Как я собираю медиа-комбайн на основе Orange Pi PC, первые впечатления.

Решил собрать домашний медиа комбайн на основе Orange Pi PC. Почему именно так, а не по другому, можно узнать из обзора. И да, главное вынесу в предисловие — XAVC-S играет, но не совсем гладко.

Это мой не первый опыт по сборке медиа-комбайна на основе ПК. Первый такой комбайн я собрал в 2011 году, и он до сих пор работает как часы (Core i3-2120T, 4GB DDR3, Radeon 7770, полностью пассивное охлаждение). Агрегат получился очень удачным, и на него взвалены очень многие задачи, начиная от принт сервера и торрент трэкера, до функций погодной станций и DVR, все управляется самописным софтом а-ля медиа центр. х86 это конечно хорошо, но в прошлом году, мне удалось к деду в деревню провести оптику (сделали ответвление от железки, толи ТТК, толи РТК), и у деда появился компьютер. Фейсбук и прочие простые радости, в плане видеочатов и других вещей, дед освоил, а вот что не надо жать на всякие «поздравляем, вы выиграли миллион долларов» так и не смог освоить, так что компьютер быстро стал бесполезной железкой (забился вирусами), да и дед с бабкой постоянно жаловались что экран мелковат, буквы мелковаты, все таки, обоим за 90 — зрение уже не то. Так что я решил поступить немножко по другому — куплю старикам 47-50" ЖК, и к нему подключу комп, на котором будет софт, заточенный именно под телевизор. Сразу возник второй вопрос — а на чём делать комп? конечно, можно было взять обычный десктоп, и на него «натянуть» что-то софтово-медииное, но я решил идти в ногу с временем, и сделать всё на современном железе. К сожалению, уход от х86 и переход на ARM оказался не совсем хорошей идеей, почему — можно узнать из дальнейшего обзора.
Основой моего медиа-комбайна будет обозреваемая плата — Orange Pi PC. Её взял по совершенно простой причине — эта была самая НЕдорогая платформа, которая поддерживает воспроизведение файлов в формате XAVC-S. Чем же так важен этот формат? да абсолютно ни чем, просто я видео детей и другие архивные записи снимаю именно в этом формате, и переконвертировать во что-то другое, чтоб показать родным, считаю потерей времени, так что нужно было железо, которое играет XAVC-S. Orange Pi PC играет этот формат прекрасно, но только под Андроид. Под линукс, где нет поддержки аппаратного декодирования видео, скорость кадров даже на 1080р видео была унылые 2-3 кадра в секунду, а вот под андроид, даже 4к30р играется плавно и без проблем. Спецификации платы можно посмотреть на сайте магазина, да и её обзоров было опубликованно на муське немало, так что, я постараюсь сфокусироваться на практическом использовании и обнаруженных недостатках, но в начале перечислю компоненты, из которых будет собран мой медиа-комбайн:
Сама плата (Учтите, бывают разные комплектации, с корпусом, с бп, с камерой, и так далее, на гирбесте — самая базовая, только плата):

Как видно, плата неплохо оснащена — есть 3 порта USB, 1 порт USB-OTG, HDMI, AV выходы, ИК приёмник, микрофон, разьем для MicroSD, GPIO гребёнка, серийный порт для отладки, двухцветный светодиодный индикатор, и даже некая кнопка, которая ничего не делает. Хочу отметить про «мощность» HDMI выхода — и сплиттеры, и конвертеры HDMI<>VGA тянет без проблем.
Корпус (всё еще в дороге):

www.dd4.com/goods/S260-small-amplifier-chassis-preChassis_52391.html
Клавиатура (довольно удобная, но в андройде работают не все кнопки):

gearbest.com/mice-keyboards/pp_198641.html
DVB-T2 Донгл (Astrometa DVB-T2, под линукс и винду работает, под андроид — нет):

gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_188368.html
OLED Экран (уже получил, нормально работает):

ebay.com/itm/191159711533
Еще в конструкцию декодера войдут внешний блок питания на 19В 1.5А (остался от старого ноутбука), плата часов на DS1302, термометр DS1820, степ-даун на LT1074 и другие малозначительные компоненты. Также, не решился на счёт веб камеры, а точнее, не проверял на совместимость — у меня есть Logitech C920, качество которой будет несомненно лучше, чем у того мышиного глазика, который производитель по недоразумению обзывает веб-камерой.
Ну и наконец сам обзор, а точнее, описание особенностей данного «мини пк»
1. Питание. Несмотря на наличие разьема Micro USB, плата не может получать питание с этого разъёма. Для подачи питания установили весьма редкий цилиндрический коннектор, для которого нужен коннектор с внешним диаметром 3.9мм и внутренним диаметром 1.2мм:

2. Нагрев. При проигрывании XAVC-S файла, потребление тока по цепи 5В составляет 0.94А, а сам чип греется до 84С:

В принципе, это не так уж и много, но и не мало, особенно учитывая качество китайской пайки, текстолита и вообще, всего техпроцесса, так что тепловые деформации неизбежны, что приведёт к выходу из строя значительно раньше, чем хотелось бы. Так что радиатор необходим. Притом та фитюлька, что предлагает производитель, явно недостаточна, надо что-то покрупней. Я поставил радиатор с северного моста материнской платы ASUS. А вот на чипы памяти ничего клеить не надо, как видно на фото с тепловизора, нагрев чипов памяти минимальный, так что если даже думаете ставить общий радиатор на чипы и процессор, то делать этого не надо — процессор через радиатор будет зря чипы греть.
Плохая поддержка внешних устройств. Поддерживается всего лишь парочка разных типов Wifi карт, а DVB-T2 тюнер поддерживается только под Линукс, а под линукс не работает аппаратное декодирование видео, и XAVC-S играется как слайд-шоу.
Плохая софтовая поддержка. Что-то работает под андроид (аппаратная акселерация декодирования видео), что-то работает только под Linux (Поддержка DVB-T2 донглов). Есть множество разных билдов, что-то работает в одном, что-то в втором, что-то не работает вообще и так далее. Перепробовал почти всё что доступно, Openelec, Ubuntu mate и так далее.
Капризность андроида по отношению к картам памяти. Пришлось перебрать 8(!) разных MicroSD пока нашел ту, с которой грузится без проблем каждый раз (Sandisk Ultra 32GB). У линукса таких претензии нет — грузится с любой карты.
По основной задаче — воспроизведению видеофайлов, наблюдения следующие:
.AVI — XVID/DIVX — всё, включительно до 1080р 60fps, играется без проблем, даже варианты из одних Кей фреймов и прочие извращения.
.VOB — MPEG2 DVD — Без проблем.
.M2TS — MPEG2 HDV — Не играется.
.MTS — AVCHD 1080p 60fps — без проблем.
.MP4 — AVCHD 1080p 60fps — без проблем.
Папка BDMV скопированная с Blue-Ray диска, без пережатия — без проблем.
.MTS — XAVC-S 1080p 60fps 50mbit — Под TvdVideo проблем практически нет, а вот под KODI — Беда. Специально для иллюстраций снял видео, где видно, как проигрывается файл XAVC-S используя оба плеера. Для сравнения, в архив положил и оригинальный XAVC-S файл:
www87.zippyshare.com/v/STTJvEQY/file.html
Из еще замеченных глюков — звук в Youtube может то отставать, то обгонять видео. Притом, от разрешения клипа это не зависит. И он скорости интернета тоже вряд ли, так как у меня 1гбит подключение.
Итого, какие выводы я уже сделал?
Потенциал (аппаратный) у платы есть, но с поддержкой софта всё очень плохо — чуть в сторону от стандартного комплекта, и сразу же сталкиваемся с отсутствием драйверов, поддержки аппаратных функций и прочего. Хотя, я надеюсь, со временем всё это уладится. Так что собирать медиа-комбайн на основе этого микрокомпьютера всё равно буду. В принципе, если вам не нужна поддержка DVB-T2, Wifi, а просто хотите недорогой, всеядный медиа плеер, то данная плата однозначно ваш выбор — даже с покупным корпусом, и чипом памяти и пультом, получится дешевле, чем любой тв-бокс с аналогичными функциями.
Под линукс, где нет поддержки аппаратного декодирования видео
Так работает же сейчас аппаратное ускорение под линукс.

Перепробовал почти всё что доступно, Openelec, Ubuntu mate и так далее.
На armbian всё работает. Есть удобная система пересборки ядра/системы, можно добавлять доп фишечки. Например, у меня microusb работает как usb-сетяха, соединяю с компом через usb плату и на комп по dhcp приезжает адрес. А учитывая что 400мбит(usb 2.0), против 100 встроенных…

фактически может, но только после загрузки ядра.
  • 16 мая 2016, 10:15
Под линукс, насколько я смог проверить «на себе», работает аппаратное ускорение 3Д, но не ДЕкодирования видео. Я вот выложил же файл, покажите, как он у вас проигрывается под линукс?
  • 16 мая 2016, 15:21
В OpenELEC работает декодирование на H3. У меня на обоих платах работает, что на OPi PC, что на OPi One.
XAVC не пробовал, но тоже должен работать, там по сути 264ый внутри, а с этим у H3 проблем нет, по крайней мере на 1080@60.
  • 16 мая 2016, 15:30
Линк на файл есть, попробуйте. У меня были жуткие тормоза на openelec.
  • 16 мая 2016, 15:31
Вечером попробую обязательно.
  • 16 мая 2016, 16:33
Получилось глянуть раньше. Source.MP4 отлично проигрался в OpenELEC (на OPi PC и OPi One). Проверял на сборке от сюда:
down.nu/images/2016-05-10/
  • 16 мая 2016, 16:52
Проводка влево-вправо была плавная, без дергании?
  • 16 мая 2016, 17:06
Да.
  • 16 мая 2016, 21:02
А у меня на этом образе не загружается вообще.
  • 16 мая 2016, 22:51
Апельсинка очень капризная в плане питания и SD-карты. И кстати, требовательность к карте не только в Андроиде, но и для любого образа. Другими словами, на определенной карте может загружаться любой образ, а на другой только некоторые.
У меня БП стоят на 2.4А (честные).
  • 17 мая 2016, 07:48
Про карточки верю, про БП — нет. Специально тестировал от лабораторного — от 4.8 вольт работает прекрасно. Да и блок питания у меня на 50А :)
  • 17 мая 2016, 08:41
про БП — нет.
Я хотел сказать именно про нагрузочную способность БП по току. Напряжение питания меньше влияет (на плате несколько контуров питания, процессору 1.3В нужно, остальная логика тоже низковольтная), да и 4.8В вполне попадает в допуск. А 50А — ну это спокойно можно целую гирлянду апельсинок запитать :)
Дайте пожалуйста ссылку на сборку линукса с поддержкой HW-ускорения воспроизведения видео.
Купил Orange Pi Plus больше года назад, перепробовал кучу сборок, устал ждать когда сделают нормальную поддержку Н3 и плюнул на данный девайс. В техническом плане задумка нормальная, но поддержка софтовой части огорчает…
  • 16 мая 2016, 15:23
Держи моя личная го-но сборка на основе ubuntu 15.10
Питание можно подать на гребенку, пин 4,6
  • 16 мая 2016, 10:10
Корпус (всё еще в дороге):
Впихнете платку в корпус и будет прогрызать отверстия?
  • 16 мая 2016, 10:16
У меня станок с ЧПУ, так что всё будет «по заводскому».
  • 16 мая 2016, 10:33
Плюньте вы на это. Лето скоро, идите к девушкам…
Свой медикомбайн собрал очень просто: тынц, тынц и тынц. Ну и пультик, от которого обучил свой.
  • Romans
  • 16 мая 2016, 10:36
«Первым делом самолеты, ну а девушки потом» © ;)
  • 16 мая 2016, 10:44
А шасси какое ставили? 4х4 или прицепное? :)
  • 16 мая 2016, 10:48
б\ш
У богатых свои причуды. Ваш путь простой и очень дорогой.
  • 16 мая 2016, 14:18
цена только пультика есть.а сколько стоит каждый Ваш тынц???
  • 16 мая 2016, 15:54
ПК, ЦАП и усилитель могут быть иными, на любой вкус и кошелек. Продемонстрирован лишь общий подход на примере конкретной системы.
Немного не в тему вопрос, заранее извиняюсь, как подключить подобный oled дисплей к обычному «IBM-совместимому» ПК с виндой? каккие нужны доп. аппаратно-программные средства, или ссыль на проект мож у кого есть?
  • 16 мая 2016, 10:16
есть платки-переходники, которые в системе видятся как ком порт, и можно через терминал засылать текст.
Мой обзор почитать — там пример есть — mysku.club/blog/ebay/34208.html
Или купить USB дисплей от Sure Electronics. Он дорогой правда.
  • dimak
  • 16 мая 2016, 15:11
Плохая поддержка внешних устройств
Плохая софтовая поддержка
Капризность андроида по отношению к картам памяти
Больше похоже на сизифов труд )) В любом случае, удачи в проекте, будем ждать обзор окончательного устройства. Здоровья вашим бабушке и дедушке!
  • 16 мая 2016, 10:24
Опенсорц на то и опенсорц, чтоб стоя, и в гамаке :)
это не «опенсорц такой», а люди которые выкатывают продукт и не могут потом «это» поддержать. вон у рпи все ок, потому шо комьюнити большое, а у этих подвальных подделок так и будет все плохо.
  • 16 мая 2016, 11:15
Ага ага, вон VLC какой весь из себя, а автовключение дейнтерлейса у них не работало лет 10. :)
не надо путать теплое с мягким. есть баг баунти и приоритеты на закрытие багов. есть роадмап. вы прямо как маленький. это не проблема опен сорца, что китайцы забивают болт на послепродажную поддержку. эти китайские шараги не имеют никакого веса и соответственно просить что-то у хардвар вендора бесполезно.
  • 16 мая 2016, 19:09
Я в данном случае енд юзер, и мне как-то параллельно кто там что не баунтировал :)
ну так тогда молча и сидите. вы не донатите, не помогаете находить\фиксить баги, не являетесь разработчиком. для вас предоставили бесплатный хороший инструмент. не нравится? проходите мимо или помогайте. у них есть крупные клиенты который вносят достаточно денег для спонсирования разработки и именно они диктуют им роадмап. на ваши хотелки им как-то по барабану.
  • 18 мая 2016, 06:51
А вы где работаете, КГБ? Откуда такие «точные» данные обо мне? :)
К сожалению, тут корень проблем именно в Allwiner. Ну не хотят они напрягаться с поддержкой, это вообще свойственно всем китайским вендорам. Были подобные вашей идеи еще с Кубибордом 2. Наигрался, плюнул и продолжаю пользовать комп на x86 как медиаплеер.
Это у RPI все плохо. На Cortex-A53 гоняют ARMv6 код.

Allwinner-ом занимается linux-sunxi комьюнити и оно уже довольно большое.

P.S. Но хипстерам подходит только RPI. И это здОрово.
ну так будьте не хипстером и месите глину дальше. армв6 там не просток так. обратная совместимость (на которую китаезы клали болт) + синтетика лучше чем с линарио армв7.
Мне глину месить не надо, ибо все получается без особых напрягов, в отличие от хипсторов, которые без поддержки, наверное, и штаны одеть не могут.

Что там еще детишкам Ебон показал, красивые графики на которых ARMv6 уделывает ARMv7? Ну, у криворуких с рождения ещё и не такое бывает.

Посмотрите лучше, как Pine64 в ARMv8 разделал вашу хипсторскую «малинку 3» в 15(!) раз в sysbench, а потом рассказывайте про «синтетику».
спасибо, но я привык быстро и качественно решать свои задачи, а не танцуя с бубнами компилять что-то или искать нормальную сборку. переплатить пару баксов (а именно столько я переплатил покупая малинку 2 под купон) и сэкономить время для меня предпочтительнее. если вы не цените свое время, то я ничем вам не могу помочь…
спасибо, но я привык быстро и качественно решать свои задачи
Ага. С помощью конструктора для детей, коим и является «малинка». Ну-ну.
Её ведь сам Ебон с самого начала позиционировал именно как продукт для обучения детишек.

если вы не цените свое время, то я ничем вам не могу помочь…
Что означает аббревиатура JFF знаете?
А чем вы нагрев фотали?
  • 16 мая 2016, 10:39
Flir E8
  • 16 мая 2016, 10:31
Купил себе несколько месяцев назад Orange Pi PC, но все никак руки не доходят поковырять его как следует.
Подскажите, какой дистрибутив работает стабильнее всего? И работает ли на нем из коробки Питон с ГПИО?
  • 16 мая 2016, 10:40
Питон не пробовал, а сборку андроида, которая у меня работает стабильней всех, скину попозже.
  • 16 мая 2016, 10:45
Андроид же не сильно дружит с ГПИО и Питоном? Если так, то, к сожалению, он мне бесполезен :(
armbian, lubuntu — работают стабильно.
Какая типичная температура процессора (с радиатором)?
Зависти, от того на каких режимах работает проц. Если на performanc то горячо, до ~70, если радиатор «с ноготок» то и до 80 прогреется, наверное, если влепить с большой поверхностью рассеивания, то будет холоднее. Если на user с ограничениям по максимальной частоте 1200, то и до 50 не будет прогреваться.
P.S. Заметного различия в производительности с частотой 1,6 и 1,2, при работе «как медиа центр» нет…
  • 16 мая 2016, 17:05
А питон в них с ГПИО дружат? )
Из коробки, скорее всего нет(если не скачаете готовый дистрибутив с WiringPO), но в принципе не проблема…
www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=523
Подскажите пожалуйста, в чем глубинный смысл данного «извращения» ;-)
На RPI можно завести OpenELEC, а если поискать, то и сборку с поддержкой DVB-T2
Теперь и AMLogic S805 и S905 под OpenELEc gthtdtkb
  • 16 мая 2016, 11:13
Оно указанно в тексте обзора. Вы не читали?
Allwinner очень стремно поддерживает свое железо. Ядро там до сих пор, насколько я знаю, старое как говно мамонта и просвета этому не видно. Как следствие это вызывает некоторые проблемы.
Этот DVB-T2 свисток действительно работает под линукс но с несколькими но. Более менее нормальная поддержка из коробки только в свежих версиях ядра 4.х. (привет raspberry pi, прощай Orange pi). Но даже там поддержки магистральных потоков (PLP) нет. Для поддержки PLP пока что есть только экспериментальные патчи. А без PLP, по крайней мере в моей местности, из мультиплекса пропадает несколько каналов.

Да и в целом, для указанных целей, если в эти цели не входило поиздеваться над дедом, orange pi очень плохой выбор. В качестве даже микроскопического аналога дестктопа с фесбуком скайпом итд. Это будет очень тормозная конструкция. У всех моих пожилых родственников установлена ubuntu. На х86 разумеется. Скайп есть, браузер есть, и никаких проблем от троянов и прочего барахла нет. Докучи ublock срезает в фоксе все что шевелится в самом хардварном режиме из возможных.

Но в целом orange pi, благодаря своей цене в первую очередь, не плохой выбор для некоторых решений.
  • 16 мая 2016, 11:51
Возможно и так, посмотрю что получится. Если будет плохо, то выкину и всё :)
Новое ядро будет в LibreELEC
  • clavic
  • 16 мая 2016, 11:10
Все жду, когда кто нибудь прикрутит к апельсинке DVB-S2
заголовок поправьте
  • 16 мая 2016, 11:48
Благодарю, поправил.
А кто мешает вам взять скажем MXQ pro например.
Если он вам как медиаплеер нужен. Взял с учетом купона EBAY за 824 рубля.
Да тоже проблемы с софтом и охлаждением, но в корпусе с пультом и бп.
  • 16 мая 2016, 11:57
Корпус и пульт и бп — не проблема для меня. А что за купон такой?
Присоединяюсь к вопросу про купон
купоны продают в контактовских группах на 10/20 15/25 бакинских в зависимости от товара
Я просто хотел узнать, как с помощью купленного купона можно взять приставку за 824 рубля? 8-[
тут не подскажу, технологию не знаю, используют национальные площадки ебея и вроде не основной палкой платят, чтобы не спалили, все это типане вполне честно. поспрашивайте в контакте в этих группах. а, и купон продают рублей за 50 чтоль.
раньше можно было почти честно получить купон зарегистрирововашись на ебее из-под забугорного прокси
  • kgb123
  • 16 мая 2016, 14:38
«А кто мешает вам взять» — мне, лично, мешает отсутствие купона.
  • Zeeon
  • 16 мая 2016, 13:23
Разъем питания стандартный, 4.0 х 1,7 от PSP. Андроид ставил, жутко тупит на ней, перешел на openelek, kodi просто летает, хочу попробовать kodi на arbmbian, вроде там аппаратное ускорение должно работать.
  • -XP-
  • 16 мая 2016, 13:47
Уже 2 месяца шуршит как почти полноценный ПК.прошивка билинк на андройд-стабильно работает, увидела самый дешевый wifi свисток с Али и джойстик от иксбокск проводной(прошел на нем Limbo).1080 потоковое и mkv оффлайн не тормозит.На проц приклеил радиатор 40х40 и вентилятор 40мм.Температура выше 48не поднимается
  • 16 мая 2016, 14:17
Поделитесь прошивкой?
присоединяюсь к просьбе прошивки :)
  • nso77
  • 16 мая 2016, 16:10
Напишите свой обзор — свисток и джойстик вполне заслуживают отдельного описания!
  • tklim
  • 16 мая 2016, 15:49
Как там насчет HDD? Через usb2 ведь?
Какие скорости? Сколько проца жрет? Сколько торрент может качать? И может ли еще что-то делать пока работает торрент-клиент?
  • 16 мая 2016, 16:54
Деду торрент как-то побоку, так что работу с торрентами не проверял. Внешние жесткие диски работают нормально, но вот с Ubuntu mate, lubuntu — флешки с exFat не открылись, на андроиде — без проблем.
А есть какой-нибудь переходник чтоб подключить к монитору у которого только VGA?
  • FloX
  • 16 мая 2016, 17:52
да полно их
но в openelec придется повозится с настройкой script.bin. на квадратных мониторах все печально, на 16:9 вполне работоспособно.
nixы не ставил, пользую на кухне как раз ОпиПС и монитор 22" вместо телика под openelec
чего то у меня армдеб не взлетел. кто знает — киньте плз ссылку на образ\инструкции
К слову есть модель с WiFi Orange Pi Lite With Wifi Antenna
  • 18 мая 2016, 06:51
И? :)

Вот еслиб на этот 40 пин можно было бы винчестер прикрутить :)
  • Fedor
  • 19 мая 2016, 09:36
Что можно недорогое собрать для 3D видео, Blue-Ray рипов и торренто-качалки? Сейчас есть HTPC на Core i3, но убивает звук кулеров ночью. Не очень громкий, но все равно не устраивает. Нужна тишина.
Смотрел в сторону Intel Nuc. Дороговато.
Что можете посоветовать исходя из моих потребностей?
  • 20 мая 2016, 13:51
Поменяйте кулеры. У меня Стоит Silverstone NT01-E на проце (i3-2120T), без вентилятора, и блок питания FSP Zen, тоже без вентилятора.
  • Fedor
  • 20 мая 2016, 14:15
Вот мой корпус habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/9fc/48d/975/9fc48d9759d1af953e9161e1a5aa7d7f.jpg
Сюда ничего из вашего не влезет :(
Корпус бОльшего размера тоже не устраивает :(
  • drawde
  • 19 мая 2016, 16:32
А не могли бы проверить совместимость Orange c Movian? (https://movian.tv/downloads/movian)
  • 20 мая 2016, 13:51
Как смогу, проверю, но ничего не гарантирую.
  • bilbo
  • 05 августа 2016, 00:44
Для тех кто собирает медиа-комбайн на основе Orange Pi PC, советую присмотреться к ТВ-тюнеру MyGica DVB-T2 T230. Лично проверил его успешную работу на двух устройствах Orange Pi PC (Android 4.4) и ASUS ZenFone 2 Laser ZE500KL (Android 6.0.1).
Какая ОС с софтом для тв тюнера или может его надо ставить отдельно? Что за софт?
Очень нравится RetrOrangePi