Скромный бюджетный смартфон BQ S37

Порой наступает момент когда нужен не крутой смартфон а простой телефон который может звонить и отправлять sms. Но маркетинг беспощаден и в довесок к основным функциям все равно добавляются камера, радио, интернет, беспроводные соединения. Далее речь пойдет как раз про такой относительно простой телефон, но с начальными задатками смартфона. Звезд с неба телефон не хватает, но те функции которые в него заложили выполняет вполне хорошо. Телефон марки BQ модель S37. Модель не новая на рынке, уже есть много моделей итересней за такую или чуть большую сумму, но всем ли надо те 4ядра процессора и 5 дюймовый огромный экран.

Дизайн, материалы
Корпус телефона выполнен из пластика. Покрытие корпуса не скользящее, чем то напоминает «silk touch». В руке телефон лежит вполне комфортно. Толщина и покрытие аппарата способствуют удержанию и нету ощущения что аппарат выскользнет из руки. Под съемной задней панелью крепящейся на защелках расположен аккумулятор, а под ним разъемы для 2 sim карт и разъем карты памяти. Сам корпус скреплен винтами.
Дизайн простой – черные передняя и задняя панели с вставками красного на верхней и нижней сторонах

Габариты
Размеры 11.53см x 6.04см x 1.28см, вес 125 грам. Размеры телефон оптимальны для средней руки – большой палец спокойно дотягивается до дальних углов экрана.

Элементы управления, интерфейсы
Элементы управления стандартные – 3 сенсорных кнопки с подсветкой под экраном. И по бокам корпуса еще пара кнопок. Слева качелька клавиши регулировки громкости, справа кнопка вкл/выкл/блокировка.
Подсветка сенсорных кнопок показалась мне немного смещенной от центра символа, но возможно так и было задумано.

Боковые кнопки ощутимо выступают из корпуса, но это только улучшает их восприятие

На верхней панели телефона расположены 2 разъема. Один 3,5мм для наушников. А второй microUSB для зарядки и передачи данных.
Из беспроводных интерфейсов есть Wi-Fi 802.11 b,g,n. Bluetooth V4.0
Типы сим карт – стандартные, microSIM через переходник. Устанавливаются под аккумулятором. Качество связи телефон обеспечивает нормальное как и другие телефоны которыми я пользовался.

На обратной стороне расположен внешний динамик для сигнала звонка и громкой связи.

Разговорный микрофон расположен в угле под сенсорной кнопкой «назад», в том же углу на корпусе расположено углубление за которое следует поддевать заднюю крышку что бы ее снять

Характеристики
Телефон имеет 2х ядерный процессор, 512Мб оперативной памяти и 512 Мб встроенной для системы и приложений. Этого вполне хватает на работу телефона. Если добавить карту памяти то можно поставить «читалку», МР3 проигрыватель. К сожалению AnTuTu Benchmark для полноценного теста не удалось установить – слабоват телефон для мощных приложений. Но основные характеристики телефона соответствуют заявленным.

Полный список характеристик
Марка BQ
Модель S37
Материал корпуса пластик
Работа в сетях 2G, 3G. GSM: 900/1800, WCDMA 2100MHz. GPRS, HSPA, EDGE, HSUPA
Wi-Fi 802.11 b,g,n
Типы сим карт – стандартные, microSIM через переходник
GPS
ROM 512Mb
Поддержка карт памяти microSD до 32Гб
Сенсорный экран 3,5”
Разрешение 800х480
Основная камера 2 Мп (4:3)
Фронтальная камера 0,3 Мп
FM радио
Размеры 11.53 cm x 6.04 cm x 1.28 cm
Вес 125 грам

Экран
Экран с небольшим разрешением всего 800х480 пикселов, используется IPS матрица. Диагональ 3,5 дюйма. Датчика освещенности нету. Углы обзора хорошие – экран не тускнеет и не инвертирует цвета если наклонять экран под различными углами. Но цвета на экране кажутся немного блеклыми или же там просто мало контраста.

Сенсор касания поддерживает всего 2 одновременных касания. Реакция на касания без подтормаживаний и с нормальной чувствительностью

Платформа, память
Телефон работает под Android 4.4 Kitkat. Встроенная память 512Мб оперативной и 512Мб памяти для системы и приложений. Есть слот для карт памяти формата microSD. Слот сразу напомнил таковой с телефонах нокия – с таким следует быть осторожным иначе есть риск сломать карту.

Система стоит «голая» без всяких фирменных приложений. Рабочий стол очень прост. Установленные приложения работают нормально. Можно добавить из маркета еще нужных, но не все будут хорошо работать так как телефон не самый мощный.

Камера
Задняя камера.
Производитель заявляет 3Мп основную камеру. Которая на самом деле 2Мп. Картинка стандартная для такой камеры, немного лучше чем на старой nokia 6330с. При плохом освещении картинка портится шумами. При необходимости момент можно зафиксировать, сфотографировать объявление так что бы его потом можно было разобрать. Приложение камеры стандартное.
Есть светодиодная вспышка. С дополнительным приложением может быть использована как фонарик.

Пример фото с камеры

Передняя камера 0,3 Мп. Для видео звонков и не более.

Аккумулятор
Аккумулятор имеет емкость 1800мАч, он съемный и возможно стандартный для ряда моделей телефона так что в случае необходимости можно будет искать ему замену. Время работы на одном заряде 3-4 дня со средней загруженностью по звонкам, работающем WiFi. Если включить мобильный интернет то конечно же время работы упадет до 1-1,5 дней

Для зарядки аккумулятора в комплекте идет зарядка с выходным током 0,5А

Комплект поставки
Стандартный комплект поставки. Причем просматривается попытка положить с телефоном аксессуары с логотипом BQ

В комплекте
— телефон
— аккумулятор
— usb кабель
— зарядка
— наушники
— инструкция

Заключение
Не берусь судить насколько рынок насыщен простыми моделями телефонов. Модель S37 не претендует на высокие лавры – это просто недорогой телефон. Хорошо подогнанный и неплохо продуманный. У него есть минимальный набор технических параметров которые позволяют кроме звонков еще использовать его для прослушивания музыки, чтения, не сложного серфинга в интернете.
Такой телефон можно подарить ребенку как первый что бы он разбирался что к чему, или же это телефон для тех кому не надо дорогое из-за риска потерять или разбить.

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
Пользуюсь похожим по начинке LG L40. Несмотря на никакующую по нынешним меркам начинку телефон очень нравится. В первую очередь размером :) Ну и выручает доступом в интернет, общалками, ГИС системами и навигацией. Большего мне и не надо. Возьму и этот аппарат на заметку.
Все же смартфон дешевый не айс. Я как раз Ленову взял дешевую для родителей.
Так замучился. 4 ядра, 5 дюймов экран, но оперативки катастрофически не хватает.
Ну и прошивка глючная.
Орехи колит?))))
лесные не расколит точно. Корпус вроде норм без люфтов, скрипов
КОЛИТ-Воспаление толстой кишки.
  • vot
  • 25 мая 2016, 11:36
просто- жертвы ЕГЭ :)
за 40$… можно я сделаю просто так ---> пфф
хотя бы десятку добавить и взять что получше
ну или разве что
Такой телефон можно подарить ребенку как первый что бы он разбирался что к чему
или взять тот же leagoo z1:) недавно сам ухватил за 24.99:)
впрочем, а что «получше», чем «получше»? автор сразу писал, что покупал звонилку.
В звонилке не надо 1гб озу и 4 ядра.
В звонилке вообще не нужен смарт.
Конечно чтобы без глюков.
ну, ошибаетесь, сейчас нужен уже, ибо контакты перекидывать без гуглосервисов уже неудобно. Да и с такого смарта все же можно почту смотреть, посылки в трекчекере проверять. Для таких задач и смарта с 256мб озу хватит.
А потом ребенок в Вас им и запустит…
  • Libria
  • 25 мая 2016, 12:17
Это смотря, как вы ребенка воспитали… Ребенок должен понимать, что подарок стоит денег, даже если он ему не очень понравился, и если вы своему такое позволяете (или может у вас еще нет детей), то в плане воспитания у вас явно не все хорошо.
Тем более, что обсуждается фраза «Такой телефон можно подарить ребенку как первый что бы он разбирался что к чему», и этот телефон вполне подходит для таких целей для ребенка 4-6 лет, не для игр, а именно, как телефон, который можно взять с собой на прогулку, в садик, в школу, чтобы быть на связи с родителями и который влезет в детский карман, в отличии от заполнившых рынок моделей 5-5,5 дюйма.
Мой сын берет с собой в школу в первом классе Samsung Galaxy Gio GT-S5660 с 278 МБ оперативки и экраном 320 x 480 при 3 дюймах, которым раньше пользовалась я, и не кидается. А для игр и прочего дома есть планшет.
512мб озу на 800х480-еще норм, но вот 512мб пзу… это мрак, ибо тупо гуглосерисы обновятся, и забьют всю доступную для приложений память, ничего уже толком не поставить(хоть и можно переносить на карту памяти). Лучше уже было взять что-то типа dooge x3, ну или как я недавно ухватил leagoo z1.
Впрочем, еще такие вариатны неплохи:
Тут хоть 4Гб пзу, цена ниже. Имел дело с их телефоном-вполне все достойно сделано.
Этот тел вроде дороговат, иногда можно встретить за 39 баксов, тоже неплохой вариант.
почти на всех телефонах можно поменять местами пзу телефона и карту памяти, так что это не проблема. вот озу мало, да
нет, уважаемый:) щас уже часто в телефонах совмещен раздел /data и /sdcard, так что там не поменяешь. Кроме того, меняется это правкой vold.fstab, который в ведре 4.4 просто напросто отсутствует. Так что уже и не поменяешь. Кроме того, меняется именно /sdcard с /sdcard2 местами, а вот /data с /sdcard или /sdcard2 местами не поменяешь.
значит да, беда
ну, в теории еще как вариант ext2sd, но не знаю, работает ли это на нынешних ведрах. Впрочем, я этим никогда и не пользовался. И это уже еще тот костыль, при отсутствии карты памяти к тому же могут быть неприятные ситуевины. С простой сменой карт памяти такого не будет.
Да, видать глубокие у Вас простите познания. Наверное и на компе оперативку как SSD юзаете?
на компе оперативку как SSD юзаете
угадали. пользуюсь radeon RAMdisk
озу какраз нормально чтобы позвонить да почту-посылки на трекчекере глянуть, в вк зайти. На это много не надо.
Лежит у меня Lenovo c 256 метрами. Поставил вабер и почту и он захлебнулся.
ну так там еще мусор леновы в проше:) с чистым ведром этого достаточно, но, лучше чтоб разрешение 320х480, что стандарт на 3.5". Насчет 800х480-то тут таки да, желательно 512мб.
кстати, это не на спреадтруме или мт6573?:)
Камрады, подскажите компактный смартфон с 4G, и, желательно, с емкой батареей.
Нужна звонилка и по совмещению роутер.
А то взял Meizu M2 — лопата какая-то…
ну с емкой батареей и компактный-это понятие несовместимые. А по делу, был вроде например у leagoo смарт с 512Мб озу 4Гб пзу и 4.5" экраном.
Впрочем, скоро пойдут телы на мт6737, это новый аналог мт6580, так там 4г будет, и по аналогии с мт6580, может что-либо компактное и сделают. Впрочем, я щас взял тел на мт6580 с 4", так акб всего 1300мАч.
В сторону Infocus смотрите. И проблем у них меньше, да и делаются на одном заводе с яблоками.
Была раньше моделька infocus m2, цена в районе 60$. Сейчас почему-то задрали. А насчет 4g, это все маркетинговый ход. Порой 3g быстрее работает.
ой, тупанул:) у самого щас есть отличный девайс-ZADA Z1, 4.5", проц мт6732, 4г есть:)
на раздаче инета может часов 8 проработать а то и больше, при акб 1800мАч.
  • 25 мая 2016, 11:40
у самого щас есть отличный девайс-ZADA Z1, 4.5", проц мт6732, 4г есть:)
А как в нём камера?
На Али его нет!...(((
видимо уже нету:) я делал обзор на зада з2, со временем после этого он и з1 пропали, но я тогда успел себе отхватить. После з2 посмотрел, понравился, взял себе з1 как запасной, т.к размер немболшой и железо норм(мт6732 на 854х480 вообще огонь, правда, программное ограничение фпс на 33...). Камера-ну вполне адекватная, если видео не снимать. Видео все как будто акварелькой рисованное, НО(!) поставил камера про(камера икс), сам забил настройки сьемки(примерно те же, что во встроенной камере)-и не поверите, все стало снимать нормально:) в целом, доволен, но я им не сильно пользуюсь, основной то жужа г4 адвансед:)
Но что могу сказать, на 854х480 с мт6732 1Гб озу-хватает с головой:)
  • XauBaH
  • 25 мая 2016, 09:42
вот это котлета!
У меня в оффлайне такое продают, только fly называется и по цене выходит не 40, а 50$, и там стоит android 2.3
и 256мб озу с 3.5" матрицей, не?
Точно)
  • Herts
  • 25 мая 2016, 11:21
ИМХО: звонилка должна быть телефоном, а не смартом. Это дарит бОльшую автономность и меньший размер. а дешёвый смарт… проще 5 баксов доплатить и взять сейчас это:
group.aliexpress.com/272019037-32656830290-detail.html?spm=2114.7749990.12000011.9.K9GHU0
ага ага. Сам вот походил после смарта со звонилкой нокией и понял, что нифига, примеры:
-контакты: уже привязаны к гугляаку
-проги проверки почты, посылок(трекчекер)-на звонилке не попользуешь. А надо.
А предложенный Вами отнють не компактный…
По вашей ссылке — лопатофон.
  • 25 мая 2016, 11:38
Тоже искал звонилку с бОльшей автономностью!
Кинул этот тел. в корзину… с ценой 34 долл.
А потом ребёнок угробил свой смарт…
Звонилка сразу отпала...)))
  • 25 мая 2016, 11:46
Дизайн ужасный, нижняя рамка еще больше чем у старых яфонов. Квадратные края очень не удобны (хотя при таких габаритах может и норм, 5" был как то квадратный, на бегу в карман не засунешь, углами цепляется). Как звонилки могут подойти телефоны AIEK.
дуги икс5?:)
  • 25 мая 2016, 20:57
Хуже, Umi Zero.
AIEK? Аккум 300 Mah, да и в руках мужика смешно смотрится.
  • 25 мая 2016, 20:57
В руках мужика, любой миниатюрный будет смешно смотреться)
«Два слова» — Blackview A5
Если уж смарт — то смарт, а не непонятно что.
На то что «зачем?» — вот держу в руках самс SG-S6102, кроме позвонить ничего и никак. Ибо тормозит, памяти нет набортной что-то поставить, оперативки едва хватает (а там на минутку дроид 2.3.6, опыт «пользования» 4.4 на МТ6572+512Мб были — воспоминания сугубо матерные).

Китайцы просекли, что довольно востребованы дешёвые смарты небольших диагоналей, но с нормальными параметрами — и их за последний квартал появилось ощутимое количество.
если бы еще просекли что востребованы 4.5-4.7" с топовым железом(аки мт6795, мт6595)…
Для топового железа батарейка совсем никудышняя.

Да, и зачем топовое железо в мелком смарте? Игрушки гонять на мелком экране так себе удовольствие, а зачем ещё?
Как по мне, сегодняшних энергоэффективных процов (6580, 6735, снап410) для мелкого смарта — в самый раз.
ну, 4.5-4.7" это все ж не такой уж и мелкий. У меня сейчас жужа г4 адвансед-так акб 3000мАч вполне норм с 4.7" 720р матрицей. И мт6595 или мт6795 тоже бы вполне адекватно хватило такой батарейки. Просто мне 5"+ уже неудобно, лопата, 4.7" для меня оптимально. Но вот выбрать то не из чего, а 6580, 6735, снап410(снапы терперь не могу, так что на них даже не смотрю)-слабы таки, на 720р в игры на максималках не поиграешь, только на 540р, разве что. Есть еще конечно мт6732, но я малишную графу не люблю, одно из главных требований-графа павервр…
Напомню, у сяоми редми нот 2 экран 5.5" 1080р, акб 3000мАч и мт6795, и норм. Аппарат с этим процом и 4.7" 720р матрицей явно не более прожерливый был бы.
Ну, если искать…
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=676269
Только вот габарит его от моего 5" Doogee X5 практически не отличается (дуги на 6мм длиннее при той же ширине)
Во-первых(и самый маловажный момент)-это ДЕКСП, я с Украины, у нас их нет
Во-вторых, экран мене 720р, что неприемлемо.
В-третьих, тут не мт6595 или мт6795, тут говнопроц мт6592 с недогпу мали-450. Честно говоря, с мали 760-860 и выше я бы еще посмотрел, но не на это…
Ну и озу 1гб, у меня щас 2. Менее чем 2 не интересует. И железо, опять же, нафига не топовое. В антуту мт6732 и то больше берет.
Зато до розетки меньше бегать и в электричке тупо не ехать с убитым в 0 аккумом.
ну, я с jiayu g4 не особо к розетке бегаю. А такое уг как мт6592 мне нафиг не надо даже бесплатно.
Я тоже с Украины, а дексп как пример — что бывает.
Остальное — вкусовщина, мне достаточно моих 6580/6735/8163 :)
Я бы лучше стационар обновил, но выкидывать 3-4сотни зелени на то, чтоб иногда поиграть пару часов в месяц — рука не поднимается, а танки и на текущих конфигах неплохо бегают.
ну у меня ноут нормальный, а вот играть именно в тот же асвальт-мне нравится.
но с норм железом даже 5" нету по сути…
  • LpsLtr
  • 27 сентября 2016, 20:45
Если у автора этот телефон еще в наличии — пару вопросов:
1-Поддерживает ли он OTG?
2-Можно ли с него раздать (не отключили ли это в прошивке) интернет с 3g по wifi на другие девайсы?