все раскупили. Но думаю, что будут еще.
Рекомендую.
www.ebay.com/sch/amarah.1/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
  • 29 мая 2016, 14:14
Спасибо! :)
  • 29 мая 2016, 11:30
Имющийся одножильный медный провод, диаметром 1 мм., перекусывают безболезненно для кромок. Пока перекусил только 30 раз на пробу.
  • 29 мая 2016, 11:31
Большое спасибо!
  • 29 мая 2016, 11:47
— вам надо слесарные кусачки. Вы путаете назначение инструмента.
  • 29 мая 2016, 10:50
Откусывают как и все бокорезы. Разница только в том, что этими удобнее подлезть в труднодоступные места
Хотя бы проволоку покусали, следы не остаются
Остаются. Металл — обычный китайский пластилин серебристого цвету…
Стальную и мелкие гвозди кусать не советую.
Есть такие, фуфло, если коротко
Пользуюсь Knipex, один раз купил и забыл а кит так себе, только из личного опыта
  • 29 мая 2016, 10:43
Ценником поделитесь со ссылочкой, пожалуйста.
отвечу за мегабира)
Я такие себе брал, стоили 2700 руб.

knipex-shop.ru/product/kusachki-dlja-elektroniki-precizionnye-antistaticheskie-knipex-78-71-125-esd/

Мои самые любимые кусачки))
  • 29 мая 2016, 11:00
Спасибо.
Спасибо камрад, но я свои брал 8 лет назад, ценник был 18€ и они родного цвета :-)
А какой у них родной цвет?
Это просто ESD-ные (антистатик) у них отдельного серого цвета.
Я в курсе, я комплектом брал, семь отверток и кусачки, красные. Где то в гараже есть кусачки 67-го выпуска, звери
  • 29 мая 2016, 12:27
из латуни небось?
Из латуни это для маргиналов, а тут вещь настолько качественно сделана, с таким мягким ходом, что просто берешь ее в руки, сжимаешь рукояти и замираешь в неземном блаженстве. Хммм. кажется я не на тот ресурс пишу ))
эти хорошие, с фиксатором, чтобы потом не ловить по всей комнате куски откусанных выводов
да, согласен, очень удобная штука
на сайте написано, что они с раскрывающей пружиной и ограничителем раскрытия, но на картинке что-то не видно пружины, обманывают?
Все есть, и пружина и ограничитель
ок, спасибо
  • molchec
  • 31 марта 2019, 20:01
купил себе похожие, но без скобки. Через неделю использования совсем перестали раскрываться сами, пружина совсем слабая. Это как-то лечиться?
  • Aleg
  • 29 мая 2016, 10:58
Это сабж — купил и забыл, а Knipex по цене в 10 раз больше — надолго запоминается.
Не смешите, запоминается, когда купил за два рубля и тут же выкинул, без обид, если себя уважаешь и ценишь, не скупись, к примеру если работаешь у клиента, а он сечет, то и отношение будет другое, поверь
  • 29 мая 2016, 11:32
Вот это правда. Проверенно не одну сотню раз. :0)
Сейчас на одном объекте работают с нами два парня, у них весь девайс от Festool, это песня, чувствую себя с Hitachi как-то не ловко
  • 29 мая 2016, 12:17
Я неловко чувствую, когда руки кривые, а не когда инструмент без фирменной наклейки
Только доля доля правды, когда по 10-13 часов хуя… шь, тогда понимаешь толк в наклейках, для себя пох… й, можно и кувалдой ™
  • 29 мая 2016, 11:46
— не поверю. Чинят не кусачки, чинит человек. Кому то важны понты, но нормальным людям — результат.
  • 29 мая 2016, 11:51
Ну да? :0)
  • 29 мая 2016, 12:18
И мне нужно чтобы хорошо починили, а не инструментом похвастали.
  • 29 мая 2016, 13:14
Похвастались — это когда инструмент разложили и на камеру сказки рассказывать. А вот когда к вам мастер — дайте табуреточку, а молоточка не найдете, отверточку крестик дайте… Вот тогда и задумаетесь а хорошо ли)))
  • 29 мая 2016, 14:22
Или ржавыми кусачками провод переламывают, или тупой обжимкой кое как обжимают. И вся эта работа на честном слове держится.
  • 29 мая 2016, 16:32
Спасибо за подсказку. Начну с табуретки. Не подскажите хорошую, чтоб не стыдно было?
  • 29 мая 2016, 17:28
Попробуйте начать с этого, табуретка может и не пригодиться.
  • 29 мая 2016, 17:54
а как на этом сидеть?
  • 29 мая 2016, 17:56
Это, чтобы висеть…
Ой не скажи, в деревне прокатит, а на серьезных объектах Вас вежливо пошлют. И что значит нормальные люди? Их уже мало, есть богатые и бедные, сорри истина реальность бытия современного, подреблятство по-иному
угу, когда клиент распальцованный и шарит, то ценник умножил на 1.5, вопросов не возникает.
понимает что инструмент нужно отбивать. Но таких 1%.

А так большинству похрен чем ты им делаешь. Должно работать и работать долго, платить мало и мастер должен выполнять работу быстро.
Умные выбирают работать долго, жадные платить мало, а мастер выполнить работу быстро.
  • 30 мая 2016, 10:39
а мастер выполнить работу быстро.
И качественно, замечу. Если мастер не одноразовый м… дак. Дабы пять раз не кататься и не иметь проблем с клиентом.
А ржавыми бокорезами и кривой отверткой качества не получить, хоть укакайся…
  • 29 мая 2016, 12:15
А не жалко было забывать? Я свой инструмент берегу
  • 29 мая 2016, 12:43
Я свой инструмент берегу
Кто врет? Вы или вы?
у меня старые ржавые советские.
  • 29 мая 2016, 14:20
Достались от деда, вот и хранит человек их в таком состоянии))
  • 29 мая 2016, 16:31
ну да. Налёт времени
Накладки на ручке не шатаются? На зубровских через примерно месяц заменил на термоусадку))
  • 29 мая 2016, 10:41
Накладки на ручках сидят плотно, не шатаются.
Добавлю в обзор. Спасибо.
  • 29 мая 2016, 11:03
После недели использования по другому они сидеть и не могут)
  • 29 мая 2016, 11:11
Я вот малость не понимаю, все эти народные понты на муське о бокорезах. Создается впечатление, что люди инструмент на муське видят впервые. Одни просят саморез перекусить, другие еще какую нибудь хрень придумают. Третьи, не читая обзор начинают яростно что-то комментировать…
Каждые бокорезы предназначены для своей работы.
Эти предназначены для работы с радиодеталями. Какие там нафинг вмятины на кромках и болтания ручек, если вы ими гвозди не будете обкусывать.
Я специально выложил фото бокорезов в компании. Для того, чтобы народ хоть косвенно понял. Каждые для своих целей. И мелкими я кусать гвозди не буду.
я зубровскими пользовался для расключения слаботочки, сечения 0,1-0,2 максимум шввп 0,5
  • 29 мая 2016, 11:35
Вот и я о том же. Если их использовать по назначению, то откуда у них появятся вмятины на губках, отпадающие и шатающиеся ручки. Нужно пересусывать сталь — для этого есть силовые кусачки, ножовка, болгарка…
Ну, у примеру у «народных» PLATO #170 за 2,6$ с Fasttech — при указанном max диаметре 1 мм по меди — уже от 0,5 фехраля микрозамятинки образуются. Вот мне и интересно, что лучше — взять бокорезы из обзора, или 3 с Фаста за те же деньги

Upd: Даже 3,5 выйдет — за три штуки 7,11$ просят
  • 29 мая 2016, 11:44
Цена приблизительно соответствует качеству. Проскиты прослужат в 3 раза дольше чем Плато, а Крипексы в 10 раз дольше Проскитов.
Еще зависит от того как часто вы ими пользуетесь. Если раз в год, то пойдут и самые дешевые. Если каждый день, то имеет смысл купить подороже
  • 29 мая 2016, 11:50
Хотелось бы, чтобы вы оказались неправы в отношении Проскитов.
Брал Плато, для этих же целей, https://aliexpress.com/item/item/USA-Plato-170-Side-Cutters-Shear-Wire-Clipper-Pliers-Tool-For-Arduino-Electronics-Free-Shipping/32654976216.html
Кончики загнулись через день. Через полторы недели они отправились в мусор. Но по началу резали на ура.
  • 29 мая 2016, 14:16
Плато американские… на али, к гадалке не ходи, копия с обычного железа
Полностью солидарен на счет обсуждения, короче кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево…
  • Mig25
  • 29 мая 2016, 12:16
Тут уже был обзор инструмента для таких целей. Люди добрые дали ссылку на магазин www.sapphire.ru/vcd-267-1-552/goodsinfo.html
Купил два вида прямые и косые. Маленький допилинг, а именно разработка ручек прокапавыя маслом на соединение затем термоусадки надел на ручки. Нагруки не большие поэтому не вижу смысла в более лучших ручках. Вот тут реально рабочие и острые кромки из твёрдого сплава.
  • Stress
  • 29 мая 2016, 12:42
По сабжу — дорого, в оффлайне у нас чуть дешевле и ждать неделю всего.
Если конечно нет скидки в Банггуде.
Брал бокорезы на радиорынке за 500р с копейками(на сайте сапфира подобные или такие же ещё дешевле стоят www.sapphire.ru/vcd-267-1-552/goodsinfo.html ). Указано в описании, что на рабочей части имеются напайки из твердосплава — так и есть по факту(надеюсь, что это победит всё-таки). Ручки пришлось колхозить из термоусадки, но вот по части работы очень сильно порадовали. Кантал и нержавейку, включая 0,5 берут без проблем, особенно, в частности, кончиками, потому что старые бокорезы если, с грехом пополам, средней частью своей перекусывали, то на кончиках металл вминался и перекусить было невозможно.

есть такие, но нужно учитывать что напайки очень хрупкие. При кусании толстого провода, даже мягкого, при боковой нагрузке выкрашиваются кромки…
Стараюсь так не делать) Даже в описании на сайте имеется данный пункт «Во время работы категорически запрещается брать бокорезы на излом. Это приводит к преждевременному выходу инструмента из строя.»
  • JhaoDa
  • 29 мая 2016, 13:56
У меня таких парочка, одни на всякие «грубости», вторые для тонких работ. Вторые пришлось купить, когда неосмотрительно оставил первые на виду и их попользовали коллеги, отколов остриё и сделав пару заломов на одной твердосплавной напайке :(.
Кстати, может не в тему, но все-таки: есть у меня набор мелкоотверток от Книпекса, так вот от неловкого обращения из одной из них, был отколот кисочек от минуса, так вот после попытки довести лезвие до того как было не увенчалось успехом, жало стало мягким, получается материал сейчас используют не однородный, короче халтурят по ходу даже именитые товарищи.
ПыСы. Это современный книп, может уже китай приложился?
кончик был закаленный, прочный но хрупкий
Это цементация или поверхностная закалка.
Делается намеренно для уменьшения хрупкости.
Тесты после месячного юзания нужны. Нужно знать как быстро они затупятся. И опять по традиции: за эти деньги вы в отечественных интернет магах можете купить бокорезы получше.
  • 29 мая 2016, 14:59
Посмотрю через месяц… надеюсь не угроблю.
По поводу отечественных интернет магазинов, ссылкой киньте. И чтобы у этих бокорезов доставка бесплатная была, а не 420 Российских рэ.
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/bokorezy_i_kusachki/show_cat.php?cat_id=4241&page=1&asc=ASC&orderby=price#goods
На вскидку, если нужны ещё ссылки, могу дать. Заказывал у них штроборез. Причём даже предоплата не нужна. Оплата после того как товар пришёл в твой город.
Доставка бесплатна для России. Вы из России? Здесь в зависимости от региона и города России ценник на товары может немного разниться.

Китайцы сейчас за свой ширпотреб много хотят. Чтобы чего-то хотеть нужно качество товаров поднять сначала, мне думается.
Я могу понять когда девчонки шмотки в Китае заказывают потому что шматье получается дешевле, если вы конечно в размерах уверенны.
  • 29 мая 2016, 17:34
Спасибо. НО именно с этим магазином у меня проблемы.
Заказывал однажды пояс монтажный, прислали фартук.
В следующий раз заказал ножницы по металлу, после дня работы их можно было выбросить на помойку. Доказывал день, что я ими жесть, а не броню резал. Через пять дней деньги вернули.
Так что туда я больше не ногой.
К тому же мелких бокорезов, кроме книпекса я у них не увидел. А книпекс для дома жирновато. Ну если только перед друзьями попонтоваться.
Интересно как вы взяли фартук вместо пояса, если перед оплатой в пункте выдачи вы осматриваете и проверяете товар? :) Уличная магия?:)
  • 29 мая 2016, 18:05
Нет. У нас в городе их магазин. Заказываете товар в интернет-магазине. Если товара в магазине нет, то его доставляют в течении 10 дней, или меньше, как повезет. Заказ прибывает в магазин. Приходите, вам выносят заказ и уверяют, что это именно то, что вы и заказали. Фартук забирать и оплачивать не стал.
Накладки везде бывают, товар с Али может вообще не прийти.
Главное что разводить вас никто не стал. В моём городе точно такой же пункт выдачи. Так работает куча онлайн магазинов. Важно, что оплата после получения и проверки. А также смысл в том, что на Али сейчас большинство товаров дороже и ниже качеством чем в обычных инет магах. За исключением ширпотребных тряпок. Плюс не нужно ждать от 20 до 60 дней.
  • 29 мая 2016, 19:13
Интересно. Если мы нифига не производим, а только продаем, где же мы берем этот товар и продаем по цене ниже чем на али?
У вас свое мнение, у меня свое. Давайте не будем друг другу что-то доказывать.

И кстати. Две накладки в одном магазине подряд, это уже правило. Поэтому чукча в третий раз туда не пойдет…
Поверьте конкретно мы многое производим, а бокорезы это только средства труда. А покупаемых мы эти средства, завезённые крупным оптом, с брэндовых заводов расположенных в Азии и восточной европе. Из за крупного опта нивелируются расходы на доставку в отличии от розничных свалок типа Али. Вы вообще замечали что на рынках типа Али нет нормальных брэндов типа samsung, sony, hp… ведь заводы то в Китае есть?
  • 29 мая 2016, 19:38
Давайте все же не будем на эту тему. Я тоже не иностранец, живу в России и мне не 15 лет, чтобы мне рассказывали, что мы производим…
Учитывая прямой запрет продажи брендов на Али ничего удивительного.
Либо ты производитель и у тебя фирменный магазин, либо ты не торгуешь брендом. Большинству брендов торговать на Али и подобных площадках, это «ронять бренд», вот они и не торгуют.
  • Tigris
  • 29 мая 2016, 14:43
Пользуюсь такими: у них твердость 64 HRC — следов и ямок на губках нет совсем. :)
Добавлю к обзору, что если у кого в городе есть магазины радиодеталей, то купить подобные кусачки, включая и марки ProsKit, может оказаться дешевле оффлайн. По крайней мере, будет выбор, и можно в руках перед покупкой подержать.
В качестве примера:
www.radetali.ru/search/?condition=%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8%20ProsKit
  • 29 мая 2016, 15:03
Вроде в начале обзора писал, что подобрал я их в нашем радиомагазине, при цене в два раза дороже, чем купил.
Хотя жадность держателей магазинов у всех разная.
Я радиодетали покупаю и на али, и на ебей, но обязательно сверяюсь с нашим магазином. Бывает ценники раз в 5-10 больше/меньше у нас и за бугром. Как происходит ценообразование х/з.
  • YUMi
  • 29 мая 2016, 16:10
У нас они 5 долларов стОят!
kiev.prom.ua/p25552236-kusachki-proskit-396f;all.html
Сейчас многие товары на месте дешевле покупать!
  • mzr910
  • 29 мая 2016, 18:14
книпексом нас не испугать

lindstrom, jensen, xuron и очественный твердослав
  • uh9lab
  • 30 мая 2016, 08:56
Кстати, насчёт того, что отечественные и твердосплав — не факт… Несколько разных смотрел — все китайский «закос» под отечественное и вместо твердосплавных напаек попадаются напайки из быстрореза, типа Р6М5. Сам пользуюсь для обкусывания выводов именно такими на вид — и они с быстрорезом попались.
Что, конечно, тоже совсем неплохо, сравнивая с «простыми» китайцами.
  • Sanja
  • 29 мая 2016, 19:16
Спасибо за обзор. К сожалению, для себя убедился, что бокорезы лучше брать в оффлайне — в одном отделе прихватили гвоздь, в отделе с инструментом попробовали на нём кусачки — как сидят в руке, как режут, не заминаются ли. На сходимость не обращаем внимания.

А потом отдаём покупку в мастерскую по заточке МАНИКЮРНОГО (!) инструмента. Получаем обратно идеально острый и сведённый инструмент за дополнительные 150-200 руб.

Сейчас пользуюсь бокорезами 100мм «Sturm» — не нарадуюсь, наточили мне их отменно.

Боки не для перекуса гвоздей предназначены.:)
Мне кажется нужно проверять боки на то как быстро они затупятся при работе с проволокой. При зачистке и перекусе например. А для перекуса гвоздей есть клещи, пазы на плоскогубцах, болгарки различные:)
  • figley
  • 30 мая 2016, 08:38
  • udavst
  • 30 мая 2016, 12:42
Купил такие, за 1200 вроде, одной командировки не протянули, да, острые, удобные, но поломались от меди 0.5, прям кусака отвалилась, обидно, китай за 300р дольше работает. Правда не совсем такие были, покупал с возвратной пружиной.
А можете посоветовать какие то кусачки нормальные? небольшие, типа небольшие для нарезки по металлу))
  • DVANru
  • 10 июня 2016, 22:57
на то оно и хобби, чтобы делалось все в кайф, а душа отдыхала…
Да, именно так!
  • Esculap
  • 26 января 2018, 19:06
У меня кусачки Erem 822N остались от работы (выкупил кой-какой инструмент). Использую для ремонта электроники. Сейчас посмотрел на цену и офигел, около 4 тр.