Nextorch Saint 10

1. Цена: 300-400+$

Обзор еще одного фонарика Nextorch. На этот раз их новинка Saint Torch 10. Обзор уже почти месяц лежит в черновиках, но в продажу фонарик до сих пор не поступил. Я решил что ждать дольше смысла нет, тем более что на руках появился сопоставимый по яркости Convoy L6, так что интересующихся прошу под кат. Окромя самого обзора будет еще небольшое сравнение с Convoy X3 и вышеупомянутым L6

В прошлом обзоре я уже описывал свою точку зрения на механизм ценообразования у Nextorch. Производитель сказал что фонарик вот-вот поступит в продажу и попросил меня дать ссылку на оф.магазин на али. Я ждал долго, весьма долго… В итоге заявленные сроки прошли и это ожидание мне надоело. И вот он, обзор на «святой факел». Как появится в продаже — дам ссылку и укажу точную цену.

Сейчас предыдущее поколение этой модели стоит целых 376$.
По этой причине я уверен что в этом продукте Нексторч не отступится от проверенного пути и, заранее страхуясь дичайшей маржей от мелкого объема продаж (или, что вероятнее — оф.магаз — просто ширма. Мол, вот да, армии-полиции поставляем по таким ценам, ну так такая цена и для все остальных ) выставят ценник сопоставимый сейчас разве что навскидку с новой версией Fenix RC40. С учетом беглого сопоставления характеристик этих двух продуктов и более вдумчивого сопоставления со стоящим на порядок дешевле новым конвоем, каждый легко может сделать правильный вывод. В общем, не могу не отметить прозорливость производителя, подобравшего этой линейке фонариков замечательное название. И впрямь, у человека, мало-мальски владеющего информацией о ситуации на фонарном рынке, от ценника этой серии и впрямь в порыве праведного гнева обозреваемый «святой факел» припечет седалище ))

Ну да ладно. Думаю что даже бесконечно далеким от фонарных тем читателям будет интересно, что же сулят за такие-то деньги.

Заявленные характеристики

• Battery:10400mAh Rechargeable Battery Pack
• Distance:470m/1542'
• Material:Aerospace grade aluminum 6061-T6
• Finish:Sturdy HA-II military grade hard-anodized finish
• Length:196mm(Length)*52mm (Body) *85mm (Head)
• Weight:667g/23.53oz(with battery)
• Switch:DUO SWITCH

Внешний вид и габариты

«Ого», сказал я, открыв посылку и увидев габариты этой новинки и ее упаковку. Ну, вообще-то, я воззвал к пушистому жителю тайги, чего уж скрывать. Фигурально выражаясь это было что-то типа «Какая большая коробка, я искренне рад. Восхитительно!». Как известно, горе, разделенное с другими, уменьшается, а радость — увеличивается. Поэтому жена была вынуждена на какое-то время выключить очередную спонсируемою джойказино он-лайн жеванину и тоже привычно симулировать радость.

Вот эта коробка. По размерам она вполне сопоставима с коробкой от какого-нибудь шуруповерта.

Кроме фонарика в набор вошли:
  • мелкий конверт с каталогом и гарантийником+инструкцией
  • зарядка
  • ремень для переноски

Набор небогатый, но все что нужно — есть. В принципе-то даже не знаю что можно было еще добавить, рассеиватель разве что и\или пару-тройку фильтров. А, стоп, знаю. Автомобильный адаптер под прикуриватель нужен! Вот ну ОЧЕНЬ нужен, раз варианта поменять разрядившиеся аккумуляторы не будет.

Вот так вот выглядит сам фонарик. Он РЕАЛЬНО большой. Я привык к классическим EDC-шным габаритам и даже Covoy X3 казался мне большим. Что уж говорить, когда в руку легла вот такая вот дубина. Напоминаю его линейные габариты :196х52х85 мм и 667г веса. Неудивительно что вместо темляка к нему прилагался ремень для ношения через плечо.

Ребра охлаждения на голове фонарика пропорциональны ее размерам, они большие. Там же кольцо для крепления наплечного ремня. Накатка на туловище мелкая, ромбиками. Но, в общем-то удобная. Стоит отдельно отметить отличный теплоотвод. В турборежиме фонарик не успевает прогреться, падает яркость, но в максимальном я смог снять на ребрах максимум 43 градуса. В режимах с меньшей яркостью фонарик вообще чуть теплый.

Смазки не пожалели, голова надевается на туловище сразу, ход мягкий.

Разъем зарядки вроде как не экзотический, можно будет найти замену в случае чего. Вообще не очень понимаю логику этих 16.8 вольт. Почему бы не сделать типичные 12в, чтобы питать с автомобильной сети? Ну а зарядный ток немного повысить с 1А уже внутри.

С зарядкой все просто, заряжается — индикатор горит красный. Зарядилось — зеленый.

Лучше всего о его размерах скажет вот эта фотография, размеры переданы адекватно. Каких-то фонарей на руках уже нет, поэтому просто врезал в старое фото, подогнав относительно конвоя.

И вот сравнение в анфас с тем же конвоем

Тем не менее, нельзя назвать Святой факел каким-то гипетрофированным фонарем с неудобными габаритами, отнюдь. Думаю не ошибусь, если предположу что до расцвета светодиодов, была масса фонарей с подобными габаритами. Понятно что в карман этот фонарь не положить, и в не держа в руке на весу особо долго не посветить. Но в общем и целом, привыкнув, этот фонарь уже не производит впечатления какого-то Гаргантюа.

Разобрать туловище и узнать что там за батарея не удалось. Могу дать только вот такое вот фото.

Аналогично не удалось скрутить безель, вполне возможно он просто приклеен. Когда пытался скрутить его, давя на пазы, только едва не пропорол себе руку. В общем, получится — дополню обзор.

Я категорически против встроенных батарей. Разрядится — не поменяешь, сдохнет по какой-то причине — не поменяшь, упадет со временем емкость — см. выше. За такую цену вполне можно было положить в комплект пару приличных 26500 банок, которые точно также можно было бы заряжать через опять-таки повсеместно распространенный USB.

Пока единственно что мне приходит в голову, это то что в таком случае пришлось бы понизить напряжение до стандартных USBшных параметров, что кардинально увеличило бы время зарядки. С позиции маркетинга это не есть хорошо. Сейчас же зарядка занимает и впрямь что-то около заявленных 4 часов.

Рефлектор на голове интересный, в первый раз вижу такой (и, скорее всего, последний)

Управление

Элементарное. Полунажатие включает турбо, потом полный щелчок его фиксирует. Потом во включенном состоянии полунажатиями перебираем режимы. Фонарик всегда стартует в турбо.

Строб — 2хкратное полунажатие, СОС — нажатие и удержание.

К управлению претензий нет, неудобным его назвать нельзя, за исключением одного, но существенного недостатка — логичнее было бы сделать а) мгновенный доступ к минимальному режиму б) переключение света по-нарастающей.

Сейчас же, если придется включать фонарик перед привыкшими к темноте глазами, то по глазам все эти многочисленные люмены турбо-режима лупят просто беспощадно.

Оставшийся уровень заряда отображает 4х ступенчатый индикатор под кнопкой, загоряющийся на несколько секунд после включения фонарика. Им можно приблизительно оценить процент зарядки и во время процесса оной.

Не могу не отметить хитрый финт. По сути обычный переключатель назван «DUO switch». Посмотрит мельком потенциальный покупатель и скажет «о, да тут еще и дуалсвитч (т.е. наличие и боковой, и хвостовой кнопок), отлично!». А вот нема его, выкусите.

Работа
Свет у фонарика нейтрально-холодный, за яркость отвечает XHP70. Заявленная дальнобойность 470м. При такой яркости можно было ожидать и большей цифры, но рассеянный рефлектор делает свое дело. Производитель заявляет замеры по стандартам ANSI-FL1. В применении к дальнобойности это по идее означает что на такой дистанции освещенность будет сопоставима со светом луны в полнолуние, сиречь 0.25люм.

Пока мой новый мультиметр в пути, приходится удовольствоваться заявленными токами
turbo:2.6A;high:1.2A ;medium:0.3A;low:40mA
Турбо и минимальный вне диапазона калькулятор, но по 2 остальным заявленная яркость в принципе сходится с показаниями калькулятора.

Разумеется стоит уточнить время работы.
Я несколько раз запускал в режиме турбо полностью заряженный фонарь, он выключался где-то через 4 с половиной часа против заявленных 5ч10мин. При такой продолжительности недоработка в сорок минут — весьма серьезное расхождение.

Производитель заявляет наличие температурного степдауна с турбо-режима. Ну не знаю, не знаю… Для проверки я делал фотографии на короткой выдержке и закрытой диафрагме, чтобы можно было визуально уменьшить яркость. В результате выяснилось что и впрямь где-то через минуту с небольшим яркость с турбо быстро падает до максимальной. Потом я начал делать снимки через каждые 25 минут. В итоге где-то через пару часов яркость незначительно упала снова. Не считаю что хорошо когда батарея по идее еще едва ли не наполовину полная, а яркость падает.

Зарядка аккумулятора до смены красного сигнала на зеленый заняла аккурат три часа. Уверен что это полностью объясняется той же причиной, по которой фонарик светит меньше заявленного по времени. Короче, мое мнение — заявленная емкость отличается от той, что в обзорном образце.

В турбо фонарик греется, но держать его в руках за ребра охлаждения можно без проблем. В максимальном режиме температура значительно ниже, даже если держаться за ребра.

При этом случайно удалось проверить еще одно заявление производителя, защиту от падения с высоты 1м. Где-то с этой высоты «Святоша» и рухнул на кафельный пол безо всяких вредных последствий для работы и внешнего вида.

На средне-близкой дистанции вполне можно работать на среднем режиме в 460люм, рассеянный свет делает это вполне комфортным в отличие от того же конвоя.

KORDOR.gif
фото отдельно

До дома напротив где-то 120-150м. Минимальный режим в гифку не включал, смысла нет.
DOM.gif
фото отдельно

На расстоянии в сотню-полторы метров фонарик в турбо-режиме весьма и весьма впечатляет. Это не «шило», боковая засветка весьма серьезная, при этом «святоша» не проваливается по яркости.

Думаю что уместно сравнить в этой ситуации его работу с конвоем x3. Как придет Convoy L6 с яркостью сопоставимой с обозреваемым, обновлю обзор.

upd. пришел L6, вот сравнение в максимальных режимах.И видно что L6 ярче, но в большей степени тут играет роль более сфокусированного луча. Наглядно видно что обозреваемый фонарик засвечивает почти весь дом целиком.
И по той же причине, в центре луча визуально X3 несколько ярче за счет компрессии света в «пятно» меньшего размера. Зато 10ка опять-таки засвечивает намного, намного шире.

Вот 2х-минутный ролик о работе Saint 10 сравнение с Convoy X3 upgrade version.

Если в турбо-режиме «Святоша» явно на голову превосходит X3, то уже на своем реально рабочем режиме отрыв ощутим только в боковой засветке, а дальнобойность становится уже сопоставимой. С одной стороны это недурно, все-таки Конвой — откровенный дальнобой. С другой — смотрим на цену конвоя и делаем нужный вывод.

В принципе, такую яркость на дистанции метров до ста, изрядная часть современных даже бюджетных фонарей дает пусть и недолго, в том же турбо-режиме. А «Святоша» же в этом случае будет на нем стабильно работать в штатной для себя, а потому постоянной яркости, которой хватит чтобы реально в течении изрядного промежутка времени светить вокруг.

Но вообще-то откровенно непонятен такой провал — 1650 и сразу 460 люмен. Ну что мешало поставить те же промежуточные 800-1000? Для работ на средней дистанции это было бы оптимально.

Итоговые мысли
Впечатляющая яркость на турбо и хорошее соотношение боковой заливки\дальнобойности вкупе с неплохим качеством изготовления и комплектацией уравновешиваются меньшим, нежели заявлено, временем работы от несъемной батареи, зарядка которой может стать проблемой при поломке штатного БП и ожидаемо теряющей в емкости со временем. Ну и вышеупомянутый провал между 1650 и 460 люмен выглядит не очень оправданным.

И тут не то что соломинкой, а огромным булыганом на эти весы уныло бухается цена, превышающая реальную раза этак в 3. Мало-мальски интересующийся фонарями читатель найдет массу схожих по яркости и гораздо более доступных вариантов.

Понятно что коли фирма существует не один год и имеет возможность вот так вот рассылать UPSом тестовые образцы, с продажами там все в порядке. Но говоря о продажах на массовом, не закупочном рынке, где у покупателя есть свобода выбора, товар этот, уверен, ждет заслуженная популярность в кавычках.

з.ы. Хочу напомнить что плюсом-минусом вы оцениваете обзор. А для выражения мнения о товаре отлично подходят комментарии.

Если что-то забыл, пишите. постараюсь дополнить.
  • 02 июня 2016, 16:03
300-400+$
Аж поперхнулся). Но фонарик очень хороший. А цена очень плохая и нужен телохранитель, чтобы охранял).
Зато, при необходимости, им легко можно отбиться от стаи голодных собак.
За обзор+
  • OXOTA
  • 02 июня 2016, 16:24
И даже откупиться! «Дядь, фонарик есть? Дай другу посветить!»
  • Ednx
  • 02 июня 2016, 22:53
По цене не фонарь, а гиперболоид инженера Гарина ))
  • 03 июня 2016, 01:21
В разы лучше и при этом дешевле.
  • 03 июня 2016, 07:48
да фонариков такого пошиба на самом деле сейчас немало.
я вон умудрился олайт мини-интимидатор первой версии взять вообще где-то за полтинник на ГБшной распродаже. там яркость меньше, но в плане цены пример показательный.
  • uvirus
  • 02 июня 2016, 16:07
fatjoe вы вроде как по фонарикам тут мастер. Подскажите модель до 1000р с аккумулятором 18650 и внешней зарядкой, без доставания аккумулятора из фонарика. Фонарик можно без аккумулятора в комплекте. Чем меньше фонарик размером, тем лучше.
  • 02 июня 2016, 16:58
спасибо за добрые слова, но до спеца мне далеко (видел эпохального размера скрупулезные обзоры настоящих спецов, так что могу оценить).
до 1000 не готов что-то советовать. сейчас есть замечательная возможность взять на ГБ Manker U11 за 35$. если есть пойнты, можете отломить треть и взять вообще за бесценок.

я лично держал его в руках и могу рекомендовать. за эту цену что-либо подобного качества и функционала найти нереально. а так ваш бюджет ограничен конвоями, но без встроенной зарядки. тоже вполне себе нормальный выбор, кстати. человек, купивший его у меня, тоже весьма доволен. предваряя вопрос — продал так как солить мне их что ли… клон сипика за 300р светит на литии волне достаточно чтобы подсветить под ноги, мне его вполне хватало)
  • 03 июня 2016, 01:37
взять на ГБ
Те же, у кого поинтов нет, либо просто жуткий батхерт на ГБ, могут приобрести его-же и за аналогичные деньги на fasttech.com
  • 03 июня 2016, 07:51
вообще манкер имхо недурно подкузьмили всем конкурентам. как литокала с их однослотовой мелкой зарядкой Lii-100.
в пределах до полтинника лучше фонарика мне кажется что не найти, наверное и цена в силу этого упала, что тираж пошел. сильно сомневаюсь что она так упала из-за распродаж остатков, модель-то свежая.

и это, кстати, показатель реальной стоимости заакупочной стоимости нормальных фонариков. наверняка там магазины свою вторую цену накручивают сверху, т.е ему реальная цена баксов 20.
  • 03 июня 2016, 09:18
Соглашусь. Цена с вычетом поинтов (у кого есть) менее 25$ получается, а есть ведь еще логистические издержки и т.п.
  • flynx
  • 02 июня 2016, 22:05
В таком бюджете на 18650 из относительно приличных могу припомнить разве что Randar RA-801.
Себе приобрёл RA-802, который отличается питанием 26650 и разъёмом питания micro-usb (у 801 цилиндрический). Приемлемый фонарь, светораспределение типа C8, вменяемые режимы, токарка на уровне конвоев, удовлетворительный теплоотвод. Из явных недостатков — на выходе заметное мерцание во всех режимах (даже максимум), свистит в работе. Насчёт стабилизации не знаю, пока никак не соберусь обзор на него запилить. А может и вовсе не соберусь. Фонаревке он не в тему (разве что тушкой, и то вряд ли), а тут фонари не любят.
Жители дома напротив вас не очень любят, наверное :)
Я вообще удивляюсь этому в обзорах. Фонарик за $400 нужен для того, чтобы светить соседям в окна?!
Неужели нельзя придумать более правдоподобную демонстрацию?! Как не посмотришь — впечатление, что люди или вообще из дома не выходят, или не дальше двора и тропинки с собакой. Зачем тогда такие фонари?
Выйдите «в поле», и покажите его в условиях, для которых он создан.

К слову, пневматическая винтовка стоит меньше, а терпение не безгранично, имейте в виду…
  • Ramman
  • 02 июня 2016, 16:39
Это ж не «тактический» что бы по полям лазить :)
  • 02 июня 2016, 16:47
к нему прилагался ремень для ношение через плечо
Этим ТС ваще убил).
Да ладно, было же уже:
  • Offi
  • 02 июня 2016, 23:15
Канагонка :-)
  • 02 июня 2016, 17:01
спасибо.
сейчас поправлю на «ношениЯ»
за этот месяц кучу раз правил обзор, глаз замылился
да уж, это уже скорее стратегический ;)
  • 02 июня 2016, 17:01
в общем-то я вас понимаю, но я свечу в окна пару раз в месяц секунд по 15 суммарно. не думаю что это кого-то напрягает. тем более я же не изувер чтобы за полночь светить. 8-10 вечера в зависимости от времени года.

если бы относительно недалеко было что-то безлюдное и темное, я бы там светил. но увы, нет. а ехать за город на ночь глядя желания нет. равно как и возможности забраться в какой-то пустой цех или промзону. там шанс встретить кусь-кусь или стук-стук гораздо больше.

и какой бы не был фонарик, он не спасет в таких случаях
  • Ednx
  • 02 июня 2016, 22:54
Вычислят и разобьют фонарик. Главное что-бы не об голову ))
  • Rent
  • 02 июня 2016, 23:37
Можете прислать его мне — у нас в планах Сумган-Кутук в конце сентября. Обещаю много фотографий и обязуюсь прислать его вам обратно. На таких расстояниях мой SRT7 там точно спасует.
тоже подумал, что соседи рады автору )))
Вы не правы, пневма, которая добьет до окна автора, да еще и попадет в него стоит в разы больше фонарика. А дешевые пружинные переломки или шароплюи на болончиках на это не способны.

обзор плюсанул, а вот фонарик стоит аццки дорого, не знаю кому он надо за такие бабки. я хоть и люблю фонари, но нашел бы что подешевле конечно, если бы мне надо был подобный. автор в этом плане прав
  • trex
  • 02 июня 2016, 16:23
или готовят ружье, чтобы бить на свет.
пока писал, получил подтверждение, но не пневматик, а что-то посолиднее.
Вот что значит «В белый свет как в копеечку»… :)
  • 02 июня 2016, 17:03
хохма к месту -)
  • OXOTA
  • 02 июня 2016, 16:23
iLink такой бы светильник одобрил. Расческу искать как раз.
  • AEDe
  • 02 июня 2016, 16:27
яркость будет сопоставима со светом луны в полнолуние, сиречь 0.25люм.
не яркость(яркость не меняется), а освещенность и либо лм/м^2 либо люкс.
  • 02 июня 2016, 17:04
спс
поправлю
  • loole
  • 02 июня 2016, 16:27
<хорошее соотношение боковой заливки\дальнобойности>
Ну если для американских полицейских на границе с Мексикой — там пустыня. В лесу это скорей вредно- боковой засвет ослепит. Девайс скорей заточен на WOW! эффект. В коллекцию «безумного миллионера», почему бы и нет?
Обзор, безусловно, хорош.
  • 02 июня 2016, 17:05
согласен, в большой степени это аналог чудо-вантуза от какого-нибудь трастфайра.

спасибо
  • Zoolog
  • 02 июня 2016, 16:28
Фонарик, конечно, дорогой.
Но обзор как всегда приятно почитать.
Мда, цена атас. Но если бы не П.18, то особо никто о нем и не знал бы…
  • 02 июня 2016, 22:27
то-то и оно. при таком ценнике, подозреваю что я и племянник — единственные обладатели этих фонариков во всей стране (если конечно их не начнут ввиду низкой стоимости по госзакупкам и нашей армии брать))) )
Люди из соседнего дома, на котором вы демонстрируете бимшоты еще не пытались физически на вас воздействовать?)))
  • 02 июня 2016, 16:50
Там все путем, договорились, что когда в доме напротив отключают свет, ТС подсвечивает им в окна.
  • ACE
  • 02 июня 2016, 17:32
Если у меня в квартире вдруг погаснет свет, а в окно засветит такой прожектор — я Малдеру звонить побегу.
  • 02 июня 2016, 17:36
А я пить брошу).
  • loole
  • 02 июня 2016, 17:40
А я начну(
вооот. главное — соблюдение баланса в природе ;)
Блин убили каменты :) Браво!!!
  • 02 июня 2016, 17:23
пытаются. облучают.
но толку от их облучения, когда фольга есть. голова правда потеет…
  • 02 июня 2016, 17:37
Не это не они, это Кисель-ТВ.
  • 02 июня 2016, 18:00
ну все хотят бесплатно киселя хлебать
ну не стоит об этом, то люди с кисЕльHого переулка придут
  • 02 июня 2016, 23:44
все хотят
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.
  • shaman
  • 02 июня 2016, 17:14
Дожили! Фонарик...400 баксов…
Но плюсую!
Фонарик за 400$ еще и п18 )) однозначно ловите плюс)) я бы развел Китайцев так же с радостью)))
  • 02 июня 2016, 17:22
да а толку-то с этих 400$? если бы мне новый феникс прислали топовый, той же цены, я был бы рад.
а тут толку-то с этого ценника, хоть миллион могли бы обозначить — с реальной стоимостью это никак не соотносится.

так-то я тоже не ожидал, что пришлют эту бандуру, думал какой-то обычный EDC будет и все. по факту мне прошлый недотактик, подаренный племяннику (куча радости) и маячок gloo-toob (детям нацепить чтобы видны были) гораздо полезнее оказались.

за плюс спасибо, тем не менее.
Все понимают что в здравом уме купить фонарь за 400 баксов… Кхе-кхе… Те у кого есть баксы, не купят, им не нужен непрактичный фонарь, те у кого нет, но просто хотят по выделываться, купят Кинга за 40 бакарей, и светить он будет почти также, т.е неприлично ярко…
Для тех кому нужен свет, например охотникам, заказывают совершенно другой форм фактор… Но тоже баксов за 150… Но они изначально буйно помешанные…
Автору респект… Но сейчас набегут нищеброды, и скажут что лучше купить фонарик за 3.5 бакса ( а у меня таких у самого штук 6-7, и раздарил штук 40). Или просто обиженные минусаторы, потому что им просто не досталась халява…
  • 02 июня 2016, 17:33
согласен во многом. разве что кроме «помешанных». если человек подходит серъезно к своему хобби, то отчего бы не вкладываться в него, тем более если средства позволяют.

а так-то четыре сотни это цифра с потолка. я в обзоре свою позицию насчет ценообразования открыто расписал. молодцы производители, коли они при такой марже процветают.
я думаю, что кинг будет светить всё же похуже, раза так в два.
но тут всё же хоть как-то можно попытаться оправдать такую заоблачную цену. а то и отбить, поспорив, что «твой ксенон на машине говно, у меня фонарик ярче светит!» ;)

ну вот реально — по сравнению с тем прошлым обзором, где у всех бомбило, тут просто феерический фонарь за эти деньги. потому что там было УГ за половину стоимости этого фонаря. ну или за треть. а тут — не, ну дорого, да. и не не применить никуда, но сцуко как светит-то, а?!
  • 02 июня 2016, 18:55
у меня сейчас на руках convoy L6
его цена с двумя защищенными 26650 банками olight выходит баксов в 60.
это где-то 1\7 часть от цены этого подпаливателя пуканов.
при этом светит лучше. так что для споров и вау-эффекта можно найти продукт и по-лучше в плане цены
согласен. просто не все в курсе современных фонарей. этот — страшно дорогой, но у него есть «фишка». ну то есть если в случае демонстрации например клона кинга будет «вау! фига он светит! сколько ж такой стоит?», и после озвучивания будет — всего-то?! то в случае обозреваемого это «вау» будет два раза.
но это не те 200-500лм за 250 баксов что в обзоре negativ72rus, гда будет вначале «и чо, это свет что ли?», потом мы увидим что оно еще и на 123 батарейках, которые недешевы и не сильно распространены, а потом еще и обморок от цены. вот там — ВООБЩЕ не за что. а тут по сравнению — да это просто мерседес против запорожца!
Согласен с каждым словом. Особенно про то, как бомбит у тех, кому такой фонарь бесплатно никогда не пришлют =)))
бомбит? где?! тут бомбило, и было почему. а в этом обзоре — дорогущий, но весьма яркий и в целом необычный фонарик. автор совершенно правильно заметил что он столько не стоит, но в нём хоть какая-то изюминка есть. это не 200(500)лм за 250 баксов.
  • LXS
  • 02 июня 2016, 17:45
Парочка помарок
Пока мой новый мультиметр в пути, приходится Удовольствоваться заявленными токами
На средне-близкой дистанции вполне можно работать на среднем режиме в 460люм,боковая рассеянный свет делает это вполне комфортным в отличие от того же конвоя.
  • 02 июня 2016, 22:33
спасибо, поправил
Convoy L6, кстати, у Саймона 70 долларов стоит. Вполне разумная цена, если есть такому фонарику реальное применение.
Но 400…
70 вообще не разумная. 50 он стоит на гб, а при наличии поинтов цена уменьшается до 34, т.е в x2 раза меньше вашего номинала.
  • 02 июня 2016, 18:56
полтинник на ГБ. еще баксов 15 на те же рекомендованные Саймоном Киппаверы
за 70 в лучшие годы после кризиса его можно и ради вау-эффекта взять. я клон кинга кажется за 60 брал в своё время. не пожалел ни на секунду. там такие случаи бывали, что до конца жизни запомнятся всей компании.
можно узнать про эти случаи? хоть один опишите, тоже хочу взять такой…
ну например, я однажды включил на нем стробоскоп и загонял зайца в поле. заяц начал наворачивать вокруг меня круги, и было бы у помощника желение — он бы ему в руки прибежал.
  • 03 июня 2016, 10:32
как-то рассказывал знакомый что на него кинулась собака. унего был обычный зум какой-то ультрафаеровский. он им светанул собаке в глаза, там сбилась с курса и прямиком мордой в дерево вошла, поскулила и убежала.
хотя это ему повезло что в руках был фонарик, так-то за эти 3-4 секунды достать фонарик крайне маловероятно
  • Nestor
  • 02 июня 2016, 18:13
ну наконец то. а я то все думал когда же, когда?
Вот он фонарик из фонариков. Да, да? Это же он?
за 300-400$ это просто обязан быть он.
в грядущем, именно такой девайс поможет подсвечивать орбитальные бомбардировщики :-)
  • s3mki
  • 02 июня 2016, 18:17
Зачетная тушка. Я бы испугался, если бы мне в окно так светанули)))
  • oxlis
  • 02 июня 2016, 18:26
Обзор отличный. Цена нереальна. Acebeam K60 нужно бы в сравнение.
Лучше сразу купить ПНВ, фонарные мастера.
отличный обзор, отличные выводы, очень интересный, хоть и дорогой, фонарь. но вот глядя на него как-то не хочется говорить что тут «не за что» такие деньги платить. 3200лм это не хухры-мухры. несьемный акум, конечно, серьёзный минус. но это наверно опять маркетинг, как у эпла — если в гарантию сдохнет мы вам поменяем, а иначе меняйте фонарик на новый, по деньгам примерно одно на одно.

насчет зарядки — наверно 4 банки последовательно стоят, как раз 16.8 получается ;)
  • 02 июня 2016, 18:59
ну я не говорю что «не за что»
я говорю что «это вообще не может столько стоить»
у топовых брендов фонари такой яркости и такого пошиба стоят 100-150.

у феникса при сопоставимой цене яркость 7200 у нового TK.

имхо красная цена, при котором это будет интересной вещью — баксов 90-100.
согласен, но тут как-бы цена не так впечатляет на фоне параметров. ну, собственно, и не заметно дымящихся пуканов в таких количествах как в ТОМ обзоре :)
  • 03 июня 2016, 01:14
$180 за 7500 люмен. Выводы?
  • 03 июня 2016, 07:53
во-во, кстати.

хотя я метеор в руках не держал, но мне кажется что все-таки там дальнобойности ждать не придется, все-таки рефлекторы крохотные. на средней дистанции понятно что как фара лупить будет. хотя хз, может яркость это и компенсирует…
хочу фото в руке попросить. оценить, так сказать внушительность девайса.
  • 02 июня 2016, 18:57
позже, от кимоно какая-то аллергия на руке пошла. думал добавить в обзор, но удалил фото. вид неблаговидный.
в перчатке! ;)
В костюме деда пула )
Классный, но дорогой фонарь. Хороший обзор.
  • 03 июня 2016, 01:12
Нет в нём ничего классного за эту цену.
вот кстати. давайте вот сравним два фонарика за неправильную цену: данный и этот. там куча комментов с дымящимися пуканами, здесь — ну вполне спокойно всё. вывод? дорогой фонарь должен иметь «изюминку». пусть она и не стоит тех денег что за него просят, но она есть — и это сразу отшибает половину негодующих комментов. фонарь с огромной яркостью нужен не каждому и нечасто, по большому счету — пару раз в год для вау-эффекта, и да, оно может того стоить, честно. (но не 400 баксов, конечно — но фиг с ним, я не о том) чем унылее фонарь — тем больше у него на несколько порядков более дешевых аналогов. ну вот на тех же 500лм — их хоть сколько хочешь, от баксов 5 наверно, не суть важно. а тут — громадина. даже если китайцы соврут в описании про 3200 — то всё равно таких описаний будет мало. то есть аналогов и конкурентов тоже мало. за 5 баксов такое не купишь. и за 50. ну, ок, за 50 купишь. но надо искать и разбираться в предмете. ну то есть НЕ разбирающийся и за 50 купит фигню с завышенными в описании параметрами. а что-то реально сопоставимое — за 150…

короче — классный обзор, хороший фонарь, и даже несмотря на какую-то просто заоблачную цену — пуканы не рвутся. что случается не каждый раз.
  • 02 июня 2016, 22:30
я уверен что тут нет негатива ввиду того что я его своим перебил, в адрес фонарика
  • 03 июня 2016, 01:08
Фонарь отстой (моё оценочное мнение), как впрочем и вся продукция NexTorch. У меня есть один из не самых дешевых, купил сдуру. Глюкалово то еще.
Надо яркости? Meteor 43 Настолько мощен, что к нему еще 18650 покупать надо сильноточные дабы выжать из него всё по полной. А если заказать версию на XP-L HI, что на $70 дороже… Вот это действительно интересное решение.
  • 03 июня 2016, 08:11
сейчас увидел
окончательно уверился откуда растут ноги в плане цены

"...As a designer and manufacture of China's national standard issue police flashlight, Nextorch has equipped over 1.2 million police in China ..."

*ять, при таком тираже их фонарики должны стоить на уровне ультрафаеров. бедняги полисы, жаль их не какой-нибудь кларус-манкер-олайт экипирует.
2.6А… это за пределами даташитных 2.4, производитель весьма уверен в теплоотводе и светодиоде…
С другой стороны, нормальный бин пожалели, на таком токе и холодной температуре 70й по даташиту должен от 3500 люмен выдавать…
  • Rent
  • 02 июня 2016, 23:15
За обзор только плюс! Спасибо, очень подробно! Про цену повторять не буду — всё уже сказали — солидарность 100%! Внесу свои мысли по поводу старта с турборежима — в таком фонаре я считаю это оправданным. Их как раз и покупают для того, чтобы засветить вдаль. Причём сделать это сразу — достал, включил, оценил обстановку или направление движения, выключил. Для перемещения по местности есть другие фонари — налобники в первую очередь (чтобы не занимать руки). Это ни капли не универсальный фонарь, а очень узкоспециализированный. Вполне допускаю использование только пары режимов — турбо и максимального.
  • mzr910
  • 02 июня 2016, 23:56
вообще интересно — самый дорогой фонарь сейчас какой ???, раньше так дороже shurefire ничего не было а теперь понеслась
  • 03 июня 2016, 00:50
А какой надо? Понеслось очень давно.
Раз
Два
Три
Четыре
И много чего еще интересного. И всё они в разы лучше чем любая недоделка от NexTorch, у которого кроме корпуса ничего интересного нет, а ценник зашкаливает как у приличных. В моем «программируемом» NexTorch, казалось бы «крутом фонарике за $100» самое интересное это программирование режимов и зарядка по USB, да корпус. При этом он ШИМит линейным драйвером по чёрному как поделка за $3 и глючит как всё кЕтайское — при втыкании в него зарядного шнура microUSB он через раз сам по себе включается и получается интересно: от зарядки берёт один ампер, а высаживает аккум на свет всеми тремя. При этом аккум вынуть и вставить в обычную зарядку нельзя, он «внутреннего стандарта» — две банки 18650 собраны в длинную колбасу 18 х 130 мм, но соединены параллельно с общим напряжением 3.7.
если я не ошибаюсь, рекорд по стоимости фонаря побит. теперь фонари по 70 $ — сущие копейки кажутся
  • 03 июня 2016, 01:09
Не-а. См мой камент чуть выше. Ценник в 900 ЕВРО за налобник — вот это да, но и «обрати внимание, сделано в Германии». Т.е. он скорее всего того стоит, в отличие от NexTorch.
  • 03 июня 2016, 07:58
не соглашусь.
допущу что в отличии от обозреваемого этот налобник сделан нормально и светит нормально.
но 900 баксов — это просто адовая цена.
вероятно — германская сборка, мелкий тираж. отсюда и ценник. хотя и это не объясняет неадекватной суммы.
да и вполне вероятно что чисто маркетинговый ход в рассчете на покупателя, который принципиально не будет покупать дешевое. чем продавать 200 фонариков по 100 баксов, они продают 20 фонариков по 1000 и не потеют )
Lupine фонарики, используемые лыжниками и др спортсменами Германии, ценник адекватен.
Есть недорогая модель, качество у них супер
  • smirta
  • 03 июня 2016, 06:06
Что значит «сиречь» 0,25 люм?
  • 03 июня 2016, 07:54
Семантические свойства[править]
Значение[править]
устар. то есть, иначе/точнее говоря, (а) именно ◆ Царь так начал речь: «Послушай, // На тебя донос, Ванюша. // Говорят, что вот сейчас // Похвалялся ты для нас // Отыскать другую птицу, // Сиречь молвить, Царь-девицу…» П. П. Ершов, «Конёк-Горбунок», 1834 г.
Синонимы[править]
диал. силечь, сильчь, то есть, то бишь, словом
  • smirta
  • 03 июня 2016, 10:20
И что, в ваших краях это слово применяют до сих пор вместо нормальных: то есть или словом? Чудно… и то бишь- тоже чудно.
  • 03 июня 2016, 10:39
ну вообще-то в письменной речи это не самое редкоупотребимое слово. периодически встречаю его в статьях. вживую, ясен палец, никто не говорит. но и откровенно вышедшим его из практики литературной речи не считаю.

я же не пишу что-то типа «надысь понеже злочинцы опять свет отключили, пришлось палить usb-лучину» )

а так-то края у нас дикие. люди толкуют псоглавцев еще можно встретить. один даже в гордуму баллотировался самовыдвиженцем.