Рыба моей мечты! Колонка Sardine SDY-019

1. Цена: $21.74+доставка

Я не люблю слушать музыку в портативных колонках через Блютуз, на даче это бывает неудобно. Поэтому мне нравятся колонки с разъемом для micro SD, а также желательно USB и AUX. Радио тоже лишним не бывает. А для того чтобы ориентироваться в этих источниках звука, пригодится хотя бы небольшой дисплей.
Раньше в комментариях несколько раз хвалили колонку Sardine за хороший звук. И поэтому, когда я увидел совокупность необходимых мне параметров, то решил познакомиться с Сардинкой поближе.

Посылка приехала почтой Нидерландов примерно за 20 дней.
Коробка у колонки сделана из плотного картона и поэтому весит немало.
Размеры коробки. Длина 291 мм, ширина 81 мм, высота 67 мм.
Полиграфия качественная.

Доступны 5 цветовых решений. Я не против ярких оттенков, запросто выбираю красные или зеленые вещи. Но в этом случае сочетания цветов мне не понравились, и поэтому выбрал черную окраску.

На обратной стороне перечислены спецификации изделия.

Снимаем верхнюю половинку коробки. Обычно не фотографирую как лежит вещь в коробке, но тут так все грамотно скомпоновано, что запечатлел этот момент.

В маленькой белой коробке находились два кабеля.
USB- micro USB и аудиокабель с 3,5 мм джеками на конце. Кабеля короткие, всего по 80 см.

Инструкция на китайском и английском языках.
Вот ее содержимое.

А вот и колонка. Ее длина составляет 240 мм, вес 440 г. Корпус выполнен из пластика с софттач покрытием.

Если посмотреть сбоку, то профиль несколько необычный.

Поэтому, высота спереди 61 мм, ширина сверху 55 мм, снизу 53 мм.
На верхней поверхности находятся кнопки управления устройством.

Спереди дисплей и динамики — два активных и посередине пассивный диффузор.

Снизу силиконовые ножки. На фото еще заклеены пленкой.

Сзади расположены: выключатель колонки, разъем micro USB для зарядки устройства, micro SD и USB для установки карт памяти и флешек соответственно. А также вход Line-In для присоединения внешних источников звука (смартфон, плеер, компьютер и т.д.).

Если сравнивать Сардину с моими предыдущими портативными колонками, то она самая большая.
Как раз соответствует им обоим по размеру. И поэтому неудивительно, что она играет громче и аккумулятор имеет большую емкость.

Зеленая это T2 mysku.club/blog/china-stores/36203.html, а красная Мини-Cannon Easy Acc.
После получения я разрядил колонку полностью, и затем снова зарядил ее.
Начинаем заряжать. Как видно, для нее пригодится зарядное устройство на 1-2 A.

На дисплее колонки имеется трехсегментный индикатор заряда. Я заряжал ее во включенном состоянии, потом в инструкции прочитал, что рекомендуются в выключенном. Во время зарядки, индикатор показывает «бегающие огоньки» работая даже на выключенном устройстве.
В итоге, через 2,5 часа он перестал мигать.

Но колонка еще потребляла ток. Через 3 ч 20 мин зарядилась полностью.

Метод измерения конечно косвенный, но дает хотя бы приблизительное представление о емкости аккумулятора.
Я честно пытался разобрать девайс.
Отодрал силиконовые ножки.

Снял заднюю крышку и обнаружил еще 7 винтов в глубоких колодцах.

Выкрутил и их, а вот дальше дело не пошло. Корпус ощущался монолитным, я совсем не нашел щелей. Мне не захотелось ломать устройство, и я собрал все обратно.
Поэтому на внутренности можетe посмотреть в комментарии mysku.club/blog/china-stores/40686.html#comment1408852.
После того, как колонка полностью зарядилась, я включил воспроизведение с карты памяти на примерно 80 % громкости, а это действительно громко для помещения и засек время. Разрядилась через 9 часов.
Мне не очень нравится, как работает индикатор. Большую часть времени показывает полный заряд, затем неожиданно 2 деления, затем одно и в течение часа после якобы полного до этого заряда колонка вырубается.
Звук у колонки неплохой. Есть не внушительный бас (скорее басок). Незаметная середина и чистые и звонкие высокие. Я бы не назвал этот звук сбалансированным. Но на даче слушать вполне приятно. У нас стандартный участок на 6 соток. Я ставил колонку посредине участка на столе, слышно было нормально во всех уголках владения. Но на расстоянии 10 метров уже совсем негромко, поэтому соседей я не мучил. В апреле я успел послушать на даче колонку T2. У Сардины по сравнению с ней громкость выше примерно на 20-30 процентов.
И на практике, к сожалению, она работает меньше 9 часов. Наверное, потихоньку разряжается дома. Но на рабочий день заряда вполне хватает.
С поездками на дачу выявлен один очевидный недостаток по эргономике устройства.
Такой угловатый корпус неудобно возить в сумке. Приходится заворачивать во что-нибудь.
Теперь давайте поговорим о возможностях и управлении.
Вот кнопки поближе.

Привычная кнопка по другим моделям кнопка Mode отсутствует и поэтому управление несколько непривычно.
Сразу после включения высвечиваются буквы приветствия.

И через секунду, если вставлена карта памяти или флешка, показывается номер песни и начинается воспроизведение на средней громкости.
При этом показывается уже проигранное время в данной композиции.

Если носители информации не установлены, все происходит гораздо спокойнее.
Колонка включается в режим Блютуз. Вот эти кракозябры изображают буквы Bt.

Девайс без проблем определяется телефоном. Проверял на Asus Zenfone Max.
Об успешном спаривании сообщает негромкий звуковой сигнал. И все. Никаких воплей на плохом английском или китайском! Соединение уверенное. На даче отходил на 10 метров и сигнал прерывался, только если я заходил за стену дома.
В другом обзоре я видел информацию, что в смартфоне показывается уровень заряда колонки, у меня такого нет. Версия: 2.1 + EDR. На данный момент она устарела, в этом есть свои плюсы и минусы. Например, мой старый смартфон LG не поддерживает версию 4, и колонка могла бы быть с ним несовместимой. Но насколько я знаю, последние версии Блютуз экономнее и звук передается с меньшими искажениями
Разницы в качестве звука через Блютуз и с носителей информации я не услышал.
А вот через AUX вход устройство играет заметно тише. Еще мне не понравился комплектный аудиокабель, короткий и контакт плохой.
Если в режиме Блютуз позвонить на спаренный смартфон, колонка называет по одной цифре весь входящий номер на английском языке. После этого проигрывается музыка звонка, очень мне напомнившая игру про братьев Марио.
Ответить на звонок можно нажав на кнопку Play. Далеко отходить от отверстия микрофона расположенного между кнопками, производитель не рекомендует.
Если нажать на кнопку FM, активируется, конечно, радио.

Если удерживать кнопку FM активируется автопоиск станций. Находит все станции, некоторые даже слишком хорошо, вместе с парочкой паразитных частот-двойников. Жаль нельзя редактировать список. Найденные станции можно переключать по порядку краткими нажатиями кнопки Play. А если нажать и удерживать, то колонка переключится на воспроизведение с носителей информации.
Во всех режимах, кроме часов, кнопки + и – отвечают за громкость. Если их удерживать, на дисплее отображается подобие буквы V и уровень громкости. Максимальный уровень 16.

А вот что мне не понравилось, это выставлять время на часах и будильнике. Чтобы выставить время надо зажать кнопку Play и затем короткими нажатиями выбрать часы или минуты и затем отрегулировать с помощью + и -. При этом очень легко скинуть показания, лишний раз нажав кнопку.
Аналогично настраивается будильник. Он срабатывает даже на выключенной колонке. Сегодня я в первый раз узнал это, было скажем так, очень неожиданно. В качестве сигнала заиграла музыка на средней громкости. В инструкции написано можно выбрать любую песню или просто сигнал Динь-динь.
Я лично часами на дисплее пользоваться не собираюсь, для меня цифры мелковаты.
Одновременно играть музыку и показывать время колонка не может.
Наличие дисплея не решает проблему навигации по проигрываемым композициям, которые приходится переключать по порядку кнопками + и -.
Так, что лично для меня колонка хорошая, но с множеством нюансов. Хотелось бы получить более басовитый звук, но из корпуса такого малого объема, скорее всего это физически невозможно. Колонку неудобно перевозить, зато на ровных поверхностях стоит устойчиво. Кому-то может показаться и «стильной» когда стоит на прикроватной тумбочке. Возможно, этим же людям нужны функции часов и будильника.
Я же на даче ценю ее за громкий звук, нормальный аккумулятор и возможность пользоваться флешками.
На этом все
Спасибо за внимание.
В оффлайне покупал такую под маркой DioPro в DNS. Подтверждаю: девайс крайне годный. Странно, что на сайте DioPro про нее ни сном, ни духом. И в DNS пропала. Стоила она прошлым летом 1350 руб.
  • VitruM
  • 25 мая 2016, 06:39
На дачу в самый раз да еще и будильник )))
Заменить бы аккумулятор на более ёмкий я в своей колонке так и сделал и интегрировал еще Power Bank
  • 25 мая 2016, 06:54
Заменить бы аккумулятор на более ёмкий
Если руки прямые, то вполне можно. Внутри 18650.
Как только п.18 в названии сразу про любовь и мечты.
При чём тут п.18? Тут дело в названии!
  • 25 мая 2016, 19:10
Во-первых упомянутый знаменитый ролик
Во-вторых www.gl5.ru/s/shnurov-sergey/leningrad-riba.html
И на практике, к сожалению, она работает меньше 9 часов.
Куда больше-то? Этож мозги расплавятся…
  • VitruM
  • 25 мая 2016, 07:46
Мало времени для спикера учитывая то что забываешь зарядить колонку )))
учитывая то что забываешь зарядить колонку )))
Если забываешь заряжать, то тут сколько бы времени она не работала, всё равно сядет…
  • bdos
  • 25 мая 2016, 08:59
Мощности УМЗЧ и аккума пожалели конечно.
Дорожку на карте/флешке при включении помнит или начинает играть с первой?
  • 25 мая 2016, 19:11
Номер помнит, а вот позицию нет
Ни одного фото колонки, рядом с чем нибудь известным для оценки реальных размеров.
Коробок спичек, пачка сигарет, даже тот же usb кабель.
Да, есть габаритные размеры в характеристиках, но это не то.

На фото в обзорах такие девайсы выглядят огромными, а на самом деле крохотные.
  • kupal
  • 25 мая 2016, 11:33
Точно, по обзору тоже казались большими. А когда получил, был удивлен, что довольно таки небольшая.
  • 25 мая 2016, 19:14
Имеются такие фотки.
Диагональ смартфона 5,5.

Если сильно надо, завтра сниму со спичечными коробками, буханками хлеба, кассетами и компакт дисками.
38 попугаев и одно попугайское крылышко.
  • 26 мая 2016, 14:36
Или 4,5 прищепки
:D
  • AlinaK
  • 23 июня 2016, 00:29
Извольте, пожалуйста)
За обзор вам конечно плюс, но не хватает фото внутри, а так же видео примера звучания, очень не хватает.
пс. кстати получил колонку с али за 100р не работает)))
  • CKYHC
  • 25 мая 2016, 13:11
Вы нас верно за идиотов держите?
1. в данном случае цена доставки это фейк.
2. Не фейк итоговая сумма 21,24+13,28 = 34,52. Именно столько стоит эта вещь, а не условная цена+доставка. Если бы была альтернативы в виде бесплатной доставки тогда другое дело.
3. Если бы не было альтернатив под 50 лотов с ценой в $25 Клац то и вопросов бы не было.
  • 25 мая 2016, 19:17
за идиотов держите
А где я писал, что надо именно в этом магазине покупать?
  • Wsc76
  • 25 мая 2016, 14:27
Желательно было указать цену доставки, а она от 13 баксов, как правильно написали выше.
Покупка выходит неоправданно дорогой.
  • 25 мая 2016, 19:18
Доставка в разные страны по-разному стоит,
Не все люди только в РФ живут.
  • Vlad2
  • 25 мая 2016, 14:53
По 25$ есть полно лотов, по крайней мере еще 13 часов :).
www.aliexpress.com/item/Big-power-Original-sdy-019-Sardine-Mini-wireless-Bluetooth-Portable-Speaker-FM-Radio-SD-TF-USB/32669349866.htm
JBL Charge 2, Покупал за 80 баксов, не жалею каждого бакса потраченного на эту колонку
  • 25 мая 2016, 18:23
Брал с двумя бошками jbl по 10w. Идеальней колонок для меня больше нет. Пока. Уложился в 40€
У меня первый Charge и тоже в восторге, колонка супер! Выдержала кучу рыбалок походов и просто падений и всякого неосторожного обращения. Брал за 2500. Тоже про второй думаю, но эта пока жива :)
  • 25 мая 2016, 18:20
Проблема всех BT колонок с TF-разъемом — это воспроизведение музыки. Верней, отсутсвие шаффл-воспроизаедения и возможности проигрывать по папкам.

Ну вытянул я в корень папки мп3 1800+ треков и толку? Одно и то же крутит. Бесит.
  • 25 мая 2016, 19:20
У меня во всех спикерах играет папки по порядку.
Вот только определяется он сроком добавления на флешку. Это странно и неудобно.
  • 25 мая 2016, 20:04
Ключевое слово по порядку
Моя аудиотека переползла за 20 гигов. Я неделю гонял музыку, так и не услышал ни одного трека из папок. Хотя, последние добавления были папками.

Ну да ладно, вытянул и скинул в один корень. Но вот беда с шаффлом не исчезла. Одни и те же треки примерно гоняет, хотя и стоит запоминание. Но как-то сбрасывается периодично само собой.
Почти как полноценный мафон, :-)…
Интересное название у колонки
gearbest.com/speakers/pp_266320.html
  • 26 мая 2016, 14:35
Насколько я знаю, Алина с таким названием колонку получила.
Так, что скоро будет обзор от блондинки.
  • agat20
  • 28 мая 2016, 21:47
Я такую купил 2,5 года назад (она тогда стоила примерно 1200 руб) отдал дочери -до сих пор работает отлично, батарейку даже не меняли! был один ремонт -замена микроюсб входа-был зверски выломан! А по сути -очень приличная по звуку колоночка, не «BOSE» конечно, но хорошая. И кстати -я ее полностью разбирал-легко, но секрет не скажу (шютка)
  • svlvenok
  • 06 сентября 2016, 23:16
Сеточка на морде поддевается и изымается, наверное… Далее по списку :-)))
  • mirvaal
  • 26 октября 2016, 20:34
Для интересующихся. Тестировал. На громкости «6» что достаточно громко — аппарат без остановки звучал 23 часа с копейками (радио играло).
  • k2s
  • 27 января 2017, 23:52
заказанная колонка с «большего» всем устраивает. единственное может кто знает ответ, при подключенной microsd и включении колонки, на экране появляется надпись (-HI-) и громкость устанавливается на 10 (слишком громко). как изменить это предел, например на 3?
Нравятся ваши обзоры.Попал случайно, когда искал информацию по ножам и заточке.И первым автором, на которого я попал на Муське, был Zoolog)Импонирует тот факт, что пИшите глазами, как бы «простого обывателя», но с достаточным уровнем технической подкованности)Читать интересно.За обзор плюсую.
Кстати, тож Zenfone Maх у меня.На Али приобрёл, по цене, чуть ли не в два раза ниже, чем в России.Месяцев 8 пользуюсь — полёт нормальный.
Буду изучать ваш ресурс дальше.
А вам успехов и побольше качественных отзывов!
  • 03 февраля 2017, 05:17
Спасибо Вам за добрые слова.
А я на сюда попал, когда искал информацию про китайские часы-дайверы. Потом обнаружил, что здесь гораздо больше обзоров про китайские ножи, чем на Ганзе. Так и подсел на Муську.
  • 08 марта 2017, 23:02
антены для FM радио нет? Или она внутри.
Прием станций уверенный или плавает?
  • 09 марта 2017, 13:41
Антенна внутренняя, прием уверенный
  • gavrik
  • 09 марта 2017, 13:10
Место остановки трека запоминает? После отключения
  • 09 марта 2017, 13:36
Сейчас проверил, помнит не только трек, а именно позицию внутри него
  • denM
  • 11 марта 2017, 17:24
Не хватает водонепроницаемости.
Не самый удачный форм-фактор для дачи.
Такая решетка имеет свойство карябаться довольно быстро.

Рыбное название какое-то или их в Сардинии делают? :)?
С ноутбуком будет работать по блютусу?