Обзор темпера из нержавеющей стали

Темпер- это инструмент, с помощью которого получается однородной структуры кофейная таблетка, что обеспечивает равномерное прохождение воды и правильную экстракцию ароматических и вкусовых веществ.

Темпер применяется для трамбовки молотого кофе в рожке (портафильтре) кофемашины и является незаменимым атрибутом бариста. Если кофе неравномерно утрамбован, вода проходит, через менее утрамбованные места, тем самым вкус кофе становится пережженым. Правильный темпинг кофе является самой главной деталью в его приготовлении. Применять темпер можно как для профессиональных кофемашин, так и для кофемашин домашнего пользования. При выборе темпера обязательно замеряйте диаметр вашего портафильтра, темпер должен входит в него плотно.

История создания темпера
История современного темпера достаточно интересна. Однажды человек по имени Рейдж Барбер решил открыть свой магазин для продажи кофе. И он был удивлён, увидев, что в комплекте к дорогостоящим кофемашинам, стоимостью больше 10 тысяч долларов, прилагается не хороший темпер, а просто кусок пластика. При использовании такого темпера не только невозможно хорошо утрамбовать кофе, но и довольно легко травмировать или поцарапать ладонь. Но все же использовать такие неудобные темпера приходилось, поскольку альтернативы не существовало. Тогда Рейдж Барбер решил выпускать собственные темперы, которые будут иметь большой вес для лучшего уплотнения кофе, а также анатомически подходить под ладонь бариста.
Рейдж Барбер наладил выпуск темперов его компания быстро стала одним из лидеров отрасли, а произведенные им темперы часто становятся наградой на различных соревнованиях среди бариста.
Следует отметить, что компания Reg Barber Enterprises Inc (расположенная в Канаде) производит действительно очень красивые и оригинальные темперы, но стоимость их весьма высока – от 30 $, что является весьма впечатляющей суммой за стальную платформу с деревянной ручкой :).
Момент стоимости, в общем, касается всех темперов — цена за этот аксессуар необоснованно завышена, многие интересуются, как сделать темпер своими руками, при наличии знакомого токаря и размерных чертежей это элементарная задача.

Зачем и что такое темпер, разобрались. Теперь перейдет к нашему обозреваемому образцу.
Посылку я получила, через полторы недели!!! после заказа. Такой быстрой доставки из Китая, у меня еще не было. Упаковка состояла из черного почтового пакета, в котором находилась довольно увесистая коробочка белого цвета

Темпер мне попался с синей ручкой

Основание у темпера плоское

Бывают темперы с плоским и выпуклым основанием. Выпуклые бывают или сферические, или трапециевидные в сечении, и выступают примерно на 2-3 мм. Для наглядности прилагаю фото, не мое, взяла из интернета. Пишут, что вкус кофе зависит от того, какое основание у темпера. С плоским основанием вкус более классический получается. Я тоже советую с плоским основанием, так как им проще трамбовать.

Ручка анатомическая, очень удобная

Ручка откручивается от основания. Для того, чтоб можно было докупить основание другое к ней.

Диаметр темпера- 51мм, Длина- 9,5см, Вес- 361грамм

Теперь посмотрим как темпер трамбует кофе. Берем рожок, насыпаем в портафильтр кофе. Ровняем кофе, чтоб не было горбочков и ямочек

Темпером утрамбовываем кофе

Трамбует он хорошо,

еще две ложки добавляем

Утрамбовываем повторно

Далее вставляем рожок в кофеварку и получаем вкусный кофе!
Когда писала обзор, наткнулась на чертеж, с помощью которого можно сделать темпер самостоятельно

Темпер очень классный, у кого к кофеварке не идет в комплекте, очень рекомендую. Действительно качественная вещь. Цена великовата, но ведь можно найти цену по карману.
Из плюсов могу выделить:
-темпер тяжелый и отлично трамбует кофе
-имеет удобную анатомическую ручку
-стильный дизайн
Из минусов могу выделить:
-цена на темпер в магазине завышена.
На этом все! Спасибо за внимание!
Планирую купить +11 Добавить в избранное +3
Ваш один — перевешивает три +. А где кстати Личные впечатления? Так брать, или нет? Что скажете?
темпер очень классный, у кого к кофеварке не идет в комплекте, очень рекомендую. Действительно качественная вещь. Цена великовата, но ведь можно найти цену по карману, на том же али
Спасибо. Думаю, это стоит добавить в обзор.
уже добавила. Спасибо, за подсказку!
Поэтому покупайте безымянные китайские темперы всего за 24.57$? :)) По-моему тогда уж лучше добавить 6$ и купить «очень красивый и оригинальный» именитый :)
:) да я тоже так подумала.
  • 31 мая 2016, 20:29
Даже это дороговато :)
дешевых темперов хороших вы не найдете. Не знаю почему, но стоят они заоблачно как по мне.
Мне кажется любой копеечной толкушкой для специй можно делать это.
А моя кофемашина сама это делает. Засыпал зерна. Сама помолола. Сама темпернула. Воды добавила. ))
нет, любой не подойдет. Мне муж из дерева вырезал темпер. Не то пальто, скажу я вам. Этот гораздо лучше продавливает.
доберусь до токарки и сам изготовлю… из титана

зы за труд +
Спасибо!
  • J_D
  • 31 мая 2016, 21:11
Чем лучше? Или когда в руке у вас темпер из нержи — сила рук увеличивается в разы? Боюсь представить что будет если вам дать титановый или еще какой темпер… плотность материи (кофе) будет как у черной дыры)
У меня есть струбцины, если я использую пластину нужного диаметра я получу незабываемый оргазмирующий вкус кофе?
Вы видимо ни разу темперами не пользовались, раз не видите разницы. Вам нужно сравнить два темпера по их назначению: деревянный и железный. Вы сразу почувствуете разницу, поверьте.
  • J_D
  • 07 июня 2016, 08:16
Не поверю) Ну нет разницы. И из нержи пользовал, и из дюраля/люминя (не дома), дома вообще переточенная вырезалка для пельменей из бакелита.
ЗЫ: Встаньте на весы, в кедах за 100р и за 6000. Вы удивитесь, но в кедах за 6к давить Землю вы сильнее не станете. Лучше с помолом разберитесь.
  • sls
  • 01 июня 2016, 07:37
в этом месте чуть не зарыдал в полный голос
возможно, муж неправильно подобрал породу дерева, потому такая фигня и приключилась?

а еще вкус меняется от времени суток и температуры тела кота)
ох уж эти маркетинговые сказки…
п.с. несколько лет назад пришлось точить девайсы, идеально-простой вариант — плоско-полированное дно. (кстати, себестоимость — почти копейки)
на вкус влияет: качество кофе, свежесть и правильность помола, температура воды, точная доза кофе в рожке.
Угу. Это из той же серии, что направленность и прогрев проводов:)
да да, из серии «прогрев наушников проигрыванием 100 часов белого шума»)))
  • Efnir
  • 17 июля 2018, 17:49
В некоторой акустике прогрев советует производитель.
Темпер- это инструмент, с помощью которого ....
э неее )))) Темпер — это вот этот вот зеленый ХЗ кто )))))))))

ps если вдруг кто не в курсе — это персонаж смартфонной игры Best Fiends в стиле Монтесумы
  • 31 мая 2016, 19:12
Теперь еще кофемолку закажите — у вас с помолом беда…
Еще удобно иметь подставку под темпер, у меня такая — ebay.com/itm/201579670104, там же и темпер покупал — ebay.com/itm/201571241280 Пользуюсь, судя по истории ebayа — 2 года, все в порядке.
Но вообще, в Италии люди не замарачиваются с темпированием — в одно движение все делают на кофемолке, темперов в кафе нет вообще. А вот закручивают рожок часто наваливаясь всем телом…
кофемолка есть, на фото купленный кофе заварной. За ссылку на подставку, спасибо. Присмотрюсь к ней, пока темпер у меня на блюдце маленьком живет
Заварной в смысле уже молотый??

Зачем Вам темпер, если Вы используете молотый кофе?
Время жизни кофе после помола — порядка 4х минут.
Есть такое мнение если хочешь хороший кофе — Сначала купи кофемолку, а на сдачу кофеварку.
Свой темпер мне выточил токарь за сумму порядка 3х уе.
  • 31 мая 2016, 23:35
По фото кажется, что помол — неравномерный, а это плохо — так точно не удастся добиться хорошего результата.
Простите, а у вас какая кофемолка? Была у меня Delonghi KG79, в один прекрасный момент, при включении полетели искры и раздался скрежет… Сдал в магазин, и уже год не могу купить новую.
Темпер тоже хочу приобрести, а то стандартный — убогий)
  • 31 мая 2016, 23:24
А подставку для подставки под темпер не знаете где прикупить? И нажималку для нажимания на темпер? Может кто ссылку подскажет, а? Вы тут профи, а у нас на Кубани сплошное лоховство — из можжевельника толкушки для кофе адыгейцы режут в ауле Старобжегокай. Пичаль. ((
  • 01 июня 2016, 14:53
Чтобы надавить сверху на кофе «толкушкой» надо во что-то упереть «рожок». Но у некоторых рожков снизу торчит носик (https://www.bellabarista.co.uk/single-porta-filter-holder.html) и упирать их в ровную поверхность типа стола — очень неудобно. Для них и делают подставки с дыркой посередине под носик. Конечно, подобную подставку можно сделать самому. Как и эспрессо машину. И люди делают!
тоже хотел взять, только не понимаю ценобразование на сие вещи в этой вселенной
Мне знакомый мастер выточил на токарном станке из самшита (дерево такое). Уже лет пять пользуюсь все ОК.

Длина 11 см. Диаметр в широкой части 4,5 см.
Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. По прочности самшит превышает граб.
О. так можно попробовать от скалки отпилить. Правда там не самшит и диаметр может быть немного другой.
Зато просто и быстро :)
а вот со скалкой — супербюджетная супер-идея. А диаметр подточить можно.
  • Aloha_
  • 31 мая 2016, 20:00
Так это же ручка от напильника=)
  • 31 мая 2016, 20:24
из берёзы вырезал. Руками, без станка. Ухудшения вкуса кофе не заметил. Конечно, приятно сознавать, что толчёшь кофе толкушкой за полторы тыщи рублей. Но я этим рублям лучшее применение найду
  • Qyix7z
  • 31 мая 2016, 20:55
Чем плотнее утрамбовывать, тем лучше? Или есть некий предел?
Да, чем плотнее тем лучше вкус кофе.
  • SEM
  • 01 июня 2016, 12:06
Тут нужно руку набить. Когда у меня была рожковая кофеварка с «пяткой» для трамбовки кофе, я всё время маялся, слабо утрамбуешь — вкус не тот, сильно — прокачать не может (хоть и 15-атмосферная).
«Саеко» имеет запатентованый рожок, наверно просто с клапаном на выходе, трамбовка не требуется — давление клапан поддерживает.
  • alex53
  • 31 мая 2016, 21:33
Считается, что для кофе машины, кофе должно утрамбовываться эквивалентно приложению 20 кг.(но это при условии что машина имеет достаточное давление при помощи помпы).
В результате правильного помола, правильной утрамбовки готовый кофе должнен наполнять 30 мл. примерно за 19-25 секунд.
Но как обычно, все подбирается индивидуально.
  • Procop
  • 31 мая 2016, 21:13
Да вроде на али такие же и малость побюджетнее https://aliexpress.com/item/item/51mm-57-5mm-58mm-Blue-Stainless-Steel-Coffee-Tamper-Machine-Espresso-Press-Flat-Base-1-PCS/32606839418.html,searchweb201602_5_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_9&btsid=9a2724af-c9dc-4638-9358-919ac4d01b9a
  • sls
  • 01 июня 2016, 07:42
кофе, утоптанное неправильным, дешевым темпером, значительно потеряет в аромате, букете, температуре, влажности и в доходах продавца
  • jenya
  • 01 июня 2016, 10:05
Будьте внимательны! На прилавках города появились поддельные елочные игрушки. Выглядят они совсем как настоящие, но радости от них — никакой…
  • OXOTA
  • 31 мая 2016, 21:13
Когда вижу такие обзоры таких вещей по таким ценам, начинаю вспоминать, как зовут того чувака с расческой за 100 баксов и не он ли автор сего обзора?
Бесплатно выкручиваюсь донышком стакана подходящего диаметра.
  • 31 мая 2016, 21:48
ну эта толкушка даже не из латуни. А вы посмотрите другие её обзоры. mysku.club/my/shopogolik/ Там не хуже расчёски
Всегда дивился таким ценам на темперы. А вы говорите ламповый звук, ламповый звук…
почитал и удивился… за бутылку белой такой темпер любой токарь сделает… за четверть листа из самого что ни на есть ракетного титана!..
болт на 30 из метизного магазина практически 100% по форме головки повторяет ваш Ц-флэт… даже циферки 8.8 отпечатает на кофе…
у моего коллеги такая штука с гравировкой — он ей свой самогон сургучом запечатывает
А почему нельзя просто смолоть и залить кипятком прямо в чашке?
потому что эспрессо так не получится.
Зато получится эКспрессо! ))) В смысле — быстро!
  • neskey
  • 01 июня 2016, 07:33
Это вещь типа кабелей для аудиофилов?
  • l4mer
  • 01 июня 2016, 09:28
Хз, у меня темпер из пластмассы, совмещен с ложкой для кофе. Оказывается, вон в чем дело… А я думал, что кофе иногда бодяжный по причине помола неудачного…
  • Zvep
  • 01 июня 2016, 18:24
А вот пара моделек для 3D печати:
www.thingiverse.com/thing:801115
www.thingiverse.com/thing:990052
Первая вообще параметрическая — замерил, внес коррективы в модель и напечатал :)
  • Connar
  • 02 июня 2016, 13:05
А что нужно сильно прессовать?
Мне батя, токарь со стажем, выточил темпер по мотивам motta и плюс подставку, пользуюсь уже года 2, все отлично, кофеварка gagia expresso evolution
классно, что у вас отец токарь. Я теперь тоже подставку хочу…
  • lorhen
  • 19 июня 2018, 07:13
Выбираю на али или у умельцев темпер 58мм для Гаджия Классик.
У вас на рекламных фото поверхность темпера гладкая, а на живых нарезана спираль. Эта фактура зачем и что дает?