Плеер Shanling M2. Сильный игрок на Hi-Fi рынке

1. Цена: $239 (покупал со скидкой, почти за полцены)

До недавнего времени я ничего не знал про Китайского производителя Shanling.

Как то на одном популярном ресурсе увидел обзор плеера Shanling M3. Увидел, почитал, и забыл.
Но вот настало время, и мне понадобился плеер классом выше чем xDuoo X2/xDuoo X3. На одном из аудио форумов наткнулся на героя обзора. Он меня заинтересовал.
Ну вот.
Shanling M2 был куплен, и находится у меня на обзоре.

Для начала…

Характеристики

Модель — M2
Цвет — Чёрный
Дисплей — 2.35 (360х400)
Поддерживаемые форматы — APE, FLAC, ALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF
Частота дискретизации: 44,1 — 192 кГц
Выходной уровень — 1.3VrmsD / A Преобразователь — Cirrus Logic CS4398
Низкая фильтрация проход — JRC MUSE8920
ЦАП — Поддерживается до 192 кГц / 32bit
USB — USB Micro-B [передачи данных и зарядки (MAC и PC)]
Выход — разъем для наушников (3,5 мм) / LO (3,5 мм)
Выходная мощность — 125 МВт @ 32 Ом / 13mW @ 300 Ом
Диапазон воспроизводимых частот — 20 Гц ~ 20 кГц (-0.5dB)THD + N: <0,004%SNR:> 102dB
Часы джиттера — 30ps (типовое)
Реферировано джиттера 200
Выходное сопротивление — 4.7 Ом
Аккумулятор — Литиевая батарея 2200mAH
Память — micro SD (Maximum 128G)
Материал корпуса — Металл + карбон
Размер — 52.5х13.8х110 мм
Вес — 115 г

Упаковка и комплектация

Белая матовая коробка, с изображением плеера. Если её вскрыть, внутри находится ещё одна, в подарочном стиле. На крышке которой красуется серебристый логотип бренда.
Чёрная коробка имеет красную ленту. И это кстати. Так как вытащить её без этой ленты крайне сложно.

В комплектацию входит
— Мануал
— Гарантийный талон
— Две защитных плёнки на экран
— Тканевый мешочек для переноски плеера
— micro USB кабель
— Переходник для коаксиального выхода
— USB картридер

С плеером идёт совсем уж простенький мешочек. Который может подойти разве что для переноски устройства. К счастью на рынке есть неплохие чехлы. Цена в среднем $16. В PenonAudio их дают в подарок к плееру. На Али также можно купить чехол с плеером, или отдельно.

Внешний вид заслуживает только похвалы. Компактный металлический брусочек, отлично лежит в руке. У меня плеер чёрного цвета. Хотел купить серый (так как угольный цвет уже немного приелся), но таких не было в наличии. Поэтому взял чёрный. Есть ещё золотистые.
Крышка карбоновая. Карбон выглядит премиально, и к тому же должен хорошо противостоять царапинам.

На левом торце размещена кнопка питания/блокировки. А также слот под флешку. На днях купил карту памяти на 128 ГБ, в exFAT. Плеер принял её хорошо, без форматирования.
Reset находится возле кнопки питания.
На правом торце ничего нет.
Снизу корпуса можно увидеть micro USB разъём, и единственный винтик.
Сверху размещён 3.5 мм аудио выход. Там же есть LO/COAX. Линейный выход прикрывает резиновая заглушка. Если её снять, то к приятному удивлению можно обнаружить что это не только заглушка, но и скрепка для ресета. Вроде мелочь, но ведь полезная мелочь.

Дизайн необычный. Форма корпуса не полностью угловатая, как это обычно бывает. Там где должен быть верхний правый угол, есть закруглённый переход с верхнего торца на правый.
На фронтальной части корпуса в верхнем правом «углу» находится колесо управления. Дизайн которого разработчики видимо позаимствовали у фотокамер.

Экран размещён не сверху, а в центре корпуса. Такая конструкция выглядит немного странно, но в тоже время красиво, и немного даже уникально. Я не знаю ни одного плеера компактного форм-фактора, с таким расположением экрана.
Дисплей 2.35 дюйма, с разрешением 360 на 400. Картинка качественная. Углы обзора хорошие.

Производителю особым образом удалось совместить ретро стиль лицевой панели где механическое колесо, с технологичностью карбона на тыльной стороне корпуса. Браво. Да, это дизайнерское решение не новое. Подобное можно было увидеть в плеерах Astell & Kern и Cayin. Но сабж всё же является первым устройством с таким дизайном, который оказался у меня в руках.

Эргономика

Как уже писалось выше, сабж в руке лежит просто отлично. Когда плеер оказывается в ладони, большой палец сам ложится на джойстик. Левше также вполне удобно управлять зверьком. Палец легко дотягивается. Правда он же и закрывает собой часть экрана. Перед написанием обзора попытался оказаться в роли левши, и полдня управлял плеером левой рукой. Серьёзных неудобств не ощутил.

И немного об этом самом колесе управления. Он же джойстик. Он же манипулятор.

Колесо полностью металлическое, с рельефом. Диаметр 2 см. Колесо как вращается, так и нажимается. Тем самым выполняя функцию пяти позиционного джойстика (в центре ещё есть кнопка).
И того. Этот небольшой джойстик заменяет семь кнопок (пять нажатий и прокрутка) Прокрутка имеет 20 шагов.
При навигации по меню, может быть такое что слишком много прокрутил и надо возвращаться, вращать в обратную сторону. Но такая «особенность» во всех плеерах с подобным управлением (Fiio X1, Fiio X3), которыми довелось по пользоваться. Это колесо. Оно крутится. Поэтому вполне логично что в меню можно что-то перепрыгнуть.
Но что касается управления «не глядя», тут всё если и не идеально, то очень близко к этому. В Shanling M2 самое удобное управление из кармана, среди тех плееров что у меня были. Все находится в одном месте. Соответственно не надо елозить устройство в поисках нужной кнопки.
В настройках можно включить «Screen Locked Operation». Тогда при регулировке громкости, переключении треков и плей/пауза, не надо жать кнопку разблокировки. Ну и экран в таком случаи не загорается, и не сажает батарею. По опыту использования IHIFI 770c могу сказать что частые нажатия (громкость, след. песня, и.т.д) не хило так жрут заряд.
К минусам включённого «Screen Locked Operation» можно отнести то что отключённая блокировка не защитит от случайных нажатий кнопки управления воспроизведением.
В v2.0 функцию разблокировки (боковая кнопка) продублировали на центральную кнопку. Что ощутимо улучшило управление с отключённым «SLO». Спасибо за это человеку с player.ru, который попросил Shanling «запилить» такую возможность. Shanling прислушались, и сделали это. Сейчас, уже не надо тянутся к кнопке на левом торце. Достаточно нажать на джойстик в центре, и потом на нужную часть джойстика (пауза, след. песня, и.т.д)
Колесо не сразу меняет громкость. Первые два шага не защитываются, третий показывает окно громкости, и только четвёртый шаг начинает регулировать громкость. Так сделано для того чтобы случайно не менять звук. Например, если при включении паузы случайно немного повернётся колесо.

Софт

Что бы обновить прошивку, достаточно закинуть на флешку файл прошивки, и нажать Update. Всё. Никаких танцев с бубном не требуется. Я покупал M2 с самой (или одной из...) первой прошивкой. Там была странная прокрутка, какая-то ватная, и не совсем логичная. Обновил до v1.13, и все стало Ok.

За год, это мой четвёртый плеер, которым я пользуюсь регулярно.
До этого были…
xDuoo X2
xDuoo X3
IHIFI 770c
Shanling M2 единственный плеер к текущей прошивки которого нет никаких замечаний.
Xuelin IHIFI 770c без рокбокса не возможно пользоваться. xXuoo X3 имеет свои косяки, которые рокбокс исправляет. С Shanling-ом просто слушаю музыку, и не заморачиваюсь насчёт прошивки.
Сейчас у меня установлено обновление v2.0.

В Shanling M2 есть режим «глубокого сна». После минуты простоя на паузе, он «засыпает». В таком состоянии плеер может находится более 20-ти суток. Shanling M2 можно вообще не выключать. После нескольких дней покоя, просто нажать разблокировку. И всё. Жмём play, и случаем дальше.

Меню и управление

На экране воспроизведения изображено — название трека/хронометраж/режим воспроизведения/уровень громкости, заряд батареи, формат файла.
Ну и пара замечаний. Не всегда показывает кириллические названия, и не пишет очерёдность трека (например, играет 5-я песня из 23-х в папке)

Главное меню имеет такие пункты
— Возврат к проигрыванию
— Моя музыка
— Все папки на флешке
— Настройки проигрывания
— Системные настройки

Меню экрана воспроизведения имеет такие пункты
— Режимы воспроизведения
— Добавить в плейлист
— Альбом
— Артист
— Удалить

Ок — Разблокировка, подтвердить, меню экрана воспроизведения (при длительном нажатии)
↑ — Играть/пауза
↓ — Список песен, возврат, меню (при длительном нажатии)
← — Назад
→ — Вперёд
Колесо < — Громкость -, прокрутка по списку вверх
Колесо > — Громкость +, прокрутка по списку вниз.

Фото вскрытия я три изображения под спойлером не мои. Нашёл в сети.

Звук

При тестировании использовались следующие наушники
— Dunu DN-2002
— Dunu Titan 3
— PMV A-01
— Ostry kc06a
— Diy PK 1

Прослушивались следующие композиции

Музыка из этого сборника (классика, джаз, блюз, метал)
forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=2944

А также…
Nickelback — No Fixed Address
My Darkest Days — Sick And Twister Affair
Hurts — Happiness

Характер звучания довольно яркий, но без излишка. Как бы яркий с теплотой, и смягчённый на верхах.

Выходной импеданс у плеера составляет 4.7 Ом. И это не очень благоприятно сказывается на низкоомной арматура, и гибридах. В 4-х драйверных гибридных Dunu DN-2002 с 10 Ом, я ощущаю небольшой подъём на СЧ, и спад на ВЧ. Это ни коем образом не означает что плеер плохой. Просто мы имеем несовместимость. Так что если владеете арматурными наушниками с низким сопротивлением, имейте это ввиду.
При желании можно включить эквалайзер, что я и сделал. Активируют EQ только в паре к Dunu DN-2002, и получаю такой звук который мне нужен. С остальными наушниками EQ отключён.

НЧ

Бас живой и динамичный, с приличной отдачей. Без уклона в крайне низкий диапазон.

СЧ

Середина отличная по разрешению, с прекрасной детализацией.
Хорошо подчёркивается эмоциональность вокала. Любимый рок или джаз притягивает, заставляет забыться. Просто хочется слушать, ни о чем не думая.

ВЧ

Они немного упрощены, и отведены на задний план. Кому-то может не хватать деталей. Но кому-то это понравится. Понравится своим необычным, мягким звучанием.

Достоинства и недостатки

Достоинства

— Качественный звук
— Отличный корпус
— Удобное управление «в кармане»
— Хорошая прошивка

Недостатки

— Возможна несовместимость с некоторыми низкоомными наушниками

Итог

В Shanling M2 производитель пытался добиться мягкого, винтажного звука. Который не будет утомлять даже при длительном прослушивании.
И ему это удалось.
Здесь нет такой «мониторности» как в IHIFI 800.
Shanling M2 это скорее вкусовой плеер. С бархатистой, приятной подачей материала. Которая позволяет наслаждаться музыкой. Герой обзора вполне способный потеснить таких китов как IHIFI 800 и Fiio X3-2.
Shanling M2 мне понравился. Сейчас слушаю музыку именно на нем...
Вердикт
Отличный музыкальный плеер.

Обсуждение плеера на форуме player.ru
player.ru/showthread.php?t=158782

Обсуждение на Head-Fi
www.head-fi.org/t/778451/shanling-m2-dap

Сайт производителя
www.shanling.com/en/

К таким наушникам и плеер грех из околотоповых не взять, эх^^ ябтакжил ;-))) а за сколько плеер брался?
Отлично, интересно было ознакомится с новым плеером, ценник конечно не располагает к экспериментам.
Да, обычно приличные плееры подороже стоят.
колотить-копать, почти 300 баксов за плеер???????!!!
лопни мои глаза
Мелочь, на том сайте где он покупал, есть плееры за 619 зеленых
И не очень люблю когда в обзор вставляют рекламные фото, как то это не оч.
Наличие рекламных фоток ( корректно убранных под спойлер) очень даже кстати. ИМХО.
И хотя я сам не купил бы сабж и за половину уплаченных автром денег (не те приоритеты) — обзор отличный
за пол цены я бы полюбопытничал
  • aukr12
  • 19 мая 2016, 22:42
Вопрос к автору, у кого звук лучше у Суелиня 770 или у Xduoo x3?
770-й не слушал. 770с немного выигрывает на высоких. Они более детальные.
  • aukr12
  • 20 мая 2016, 11:50
Спасибо за ответ, да я и имел ввиду 770с.
что говорить о цене плейера, если наушники Dunu DN-2002 стоят уже 300 долларов, если всё это плюсануть то можно со стула упасть
Покупайте качественные стулья — не упадёте. 8)
  • 20 мая 2016, 00:18
Сколько времени играет mp3?
  • 20 мая 2016, 00:29
Нашел. ~ 9 часов. Не интересен…
Обратите внимание на Sony и Cowon на кодеке, играют под соточку часов, но там конечно не Hi-Fi (просто плееры с поддержкой Lossless).
  • 20 мая 2016, 07:17
Не совсем верно. Есть такой Cowon PLENUE D. Играет так же под сотню и относится уже к Hi-Fi. Но тысяч на 7-8(рублей), что в общем то немного, дороже героя этого обзора.
Просто, по русской традиции, захотелось и на елку влезть и… Китайцы в этом не помогли...)
Скажем так, достичь 100 часов воспроизведения на нормальном ЦАПе нереально практически. Cowon скрывает модель ЦАП, так что вряд ли там стоит полноценный ЦАП, скорее обычные софтовые кодеки.
Ждем от вас обзор Cowon PLENUE D.
Чукча не писатель, чукча читатель. И да, у меня Fiio X3 II. И Cowon D2 еще есть, в закромах.
9 часов это FLAC. mp3 не замерял, но должно быть заметно дольше. xDuoo X2 при прослушивании mp3 играл на 80% дольше, чем при FLAC
  • 20 мая 2016, 07:21
Другой вопрос. А с подключенным Power Bank он играет?
Да. Так ведь все плееры могут заряжается от ПБ
  • 20 мая 2016, 13:49
Я имел в виду не зарядку, тут вопросов нет, а может ли одновременно играть и подзаряжаться?
Пожалуйста. Вот вам бутерброд.

Остаётся их только резинкой связать :)
  • 21 мая 2016, 08:32
Именно так. Спасибо.
Судя по цене плеера, вы видимо в муз. композициях хотите «25 кадр» выслушать.
И как успехи?
Хоспади, да что ж вы все до цены доколупались? Если Вам медведь на ухо наступил и вы не в состоянии отличить звук China Ipod от серьезного плеера или звук китайских затычек из фикспрайса от наушников за 300уе, то зачем об этом всем рассказывать?
  • Olen
  • 20 мая 2016, 10:56
В магазине на букву U, SONY PHA-1a 11840 руб.(~179USD), в наличии с гарантией, с поддержкой и т.д. и т.п, бери не хочу.
И любой смарт превратится в супер-пупер HI-FI плеер 192kHz:)
Да, он толще, тяжелее и бегать с ним по дорожке слушая DSD нереально :) Зато он также превращает в HI-FI любой Ваш планшет или ноут.
Не превращает, от источника зависит куда больше.
  • Olen
  • 20 мая 2016, 18:23
Вы серьёзно?
Давно подобного бреда не слышал, о зависимости качества звука от источника цифрового сигнала для внешнего DAC. И какие же это должны быть супер-пупер источники? Транспорты за хххххх USD? Чтобы ноли и еднички не искажались :))))
Если через цифру, то норма.
  • Ohus
  • 20 мая 2016, 11:10
Посоветуйте приличный плеер с ФМ радио.
Так чтобы плеер был по звуку лучше топового смартфона с радио.
Давно бы купил что-то типа Суелиня 770с или у Xduoo x3, но без радио брать не хочу, т.к. слушаю его постоянно.
Для радио такой плеер ненужен, качество самого радио не дотягивает, радио лучше с смартфона.
  • Ohus
  • 20 мая 2016, 12:36
У многих ТОП смартфонов сейчас радио нет. Сразу говорю — интернет радио не вариант.
Вот и хочется услышать качественный звук от MP3 и FLAC, плюс еще и радио послушать.
Sony NW-A25HN/YM
У множества Sony и Ковонов есть радио. Из китайцев, Onn X5. Но все эти плееры (вроде) на кодеке.

m.ua/m1_magazilla.php?katalog_=25&minPrice_=1800&maxPrice_=6300&presets_=111
  • Ci7