DOOGEE X5 MAX, недорогой смартфон с Андроид 6

1. Цена: $66.71 (59.99 с купоном)

Если в прошлый раз основная часть информации о пользовании телефоном была не от моего лица, то в этот раз все впечатления о новом DOOGEE X5 MAX будут полностью от меня.
Вообще я человек не избалованный современными телефонами, даже скажу больше, это первый смартфон, который я носил с собой как основной.
Собственно буду показывать, разбирать, а также рассказывать о своих впечатлениях.

Формально смартфоны и планшеты под управлением Андроид отличаются только размерами дисплея и наличием модуля GSM, хотя есть и планшеты с GSM, что лишь увеличивает сходство.
Данный аппарат мне предложили для обзора как новинку, ну а я подумал, почему нет. Телефон новый мне все равно нужен, так как мой Сименс М75 уже как бы устарел. Решил так, подойдет, буду пользоваться, а не подойдет, то все равно буду пользоваться, но будет информация для размышления на тему того, что же мне надо от телефона.

Технические характеристики.
Цвет Черный \ Белый
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU — Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 6.0
Память — 1ГБ ОЗУ, 8 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM:2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
WCDMA:850/1900/2100MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 32ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 1шт микро СИМ и 1шт нано СИМ.
Фронтальная Камера 5мп
Основная камера 5мп
Батарея 4000 мАч
Размер 141х73х10,4 мм

Для начала буквально пару слов об упаковке.
Пришел телефон в небольшой картонной коробочке, на которую зачем то сверху наклеили стикеры магазина, почему не клеить сбоку, ведь некрасиво же.

Снизу размещена краткая информация об особенностях данного телефона, а сбоку есть даже стикер для проверки оригинальности продукта, но меня гложут сомнения, неужели их кто то подделывает :)

А вот то, что телефон дополнительно упакован в пупырчатый пакет, радует. Повредить в процессе доставки будет значительно тяжелее.

Весь комплект состоит из:
1. Телефон
2. Блок питания (зарядное устройство)
3. USB-microUSB кабель
4. Инструкция.

Инструкция на английском языке, мелкий шрифт, смысл стремится к нулю.
Кабель длиной примерно 1 метр, качество нормальное, по крайней мере заряжается и подключается к компьютеру телефон без проблем.
Зарядное устройство совсем компактное, да и заявленный ток у него всего 1 Ампер.

Помимо пупырчатого пакета телефон находится в таком вот «кармашке» из плотного полиэтилена. Снизу присутствует информация, мол перед включением надо отклеить защитную пленку с контактов аккумулятора. Забегу немного вперед, защитную пленку я не отклеивал.

Когда первый раз взял телефон в руки, то в голове было две мысли, он тяжелый и он похож на брусок, т.е. изящества в нем нет вообще. Особенно контраст был заметен в сравнении с Vernee Thor.
Корпус телефона черный, по периметру расположена полоска, напоминающая металлическую. Но фото она кажется белой, на самом деле имеет небольшой фиолетовый оттенок.

Если посмотреть под немного другим углом, то заметны довольно широкие рамки вокруг дисплея.

Снизу присутствуют три стандартные кнопки, а также отверстие микрофона.
К сожалению кнопки не имеют подсветки, очень не помешала бы.

Сзади расположен дактилоскопический датчик, камера и небольшой фонарик, гордо именуемый «вспышка» :)
Кстати, фонарик светит немного оригинально, в центре есть небольшое темное пятно.
Зато дактилоскопический датчик в этом телефоне работает гораздо лучше чем у Vernee Thor. Так получилось, что тестировались оба телефона почти одновременно и были нарекания к Тору, а вернее к его датчику. Ради интереса проверил то же самое с обозреваемым, если у Тора датчик срабатывал один раз из 4-5, то у этого один раз из двух прикосновений.

1. Расположение MicroUSB разъема непривычное, сверху. Я конечно имею мало статистики, но мне кажется, что снизу было бы удобнее.
2. Снизу расположены отверстия динамиков (как я сначала думал).
3. На правой стороне стандартные кнопки управления громкостью и кнопка включения.
4. Левая сторона пустая.

Как я писал выше, снизу расположен дактилоскопический датчик, также я написал, что работает он довольно стабильно. Но также я понял, что это вещь хоть по своему и удобная, но лично мне не нужная. Да, с ним удобно разблокировать телефон прикосновением, но мне не сложно сделать это и просто кнопкой. Конечно с датчиком это более безопасно, но я и на предыдущем телефоне не настраивал никаких паролей или пин-кодов. Но в данном случае это мое личное мнение.

Задняя камера имеет автофокус, я позже покажу примеры фото, сделанных при помощи нее. Также есть подсветка, но реально слабенькая, поможет разве что при снимках вплотную, но как микрофонарик даже удобна.

Сверху передней части расположен разговорный динамик, камера и датчик приближения.
Датчик приближения расположен в районе специфического выреза защитной пленки, срабатывает на расстоянии примерно 3см.

Как я писал выше, телефон довольно тяжелый, как минимум для своих габаритов.
Но что странно, когда я взвесил Vernee Thor, то был несколько удивлен, при разнице в весе всего в 40 грамм, обозреваемый кажется значительно тяжелее, возможно из-за более угловатых форм, но мне показалось, что разница была больше чем 40 грамм.
Ради интереса взвесил телефон, вместо которого сейчас работает DooGee.

Вообще есть ощущение что прогресс движется как и мода, по кругу. сначала телефоны были большими (кто еще помнит NMT), потом становились все меньше и меньше, после этого пришла эра смартфонов (хотя нет, первый смартфон был выпущен еще в 1992году) и опять пошло увеличение размеров экрана, 3.5, 4, 5, 6, что дальше, куда ушли маленькие хорошие телефончики?

Снимаем заднюю крышку, в первый раз еле снял, очень крепко держалась.

Снял крышку и мягко говоря, удивился.
Я несколько дней тестировал телефон без SIM карты, ставил разное ПО, проверял, но только когда открыл, то увидел что защитная пленка с аккумулятора не снята.
Когда включил в первый раз и телефон включился, то подумал что возможно телефон проверяли и сняли пленку, потому даже не было мысли проверять.

Контакты самого телефона просто прокололи пленку на всех трех контактах будто ее не было вообще.
Аккумулятор имеет заявленную емкость в 4000мАч, это был один из критериев выбора аппарата, но это я протестирую отдельно.
Радует то, что аккумулятор съемный, хотя я встречал мнение, что лучше как раз несъемный вариант, так как съемный аккумулятор надо еще найти в продаже, а вместо несъемного можно поставить любой, подходящий по размерам. Что сказать, в этом есть своя доля правды, спорить не буду.

Под аккумулятором приклеена пленка с указанием марки телефон, и IMEI. Но если честно, выглядит как то дешево.

Телефон имеет два слота для SIM карт, первый под microSIM, второй — nanoSIM, а также слот для microSD карт памяти. Замена карт возможна только при снятом аккумуляторе.
Из плюсов можно отметить то, что нет никаких кредлов для карт и можно без проблем установить две СИМ карты и карту памяти и они не будут мешать друг другу.
Из минусов (для меня), то что SIM карты нужны разного размера.

А вот снизу обнаружилась удивительная надпись — 3D- stereo sound.
Когда я игрался с телефоном, то сразу обратил внимание, что хоть отверстий для динамиков и два, но играет только один.
После того как увидел эту надпись, проскользнула мысль — второй динамик просто не работает.

Раз уж вынул аккумулятор, то проверил его емкость.
Так как аккумулятор с вполне себе доступными контактами, то проверка емкости не вызвала каких либо неудобств.

К сожалению емкость не дотянула до заявленных 4000мАч и составила около 3500мАч.
Правда при тестировании я сделал небольшую ошибку, если ток заряда я выбрал соответственно току родного зарядного устройства, то ток разряда лучше было выбрать 0.5С или 2000мА, я же выбрал ток разряда 1500мА.

Внешне осмотрели все, что могли, лезем внутрь.
Сначала откручиваем 11 небольших винтиков по периметру, потом при помощи медиатора или пластиковой карты отщелкиваем крышку.

Плата немного оригинальная, не просто прямоугольная, а с длинной стороной по типу буквы Г.
Сборка аккуратная, нареканий нет, все отлично.

Шахнуш тодд, какое 3D- stereo sound? Динамик не испорчен, динамик один.
Вообще у меня была мысль, может во время воспроизведения звука для второго канала используется разговорный динамик, но нет, за звук отвечает только тот, что стоит снизу.
И скажу как есть, его звук мне не нравится. В моем старом Siemens M75 (как впрочем и в Нокии) звук заметно лучше, а особенно при том, что в Сименсе за звук отвечает только один динамик — разговорный.
Впечатления о звуке странные, у одних записей обрезаны высокие, у других чувство, что не хватает мощности. А кроме этого есть еще один мелкий, но неприятный момент, регулировка громкости. Дело в том, что даже на самом минимальном значении звук достаточно громкий чтобы мешать окружающим, хочется сделать его еще тише, но слабее только вообще без звука.

Дактилоскопический датчик без проблем снимается и под ним явно что то скрыто под металлическим кожухом, но я не смог рассмотреть что.

Несколько отдельных узлов.
1. Моторчик вибро, непривычного формфактора
2. Маленький светодиодик и камера
3. Предположительно GSM модуль
4. Зарядное устройство телефона (по этому я обычно пишу блок питания, а не зарядное, так как зарядное находится в телефоне)
Рядом просматривается довольно много пустых мест.

В прошлом обзоре я писал, что с внутренней стороны платы нет ничего интересного, в качестве подтверждения сделал фото. Я не стал вынимать плату целиком, просто отогнул ее.
Внутри все закрыто металлическими экранами, смотреть особо и нечего.

Когда я в первый раз взял телефон в руки, да и когда потом тягал его с собой, то меня не оставляло ощущение того, что по периметру телефона металл. Возможно это связано с самим чувством прикосновения, возможно с увеличенной массой телефона, не знаю.
Но когда я открывал телефон, то заметил, что все таки по периметру пластмасса. Это видно там, где нет бортика от литья.
Но ощущение было настолько правдоподобным, что я даже проверил тестером, не проводит ли ток, увы, это пластик, но эффект металла на отлично.

Перед установкой СИМ карты ее пришлось обрезать, благо дома лежал адаптер, который идет с современными картами. Положил одно на другое, обвел маркером и обрезал ножницами, работы на пол минуты.

В продолжение теста заряда батареи я сделал термограмму нижней крышки телефона и зарядного устройства после примерно часа заряда.
Собственно отчасти по этому мне уже было ясно где у телефона находится зарядное устройство, а судя по температуре можно было точно сказать, что оно линейное, а не импульсное.
БП греется умеренно, температура корпуса в самом горячем месте составила 51 градус.

А вот что меня удивило, так это скорость заряда. Судя по характеристикам зарядного и емкости аккумулятора, он должен был заряжаться около 3.5-4 часов, в реальности же телефон заряжается 2-2.5 часа. Подозреваю, что аккумулятор заряжается не до конца.

Экран в телефоне довольно неплох, углы обзора отличные, цвета насыщенные, только при прямом взгляде на экран изображение немного ярче чем при взгляде под любым из углов.

Рабочий стол и установленные приложения. Приятно порадовало то, что в комплекте нет «китайских» приложений, которые обычно проблема удалить и которые отбирают свободную память. Также приятно что производитель сразу установил Маркет, программу для работы с дактилоскопическим датчиком, с офисными документами, ну и еще несколько вполне полезных программ.
Забегу немного вперед, за все время тестирования не вылетала ни одна программа, на удивление все работало и при этом хорошо работало.

Меню настроек более удобно, чем у того же Vernee Thor, что меня приятно удивило. Есть пункт для работы с QR кодами, а также дублирующий пункт работы с датчиком отпечатков.

Немного больше информации по отдельным пунктам меню.
К сожалению после перехода на русский язык некоторые пункты так и остались на английском, возможно в следующем обновлении прошивки исправят, но не факт.

Первый скриншот — планировщик работы телефона, позволяет настроить автоматическое включение и выключение для экономии заряда батареи. Моя дочка настроила телефон так, чтобы он ночью был выключен. К сожалению я такое себе позволить не могу, так как позвонить мне могут и ночью, но настройка однозначно удобная.
В пунктах — высококонтрастный текст и инверсия цветов, понравилось примечание — экспериментальная функция, в общем используете на свой страх и риск :)

Установлена последняя версия прошивки, я периодически проверяю наличие обновлений, но пока тихо.

Информация из CPU-Z.
В телефоне установлен четырехядерный процессор MediaTek MT6580, частота ядра может меняться в диапазоне 420 — 1300Мгц. Архитектура ARMv7-A. (VFPv4, NEON). Насколько я знаю, данный процессор уступает Cortex-A9, но при этом является более энергоэффективным.

Что интересно, если в обзорах всяких ТВ боксов в графе — температура, обычно было пусто, то здесь аж в глазах рябит, такое чувство, что телефон измеряет все, наверное даже температуру тела владельца :)))))
На скриншоте с данными от сенсоров присутствует информация от датчика освещенности. 20000 люкс это максимум, который телефон может отобразить/измерить. Минимум составляет 303 люкса.

В настройках почему то указано что использовано 454МБ из 8 ГБ. Через время, после установки программ пишет что использовано около 3ГБ из 8, но на самом деле пользователю доступно всего 4.64ГБ, остальное занимает система.
В плане использования ОЗУ телефон довольно экономичен. Я не применял никаких дополнительных программ для оптимизации, но даже в таком варианте телефон использует не всю свободную память.

Конечно же если заговорили о памяти, то заодно и тест ее скорости работы.

К очень большому сожалению телефон не поддерживает OTG подключение, потому все внешние коммуникации через USB ограничены только такими вариантами.

Оценку производительности я как всегда начну с теста AnTuTu, версия 5.2.0

AnTuTu версии 6.1.3 показал результат выше, но шестая версия теста проверяет немного по другому, потому сравнивать предыдущие версии и шестую, немного некорректно.
В любом случае как по мне, то производительность вполне достаточна для повседневного использования, а также не очень ресурсоемких игр.

Дополнительная информация из AnTuTu, честно говоря был немного удивлен, сколько вообще разнообразных сенсоров может быть в аппарате. При этом последний скриншот с сенсорами я решил не выкладывать.

Для проверки сенсоров и их работы я использовал небольшую програмку, которая специально для этого предназначена.
Сенсоров программа показала довольно много, 6 из 9 возможных, но при проверке оказалось, что сенсор магнитного поля и ориентации не работают, ну или по крайней мере программа не может получить от них данные.

3D mark, как тест игровой производительности, показал 2017 баллов, не очень много.

Что интересно, в типовых приложениях и операциях телефон показал себя хоть и хуже, но в соотношении с 3D тестом не так и плохо. В принципе в реальном использовании я не заметил каких либо тормозов или подвисаний.

А вот уменьшение объема ОЗУ сразу проявило себя в тесте Epic citadel. Если в режиме High quality быстродействие было еще скажем так, на уровне, но в режиме Ultra High Quality производительность заметно упала.

В телефоне на удивление хорошо работает WiFi. мне очень не везло с ТВ боксами, но здесь полная противоположность.
Тест стандартный для моих обзоров.
1. Телефон на моем рабочем столе, практически глухая зона, куча бетонных стен, хотя до точки доступа всего 12 метров, здесь умирает почти все, но телефон без проблем соединялся и даже показал неплохую скорость.
2. Та же комната, но перекрытие станами заметно слабее.
3. Комната смежная с той, где стоит роутер, почти прямая видимость, связь отличная.

Даже стоя примерно в 100 метрах от одного из студенческих общежитий телефон нашел кучу точек доступа, и это при том, что меня от общежития закрывал бетонный забор.

А вот GPS откровенно расстроил.
Телефон видел 9-10 спутников в городе и 12 в поле, т.е. на открытой местности.
Vernee Thor в городе видел до 16-17 спутников, в поле не пробовал.

Попробовал сделать трек, и был удивлен результатом. На самом деле шел я конечно прямо, но когда я посмотрел на трек, то первая мысль была — я столько не выпью :)
Телефон при этом лежал во внутреннем кармане ветровки.

Но еще больше я удивился когда проверил то же самое, но при поездке в троллейбусе, сидел я около окна с южной стороны, телефон держал в руках, ехал по улице Валентиновской, но судя по показаниям GPS был я совсем в другом месте.

Кроме привычного Навитела я установил еще одну программу, ПРОгород. Правда она была в демо версии, но работает она несколько по другому. Насколько я понял, пользуется она данными спутников Глонасс, но могу ошибаться.

Да и треки здесь заметно ровнее. Конечно есть некоторые нюансы, например на первом треке я шел прямо, перейдя дорогу лишь в двух местах, но не суть важно, ошибка небольшая.
А вот второй трек делался перед треком, который я показал выше, с Навитела. Т.е. ехал в том же троллейбусе, только сначала работал с одной программой, а потом переключился на другую. Блюхера и Валентиновская это одна и та же улица.

Так как в прошлый раз были замечания по поводу тестирования времени работы, то в этот раз я немного расширил этот раздел обзора.
Для начала скажу, что телефон умеет работать до разряда батареи в 1%, как по мне, то это хорошо. Я могу конечно измерить конечное напряжение разряда, но без сравнения с другими телефонами это не будет иметь особого смысла.

После снижения заряда ниже 15% телефон предлагает включить режим энергосбережения, но во всех тестах, да и просто при пользовании, я это сообщение просто игнорировал, так как если мне нужен телефон, то в полностью функциональном режиме, а не в виде красивого дисплея-звонилки.

Здесь я приведу типичные графики разряда. В реальной жизни телефон спокойно живет двое суток, при примерно часе чтения книг, серфинге в инете, пары часов разговоров и т.п.
Правда следует оговориться, на телефоне я не играю, хотя подумываю установить себе карты, но так как на телефоне удобно читать, то пока коротаю время в метро за чтением Ведьмака.

Отдельно стоит сказать про индикатор батареи, который живет своей жизнью. На втором скриншоте график несколько оригинален, поясню.
Часть до разрыва — просто пользование телефоном, правда довольно активное.
Разрыв — на время вынимал аккумулятор, менял карту памяти, но как то процесс затянулся, потому телефон без аккумулятора лежал примерно час
Часть после разрыва — примерно пол часа разговоров, около 40-45 минут работы GPS с включенным экраном.
После этого заряд аккумулятора свалился до 13% и так я пользовался телефоном еще почти два дня. При этом я с час разговаривал, пол часа читал книгу, снял трек двумя разными программами (около получаса работы GPS).

Более детальный график расхода емкости аккумулятора

Правда телефон выдает какие то совсем несуразные цифры расчета емкости, по его цифрам можно подумать, что аккумулятор стоит не 4000мАч, а как минимум 10000 :)

Ну и как меня просили в прошлом обзоре, я протестировал время работы телефона в режиме воспроизведения видео.
Видео FullHD (поток 10 мбит, 3ГБ файл 44 минуты), яркость 50%, звук на маленькой громкости, WiFi включен.
Время работы составило около 8 часов.
Корректнее конечно было бы пробовать с видео 720р, так как нет смысла смотреть FullHD на таком экране. Можно было проверить еще с просмотром видео с Ютуба, но в тесте был активен WiFi, даже скачал какие то обновления программ, да и поток для просмотра я выбрал не самый маленький.

Теперь можно перейти к последнему, что я хочу показать в обзоре, камерам, а точнее основной, так как при фотографировании используется чаще всего именно она.
Да, камера это явно не сильная сторона данного телефона, оно в принципе и понятно, сделать телефон с хорошими камерами, GPS, неплохим дисплеем и за 60 баксов тяжело и скорее ближе к нереальному, давайте уж будем реалистами.
Я сделал несколько сравнительных фото, а также и фотографии «сами по себе» в реальной обстановке. Сравнивался данный аппарат с виновником предыдущего обзора, Vernee Thor, камера которого имеет разрешение заметно выше чем у обозреваемого товарища.
Но так как сайт может исказить фото (кстати, все фото кликабельны), то я выложил оригиналы на Яндекс диске.

Остальные фото под спойлером

А вот теперь пришло время подвести итоги, причем итоги далеко не однозначные.
Для начала традиционно плюсы и минусы.
Плюсы
Хорошее качество сборки, отсутствие люфтов, скрипов и прочего.
Очень хорошее качество работы WiFi
Неплохая работа дактилоскопического датчика
Стабильная работа ПО
Отсутствие «лишнего» ПО в комплекте
Хорошее качество связи в разговорном режиме
Приемлемое время работы от одного заряда аккумулятора

Минусы
Не очень высокое качество воспроизведения музыки на свой динамик и неудобная регулировка громкости
Низкая чувствительность GPS
Отсутствие OTG
Аккумулятор хоть и емкий, но не соответствует заявленному значению.
Тяжелый (но это индивидуально, как и дизайн)
Низкая эргономичность, из-за острых углов телефон кажется больше, чем есть на самом деле.
Отсутствие индикатора событий

Мое мнение. Сразу скажу, что я пользовался телефоном несколько недель и единственное что я оценил, это удобство чтения книжек в метро и пользование WiFi также в метро, да и просто на улице. Т.е. фактически аналог небольшого планшета. Как телефоном лично мне пользоваться им оказалось неудобно. При разговоре я привык часто держать телефон плечом (любители гарнитур в шоке), но так как телефон весьма увесистый, то все время боюсь что он упадет мне на ногу и разобьется. А кроме того я никак не могу привыкнуть к сенсорному экрану, уже несколько раз случайно включал громкую связь. Очень неудобной оказалась регулировка громкости, кроме невозможности сделать совсем тихий звук, я не могу просто сделать сначала тише, а потом запустить фильм (к примеру), так как по умолчанию регулируется громкость вызова, а не мультимедиа, но это уже мелочи. Кроме того звук живет своей жизнью, некоторые композиции звучат вообще без высоких, но например можно включить фильм и получить хороший звук.
Из приятного могу сказать, что мне понравилась автономность данного телефона, мой старый 10 летний Сименс М75 с родным аккумулятором также работает двое суток от одного заряда (и где он прогресс?), реально можно дотянуть до трех суток, особенно если отключить WiFi.
Понравилось быстродействие, отсутствие задержек при запуске ПО, да и общая плавность интерфейса. Я понимаю что 2-3 недели не срок, но за это время я провел много экспериментов и внешне ничего не изменилось.
Хоть я и не пользуюсь сканером отпечатков, но то что он работает лучше чем у Vernee Thor, это факт.

В общем ругать не хочу, но и хвалить особо не буду, телефон как телефон тысячи их, но мне он не подошел, ну или я не подошел ему, разные мы. Пока буду пользоваться, заодно набирать статистику, но параллельно буду выбирать что то получше. Очень хотелось бы аппарат больше похожий на любимый Сименс М75, но сейчас нечто похожее стоит очень дорого, если оно вообще есть.
Совсем забыл отсутствие индикатора событий, в моем старом Сименсе есть эта функция, где количествами морганий подсветки отображается количество пропущенных звонков или СМС, здесь производитель на этом сэкономил, хотя вещь полностью программная. Допускаю что могут и добавить со временем.

На этом все, пожелания, предложения, критика, как всегда жду в комментариях.
Пока с обзорами гаджетов я закончу, следующие обзоры планируются на радиолюбительскую тематику, надеюсь будет интереснее :)

Чуть не забыл, с купоном HQX5MAX цена будет $59.99
Телефон не очень заинтересовал, а вот обзор сделан нормально, как по мне, то лучше предыдущего.

Хотя если посчитать, за 60 баксов не такой уж и плохой аппарат.
Обзор достойный
  • 07 июня 2016, 23:18
За обзор спасибо. Плусую Вам). Почитав, окончательно решил взять лучше Bluboo Picasso. Этот как то на мой взгляд смотрится грубо и дешево.
  • 07 июня 2016, 23:26
Спасибо.
Если подходить к телефону с точки зрения программно-аппаратной части, то вопросов особо не было, за исключением звука и не очень корректной работы GPS (хотя программа ПРОгород работала корректно).
Но вот дизайн, скажем так, на любителя. Я допускаю что кто то скажет, что ему нравится именно такой формат телефона, а не тонкий и зализанный, но мне он показался не очень удобным.
  • 07 июня 2016, 23:31
Кстати, подскажите, как я понимаю экран не OGS и без намека на олеофобность?
  • 07 июня 2016, 23:49
OGS врядли, да и не уверен что смогу проверить.
А вот насчет олеофобного покрытия могу попробовать, только 99% что его там нет, не та ценовая категория.
  • 08 июня 2016, 00:11
А вот насчет олеофобного покрытия могу попробовать
если не затруднит, попробуйте
  • 08 июня 2016, 00:30
Попробовал, характерных признаков не обнаружил.
а я вот vkworld f1 купил, поторопился явно. спасибо за обзор
  • 4tress
  • 07 июня 2016, 23:30
Обзор весьма достойный, автор не стесняется проводить работу над ошибками) Однозначно +
  • 08 июня 2016, 01:17
Я просто стараюсь по возможности не наступать на одни и те же грабли два раза :)
Да и прислушаться к советам читателей не считаю лишним, за что им отдельное спасибо.
.Вот, только, дактилодатчик и камера со вспышкой расположены, не снизу, а сзади :)
  • 07 июня 2016, 23:50
Спасибо, исправлю, хотя все в мире относительно :)
ну так, вроде, исторически сложислсь — лицевая и задняя панель. А то получается, что и юсб разъем внизу и камера там же...:)
  • 08 июня 2016, 00:39
Исправил :)
давайте перечислим всё гавно что есть в этом телефоне:
1. батарея (у всех вроде дуги они врушные), хотя и емкая
2. 1 гб памяти
3. 8гб накопитель
4. камера 5мп
что-то еще наверное забыл…

есть телефоны за такуюже или меньшую стоимость и 2гб памяти и 16гб накопитель (хотя и не критично)
  • 07 июня 2016, 23:53
давайте перечислим всё гавно что есть в этом телефоне:
Давайте.
1. Не могу ничего сказать о долговечности батареи, надо хотя бы с пол года, но емкость в 3500 это как по мне, довольно неплохо, хотя зачем было писать что 4000, мне непонятно.
2. Для несложных задач зачем больше?
3. Что 8, что 16, какая разница если все равно в итоге все ставят карту памяти?
4. У меня в телефоне камера 2мр, например я ею вообще не пользуюсь. кроме того в обзоре я показал, что глобальной разницы с камерой того же Vernee Thor как бы и нет. На качество изображения больше оказывает влияние оптика, а не мегапиксели.

Ссылки приветствуются. Хотя я ищу совсем другой аппарат, но было бы любопытно.
Bluboo Picasso — почти все кроме батареи лучше (на бумаге)
Homtom HT17 4G Phablet — плюс/минус
Ulefone U007 — прямой конкурент, кроме батареи, есть плюсы, хотя что дуги что улефон — подвал голимый
  • 08 июня 2016, 00:12
1. Андроид 5.1, сканера отпечатков нет (мне он не нужен, но мало ли), батарея 2500
2. Процессор чуть мощнее, но батарея меньше, а памяти столько же при более высокой цене.
3. то же самое что в обзоре, по той же цене, только батарея 2200 (заявленных)

Никоим образом не защищаю, просто сравниваю.
  • 09 июня 2016, 11:51
я бы сей комментарий поставил сразу после названия темы для краткости… ибо выжимка из сравнения характеристик. но прочитал все. плюсанул ессно. :)
пикассо был у меня неделю, камера снимает отлично, но только днем, вечером и в квартире- фтопку, на зарядку ставить надо чуть быстрее чем раз в день. ну и задняя крышка с выступающим бортиком на любителя, меня очень раздражала, эхо при разговоре, вроде лечится перепрошивками, но не доконца, собеседник слышит себя. спутники ловит примерно как дуги, то есть хреново, иногда теряет прием в машине на лобовом. но 2 гига оперативы и 16 встроенной памяти! экран! вполне достойный конкурент
я не люблю дуги за их самый подвальный подвал во всем китае (из известных), улефон тоже подвал, но чуть-чуть получше
так и про блубу никто не слышал полгода назад
про Vernee тоже ничего не слышали полгода назад, но ничего плохого о нем не слышали тоже )) дуги же что не телефон, то негативные эмоции, или улефон, 6й андроид уже обещают с апреля, а воз и ныне там…
Так ведь карту памяти потому и ставят что не хватает встроенной. А вот разница между 8 и 16 просто огромная — с учётом того что система занимает почти 4Гб, прирост реально доступной памяти пользователю — в 3 раза!
А с внешней SD-карточкой вечно какие-то проблемы, и скорость не та и многие приложения не рассчитаны на использование внешней памяти и т.д.
А какие пороги были выбраны для теста аккумулятора? Обычно ёмкость китайцы пишут для разрядного тока 0.1С, диапазон напряжений по которым ведётся учёт ёмкости 2.5В — 4.3В(для новых аккумуляторов на которых написано 3.8В) и т.д. при меньшем диапазоне напряжений и большем токе естественно будет меньше ёмкость.
И ещё пару слов про индикатор заряда — в андроиде он не опирается на напряжение батареи, верней только очень косвенно, а в основном это ПРОГРАММНЫЙ ПОДСЧЁТ израсходованного/полученного заряда с долговременной калибровкой по крайним значениям. В первое время он вообще может показывать погоду на марсе… и если не заряжать его периодически под завязку в какой-то момент при 15% заряда он может внезапно отключится т.к. реально там уже ноль… или показывать 1% заряда а работать ещё два часа.
  • 11 июня 2016, 10:49
А какие пороги были выбраны для теста аккумулятора?
На скриншоте видно.
3 Вольта разряд, 4.35 заряд, ток заряда 1А, разряда 1.5А.
4.35 не многовато?
Слышал что новые аккумуляторы через 2-3 цикла зарядки-разрядки раскачиваются и ёмкость их повышается. Попробуй в тех же условиях через некоторое время эксплуатации повторить измерение ёмкости.
  • 11 июня 2016, 15:36
4.35 не многовато?
Согласно указанному на аккумуляторе напряжению.

Если такое и есть у лития, то на грани погрешности прибора.

Емкость измерялась через две недели эксплуатации.
  • 12 июня 2016, 09:02
Слышал что новые аккумуляторы через 2-3 цикла зарядки-разрядки раскачиваются
в телефоны начали ставить никель?
литий не раскачивается. :)
Да, ну Вы сказочник! Покажите мне ща такую цену и еще чтобы мультитач был 5 касаний.И безпроблеменный синий зуб и вафля.
А мне Wi-Fi показался не самым лучшим, если через 1 стену отлично, то со второй стеной дело становится удручающе.
  • 07 июня 2016, 23:56
Возможно Вам так «повезло», ну или мне.
Вообще я не в первый раз такое встречаю. В обзоре я показал скорость через несколько железобетонных стен. Через окно у меня сигнал не проходит, на окнах металлические жалюзи, только зигзагами отраженка по квартире.
Все аппараты в моих обзорах проходят в этом плане несколько тестов в одних и тех же условиях, пока лучше результат был вроде только у миниРС PIPO с внешней антенной, сам в шоке.
Обзору + Толково.Кто то его ждет, а он уже у вас от магазина))
Задаюсь вопросом, этот обзор теперь пойдет гулять по всем ресурсам?))
  • 07 июня 2016, 23:58
Кто то его ждет, а он уже у вас от магазина))
Я Вам больше скажу, он у меня уже примерно 2 или 3 недели, не хотел сразу обзор писать, решил сначала попользоваться в реальных условиях.

Задаюсь вопросом, этот обзор теперь пойдет гулять по всем ресурсам?))
Насчет всех Вы немного загнули, но на еще двух- максимум трех будет.
А Вы один и тот же обзор публикуете?
  • 08 июня 2016, 00:06
Конечно. Только мне кажется, что данный вопрос несколько выходит за рамки самого обзора :)
Хотя я как то встречал случаи, когда на одном ресурсе писали хороший обзор, а на другом «правдивый», но было это очень давно, потому ссылок не будет.
Я имею ввиду фото, текст… Для разных сайтов сам просто зачастую разные тексты пишу(не по содержанию)
  • 08 июня 2016, 00:48
Для разных сайтов сам просто зачастую разные тексты пишу(не по содержанию)
Красиво жить не запретишь, я такой возможности не имею :)
  • Nkk
  • 07 июня 2016, 23:56
Спасибо за GPS, еще раз убедился, что не зря для записи треков покупал модуль отдельно и собирал спецустройство.
  • 08 июня 2016, 00:00
Ну здесь также как повезет, в том же Vernee Thor (раз уж сравнивать особо больше не с чем) GPS работает гораздо лучше.
Эта фишка есть во всех мтк еще с обычных телефонов. Помнится, во времена еще мт6575 много кто считал, что само включение-выключение тратит больше энергии, нежели телефон за ноч, вследствии того, что заново искать сеть и все такое.

При чем тут ОЗУ? этот проц на таком разрешении и с 5гб озу больше не выдаст…

Сам думаю взять Doogee X5 max когда будет доступен. Простой макс, имхо, нынче, когда вышел мт6737, прямая замена мт6580 — не интересен.
  • 08 июня 2016, 00:05
При чем тут ОЗУ? этот проц на таком разрешении и с 5гб озу больше не выдаст…
Возможно, возможно, спорить не буду.

Не совсем понял это предложение.
Что значит — простой макс?
Извиняюсь, не дописал, я макс про взять хочу, на мт6737. А простой макс, стало быть, у Вас.
  • 08 июня 2016, 00:49
Понял, просто неоднозначно было написано.
привет, по поводу слога:
много цитируете сами себя;
сделанные с помощью нее.
в целом обзор добротный, спасибо.
  • 08 июня 2016, 01:08
Стараюсь писать грамотно и правильно, но увы, не всегда получается, в школе по русскому тройка была…
Спасибо. :)
Я вот даже не знаю заслуживает ли этот телефон такой обзор :) не на каждый флагман такие обзоры найдешь
Респект )
Ну флагман развинтить редко кто себе позволит, а такое…
  • 08 июня 2016, 01:39
Ну флагман развинтить редко кто себе позволит
А какая разница что разбирать?
Ну ну… говорить все мастаки.
  • 08 июня 2016, 01:46
Шутите? На фоне устройств, которые я разбираю (а главное потом собираю), даже флагманы дешевыми покажутся :)
Я могу не разобрать только в одном случае, если я не увижу в этом смысла.
Могу предположить, что эти устройства вам не принадлежат.
  • 08 июня 2016, 02:02
Это имеет значение?
Я реально не вижу разницы. Даже хуже, поломаешь свое, не так обидно, чем когда поломаешь чужое и потом еще платить надо будет.

Проблема может быть только в одном случае, если разобрать можно только разломав, т.е. без шанса собрать обратно. Например если вся конструкция склеена.
На мой взгляд, не свое разбирается проще, сколько бы оно не стоило, а когда ты 2 недели назад 1.5 месячные зарплаты отдал, — разбор ради любопытства не кажется столь логичным.
  • 08 июня 2016, 02:17
Хорошо, разбирал я свой мультиметр стоимостью 270 долларов или тепловизор за ту же цену, и что?

Дорогая техника в этом плане ничем не отличается от дешевой, а когда количество разобранных девайсов исчисляется уже даже не сотнями, то перестаешь обращать на это внимание. Железяка она и есть железяка.

разбор ради любопытства не кажется столь логичным.
Мы вроде сейчас ведем речь не о логичности разбора, а о том, что
Ну ну… говорить все мастаки.

А если вот как с тем же Vernee Thor, где без разборки и батарею не измерить, как быть?
Не, ну так не честно, разбор чтобы починить — одно, а разобрать ради того чтобы пофоткать — другое.
  • 08 июня 2016, 02:25
Ну почему же нечестно. Мне разобрать не тяжело, а другим эта информация может быть полезна.
Например я делал обзор планшета с доработкой, хоть и со скидкой, но купленного. Так после этого еще довольно много людей по моему обзору свои дорабатывали.
Обзор, кстати, плюсанул — зачетный.
  • 08 июня 2016, 02:26
Спасибо.
тут я тоже не понял смысл вот этой фразы. вы хотели отбить желание у kirich разбирать или дорабатывать в процессе обзора? :) могу предположить что это вам доставляет дискомфорт? ))))
Не, разбор приветствую, но смысл его до конца не ясен. В случае, например, Ulefone что недавно обозревали существовала необходимость — узнать есть или нет звуковой чип, реально важно и интересно, а тут…
аргумент железный. Все, kirich, спрашивайте у Syncaine перед разбором ))))
:) Точно!
  • Echoz
  • 08 июня 2016, 03:06
Киричь, не обращайте внимание на этого персонажа.
Человек просто специализируется на рекламных неправдивых обзорах.
И ему непонятно зачем писать такие тщательные обзоры.
Или может завидно)

Обзор клевый, спасибо.
Вообще не очень красиво так встревать, я с человеком говорю и мне интересно именно его мнение, что собственно и было получено.
Как и во всех нонейм китайфонах камера и gps — говно. Тс, камерой, я и многие другие люди, пользуются по работе, а не для развлекухи. Ты как олдскул, пока не оценил возможности современных смартов. А GPS в смартах я например использовал два раза, один раз по работе, другой на рыбалке. Но хотелось бы быть уверенным что когда он понадобится, он не будет по 15 минут искать спутники и тупить с местоположением.
Обзор норм, но как уже сказали, такие кирпичи в Российских инетмагах столько и стоят.
  • 08 июня 2016, 03:33
Насчет камеры соглашусь, я просто пока еще не распробовал, но для обычных, т.е. бытовых фото ее достаточно. В любом случае лучше иметь все таки фотоаппарат.
А вот насчет GPS не все так однозначно. Спутники он ищет быстро, чувствительность слабая, это да. В статике работает без проблем, проблемы начинались именно в движении.

Есть еще один трек, он не вошел в обзор, я просто прогуливался по полю (фото оттуда), трек очень даже нормальный, но телефон я держал в руках, а не в кармане. Кроме того есть трек с Глонасс (по идее), там как раз все нормально.
Прерванный трек это не потеря связи, это я случайно выключил ПО Навител.
По поводу треков, может быть проблема именно в навигаторе, например, он устанавливает точку и отключается, потом включается чтобы следующую поставить и некоторое время не может снова поймать спутники или имеет малую точность — от этого могут быть ломанные графики. Так например можно выставить в навигаторе Osmand — непрерывная навигация или точка раз в 5-10 секунд.
  • 08 июня 2016, 03:39
Да вроде постоянно пишет.
На фото еще видно, что батарея почти села, это так же может быть причиной. Некоторые смартфоны автоматом врубают «экономию».
  • 08 июня 2016, 03:59
Этот скриншот делался только что :)
Программа хранит треки.
Пробелма не в чувствительности приёмника, судя по уровням сигнала со спутников с этим у него просто отлично, да и 8 спутников это более чем достаточно для навигации. У меня вон с 4-мя и то работает.
Дело тут в другом, у модуля слишком высокая чувствительность! Он просто не может нормально работать из-за помех или кривой реализации алгоритмической части или недостаточной вычислительной мощности встроенного в GPS-модуль контроллера.
Чем к примеру GARMIN лучше типового смартфона? Антенна у них практически одинаковая, накосячить там можно а пределах 3...5Дб. Чувствительность? Врятли… вот уровень приведённого ко входу шума мог бы быть показателем для аналогового приёмника, но мощная математика делает возможным устойчивую работу GPS-модуля с сигналом ниже уровня шумов — этим собственно и отличаются модули нормальные и дешёвые для смартфонов — реализацией алгоритмов обработки сигнала.
П.с. бытовые GPS всё равно используют для навигации только 4 спутника из доступных, для максимальной точности в +-2 метра это наиболее энергетически выгодно.
  • 12 июня 2016, 09:07
такие кирпичи в Российских инетмагах столько и стоят.
минимум на тысячу дороже. :) а у нормальных продов- на полторы.
  • santer
  • 08 июня 2016, 06:38
В Doogee X6 тоже имеется под крышкой гордая надпись 3Д и Сураунд звук, но ничего такого естествено и близко нет.Практичные китайцы скорее всего штампуют корпуса с прицелом на будущее.В какой то из моделей впендюрят пару динамиков а место и надпись уже есть.
Так и будущее уже муссируется- Doogee X5 Max Pro… Вот тут уже и будет всё что нужно для нашего счастья!
Ты это серьезно :) Наверно весь в предвкушение «флагмана» :)
ну, флагман не флагман, а новый мт6737 это замена мт6580, и телы будут по цене соответствовать, а вот мощи в нем поболее, нежели в мт6735… думаю, будут весьма хорошие аппараты, и х5 макс про в частности(а это будет третий смарт на мт6737)
  • dimats
  • 08 июня 2016, 08:32
Индикатор событий (пропущенных звонков, смс) есть?
  • 08 июня 2016, 09:21
Забыл упомянуть, нет.
И ведь хотел написать, так как привык что у меня в Сименсе М75 есть, мегаудобно. 1 вспышка — 1 событие, 2 — 2 события :)
оффтоп конечно, но что зто за эльф у вас стоял на эмке? У blinker.elf не было таких настроек…
Мой S75 тоже жив еще )
  • 08 июня 2016, 21:08
Надо смотреть, там туча патчей стоит.
По факту выходит что 1 пропущенный — 1 моргание, 2 — 2 моргания и так до 4 или 5, дальше он моргает почти непрерывно.
  • 08 июня 2016, 21:42
Посмотрел в настройках, версия блинкера 3.2 Кстати у меня прошивка стоит от S75.

Файл настроек для установленных патчей.
Спасибо. Посмотрел ваш конфиг, поностальгировал. Когда-то часами мог под себя значения настраивать, совершенства искать. )
А блинкер у вас другой- под мастер патч заточенный, а у меня он отдельным эльфом.
Сименс форева ))
  • 08 июня 2016, 22:55
Сименс форева ))
У меня дома три сименса, два в работе (М75 и SL65) и один еле живой С55.
М75 я пользуюсь 10 лет, отличный аппарат, до сих пор родная батарея и держит два дня.
Эска у меня тоже с 2006 года пашет, правда батарею и дисплей менял уже после купания в Черном море. А вообще было несколько их, начиная с C25 -> A55 -> C55 -> CX75 -> S75.
  • 08 июня 2016, 23:13
Кстати я перепутал, прошивка у меня от CX75
Ну это другое дело, они почти одинаковые по железу. А то сначала я не понял и тактично промолчал, что у Ы75 платформа другая.
  • 08 июня 2016, 23:26
Да уже столько лет прошло, сейчас глянул, вспомнил :)
Помню что по сути отличались они только корпусом
Могу путать, но кажется там еще дисплеи и модуль камеры попадались разных производителей. На сименс-клубе тогда любили пообсуждать, какие круче )
  • 08 июня 2016, 23:38
Вот что мне нравится у этого Сименса, так это дисплей, изображение на котором видно под прямыми солнечными лучами.
Ага. И часы на заставке при выключеннной подсветке.
Другие времена- другие технологии. Сейчас жду себе замену- Xiaomi redmi note 3 pro, хочу попробовать большую лопату.
  • Edikxp
  • 08 июня 2016, 10:00
Мне вот в Doogee X5 нравиться ну просто все кроме аккумулятора конечно же ) Работа ДЖПС ну просто супер пупер мега клевая )) Мне например главное чтоб быстро ловил спутники, а ловит он быстро даже возле окна. Нравиться что в нем задняя крышка с бортиками, если поцарапается сильно, то можно заменять быстро )) Я конечно же заказал себе Doogee X5 MAX для тестов, как говориться если самому не потестить то и не поймешь что за аппарат ))
1. Почему «нравитЬся», но «поцарапается»?))
2. Камера тоже нравится?
  • vldim
  • 08 июня 2016, 10:06
Спасибо за мега крутой обзор. Все написано на высоком уровне.
Телефон стоит свои $66.71. Но никак не более…
Сугубо как звонилка с батареей 3380мАч
Серая пластиковая окантовка скорее всего через год обшарпается. Я такие телефоны называю телефон на год )))
  • 08 июня 2016, 10:24
Телефон стоит свои $66.71. Но никак не более…
Полностью соглашусь, особенно с тем, что сейчас его продают даже за 60, цена вполне адекватна возможностям.

Серая пластиковая окантовка скорее всего через год обшарпается.
Я тоже так думаю, но зависит от хозяина. Меня больше удивило то, насколько эта окантовка похожа на металл, дело даже до тестера дошло, не верил своим ощущениям :)))))
Даже по 3800 продают в групповых.
  • 08 июня 2016, 10:52
Возможно, я оперирую той ценой, которую знаю.
  • dickus
  • 08 июня 2016, 10:43
Отличный обзор, спасибо! Заказал для канала.
Думаешь хит?
  • dickus
  • 08 июня 2016, 11:28
Ну таким как X5 не станет, но многим нужен такой бюджетник. Если не переборщат с ценой то X5 Max Pro тоже может хорошо пойти.
  • krysa
  • 08 июня 2016, 11:58
Для Украины для города лучше использовать CityGuide с картами travelgps.
  • 08 июня 2016, 12:12
Спасибо, попробую сейчас.
Если не сложно, сделайте фото серой бумаги.
Вроде этого:
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/53/98/2016/05/29/a68db4.jpg
Последнее фото намекает на такого рода цветовые искажения.
  • 08 июня 2016, 13:06
Нашел дома только серую книгу.
Фото с настройками по умолчанию и при естественном освещении. На самом деле книга выглядит темнее.
Спасибо, этого вполне достаточно.
  • 08 июня 2016, 12:43
kirich Спасибо за обзор — очень понравился, но единственный очень важный вопрос, Вы сделали вывод об отсутствии OTG только из-за отсутствия в настройках OTG, или вы реально вставляли usb устройства? Просто на моем девайсе нет вообще упоминания в настройках об OTG, но и флешки и мышки без проблем работают. Если так, считаю что надо вставить OTG-кабелек и попробовать, поставив в этом вопросе точку.
  • 08 июня 2016, 12:52
В Vernee Thor я для скринштов сначала пользовался небольшой ЮСБ клавиатуркой и сливал фотки на ЮСБ флешку, подключенных через переходник, там проблем не было. Обозреваемый телефон не видит ни флешку (флешки) ни клавиатуру при подключении через тот же переходник.
Потому к сожалению на основании проб.
  • 08 июня 2016, 13:11
А что Вы скажите по поводу этого www.youtube.com/watch?v=A_BicsQLXaM, там парень мышкой рисует
  • 08 июня 2016, 13:26
А что я могу сказать, выше я написал сравнительный метод проверки.
Могу еще что нибудь проверить, но телефон не видит даже ЮСБ флешки в FAT32.
На переходник не грешу, так как до этого проблем не было, постоянно им пользуюсь.
  • 08 июня 2016, 13:39
Не могли бы вы попробовать например мышь, если в видео именно она работает? ДА кстати я к вам отсюда зашел 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=744048&st=520 давайте к нам))))
  • 08 июня 2016, 13:46
Попробую, но обе мои рабочие мыши в Андроид точно не работают, как их не подключай, поищу какую нибудь совместимую.
  • 08 июня 2016, 13:59
Странно, интересно что скажут другие владельцы (по ссылке выше)
Может переходник не совместим???
  • 08 июня 2016, 14:04
Странно, интересно что скажут другие владельцы (по ссылке выше)
Отписал в той теме, продублирую здесь —
пробовал — две клавиатуры, две мышки, несколько флешек, не видит.
Мало того, у мышек даже подсветка сенсора не включается. Одна мышка точно не работает в андроид, но сенсор должен был засветиться.

Проверил с третьей клавиатурой, та же картина.

Может переходник не совместим???
Совместим с другими телефонами, ТВ боксами и прочим и не совместим с этим? Ну это тогда скорее телефон не совместим с переходником :)
В переходнике нет электроники, там просто провода.
  • 08 июня 2016, 14:14
А что Вы скажите по поводу этого
После первого же «лайфхака» смотреть дальше не хотелось.
Чего не сделать для рекламы. Мышь они к другому устройству подключили.
  • 08 июня 2016, 14:48
Есть такое подозрение
Мышь может быть синезубая просто.
А что Вы скажите по поводу этого www.youtube.com/watch?v=A_BicsQLXaM
Пардоньте что врываюсь в вашу беседу, но по поводу этого трэша могу сказать одно — нам, видимо, конец, если такие видео собирают столько просмотров. А вы отец или сын?
  • 08 июня 2016, 15:10
Я мама )))))), шучу, просто заказал сей девайс и жду, а тут узнал про отсутствие отг. А видео, да жесть полная! Просто на это тело видеообзоров мало еще, поэтому цепляешься за «любое» так сказать.
  • SDR
  • 08 июня 2016, 17:23
Пфф, стоит только зайти в набирающие популярность на ютубе, может такой кондратий хватить, что неделю в себя будешь приходить. Люди это «хавают» и просят ещё.
  • GreySP
  • 08 июня 2016, 12:51
Плюсанул за сенсоры ориентации
  • sir0ta
  • 08 июня 2016, 13:05
Я уж было обрадовался что кто-то получил эти смарты с прошлой скощюхи когда они по 59,99 банчили… А оно вон он как (
Сам такой жду.Сколько народу в той ветке не годовало по поводу того что смарт полное г и таких денег не стоит, а что-то лучше так ни кто и не предложил.
Теста iperf не будет?
  • 08 июня 2016, 16:43
А нужен?
Если да, распишите как сделать, проверю.
Самый простейший способ:
устанавливаем на комп и андроид
iperf.fr/download/windows/iperf-2.0.8-win32.zip
apkpure.com/store/apps/details?id=com.magicandroidapps.iperf

Пусть комп будет сервер.
узнаём ip, например через ipconfig, запоминаем (например было 192.168.1.33 )
Запускаем iperf.exe -s -i1

На андроиде вводим
-с 192.168.1.33 -i1
нажимаем едва сероватую кнопку «o»

Наблюдаем результаты.

Ссылки на более другие бинарники:
iperf.fr/iperf-download.php

Можно запустить более продолжительный тест и походить по квартире / улице и т.п.
на андроиде вводим
-с 192.168.1.33 -i1 -t 999

На мой взгляд цифры более объективны, нежели ощущения.
Cочетание фотографии с тепловизора и фраз «на удивление хорошо работает WiFi», «Очень хорошее качество работы WiFi» убило. С доводами «мне нравится» впору вспоминать тёплый ламповый звук. :)
  • 08 июня 2016, 21:11
Вообще я думал что вполне достаточно СпидТеста, там довольно неплохой результат, при условии что вплотную к роутеру я даже не подходил, хотя уже почти уперся в лимит моего провайдера 50Мбит.

Кроме того в обзоре я писал, что все устройства тестируются в одинаковых условиях.

Если поднести на метр к роутеру, то скорость 50/45, пробовал с другими роутерами, но больше 51 на прием и больше 48 на передачу не видел, хотя исходящая к провайдеру у меня 100, так что уперся в ограничение телефона.
  • 10 июня 2016, 08:31
впору вспоминать тёплый ламповый звук. :)
поубывавбы.:) очевидно любитель усилителей класса D? :)
  • SDR
  • 08 июня 2016, 17:25
Качество обзора несопоставимо с качеством телефона.
Предлагайте лучше, за ту же цену или ниже.
  • 10 июня 2016, 08:32
есть конкуренты за 60? если нет- пошел заказывать. :)
  • xavier
  • 11 июня 2016, 08:42
Всем кто не может расстаться со старим добрым Siemens M75 (и в том же духе) советую посмотреть на Kyocera Brigadier
  • 11 июня 2016, 09:14
Интересный аппаратик. Я смотрел на Соним, но цены там, капец.
  • xavier
  • 11 июня 2016, 09:36
Да-а сам долго выбирал смарт который при первом падении не треснет.
Но противоударные китайские — качество очень хромает (в плане GPS, микрофона, звука, камеры)
А тут и куча хардварных кнопок и просто отличнейший звук, GPS зверь с ГЛОНАСС, компас, барометр, беспроводная зарядка, экран не хуже айфонов.
И при всем при этом это не кирпич в плане размеров и особенно толщины (всего 13мм).
Единственное «Но» — только 1SIM.
  • 12 июня 2016, 09:11
Тип SIM-карты — 1шт микро СИМ и 1шт нано СИМ.
это типа мини и микро? или уже и нано есть? а это куда? :)
  • 12 июня 2016, 11:56
Нет, это именно микро и нано. Мини это то, что стоит в большинстве телефонов.

Ну или так
  • 12 июня 2016, 13:55
ёёёё… значит есть и обычные симки- те. что синенькие- размером с телефон?
  • 12 июня 2016, 13:57
Ну как бы при покупке стартового пакета Вы и получаете СИМ карту стандартного размера.
В большинстве сотовых используется мини, а уже дальше идет микро и нано.
  • Dimac5
  • 12 июня 2016, 12:15
Нано в айфун пихают, ноготь мизинца младенца
  • Dimac5
  • 12 июня 2016, 11:49
Спасибо за отличный обзор, раскрыто все то, что интересно в телефоне, а не рассказы о меню со скриншотами и выдержки из маркетинговых презентаций
  • vlavik
  • 12 июня 2016, 18:06
я правильно понял, что гориллой гласс здесь и не пахнет, все покрыто пластиком?
и удивили вы меня, при таком подробном обзоре: «Подозреваю, что аккумулятор заряжается не до конца.» Т.е. в Вашем арсенале исследователя нет простенького «белого доктора»?
  • 12 июня 2016, 18:13
Т.е. в Вашем арсенале исследователя нет простенького «белого доктора»?
Нет, такого прибора у меня нет.
Я измерял соответствие заявленной емкости аккумулятора к реальной.

я правильно понял, что гориллой гласс здесь и не пахнет, все покрыто пластиком?
Дело в том, что я не могу провести такой анализ, а без этого писать что за стекло установлено я не могу.
  • vlavik
  • 12 июня 2016, 21:10
понятно. Но олеофобное покрытие хотя бы присутствует?
  • 12 июня 2016, 22:49
В этом нет олеофобного покрытия.
В Vernee Thor есть.
У ребёнка такой аппарат активно используется уже год — всё отлично! Я себе тоже такой сейчас заказал, юзаю неделю. И минусов — слетели несколько контактов из телефона, иногда сама регулируется громкость звонка. Возможно, сам до конца ещё не научился пользоваться.
Телефон за 50 евро по характеристикам конкурент Айфонам и Самсунгам за 400 и выше.
  • 14 июня 2016, 16:18
У ребёнка такой аппарат активно используется уже год — всё отлично!
У Вас скорее всего просто Х5
  • Andpeg
  • 24 декабря 2016, 15:32
Здраствуйте КП через USB не видет телефон.Изображение появляетса x5max портативный проигрыватель открываем все пусто.Помогите что надо для открития телефона.Спасиба за ответ.
  • 24 декабря 2016, 19:45
Подключаете телефон, потом делаете свайп сверху вниз, как для регулировки громкости или открытия уведомлений.
Там будет написано — Зарядка через ЮСБ/еще варианты. Кликаете на этом сообщении и выбираете — Передача файлов.
  • Andpeg
  • 24 декабря 2016, 20:11
Большое Вам спасиба за подсказку.Знаете телефон не мой а жены и уже туда с пол года не заходил и все забыл.