Sricam SP012 720P ультрабюджетная камера в старом корпусе "чебурашки"

1. Цена: $21.19 (распродажа)

Некоторое время назад в таком корпусе выпускались 0.3Mpix камеры практически всеми производителями.
И вот реинкарнация (или корпуса лишние остались) на новом железе в 1Mpix.
Я уже писал год назад обзор об одной из камер этого производителя — SP006.
Несмотря на смешное название, свои функции выполняет, более того, успешно трудится наблюдателем в одном кафе.

Основные ТТХ с сайта производителя:

Официальная страничка товара:

Распаковка, внешний вид.

Коробка такая же цветастая, голубая, с намеком на бебикам-функции.

Камера свежак, 10 мая 2016 :)

Комплект стандартный:
* камера
* блок питания
* инструкция
* кабель витая пара
* крепеж на стену/потолок
* два шурупа с дюбелями и скрепка для сброса настроек

Блок питания стандартный 5В 2А, штекер тонкий, длина кабеля 120см.

Кабель витая пара длиной 1 метр.
Инструкция на английском, без китайского, евро версия.
Представляю, если камера попадет китайцу, владеющему только родным языком и будет он мучаться-переводить не знаю как, ведь у них там гугл сервисы все закрыты, а вот так вам, почувствуйте как весь мир мучается с вашими иероглифами :)

Сама камера, цвет черный, корпус типа «чебурашка», пластик матовый, отпечаткоустойчивый, хоть для камер это и не так актуально.
Диаметр основания 10см, высота камеры 12.5см.
Спереди объектив, 11 ИК светодиодов ночной подсветки, датчик освещенности, микрофон, индикатор состояния.

Причем индикатор сделали реально по уму.
Он не маленький, а просто микроскопический, расположен за отверстием размером с игольчатое (микрофонное).
Может быть красным и синим по ситуации, мигает при активном подключении смартфоном к камере.
При дневном свете индикатора вообще не видно, вечером и ночью едва заметен да и то под небольшими углами обзора.
Короче, респект!

Сзади несъемная wifi антенна, сеть RJ45, слот для карты памяти micro SD и вход питания.

На донышке наклейка с ID и паролем, кнопка сброса настроек и стандартная резьба 1/4" под штатив.

Камера умеет смотреть вертикально вверх, это хорошая способность, при подвесе вверх ногами не будет слепой зоны прямо под камерой.

Подключение.
Включим камеру, комплектной витой парой подключим ее к wifi роутеру, от которого она получит IP адрес.
В инструкции есть QR код со ссылками на мобильное приложение.

Приложение свое — Sricam (раньше они использовали чужую поделку — APCam).
Выглядит вот так:

Если совсем кратко, то по функциям и по аппаратной части все очень похоже на ПО этих камер из моих обзоров:
EYESIGHT ES-IP810W
Sricam SP006
H7

Регимся/логинимся, приложение гугло-русифицированное, местами уж слишком смешно :)
Например, вот такие перлы, если не подключить камеру кабелем: «один конец в ваш маршрутизатор, другой конец в чистый рот видеокамеры :)»

Можно поржать, но понять смысл можно.
Ок, логинимся, нажимаем добавить камеру.

Процесс поиска камеры прост, не содержит авто передачи точки доступа и пароля к ней через звуковую мелодию, считывание QR кода камерой с экрана смартфона и т.д.
Надо ввести имя для камеры, ее ID (или сосканировать его с наклейки на дне) и пароль к ней — по умолчанию идет 888888, написано на наклейке.

Камера найдется, приложение предложит изменить к ней пароль, не надо это игнорировать.

Далее приложение предложит перевести камеру на wifi.
Если надо — делаем (это можно сделать и позже).

ОК, вот такое главное окно при запуске программы.

В главном меню кое-какие настройки, некоторые пункты переведены смешно, например, «списание» — это по факту logout.

Имеет смысл в разделе «Разрешени» включить переключатель «параметры позиции», это даст возможность задавать пресеты в окне управления камерой онлайн. Остальные две выключенные по умолчанию опции — «масштаб» и «интеллектуальные переключатель» ничего особо не дадут, только будут занимать место среди кнопок управления, в этой камере они не используются. В прошлых камерах их нельзя было убрать, это улучшение.

В меню «мультимедия» есть подменю «видео» и смешные «местная картина» и «сигнализация».
Под сигнализацией следует понимать протокол событий детектора движения.

«Местная картина» — это снимки в памяти смартфона, которые вы сами записали по кнопкам.
В меню «видео» можно просматривать видео, записанное локально на смартфоне или удаленно на карте памяти камеры, со звуком и перемоткой, но скачивать нет возможности.

В главном окне программы щелкаем по камере — попадаем в ее онлайн просмотр, изображение само переворачивается в гориз. вид.
Можно вращать камеру свайпами по экрану, скриншотить/видеошотить в память смартфона, делать переворот для подвешивания вверх ногами, включать отслеживание движения.

Можно задавать до 5 пресетов (заданных позиций положения), можно выбирать качество видео из трех вариантов, последний запоминается до следующего раза, это удобно.

Настройки выглядят как в вышеупомянутых камерах, только русифицированы, местами плохо, лучше бы все было на английском, ну кому как.

Время синхронизируется по интернету, достаточно выбрать нужный часовой пояс.

Камера достаточно хорошо ловит wifi, по крайней мере она нашла столько точек доступа, сколько не видят мой ноут и смартфон вместе взятые.

Производитель периодически выпускает новые прошивки, тут же можно обновиться.

В меню с названием «будильник» :) на самом деле настройки детектора движения.
При движении в кадре камера умеет пронзительно пищать, слать оповещения в мобильное приложение и на e-mail (gmail успешно опробован) и писать на карту памяти.

В меню «видео настройки» задаются параметры записи на карту памяти, можно писать вручную переключателем, по движению в кадре или по расписанию.

web интерфейса у камеры нет.

CMS программа под Windows.
Документацию и ПО можно скачать на официальном сайте:
Есть там программа DeviceViewer.
Инсталлируем, если у вас Win7 или новее и включен UAC — запускаем от имени Администратора, можно по правой кнопке или в свойствах ярлыка поставить галку, иначе все меню и названия параметров пропадут.
По умолчанию в ней на входе имя и пароль admin/admin.
Только вот программа скорее не работает, чем работает.
Прямое соединение по IP настроить не удалось, а через облако соединяется очень долго, часто пропадает связь или вообще не соединяется. Я даже написал на мыло в их суппорт есть ли нормальная программа для работы с этой камерой. Респект за то, что ответили быстро, и это было воскресенье! Но ничего нового, дали ссылку на ту же программу.

Зато камера легко находится популярной фришной программой iSpy:
www.ispyconnect.com/
как ONVIF камера.

Программа хоть и бесплатная, но некоторые функции доступны только по платной подписке, а это облачные функции — доступ к камерам онлайн и записям с них (на компьютере), e-mail, sms,…
Без подписки можно в программе делать постоянную запись на компьютер, либо по движению.
Но если сделать дома/в офисе vpn сервер и подключаться к нему извне, то жизнь налаживается :)
Облачное хранилище так не раздобыть, но можно заходить через свой кабинет на их сайте, а также через их мобильное приложение и иметь доступ Live к своим камерам и записям с них.

Еще раз как это работает: программа iSpy должна быть запущена на компьютере, в ней настраивается подключение к камерам, настройки записи и т.п., она выступает сервером.

Как я уже упомянул выше, несмотря на низкую цену, камера совместима со спецификациями ONVIF.
Ее легко находит Onvif Device Manager и легко воспроизводит VLC плеер со звуком.
Ссылки такие:
rtsp://192.168.1.68:554/onvif2
для потока слабого разрешения 320*280
rtsp://192.168.1.68:554/onvif1
для потока 640*360
где надо подставить IP вашей камеры.
Причем в последнем случае не все так однозначно.

Добрые люди подсказали как, делал также и с камерой H7, тут программа похожая, но другой версии.
Качаем:
www.iztouch.com/download/CMSSetup.exe
Ставим, запускаем, нажимаем +, добавляем камеру вручную (manual).

На добавленной камере щелкаем правой кнопкой мыши -> IPC config

Там нажимаем кнопку Record, выбираем High Definition и нажимаем set.

Если напишет, что надо остановить все потоки, то надо отключить все vlc и прочие подключения, а также в мобильном приложении отключить (временно) запись на карту памяти по расписанию и по движению, и закрыть мобильное приложение.
Все, теперь RTSP поток идет в HD 720p.
Минус: в мобильном приложении качество будет максимум SD.

На карту памяти традиционно для этого ценового сегмента камера пишет в собственном контейнере *.av
Воспроизводить спец. плеером, скачать можно с офиц. сайта в загрузках:
download.sricam.com/rjxz.html

Есть у этой камеры еще один интересный момент -отсутствие ИК фильтра, благодаря чему камера мгновенно и без щелчка включает ИК подсветку при переходе день/ночь. Знаю, многим не нравятся эти щелчки при вкл/выкл ИК подсветки, особенно если камера стоит в спальне. Так вот, ребята, эта камера для вас :)
Минусом является искажение цветов, в частности, уход объектов при освещении некоторыми лампами в синеву.

Фото-видео с камеры.
Т.к. web интерфейса у камеры нет, снимал все мобильным приложением в режиме HD.
Ночь, собственная ИК подсветка.

Тусклая подсветка одной люминесцентной лампой.

Хорошая подсветка тремя люминесцентными лампами.
Тут уже пошла синева вместо темно-зеленого.

А вот где пошла полная синева, так это, внезапно, от света обычной лампы накаливания :)
Прям как солярий в коридоре :)

Еще парочка кадров днем и вечером:

Видео (коротенькие, по 2.5Мб) можно скачать тут:
cloud.mail.ru/public/9H5o/xLzyKftZQ
cloud.mail.ru/public/LaUM/VFEzoptyy

По качеству видео, естественно, за эту цену камера звезд с неба не хватает, но ее достаточно для многих домашних или офисных нужд.
Фильтром не щелкает, крутится быстро, тихо, мобильное приложение соединяется за 5сек., пресеты, качество видео, настройки записи по расписанию и по движению присутствуют.
Микросветодиод не раздражает даже в полной темноте возле кровати напротив вашего лица.
Минусы камеры — плохой перевод мобильного приложения… да какие минусы, на цену посмотрите :)
Обычно она продается в магазине по $29.95, а тут смотрю — распродажа, всего за $21.19, причем доступное количество стремительно убывает, пока дописывал обзор уменьшилось с 40 до 33 штук, пришлось ускориться с обзором :)

Всем спасибо за внимание и всех благ!
Срикам )))!!! \м/!!! Сразу улыбнуло…
  • 14 июня 2016, 00:00
И как комментарий относится к данному обзору, какую пользу несет другим людям?
Дарит радость.
  • 14 июня 2016, 08:57
Вам дарит радость подобный комментарий? Самому не смешно?
На любой юмор найдётся свой потребитель. Если ваше чувство юмора выше\ниже уровнем или вообще отсутствует, просто пройдите мимо, не занудствуйте.
  • 15 июня 2016, 09:59
Всегда любил людей, которые игнорируют вопросы, меняя тему
  • rm_
  • 13 июня 2016, 23:18
Да, с таким названием камера специально для туалетов.
  • Soorin
  • 13 июня 2016, 23:20
«крутится быстро, тихо» — PTZ? За 20 уе? Офигеть.
Падажжите, реально PTZ есть?
  • 13 июня 2016, 23:33
Только PT. Zoom там нет. А вращаться она должна.
да пофиг на зум, она крутится!
Escam
Sricam
Foscam

Кто знает еще?
  • 14 июня 2016, 09:03
Tenvis
  • 13 июня 2016, 23:21
Ммммм… А я тут только было собрался на SP009 обзор пилить. Ну я его запилю, конечно, но пока отмечусь здесь, в комментариях. Прошивка у этой камеры как и камень с матрицей стопроцентов одинаковые, ИК-фильтра так-же нет, картинка аналогично рассыпается квадратиками из-за низкого битрейта (стоит лимит в 1200 в самой прошивке, при этом поток идёт VBR, а значит чаще всего 400-700 кбит/с). Как мы с вами знаем, для HD в отличном качестве нужно не менее 4 Мбит/с.
Теперь по пунктам:
1. «Иногда поток идет в 720p 1280*720, т.е. камера «может», если захочет, но от чего это зависит и как включить принудительно я не смог обнаружить.» Камера хочет отдавать всего один HD-поток. Если она отдала его изначально по RTSP, она не отдаст его в мобильное приложение. И наоборот. Ребята не умеют в копипасту из буфера в стрим, они делают каждый раз захват с матрицы с кодирвоанием для каждого типа потока (при этом по RTSP можно успешно получить несколько HD потоков в параллели).
2. Датчик движения, судя по обсуждению на 4pda, крайне нестабилен. Может писать как хочет, а может вообще ничего не писать.
3. ONVIF подерживает только базовые возможности: позволяет найти камеру, получить по ней информацию и узнать параметры и ссылки потоков. Всё. Нет ни поддержки событий с датчика движения (а значит iSpy будет по чём зря греть процессор в попытках раскодирования потока в поисках движения в кадре), ни возможности сохранения никаких настроек, кроме настроек часового пояса (который постоянно слетает обратно в китайский), ни возможности отключить таймштамп в кадре. Попрошу ещё проверить PTZ через ONVIF Device Manager. У меня есть сомнения в работопособности ONVIF и в данном случае.
5. Подозреваю, что при вращении камера адски жужжит. Стоило бы написать об этом.
6. Файлы .av на карте памяти являются чистым потоком h264 без внешнего контейнера. Помимо их кривого плеера их вполне себе кушает MPC (Media Player Classic), но при этом не работает перемотка. Либо VLC, но там требуется ему ручками указать, что мы имеем дело с h264 (работает перемотка).
7. Приложение Sricam — это обрезок от AP Cam, они развиваются параллельно, но при этом в AP Cam нормальный английский, а в Sricam наикривейший русский язык. На мои предложения помочь им с переводом они тупо улыбаются и машут. Делаем выводы опять же, что…
8. Поддержка, как уже было отмечено, из разряда «я твоя не понимай» и «ты желаешь странного, мой русский друг».
9. Камера не имеет возможности выключится штатно и пожтому всегда рискуем получить битую ФС на карте памяти. У меня винда периодически находила косяки в ФС, а последний мой игнор проведения проверки стоил мне того, что во время попытки залить в неё образ непосредственно от производителя железа и прошивок Gwell.cc (GwellTimes) камера не смогла прочитать прошивку, споткнувшись об ошибки ФС, но форматнула мне mtd0, уничтожив загрузчик. Саппорт мне кидает ссылочки на свои апдейтики и категорически не желает понимать, что такое брикнутый девайс. Хотя по даташиту на процессор у него есть сервисный режим, через который всё нормально ресторится. Но пока не удалось найти информацию, через какие внешние порты это сделать и как.
Вердикт: хотите быть завязанным на вечно тормозящее, глючащее и в любой момент способное отвалиться облако срикам — берите. В целом, когда оно работает — оно вполне себе работает. Хотите гарантировано получать оповещения и запись фрагментов на флешку по датчику движения силами только самой камеры — ни в коем случае не берите. Решение очень не надёжно и подведёт в самый ответственный момент. Регистраторы, работающие с девайсами по ONVIF, скорее всего не смогут вам предложить функции реакций по детектору движения, поскольку в камере подписка на события детектора не реализована. Если хотите ради камеры держать включенным комп на винде с прогами iSpy либо iVideon — то это вполне себе решение за более чем вменяемые деньги. Ещё раз повторю — картинка отвратная за счёт низкого битрейта. Отсутствующий ИК-фильтр заказать на Ali, стоимость с доставкой составит 67 рублей.
  • 14 июня 2016, 08:18
Думаю, прошивки разные у крутящихся и нет камер, даже между собой отличаются. Это я вижу косвенно, например, камера Sp006 нормально работала со штатной CMS, а эта нет.
Битрейт идет в пределах 1000-1400кбит/с, средний 1200кбит/с, fps 11.1 кадров, мало, но писал смартфоном, может из-за этого, а может всегда так. 4Мбит/с мне тоже нравится, но это не идеал для хранения, ведь тогда день записи займет 43Гб, с учетом VBR на карту 32Гб влезет не более пары дней, многие наоборот ставят максимальное разрешение, но занижают битрейт до 2Мбит/с.
Можно подробнее как заставить принудительно поток 720p? Не открыто никаких параллельных потоков, только перезагрузил камеру, сразу подключился VLC, но нет 720p, как сделать?
Детектор движения нигде не стабилен, быстро движущийся объект может проскочить, всегда!
ONVIF только базовые функции.
Вращается камера очень тихо, об этом я писал выше, например, Tenvis IPRobot3 значительно громче.
Как воспроизвести av файл при помощи VLC? Можно подробнее?

Никаких сбросов настроек или часового пояса ни разу не замечено!
Если вырубить питание, время сбросится, видимо, внутри нет батарейки, при включении время само синхронизируется по инету.

Наверное, не стоит требовать от камеры за $21 функционала за $60.
Иначе это был бы хит сезона :)
Эта камера для тех, кому нужны базовые функции: посмотреть что там дома/ в офисе, почему сработало движение, постоянно писать на карту памяти, вращать, ночной вид,…
  • 14 июня 2016, 10:46
Ну сейчас на этой камере и на SP009 прошивка 14.0.0.52. У вас наверняка не 14-я линейка, а 13-я или ещё ниже. Это уже означает иную аппаратную платформу. Поэтому и софтверных несовместимостей можно ожидать откуда угодно.
Дополню по записи: как ниже уже отметили, запись реально ведётся лишь в разрешении 640х360 точек. Есть информация, что имеется способ это разрешение увеличить, у самого проверить уже нет возможности.
По fps: 11 fps вы наверняка намеряли ночью (на самом деле 10). Днём должна давать 20.
Я за любую цену хочу именно того, что заявлено в описании. А заявлено там, внимание, 30 fps (которых нет и быть не может, это программные ограничения самой камеры) и запись в HD на карту. Остальное я могу ещё могу проглотить, ибо действительно, не стоило надеяться на качественный перевод приложения и его нормальную работу за эту цену, за возможность всё настроить через веб-интерфейс как во взрослых камерах, на поддержку ещё и ftp до кучи.
Ещё один момент по мобильному приложению для андроид: оно несовместимо с девайсами на Intel и MIPS. Только на ARM. Многие владельцы планшетов и некоторые владельцы смартфонов в итоге в пролёте. Опять же об этом не написано в описании камеры нигде.
По поводу VLC: загляните на 4PDA, мой ник там -DMA-, отмотайте с полсотни сообщений назад и найдёте в ветке по SP009.
  • 14 июня 2016, 11:47
У вас наверняка не 14-я линейка, а 13-я или ещё ниже.
Наверняка?
Не тот верняк :)
Прошивка 14.0.0.52
Чувствуется у вас заведомо негативный настрой и поиски недостатков, коих можно найти во всем в этом мире.
30 fps быть не может не только в этой камере, но и в ptz камерах за $60, максимум 25fps. Это где вы увидели заявленные 30fps? Что-то я не нахожу ни в описании магазина, ни на офиц. сайте, где? :)
Также они не заявляют, что на карту памяти пишется именно 720p разрешение, они так пространственно пишут, что камера поддерживает HD, в этом плане таки да :)
Если вы читали мои обзоры год назад об SP006 и Eyesight, я там об этом писал.

Насчет поддержки Intel процессоров не знаю, нет возможности протестировать.
А с другими камерами разве дела лучше, только Sricam лажает?

Ну и все-таки хочется найти способ как включить принудительно 720p в rtsp потоке.
В одном из своих обзоров для камеры H7 нашел как это делать ее родным CMS:
mysku.club/blog/china-stores/38964.html
Но эту камеру с тем CMS подружить не удалось.
  • 14 июня 2016, 12:04
Нет, я просто по роду занятий избалован брендовыми камерами (ниже хиков и дахуа пару раз опускались, но тоже не до ноунейма с али, и, обжегшись, к этому не возвращаемся). Про 30 fps было заявлено в описалове того продавана, у которого я брал камеры. Про запись на карту было нарисовано, что «HD recording». Меня бы в срикаме устроил и текущий функционал, если бы запись там работала адекватно и стабильно. Качество самого железа, корпуса и сборки меня в SP009 устроило абсолютно, это реально качественно сделанный в железе продукт. Но вот софт там ужасен. Поднять поток я нашёл способ, уже пропатчил бинарник, но на свою голову решил для начала испытать прошивку с завязкой на облако Yoosee. испытал, блин. Gwell мне с утра ответили, что только «return to factory», так придётся заказывать программатор для SPI флеша и учиться шить через него.
Какой у вас сейчас поток идёт в RTSP? Всегда и стабильно 640x360?
  • 14 июня 2016, 12:25
Какой у вас сейчас поток идёт в RTSP? Всегда и стабильно 640x360?
Да, каждый раз 640*360, перезагрузки камеры что-то перестали помогать.
Что интересно, Onvif Device Manager показывает цифры 1280*720, но визуально понятно, что это не так.
  • 14 июня 2016, 12:57
Сохраните поток через vlc без перекодирования и посмотрите его свойства.
  • leolex
  • 14 июня 2016, 13:15
В одном из своих обзоров для камеры H7 нашел как это делать ее родным CMS:
mysku.club/blog/china-stores/38964.html
Но эту камеру с тем CMS подружить не удалось.
Точно так вы можете сделать и с этой камерой. Посмотрите это сообщение на форуме. Но для этого нужна версия CMSClient для камер Sricam и других, работающих с облаком videoipcamera.cn. Там есть ссылка.
  • 14 июня 2016, 14:03
Дико плюсую!
Странно, у меня то же самое не получилось на CMS от камеры H7, а с указанным по ссылке получилось, на вид идентичные :)
Теперь rtsp поток идет в 720p, но, как выше указано, в мобильном приложении идет максимум в SD (хоть и показывает якобы HD), но там не особо критично на маленьком экране.
Сейчас добавлю в обзор.
  • aurochss
  • 07 августа 2016, 18:52
Небольшой вопрос — а как теперь вернуть взад вещание на основном rtsp потоке в 640*360? Сброс камеры в заводские и установка 'Standart definition' не помогли…
  • leolex
  • 14 июня 2016, 13:56
Я не спец в контейнерах, но программа GPlayer файлы .av проигрывает со звуком. Как можно добавить звуковую дорожку к видео без контейнера? Аудио кодек там какой-то малоизвестный G.711A, возможно, поэтому и проблема с воспроизведением во многих плеерах.

7. Приложение Sricam — это обрезок от AP Cam...
Однако, Sricam может записывать поток в память телефона, а APCam — нет.

Полностью согласен. Тоже имел опыт общения. Кроме «подержите несколько секунд кнопку Reset» толковых ответов не дождешься.
  • WarFox
  • 15 июня 2016, 11:00
месяца 4 уже стоит сп009 в общем коридоре и по вай фи отдает ртсп поток на мой сервак который транслирует на ru.ivideon.com/ и пишет по движению на комп. Итого могу из любой точки смотреть на сайте свою камеру и записи по движению видео на бесплатной подписке сайта.
  • 13 июня 2016, 23:27
срикамы делает фейковые камеры. заявлено 720р качество… но видео пишет на карту 640*368, скриншоты присылает 640*368. облако китайское срикамовское плющит и глючит, настройки камеры сами меняются, пароль я естесьно менял и гостевой и админский. желая увидеть где же 720р китайцы запрятали я нашел. записал видео на компе через cms и открыл медиаинфо и увидел, что это
Width: 640 pixels
Original width: 1 280 pixels
Height: 360 pixels
Original height: 720 pixels
и с битрейтом в 10-15 фпс в яркий солнечный день.
ок. взял все это, и написал в саппорт китайцам. сглупил я тем, что написал с той почты, на которую зарегил приложение. китайцы ничего мне неответили, они тупо заблочили камеру в облаке. получилось это кусок продукта того самого.
Подскажите пожалуйста, есть 4 камеры, все разных производителей, все ip, что можно использовать в качестве сервера, желательно бесплатно, интернет есть там где сервер, хочется как в ивидеоне, иметь возможность подключиться к серверу и посмотреть видео с любой камеры и в мобильном приложении оповещения о срабатывании детектора движения.
Ивидеон очень дорого, китайские сервисы не вариант, т.к. все камеры разные.
Вас Линукс не пугает? Тогда для всего, кроме последнего подойдет Zoneminder. Оповещения только в платных мобильных приложениях для него. Ну или он может просто письмо вам на телефон отправить по срабатыванию детектора.
Линукс не пугает, сейчас сервер как раз на нем стоит, avreg + ivideon, хочется именно с мобильным приложением и просмотром событий
В качестве клиента для Zoneminder с push уведомлениями zmNinja можно использовать, но он платный.
я использую milestone xprotect. Там есть бесплатная версия Go, есть платные с наворотами, на ru-board есть бесплатная с наворотами, правда старенькая :)
Пишу Xeoma, лицензия Lite (до 4х камер, без обновлях) по 350 рублей брал вроде как.
Подскажите как подобрать более широкоугольный объектив к этим камерам?
Может есть уже у кого опыт успешной покупки и установки без напильника…
  • 14 июня 2016, 00:11
Оптика там на 12 мм. Дальше нужно смотреть, чтоб по ширине влез. В топике на 4pda по sricam SP009 я приводил фотографии оптики со штангенциркулем. Можете от них плясать.
  • 14 июня 2016, 00:11
китайцам веры нет. лучше купить то что подходит а объектив самому заменить на бевард. самый дешевый BR0602B с ик фильтром 360р. это чтоб не алколица смотреть на картинке
есть, скорее всего у Вас с-mount, он же M12, я брал уот такой 1.8мм(типа 170 градусов) — гораздо шире стандартного 3.6, качество хорошее.
Меняется легко — объектив выкручивается по резьбе, если не выйдет выкрутить объектив(на клею будет), сразу рекомендую заказать крепление к нему на плату(только замерьте расстояние между болтами), тогда просто отвернете два болта и смените объектив вместе с холдером.
правда то я на регистраторе менял, но по части матриц и оптики они от камер наблюдения ничем не отличаются.
бюджетненько, наверно закажу, а можно её к роутеру привязать? чтоб у неё не локальный адрес был а глобальный, ну чтоб я удалённо мог наблюдать что дома происходит?
  • 14 июня 2016, 06:19
К сожалению только через облако и только через их приложение. Либо онвиф. Удаленно наблюдать вы в 80% случаев сможете. Но камера настраивается только со смартфона андроид и эпл. Когда настроите, вы на самом роутере увидете ее локальный ip. Сможете пробросить 554 порт и смотреть по онвиф на любом устройстве. Но в этом случае камера то работает то нет. веб интерфейса у нее нет, тоесть привычный вам способ не работает.
там по ссылке, внизу страницы, тоже wi-fi камеры со скидкой, есть по 17 настольная некрутящаяся
  • 14 июня 2016, 08:11
Дорого для 0,3 мпикселя, то работающей то нет камеры.
там же написано что обещают мегапиксель))
  • 14 июня 2016, 09:23
С Hobovisin не сталкивались?
вот данный девайс даже экстерьером выглядит на две головы выше)
такое мне нравится и видится(и всегда так было) более серьёзным(«обозреваямая» и за «17$» всегда видились мне каким-то баловством вместе с семейством веб-камер) и надёжным ;))
тем более при совсем уже равнозначной цене)
  • 14 июня 2016, 10:05
Вот и мне тоже кажется вполне надежным устройством, а вот обзоров работы пока не встречал.
подождём мнений — пока ещё не вечер))
тем более много поверхностных полезностей можно встретить прямо в отзывах лота…
очень мне не хватает возможности переписываться на прямую с отметившимися в отзывах — покупателями((
  • spynal
  • 14 июня 2016, 11:21
но ее достаточно для многих домашних или офисных нужд.
ну мне вот интересно у кого реально есть такие говно-камеры, куда они их ставят и за чем следят.
Учитывая, что их в основном обзорят перекупы, реальным владельцам, видимо, стыдно про них обзоры писать:)
  • 14 июня 2016, 12:14
А вот и не стыдно. У меня есть три камеры Tenvis JPT3815w 2013. Вполне себе не плохие камеры. Функционально немного лучше обозреваемой. Смотрят за квартирами и животными.
Хотелось чтобы они умели записывать по самбе, а так совместимы с webcam xp и IP Cam viewer и можно с их помощью вести запись.
  • spynal
  • 14 июня 2016, 16:05
во-первых Tenvis не совсем вписывается в эту категория, она чуть получше, и стоит в 2 раза больше, но всё равно является пустой тратой денег, сам не себе испытал.
  • 14 июня 2016, 12:27
Стыдно — не стыдно, а тем временем в магазине осталось 8 штук.
Стыдятся и берут, перекупы не иначе :)
ну есть категория «шопоголиков», которые в основном берут всё подрят, когда есть немного лишних денег, а когда они расходятся — начинают смотреть на ситуацию более рационально, как раз как я сейчас :))
а, ну и есть же ещё одна категория, аналогичная первой только деньги не заканчиваются и прозрение/рациональность их особо не парит))
вот такие категории их в основном и разбирают ;)
  • 14 июня 2016, 13:05
Все перечисленные здесь камеры от срикама вполне годятся на роль бейбимонитора — мониторить пожилых, детей, джамшутов и офисных сотрудников. Они обладают двусторонней обратной связью и позволяют сказать пару ласковых прям из приложения. На роль охранных камер они не годятся по причине нерабочего детектора движения.
  • 14 июня 2016, 13:25
У Tenvis детектор движения работает, но не дает назначать зоны реагирования. Даже реагирует на смену изображения в телевизоре. :) Webcam XP уже может этим камерам назначать зоны реагирования детектора, а в веб-интерфейсе изменяется только чувствительность по всему кадру.
И запись видео можно вести из интерфейса IE. Видео нормально открывается Media player с установленным пакетом klite кодеков.
вот это ка раз автор вроде и не проверял, не? или я упустил?
  • 15 июня 2016, 11:12
Работает, конечно, микрофон ничем не выдающийся, средний по отрасли, динамик тоже. Двусторонняя связь работает.
Сорри, за оффтоп, но может подскажет кто, какую камеру приобрести для наблюдения за помещением небольшого магазинчика.
Суть такова что, кто-то берёт деньги из кассы после закрытия магазина(типа «свои»)
Реализовать wi-fi не вариант(нет возможности).
Как фиксировать происходящее после закрытия?
И не присядет ли хозяин на сгуху или шампанское за приобретение миникамеры(Россия)?
Может смартфон или видеорегистратор приколхозить незаметно в уголок?
ну во первых — скрытая сьёмка запрещена без предупреждений
во вторых — где тут миникамера?)
Сорри, за оффтоп
ну предупреждение канеш напишем
нафига?)) потом уже повесите, когда предъява уже появится ;)
этот тупой момент меня самого очень напрягает/бесит/раздражает…
я тут планировал пару камер поставить в подъезде, потом закрутилось глобальное обсуждение и кто кого ещё посадит)) нормально так накрутили на городском форуме…
мне пофик как-то на этот маразм, всему есть здравые пределы ;)
Сегодня на жирбесте смотрел уже эту камеру, и тут обзор… прям вовремя) Спасибо.
Но к сожалению формфактор мне такой не подайдет… В связи с этим, что можете посоветовать?
Я пытался разобраться во всех тонкостях видеонаблюдения, но эт оказалось очень сложно…
1.Нужна камера за наблюдением за машиной перед домом, машина стоит в 2 метрах от окон(HD и много мегапикселей не особо нужно)
2Внешняя или внутриннея впринципе без разницы(если внутриннею чтоб можно было зацепить как видиорегиг на стекло окна)
3.Соединение по вафли с роутером, а не как с точкой доступа(роутер в 10м) А то чуть не купил тут одну камеру, а она оказалась цепляется только к телефону по вайфай.
4.А вот как хранить данные… тут не знаю. Комп включенный оставлять не вариант… Если на карту в камере-на сколько хватит 16гб? Если в облако.., то боюсь не потянет… у меня скорость инета вх 6\ис 1… я так понимаю этого для камеры мало…
5.ну и цена… как можно бюджетней…
Подскажите пожалуйста, кто понимает в этом, какую камеру взять…
Заказал для интереса. Покручу по верчу. Давно хотел такую игруху хоть и не допиленную.
Вопрос к ТС..., нет ли возможности попробовать, будет ли эта камера работать с программой 2CU, с которой не плохо дружит уже имеющаяся у меня EYESIGHT ES-IP810W?
Заранее благодарен за ответ!
  • 16 июня 2016, 13:45
Нет, не работает.
Крайне редко камеры от разных производителей работают с программой одного из них, обычно у всех свои облака.
подскажи как пишет звук?
  • 16 июня 2016, 18:00
Идём на Gwell.cc на форум (http://bbs.gwell.cc/forum.php) и выпрашиваем полный образ прошивки на 16 Мб, совместимый с вашей камерой и 2CU. Ибо, насколько помню, продвигаемое сейчас Gwell облако Yoosee пришло на замену 2CU. Есть вероятность, что облако по факту одно и то же.
Добавлю своих 5 капель.
В IE не работает.
Приложение виснет и вышибает.
К покупке не рекомендую.
Версии те что дешевле идут тоже.
Сбережете нервы и время.
p.s. киатйцы до сих пор не удосужились сделать коректное не глченное по.
  • Denis053
  • 22 августа 2016, 17:33
Помогите, ребята!!! я вот купил sp012 и смог скачать приложение только на старый телефон асус со старой прошивой, ни на новый самсунг и леново планшет не даёт скачивать-пишет неподдерживает.ну да ладно, а вот на комп скачал айспай и не могу подключиться-в этом вопрос-как? она у меня(камера)находится далеко.через телефон просматриваю, а на комп не могу найти её.пробовал вводил айпи адрес который есть в настройках телефона в приложении но не помогло
  • johhnson
  • 25 сентября 2016, 21:10
Вопрос, если сравнить Vstarcam C7823WIP не лучше будет с данной моделью?
  • chaisy
  • 28 сентября 2016, 11:37
очень странно, но у меня cmsclient упорно пишет pasword error в ipc config, хотя планшета и телефона разными приложениями без проблем подключался, все устройства в одной сети
Кто-нибудь знает как отключить инфракрасную подсветку в этой камере?
  • vlo
  • 23 февраля 2017, 02:44
смотрю вот — распродаются такие по ~10$ на ебее, например. это они так подешевели или подделка какая?
  • Bauercom
  • 16 сентября 2017, 19:43
Пожалуйста подскажите я ищу камеру которая не раздаёт вай фай, а подключается к раутеру через вай фай, как любое другое домашнее устройство.

Это важно поскольку камера которая раздаёт вайфай она занимает антенну в телефоне отключая телефон от интернета и это очень не удобно.

Спасибо