RunCam 2 - Экшн камера для RC фанатов и не только. Сравнение видеозаписи с GitUp Git2 и Xiaomi Yi.

Всем привет. Сегодня хочу кратко рассказать про экшн камеру RunCam 2. Камера вышла уже давно, но ни одного обзора здесь я не нашел. Камеры RunCam (1 и 2 версии) изначально, как и знаменитый Mobius, разрабатывались для любителей RC (радиоуправляемых) моделей. Отличительная черта такой камеры: она плоская (не высокая по высоте, для установки на RC модели), поддерживает вывод изображения через AV выход (полеты по FPV и т.д.) и конечно же широкий диапазон напряжений питания. Здесь это 5 — 17 Вольт для того, чтобы можно было запитать камеру от аккумулятора вашей RC модели, а не только от встроенного в камеру (а они бывают 3.7В, 7.4В, 11.1В и т.д). Это минимум для каждой камеры, предназначенной для RC моделей. Дальше каждый производитель накручивает функции по своему усмотрению. Сегодня посмотрим, что же получилось у производителя RunCam, а также сравним эту камеру с GitUp Git2 и народной Xiaomi Yi.

Начинаем как всегда с характеристик камеры RunCam 2 (как обычно перевел на русский).

Характеристики.

Угол обзора: 120°
Разрешение видео: 1920*1440@30fps / 1080p@60fps / 720p@120fps
Расширение видеофайла: MOV
TV выход: NTSC / PAL
Максимальный размер карты памяти: 64ГБ (класс 6 или выше)
Переворот изображения (ручной/авто): 180°
Размеры камеры: 66mm (длина) * 38mm (ширина) * 21mm (высота)
Емкость аккумулятора: 850 mAh
Напряжение питания (подаваемое на microUSB вход): DC 5V-17V
Потребляемый ток: < 600 mA
Вес: 49 грамм (с батареей) / 35 грамм (без батареи)
G-сенсор для стабилизации видео, optical IS (оптическая стабилизация).

Комплект поставки.

1 X камера RunCam 2 (один аккумулятор в комплекте).
1 X Пластмассовое крепление.
1 X 1/4 дюймовый адаптер под штатив.
2 X Застежки Велкро («липучки») и 2 клейкие ленты.
1 X микро USB кабель.
1 X Servo to RCA кабель.
1 X кабель с AV выходом и выходом питания.
1 X Инструкция.

Пройдем подробнее по комплекту поставки.
2 Застежки Велкро (они же «липучки») и 2 полоски клейкой ленты. В креплении есть прорези, с помощью которых без проблем можно поставить камеру на квадрокоптер.

2 кабеля. Для TV выхода и для питания камеры. Черно-красный провод — это питание. Желто-черный — для вывода изображения.

Крепление, 1/4 адаптер под штатив, веревочка, запасная защитная пластмаска на линзу камеры.
Интересно, что в природе еще существует адаптер под GoPro крепление, но компания RunCam «зажала» этот маленький кусочек пластика и продает его по 3$ на своем сайте. Такие дела.

Крепление с адаптером:

Кабель микро USB все надеюсь видели, его фотографировать не буду с вашего позволения. Вот вам характеристики с инструкции.

Внешний вид.

Сама камера, компактная и аккуратная. Сверху кнопка включения со встроенным индикатором режима работы, кнопка WiFi и еще один индикатор системных событий.

Вид сбоку. Отверстия для петельки + отверстия для охлаждения. Также здесь идут «салазки» для установки камеры в крепление.

Снизу также отверстия для охлаждения + прорезь для фиксации крепления.

Сзади micro USB вход и крышка, под которой аккумулятор и micro SD карта.

Аккумулятор 3.7В 850 mAh. Дополнительный такой стоит около 9$. Время работы камеры от него 70 минут (FHD 60 кадров в секунду).

Индикация и режимы работы.

Для включения камеры зажимаем кнопку включения на 3 секунды. По умолчанию режим видеозаписи (синий светодиод). Если он горит, то камера готова к записи, мигает — проблема с SD картой. Для перехода в режим ФОТО зажимаем кнопку WiFi для переключения режимов на пару секунд. В режиме фото индикатор имеет зеленый цвет.

Если еще раз зажать WiFi на пару секунд камера перейдет в режим настроек. При этом горит оранжевым системный идикатор. Если подключить камеру к экрану, то появится окно настроек.
Одиночное нажатие на кнопку WiFI естественно включает WiFi.

Подключение к приложению.

Для начала заходим в Google Play и скачиваем приложение RunCam.
Также рекомендую посетить эту страницу: тыц
Здесь можно скачать новую прошивку, само приложение и инструкцию.
Переходим к самому приложению.

Из настроек: баланс белого, выбор угла обзора, изменение экспозиции, замер экспозиции (точка, центр, край), переворот изображения.
Здесь же выбираем разрешение записи, можем начать запись или просмотреть фото/видео.
В настройках также есть штамп даты, запись аудио, TV выход и т.д.

Сравнение с другими экшн камерами (GitUp Git 2 и Xiaomi Yi)

Размеры. Не сказать, что RunCam меньше, просто более удобное расположение объектива, ниже по высоте.

Сравнение видеозаписи. Git 2 vs Runcam 2 и Xiaomi Yi vs RunCam 2.
Мини видеоролик. Тишина, зеленая травка, птички поют :) Хорошего просмотра.

Вывод.

Камера очень понравлась, компактная, аккуратная, все заявленные функции работают. Видео снимает шикарно, по качеству не уступает gopro подобным камерам. Полноценно проверить на квадрокоптере сейчас не могу, он в пути :) Так, по чуть собираю комплект. К покупке конечно же рекомендую всем RC фанатам.

Видеоматериал.

Распаковка

Всем спасибо за внимание!
стабилизации нет вообще?! (странный выбор для коптера)
Оптическая, G-сенсор.
В коптерах больше ставка на нормальный двух осевой подвес делается, а затем уже на стабилизацию в камере.
в обзоре ни слова, потому и спрашиваю
Спасибо, добавил.
Минус для мелких гоночных коптеров, с опытом повышаешь угол и она начинает торчать как ракета на постаменте. Xiaomi YI в этом плане удобнее оказывается.

А борьбу за плавность стоит начинать с борьбы против вибраций у самого коптера, на тех же мелких 210ках никаких подвесов нет, а видео вполне себе ничего выходит.
Я взял себе XK detect X380 с двухосевым подвесом. Летает он небыстро (8-11 м/c). Поэтому мне эта камера как раз подойдет)
Ээээ. Откуда информация про оптическую стабилизацию? На сайте производителя ни слова.
В меню настроек, если подключиться к камере по AV, есть пункт меню Optical IS (оптическая стабилизация).
Нету там такого пункта. Есть Digital I.S. А G-Sensor нужен для автоматического переворота изображения при перевороте камеры.
Судя по видео, Xiaomi Yi лучше себя ведет при попадании яркого света (солнца) в объектив.
Что скажете, знающие люди?
Угу. А еще Runcam 2 на всех виденных мною видео краснит на небе. Дождусь свою (должна где-то в течении недели доехать наконец) — попробую поснимать побольше — может тоже буду обзор делать.
  • Dnv7
  • 30 мая 2016, 22:14
Судя по видео, Xiaomi Yi
Сильнее всего влияет матрица которая стоит на камере, дальше прошивка/процессор. Сколько смотрел у камер с OV4689, у всех «заваленные» тени т.е. черный цвет там где у камер с матрицами Sony видны полутона. Впрочем есть те кому нравится такая контрастная картинка. Из плюсов OV4689 — 1080p 60fps получается без сложения строк в отличии от IMX206, в результает картинка выглядит чётче.

Матрицы/процессоры камер из обзора.
1.XiaomiYI: Sony IMX206 / Ambarella A7 (к слову из-за процессора Xiamoi YI получает свои 1080p 60fps путём растягивания 1536×1152@60fps, а не уменьшения 2304×1296@60fps )
2.GitUp Git2: Sony IMX206 / Novatek NTK96660
3. RunCam 2: OV4689 (по информации с GearBest) / ???
  • nutsey
  • 01 июня 2016, 09:17
SoC в Runcam 2 — Sunplus.
  • s3mki
  • 30 мая 2016, 19:15
А зачем курьерской почтой заказывали? У нас же с этим геморрой полный.
На 8$ дороже (160 тысяч белок). Зато за 2 дня с Китая от двери до моей двери, включая таможню.
  • s3mki
  • 31 мая 2016, 01:51
Цену меньше 22 евро указали в магазине что ли? У меня подруге телефон просто заказывали после введения новых лимитов. Так за 2 дня к нам прилетела и через 5 дней только забрали у нас, потому что офис DHL не растамаживает свыше 22 евро, через Белтаможсервис надо. прилетела в четверг, позвонили БТС нам только в пятницу, а курьер DHL в выходные не приезжает, во вторник только забрали и то на офисе DHL.
Всем привет! Не нужно сравнивать эту камеру с Xiaomi Yi и Gitup Git2. Прямой конкурент — Foxeer Legend1:
Примеры видео с Foxeer Legend1:
День добрый, как думаете для мотоцикла в виде регистратора пойдет? Я так понимаю, что она позволяет питаться от USB? Можно ли зациклить запись и как у неё с влагозащитной?
Циклическая запись есть, питаться от USB может. Но вот влагозащита нулевая.

Лучше взять что-нибудь в аквабоксе.
Спасибо!
  • synest
  • 30 мая 2016, 23:03
Что-то на этом видео Yi не как Yi снимает, белой пеленой покрывает картинку. А обозреваемая такая прям чудесная… Что за сенсор?
  • nutsey
  • 01 июня 2016, 09:19