Электромагнитный левитирующий глобус. А всё-таки она вертится!

1. Цена: US$ 23.99

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим любопытный светильник – левитирующий глобус. Зрелище вращающегося земного шара, парящего в воздухе, без какого-либо крепления, действительно завораживает. Если вам интересно посмотреть на это, а заодно узнать, как устроен левитрон – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 10 мая. 11 мая магазин отправил мне пакет, который уже 30 мая я забрал на почте:

Пакет

Левитрон поставляется в красочной картонной коробке, которая немного пострадала при пересылке. На одной из её сторон указаны существующие варианты расцветок глобусов:

Конкретно этот лот – чёрно серебристый. На мой взгляд он смотрится более стильно.

В коробке – каждая деталь левитрона расположена в отдельной ячейке пенопластовой подложки, что исключает их повреждение.

К левитрону прилагается инструкция на китайском и английском языках:

Инструкция

Для начала, давайте посмотрим краткие технические характеристики левитрона со страницы магазина:

Description:

Package include:
1 x Magnetic Levitation Floating
1 x Charger
1 x Instruction

Что же входит в комплект:

Сам глобус десяти сантиметров диаметром. Внутри него, к одному из полюсов приклеен неодимовый магнит:

Блок питания:

Магазин отдельно прикладывает переходник под наши розетки.

Подставка – светильник:

В выключенном состоянии – глобус примагничивается к её верху:

После подключения подставки к сети – за белым пластиком загорается четыре светодиода разных цветов, для подсветки земного шара:

И можно подвешивать глобус:

Глобус висит неподвижно, что бы он вращался – необходимо рукой придать ему вращающееся движение. Поскольку, он испытывает только трение воздуха – вращение будет длится очень долго. Судя по отзывам в магазине – и месяц не предел. У меня он вращается уже три дня, но скорость вращения не изменяется.

Потребление от электрической сети при этом составляет 3,1 Ватт:

При подвешивании глобуса, чтобы быстро найти точку левитации – проще всего воспользоваться направляющим шаблоном, который идет в комплекте. Прикладываем его к подставке, к шаблону прикладываем глобус и аккуратно вынимаем направляющий шаблон:

Давайте, посмотрим устройство левитрона. Для того, чтобы добраться до его внутренностей – достаточно вынуть белый пластик, который играет роль светорассеивателя:

Все платы прикреплены к корпусу при помощи термоклея. На фото вы можете увидеть плату управления, которая находится в нижней части подставки. Присутствуют подстроечные резисторы для регулировки положения глобуса относительно подставки. Регулировать ничего не пришлось, всё настроено хорошо.

Светодиоды:

Вверху подставки находится соленоид, с двух сторон которого находятся электромагнитные датчики, которые выдают напряжение прямо пропорциональное уровню магнитной индукции. Когда глобус не в подставке – напряжение на датчиках будет одинаковое. Когда мы вносим глобус в подставку, а вернее магнит, находящийся в глобусе – напряжение на датчиках изменяется. Состояние напряжения – контролирует плата управления. При этом плата управления формирует сигнал, который передаёт на ШИМ управляющий соленоидом. Из-за этого – соленоид генерирует магнитное поле, которое будет удерживать глобус в равновесии с силами гравитации.

Если проще – глобус притягивается к верху подставки, датчики выдают разные напряжения, блок управления выдаст максимальный сигнал, и соленоид отключится совсем. Глобус начинает падать, разница напряжений с датчиков начнет уменьшаться. Блок управления при этом уменьшит сигнал на ШИМ. При этом увеличится ток через соленоид и магнит в глобусе начинает притягиваться.

И так далее. Левитация состоит из падений и притягиваний. Но, поскольку, это происходит с очень большой частотой – то нам кажется, что шар неподвижно висит в воздухе. Он находится в динамическом равновесии. Заметить колебания – невозможно.

А сам ШИМ управляющий соленоидом – спрятан в середине подставки, под светодиодами:

Собираем всё обратно:

Небольшое видео демонстрирующее работу устройства:

Ночью повернул на светильник камеру видеонаблюдения:

И всё-таки она вертится!
  • sls
  • 02 июня 2016, 16:30
симпатично
  • psyden
  • 02 июня 2016, 16:38
Судя по рукам, у админа ночью была вечеринка? :))
Трэмор от счастья просто, у меня тоже такое бывает ))
  • shaman
  • 02 июня 2016, 17:06
Это очень мощное колдунство! Надо брать!
  • monop
  • 02 июня 2016, 17:13
Эх, было бы как в Аватаре с анаптаниумом — с левитацией над площадкой а не под… Ну и с перламутровыми пуговицами
Интересное устройство
есть вроде и такой
Вот глобус из анаптаниума… :-)
  • ploop
  • 03 июня 2016, 09:21
с левитацией над площадкой а не под…
Да такие штуки радиолюбители делали лет 10 назад, китайцы только освоили. Есть, надо только поискать.
  • ploop
  • 03 июня 2016, 10:14
На кикстартере, если память не изменяет, сделали левитирующий горшочек с цветком или другим декоративным растением. Красиво, но ещё дороже :)
Я начал угадывать пункт #18 по заголовку обзора.
Я начал угадывать пункт #18 по заголовку обзора.
Чуть выше заголовка написано что это пункт 18
  • Sl8er
  • 02 июня 2016, 17:18
Собираем всё обратно
Как же это «всё»? А шарик-то не разбирался. Мало того, что интересно, что же у него внутри, так и любопытно, какова толщина стенок, в связи с тем, что когда ток отключится и шарик полетит, как ему и положено, на пол — треснет или выдержит?
В выключенном состоянии – глобус примагничивается к её верху:
Это когда его в выключенном состоянии к этому верху прижмешь.
А если в процессе «фельдшер режет провода» © — тогда что будет?
В процессе упадёт
Вот и я про что. Пришел — света нет, и кто глобус куда то так закатил…
Безперебойник поможет. )))
Шарик тонкостенный, пластиковый. Неразборный. При падении на пол с полутора метров — повреждений не получил.
  • skif31
  • 02 июня 2016, 17:18
какой вес глобуса?
Около 30 грамм
Приношу свои извинения. Сегодня ремонтировал дома проводку и шар вытащил, что бы он не упал. Тяжелее он 30 грамм. Я когда вешал, не учел, что там магнит. И это повлияло на весы. Сейчас вешал через пластиковое кольцо. Вес шара 80 грамм.
Честно, не ожидал от ув. Svyazist'а обзора такого уг
  • shaman
  • 02 июня 2016, 17:35
Почему унылое? Может, ультранеобычное?
Потому что Svyazist это уже бренд. Грустно видеть, что вместо околоэлектронного он переключился на попсу.

И, чтоб два раза не писать:
для меня ультранеобычными или _очень_даже_интересными_ такие штуки были лет 20 назад. Но, хз, конечно… очень даже может быть, что в Ташкент их только завезли… :-)
А чем это не околоэлектронное? Или в левитрон засунут корень мандрагоры, а в глобус — философский камень?
Ну при чём тут мандрагора ?! Мандрагора используется как противоядие при трансфигурировании или проклятии.

Поделитесь творческими планами — обзор на браслет для MiBand, неокуб, чайник из молла?
Я в магии слабо просвещён. Тут не было обзора на мандрагору?

А вы на что хотите обзор увидеть? Всё то, что вы перечислили есть. Правда чайник с jd. )))

P.S. А хотите — обзор винтиков для второго билли? )))))
Mandragora automnalis Bertol скорее на ибэе, чем в магазинах китая искать надо. Слишком экзотический лот, тут больше мухоловки в почёте.

Просто я был уверен, что вы уже давно выросли из попсы.
К хорошему быстро привыкаешь.

Обзор винтиков, конечно, будет оригинальнее сравнительного теста термоусадок.
Лично я, от вас, жду нечто, что вы будете разбирать, препарировать и применять на практике.
-Человек долго может смотреть на бегущие облака, горящий огонь и на другого человека, который работает… ©
Скоро будет большой обзор. Мне самому интересно, как это устроено. Только мне его курьер привезти не может. 100 километров всего осталось. Оно из Китая за столько же времени добралось до них, как они все собираются доставить. СДЭК такой СДЭК… Почтой доходит за сутки.
  • oxlis
  • 02 июня 2016, 17:58
Никакое ни уг! Считаю что отличный сувенир. Сувениры бесполезны по своей природе, но прикольны, а левитирующмй глобус очень даже интересно.
На Ali 18.39$ https://aliexpress.com/item/item/Electronic-Magnetic-Levitation-Floating-Globe-Antigravity-magic-novel-light-Birthday-Gift-Xmas-Decoration-Santa-Decor-Home/32482200078.html,searchweb201602_1_10039_10037_10017_10021_507_10022_10032_401_10020_10018_10019_101,searchweb201603_2&btsid=926dd5d2-20f5-45d7-b7e3-75c4f906b167
  • clavic
  • 02 июня 2016, 18:21
Брал такой за 17,96, наскучил через неделю.
Очередной обзор бесплатной и никому не нужной хрени. Автору пора выдать звание " Заслуженный халявщик месяца".
Ну почему никому не нужной, я бы прикупил такую штуку)
За 24 бакса???
Я бы купил отдельно глобус с магнитом, ибо «на коленке» его не так просто сделать. Бакса, скажем, за 3 — чему там стоить больше-то?
А все остальное — интереснее собрать самому, «из подручных средств».
чему там стоить больше-то?
Личному времени
На момент заказа у них была какая то акция на это и он стоил около 15 долларов.
Ничего вы не понимаете.
Немного покумекать — и выйдет превосходный подвес для камеры с идеальным гашением вибраций :)
  • Offi
  • 02 июня 2016, 23:09
Ага, вибраций в пределах нескольких миллиметров. Чуть больше — и падение либо примагничивание к верху конструкции. Уже давно бы сделали такое, наверное, цена полученного изделия превысит все нормы, и продать такое не смогут. ИМХО.
качество исполнения не соответствует «сувениру на подарок», а также для себя .((((.
  • clavic
  • 02 июня 2016, 21:10
Зря Вы так.
Сделано неплохо (мой пятнами как обозреваемый не светится, светится ровно)
Другой вопрос, что через пару дней к нему теряешь интерес, а через неделю убираешь, чтоб не мешался.
И да, цена явно завышена,… десятка…
  • 02 июня 2016, 22:08
Схема поддерживает вращательное движение. Без подталкивания, шарик бы остановился через 10 минут из-за трения о воздух.
  • Ednx
  • 02 июня 2016, 22:50
Схема поддерживает вращательное движение
Как?
Мне любопытно. Вроде радиальных катушек нет
  • 03 июня 2016, 06:52
Как?
Мне любопытно. Вроде радиальных катушек нет
Да кто-ж её знает как, то это факт
Магия!
Мне тоже интересно как? Например, в левитронах с нижней подставкой в подставке находится несколько соленоидов, расположенных по кругу. Вот там подвешенный предмет не может не вращаться. А здесь сверху нет ничего, кроме одного соленоида и двух датчиков Холла. У одного соленоида магнитное поле не вращается:

К тому же шарик может висеть неподвижно. Или после придания вращения — вращаться как по часовой, так и против часовой стрелке. Контроль и поддержание вращения — сильно бы усложнили и удорожили схему.
Если кто то хорошо знает физику, может сможет решить эту задачу. Я уже, к сожалению не помню в этой области, что проходили в школе. Силы трения и сопротивления, помню были. Но в жизни мне это как то не разу не пригодилось и с 1989 года уже благополучно забылось.

Итак, задача:

Подвешенный с помощью магнитного поля в воздухе гладкий пустотелый пластиковый шар, весом 30 грамм и диаметром 10 см. Ему придано вращение со скоростью 1 оборот за 3 секунды. Сколько он будет вращаться испытывая только сопротивление воздуха без прикладывания дополнительной силы из вне?

Мне самому интересно стало.
  • Pash
  • 03 июня 2016, 13:02
Может тут что-то из области теоретической механики?! Центробежные силы, и все такое. Фигуристки то на льду не только скорость вращения поддерживают, но и увеличивают её. А тут шар — силы уравновешиваются, поэтому сохраняется изначально заданная скорость.
Поправка к задаче.

Вот если бы «Звезду смерти»…
На фото не видно, на карте чей же «всем известный» полуостров? Внимание, вопрос не ради тролинга и полит споров!
Масштаб глобуса маленький что бы это нарисовать. А глобус не разноцветный, что бы цвет отличался. Цветные глобусы на Banggood — меньше диаметром. А большой цветной левитирующий глобус — banggood.com/Magnetic-Levitation-Floating-globe-6-inch-Amazing-Office-House-Decor-Colorful-Valentines-Day-Gifts-p-1056748.html очень дорог. Но если вам интересно, купите. И нам расскажите. ))) Но и то там не политическая карта мира.
Тут явно политическая карта мира.
Тролям задание.
Было бы место куда ставить, я бы купила. Нравятся подобные штуки)
  • Pash
  • 03 июня 2016, 13:05
А Китайцы то и не знают, что у планеты ось вращения под углом!
Поле магнитное большое? Детям на стол можно поставить?
В рекомендациях — нельзя ставить в зонах действия магнитных полей, рядом с ЭЛТ телевизором или монитором. И не приближать к соленоиду кредитки. И на коробке: не игрушка. Не давать детям до 3 лет, из за наличия мелких деталей. Магнитное поле небольшое. На фото видно как висит шар. Ниже уже висеть не будет.