Брутальный Ganzo G702-G

1. Цена: 12.69$ брал за 14.21$

В обзоре на нож Ganzo G738-W1, я определил его для себя как нож для города. Вместе с ним в посылке лежал и нож, который был выбран для поездок за город (рыбалка, грибы, дача и пр.). Это Ganzo G702-G. Вот его и рассмотрим.

Магазин предлагает три варианта расцветки ножа. Хаки, Армейский зелёный и Чёрный. Чёрный мне внешне совсем не понравился. Хаки на тот момент не было в наличии, поэтому выбор пал на зелёный цвет.
Упакован нож был победнее чем G702-G. Коробка из вторичного картона и никаких тебе гламурных, бесполезных, мешочков с лэйблом Ganzo.

Упаковка

Твёрдость стали – 58HRC
Материал накладок рукояти – G10
Фиксация лезвия – Axis Lock
Вес – 142гр

Кратко о ноже. Накладки на рукояти из стеклотекстолита G10, замок Axis Lock, в торце рукоятки стеклобой, клипса с возможностью установки на обе стороны рукояти.
Внешний вид

Теперь подробнее. По традиции начнём с лезвия.
Лезвие

Клинок довольно интересный. Имеет резкие черты и выглядит довольно агрессивно. Профиль Drop Point, но имеет схожесть и с Clip Point. Поверхность лезвия матовая. Но это не похоже на стоунвош. Я думаю, что это пескоструйная обработка. Традиционно с одной стороны на лезвие нанесён логотип Ganzo, с другой марка стали. Спуски начинаются на расстоянии одной трети ширины лезвия от обуха. В верхней части лезвия (с каждой стороны) сделана продолговатая выборка 33х2,5мм с пятью сквозными отверстиями диаметром 2мм. Я не знаю для чего эти выборки с отверстиями. Полагаю, что носят чисто декоративный характер и будут забиваться мусором и едой, которую будете резать. Для тех, кто привык ухаживать за своим ножом это проблемой не будет, остальных может слегка напрягать. В глубине канавки видны следы некачественной обработки. Причём с одной стороны меньше, с другой больше. Сложно сказать, как они получились. Фреза такого следа не должна бы оставить.

Ну и, как водится, у Ganzo, симметрии гринда и сведения подводов у гарды клинок не имеет. В сложенном состоянии лезвие располагается ровно посредине между лайнерами.
Фиксация лезвия в ноже реализована в виде Axis Lock. Как и в ранее обозреваемом G738-W1, лезвие извлекалось одной рукой не совсем свободно. После разборки-сборки и смазки, нож стал без проблем раскладываться и складываться одной рукой.

В основании рукояти имеется стеклобой, который в свою очередь служит для фиксации клипсы. Открутить привычным инструментом не получится. Либо пассатижами, рискуя покоцать металл, либо специальным ключом, которого у меня естественно не оказалось. Этот нож вообще рекордсмен по специальным ключам. Я открутил его штангенциркулем. Благо зажат он был не сильно, и я не рисковал испортить измерительный инструмент.
Клипса заслуживает отдельного внимания. Место расположение у неё удобное. Нож практически полностью прячется в кармане и не привлекает внимание. Она довольно упругая и можно не беспокоиться о потере ножа. Я даже носил в одном кармане оба ножа G738-W1 и G702-G, и они не соприкасались друг с другом.

Не обошлось и без косяков. Клипса покрашена в чёрный цвет. С одной стороны, уже хорошо, что не блестящая железка, привлекающая внимания, но с другой стороны с общим видом ножа не гармонирует. Лучше бы они сделали ей обработку пескоструй как и на клинке. Краска явно будет царапаться и обдираться. На клипсе уже с коробки видны потертости до металла.

За счёт того, что клипса имеет только одну точку крепления, у неё нет той жёсткости, которую имеют клипсы с креплением на три винта. Её без труда можно смещать пальцем влево-вправо вдоль рукояти. В общем одна клипса собрала в себе несколько минусов.
Приступим к разборке.
Расчленёнка
Как выше уже говорилось, стеклобой я открутил при помощи штангенциркуля. Осевой винт здесь тоже необычный и требует специального инструмента.

Опять выручил штангенциркуль.

Дальнейшая разборка прошла без приключений. Использовалась бита Torx.

Здесь в отличии от G738-W1 никакой пыли и посторонних веществ. Всё чистенько. Шайбы между клинком и лайнерами обе фторопластовые (толщина 0,5мм), и на одной уже виден «закус». Это не есть хорошо. Бонки стальные, отполированные до блеска. Одна из них, как и в предыдущем случае закреплена на одном из лайнеров, чтобы не перепутать их место расположения. В случае, когда в качестве замка выступает лайнер лок или фрейм лок, такой необходимости нет. Замок является частью лайнера и перепутать их невозможно. На резьбах винтов нанесён резьбовой герметик.
Накладки на рукоятки выполнены из стеклотекстолита G10 толщиной 3,9мм. Толщина накладок постоянная и не гуляет по размерам, как в случае с деревянными накладками ножа G738-W1. Накладки текстурированные и имеют по три выборки в продолжение темы клинка. Всё это вместе неплохо дополняет дизайн ножа. Выборки не глубокие и забиваться не должны. Во всяком случае у меня за две недели тестовой эксплуатации не забились, в отличии от точно такой же на лезвии.
Накладки полностью обхватывают лайнеры со всех сторон, так что внешне их практически не видно. Всё подогнано ровно, чётко и не люфтит (не считая клипсы). В этом вопросе к Ganzo без претензий.
Отверстия для темляка нож не имеет. Меня лично это не напрягает, потому как я темляки использовать не люблю. Но для кого-то это может оказаться минусом. Темляк конечно при желании прицепить можно. Например, за нижнюю бонку.

Смазываем нож, собираем обратно и проверяем остроту. Вот тут ожидает сюрприз. Нож не режет бумагу. Ну и, как водится, не бреет волосы.

Бумагу он просто рвёт. Я не ожидал что он будет её строгать, как машинка по уничтожению документов, потому как предыдущий нож тоже остротой не отличался. Но этот вообще не захотел резать. Микроскопа у меня к сожалению, нет, но изучение под лупой никаких явных косяков на режущей кромке не выявило. Да, подводы не зеркало, обработаны грубовато, но режущая кромка ровная, без зазубрин и заминов. Как и в прошлом случае пробуем довести нож на ремне с пастой ГОИ. Через несколько минут нож начинает резать бумагу, но не так уверенно, как хотелось бы.

Угломера у меня тоже нет, но визуально угол заточки обозреваемого ножа больше угла заточки у G738-W1. Может быть дело в геометрии клинка…
Приступим к полевым испытаниям. Тесты на природе проводились параллельно с ножом G738-W1. Так что обозреваемый сабж прошёл через те же испытания. Строгание сухих и не очень деревяшек, ствола засохшего дерева, удары режущей кромкой по этому дереву под прямым углом.

В сравнении с G738-W1 нож не так агрессивно врезается в древесину. Но всё же строгает без проблем. Благодаря своей раскраске легко сливается с окружающей средой, что может быть причиной его утери. А яркий темляк прикрепить не к чему.
Настрогавшись и нарубившись режущая кромка была подвергнута внимательному изучению. Заминов как в прошлом случае на РК обнаружено не было. Остроту нож не потерял. Но сдаваться не хотелось, поэтому через несколько дней была предпринята вторая попытка.

Нож кстати в руке лежит отлично. Эргономика продуманная. Конечно от длительного строгания деревяшек дискомфорт на ладони возникает, как, впрочем, и от любого складного ножа.
Плюс к строганию, из-за необходимости, ножом было перерезано несколько тонких кабелей КСПВ2х0,4 и КСПВ4х0,4.
Режущая кромка показала себя как практически не убиваемая. Бумагу конечно так как раньше не резал, но после доработки на ремне всё вернулось на круги своя. Издевательства над ножом было решено прекратить в виду нецелесообразности. Металл у обоих ножей одинаковый. Но режущая кромка обозреваемого оказалась устойчивее к повреждениям при активной эксплуатации. Думаю это обусловлено геометрией клинка и углом заточки.

Дополнительные фото

Несмотря на то, что нож остроту практически не потерял, я решил его переточить. Вдруг на рыбалке побриться приспичит)))))
После заточки подводы стали зеркальными. Но нож всё равно не очень охотно режет бумагу. Лучше, чем вначале, но не так хорошо, как G738-W1. Волосы бреет тоже неохотно. Видимо геометрия всё же на это влияет. Вроде печально, но с другой стороны, я же его покупал не бумажки резать да волосы брить. Если в дальнейшем меня всё же не устроит подобная заточка – изменю угол в сторону уменьшения.

В комментариях к прошлому обзору читатели утверждали, что ножи Ganzo грешат самопроизвольным складыванием лезвия при нанесении лёгкого удара по обуху. Я тогда проверил и отписался, что всё ок. Уважаемый Zoolog дополнил свой обзор ножа подобным тестом. Я решил последовать его примеру. Взял сосновый брусок. Обмотал руку кухонным полотенцем, от греха подальше. И нанёс дюжину ударов по бруску. Нож не сложился, люфт не появился. Так что современные Ganzo в этом плане вполне надёжны. Ну во всяком случае те, что у меня так точно.

Резюме. Нож имеет ряд недостатков. Но всё это не критично, это если сильно придираться. Из своей ценовой категории нож отличный. Прочный и надёжный. После всех издевательств над ним никаких люфтов, царапин и повреждений на нём не появилось. У ножа не такой агрессивный рез. По углу заточки он видимо больше приближается к тактическим ножам. Я думаю он прослужит мне долго верой и правдой))))
В компании с собратьями

Всем спасибо за внимание.
  • 16 мая 2016, 07:55
я определил его для себя как нож для города.
Сейчас для города уже модно пистолеты.
Например?
  • Sl8er
  • 16 мая 2016, 08:08
Ну и как Вы, такой весь из себя модный, «стволом» посылку вскроете или иное режущее действие выполните?
  • 16 мая 2016, 08:19
А Вам часто в городе приходится делать «режущие действия»?
ЗЫ
Я к сожалению не модный, потому оружие в городе не ношу.
Этот нож не является оружием.
«Режущие действи» да делать доводится. Плюс тяга к ножам)))
Откровенность обезоруживает))
  • Besik
  • 16 мая 2016, 09:17
Вещь для города полезная. Вот, к примеру, аккумулятор со смартфона достать. Если ногти короткие, то проблематично. А тут, достал ножик, подковырнул и… аккум в руках.
  • jh7
  • 16 мая 2016, 15:47
формально, если вы живёте в городе и пользуетесь ножом, значит вы носите оружие. хотябы, от стола до мойки.
С какого перепугу? Есть четкие определения, что попадает под понятие холодного оружия. И если хотя бы один пункт не соответствует, то клинок не будет считаться холодным оружием. И ни один нож продаваемый в магазинах холодным оружием не является. Для успокоения души, вы можете сдать свой нож на экспертизу и получить заключение, и носить его с собой. И в случае чего крутить фигушки на предъяву наличия при себе оружия.
странное умозаключение, нож это не оружие, а инструмент, точнее предмет хозяйственно бытового назначения и чтобы он был оружием как сказано выше есть куча требований, а холодным оружием может стать любой предмет от связки ключей до огнестрельного если забить прикладом или рукоятью, как говорится даже табуретка в руках пьяного десантника может стать оружием массового поражения.
Ну это смотря где. В России, судя по регулярным сводкам новостей о перестрелках с травматов, это действительно модно))) У нас такое попросту не купишь.
  • 16 мая 2016, 09:13
Хорошо, когда человек шутки понимает.)))
  • jh7
  • 16 мая 2016, 15:49
есть такой Штат — Вермонт, этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое).

При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения.
Никто ж не спорит. Но я думаю у нас такое не прокатят. Будут шмалять друг друга при каждом конфликте. Если бы у нас так сделали я бы тоже покупал бы стволы. И обзоры делал))) Не для самозащиты. Из любви к прекрасному)))
Будут шмалять друг друга при каждом конфликте.
Ну ить не все же? А те, кто будут — в скором времени закончатся…
А если без шуток — культуру владения оружием одним постановлением не внедришь…
Так и есть. Это в мозгах должно прочно сидеть. Как и с мусором на природе. Штрафуют штрафуют, а они всё мусорят и мусорят.
Нормальный нож, радует что с evrbuying кому то ножи доходят, у меня снова один где то завис… Сейчас борюсь со своей жабой на предмет того — купить victorinox или какой нибудь ganzo или sanrenmu. У автора в обзоре присутствует на фото victorinox поделитесь опытом — пригодился ли он вам в повседневной жизни?
Это нож с Гирбеста.
Викторинокс раньше носил с собой, сейчач дома лежит. Используется постоянно. И мной, и женой. Но большей частью как ножницы (ногти обрезать), штопор. Посылки им часто дома открываю. Ножницы кстати в нем шикарные. Без дела точно не лежит. Но носить его в кармане лично мне неудобно.
  • stek
  • 16 мая 2016, 11:43
За обзор спасибо, плюсую. Насчет ножниц в викториноксе, они по ходу все шикарные в швейцарских складнях, вот и в моём Wenger(e) это лучшие ножницы которые я встречал из миниатюрных, стригут и режут прекрасно, правой и левой рукой с удобством.
Да ножницы шикарны. В моём ещё есть какой то непонятный крючок. Показать не могу, в коммандировке нахожусь.
Зингеровские за 300ру лучше ;)
Крючок у викса для переноски связок. Дрова связали веревкой и на этом крючке несете
Ни фига. Есть у меня зингеровские. Не лучше они. И по живучести слабее. Насчёт крючка сам фиг бы догадался)))
Ну так то конечно оно может и так, но викс в этом плане нерентабелен получается )) Я специально для командировок зубр за 600ру купил — аналог викса(не помню какой) за 7рублей. Ножницы не сравнить конечно, но режут. Хреноватенько правда, но режут. Клинок острый, по твердости не сравнивал, думаю похуже. Да че уж там говорить, в целом хуже викса. Но учесть, что требовался реально раза два-три за месяц и справлялся, могу сказать, что покупка лично для меня удачная.
Ну я за покупку викса не переживаю. У нас дорого, а был на ДР в Индии, жена подарила. Там стоил значительно дешевле. Мне очень качество понравилось. В детстве был маленький викс (нож, пилочка, ножницы). Очень мне нравился. Поэтому этого производителя уважаю. Дорого но качественно. Понимаешь что заплатил не просто за бренд.
Да яж не спорю. Это лично мне нафиг не надо. Я не коллекционер, мне нужен по назначению и не очень часто, поэтому переплата такая лично мне нецелесообразна. К томуж по такому курсу как сейчас. Три рубля яб не парился, взял бы викс однозначно, а сейчас почти 7. Это уже пипец.
Ну когда надо редко то можно не париться.
Вот вы россияне постоянно на курс опираетесь. Потому что привыкли к стабильному рублю. А мы белорусы привыкли к доллару. Я заграницей это змечал постоянно. Россияни всё в рубли переводят, а белорусы в доллары)))
Я в рублях получаю зп, поэтому мне важен ценник именно в рублях.
Я тоже в рублях. Но 20 долларов я воспринимаю как 20 долларов, а не как 1300 или, как в нашем случае 400К рублей.
Тут субъективно. Купил виксо-подобный нож чисто для командировок, чтоб не возить пассатижи, отвертки и прчий инструмент с собой. Дома, на работе, даче и в машине — сомнительно. Нормальный самый дешевый инструмент из хозмага гораздо лучше и удобнее
Ну я отвёртками у викса пользовался пару раз. Когда реально больше нечем. Не очень удобно. А так у меня отвёртки всегда с собой есть.
Я в основном ради ножа и отверток покупал, т.к. нож нужен, это понятно, отвертки тоже нужны по работе. Ножницы брал, если в «тайгу» надолго ))))
Отвёртки как по мне это на крайний случай. Покупалось точно не ради их. Нож, штопор, ножницы — это основное. Моё мнение, что отвертка должна быть отвертка, если ты её регулярно используешь.
Не регулярно, но приходится. Занимаюсь околоадминской работой. Поэтому иногда розетку разобрать, контакты проверить приходится. Ну или комп разобрать. Для этого типавикса выше крыши. Естественно, ремонт в квартире я им делать не буду :) В поход тоже че нито другое возьму. Хотя для вылазок на природу такого хватает как показала практика. Хотя пила чет заедает в дереве (( Может руки просто из жопы.
У меня работа схожа. Но я предпочитаю иметь несколько нормальных отвёрток мелких. Так удобнее.
Так это не входит в мои обязанности, делаю это потому что могу )))
А так да кому как удобнее.
  • igo
  • 16 мая 2016, 08:40
Мягко говоря, сомнительное решение с дырочками да и с проточкой как в плане ухода, так и вообще…
С дырочками это они конечно погорячилис. Достаточно было просто проточки.
  • fatjoe
  • 16 мая 2016, 10:49
за обзор плюс.

замечу вот что.
у меня был нож с подобным расположением стеклобоя. не самое удобное решение, бывало лезешь в карман и ладонь царапается о стеклобой.
Так а где его ещё размещать? Стеклобой кстати, если не нужен, можно заменить винтом из нержавейки с гладкой шляпкой.
у меня с ганзой 720 где также устроена клипса со стеклобоем никаких проблем, очень нравится что клипса скрывает рукоять и никак не люфтит, ношу постоянно на дачу, природу и т.д.
Она не совсем люфтит. Она играет за счёт упругой дефформации металла. Попробуйте сдвигать её пальцем влево-вправо. Клипсы на трёх винтах жестче, потому что дефформация приходится на поперечное сечение. Она сама по себе является ребром жесткости при приложении силы в торец клипсы.
ну не знаю, у меня на клипсе нет продольного пропила и поэтому она скорее намного жёстче, или я просто на это не обращал внимание, имеется оригинальная крыса там клипса немного жёстче, но меня и то и то устраивает
Да меня тоже всё устраивает, но нюансы указать нужно, если они есть. Дело я думаю не в пропиле, а в том, что крепление клипсы загнуто под 90°.
Попробую показать на фото.
я Вас понял, но у меня гораздо легче сдвинуть клипсу на крысе из за отверстий большего диаметра чем винты, чем на 720-ом где надо приложить силу

Ну это косячок с отверстиями в клипсе. Малость не подрассчитали)))
  • 16 мая 2016, 10:59
Отличный обзор.
Купил себе пол года назад такой же чёрный. Особенностью чёрного является то, что накладки из алюминия (этим мне он и понравился, правда тяжеловат). Не заметил информации про толщину лезвия по обуху, на всякий случай дополню, что моём 4 мм.
В спойлере ТТХ указано ширина обуха 3,9мм.
У вас нож немного отличается по мимо указанного. На накладках рукоятки есть выемки под клипсу как у санремо. Шпенёк расположен ближе к гарде и в ней есть углубление под него. В моём экземпляре это углубление тоже есть, но шпенёк отнесён по лезвию миллиметров на пять. Не совсем понятно, зачем тогда было делать углубление в накладке.
Кстати как он у вас по заточке?
  • 16 мая 2016, 11:24
Действительно есть разница, сразу не заметил. Мой, к слову, из коробки брил волосы и резал бумагу, поэтому пока не точил. Покупал на Фасттече.
Вот мне не совсем понятно почему некоторые ножи с заводской заточкой бреют, а некоторые туповаты. Как будто у Ganzo два производства и точат там ножи по разному.
  • 16 мая 2016, 11:46
Возможно несколько производственных линий, а может и удешевление производства с исключением некоторых технологических операций. Немного оффтопа, с чем столкнулся я: купил несколько лет назад в известном английском интернет-магазине кроссовки, относил год и решил себе взять точно такие же в том же магазине, в итоге они оказались разные. На первых были вышивки логотипа фирмы, на вторых логотип наклеен, также были и другие мелкие изменения, такое ощущение, что удешевили производство.
Сколько у меня была разных подобных «тактических» пырялок — и не сосчитать. Как ни крути, а они умудряются быть не удобными для совершенно любой работы, раздарил друзьям. В итоге в лес я хожу с Mora, а в городе и на вылазки обычный, дешевый Akara Scout. Тему ножей для себя на этом закрыл. Но за обзор +.
Спасибо. Этот тоже как бы не из разряда дорогих. Насчёт Mora тут не поспоришь. Ножи очень хороши. Но по неубиваемости РК, моя Mora (лезвие нержавейка) с Ganzo потягаться не может. Но нож зачётный. У меня и сейчас с собой обозреваемый и Mora в рюкзаке.
  • RAT
  • 16 мая 2016, 13:00
Шайбы между клинком и лайнерами обе паронитовые
?
Фторопластовые. Обзоры пишу по ночам. Сказывается. Сейчас исправлю. Спасибо)))
Не резак этот нож. Нож форм-фактора «складной ломик», как тот же 704 Ганзо к примеру и добиться от него хороших режущих характеристик задача нетривиальная. Это конечно же не значит что он плохой нож, просто он не для этого.
Согласен. Как ни крути универсального ножа не существует. Везде свои плюсы и минусы. Для каждого своя ниша. Я думаю для моих целей он сгодится.
ух ты, ганзо взялись за blackhawk??? модель явно копирует хонерт2. в своё время такой вертел долго в руках в питере в солдате удачи, но по мне тогда была уж очень цена кусачая, и руку как-то наминала рукоятка, угловатая уж больно была… хотя и сейчас цены немаленькие, но сейчас мой психологический порог хотя бы стал повыше))
буду ждать тогда гарру, очень тоже нравилась :))
*хорнет, конечно О:-)
Ну я что-то сомневаюсь что они гарру будут копипастить. Не в их стиле ножичек.
Хороший обзор. Конечно же плюс за него. Сам ножичками болею )).
Одно обстоятельство несколько смутило — использование штангенциркуля в качестве инструмента для откручивания хитрых винтов.
Ну а что было делать. Кстати открутилось всё очень легко, так что за штанген можно не переживать)))
  • ssokol
  • 17 мая 2016, 12:50
Неясно назначение отверстий на клинке. Ну если только забиваться чем попало и ослаблять лезвие.
  • geovas
  • 17 мая 2016, 20:02
Красивый ножик! Да и стоит приемлемо. Вот только смущает момент с доставкой. В Россию можно по почте такие вещи заказывать? Или таможня может завернуть?

P.S. А крайний справа на крайнем фото — это SwissChamp?
Вот как раз в Россию без проблем, можете смело заказывать. А в Беларуси завернёт.
Справа это не SwissCamp, это Explorer.
  • geovas
  • 17 мая 2016, 21:41
Спасибо за ответ!
  • Cpt
  • 18 мая 2017, 22:49
Привет всем!
Ребят, извините, если не в тему.
Такой ножик для походов/дачи/огорода — имеет смысл взять или что другое поискать?!
Если не сложно, «что другое» — подскажите ;)