Обзор Vkworld VK700MAX на MTK6580А с "усиленной" батареей

1. Цена: US$ 62.99

Всем привет! Сегодня на обзоре очередной бюджетник со всеми вытекающими. В последнее время разгорелась нешуточная конкуренция в бюджетном классе на новом процессоре MTK6580. А тут еще и какая-то модификация MTK6580А. Кроме этого, производителем заявлен, как основная фишка, емкий аккумулятор. А что на самом деле из этого вышло, прошу под кат…

На рынке полно смартфонов в этой ценовой категории. Видимо, пришли такие времена, когда на нормальные смартфоны денег у людей не осталось или, вернее сказать, увеличилось количество клиентов со скромным бюджетом. И китайские производители ринулись выпускать устройства, на которые еще пару лет назад никто бы и не обратил внимание.

Посмотрим, что обещает нам производитель за столь малую цену.

Спецификация:

• Беспроводные модули: Bluetooth 4.0, WiFi, GPS
  • Мобильная связь: Две Micro SIM, сети 2G/3G
  • OS: Android 5.1
  • Аккумулятор: 4200 мАч

Характеристики вполне типичные для подобной ценовой категории. Единственное, что выбивается, это усиленная батарея — больше 4000мАч. Такие характеристики могут устроить большинство не требовательных пользователей со скромным бюджетом.

Комплектация:

• 1 x Смартфон Vkworld VK700MAX
  • 1 x Батарея 4200mAh
  • 1 x Зарядка
  • 1 x USB кабель(5 Pin)
  • 1 x USB фонарик
  • 1 x Инструкция
  • 1 x Защитная пленка

Комплектация вполне стандартная, но был и небольшой сюрприз. На странице товара была иллюстрация с подключенным к смартфону фонариком и я думал, что это демонстрация возможностей. Но, как оказалось, фонарик был запихнут в компактную коробочку.

Фонарик вполне рабочий и яркий, но качество сборки не очень хорошее. При беглом осмотре и подключении, отпал рассеиватель. Пришлось подклеить.

Блок питания под нагрузкой в 1А проседает и не держит такой ток. Но вот 0,8А вполне ему по зубам. Максимальный ток, который принимает смартфон — 0,8А. Так что комплектной зарядки вполне хватает. В процессе зарядки сенсорный экран ведет себя не адекватно. Но при подключении к другой зарядке таких проблем нет.

USB кабель вполне обычный, а вот штекер microUSB немного длиннее. Стандартный кабель также без проблем подойдет для зарядки и передачи данных. OTG кабель, кстати, имеет вполне обычную длину штекера.

Вес Vkworld VK700MAX вместе с аккумулятором 165 г. Вес смартфона меньше, чем я ожидал.

Дизайн и качество материалов

Данная модель представлена в трёх цветовых решениях: белый, черный и золотой. Мне достался самый популярный, черный цвет.

Дизайн героя обзора довольно спорный. С одной стороны, дизайнеры постарались и разработали по своему уникальный дизайн, со своими фишками.
Например, задняя крышка хоть и пластмассовая, но на первый взгляд выглядит как металлическая. Верхняя и нижняя часть также пластиковые, но имеют текстуру под кожу. И действительно, очень похоже. В целом, корпус не вызывает восторга, только ощущения дешевого телефона.

Кнопки включения и качельки громкости сделаны из пластика и расположены слева. Кнопка вкл\выкл имеет существенный люфт. Хотя претензий к их работе не возникало.

В копилку минусов можно отнести отсутствие индикаторов событий и подсветки сенсорных кнопок. А также отсутствие датчика освещенности. Автоматическая регулировка яркости напрочь отсутствует.

Крышка хорошо прилегает к основному корпусу смартфона, но при этом весь корпус поскрипывает при деформации. Тыльная камера на миллиметр выступает за пределы корпуса, а вспышка, наоборот, немного утоплена.

На верхнем торце расположен разъем под наушники и microUSB. Последний немного утоплен, так что могут возникнуть проблемы при использовании кабелей с очень короткими штекерами. А на нижнем торце расположено отверстие под микрофон.

Под крышкой расположен внушительного размера аккумулятор, а в верхней части, как видите, два слота под micro-Sim карты и один слот под карту памяти.

Экран

В смартфоне VK700MAX установлен неплохой по качеству IPS экран с диагональю 5". По моему мнению, на данный момент, это оптимальный размер дисплея для просмотра мультимедиа контента и серфа в сети Интернет для мобильных устройств. Углы обзора вполне соответствуют технологии IPS. Лишь по диагонали яркость сильно просаживается и немного меняются цвета. Экран защищен самым обычным пластиковым стеклом. Бюджетник настолько бюджетный, что производитель и здесь сэкономил. Зато наклеил защитную пленку и одну положил в комплект. Теория о двух пленках подтверждается.

На солнце экран ведет себя довольно неплохо, правда на максимальной яркости. Можно без проблем разглядеть информацию, как на черном фоне, так и на белом. Хотя, в более дорогих моделях, картина будет получше.

Максимальная яркость не самая высокая из тех, что я видел, а минимальная могла быть и пониже.

Дисплей сложил впечатления вполне бюджетного варианта, но не отвратного. Разрешение экрана 1280х720 считаю минимально комфортным для диагонали 5 дюймов. К тому же, такое разрешение положительно сказывается на автономности смартфона. Цветовой баланс немного уходит в холодные тона. Лично я предпочитаю более теплые. Частично это можно немного подправить при помощи настроек в утилите Miravision, но чуда не ждите.

Сенсор всего на два касания и то не полноценных. По горизонтали определяется как одно касание. С играми, в которых используется мультитач, могут быть проблемы. Сенсорный экран ведет себя адекватно, кроме того случая, когда подключена родная зарядка.

Производительность

За производительность как в этом, так и во многих других ультра бюджетниках, отвечает 32-х битный 4-х ядерный процессор MTK6580 и вроде как с модификацией «А». Что значит этот индекс «А», я так и не смог узнать. Кроме того, что во всех программах процессор определяется с максимальной тактовой частотой 2ГГц. Но, я так думаю, это фейковая информация и на самом деле максимальная частота 1,3ГГц. Если посмотреть на синтетические тесты, то можно увидеть примерно идентичные показатели с другими смартфонами, построенными на данном SoC. Данный процессор без проблем потянет FullHD видео и даже даст поиграть почти во все современные игры. Но, конечно же, если игра очень требовательна к ресурсам, то можно будет рассчитывать либо на минимальные, либо на средние настройки графики.

Оперативная память на 1 ГБ и 8 ГБ встроенной памяти считаются практическим минимумом для современных задач. Данное сочетание устанавливают в смартфоны эконом класса, коим это устройство и является.

Информация о железе

Не вижу большого смысла выкладывать кучу скринов с тестами. Приведу сводную табличку с результатами. Если будет очень интересно, пишите в комментариях, добавлю.

Результаты тестов:

• Vellamo Browser: 1227
• GFX bench T-rex: 427.9
• GFX bench 1080p T-rex вне экрана: 246.4

Звук

Звук в Vkworld VK700MAX вполне посредственный. При звонке его слышно достаточно хорошо. А вот собеседника можете не услышать в шумном помещении. Но это легко решается подстройкой в инженерном меню. Качество звука в разговорном динамике хорошее, без особых шумов. Звук в наушниках без сюрпризов. Мощности раскачать хорошие наушники явно не хватает. Гнездо под наушники имеет стандартную глубину и размер, проблем с подключением наушников не возникнет.

Программное обеспечение

В этом ультра бюджетном смартфоне установлен Android 5.1 с небольшими изменениями значков приложений в интерфейсе. Наилучшим вариантом для подобного класса устройств использовать «голый» Андроид. Так как разработать и довести до ума собственный лаунчер требует немалых ресурсов и времени. А это явно не наш случай.

Интерфейс работает не особо гладко, нет легкости и плавности. Если, конечно, сравнивать с более дорогими моделями. Но я думаю, что это проблема всех смартфонов подобного класса. Несколько подобных экземпляров держал в руках и все они вели себя примерно одинаково.

Прошивка не нагружена сторонними приложениями, а вот вирус умудрились один подсунуть. Удалить его можно, например, при помощи антивируса DrWeb, но только после предоставления рут прав. Рут права я получил при помощи Kingo ROOT. Что конкретно делает этот вирус я не знаю, но снести его надо.

Из фишек в этом смартфоне можно найти лишь возможность разблокировать смартфон при помощи жестов, но этим уже никого не удивишь.

Меню настроек вполне стандартное для Android 5.1. В общем, прошивка и лаунчер скучный и без особых настроек. Конечно же, вы можете доставить любой свой лаунчер из Google Play. Небольшая настройка рабочими столами все же есть.

Связь

В чипсет MTK6580 не реализована поддержка сети LTE. Поэтому вы можете рассчитывать только на сети 2G и 3G. Впрочем, с 3G смартфон справляется не плохо. У меня он показал скорость приема около 6Мбит и этого вполне хватит для просмотра видео онлайн.

К Wifi претензий у меня не возникло. Сигнал держит стабильно и на хорошем уровне. На расстоянии 7 метров от роутера, с преградами в виде гипсовой и бетонной стены, устройство показало скорость в 50Мбит\с

Bluetooth 4.0 работает без нареканий. По крайней мере, все мои блютуз наушники и устройства подключались с пол пинка.

Gps приемник есть и работает только с американскими спутниками. Читал, что в этой модели бывают с этим проблемы. В моем экземпляре проблем не возникло, но назвать работу GPS идеальной язык не поворачивается. При холодном старте, смартфон подключился и зафиксировал спутники за пару минут. Далее, горячий старт занимал секунд 10-20. Но количество спутников и их уровень сигнала оставляет желать лучшего. На скрине ниже видна общая картина. И это в ясную погоду.

Но если не придираться, то функция вполне рабочая и поможет вам сориентироваться на местности и довести до пункта назначения.

Камера

Камера у нашего героя — откровенно слабое место. Тыльная камера на 8Мп, но это, скорей, интерполяция с 5Мп. Днем снимки получаются еще сносными, без особых ошибок в балансе белого, но вот детализации крайне не хватает. В вечернее время и при недостатке освещения появляется огромное количество шумов. Фокусировка — вообще отдельная тема. В моем экземпляре какой-то брак, фокусировка не работает. Особенно это видно в макросъемке. На форумах и в других обзорах такой проблемы нет. Значит, это только мне не повезло.

Примеры работы камеры

Примеры работы камеры - МАКРО

Примеры работы камеры - в помещении

Вспышка в смартфоне установлена очень слабенькая, в лучшем случае, ее задача быть фонариком и то, не очень хорошим.

Фронтальная камера 2Мп с интерполяцией до 5Мп. Здесь картина похожая. Снимки получаются не намного хуже тыльной камеры. Для скайпа отличная камера. Селфи, при хорошем освещении, тоже выйдет не плохое.

Фото фронтальной камеры

Видео снимает не плохо, при учете хорошего освещения, но при недостатке света, сразу появляется просто огромное количество цифрового шума и начинают падать количество кадров в секунду.

Аккумулятор

Производителем была заявлена довольно внушительная емкость аккумулятора 4200мАч. У меня были сомнения в этой цифре, но результат слегка шокировал. Первые же тесты показали емкость меньше 3000мАч. Более подробные тесты показали емкость в районе 2700-2800мАч. Не плохой результат для такого размера экрана. Но это явно не то, что пообещал производитель.

Провел несколько программных тестов и результат подтвердил показания тестера. Вполне средний результат для реальной емкости в 2700-2800 мАч.

Также производителем заявлена поддержка OTG с возможностью повербанка и подключением фонарика (емкость же «4200мАч»). Подключил USB тестер и нагрузку на 0,5 А к смартфону и оставил разряжаться. Смартфон показал скромные 1500 мАч и вырубился. Физики и математики смогут посчитать, какой тут КПД, но он явно меньше 92%.

Как видим, напряжение сильно просаживается уже при силе тока в 0,5А, а когда поднимаю сопротивление на 1А, то ситуация ухудшается.

Проблем с саморазрядом я не обнаружил, а вот с графиком разряда есть большие проблемы. Аккумулятор разряжается скачкообразно, а на последнем проценте может прожить целый день, если сильно не нагружать смартфон. Специально провел тест, вечером, часов в 11, Андроид сообщил о низком заряде батареи в 1%. Я еще немного полазил в интернете и пошел спать. На следующий день я его использовал как основной телефон с двумя сим картами. Совершал не много звонков, частенько просматривал почту и серфил в интернете. Посмотрел пару небольших, роликов в Youtube. И после рабочего дня, когда я приехал домой, смартфон еще был в строю. Но вскоре все же сдался. Не знаю как кого, но меня подобная ситуация удивляет и расстраивает. Пробовал различные способы калибровки, с разрядами, зарядами и дозарядами. Но ситуация совсем не меняется. Думаю, проблема где-то глубже.

Решил провести еще один тест автономности на последнем проценте. Запустил игру Real Racing 3 и проиграл в нее ровно три часа. Причем, реально играл, даже немного увлекся. Если учитывать только этот показатель, то уже получается неплохая автономность, а если добавить оставшиеся 99%, то играть можно достаточно долго.

В заключении предлагаю посмотреть видео версию моего обзора и, если интересно, распаковку

Выводы

Особо положительных сторон в этом смартфоне не обнаружил

• Емкость аккумулятора ниже заявленной (2700-2800 мАч вместо 4200мАч)
  • Проблемы с фокусировкой (возможно, только мой экземпляр)
  • Слабая вспышка
  • Не равномерный график разряда аккумулятора
  • Скрипучий корпус
  • Пластиковый экран
  • Нет подсветки сенсорных кнопок
  • Нет датчика освещенности
  • Нет индикации событий

Но не может же быть все плохо

• GPS хоть и не ловит звезд с неба, но работает стабильно
  • 3G показал хорошую скорость и стабильную работу
  • WiFi порадовал стабильностью сигнала и скоростью
  • Смартфон почти не греется
  • Интересный дизайн
  • Фонарик в комплекте (а может, это только мой экземпляр)
  • Функция OTG работает

На этом все. Постарался сделать обзор максимально объективным и раскрыть все достоинства и недостатки. Если что-то упустил, прошу, задавайте вопросы в комментариях.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
Ешчо один вкворлд… Вывод — смарт гавнo. Брать не нужно. Я правильно сформулировал?
Вывод — смарт гавнo.
Это ясно сразу же после взгляда на 53-граммовый аккумулятор, бесстыдно обещающий 4.2 А*ч.
Я просто посчитал + и -. Последних вышло больше. Поскольку по п.18 автор не может написать честно — смарт гавнo, я сделал это за него )) дабы не травмировать неокрепшую психику менеджера китайского магазина выславшего сабж на обзор тс.
Плюсы и минусы — категория довольно субъективная, вот я, например, увидев, что аппарат односимочный, и/или что он не имеет индикатора событий — сразу знаю, что он мне не нужен ни при каких обстоятельствах, тогда как очень многие готовы с этим мириться. Равно как и «интересный дизайн», упомянутый автором, мне интересным не кажется.
А размеры то впечатлили) Но весы сразу все развеяли. А потом, как оказалось, они еще и толстую пластмассовую рамку использовали.
  • Multik
  • 31 мая 2016, 18:34
Не очень культурно, но правильно =)
Мне тут на почту купон от JD пришёл для Dooge Max вдруг кому надо…
Ну вот такой вот я… безкультурный… зато честный. ))
Один в Дуги x5 макс, только без сканера отпечатка пальцев, там тоже акб заявлено 4к :)
  • Gyzmo
  • 31 мая 2016, 18:58
del
на новом процессоре MTK6580
— в каком месте он новый? Ему уже как минимум год. Ему на замену уже сделали 64битный мт6737, и даже с лте.
устройства, на которые еще пару лет назад никто бы и не обратил внимание
— тоже фигню написали. Года 2 назад смарт с такими параметрами какраз и был середнячком, с которыми большинство народу ходило.
3) насчет «уникальной возможности заряжать другие гаджеты через OTG» — вот Вам нате.

Blackview BV2000S заряжает по OTG Jiayu G4 Adwanced.
1. Процессор относительно новый. В этой категории раньше был 6582. В моем понимании это новый процессор.
2. Я имел ввиду в данной категории и подобного качества исполнения. Когда доллар стоил 30р и 8грн. — люди могли себе позволить не обращать внимания на такую ценовую категорию. (лично мое мнение).
3. А с чего вы решили, что это «уникальной возможности»?
но смартфоны той ценовой категории, которую себе люди покупали в нацвалюте стоили как этот, и были примерно с теми же параметрами.
  • Zloi
  • 31 мая 2016, 19:06
Отличный обзор, все очень честно описано. После прочтения этого обзора только умалишенный решит его купить :))) Кто этот безумец, который нажал на планирую купить?
Мое мнение — смарт был бы неплохой, если бы работал нормально, а так — график заряда глючит, батарейка фейк, проблемы с камерой и т.д. Эпик фейл от vkworld.
В защиту, хочу сказать, с камерой проблема только у меня, но это далеко не все проблемы этого продукта. :) Спасибо за оценку обзора, а не товара!
  • Zloi
  • 31 мая 2016, 19:14
Да, многие забывают, что нужно оценивать обзор, а не товар. А обзор — очень полезный. Отрицательный опыт порой полезней чем положительный, этим обзором вы убережете многих от неудачной покупки.
В этом же и есть смысл этого сайта, помочь сделать правильный выбор.
  • Wsc76
  • 01 июня 2016, 16:48
этот смысл был на заре появления mysku. более свободный, либеральный, товары тогда покупались за свои деньги.
сейчас — тоталитаризм админов, засилье 18 пункта(ну, соглашусь, что этот обзор можно отметить как исключение) и появление троллей, которые минусят по-черному людей, только пробующих писать обзоры и к которым требуется некоторое снисхождение, тем более, что такие новички покупают сами и жесткий троллин отбивает охоту писать что-то еще, отсюда и постоянный список авторов по п.18 с обзором банок для воды, нижнего белья с примеркой на себе для сбора рейтинга, носков и всякой ху.ты. придя после выходных на работы и начиная читать обзоры удивляешься — насколько меньше стало действительно интересных обзоров — да и те — это, в основном, DIY и люди, которые хотят поделиться своей радостью от покупки, остальные обзоры как под копирку — стопицот листов характеристик, ненужных бенчмарков, фоток.
  • fatjoe
  • 07 июля 2016, 17:31
ну в плане техники «стопицот листов характеристик, ненужных бенчмарков, фоток.» разве это плохо? кому не надо — не будет читать. кому надо — будет.

я вот массу обзоров не читаю, в силу того что сабж мне не интересен просто.

насчет п.18 согласен, изрядное кол-во хлама, который берут на обзор только чтобы себе потом оставить. но есть и нормальные по кач-ву вещи. то что кому-то они интересны, кому-то нет — дело другое и вполне очевидное. я вон пишу про фонарики и не читаю про ножи. другой кто-то — наоборот.

а если про зарю муськи — так посмотрите какие там обзоры были, из разряда «о, купил, зацените фото». в содержательном плане все было гораздо печальнее
Эпик фейл от vkworld
А у них вообще были аппараты, которые не fail? :)
плюсую, редкостное гавно эти vkworld Купил жене VK700X, больше никогда на этот бренд не посмотрю.
  • YUMi
  • 31 мая 2016, 19:43
Хочу такой по п.18...)))
Касаний скорее всего не 2, а 1,5.
Я указал что два касания, но по горизонтали только одно
Итого получаем 1,5. А цифра 2 — это ложь производителя.
VKWorld любит в свой лаунчер вирусов понадобавлять, во всяком случае, так было на 700-м. А потом на все вопросы отвечать — это не вирусы, это полезный софт, вы ничего не понимаете.
И пока не поставишь рут, и не удалишь их лаунчер, так и будут их проги стучаться в инет при включении телефона.
Барахло полное.
А можно подробностей про USB нагрузку с тремя сопротивлениями?
Можно, но уже в следующем обзоре. Но если ну очень интересно, то в личке
Сегодня на обзоре очередной бюджетник со всеми
Почему НА ОБЗОРЕ а не В ОБЗОРЕ?
  • Konrad
  • 01 июня 2016, 21:02
После таких обзоров, внизу страницы хочется видеть дополнительную шкалу честности (просто по ней соскучился).

Планирую купить: — (спасибо автору)
За обзор: + (всё достойно)
За честность: + (мой личный...) )
  • hiler
  • 03 июня 2016, 09:41
\занудство он/

«Неплохо» пишется слитно, а 50Миб/с раздельно. Отдельно выбешивает использование обратного слеша. Такое "\" использовать нельзя.

\занудство офф/