Маленький Card Reader

Кард-ридер
Увидел подобный гаджет у знакомого и решил себе заказать

Посылку на DealExtreme собирали как обычно долго. Все заказанные вещи отправили, а кард-ридер пришлось ждать ещё полмесяца. Наверно, чтобы хоть как-то компенсировать задержку, кард-ридер выслали отдельно с треком.

Наконец, настал тот день, когда я получил посылку. Достаю кард-ридер из посылки, на вид все отлично. Сам гаджет упакован в пакетик

Достаём его из пакета

В спецификации указано:
— USB 2.0 high speed interface (backward compatible with USB 1.1)
— High speed data transmission, rate 480M bits per second

Проверим заявленные характеристики:

Для тестов взял Micro SD фирмы Kingston 6 class объёмом 4 Гб.
Для сравнения вставил Micro SD в штатный кард-ридер на домашнем компьютере.
Тесты проводил сначала на копирование большого файла, но потом стал использовать программу H2Test, так как она позволяет оценить скорости записи и чтения без лишних телодвижений
Тест записи/чтения большого файла
Так как скриншоты сделал, то решил выложить
Запись

Чтение

Тест на штатном кард-ридере программой H2Test

Тест купленного кард-ридера программой H2Test

Как видно из скриншотов, заявленной скорости USB 2.0 тут нет. Кому не понятны цифры на скриншотах, скажу по-простому: чтобы скопировать фильм объёмом 1,4 Гб через этот кард-ридер на флешку нужно 30 минут. Чтение этого же файла будет чуть-чуть быстрее, но не на много.

После всех испытаний попросил у знакомого его кард-ридер, который он покупал в другом магазине.
Результаты испытаний:

Как видно, здесь скорость нормальная, хоть чуть-чуть меньше, чем на моем штатном кард-ридере.

Данный кард-ридер для повседневного использования советовать не буду. Скорости не соответствуют заявленным.

Вывод: данный кард-ридер лучше заказывать в другом магазине.

П.С. Видео-файл, который я записывал на флешку, воспроизводится через купленный кард-ридер на медиаплеере нормально.

• xmixanx
  • 30 декабря 2011, 09:22
есть куча таких, центовых…
2.0 держат без проблем
  • 30 декабря 2011, 09:25
Друг тоже на распродаже покупал за 0.01$.
А мне подсунули какой-то старый гаджет :(.
  • Explay_D
  • 30 декабря 2011, 10:27
Мне тоже с этого сайта прислали картридер у которого реальная скорость не превышает 600-700 кб/c. Со временем отвалилась средняя перемычка (у вас она хорошо видна на третей фотографии). На функционал она не влияет, но выглядит не презентабельно.
  • 30 декабря 2011, 10:31
Что за перемычка? я что-то не особо понял.
  • Explay_D
  • 30 декабря 2011, 10:56
Показал красной стрелкой. Качество не очень, снимал на телефон.
  • 30 декабря 2011, 11:05
Теперь понял. Спасибо.
Кстати на моем кард-ридере мелкие трещинки в этом месте присутствуют, похоже тоже может отвалится.
  • Frank
  • 31 декабря 2011, 10:54
Со временем вообще отвалится — боковые пластмаски тоже отламываются, и прозрачное стёклышко выпадет. Карточка и без него держится, в принципе. Или его можно придерживать рукой, когда вставляешь или извлекаешь карточку. Если часто использовать по назначению — как кардридер — становится неудобно эксплуатировать.
  • Malder
  • 30 декабря 2011, 09:25
Хотел было в начале поворчать на очередной обзор этого картридера, но не тут то было ))))
Обзор зацепил тестами, люблю качественный подход к вопросу :), на самом деле оказался полезным, пасибо плюсанул!
Данную флешку для повседневного использования советовать не буду. Скорости не соответствуют заявленным.
Это не флешка, а картридер. И скорость эта той флешки, которая в него вставлена…
  • 30 декабря 2011, 09:45
Исправил в обзоре про кард-ридер.
Насчет скорости согласен частично. Скорость флешки имеет свой предел, но в данном случае скорость ограничивается купленным кард-ридером
  • Frank
  • 31 декабря 2011, 10:57
Вообще говоря это странно, ибо я вставил такой же кардридер, который по идее с ДХ прислан был, и намерял заметно больше чем usb1.1 могло выдать:
~$ dd if=/dev/urandom of=/media/9A28-102C/musor.bin bs=512K count=100
100+0 записей считано
100+0 записей написано
скопировано 52428800 байт (52 MB), 13,3486 c, 3,9 MB/c

Карточка 4-го НС класса (8 ГБ).

Не может быть так, что вы вставили кардридер в USB 1.1 разъём? :) (хинт: на не очень новых компах есть один хаб с парой портов 1.1 и 2-4 хабов 2.0).
  • neonaft
  • 30 декабря 2011, 10:40
пластмасска на самом картридере сломалась почти сразу, но карту все равно держит
  • balamut
  • 30 декабря 2011, 12:02
блин, а мне только приехало 4 штуки на подарки, даже стыдно теперь дарить
У меня с шестым классом проблем тоже никаких нет. Скорость записи около 6ти. Покупал по 1му центу, три штуки, розовые и синий.
  • halit
  • 30 декабря 2011, 12:24
Купил такую, пластмасска сломалась почти сразу, но это полбеды, через какое-то время перестала работать. Не рекомендую, в общем.
Купил такой за 1 цент, на ключах весит и до сих пор работает.
а у меня один розовый, один зеленый. не хватает теперь синего. Отличные из них елочные игрушки получаются
  • itera
  • 30 декабря 2011, 19:41
у меня тоже такой работал все нормально.скорость особо мне не нужна была. но через месяц-полтора все каюк -перестала работать.компы ее вообще перестали определять.
  • FeeDot
  • 31 декабря 2011, 05:44
подобную дарили, прозрачный пластик треснул почти сразу, белая основа вроде тоже, причем грелась она жутко, толи ноут у меня на работе такой, толи флешка печкой работает.
  • fps1000
  • 31 декабря 2011, 09:54
Проработал ровно три втыка в усб разъем… Наверное не повезло.
  • gslava
  • 31 декабря 2011, 13:12
Брал такой. Когда увидел его в живую, то сразу продал по цене закупки. Выглядит мега-дешёвкой.
Кстати до сих пор работает. А себе я купил другой, подобный, но выглядящий поприличнее.