USB хаб и станция зарядки (при подключении внешнего источника питания).

Флешками пользуюсь редко так как информацию со своих мобильных устройств переношу с помощью домашнего файлового сервера. Однако имеются устройства, которые являются потребителями через USB, поэтому хочется все это дело объединить. Есть в продаже хабы со встроенными трансформаторами, но цена отталкивает от подобных устройств. Поскольку компьютер у меня cкажем уже не новый нужен был хаб USB 2.0.
Нашелся хаб USB 2.0 с семью портами с возможностью подключения внешнего блока питания, таким образом, данное устройство уже становится станцией зарядки.

Удобное решение, поскольку хаб имеет не большие размеры, на столе он в глаза не бросается, а высота на подставке составляет всего 10 сантиметров.

Еще одно преимущество этого устройства это съёмный шнур, чем к сожалению многие хабы похвастаться не могут. Со стороны хаба разъем USB 2.0 тип B с другой стороны привычный тип A, длина комплектного шнура 64 сантиметра, что конечно маловато, даже если компьютер расположен под столом. Шнур толще обычного, но очень мягкий его ложу на полку и подключаю другой более длинный от сканера.

На передней панели расположены пять портов USB 2.0 на задней два USB 2.0, индикатор подключения, USB тип B для коммутации с компьютером и вход для внешнего блока питания.

Хочу сказать относительно индикатора, он загорается сразу, как только подключаешь коммутационный провод к компьютеру, что конечно немного вводит в грусть, так как даже на выключенном компьютере в USB подается дежурное питание. Светодиод ни как ни отключается, в темноте он раздражительно светит пучком синего света.

В разобранном виде картина обстоит очень даже печално, присутствуют следы неотмытого флюса, не пропяны элементы, полное отсутствие электролитических конденсаторов.

Флэшек для тестирования у меня под рукой не было, нашлась карточка ADATA четвертого класса на 8 Гб с пометкой Turbo карта подключалась самым простым и миниатюрным карт ридером.

Карта ADATA четвертого класса с пометкой Turbo купленная в 2009 девятом году показывает удивительные результаты. Я ранее знал о том, что у нее странный четвертый класс, так как при записи на нее (по скорости) она уделывает многие карты десятого класса. У меня на руках были две карты формата SD от Transcend на 32 Гб, одна обычная, а другая с пометкой UHS-I при этом обычная была немного быстрее, их скорость при записи была примерно 12 мегабайт, очень меня удивила ADATA потому что она брала на себя со скоростью 15 мегабайт. Так что если попадутся карты ADATA четвертого класса с пометкой Turbo, то однозначно надо брать не задумываясь.
Скорость через подключение в компьютер.

Подключение через хаб.

Что касается второй функции хаба — станции заряда, нашелся подходящий провод длинной 64 сантиметров от повер банка, подключен он был к зарядноу устройству Energizer на 3 ампера.
Нагрузка в 1 ампер от зарядного устройства.

Нагрузка в 1 ампер через хаб.

Нагрузка в 2 ампера от зарядного устройства.

Нагрузка в 2 ампера через хаб.

При использовании устройства в качестве станции заряда заметно некоторое падение напряжения, без этого не обойтись поскольку сам провод до зарядного устройства неизвестного качества. Скорость передачи вроде не падает.
  • kennis
  • 19 мая 2016, 20:52
Жаль только, что автор совсем не обозрел второе предназначение, которое сам же указал в названии, «станцию зарядки». Больше интересно какие токи выдаёт, хотя и подозреваю, что не более 0,5А.
  • Oleg78
  • 19 мая 2016, 21:00
Выдаст то может и больше. Но например смарт на андроиде, если контакты дата не замкнуты, думает что его к компу подключили и больше пол ампера есть не будет.
  • wiach
  • 20 мая 2016, 16:11
Исправил.
Без вскрытия и схемотехники, без тестирования максимальных скоростей, без измерений напряжений и токов… Что мы узнали? Что у автора есть три тормозных флешки?
А хаб известный, ничего хорошего в нём нет.
  • Dimon_
  • 19 мая 2016, 21:12
Да тут это уже сто раз вскрывалось и обозревалось.
Конденсаторов дополнительных нет, надо устанавливать. Адаптер питания сразу в помойку: там блокинг-генератор на одном транзисторе; хорошо если адаптер сам тихо умрёт через пару месяцев, а то и на тот свет за собой всё воткнутое утянет…
Хороший хаб, но много не хороших подделок
Хороший хаб, но много не хороших подделок
Нет. Это один из самых хреновых хабов которые только существуют.
BTW, какой конкретно брендовый хаб они подделывали?
TOMTOP
TOMTOP? Бренд?

Хм. В таком случае у меня оригинал, ибо именно в TOMTOP-е я этот хаб и покупал.
Так вот, все что я говорил о хреновом качестве относится именно к этому «оригиналу» из TOMTOP-а.
Даже не знаю почему у вас хреновое качество. В них используется FE1.1 на которых я отдельно собирал хабы и все отлично работает
  • wiach
  • 20 мая 2016, 16:15
mysku.club/blog/ebay/13906.html тут уже вскрывали, немного дополнил нагрузками.
Добавил ссылки на подробные обзоры такого хаба.
Кстати, у меня такой есть, куплен на али, честный 2,0, НО, добавлены электролиты, добавлена развязка по питанию, на 2 диодах, Без доп. питания тянет внешний винт, но через качественный кабель. Да и БП в помойку сразу.
Что за диоды поставил?
  • ALexus
  • 19 мая 2016, 23:23
...«запили» обзор, что ли?! На свои доработки. :)
Я конечно понимаю, что в технических обзорах русский язык может малость «хромать», но тут — явный перебор.
Есть у самого такой хаб. Ничего хорошего сказать о нем не могу.Нагрузки не держит, максимум его возможностей это мышки, клавиатуры. Доп питание вообще подозрительное, если честно, разницы с ним и без него не заметил.
  • zvn46
  • 20 мая 2016, 06:14
Два таких хаба работают у меня 5 лет. Никаких проблем с ними нет. (Добавил сразу конденсаторы на новых)
Только названия нарисованы разные, *Том топ*, а второй такой же, как в обзоре.

Если не пытаться через него запитать двигатель на киловатт, работает отлично.
Были и другие, но оказались значительно неудобнее в эксплуатации.
Тут вот многие его ругают, а можете тогда посоветовать что-то по-лучше? До 10$, usb 2.0, внешнее питание. Для подключения флэшек, принтера, звуковой карты.
  • ATV
  • 20 мая 2016, 22:51
И у меня подобный хаб. Брал два, один нормальный задарил, второй оставил себе, так как в нем при подключении выгорел один порт. Разборка показала зверские сопли на плате. Электролиты напаял, сопли убрал, деньги вернул, БП выкинул.
Хаб держу для мышки/клавы и одной прижившейся там флешки. На бОльшее он не способен.

Из хороших мечтаю взять себе что-то из USB3.0, к примеру Aukey и жалею что не успел купить подобный экземпляр в прошлогоднюю осеннюю распродажу невиданной щедрости.