200 электролитических конденсаторов 15-ти разных типов

Внимание! Наконец-то, то что все давно ждали — на муське обзор конденсатора по п.18!!!

Электролитический конденсатор — необходимая в хозяйстве радиолюбителя вещь. Часто оказывается, что нету под рукой столь нужной маленькой копеечной детальки — из-за такой ерунды приходится ехать в магазин. В целях избежать такой ситуации решил обзавестись такой коробочкой.

Сама коробочка продается в этом магазине -http://www.banggood.com/10-15-24-36-Value-Electronic-Components-Storage-Assortment-Box-p-908310.html — стоит 2.2$ Так что наш восточный сосед насыпал нам кучку конденсаторов на 3$. Очень неплохая цена для 200 конденсаторов. В конце концов содержимое можно отдать (выкинуть, разобрать в познавательных целях, бусы сплести и т.д.) — а в коробочку в 15 ячеек что-то положить.

Дошло все за 2 недели внезапно.

Фото упаковки (в пленке была)

Размеры:

Есть вешалка на гвоздь :-)

В коробке находятся 200 электролитических конденсатора таких номиналов:

От транспортировки конденсаторы в коробочке почти не перемешались. Чтобы не путаться, я подписал номиналы (почему продавец так не делает сам — не понятно)

Измерения конденсаторов проводил популярным тут тестером (версия в коробочке)

Прибор измеряет емкость, ESR, Vloss. С емкостью более менее все понятно.
Описание Vloss стырил отсюда — http://go-radio.ru/universalniy-tester-radiokomponentov.html:
… он косвенно указывает на уровень утечки конденсатора. Как известно, реальный конденсатор имеет сопротивление диэлектрика между обкладками. Благодаря этому сопротивлению конденсатор медленно разряжается из-за, так называемого, тока утечки.

Так вот, при заряде конденсатора коротким импульсом тока напряжение на его обкладках достигает определённого уровня. Но, как только заряд конденсатора прекращается, напряжение на заряженном конденсаторе падает на очень небольшую величину. Разность между максимальным напряжением на конденсаторе и тем, что наблюдается после завершения заряда и выражают как Vloss. Чтобы было удобней, Vloss выражают в процентах.
Т.е. если он меньше 5% значит все ок.

Про ESR (ЭПС) — Equivalent series resistance(эквивалентное последовательное сопротивление) — тут можно почитать про параметр и способ измерения — http://go-radio.ru/esr-kondensatora.html.

Определяют по таблице:

Для маленьких емкостей до 5 Ом. Если сильно больше номинала таблицы — то такой кондер лучше выкинуть.

Пациент №1
0.1мкФ; 50В; 4х7 мм; 15 штук; Фирма NCK

ESR должен быть 5. Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях.

Пациент №2
0.22 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

Пациент №3
0.47 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

ESR должен быть 5.Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях.

Пациент №4
1 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 4.5. Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях

Пациент №5
2.2 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х10 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 4.5 Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях

Пациент №6
3.3 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х10 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 4.7 Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях

Пациент №7
4.7 мкФ; 50 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 3.0 Тут скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях

Пациент №8
10 мкФ; 25 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 5.3 Тут все ок с ESR

Пациент №9
22 мкФ; 25 В; 15 штук; 5х10 мм; фирма Chang

Что-то судя по таблице пичально тут с ESR

Пациент №10
22 мкФ; 16 В; 15 штук; 5х11 мм; фирма Chang

ESR по таблице должен быть 3.6 Тут с ESR все ок

Пациент №11
47 мкФ; 16 В; 10 штук; 5х10 мм; фирма Jackcon

По таблице ESR должен быть около 1. Сами все видите.

Пациент №12
47 мкФ; 25 В; 10 штук; 5х10 мм; фирма Chang

По таблице ESR должен быть 0.9. Все ок.

Пациент №13
100 мкФ; 25 В; 10 штук; 6х11 мм; фирма NJYTYB

По таблице ESR должен быть 0.3. Сами видите.

Пациент №14
100 мкФ; 16 В; 10 штук; 6х11 мм; фирма хз

По таблице ESR должен быть 0.7. Сами видите — более менее все ок.

Пациент №15
220 мкФ; 10 В; 10 штук; 5х12 мм; фирма Chang

По таблице ESR должен быть 0.6. Сами видите — более менее все ок.

• 23 мая 2016, 22:25
По моему опыту, Chang — та ещё какашка. Ставят в самые дешёвые девайсы. Capxon и то поприличнее, но через два-три года жизни по соседству с тёплыми соседями, теряют чуть не 80% ёмкости.
А кому сейчас легко?
Иногда проще раз в полгода менять кондеры, чем найти приличные…
Мне как то товарищ показал горстку только что купленных кондеров (далек он от электроники) — из десятка три были уже пузатые…
Все стремиться к сокращению срока службы…
  • 23 мая 2016, 22:43
Да вот уж нет :) Проще сразу поставить что-то фирмовое. Пускай в 3..4 раза дороже, зато навсегда. В прошлом году открыл приехавшую из Японии вертушку. 1981 год. 1000*35 ELNA. У всех пяти в блоке питания ёмкость 1050...1100, ESR не помню, но тоже в идеале. Вот так вот.

Сейчас, увы, так не делают © :)
Сейчас, увы, так не делают
Скорее всего, вы правы.
Вряд ли нонешние электролиты от лучших производителей через 35 лет покажут хотя бы похожие результаты…
  • 23 мая 2016, 23:16
А там импульсный БП?
Проблема не в конденсаторах, которые и сейчас существуют неплохие, а в режимах работы.
Кроме того разработчики стараются запихать все плотнее в маленькую коробочку и там они буквально «поджариваются». Поставьте туда Ваши фирменные конденсаторы и они также будут работать не очень долго.

Так что проблема не в компонентах, а в том, что маркетологи дают разработчикам команду, устройство должно работать 3-4 года и все.
  • 23 мая 2016, 23:21
Нет, как раз линейный. На какой-то STKшке. Но жарится она прилично.

Про маркетологов согласен. В мануале большинства устройств, купленных мной за последние 10 лет (неважно музцентр, телек, кондиционер, холодильник) на последних страницах написано, что «срок использования устройства по назначению — 7 лет, после чего оно подлежит утилизации». Также, неоднократно встречал упоминания, что Honda ко второй половине 90х годов запустила программу «сознательного снижения качества». Спрос упал на их машины, потому что не ломались :) Вот так вот: сначала завоевали рынок малолитражек в Америке, а потом спрос упал. Маркетологи приняли решение.
  • 23 мая 2016, 23:24
Нет, как раз линейный. На какой-то STKшке. Но жарится она прилично.
Нагрев без пульсаций гораздо меньше влияет и в основном просто уменьшает емкость, а не ESR. А вот в импульсниках наоборот, выпаиваешь, емкость еще вроде нормально, а ESR дикий.
  • 23 мая 2016, 23:28
Это да. Во всякие БП мелкие и в усилки D-класса лучше какие-нибудь панасоники ставить. У них и ESR пониже и со временем не растёт, к тому же они в диаметре поменьше и их вроде не подделывают. Хотя… лет пять вопросом не интересовался. Может изменилось что на рынке.
  • ZucoR
  • 24 мая 2016, 00:20
А что с холодильником или кондиционером то будет, там не чему ломаться ну а кроме реле, все остальное имеет вполне приличные мотор часы, фреон же запакован в герметичные трубы
  • 24 мая 2016, 00:31
фреон же запакован в герметичные трубы
Поставьте трубы с тонкими стенками и фреон «распакуется».
  • 24 мая 2016, 00:46
Если вы не в курсе, то термостат в холодильниках нынче электронный. Зачастую с табло и кнопоськами. И даже с простенькими, но мозгами, запитанными от......? Правильно! Импульсного БП с высыхающими кондёрами. И да, сейчас в моде снижение энергопотребления, класс А по потреблению. Инверторное управление компрессором. IGBT ключи туда любят ставить. Электроники полно теперь. Это вам не родительский ЗИЛ 80х годов выпуска, который вечен практически. Плюсы новых агрегатов конечно неоспоримы, но вот точек отказа в них куда больше.
  • 24 мая 2016, 12:58
там не чему ломаться ну а кроме реле
К сожалению не нашел фото платы своего кондиционера, а разбирать лень, но электроника наружного блока может выглядеть примерно так
  • wwest
  • 30 мая 2016, 04:01
Взгляд дилетанта.
Советско-американские холодильники типа ЗИЛ-Днепр работали по 70 лет.
Современные 3-4 ,7-10 лет.
Медные трубы заменили на алюминиевые, стальные испарители на алюминиевые.ВСЕ ТЕКУТ.Надёжные, большие, тяжёлые, низкооборотные компрессоры заменили на маленькие высокооборотные.Заменили фреон на более текучий с БОЛЬШИМ рабочим ДАВЛЕНИЕМ.Срок службы компрессоров в холодильниках сразу сократился в 10 раз!
Надёжный фреон R12 заменили дешёвым горючим хладогентом R600 (cвойства как у пропана) и R32 в кондиционерах(он горюч-готовтесь к взрывам и пожарам).И хладогентами, которые намного капризнее летучее, и влагонеустичивы, типо 407-410.С гораздо БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ! Развернув компанию о «защите озона» и его «вреде» параллельно.
Профит борьбы с френами за озон 5 триллионов долларов ЧИСТЫМИ для американских компаний ТОЛЬКО в первые 10 лет с 85 по 95 год.Это патенты и замена фреонов и холодильного оборудования во всём мире.
И хол и Конд состоят из СОТЕН сложнейших деталей-ломаться там есть чему-не считая электроники и электротехники.
Только чайник думает что «телевизор это просто!»©
  • Kolja
  • 23 мая 2016, 22:38
Мне вот интересно, а куда вам столько кондеров невысокой емкости? Взяли бы от 470мкФ и более, чаще всего востребованы при ремонте всяких БП. \
***
PS: Кстати, про «Capxon», как раз имею такого пациента. Иссох ваще в ноль, даже ножка отвалилась )))
И такие возьмем :-).
  • 23 мая 2016, 22:50
Да что уж емкость… ESR… Умер блок питания на сервере… при чем умер резервный уже. Возили по всем мастерским, все руками разводили. Крутил я его, вертел и решил проверить 3 кондера сглаживающих после «маленького» диодного моста (вообще хз что там за схема, как я понял малый транс понижает, диодный мост выпрямляет и все это питает первичный шим ), а потом уже. Ну в общем ESR просто зашкалил, хотя емкость была на месте. Перепаял к чертям все 3 кондера, включаю и… и заморгали светодиоды диагностики, загудел вентилятор охлаждения, запищал бипер, потом меня не кисло так шарахнуло 220… а говорил мне папа — поспешишь — людей насмешишь )
Вот так вот )
Так я и не понял, чем дело закончилось))
Хотя помнится прошлый мой ремонт БП закончился именно так, он меня шарахнул, я плюнул и пошел новый купил)
  • 24 мая 2016, 22:16
Слава богу что блок хоть и made in china, но desegned по уму и имел столько защит, что меня просто трахмневдох по фазе и защита на второй полуволне отбила нагрузку, т.е. меня трухануло всего-то одна полуволна фазы 220В. А дальше я положил все изолирующие подложки, уккуратно уложил плату в корпус, сунул в сервер, воткнул 220 и увидев 2 зеленых горящих посятонно светика нажал кнопку включения… дальше буду требовать премию ) 150к рублей я съэкономил ) Это я не считаю того что на 2 лицензии на винду покупать меньше. Это не считая еще порядка 100 рублей на терминальные лицензии.
  • mzr910
  • 23 мая 2016, 23:00
у меня есть capxon который самоопух лежа новым в коробочке
  • 23 мая 2016, 23:53
у меня есть capxon который самоопух лежа новым в коробочке
— это их фича. В магазине девчонки через месяц хранения показывали боксы с ними — 96% пухлые. Новые!
  • 23 мая 2016, 23:56
Касается не всех. Например у меня так себя повели 2200мкФх25 Вольт.
  • 24 мая 2016, 00:32
Кстати что интересно, использую Capxon KF серии, с ними таких проблем вообще нет.
  • 24 мая 2016, 00:47
Визуально чем отличаются? Те, которые я видел дохлыми, были зелёненькими :)
  • 24 мая 2016, 01:06
Ну KF явно выделяются среди других, они красные :)

Вы купите нормальных конденсаторов, чтобы знать хотя бы как они выглядят. Их даже в руки взять приятно.
А то жалуетесь, жалуетесь на китайское говно.
Здесь например можно разных хороших производителей понемногу и очень дешево купить:
www.ebay.com/sch/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=&_ssn=hfo_poland&_sop=1
Там есть, например, конденсаторы с заявленным сроком работы 10 тысяч часов при температуре 105 градусов.
И даже гораздо более высокотемпературные.
  • 24 мая 2016, 09:54
Вот спасибо за подсказку, а то я ни разу нормальных кондеров не видел :)

А то жалуетесь, жалуетесь на китайское говно.
Ну начнем с того, что я особо не жалуюсь. А кроме этого, дохнут они все, даже супер фирменные, вот только цена отличается и заметно.
А уж насчет доступности и говорить нечего.

Насчет KF серии Кепсона Вы неправы, нормальные конденсаторы.
Вполне может быть и хорошие, но надежды на этого производителя никакой.
Мы когда-то делали испытания на надежность конденсаторов Trec, которые продает Промэлектроника.
Требованиям 5 приемки полностью соответствуют.
Я их уже лет 15 использую, отказов нет.
Не говоря о том, чтобы разгерметизировались при хранении на складе.
  • 24 мая 2016, 10:14
Вполне может быть и хорошие, но надежды на этого производителя никакой.
Если честно, то я был удивлен разнице в качестве серии KF и популярной LZ (вроде так, компьютерные).
Причем изначально KF не LowESR, а просто низкоимпедансные.

Хороший ширпотреб делает Samwha, дешево и работает нормально.
Samwha хорошие, да.
Но Panasonic, BC Components, Rubycon, Nichicon, Sanyo, NCC, Epcos доверия больше.
  • 24 мая 2016, 11:03
Я просто разделяю скорее на четыре категории.
1. Бренды первого эшелона, качественно, дорого.
2. Бренды второго эшелона, та же Samwha, Кепсон некоторых серий.
3. Дешевые бренды, можно ставить на не ответственные места.
4. совсем шлак.
Попадалось видео, как китайцы в маленьком подвале на старых станках делают эти «дешевые бренды».
Вот такое покупать — себя не уважать.
Хотя по качеству эти подвальные конденсаторы намного превосходят армянские )
  • 24 мая 2016, 11:22
Так как ко мне в ремонт попадает довольно много разных устройств, то скажу так, та же Samwha RD работает лучше недорогих LowESR кондеров, хотя сама таковым не является.
Из приколов — у Trec стандартной серии SR сопротивление меньше, чем у очень хороших Hitano EXR
  • 24 мая 2016, 12:50
Я просто разделяю скорее на четыре категории.
— любопытно увидеть список участников :).
  • 24 мая 2016, 13:06
По поводу п1 писали выше —
Panasonic, BC Components, Rubycon, Nichicon, Sanyo, NCC, Epcos
п2 это Самва, Джамикон, Теаро и т.п.
п3 это дешевые «компьютерные» капсоны, Чанг и т.п.
п4 это уже совсем даже писать стыдно, там такие названия заворачивают :)))

но здесь дело в другом, можно купить подделку на п1 и получить п3.
  • 24 мая 2016, 12:49
использую Capxon KF
— ни разу не видел в продаже, где берете?
  • 24 мая 2016, 13:05
У нас на рынке.
Кстати, на этом фото, тоже виден кондер этой серии.
Иссох ваще в ноль, даже ножка отвалилась
судя по изгибу её не придерживали при монтаже — загнули прямо от конденсатора и этим разгерметизировали его, электролит потек, отъел ногу и высох, качество тут ни при чём.

было то же самое — в эпра менял конденсатор, загнул так — через год он без ноги, следующий загнул аккуратно, придерживая пинцетом — работает уже третий год(той же конторы конденсатор)
  • ggg
  • 23 мая 2016, 22:44
Где же вывод, что кондёры отстой и такой набор не нужен?
Выводы (после каждого пациента) измерение и цена 3$ за кондеры.
  • 23 мая 2016, 22:45
Расходимся… обзор литов одной фирмы разных номиналов. Зачем… для чего… да еще в ручном виде — читать неудобно. Ни итогов… ни выводов… увы. Не нра. Вот еслиб разных фирм — дело было бы. А эта кака… фи.
  • 23 мая 2016, 22:52
Выводы есть. Что всё в пределах нормы и ставить можно. Только есть одно «но» — почти все электролитические конденсаторы, пока новые, имеют заявленные параметры. Но вот далеко не у всех они сохраняются с течением времени. А этого, увы, данный тест показать не может.

Впрочем, вероятно вы с таким не сталкивались? Довольно известная картинка, что могут представлять из себя конденсаторы неизвестной фирмы
  • Offi
  • 23 мая 2016, 23:11
Насколько я помню, это фейк. Но смешно :-) И грустно, потому как вполне может быть…
  • 23 мая 2016, 23:41
имено так…
но не может.себестоимость тут с завода копеечная и она не стоит времени на такие переделки
  • 23 мая 2016, 23:47
Сам сталкивался когда-то в 90х с такими, но не догадывался заглянуть внутрь. А подозрителен был малый вес и смещённый центр тяжести. По столу он катался как неваляшка.
  • 24 мая 2016, 16:12
да вы уникум… если на руку видите разницу в весе в пару\тройку грамм!
  • 24 мая 2016, 17:30
Там далеко не пара-тройка грамм, а процентов 30 от общего веса.
  • 24 мая 2016, 18:13
330 мкФ 450 В вес примерно 20 г
тоесть вы видите разницу между 20 и 15г взяв в руки??

тут даже сказать нечего… вам прямая дорога в торговую сеть где на развес торгуют
а на счёт катается… корпус\наклейка к примеру не ровный

P.S.
это из разряда определения ёмкости аккумуляторов по весу ;) (от разных изготовителей)
  • 24 мая 2016, 18:56
Не понимаю вашего удивления.
20 и 15 грамм вполне ощущается.
Неровный корпус = брак/подделка. Производитель с нормальным QC такое с завода не выпустит. Наклейка неровная — см. выше. Если производитель не может нормально обтянуть термоусадкой корпус, то явно это не «фирма».

Ёмкость аккумулятора по весу определять конечно некорректно, но при одинаковых технологиях ощутимо меньший вес говорит о том, что не весь внутренний объём заполнен собственно «аккумулятором»
s12.postimg.org/80vb3o16l/044530_4d1d316376534df5a7f6763a40376ece.jpg
В случае NiMH аккумов наверное выглядит всё не так показательно, но там собственно суть та же.
Термины удельная ёмкость по объёму и удельная ёмкость по массе вероятно придуманы просто так?
Вы конечно можете сказать, что я привожу картинки, найденные в интернете и источник их появления неизвестен. Однако дело всё в том, что я встречал подобные художества ещё в середине 90х годов, но тогда в каждом тапке фотоаппарата не было, а то бы коллекция подобных фото у меня была бы довольно большой.
  • 24 мая 2016, 22:52
плюсик за то что потратил время написание
но в реальности не кто не заморачивается в данном случаи… это не та цена и спрос чтобы возится
  • 23 мая 2016, 23:55
  • 24 мая 2016, 00:00
Ну если у вас парсер настроен только на слово «выводы», то всё объяснимо, что на комбинацию слов «более менее все ок» он не срабатывает :)
  • 24 мая 2016, 12:51
то на комбинацию слов «более менее все ок» он не срабатывает :)
— нормальный обзор должен иметь нормальные выводы. а не треп «ну типа боле мене».
  • 24 мая 2016, 13:49
Будьте любезны, дайте ссылку на результаты вашего творчества
Вышлете мне бесплатно на обзор конденсаторы разных емкостей в количестве как минимум 10 штук фирм Black Gate, ELNA, SANYO, Nichicon — запилим обзор и с этими сравним :-)
  • 23 мая 2016, 23:56
— кто мешал взять разных производителей и сравнить?
имхо, за свою цену хорошая покупка, брал похожий набор, без коробочки, мне как студенту для того что-бы сдать устройство и забыть вполне хватает «прочности» данных кондеров.
  • 23 мая 2016, 23:56
имхо, за свою цену хорошая покупка,
— смеятся где?
  • russsx
  • 23 мая 2016, 22:57
Вполне нормальный набор. Качество не супер, но не все же сводится к импульсным бп. А то такое ощущение, что коментаторы кроме блоков питания больше ничего не видели и не знают.
  • 23 мая 2016, 23:15
Да какая разница, в импульсном БП, или ещё где они стоят? В нём они помрут чуть быстрее от нагрева и всяких ВЧ составляющих. Кстати, чем меньше (как по ёмкости, так и по габаритам) кондёр, тем выше вероятность, что он сдохнет. И как раз таки мелкие конденсаторы используются в качестве проходных в аудиотрактах. И там они ТОЖЕ мрут.
  • 23 мая 2016, 23:18
Да какая разница, в импульсном БП, или ещё где они стоят?
Да как бы ключевая разница.
  • 23 мая 2016, 23:23
Выше писали про Capxon, который вспух невпаянным, лёжа в коробочке. «Ключевую» разницу я упомянул, но вы её не процитировали.
  • 23 мая 2016, 23:26
Выше писали про Capxon, который вспух невпаянным, лёжа в коробочке.
Я Вам больше скажу, у меня дома тоже такое было.

Я имел в виду что есть техническая разница, одинаковые компоненты в импульснике умрут быстрее.
  • 23 мая 2016, 23:28
Да согласен, кто ж спорит-то…
  • 23 мая 2016, 23:56
-вы предлагаете ставить дерьмо?
  • krysa
  • 23 мая 2016, 22:59
Если я правильно понимаю, с использованием купона 5/10 (за поинты) можно взять две таких коробочки за $5?
  • Nkk
  • 23 мая 2016, 23:12
то что все давно ждали
так, хорошо, остались резисторы…
  • 23 мая 2016, 23:16
Переменные. Желательно ALPS :) И разбор полётов, оригинальные они или подделка.
Про ALPS я уже писал — пропустили вы — mysku.club/blog/ebay/40146.html — читайте комменты :-)
  • 23 мая 2016, 23:24
Пропустил, каюсь :)
Думал резисторы заказать — но подумал что кондеры полезней будут. в след. раз.
так, хорошо, остались резисторы…
SMD 0402… целый альбом. И все вручную проверять )))
Обзор шикарный. Давно не видел рукописных таблиц.
Но набор весьма странный, хотя в офлайне раз в 6 дороже получится.
Вот 470/1000/2200 мкф бы… на 16/25в
Да влом в комп вбивать — проще на листочек записать и сфоткать. Кондеры большей емкости в наборах надо будет поискать.
а самого главного фото то и нет :))
петли у коробочки есть? или там цельный пластик что сдохнет быстро?
За обзор спасибо!

Кто нибудь знает такой набор low esr 470-3300 10-16-25v?
брал одного номинала https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-200-pcs-ew-Chengx-2200UF-16V-13X20-Aluminum-Electrolytic-Capacitor/1222444770.html
esr в норме, емкость тоже.
Пластик там цельный. Если сдохнет скотч придется юзать
более того, в фикспрайсе /коробки по 50/ уже часть с поломанным креплением.
  • X7Desu
  • 24 мая 2016, 00:09
Я нормально отношусь к китайским деталькам, но вот только не в плане электролитов. Уже привычка первым делом разбирать китайскую технику и выкидывать все электролиты аж до первого включения.
Уж как-то лучше купить в оффлайне условно-нормальные Hitano. Были бы в шаговой доступности Rubycon — даже за них переплачивал бы.
  • ZucoR
  • 24 мая 2016, 00:23
а ни чего что зелененький там уже протек
  • russsx
  • 24 мая 2016, 00:25
Это некоторые мастера так делают, вместо того чтоб искать причину сразу меняют все электролиты.
  • 24 мая 2016, 00:33
Так а в чем по Вашему причина того, что кондеры в Бп вспухают?
проблемы с электролитом? (ваш К.О.)
Учитывая что некоторые вспухают даже не подключенными, можно сделать вывод что происходит химическая реакция с выделением газов. Толи не правильно подобрали компоненты, толи сэкономили без меры.
Ну и кормить ремонтников то нужно :)), пусть на простых вещах сидят :). Глядишь на хлебушек с маслом заработают
  • 24 мая 2016, 03:08
проблемы с электролитом? (ваш К.О.)
Выше написано —
вместо того чтоб искать причину сразу меняют все электролиты.
Вы предлагаете менять электролит в конденсаторах?
Я так понял что человек предлагает искать причину вместо замены конденсаторов, вот мне и интересно, что за причину можно найти, чтобы потом не надо было менять конденсаторы.

Я пробовал при ремонтах Бп навешивать керамики, ставить более качественные конденсаторы, но в итоге вещь просто работает немного дольше, все.
Проблему уменьшило бы бы снижение температуры, но в ремонт приходит готовое изделие, отверстий в нем не насверлишь и вентилятор не поставишь.
вместо того чтоб искать причину сразу меняют все электролиты.
таки ой. Вас не понял :(
В ремонте менять электролиты в типовых конфигурациях это нормально.
Если это не спутник или медицина или атомники или жизне обеспечение, то на мой взгляд заморачиваться сильно не нужно. Телик или комп на поменяном проработают еще 3-5 лет, а за это время хозяину захочется чего-то нового, и он его выкинет.
  • wwest
  • 30 мая 2016, 04:15
Сцена на радиобазаре.Студент к продавцу деталей-у меня не работает ПК БП, что делать?
-Меняй все электролиты!
э-Менял, не помогает.
-тогда меняй БП.
ИДИОТЫ!
А да, я его спросил ты электролиты мерял, а ЭСР?
А он -а что это такое и чем мерять?
… пытаюсь объяснить… бесполезно.
-И чо делать?
-учить матчасть.
К не счастью, их осталось очень мало.
  • 24 мая 2016, 09:28
На фото, надувшийся, как раз Rubycon :)))
  • 24 мая 2016, 09:56
Как раз нет, на фото Jamicon, их чаще применяют, да и расцветка совпадает.
  • 24 мая 2016, 11:26
Да, действительно «J» не разглядел
  • GDN
  • 24 мая 2016, 10:03
Jamicon ;) Там видно Ja, если приглядеться.
Оп опоздал )
  • SHA_S
  • 08 октября 2018, 13:00
Кстати, Jamicon серии ТК, то есть обычный (не LOW ESR) и в импульсном блоке — не удивительно что вздулся.
заказывал как набор из 25 видов по 10 штук, так и отдельно 20 штук самых ходовых 1000мкФ на 25В для ремонта БП мониторов и прочего — юзаю больше года — возвратов не было! при смешной цене онных…
  • 10auto
  • 24 мая 2016, 12:36
Какую смысловую нагрузку несет Ваш пост? Где заказывали, какие заказывали, стоимость наконец.
заказывал 2 года назад — ни магазина, ни товара уже нет
стоимость была копеечная, за пару ремонтов отбила ВЕСЬ пакет!
а смысл — не переплачивать за оффлайн и то что оно РАБОТАЕТ!
  • woddy
  • 24 мая 2016, 08:15
мелкие кондеры я бы включил по 3-5шт в параллель и оценил ESR.
подскажите, кто-нибудь покупал похожие наборы но с танталовыми кондерами?
  • wd40
  • 24 мая 2016, 12:39
скорее всего прибор не умеет мерить нормально на маленьких емкостях
Я бы эту идею сразу отмел — даже 0.1 мкФ — очень приличная емкость. Я бы понял, если бы вы пФ меряли.
качество оставляет желать лучшего
За 3$ для макетирования пойдет. Если схема понравится, можно норм купить. Ну или для срочного ремонта.
  • rommo
  • 24 мая 2016, 15:14
Самые не ходовые конденсаторы в наборе.
Смотря для чего. Для аудиоустройств разных норм.
  • rommo
  • 24 мая 2016, 15:17
Самые не ходовые конденсаторы в наборе, 5$ наверно за контейнер, а литы так в подарок.
  • smirta
  • 24 мая 2016, 20:48
А по моему все конденсаторы в обзоре одного типа, а не разных, как написано в заголовке. Вы ничего не перепутали?
Вы правы — электролитические :-)
  • smirta
  • 24 мая 2016, 21:19
Электролитические конденсаторы бывают разного типа, а у Вас все одного. Вы не согласны?
  • 24 мая 2016, 22:23
Собственно надо ссыль на более или менее качественный набор для «старта». рубля в 2 надо уложится, кондеров по 10 каждых.
имхо не вижу смысл брать мелкие емкости, нужны крайне редко… ходовые это начиная от 470/16, а лучше 25… я вот отдельно брал 1000/25 — для большинства ИБП (12 Вольтовых) подходят хоть в мониторах, хоть где
  • vik505
  • 24 мая 2016, 23:23
Про неправильно меряет ЕСР на низких значениях емкости это Вы зря, недавно на ремонт попал АТХ БП ватт на 500 — типа бренд, как только человек начинал играться, сдыхал один из силовых транзисторов. Оказались проблемными кондеры 2,2 мкФ *50В, в базовых цепях инвертора, ЕСР был 13-15, взял новые китайские, проверяю — 7-9 Ом, и валялись с разборки, при проверке оказались 2-3 Ома, вот уже 3 месяца человек играется… Это так… про неправильное определение ЕСР.
  • LexaLM
  • 25 мая 2016, 02:59
Дайте кто-нибудь ссылку на нормальные кондёры в онлайне.
Вот еще — ebay.com/itm/131819128686
Вот еще — ebay.com/itm/131819128686
А ещё что-нибудь не найдётся? =)
Ищу 2200мкф 6.3В (либо 10В), но как-то, совсем глухо =((