Освещаем квартиру светодиодными лампочками (несколько проверенных временем моделей)

Прошло вот уже больше года, как я полностью перешёл в своём доме на светодиодные лампы. Это достаточно ощутимый срок, чтобы на собственной шкуре ощутить недостатки отдельных моделей и узнать о светодиодном освещении чуть больше, чем рекламные «50000 часов ресурса». Хочу рассказать о тех лампах, которые показали себя с хорошей стороны — и заодно предупредить о нескольких откровенных поделках, которые брать НЕ стоит.

Лампочки я покупал для стандартной 2-комнатной квартиры УП. В комнатах у меня люстры (цоколь Е14, в одной на 7 лампочек, в другой на 6). Кроме них лампочки имеются также в коридоре, туалете, ванной и на кухне. Там обычные, одиночные, с цоколем Е27.

Прежде всего — лампа, вынесенная в заголовок обзора:
Лампочка для прихожей/туалета/ванной

Собрана на мелких («пуговичных») диодах, даёт тёплый свет. Китайцы обещают у неё 410 люменов (должна светить как лампа накаливания в ~40 ватт), но, как всегда, врут :). Реально лампочка светит скорее на 30-35 ватт. Она хорошо подойдёт для небольших помещений (прихожая, туалет, ванная). А вот для кухни она уже слабовата. При работе лампочка умеренно греется (градусов до 35-40). Поскольку для диодов даже такая температура уже не очень хороша — настоятельно рекомендую НЕ вкручивать её ни в какой плафон, который может затруднить циркуляцию воздуха и охлаждение. Это неприятный момент — в ванне придётся тоже избавиться от водонепроницаемого плафона. Ну и заплывы, соответственно, совершать аккуратно, чтобы не было брызг до потолка!

Даже просто в «голом» патроне лампочка смотрится достаточно прилично:
Выключенная лампочка
Включенная лампочка

Лампочка легко разбирается. Она собрана из пяти панелек с диодами, поверх которых навёрнут прозрачный кожух:
Разбираем лампочку
Разобрали лампочку

В принципе, в помещении, где нет риска её забрызгать, можно вообще снять кожух. А панели, если есть опасения, что они развалятся, скрепить между собой капелькой суперклея. В таком виде диодам будет ещё комфортнее работать, ввиду ещё лучшего охлаждения.

«Драйвер» у этой лампы (как и у практически всех остальных подобных, собранных из множества маломощных диодов) состоит из токоограничивающего конденсатора, после которого стоит диодный мост и небольшой фильтрующий электролит. За счёт последнего лампочка практически не мерцает. Такая схема означает, что лампочку нельзя питать постоянным током. Но, с другой стороны — она должна нормально работать с диммером (лично этот факт не проверял, однако схемотехника прямо говорит об этом).

Самый главный плюс — три такие лампочки горят у меня уже год. За это время абсолютно никаких проблем с ними не было. На мой взгляд — эта модель однозначно удачная. Рекомендую!

С прихожей, туалетом и ванной разобрались.
Теперь засветим люстры!
Для них я взял кучку вот таких лампочек (sku 47492):
Узкоцокольная маломощная

Поскольку для двух люстр сразу нужно много — я воспользовался bulk rate, и они обошлись мне по 6,66$ за штуку.

Эта лампочка тоже тёплого цвета. Но при этом она собрана уже не на множестве мелких, а на трёх одноваттных диодах. Соответственно, её «диодная» мощность составляет 3 ватта. Реальная — чуть больше, поскольку диоды питаются через драйвер, который тоже вносит свою лепту в общее потребление.

Что касается яркости — заявлено 260 люменов. Но эти люмены, опять же, «китайские» :). Реально лампочка достаточно тусклая: соответствует где-то 12-16-ваттной лампе накаливания. Одну штуку имеет смысл разве что поставить в ночник, а для более-менее приемлемого освещения большой комнаты нужно по крайней мере 6-7 штук. Иными словами — лампа идеальна для использования в люстре!

Люстра с целыми лампочками
Здесь люстра включена только наполовину — как раз видно как выглядят и светящиеся, и выключенные лампы.

Первый раз я заказывал партию этих лампочек год назад. При этом «попал» на новогодние праздники, и посылка изрядно пострадала от нашей почты. Из десяти лампочек 6 оказались разбитыми. К слову — это ничуть не мешает им работать, поскольку стеклянная колба у них — это не жизненно необходимый элемент (как вакуумная колба у лампы накаливания), а всего лишь декоративный плафон-рассеиватель — чтобы не утомлять глаза яркими точками светящихся диодов. При отсутствии плафона лампочка греется меньше и светит ярче (кстати, последнее — не только из-за того, что плафон поглощает некоторое количество света, но и прямое следствие более низкой температуры. У нагретых светодиодов КПД ниже!) Во вторую люстру я вкрутил разбитые лампочки:
Люстра с разбитыми лампочками

Выглядывающие цветные провода выглядят немного по-гиковски, однако стоит включить свет, и всё выглядит очень здорово!
Включенная люстра с разбитыми лампочками

Позже пришла вторая партия лампочек — и ради однообразия я сам снял с нескольких штук плафоны, когда доукомплектовывал свою люстру. Плафон приклеен к алюминиевому радиатору с помощью силикона, и поэтому достаточно легко отделяется:
Лампочка с отделённым плафоном

На фотографиях с включённым светом заметен небольшой зеленоватый оттенок (цвета откорректированы верно, по нейтрально серому). Это действительно так: цвет у некоторых ламп чуть зеленоватый. И вообще, он немного различается у разных экземпляров. Однако это заметно лишь поскольку в отличие от предыдущей модели, здесь я зажигаю не единственную лампу, а сразу несколько штук.

Теперь настала пора разобрать и эту лампочку. Сделать это несложно — основание с цоколем крепится к алюминиевому радиатору на резьбе. Но — внимание — резьба левая!
Разобранная лампочка

Я бы не стал просто ради обзора срезать термоусадку с платы. Но эта лампочка вышла из строя — и прозвон светодиодов показал, что все они исправны. Поэтому я стал искать неисправность дальше, в драйвере. Увидав его схему я почесал затылок и решил, что чинить её нет смысла, и она станет у меня «донором» диодов для других.

Драйвер у лампы — полноценный электронный источник тока. С импульсным преобразователем и достаточно сложной схемой. За счёт этого лампочка НЕ мерцает. Однако и подключить её к диммеру по этой причине тоже не удастся (вообще, простое эмпирическое правило — если заявлено напряжение питания в очень широком диапазоне — а в данном случае это 85..240в — то в такой лампе стоит электронный стабилизатор, и с диммером она работать скорее всего не будет). Этот источник тока является «минусом» лампы, отрицательно влияющим на её надёжность. С другой стороны — эта лампа всё равно гораздо надёжнее обычных ртутных энергосберегаек. То, что за год работы из 10 штук вышла из строя лишь одна — хороший показатель надёжности (когда у меня стояли обычные энергосберегайки — за год выходили из строя по 4-5 штук).

Ещё к минусам можно причислить зеленоватый оттенок у некоторых экземпляров (впрочем, это на любителя). А также левую резьбу в креплении лампы (буквально: начинаешь вкручивать лампу в патрон — а она раскручивается при этом прямо в руках). С последним недостатком можно справиться, затянув лампу потуже.

Достоинство лампы — сравнительная дешевизна (около 200р. за светодиодную лампу — это ОЧЕНЬ дёшево!) — и при этом высокая надёжность (считайте, 90% за год живы!)

Ну что ж, почти всю квартиру осветили! Осталась только кухня!
На кухне у меня одиночный патрон E27. Многодиодная лампа, вроде той, что в шапке обзора, для кухни слабовата. Вешать люстру или хотя бы раздвоитель тоже не хочется. Поэтому я искал единственную лампу которая бы в одном экземпляре дала бы достаточно света.

Свой выбор я остановил на вот таком большом 12-диодном чуде (sku 66333):
Большая лампочка
Эта лампочка достаточно дорогая ($32.50). При световой мощности в 12 ватт заявленная яркость в 950 люменов (по факту, как всегда меньше). Фактически лампочка светит примерно как 75-ваттная лампа накаливания.

Выглядит лампочка весьма презентабельно — она сама своим видом напоминает люстру :). Это не лампочка, а прямо целый светильник!
Большая лампочка
Свет — привычный, жёлтый. Со своей задачей (освещать кухню) она полностью справляется.

В отличие от первых двух, эта лампочка проработала у меня всего полгода (была куплена в начале июня). За это время с ней случилась одна поломка, которую, к счастью, удалось исправить.

Началось всё с того, что «холодная» лампочка стала мигать при включении.
Например, когда утром идёшь на кухню и включаешь свет после ночного бездействия. Выглядело это вот так:

Симптомы сперва были незначительными, но со временем усугублялись. Наконец, однажды вечером супруга сообщила мне о безвременной кончине подопечной. Увы…

Попытки вскрыть лампу сперва были неудачны, но в конце концов увенчались успехом:
Большая лампочка вскрытая
Внутри обнаружилась плата драйвера, замотанная в прозрачный скотч. Схема достаточно сложная (полноценный импульсный стабилизатор тока). Однако поверхностное разглядывание деталей быстро выявило виновника миганий и последующей поломки. Им оказался термистор, регулирующий запуск лампы и оберегающий входной выпрямительный диодный мост от импульса тока при зарядке конденсатора фильтра.

Вот он, виновник. Буквально сгорел на работе!
Сгоревший термистор

Поскольку подходящего термистора ни в запасах, ни в ближайшем радиомагазине не было, последний был заменён обычным резистором на 10 ом (выпаянным из вышедшей из строя энергосберегайки). Вот он, полосатый друг:
Полосатый друг термистора
Однако реанимация лампы, увы, не получилась. Я уж было отчаялся — но обнаружив с помощью мультиметра, что схема преобразователя-стабилизатора работает, я заподозрил неладное среди диодов. И — о, да! — догадка оказалась верной. Теперь в моей лампе не 12, а 11 диодов.

Виновник неисправности был удалён
Сгоревший диод
и заменён проволочной перемычкой из МГТФ
Перемычка вместо диода.

В собранной лампе без плафона теперь видно «дырку»
Лампа с отсутствующим диодом

Однако поставив плафон на место, только оставшиеся «лишние детали» напоминают о неисправности
Отремонтированная лампа и лишние детали
(теперь, когда у меня есть маленькая лампочка-«донор» я скорее всего заменю перемычку снова на диод).

Тем не менее, подводя итог:

Минусы: достаточно высокая цена. Достаточно большие габариты и вес (336г). Лампа хоть и ремонтопригодная, но всё же не очень надёжная (полгода работы до первого ремонта — это безобразие!)

Плюсы: Хороший цвет. Достаточная яркость (она одна способна осветить целую комнату). Привлекательный внешний вид. Ремонтопригодная.

Вердикт: а вот решайте сами :). Если вам нужно нечто, чтобы «вкрутить и больше не думать» — то лучше эту лампу не покупайте. А если хоть чуть дружите с паяльником и сможете сами заменить термистор на резистор — рекомендую! Тем более, что альтернатив с такой мощностью очень мало.

А теперь, напоследок, расскажу о паре неудачных моделей.
Вот такое уродище (sku 46670). Лампа достаточно дорогая ($24.20), но этих денег совершенно не стОит!
Серо-синюшная лампа

Во-первых (ну, это то, что касается ВСЕХ ламп на DX) — заявленные параметры не соответствуют реальным. Не может 5-ваттная лампа светить на 1600 люменов, хоть ты тресни! Потому что нет пока в природе диодов с эффективностью 300лм/ватт!

Во-вторых, эта лампочка — не белого, а «серого» цвета. Так я называю цвет белых диодов с плохим спектром — которые вроде бы светят, но при этом в их свете сложно различать цвета окружающих предметов.

В-третьих, лампочка сильно греется. Даже без всяких плафонов, а уж в плафоне — тем более! Из-за этого при работе она воняет нагретым (горелым?) текстолитом. А сами диоды очень быстро деградируют.

Сперва я вкрутил такую лампочку в прихожей (около полутора лет назад), однако заметил, что уже через 2 месяца даже при включенном свете там было практически ничего не видно. «Синюшный» спектр + деградация вследствие нагрева испортили лампу настолько, что какая-нибудь 15-ваттная лампочка из холодильника светила бы на её месте гораздо ярче. В итоге лампочка была подарена приятелю «на запчасти».

Достоинств нет, одни недостатки!

Если вы хотите «осчастливить» тёщу — то да, можете купить.
А иначе — просто выбросите 720 рублей на вонючую, серо-синюшную хреновину, которая никак не оправдывает вложенных в неё денег.

И ещё пара неудачных моделей: вот эта (sku 29495) и вот эта (sku 29496).

Это маленькие лампочки с цоколем E27 и вышеупомянутыми серо-синюшными диодами. Первая имеет мощность 2 ватта и состоит из 37 штук ($4.08), вторая — 3 ватта и 42 диода ($4.59)
Серо-синюшная лампочка

Я брал эти лампочки для ночника. Схема у них очень простая — нет никаких фильтров/выпрямителей/драйверов, а стоит только токоограничивающий конденсатор. За счёт этого лампочка мерцает с частотой сети, чем вызывает эффект «стробоскопа». Вроде бы при такой цене он неё сложно ожидать больших подвигов. Но — самый большой недостаток — крайне низкая надёжность.

Я купил в совокупности 5 таких лампочек. ВСЕ сдохли в течение четырёх месяцев эксплуатации. Сдохли мирно — без огня, дыма и прочих пиротехнических спецэффектов. Просто перестали включаться.
Выводы делайте сами!

С наступающим Новым Годом!
Два плюса с меня. спасибо.
И ещё пара неудачных моделей: вот эта (sku 29495) и вот эта(sku 29496).
Вы меня огорчили, заказа какую одну из них на распродаже, хотел на дачу в туалет приветить, но новерное не буду, не дай бог воспламенится еще, или это не реально?
  • 30 декабря 2011, 19:14
Воспламенится вряд ли (там нечему гореть). Но она реально очень-очень тусклая и недолговечная.
  • rm_
  • 30 декабря 2011, 19:01
Вы до сих пор кипятите не открыли для себя SMD 5050? Тогда мы идём к вам!
www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-SMD-5050-E27.html?SearchText=SMD+5050+E27&CatId=0&SortType=total_tranpro3_desc&SortType=y
А лампочки со старомодными LED'ами это позапрошлый век, просто забудьте про них навсегда.
  • 30 декабря 2011, 19:17
Советские холодильники «ЗИЛ» и пылесосы в железном корпусе — тоже позапрошлый век! Однако ж до сих пор немало работающих экземпляров!
А вот когда ваши лампы тоже проработают хотя бы с годик — тогда и настанет пора сравнивать.
Пока же выбор между надёжным и проверенным, как вы выразились, «позапрошлым веком» — и какими-то картинками на aliexpress.
У меня лампы на 5050 работают уже более полугода, разница со старыми очень заметна, советую попробовать.
  • 30 декабря 2011, 20:19
ок, надо будет взять одну на пробу.
В своё время читал отзывы на DX по лампам с smd-диодами — смутили несколько свидетельств о внезапном перегорании с пиротехническими «спецэффектами». Поэтому поостерёгся :).
  • fps1000
  • 30 декабря 2011, 21:14
Подпишусь, 5050 в сравнении с обозренными многодиодными небо и земля =)
  • Lerius
  • 30 декабря 2011, 21:30
хоть убейте, но светят они все равно хреново и не идут ни в какое сравнение с нормальными лампами.
да и статья есть на хабре со сравнением разных типов ламп, и светодиодные там далеко не лучшие.
  • Kasatich
  • 30 декабря 2011, 21:34
У меня дидо еще несколько лет назад утащил с какого-то склада лампы накаливания — пару коробок. Вот это реально сберегающее деньги освещение :))) А выручено было в результате энергосберегающей эйфории — госы настолько хотели «сэкономить» заменой ламп, что списали многолетние нетронутые запасы. Умеют у нас в стране экономить!!!
  • itera
  • 30 декабря 2011, 21:53
Вот такое уродище (sku 46670)
странно у меня такая же.
очень доволен.светит замечательно-лучше энергосбер20
я сам не ожидал что так будет ярко.свет белый.не воняет работает уже 7 месяцев
  • thehawk
  • 30 декабря 2011, 22:48
Хороший обзор, плюс конечно. Но ни 1 приведенной выше лампы я брать не буду — как-то не внушают мне они доверия: или слабые или дорогие.
  • ROMAN81
  • 31 декабря 2011, 08:05
Самый лучший обзор месяца!!! +100
  • Eremey
  • 31 декабря 2011, 09:30
Последние из описываемых лампочек были самые первые светодиодные из ассортимента. Я 2 года назад их так же приобретал тогда они были пионерами. Работают, но включаю не часто. Сейчас такие уже неактуальны. Появились прямоугольные светодиоды с хорошей светоотдачей и спектром.
Обзор очень понравился особенно в части обследования внутренностей и опыта использования. +100
Я немного удивлен, как можно 6х15 ваттами осветить комнату?
Это ж будет реально темно!
Либо комната метров 10 не более.

По себе знаю что для 22 метровой комнаты нужно как минимум 3x100Вт (было раньше), либо 3х25Вт энергосберегайки (сейчас)
Люблю свет.

У меня даже в прихожей было 100Вт, стало 25Вт
В кухне вообще было 150, стало 30Вт и, по моему, маловато
И в туалете 20Вт, там же читают домашние :D

Так что пока диоды в пролете.

Тем более энергосберегайки мне достались достаточно живучие, какой-то Космос. Некоторые уже ощутимо потускнели за 3 года, но живут, гады
  • 08 января 2012, 11:14
Да, кстати — до ажиотажа с энергосберегайками они и в самом деле были очень неплохими.
И я тоже впервые купил «какой-то „Космос“» семь лет назад. Эта лампочка оказалась самой живучей! Реально прослужила три или четыре года. Зато позже с массовым наплывом пошло фуфло.

Со светодиодными — да, они светят хуже. У меня в большой комнате «итого» горит 21 штука по 1 ватту (7 3-ваттных лампочек без плафона). Светят — для общего освещения достаточно, но если чем-то заниматься, то нужно добавлять «зонное» освещение.
  • edo
  • 15 января 2012, 02:08
присоединяюсь.
я после прочтения обзора ещё раз убедился в том, что светодиодные лампы мне пока не нужны.

на той же кухне у меня было 3x75Вт накаливания, потом заменены на энергосбергающие (так же три штуки по 12Вт или 15Вт, не помню сейчас точно) и я бы не сказал, что там слишком светло.
если делать на светодиодных лампах «не хуже» — прикажете ставить три двенадцатидиодных монстра за бешенные деньги?!?

если сравнивать с «обычными энергосберегающимии» — у светодиодных практически нет выигрыша по эффективности, есть только по сроку службы. и намного более высокая цена.

даже люминисцентные лампы на самом деле не так уж и окупаются, а со светодиодными всё совсем плохо.
  • 15 января 2012, 05:49
«Обычные» энергосберегающие вообще никак не окупаеются.
Это достаточно легко посчитать. Если лампа накаливания на 100 ватт стОит 10р. и светит 1000 часов (что в среднем близко к правде!), то она должна сжечь 100кВт.ч, или (при цене у нас) — 147р. электроэнергии. Итого стоимость света выходит 157р. за 1000 ч. Или 15,7 коп. в час.
«Обычная» энергосберегайка при стОимости около 150р. и той же освещённости должна быть около 20 ватт. За 1000 часов она, соответственно, спалит 20квт.ч, или 29,4р. За 3000 часов — соответственно, около 90р. Итого получаем стоимость света 180р. за 1000ч (18 коп), или 240р. за 3000ч (или 8 коп.). Во втором случае — да, это вроде экономичнее. Но проблема в том, что лампочка за 150р. в повседневном режиме вряд ли просветит 3000ч. (ДАЖЕ хотя на ней обещанно 8-10 тыс. часов!). Вот где-нибудь на лестничной площадке (где её никогда не выключают) — да, может. А дома она живёт примерно столько же, сколько обычная лампа накаливания, т.е. около 1000ч. Из-за цены оба банально экономически невыгодна.
Что касается светодиодных ламп — при примерно той же эффективности и цене в 360р. (я беру лампочку на множестве мелких диодов — поскольку там простая схема поддержки, в которой нечему выходить из строя) она начнёт быть выгоднее обычной лампы накаливания после примерно 3000 часов работы (будет 15 коп. в час).
Если она проработает свои теоретические 50 тыс. часов — то получим конечную себестоимость практически равную стоимости электроэнергии — около 3,7 коп. в час.
  • detrin
  • 24 января 2012, 02:28
Не соглашусь с расчётами. 3 сберегайки работают уже 2 года. Т.е. уже 3000ч есть.
Далее, обычная сберегайка 15Вт у нас стОит 30-40руб. Более мощные модели на 25-30Вт с закрученным стеклом как раз около 150руб, но их не берем в расчёт. И получается, что не более 5коп в час.
А вот с диодными всё сложнее. Я не уверен, что они проработают 50тыс. часов без поломок. И выгода сомнительная, не говоря уже, что на данный момент у диодных ламп достаточно недостатков.
  • 24 января 2012, 11:23
Тут очень сложно спорить, имея всего «3 сберегайки».
Через мои руки за семь лет прошло около трёх десятков. Это чуть более предметная статистика, чтобы уже видеть закономерности и делать выводы. И ценовая статистика с ними та же — дешевле 100р. очень ненадёжны. А существенно дешевле 100р. у нас в Сибири вообще не водятся (смотрю на ваши '30-40р' — в раю живёте :).
Про 50 тыс. часов диодных — опять же, перечитайте мой текст внимательнее.
Это _теоретическое_ время.
А на практике диодной лампочке достаточно прогореть 3 тыс. часов, чтобы уже догнать обычную лампу накаливания.
  • winny2
  • 26 февраля 2013, 03:33
Ну не знаю… для меня, судя по всему, эра светодиодов наступит не скоро. На кухню в восемь квадратов у меня три энергосберегайки по 26Вт (т.е. суммарно под 360Вт накаливая). Если меньше света — уже кротовья нора. Но вот видел в магазине светильники (именно светильники, не лампы) квадратные платы с круглыми отверстиями, закрытыми матовым стеклом (штук шесть, или восемь) — так они светили ого-го, да и спектр приличный… думаю, ищу*)))
Боже, 2011 год а у людей светодиодные лампы, я в это время даже не подозревал о таком освещении