Паяльный фен для ремонта паяльной станции или...

… самопальная паяльная станция 2 в 1, на основе фена и набора для сборки паяльной станции на T12

Для начала фен.
Прикуплен фен на просторах ebay в прошлом году, по самой низкой цене. За давностью времен, упаковка не сохранилась, но помню что это быт желтый, изнутри запупыреный конверт огромных размеров… Размером чуть больше пакета антистатика, в которую фен и был вложен, где-то 300х400 мм. Зачем фен в антистатик… чёт я завис…

Помню, приехал он довольно шустро и без повреждений.
ТТХ с сайта продавца:
1. Model: 858 858D 898D 852D
2. Color: Black
3. Dimensions: (8.66 x 2.36 x 1.18)'' / (22 x 6 x 3)cm (L x W x H)
4. Weight: 7.90oz / 224g
5. Voltage: 220V
Package Includes:
1 x Hot Air Gun Handle
Реальные размеры как и вес вроде соответствуют. Только у меня вес без провода. Длина провода в один метр для меня маловата, так что я его быстренько заменил на двухметровый.

И припаял восьмипиновый разъем GX16 прикупленный заранее на али.

Внутри фена расположена типа турбинка, с моторчиком на 24V.

И нагреватель, сопротивлением в 69 Ом. Путем нехитрых манипуляций с цифрами получаем мощность фена в 700 ватт. Думаю для него это многовато, поэтому работать нагреватель в блоке управления будет через диод. Половина периода для него за глаза.

Да, кстати на заднем плане видно геркончик. Для включения отключения фена при установке в подставку, если оттуда никто не выковырял магнит.

Фен у меня будет использоваться без подставки. Поэтому геркон там так… на всякий.
Внутрь я прикрутил маленький микропереключатель, который будет в ручную имитировать работу геркона.

По своему слабоумию, я прикупил к фену самые дешевые насадки. Четыре штуки…
Но они оказались совсем не для него. Пришлось выходить из положения, срезав ножовкой по металлу хомут для крепления и выгнув бокорезами края насадки, чтобы получились этакие зацепы, которые входят в направляющие на корпусе нагревателя фена. При повороте насадки она жестко фиксируется на корпусе нагревателя.

О фене и его подготовке вроде все.
О паяльнике.
В нем тоже пришлось заменить провод на двухметровый.
По тому как провода получились длиннее и сопротивление их увеличилось, пришлось и тут помудрить. Заземление я ликвидировал как класс. По возможности провода запаралелил. Итого получилось по двойному проводу на плюс и минус/общий, и один на датчик вибрации.

И этого не хватило для того, чтобы паяльник развивал полную мощу.
Пришлось в «народном» блоке питания немного поковыряться, а именно его я использую для питания паяльника и вентилятора фена, и прикрутить подстроечник в цепь TL431. Что дало мне возможность регулировки выходного напряжения. Я поднял его до 26.5 вольт, для компенсации падения напряжения на проводах.

С паяльником покончено… Кстати, едет ручка от BAKON 950D, как-то откручивания/закручивания гайки при замене жала мне не приглянулись. Попробую ручку без гайки, вдруг она лучше.
И плавно переходим к изготовлению паяльной станции 2 в 1.
О наборе на Т12 я писать не буду. Тут уже писано/переписано. С феном мы познакомились…
Переходим к блоку управления феном и коробочке которая все объединит.
Самому мудрить не хотелось. В поисках подходящей схемы контроллера фена, был опять же перерыт интернет. Где я набрел на блог, где автор кратенько рассказывает о простецком блоке управления с небольшим видео.
Меня все устроило. Была скачана схема и перерисована в DipTrace, там же разведена печатка. Затем сделана платка для блока управления.
Кстати, на фото уже вторая платка. Первая собиралась просто попробовать как работает. Все заработало. Сделал вторую платку, скомпоновал все по группам, но собрать до конца руки пока не дошли.

Под платку и блок питания, в местном радио магазине был приобретен корпус с «ушами», размером 185,7*95,5*53мм. С «ушами», по тому как паяльная станция будет размещена на стене.

В корпусе были просверлены отверстия для вытяжного вентилятора и вентиляции, для установки индикаторов и разъемов.
За давностью времени, процесс заснять не получится. Да тогда я и не думал, что буду писать какие-то обзоры на муське.
Затем в корпус смонтирован контроллер от конструктора паяльной станции Т12. Установлен блок питания паяльника на 24V. По совместительству он питает вентилятор фена. Установлен мисиписечный блочек на +5 вольт, для питания контроллера фена, выковырянный из RGB лампочки. Собран и установлен регулятор оборотов вентилятора на паре транзисторов и термисторе 10 кОм, скорость вентилятора регулируется в зависимости от температуры внутри корпуса. Термистор расположен на пути циркуляции воздуха, перед вентилятором. Нормально регулирует…
Внутри блока управления

Затем все закрываем и получаем комплект из трех составляющих, паяльника, фена и блока управления.

Цепляем паяльник с феном к блоку управления и получаем паяльную станцию 2 в 1.

Что же у нас получилось.
Паяльник на Т12, о нем уже много написано и фен.
ТТХ фена:
— питание нагревателя от сети 220 вольт, через диод
— стабилизация установленной температуры
— произвольная установка установка температуры + —
— после отключения, при включении фена устанавливается последняя выставленная температура
— три предустановленных температуры
— регулировка скорости потока горячего воздуха. Сколько кубов в час, без понятия.
— питание вентилятора 24 вольта, от блока питания паяльника
— отключение фена при установке в подставку, при наличии магнита, или ручное отключение микротумблерами
— после отключения вентилятор работает, пока температура не упадет до минимальной для фена, +50 по Цельсию.
— максимальная температура -480 градусов
— минимальная температура — 50 градусов
— звуковой сигнал при стабилизации температуры
Вроде все.
Теперь немножко видео работы станции.
Почему получилось так шумно, х/з. В реальности фен работает гораздо тише.

По традиции ссылка на скачивание архива, схема и печатка в DipTrace плюс прошивка из блога. За что автору большое спасибо.
Ссылка на архивчик с терморегулятором.
Дополнение:
При подсказке уважаемого GDN

была скачана с радокота и залита обновленная прошивка, так же заменен резистор R1 на 10 кОм.
В результате получено пять предустановок температуры, отключение фена при температуре не 50, а 40 градусов Цельсия. На вид циферки стали меньше прыгать и нервировать, температура на выходе стала более стабильной.
Ссылка на скачивание обновленной прошивки, дабы вы не рылись в дебрях форума на радиокоте.
Небольшое видео с новой прошивкой.

И вам, всем дочитавшим, большое спасибо и удачи.
Статья интересна, но в целом вроде все детально, а как самое важное, так «вжик-вжик, ссылка и в продакшен».
А готовых плат для фена не видели? Я как-то искал, но ничего путного не нашел(
  • 18 мая 2016, 14:59
А что самое важное то? Как я плату травил или дырдочки сверлил? :0)

Нет, готовых не видел. Но печатка в архиве, можете сами сделать или китайцам заказать. :0) Может кто делает из знакомых…
Ну да дырочки) На самом деле интересно и про плату большую и про еще 2 минимум(хотя может всем кажется это неинтересной фигней), которые я так понимаю за охлаждение и питание отвечают.
Думаю много кому интересно повторить ваш опыт и детали тут очень интересны для таких криворуких любителей как я)
  • 18 мая 2016, 15:51
Платка для питания контроллера фена, как я писал, выдрана из какой-то лампочки RGB, какой даже не помню. Я собираю всякий металлолом, потом что-то пригождается. Можете взять внутренности от любой пятивольтовой телефонной зарядки.

Схемка регулятора температуры тоже проста, на двух транзисторах. Вместо постоянных резисторов поставил подстроечники, чтобы регулировать минимальные обороты и угол набора оборотов при изменении температуры…
Схема.

Сейчас добавлю архивчик в обзор.
  • alsav
  • 24 мая 2016, 21:56
А VT2 на схеме точно npn?
  • 25 мая 2016, 04:37
Точно
  • 18 мая 2016, 15:23
Arduino, в сети масса проектов на нем.
  • 18 мая 2016, 15:28
Что аrduino?
Я об аrduinе разве упоминал?
Это мне предлагают)
  • 18 мая 2016, 16:01
Ну а чем не готовый модуль )) Подключаем к нему его же дисплей + кнопки или энкодер, ну и тиристор для управления нагревом )) Таких схем масса, сборка как конструктор их готовых модулей ))
  • 18 мая 2016, 16:07
Таких схем масса
Масса без ссылки, равна нулю.
Зачем многослов, ссылкой или парой ссылок киньте. Человек поймет о чем речь и сделает выбор.
  • anna89
  • 18 мая 2016, 17:52
del
  • 18 мая 2016, 16:02
Это не Вам. ))
  • bvb73
  • 18 мая 2016, 14:55
Хорошая самоделка, сам поленился и купил 852D ради фена и к ней Bakon 950D из за Т12 в котором поднял напряжение до 24 в заменив два резистора — полет нормальный.
А можно поподробнее?
  • bvb73
  • 18 мая 2016, 15:42
Схема отсюда mysku.club/blog/aliexpress/35492.html, как и автор я поднял сопротивление резистора идущего к TL431 c 30 k до 39 k, а так же уменьшил сопротивление резистор идущего с 7 ноги на землю м/с OB2202 с 27 k до 22 k — выходное напряжение стало 24,3 в. Так же нужно заменить два выходных конденсатора 1000 мкф 25 в на 1000 мкф 35 в так как выходное напряжение стало впрытык. Все работает стабильно и паяльником можно в легкую паять массивные полигоны поставив на выходе 300 градусов. Кстати паяльник пришлось откалибровать снова так как завышал выходную температуру на 20 градусов…
Самим паяльником очень доволен — паяю в основном ним и понял что жалом иголка I то же можно отлично паять в отличии о паяльника в Люкеи...
Класс, спасибо за обзор.
Пора собирать а то без фена иногда бывает тоскливо :)
  • 18 мая 2016, 15:22
Пора собирать
И это правильно. :0)
  • xam1
  • 18 мая 2016, 15:21
А могли бы выложить список деталек для поделки с типоразмером.Понимаю что можно все из схемы и печатки выковырять, но думаю вы бы многим упростили повторяемость.
  • 18 мая 2016, 15:27
Не очень вас понял.
Списком можно, что вас интересует?
  • xam1
  • 18 мая 2016, 15:35
Список по которому искать нужные элементы, он у вас наверняка есть.
Например
С3, С1- 100n корпус 1206
R7,R8,R9,..… там такой то корпус и так далее
  • 18 мая 2016, 16:05
Если честно, нету. Собирал по типу, из того что есть.
Желающие собрать, могут изменить печатку и схему под свои детали.
Единственно скажу, конденсаторы и резисторы 1206. Мельче смысла нет, больше тоже. Подстроечники CA9H, LM358D в soic, ATmega8-16AI в TQFP, LM317T и 7805 в ТО-220, транзисторы MMBT2222A в SOT23, MOC3062-M в DIP-6, симистор в ТО-220.
  • manatu
  • 18 мая 2016, 15:27
dia ОГРОМНОЕ тебе СПАСИБО за то, что ты ЭТО сделал! Я начинал, но на фенах меня уносило куда-то в дебри! Теперь путь проторен, надо претворять в жизнь! А в комментах, я уверен, будет объективная критика и правильные доработки! Еще раз спасибо! и плюс в карму!
  • 18 мая 2016, 15:30
Спасибо.
будет объективная критика и правильные доработки
Так для этого и писал.
Один ум хорошо, два лучше… :0)
Ну а как в реальной работе?
  • 18 мая 2016, 15:52
Отлично!
Хотя суперкрутых фенов у меня не было. Сравнить нем с чем.
Это ведь оно же, только с насадками? Можно брать?
  • 18 мая 2016, 16:09
Оно же. Даже гораздо дешевле чем я брал. :0)
спасибо, заказал :)
А в описании вас не смутило это? Package?Included:1 x Air Gun Handle
Если вкратце то только фен в комплекте без насадок.
Теперь смутило, как-то доверился заглавному фото.
Ну значит придется отдельно насадки заказать, всё равно фен на 0.5$ дешевле, чем у ТС.

PS надо было за 12.34$ брать на али. здесь точно с насадками :)
а этот?
А я тоже не знал, что насадки с хомутом не для такого фена. И заказал уже. Отдельное спасибо за инструкцию как переделать насадку под наш фен.
  • AlexG
  • 18 мая 2016, 17:07
Да, китайцы хитрые, под DIY продают фены с менее удобными байонетными соплами (выбор насадок очень ограничен). С нормальным соплом — цена сразу выше на 6-8 долларов.
китайцы хитрые, под DIY продают
Вообще то все фены с кулером в рукоятке идут с байонетом.
И фенов таких во многих паяльных станциях — много.
И если поискать, то в сети за последние годы несколько раз встречал переходники: с одной стороны одеваешь на байонет фена, а другая сторона немного меньшего диаметра — туда можно спокойно одеть любое сопло из старых.
Как то образовалось два стандартных диаметра выходного сопла фена…
  • Rzzz
  • 18 мая 2016, 16:39
Неправильный расчёт. У любого материала сопротивление растёт с нагревом, у нихрома, из которого спираль — очень существенно. В рабочем режиме будет около половины от вашего расчета.
  • 18 мая 2016, 16:55
Спасибо.
Ниже показания не безызвестного вам ваттметра, при сети 230 вольт и температуре на выходе фена 400 градусов.
При том, что фен работает через диод, в половину периода. См. схему.

Паяльник отключен. Питание кушает 8.2 ватта. Это можете отнять.
  • Rzzz
  • 18 мая 2016, 17:08
А без диода сколько? Там все нелинейно — это раз, во-вторых ваттметр может привирать при нессиметричном потреблении, в полпериода, он уж точно не TrueRMS.
  • 18 мая 2016, 17:10
Куда ж нелинейнее. В сети напруга стоит. Температура стабилизировалась…
Вы еще симистор в цепи забыли и регулировку температуры.
И я похож на оленя, чтобы его без диода включать? Купите, включите и замерьте.
  • 18 мая 2016, 17:33
Хотя вы правы… но не совсем…

• 18 мая 2016, 17:52
У нихрома достаточно низкий ТКС, порядка 0.0003/К, что дает прирост сопротивления 30% при 1000 градусов.
  • 18 мая 2016, 18:01
Ну по виду спиралек, я бы не сказал, что они грелись до 1000 градусов
А провод для фена где брал?
  • 18 мая 2016, 17:04
К сожалению не продается. Вернее в продаже не видел. Откусил от датчика, что ставят на раздвижных стеклянных дверях.

На паяльник брал тут, несгораемый. Но он дорогой сцуко, и дешевле на тот момент не нашел.
  • 18 мая 2016, 19:33
У меня как раз такой фен, контроллер собственной разработки. Слабо он дует, конечно, по сравнению с феном с отдельным компрессором. Да и насадки трудно подобрать.
  • 18 мая 2016, 19:40
Уже слышал стенания по поводу того, что этот фен мало кубов на гора выдает.
Просветите меня пожалуйста. Зачем фен должен сильно дуть?
К примеру, я использую максимум на четверть мощи вентилятора изредка на треть? если транзисторы в 252 или 263 корпусе сдуть, по тому как если больше SMD-шки сдувает.
Может я чего не знаю? Пельмени на фене не варю, чай не кипячу…
  • 18 мая 2016, 20:28
Мне пока его хватает, но есть нюансы: чем маленькую насадку он дует совсем никак, хотелось бы больше. И остывает долго, даже если на полную вентилятор включить. Большие детали с больших полигонов отпаивать пока не приходилось.
У меня станция с таким феном, взял когда то по дешевке — BAKU 761D.
Когда брал, она стоила в два с лишним раза дешевле.
Мне напора хватает, хотя чего то капитального ей не грел.
Но, к примеру, мост с матери ноута снимается легко.
На всякий случай: мать была безнадежна, и мост снимался только для интересу: снимет и насколько мать пострадает.
Мост снял легко, мать не повело.
  • Alex301
  • 21 января 2017, 00:34
здравствуйте, помогите по 761D, у меня паяльник плохо греет, как поменять на керамический?
  • 18 мая 2016, 19:36
Последняя прошивка для данного фена: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505&start=8880 (стр 444-445).Более стабильно держит температуру и 5 ячеек памяти.По схеме R1 надо заменить с 1МОм на 10 кОм.
  • 18 мая 2016, 19:54
Спасибо. Завтра попробую.
  • 18 мая 2016, 20:23
Мое видео там в плохом качестве, выложу чужое: www.youtube.com/watch?v=hwKPQcwaZ4U&feature=youtu.be Отсюда: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505&p=1127430&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE#p1127430
  • 19 мая 2016, 03:30
Вроде красиво температура стоит.
Только пляска температур скорее эстетика, чем реальная польза.
По тому как настраивая температуру исплевался.
Выходная температура зависит от диаметра выходного сопла, расстояния до датчика измерения температуры, формы датчика и температуры в помещении. Причем разница в температур при изменении этих составляющих градусов в 100. Это если датчик располагать в 0,5-2 см от выходного отверстия.
Так что при наличии откалиброванного фена и не пляшущей температуры, нужно иметь еще голову и руки, чтобы пайка была красивой и не спалить чего не нужно.
Мое мнение.
  • 19 мая 2016, 05:40
Не забудте про резистор
  • 19 мая 2016, 06:06
Прошил. Посмотрел. Пять предустановок. Циферки стали меньше прыгать. Замерил температуру на выходе, +- 5-10 градусов. Резистор заменил, разницы не увидел.
Дополнил обзор ссылкой и видео.
Спасибо еще раз. :0)
  • 19 мая 2016, 08:26
Не пойму почему у вас прыгает 195 градусов, не набрав эти 195.Так быть не должно, глянте на форуме мое видео.Может криво прошился камень хексом и дампом памяти.Отключение с новой прошивкой у меня происходит на 50 градусах.
  • 19 мая 2016, 08:43
Ваше видео не нашел.
Но видео снимал на холодную. Если подождать еще секунд пятнадцать-двадцать после «пика», то температуру держит ровно. Редко прыгает +-1-2 градуса.
Может какие-то особенности самого фена, расположение термопары там… длина провода…
А вот отключается ниже 50-и, 45-48 градусов. Что не столь важно. Меня и так устраивает. Будет время еще раз прошью, может чего изменится…
  • 19 мая 2016, 08:57
Видео yadi.sk/i/gmNMUC_OqP24R (качество дрянь)Держит у вас неплохо, но мигает 195 градусов не набрав эти 195, похоже на мусор в дампе памяти, должен идти постепенный набор температуры
  • 19 мая 2016, 09:29
Посмотрел ваше видео… У меня он каким-то волшебным образом чаще показывает заданную температуру. Т.е. показания перемежаются, заданная, реальная, заданная, реальная… и так пока не достигнет заданной температуры.
У вас показывает, как набирается температура… Х/з как это происходит…
В общем очистил и перепрошил еще раз. Ничего не изменилось…
  • 19 мая 2016, 09:48
Хмм… Даже не знаю.У меня прошивка с общим катодом, работает как на видео, с общим анодом видео работы есть выше, с Lukey 702…

Если вам будет мешать это перемигивание, спросите на форуме, может более компетентные люди подскажут.Удачи )
  • 19 мая 2016, 09:55
Ок.
Не мешает. :0)
По тому как я практически не смотрю как набирается температура. Блок у меня сбоку и виден только краем глаза, если захотеть. Ориентируюсь по «пику». :0)
Спасибо.
Видео мое, пляски нет, потому что правильна разводка земли, на насадки реагирует но потом стабилизируется ;) а у Вас нужно ПП правильно развести, может помеха по питанию пролазит.
ЗЫ А если делать фен «по фэншую» то тогда DFS-90 правильный фен, только нужно привыкать к регулировке оборотов турбины, он там регулирует ее именно в обр./мин… а не процентное соотношение :)
ЗЫ2: Вот еще нормальный фен от Виктора:
DFS01p
  • 19 мая 2016, 16:46
У меня пляски тоже нет, когда температура стабилизировалась. А отдельные скачки отношу скорее к длинному проводу длинна 2м 40см. По тому как наводка максимальная во время набора температуры и во время перехода к стабилизации.
Думаю со стандартным проводом ни у кого проблем не будет. Хотя и у меня их нет. :0)
И кстати, я вернул старую прошивку. На новой, хоть температура и скачет меньше, но она набирается медленнее, что меня не устраивает.
А зачем Вам такой длинный провод?
  • 19 мая 2016, 17:19
Другого места для блока не нашел.
Понятно)), а Вы пробовали заходить в сервис прошивки и корректировать коэффициенты? как бы подстроить под свой фен.
  • 19 мая 2016, 19:19
Упс, подробнее можно? Где оно и как его?

Не зря тему замутил. :0)
Нужно вспомнить, по моему… что то нужно нажать и удерживать… что бы попасть в сервис меню.
Спасибо за обзор/статью, было очень интересно.
Собран и установлен регулятор оборотов вентилятора на паре транзисторов и термисторе 10 кОм, в зависимости от температуры внутри корпуса. Термистор расположен на пути циркуляции воздуха, перед вентилятором.
Я решил не заморачиваться — сделал регулятор оборотов вентилятора на КР142ЕН12А (+ пару резисторов) и терморезисторе на 50 Ом:

Понимаю что это «печка», но решил махнуть на это рукой ( да и 1 — 1.5 Ватта тепла мне не жалко рассеять :))) )
Вентилятор 30X30мм 5 Вольт; 0.07 Ампер:
  • Connar
  • 19 мая 2016, 14:18
А совсем для с чайников. Есть такие фены баксов по 20? Но с контроллером? Или может они отдельно продаются
  • 19 мая 2016, 14:51
Нашел. :0)
Правда чуть дороже, чем вы озадачили. Но не очень…
mysku.club/blog/taobao/34565.html
  • 19 мая 2016, 15:25
ну вот такой фен правда без индикаторов и как он в работе не знаю ещё едет( мой комментарий ниже попал на модерацию. :()
Похоже, это просто ручка, без станции — описание мутное. Ну и такие станции в сборе стоят около 50 баксов.
  • 19 мая 2016, 15:16
как то поздно на обзор наткнулся и уже прикупил себе такой фен он циферки не показывает да и едет пока только. Сейчас прикидываю как к нему индикатор приделать. У вашей станции индикатор показыват и температуру фена и паяльника?
  • 19 мая 2016, 16:10
Да. Но там отдельные контроллеры для фена и паяльника. Объединенные только в одном корпусе и от одного питания по сути работают.
На счет индикатора не мучьте себя. Он скорее дань моде и понты.
Если у вас фен будет держать температуру, а циферки на блоке более менее соответствуют действительности или можно подстроить, то вам за глаза хватит.
Кнопками неудобно и долго выставлять температуру, от этого там предустановки, типа нажал и готово.
У вас переменником все температуры устанавливаются быстро и без нервных затрат. А паять/отпаивать вы все равно будете по наитию. Как настроитесь, так и будет. Все равно температура воздуха, что соприкасается с деталькой сильно пляшет и зависит от расстояния, диаметра сопла и расстояния, температуры воздуха в комнате в конце концов.
Так что не мучьте себя сильно.
  • 19 мая 2016, 16:39
да с кнопками мне тоже не нравиться с крутилками удобней. как приедет погляжу как он температуру держит и выставляет.
Боюсь к Вам едет только сам фен без станции.
  • manatu
  • 19 мая 2016, 17:46
Не хочу Вас расстраивать, но…
Я тоже вначале повелся на этот фен, но в описании было указано
Package included:
1 x Hot Air Desoldering Tool
Только сам фен, без станции. Китайцы, они такие.
  • 19 мая 2016, 18:19
Вот мудилки… и в правду только фен. :0(
  • 19 мая 2016, 19:05
ну отхватит продавец 1 звезду, спасибо, что предупредили, а то я так обрадовался когда увидел картинку со станцией, что и не читал описание.очевидно на это и был расчёт хитрого китайца. ну пусть ему тоже повезёт.
  • 20 мая 2016, 16:57
Где купили дешевые насадки к этому фену?
когда-то тут самые дешевые находил, но не покупал. вот где бы за разумные деньги взять саму подставку под фен?
  • Anonym
  • 08 июня 2016, 19:11
Del
  • 14 июня 2016, 19:40
Неправильно устанавливать регулирующий элемент в верхнем плече делителя.
При обрыве подстроечника получим на выходе максимальное напряжение.
  • 19 июня 2016, 22:35
Вы бы не могли ответить, зачем в фене геркон. И еще вопрос. Для меня самостоятельная сборка станции это слишком круто. А вот купить этот полуфабрикат подключить его в какой-то один режим для периодической выпайки СМД деталей — это возможно? Как я понял вся эта схема затевается для оперативной регулировки температуры фена и оборотов вентилятора?
Да, что я хотел сказать. Нельзя ли это все сделать попроще без дисплейв и прочей крутизны. Пять -шесть настроенных режимов переключаемых кнопками и все. Есть ли такие готовые схемы?
геркон — чтобы вырубать фен, когда ставишь на подставку. ну впринципе можно его через диммер включить и радоваться. вентилятор через какойнить стабилизатор. но поддержания температуры не будет. впрочем как и нормальной пайки… были отдельные фены все в одном. дороже и менее функционально. недавно был обзор. помоему ув. kirich обозревал.
так вот, не сочтите за рекламу. брал себе фен тут . весьма неплохая сборка. не без замечаний, но всеже. нагреватель 70 Ом, вентилятор 24В 0.25А. в комплекте насадки. 13,8 USD. помоему зе бест как за эти деньги.
  • 21 июня 2016, 10:50
.стремно по Вашей ссылке брать, слишком новый магазин и нет реальных отзывов.
Я Вас. И не заставляю. Взял себе там и просто поделился ссылкой. Фен норм. Чего там стремного?..
  • 21 июня 2016, 12:45
ок, ничего личного, какой ток нужен вентилятору? Не могли бы дать распиновку фена… Увидел в предыдущем сообщении 0.25а. Я ищу схемку что попроще. А обороты вентилятора обязательно регулировать? Можно ли ограничиться тиристорным регулятором накала нагревателя?
Скажу так, для пайк такой зверь как выхотите будет пригоден только для выпаивания разъемов… Эта схема — самое простое и толковое что есть. Сложно? задумайтесь о таком работает и относительно не дорого.
  • 21 июня 2016, 19:10
боюсь, что в связи с введением налога, мне он обойдется относительно доороже. Вот и пытаюсь копать по пути сборки из частей. Готовый контроллер для этого фена вам на али не встречался?
готового ни разу не видел. не вижу проблем попросить китайца написать 19,99 вместо 35 usd. экономику не подорвете, а вот лишнего геморроя избежите :) хотя, как говорит мой один знакомый — нет дешевого и дорогого оборудования, есть нужное и ненужное.
  • 21 июня 2016, 23:30
сегодня получил мелочь за 4у.е, заплатил сверху 5 евро+54 000 почтовые + таможенная пошлина 7516. Они все просуммировали, что я за месяц получил. Если до конца июня еще что-то придет, эта беда снова повториться. По поводу знакомого согласен, только вот на фене денег я не подниму, к работе он имеет косвенное отношение.
Да я сам из Белларуси — в курсе. Нужно планировать покупки :( ну тогда вам нужно искать когото кто сваяет Вам плату
  • 26 августа 2016, 17:11
И припаял восьмипиновый разъем GX16 прикупленный заранее на али

Автор, расскажи как распиновал этот разъем.
  • alserk3
  • 04 сентября 2016, 19:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на плате есть сопротивление r19 номинал указан 1k65, сколько он должен быть. На схеме этого резистора нет.
  • makaroff
  • 22 октября 2016, 14:01
Жаль, что файлов схем, плат и прошивок уже нет — только битые ссылки… :(
  • koto18
  • 11 ноября 2016, 14:56
если я правильно понял:
  • koto18
  • 11 ноября 2016, 15:04
если я правильно понял: жёлт-масса, серый и белый — нагреватель 220в, корич и синий-вентил.24в, чёр. и зелёный -геркон, чёр и красн.-термопаратоесть если подключить перем.220в на серый и белый и 24в пост. на корич.и синий, он будет работать?
Да, опоздал я. Ко мне тоже идет такой фен, ищу возможные реализации как его попроще к блоку питания пристроить, чтобы температуру поддерживал.
Автор, если не затруднит, нельзя ли обновить ссылки на материалы для скачивания, а то все ссылки уже недействительны.
  • Sanek123
  • 06 февраля 2017, 17:53
Обновите пожалуйста ссылки на скачивание, а то не рабоают....:(
  • dedkill
  • 09 апреля 2017, 22:40
а можно ссылочки на печатку, и список радиокомпонентов с их параметрами, дабы не парится сильно и собрать по шаблону
  • baa
  • 15 февраля 2018, 21:54
baa527.wixsite.com/bogdan/untitled-c1p2z Здесь самодельная цифровая термо воздушная паяльная станция на микроконтроллерах. Два независимых канала паяльника и фена. С памятью настроек. Схемы, платы и и т. д.