Разделочная доска для кухни из пластика

Всем привет! К Вашему вниманию небольшой обзорчик на дешёвую китайскую мелочёвку для кухни.

Меня всегда удивляла буйная фантазия китайских дизайнеров, которые придумывают много различных, по-моему, малополезных «чудо-гаджетов» для кухни, которые преимущественно выполняют только одну функцию. Мне казалось, что если скупить все придуманные ними штуки, якобы упрощающие жизнь, то на самом деле жизнь усложниться, а кухня будет завалена хламом. Впрочем, это касается не только предметов для кухни. Поэтому пока я решился заказать только разделочную доску.

Когда смотришь какие-то проекты, связанные с ресторанами, то там частенько говорят, что для профессиональной кухни должна использоваться только пластиковая разделочная доска. И объясняют, что в деревянную при резке продуктов, «въедаются» их частицы, жир, потом в этом размножаются бактерии и грибки. Грибки на деревянных досках я встречал действительно. И помню, как в детстве бабушка периодически ножом соскабливала с таких досок слой жира. Значит доля правды в этом есть.

У меня нет профессиональной кухни, но для домашней кухни, теста-ради и интереса я решил попробовать и заказал пластиковую доску – её Вы видите на фото ниже:

Во время заказа она стоила $2,35 (это приблизительно 60 грн или 150 руб. РФ). Это цена за размер L (41.5 * 31.5 см) и 1 шт. Сейчас ее цена $2.89.

Посылка: заказывал 25.04.2016, а получил только 16.05.2016 – почта и таможня на праздники отдыхали.

Доска, если ее можно вообще так назвать, мне больше подходит лист пластика :-), была упакована в прозрачный пакет производителя и серый от магазина. Дополнительных защитных оберток нет – может из-за этого на ней есть небольшая вмятина. Правда она меня не огорчила.

Толщиной 1 мм, прочная. Материал – ПВХ. Матовая. Можно вешать на крючок.
Можно сгибать – удобно сметать нарезку в кастрюлю.

Порезав на ней ножом пару овощей я увидел: доска не прорезается насквозь. Следы от порезов остаются. И там, где нож проходил по цветной краске – краска снимается или срезается. Это меня расстроило – пусть и пару миллиграмм – но есть китайскую краску я не хочу. Однако сразу нашелся выход из положения – я перевернул лист-доску на другую сторону, на которой краски нет.

Действительно классно мыть и жир не впитается. Доска на столе не скользит.

ВЫВОДЫ: В итоге таких незамысловатых тестов я пришёл к выводу, что данный девайс для кухни очень подходит, особенно для жирных штук, которые явно впитываются в дерево. А на деревянной я, как и прежде, буду резать хлеб.

Вот только с ценой я не согласен, по-моему мнению кусок пластика должен стоить менее $1, как в американских магазинах “Dollar Tree”.

Смело покупайте, но дешевле чем в магазине, который мне ее предоставил (вариантов есть много). А магазину Bangood, от которого она мне приехала, я советую опустить цену как минимум на $1. Иначе потеряет клиентов.

Тока маленькая
Красивая доска, но в фикспрайсе таких размеров доска стоит ровно в 3 раза меньше-50 рублей (20 грн)
  • 18 мая 2016, 20:00
У нас 53р. Но такое же дерьмо, как у ТС. Без грибков и плесени)))
Лучше деревянной доски еще ничего не придумали.
деревянную не сложишь, чтобы пересыпать салат в салатник. большая деревянная — тяжелая, а маленькая — неудобная. в общем, я пользую икеевские гибкие )
  • 18 мая 2016, 20:32
деревянную не сложишь, чтобы пересыпать салат в салатник
При большом желании можно и сложить(шутка).
При помощи ножа элементарно пересыпается в салатник(салатницу)
большая деревянная — тяжелая
Это же хорошо- елозить не будет:)
спасибо, я в курсе. мне сворачивать удобнее.

неправильно — поднять, чтобы пересыпать — сложнее. у меня и пластик не елозит.
  • vic197
  • 18 мая 2016, 23:04
Деревянную не засунешь в посудомойку.
А зачем? Дерево само убивает на себе всю пакость в среднем за 30 минут, зачастую с деревянной достаточно просто смахнуть. Я не спорю — чтоб что-то кому-то доказать, можно изъе*нуться и за локоть себя укусить, например разобрать на деревянной доске лодочный мотор и потом сунуть мне под нос — на, помой-ка без посудомоечной))
главное в это верить. однако, я после мяса-рыбы все-таки предпочитаю помыть с моющим средством и обдать кипятком )))) и для овощей все равно рулит гибкая.
  • f1203
  • 19 мая 2016, 09:00
Зачем изобретать велосипед? 2 доски. Одна для продуктов которые подвергаются в последствии термической обработки, другая для всего остального.
никто ничего не изобретает, так и есть. ))) и деревянная для остывать хлеб после выпечки )
  • dip
  • 19 мая 2016, 12:38
Не убивает. Просто «пакость» уходит в глубь
Лучше деревянной доски еще ничего не придумали
Точно! Всё остальное дурь и мАркетинг на её основе. Рано или поздно это понимают даже самые упёртые «модники»
  • 19 мая 2016, 08:13
Мне на деревянной рыбу не нравится чистить. Я больше люблю простые пластиковые из полипропилена, что-нибудь по типу такого

Хотя и деревянные имеются, некоторые продукты на них режу)
Тоже не понимаю пластиковых / стеклянных досок…
Для себя открыл еще бамбуковые, в Икее — впитываемость ниже деревянных из твердых сортов, следы от ножа тоже меньше остаются, и главное- легче чем добротное дерево. Пользуюсь и тем, и тем. И сервировать можно прямо на деревянной доске (хлеб/пироги например).
Ни разу не повар, но дерево-это красиво, хоть цена выше в десятки раз, чем пластик.
  • 19 мая 2016, 11:42
Для себя открыл еще бамбуковые
Судя по моему опыту, ножи из мягкой стали об них неплохо тупятся.
Пользую ножи Fiskars, все в порядке. Среднестатистическая частота заточки.
в фиксе я три разновидности видела, все разные по потребительским качествам. эта как раз самая нормальная, но маловата.
  • blakar
  • 18 мая 2016, 20:09
а толщина реально 1мм? — т.е это просто пленка?
насквозь не разрубишь, если посильнее ударить ножом?
Толщина на линейке умещается между двумя делениями, выходит 1 мм.
Нет, это никакая не плёнка, плёнки потоньше.

Топором не рубал. Нож не рубит.
  • 18 мая 2016, 20:10
Спасибо за обзор.
Мне было интересно.
Я видел в Бангуде доски из экзотического дерева за 35 баксов, но брать на обзор постеснялся. Навряд ли он бы пользовался популярностью.
Если у человека хорошие заработки — он может купить и за $35, но такие люди на китайских сайтах не сидят, думаю :-)
  • 18 мая 2016, 20:57
но такие люди на китайских сайтах не сидят, думаю :-)
Сидит же))) Он говорил про обзорный товар… п.18… халява…
  • MACTEP
  • 18 мая 2016, 22:36
если только она латунная

хотя еще был обзор «скатерти» из пластика за немалую сумму
  • RAT
  • 18 мая 2016, 21:32
Потому что деревянные, были бы латунные…
зря, я бы посмотрел, а то бы и купил
  • 19 мая 2016, 11:46
Мне то тоже интересно, но представляю, какие комменты будут. «Целое состояние за кусок дерева! В Ашане за эти деньги паровоз можно купить!» и т.д.
Почему то если товар дорогой, то он и плохим автоматически становится.
Так, что надо самому новую доску сделать, дешевле и спокойнее.
  • SL-SPB
  • 18 мая 2016, 20:24
Надо ее умной назвать.
  • Dimon_
  • 18 мая 2016, 20:33
В ней же нет блютуса!
В соседнем топике нашлись люди, которые уверены, что единственное и достаточное условие, чтобы вещь обрела разум — она должна управляться с телефона по блютусу.
  • 18 мая 2016, 20:59
она должна управляться с телефона
и только- с айфона)
  • SL-SPB
  • 19 мая 2016, 16:33
Вифийная розетка, слушает вас и рыдает).
  • DrEl
  • 18 мая 2016, 20:46
Обзор познавательный, спасибо.
Также доставило удовольствие название обзора =) Звучит как «настенная плитка для ванной из стекла», «цветочные духи для девушки из лепестков роз» =) Спасибо за поднятое настроение =D
Просто для кухни из дерева нужна деревянная доска, а для кухни из мрамора или гранита она и вовсе не нужна :-)
нужна, ножи не тупить
  • 19 мая 2016, 11:48
На кухню из гранита и мрамора еду из ресторана привозят?
для кухни из натурального гранита (а такое вообще делают?) нужен дозиметр и приточно-вытяжная вентиляция ))))

хотя я дума вы имели в виду искусственный камень )))
  • MACTEP
  • 19 мая 2016, 15:54
А дозиметр зачем?
  • 19 мая 2016, 20:56
Натуральные материалы такие как гранит, щебенка, глина содержат радиоактивные изотопы. Бывает что их так много, что превышают допустимую норму.
Собственно в строительстве все построенное жилье должны проверять на уровень радиации.
В дикси 4 разноцветных стоят 120р…
  • 18 мая 2016, 21:35
Есть дома такие, в принципе удобно. Но:
1. Надпись на китайском гласит «это верх» — там нет краски, резать только так.
2. Недавно нашел исследование, что, как оказалось неожиданно даже для ученых, бактериям намного больше нравятся именно пластиковые доски. В деревянных они быстро гибнут, а в пластике размножаются.
Ссылки, к сожалению, не сохранил, но думаю, найти будет не сложно.
К вашему сведению…
  • 18 мая 2016, 21:38
мутанты…
  • 19 мая 2016, 12:16
Ещё бы знать, кто заказал это исследование. В капиталистическом мире тебе любое исследование проведут))
А если логически рассуждать, то в дереве есть поры, куда могут проникать бактерии, жир и т.д. В пластике таких пор нет.
  • 19 мая 2016, 13:07
В пластике после даже небольшого использования полно зарапин, заполняющихся жиром/грязью/бактериями. Убивать их там нечему.
В дереве (по их исследованиям) есть вещества, не дающие бактериям размножаться. Сейчас поищу статью…

UPD: Нашел. Действительно, валом информации, что деревянные намного менее вредны. Хотя производители как раз пытаются убедить нас покупать пластик.

mtmwood.com/index.php?route=information/information&information_id=10
www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/id-7903/
smdg.ru/razdelochnye-doski-kakie-byvayut-ix-plyusy-i-minusy
  • 19 мая 2016, 13:38
Какие производители пытаются убедить купить пластик???
Вот смотрите, тыкнул на одну вашу ссылку smdg.ru/razdelochnye-doski-kakie-byvayut-ix-plyusy-i-minusy
Бла-бла-бла, пишут что деревянные антибактериальные. И какое совпадение, магазин торгует только деревянными разделочными досками…
А торговали бы они пластиком, описание было бы совсем наоборот.

И второй момент. За какой пластик вы бы отдали 1000+ рублей? А за дерево… ну это же дерево, натуральность все дела. На пластике много не заработаешь.
  • 19 мая 2016, 14:29
Не буду вас переубеждать, но, по моему мнению, маржа на пластике НАМНОГО выше, чем на дереве. Штамповать пластиковую доску стоит копейки, даже с деревом сранивать не надо. Про магазины даже не смотрел, возможно, проталкивают свой товар, это естественно. Но для проверки этого и есть другие источники, верно?
Я вас не убеждаю, сегодня все продажное. Если вас реально заинтересовало, попробуйте сами провести таой опыт, если есть знакомые в лаборатории/санстанции и т.д, кто сможет сравнить концентрацию бактерий. Заодно и нас проинформируете :-) У меня такой возможности пока нет. Сам пользуюсь и деревянными, и пластиковыми досками, фанатизма не наблюдаю.
  • AVL_2
  • 18 мая 2016, 22:23
Стеклянные доски из огнеупорки ни кто не отменял. Они прочны, легки и тонки.
Да, ТС, у Вас доска для морепродуктов. Согласно международным конвенциям, доска для овощей — зеленая )) и вот почему )
а еще по ним нож громко клацает, и хорошо тупится. )))
  • 19 мая 2016, 04:28
Стеклянные доски из огнеупорки
И нож после каждого использования на ней перетачивать?
  • 19 мая 2016, 08:22
Это вообще рукалицо… Стеклянные доски не для разделки, а для подачи блюд используются. Когда у кого-нибудь в гостях вижу как на таких досках что-то режут, меня аж дрожь берет. Потом еще удивляются чего у них дорогие ножи так быстро тупятся.
  • f1203
  • 19 мая 2016, 09:02
Некоторые умудряются ещё и керамические ножи при этом использовать.
Если не ошибаюсь, в общепите используют полиэтиленовые. Не знаю, как там с микробами, но, говорят, ножи тупит меньше всего. Я себе тоже прикупил, правда, большой и толстой не нашел (или надо брать сразу лист 2 кв.м. )), а тонкие взял (дай бог памяти) 2 шт. (40*30) за 400р.
  • vigera
  • 19 мая 2016, 08:23
Имеется пара похожих с JD. Дрянь редкостная, пожалуй, наиболее бесполезная акционная покупка оттуда!..
Либо мы с женой чересчур советской закалки, вроде и догадывались что для разделки они (несмотря на размеры в разы меньшие, к которым мы привыкли с детства), но после того, как пластик обильно покрылся глубокими царапинами жена решила попробовать в качестве подставки под горячее, тут-же подплавив кастрюлькой с плиты, после чего спрятала с глаз долой (или и вовсе выкинула).

Полагаю что популярны в Китае сугубо из-за дороговизны и (или) слабой доступности там обычной буковой или дубовой разделочной доски.
  • 19 мая 2016, 08:28
Дрянь редкостная… вроде и догадывались что для разделки они… попробовать в качестве подставки под горячее, тут-же подплавив кастрюлькой с плиты
Да уж, действительно, и с чего бы пластику плавиться под горячей кастрюлей.
  • vigera
  • 19 мая 2016, 08:36
Думаю, что у неё была слабая надежда на то, что изготовлены из чего-то вроде тефлона.
В процессе резки, вырезаются частицы пластика, которые попадают в еду. Что с ними потом будет в желудке — мне не ведомо, могут и застрять, по идее. Так что наш выбор — дерево.
  • 19 мая 2016, 12:30
Я вам даже больше скажу. Частицы металла тоже попадают в желудок — нож же тоже постепенно стирается.
Некоторые люди вон стекла жрут и ничего не застревает. А вы говорите пластик))))
металл все же не так просто разбить на частицы.
  • 19 мая 2016, 13:40
А вы зайдите в обзоры ножеточек. Там вам популярно объяснят, что дешевые точилки настолько истончают режущую кромку ножа, что она может отламываться :)
  • aeva
  • 14 октября 2017, 20:37
с пластиком в желудке ничего не будет — он мягкий и нейтральный
а вот где могут застрять острые кусочки древесины, и что с ними будет дальше, несложно сообразить
  • 19 мая 2016, 12:32
А доска столько и стоит. Всё что выше это вы платите за доставку.
Покупал такие «доски» по 94 рубля за 3 штуки в магазинчике «всё по 47», сейчас цифра у него в названии.