Односторонняя макетная плата и усилитель для динамического микрофона

Макетные платы используются для удобства сборки радиоэлектронных схем. Лично я не владею техникой ЛУТ, но и не склоняюсь к навесному монтажу, поэтому пользуюсь макетными платами.

Данная плата одна из самых дешёвых и, тем не менее, довольно-таки удобна.

Размеры средние: не слишком большая, и не маленькая, упакована в «пупырку» (наконец-то, долгожданная пупырочка,
не утеплитель а то, что можно пощелкать)

Пыщ-пыщ!!! На пакетике — какой-то штрих-код:

С обратной стороны — буквы «Z»:

Давным-давно, когда еще был «доллар по восемь», в оффлайне купил я примерно такую макетную плату для разных самоделок.
Достоинства:
— низкая цена;
— большие отверстия;
— мягкость, позволяющая без труда отрезать ножом кусок платы любой формы.
Недостатки:
— металлизация только с одной стороны и только на поверхности;
— нет соединённых отверстий, не всегда удобно спаивать;
— недолговечность металлизации отверстий: прокрутишь паяльник у отверстия на 30 градусов — вся «металлизация» отлетает.

Отверстия здесь мелкие, по качеству — такие же, не металлизированы внутри и, но за счёт того, что они объедены по несколько групп, покрытие так легко не отслаивается.

По сравнению со старой платой, эта толще, отверстия у нее мельче и «металла» вокруг них больше:

На эту плату гораздо удобнее монтировать SMD-элементы: это 0508, кажется:

Паял специально старым припоем, которому лет больше, чем мне.

Попробуем собрать на ней преамп от OldOctober, который я периодически расхваливаю. Точно такой же работает у меня лет 5, питается, на самом деле, и от 3В.

Из-за особенностей расположения отверстий, с края можно гнуть перемычки, чтобы изгиб приходился на отверстие:

Выключатель здесь не нужен, но т.к. он есть, надо припаять, а рядом — штырьки для подключения питания:

Ну и, на конец, с «рабочей» стороны:
^- к центральной дорожке припаял кусок кабеля и подёргал за него, — часть оторвалась не сразу, так что покрытие здесь чуть лучше.

Предварительно обезжирив поверхность, приклеил термоклеем разъем для микрофона:
Справа вверху — вход — разъем для подключения кабеля от микрофона; слева внизу — выход — для подключения к компьютеру или приёмнику усиленного сигнала. По-хорошему, усилитель необходимо стараться разместить как можно ближе к микрофону, чтобы зря не усиливать шумы, пойманные длинным кабелем, а наоборот отправлять усиленный сигнал по кабелю. Разъемов надо стараться делать меньше, т.к они тоже порождают шумы.
Выводной разъем держится на двух точках пайки и, тем не менее, покрытие на плате еще не отлетело.
От микрофона SVEN DD-915…

Вот такой штекер, на толстом кабеле, метра три:

Записал две фразы, первая — с максимальным усилением, вторая — с минимальным, усиление регулируется переменным резистором, взятым из самоделки-мигалки. Питание — от Li-Po аккумулятора, ~4В.

Звук хороший, громкий — очищенная версия, можно даже услышать крики детей во дворе,
особенно на сырой версии.
Смертельный номер
Фото платы после демонтажа всех элементов с помощью паяльника — дорожки не отлетели, можно использовать повторно:

Еще один обзор таких плат...
50 штук за $12.75 в том же магазине
  • Grog
  • 25 мая 2016, 20:37
В первом слове ошибка, исправьте плиз!
Оносторонняя :)
Оностороння! Не обманывайте
Вопрос не совсем по теме, а кому нибудь попадалась схемка/KIT для преобразования выхода электретного/конденсаторного микрофона в линейный аудиовход?
микрофон можешь поставить свой, доп питание взять с usb
Мне попадались микрофоны, в которых все это было…
А схем таких — полный гугл.
  • 25 мая 2016, 21:19
Ой, не путайте электретные и конденсаторные микрофоны!
Скажем так — желаю, что бы начали давать на обзоры более стоящие вещи.
Я понимаю, что с чего то надо начинать…
  • vvmel
  • 25 мая 2016, 21:04
Продавец рискует. Напишет какой-нибудь обзорщик «Оностороння» и все, хана продажам. И это только в одном слове. :)))
  • 25 мая 2016, 21:15
Это пожелание адресовано, по большей степени, не продавцу, т.к. он ограничивал мой выбор только категориями товаров, я мог бы выбрать из той категории какой-нибудь интересный модуль управления моторами, но у меня нет моторов и идей, где бы ими поуправлять, так что заказал то, на что хватает фантазии и времени. Ну да, можно было набор из 40 плат заказать, но куда они мне?
  • vvmel
  • 25 мая 2016, 22:07
ну, этот набор из 40 плат, в плане качества, выглядит предпочтительней — и металлизация присутствует и вроде как не жеваная бумага, а стеклотекстолит…
но куда они мне?
На будущее. Там хоть платы относительно приличные.
  • sir0ta
  • 25 мая 2016, 21:17
Как-то не сильно удобно как по мне. Вероятность что мне надо прямую дорочку на 3 или 4 отверстия мала. Плюс нет линии для земли и питания. Опять же нет металлизации.
  • dimats
  • 25 мая 2016, 22:09
Не понимаю, зачем покупать односторонние макетки по баксу, если можно взять 20 штук разных двухсторонних за 5 (ну 5.4)…
  • xcom
  • 25 мая 2016, 23:03
Вот только, как только нужна металлизация что-то получше сита, так цена взлетает >5$ за одну штуку. И начинаешь задумываться о собственном травлении или заказе.
  • XnomiK
  • 25 мая 2016, 22:18
Ааа… Объеденные отверстия 0_0
Шутка. Спасибо за обзор. Мало того, что металлизация при нагреве слазиет так еще под ней плавится. Смущают такие платы. После работы с такой платой пришлось изучать ЛУТ и это наверное единственный плюс этих плат!
  • kopa
  • 26 мая 2016, 01:24
обзор напомнил мне видео, которое смотрел недавно. по теме микрофонного усилителя, но на одном транзисторе. вроде бы ничего особенного и крутого нет. но как красиво и понятно рассказываются основы основ — работа транзистора. рекомендую посмотреть новичкам и профессионалам. сам просмотрел и не заметил как пролетели эти 24 мин, хоть свой первый усилитель похожий на двух транзисторах (двухкаскадный) спаял в 97-98 году

Может немножко не в тему, подскажите усилитель для ларингофонов из танкового шлема.недорогой желательно.
  • Max_1
  • 26 мая 2016, 07:12
Все динамические микрофоны — барахло, и сейчас используются только в караоке и на концертах. Автору надо бы разжиться нормальным конденсаторным микрофоном с фантомным питанием. Китайские недороги, тот же Alctron mc410, или ISK BM-800.
  • 26 мая 2016, 09:31
Поддерживаю! Любой уважающий себя «Автор выкладываемого в интернет аудио контента» должен иметь конденсаторный микрофон с ламповым усилителем! Это я повторяю с 2010 года всем начинающим фандабберам =)
Но, кроме микрофона, нужно еще и правильно озвучивать, например, в ролике по ссылке от kopa выше, парни (или это один парень был) то и дело щёлкали слюной в непосредственной близости от микрофона — в наушниках особенно заметно. Если бы меня попросили работать с их озвучкой, — заставил бы переозвучивать =) Да и если бы они сами чистили звуковую дорожку в наушниках, тоже бы заметили.
  • Aahz
  • 26 мая 2016, 12:51
Просто оставлю это здесь
«Как ПРАВИЛЬНО записать песню на телефон. Пушной.»
www.youtube.com/watch?v=2Ed-xbSJkJE
Все динамические микрофоны — барахло,
Большинство ручных вокальных. даже радиомикрофонов динамические. Просто у них назнаение разное. Это как фотошоп. Есть у всех а пользоваться умеют единицы. Ну не нужен для дома конденсаторный микрофон НЕ НУЖЕН!!!
  • yurok
  • 26 мая 2016, 12:32
mysku.club/blog/aliexpress/37270.html
я вот тут про них писал
  • 27 мая 2016, 13:03
Спасибо, добавляю!
Даёшь фокус!!!

Обозреваемая макетная плата изготовлена из гетинакса — электроизоляционного слоистого прессованного материала, имеющего бумажную основу, пропитанную фенольной или эпоксидной смолой.
Материал обладает низкой механической прочностью, легко обрабатывается и широко используется для дешёвого изготовления плат в низковольтной бытовой аппаратуре, так как в разогретом состоянии допускает штамповку, благодаря чему получается плата любой формы вместе со всеми отверстиями.

Покупал несколько видов макетных плат, изготовленных из гетинакса. Остался крайне недоволен:
— платы не ровные (сферический прогиб);
— шаг проштампованных отверстий «хромает»;
— на некоторых платах отверстия не сквозные (изношен штамп?);
— плохо облуживаются и отваливаются при нагреве контактные площадки.

Перешел на макетные платы, изготовленные из фольгированного стеклотекстолита.
Пробовал облуженные односторонние с неметаллизированными отверстиями и облуженные двухсторонние с металлизированными отверстиями.
Односторонние очень хороши, а двухсторонние — выше всяких похвал:
— строго соблюден шаг отверстий;
— отличная металлизация;
— ровный лист;
— хорошая прочность;
— облуженные контактные площадки.

Здесь архив, которым я пользуюсь при выборе PCB. Может быть кому-то пригодится.
Можно вопрос? а нахрена динамическому микрофону предусилитель в домашних условиях? просто уровень регулировать не в программе а крутилкой?
  • 27 мая 2016, 13:11
Чтобы усилитель питался не от шумного импульсного блока питания компьютера, а от аккумулятора, шума от которого практически не слышно. Также, для минимизации влияния на звукозапись внутренних шумов компьютера: USB-устройств, жёстких дисков, которые бывают слышны, бывают не слышны, или слышны только иногда!
В оригинальной статье вообще рекомендуется питать данный усилитель высококачественными элементами DL123A.
Аудиофил? А Вас не смущает что потом Вы втыкаете этот сигнал в аудиокарту ноута или компа и там опять же стоит микрофонный предусилитель???? Который кстати опять же питается от блока питания компьютера? от чего ушли к тому и пришли. Кстати если уж на то пошло. то где экран?
  • 27 мая 2016, 13:50
Втыкается в линейный вход, усиление в компьютере настраивается минимальное,
Вы когда-нибудь переозвучивали 20-минутный фрагмент из-за того, что после звукозаписи (записи, шумоподавления, нормализации, свидения) обнаружили плавающую шумовую составляющую, которая, как оказалось, исходит от мышки, которую теребонькали в процессе записи? Его можно переозвучить полностью или частично, а можно, если шумы не сильно заметны, забить и ждать, что кто-то из зрителей обратит на это внимание и только после этого понять, что стоило переозвучить. 30 минут озвучки+ 40 минут свидения и еще час поиска/исправления ошибок %)

Экранирование — в коммерческой версии данного продукта :p
  • kvarkk
  • 27 мая 2016, 13:40
О, оказывается, аккумуляторы тоже шумят? А батарейки шумят меньше?

За обзор спасибо, отличная плата!
  • 27 мая 2016, 13:51
Я лично не слышал, но кто-то на Муське писал что и аккумуляторы шумят)))

Да плата — платой, надо было светодиодами помигать и не связываться с аудиотролями)))
  • kvarkk
  • 27 мая 2016, 14:08
А такие же двухсторонние вам доводилось покупать в Китае?