Arduino Nano v3.0 - модуль улучшенной версии на микроконтроллере ATMEGA328P-AU

Обзор улучшенной версии Nano 3.0 для Arduino «DCCduino».
Так как эта версия улучшенная то и цена немного(примерно на 1-2$)
выше обычных модулей Nano V3.0.
Стоит ли переплачивать за это улучшение?
В чём отличие от обычной более дешевой платы Nano V3.0?
Ответы на эти вопросы и сравнение модулей обоих типов в обзоре ниже

Общие сведения: что такое Ардуино и для чего всё это надо: ru.wikipedia.org/wiki/Arduino технические характеристики, описание работы, полезные материалы для Arduino Nano: arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardNano
Плата хорошо упакована в антистатическом пакете с мягкими вставками на разъёмах

Описание от продавца:
Nano V3.0 Module ATMEGA328P-AU Improved Version For Arduino
Feature:
Chipset: ATMEGA328P-AU
Use the popular micro USB interface in place of mini USB interface
The download speed is more fast
Use ATMEGA328P-AU chip
Use 49s crystal oscillator
Package included:
1 x Nano V3.0 Module ATMEGA328P-AU Improved Version For Arduino

Как видно из описания основное отличие Improved Version от обычной v3.0 это наличие традиционного порта микро USB(вместо мини USB) и использование кварцевого резонатора в корпусе hc-49s. Кварц номиналом 12.000МГц(hc-49s) подключен к микросхеме USB-конвертера CH340G(забегая вперёд отмечу что на плате синего цвета установлен кварц 12.0МГц(SMD)).
Второй кварцевый резонатор, в корпусе поменьше с невнятной маркировкой A0, подключен к ATMEGA328P-AU, измерил частоту его работы осциллографом Instrustar ISDS220A

Оригинальная версия Nano V3.0 по спецификации также имеет кварц 16MHz, как впрочем и обычная недорогая плата(проверил).
Обозначение выводов Nano V3.0 обычной версии — от улучшенной не отличается, выводы полностью совпадают

Сравнение плат нано 3.0 слева обычная купленная за 2$ на AliExpress а справа улучшенная с Banggood(обе построены на микроконтроллере ATMEGA328P-AU)

Качество пайки у обеих плат не идеальное, пара контактов штыревого разъёма у более дешевого варианта была не пропаяна да и сам он впаян был более небрежно, флюс на платах почти везде не отмыт. Улучшенная версия тоже «отличилась» плохой пайкой кнопки сброса(один контакт почти висел в воздухе). В режиме работы обеих плат каких-либо явно выраженных отличий не заметил, работали стабильно, чётко и быстро, проблем с опознаванием(под Win10 x64, Chipset Intel) не было; зависания отсутствовали.
Подведение итогов.
Плюсы улучшенной версии Nano V3.0:
* традиционный порт micro USB
* впаянные производителем штыревые контакты по периметру платы для удобства монтажа в макетную плату, в другую плату
* ну и основное преимущества всех модулей Нано — компактность и моментальная готовность к работе
Минусы:
— цена
— нет micro USB кабеля в комплекте
Стоит ли переплачивать 1-2$ за улучшенную версию? Да, стоит — если хочется использовать традиционный кабель микро USB вместо мини USB как у всех остальных модулей Nano.

Драйвер последней версии для USB-SERIAL CH340 можно скачать здесь: www.wch.cn/download/CH341SER_ZIP.html
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • kvolk
  • 02 июня 2016, 10:09
Какие-то странные улучшения, не тянут они на лишних 2 бакса сверху.
Эххх, беспощадный 18 пункт.
  • maks1i
  • 02 июня 2016, 10:15
Так и есть. К примеру роботДин — $1.79
Уже впаяны пины, микроЮсб.
Если брать версию без распаяных пинов, то можно почти 3 штуки купить. А у других, может и еще дешевле
  • vismyk
  • 02 июня 2016, 10:24
РоботДин за 1,79 на АТмеге-168. :/
  • 02 июня 2016, 10:30
Вот роботДин на АТмеге 328 за $1.88
  • 02 июня 2016, 10:42
ими пользуюсь, хороший текстолит, у них есть и FTDI чипе — я бы сказал вот у них самые «улучшенные» версии
  • 02 июня 2016, 10:53
От этого заср**ца (роботДин) уже 50 дней отправляет заказ.
Я не много заказывал, но на 8$ мог отправить вовремя, хотя бы без трека.
Пока писал, позвонили с Укрпочты (у них теперь такой сервис), что есть посылка с китая. Посмотрю, может она, но я много чего заказывал.
  • DyGygg
  • 02 июня 2016, 10:58
много заказов висит у которых с момента отправки 50-60 дней…
гдето по форумам пролетала инфа что реструктуризация на томожне нашей…
(у роботдина заказал как раз дня 3 назад на пробу такие как по сссылке в моем сообщении чуть ниже, бум ждать)
  • 02 июня 2016, 10:56
Эххх, беспощадный 18 пункт.
Интересно, только в конце заметил, автор поленился соответствующую галочку поставить при редактировании и написал словами в конце.
Некрасиво как то.
  • 02 июня 2016, 10:57
я тоже…
  • 02 июня 2016, 12:49
Автор исправился. Интересно, что уже несколько последних страниц заполнены BG+п.18 = несуразные цены. Может Вы, как аксакал, в курсе этой странности?
  • 02 июня 2016, 13:10
Конечно в курсе.
Магазин решил провести большую рекламу, это в принципе нормально (кстати у меня тоже пара товаров лежит, но они будут в одном обзоре), но есть небольшой нюанс.
Обычно магазины отслеживают товары для обзоров и стараются не высылать один и тот же товар двум авторам (несколько раз меня уведомляли), тем более одновременно, Банггуд же высылает даже несколько сразу, а кроме того высылает совсем новым авторам.
Насчет цен также объясню. В любых магазинах есть некоторые товары по несуразным ценам, и менеджеры их предлагают. Мне тоже раньше предлагали, но я обычно отказываюсь и выбираю сам. Кстати, покупал в БГ бумагу для печати плат, цена у них была самая низкая, даже ниже чем на Али, но обзора не будет, так как у меня уже есть обзор этого товара с Али.
Вообще например я стараюсь выбирать товар по трем вариантам
1. Товар нужен мне.
2. Товар сам по себе интересен и можно сделать хороший обзор с применением.
3. Читатели просят обзор конкретного товара, например блока питания или преобразователя.

Банггуд же повел несколько неправильную стратегию, много мелких товаров новым авторам (большая часть), в итоге имеем что имеем. Я думаю что со временем стратегия изменится и будут высылать тем авторам, обзоры которых больше оценивают читатели, иначе теряется весь смысл такой рекламы.
  • 02 июня 2016, 13:57
Спасибо. Странно, что местная администрация не предпринимает никаких мер по фильтрации такого хлама. Ведь очевидно, что качество обзоров (включая соотношение качество/цена) напрямую влияет на посещаемость ресурса.
Хлам тут только безтолковые и пустые комментарии. Жаль действительно что местная администрация не фильтрует троллей и пустозвонов.
  • 02 июня 2016, 14:07
Да, так- же раздражают «безтолковые» которые еще и безграмотные…
Ну я и говорю что пустозвон — но типа «грамотный». Иначе — недочёты и конструктивную критику обзора в студию.
  • 02 июня 2016, 16:04
Вам что- то не ясно из уже написанного в комментариях? Рейтинг «типа» обзора красноречивей всяких слов.Так что вы уж там сами в своей студии как-нибудь.
Да. И побольше быдлосленга — вашим друзьям на лавочке с семками понравиться.
Так я и думал — сплошное бла-бла-бла, после этого не пустозвон или «чукча писатель..»? И что может быть быть ясно из пустых комментариев по существу? За свои слова отвечать нужно, хотя и понимаю что идиотам этого не понять.
  • 02 июня 2016, 18:52
Вам видней…
  • chaloc
  • 02 июня 2016, 14:26
В принципе ничего плохого. Интересна вещь? — прочитал обзор. Потом в комментах по-любому найдут самую низкую цену или лучшие аналоги.
Согласен с выводами, но кому-то новые авторы как «заноза», типа хлеба лишают :)
  • 02 июня 2016, 18:44
Дело не в том, новичок или нет.
Знаете почему я не беру такие вещи на обзор? Потому что я не смогу их показать.

В обзоре отсутствует новая или полезная информация. Если товар имеет завышенную цену или много раз обозревался, значит неплохо было бы показать его в работе.
А у Вас получился обзор в стиле — посмотрите что мне пришло.
При всем моем уважении, это не обзор.
Брать какие-то вещи на обзор или нет это вопрос индивидуальный.
Плата(разновидность её) в обзоре новая, ещё не обозревалась, хотя и идея не нова. По вашему выходит что ищущему подходящий товар человеку лучше довольствоваться скудной информацией с сайта продавца чем читать обзор от человека который её вживую протестировал. Как по мне это недальновидный подход.
  • 03 июня 2016, 01:08
Брать какие-то вещи на обзор или нет это вопрос индивидуальный.
Я не говорил об индивидуальности.
Я говорил о том, что стараюсь не брать для обзора вещи, которые не смогу показать.

В чем заключались тесты?
Чем обозреваемая плата лучше предыдущих вариантов?
Например я особой разницы не увидел.

Как по мне это недальновидный подход.
Возможно. Собственно потому я не ставил Вам минус за обзор, как минимум потому, что Вы мой коллега.

Но с другой стороны, ведь можно было более наглядно показать разницу, а еще лучше показать применение платы. Например вот обзор ампервольтметра, который также стоит дороже, чем в других местах.
Людям часто интересно не только увидеть пару фото, а и посмотреть куда оно вообще нужно. Например я не знаю что делать с такими платами, хотя мне их предлагали уже кучу раз.
В чем заключались тесты?
Чем обозреваемая плата лучше предыдущих вариантов?
Про фото крупным планом я промолчу :) Кварц который мог быть и на 12МГц вместо 16, маркировки то нет. Вместо CH340 мог быть другой конвертер. Этого мало? Но кому-то явно этого мало поэтому и «минусуют»
людям часто интересно не только увидеть пару фото, а и посмотреть куда оно вообще нужно.
— это понятно «рюшечки, печенюхи» воображение то спит, куда-же некоторым без самореализации!?
  • 03 июня 2016, 11:54
Про фото крупным планом я промолчу :)
Срисовали бы тогда уж схему :)
  • Akzi
  • 08 июня 2016, 05:25
так и написать сразу +, минусы, и ссылки на похожие обзоры. чего время тратить. изменений ноль по сути. разьемы микроюзб эти пачками за бакс продаются
Ёщё один пустозвон :) Схемы этих плат у тебя есть? Выложи их сначала здесь для потехи публики — а потом говори что
изменений ноль по сути
  • bdos
  • 07 июня 2016, 11:41
Я сам удивился сколько новых авторов.
Так сразу и некрасиво, да оплошал, забыл галку соотв. поставить.
  • 02 июня 2016, 17:28
Меня просто удивило, найти эту надпись, скопировать ее в последнюю строчку, вместо одного клика мышкой.
Просто недавно была точно такая же ситуация.
  • DyGygg
  • 02 июня 2016, 10:35
ой попортит себе карму топикстартер…
(p.s. $1.79 — 328я с микроУСБ тык )
  • 02 июня 2016, 10:40
Может фанаты желтого текстолита спасут ;)
Почему ссылке на Android не открываются с deep_link?
  • 02 июня 2016, 10:54
Именно тот редкий случай когда пункт 18 добавил бы обзору плюсов :) Ибо иные мотивы автора народ понять не может :)
  • 02 июня 2016, 11:00
Автору надо было назвать: «Для кого приспичило именно такой. Дорогой, но с микро USB arduino NANO» И не было бы дурацких вопросов.
Схематических улучшений, кроме большого кварца не вижу.
  • demonk
  • 02 июня 2016, 11:01
Если кому интересно, ATMEGA328P-AU — самая обычная мега в SMD корпусе TQFP, почти все Nano и Micro на таких (бывают еще мельче QFN, а DIP туда никто и не ставит), так что странно делать на это ударение.
  • Sanja
  • 02 июня 2016, 11:31
Это не улучшенная версия, а ухудшенная — USB-TTL конвертер поставили CH340 — они банально дешевле и у некоторых, особенно с Macintosh, не работают или работают капризно.

За такие деньги можно комплект с extension board взять:

• maks1i
  • 02 июня 2016, 11:51
Как кстати борда, все ок? Мне только недавно приехала и еще не успел протестировать полноценно
CH340 — та еще дрянь. с такими бубнами пришлось скакать, чтобы подключить это чудо MacOS El Capitan, что не передать словами. А есть эта плата с другим чипом USB?
  • 02 июня 2016, 12:32
Если роботДин, то вот на FT232RL
PS. Но цена в $6.90 не радует ;(
  • penzet
  • 02 июня 2016, 12:32
У меня на EL Capitan никаких танцев с бубном не возникло.
Прям сразу контроллер распознался в IDE? У вас точно на чипе CH340?
Мне пришлось включать поддержку сторонних kext через рекавери.
  • penzet
  • 02 июня 2016, 17:20
Я подключал кабель для программирования раций baofeng, да он на чипе CH340.
  • chaloc
  • 02 июня 2016, 14:22
Не знаю как у них сейчас с дровами, но в конце 14 года (когда на CH340G появились дешевые Нано) завести даже на Win7 получилось только с 3 раза и с драйверами пред-пред последней ревизии. И Arduino IDE именно 1.0.6, а не более поздними. Хорошо помню этот момент — тогда вся Муська себе Эмбилайт за 500 рублей паяла)))
  • 03 июня 2016, 15:47
Вот только вчера пожаловался, что заказ не пришел, и через пл часа позвонили с почты.
Брал здесь US $1.88 / шт.
micro USB !!!