Teclast X70R - планшет за смешные деньги

Приветствую, друзья!
Мне пришел планшет Teclast X70 и я уже готов поделиться с Вами своими первыми впечатлениями. Данный гаджет смело можно называть ультрабюджетником среди планшетов. 56 долларов цена для смартфона очень низкая, а тут за такие деньги планшет… Посмотрим, что производитель смог поместить внутрь этого 7-дюймового планшета и для каких целей его можно использовать. Гоу под кат!

Начнем с технических характеристик

— связь: DualSIM, 2G/3G
— камеры: 2 мп и 0.3 мп
— батарея: 3000 мАч.

Комплектация

Комплект ничем не удивляет, он представляет собой планшет, зарядное, кабель USB, переходник на нашу розетку и инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном.

Зарядное устройство упаковано в картонную коробочку с рисунком

Адаптер с китайской вилочкой на конце. Имеет немаленькие по современным меркам габариты.

Выходные характеристики: 5В, 2А

Дизайн и эргономика

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Зря заводскую пленку снял, отпечатки пальцев остаются) Ну да ладно, там все равно был логотип компании который закрывал четверть экрана.

На передней панели расположены разговорный динамик и селфи-камера

Teclast неплохо лежит в руке для планшета, хотя и диагональ не такая большая, всего 7 дюймов.

Задняя панель целиком пластмассовая и сама конструкция планшета неразборная. На ней расположена камера и динамик. Не очень хорошее расположение динамика, ведь если положить планшета на что-либо мягкое (диван например) динамик будет сильно заглушаться.

Откидывается лишь небольшая часть крышки сверху, чтобы туда вставить симку и карточку памяти.

В верхней части планшета мы также наблюдаем разъем micro-USB, 3.5 мм аудио-выход и прорезь для подковыривания крышки

В нижней части планшета расположен микрофон

А с правого торца: кнопка питания и качельки регулировки громкости

Длина гаджета 18,5 см

Ширина 10.5 см

Толщина 8 мм

Весит Teclast X70R 271 грамм

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 7 дюймов, матрица IPS с разрешением 1024 x 600 пикселей. Цветопередача и насыщенность цветов не так плохи, однако избалованному взгляду есть к чему придраться, да и под углами цвета изменяются (уходят в фиолетовый оттенок), что характерно для бюджетных IPS-матриц. Если смотреть под углом сверху или сбоку, то цвета не изменяются. Запас яркости слабый и на солнце картинка сильно блекнет. Ничего сверхестественного от экрана планшета за 56 долларов я и не ждал, наоборот думал, что будет хуже. По крайней мере зернистость изображения не так уж и видна, только если хорошо присматриваться. Для своей цены, качество экрана неплохое. Уж есть с чем сравнить, повидал множество нонэйм планшетов и даже брендовых мобил в этой ценовой категории и дела обстояли куда хуже.

Мультитач-тест показал 5 одновременных касаний.

Батарея

Аккумулятор установлен 3000mah. Конечно же для планшета это совсем не рекордный показатель. Батарея Teclsast X70R способна обеспечить 3-3.5 часа беспрерывного просмотра видео через Ютуб. Заряжается от зарядного устройства 5В 2А. При зарядке кушает реально 1.77А

По итогу тестер показал 2513mah

Программная часть и производительность, беспроводные сети

На планшете установлена «голая» операционная система Android 5.1.1 Русский язык присутствует, однако есть моменты в меню, где текст все равно по-английски. Есть несколько предустановленных китайских приложений, которые без труда и лишней мороки удаляются.

Процессор установлен Intel SoFIA Atom X3 — новый, но совсем слабый, бюджетная модель. 4 ядра работают на частотах до 1 ГГц, за графику отвечает видеоускоритель MALI-450MP. Оперативной памяти 1 Гб. Встроенной памяти 8 Гб, из них доступно половина.

В тесте AnTuTu Teclast X70R набрал в районе 21240 баллов, ожидаемо скромный результат.

Т.е. для серфинга интернета и легких игр планшет вполне подойдет. Посмотреть фильм — также без особых проблем, в том числе и в разрешении 1080p. Громкость динамика средняя, на максимуме небольшой хрип присутствует, однако он не критичен. Да на максимальной громкости фильм смотреть и не хочется, на процентах 60-70 от максимума вполне достаточный уровень.

С работой GPS вопросов нет, планшет буквально за 30-40 секунд нашел 9 спутников. Т.е. гаджет вполне подойдет в качестве навигатора в машину.

Wifi работает вполне нормально.

Через стену

В метре от источника

Камеры
Сомневаюсь, что в планшете за такую сумму будет придираться к камерам)) Камеры конечно из каменного века — 2 мп тыльная и фронтальная на 0.3 мп

Примеры снимков тыльной:

Примеры снимков фронтальной камерой:

Тестирование камеры еще и в условиях плохой освещенности считаю излишней) Впринципе все по камерам понятно и без слов… Возможно целесообразно было их вообще не вставлять.

Выводы
У планшета конечно много недостатков, но и о его стоимости забывать не стоит. За 56$ вы получаете устройство которое вполне можно использовать для серфинга интернета и просмотра фильмов, также можно и в простенькие игры поиграть. Я лично буду использовать его в качестве навигатора в машине. По работе gps вопросов нет, довольно быстро спутники находит и связь с ними не обрывается. Предполагаю, что такой планшет подойдет для покупки детям. Дети создания суровые, а убьют гаджет за 300$ или за… все же разница есть) Пробовал симку вставлять, сеть держит нормально, претензий нет, собеседник слышал меня неплохо. На этом у меня все)

Всем спасибо! Хорошо отдохнуть в отпусках!)
Планирую купить +6 Добавить в избранное +3
  • AR12
  • 10 августа 2016, 07:59
«планшет за смешные деньги» вы прикалываетесь? Раньше стоили в офлайне по 1500 штука
а что еще ждать по п.18. Хвалит как может.
  • Oleg78
  • 10 августа 2016, 08:14
А если не похвалит, продавец возврат затребует что ли?
  • bdos
  • 10 августа 2016, 08:20
им без разницы, главное что бы было упоминание
  • falcon99
  • 10 августа 2016, 08:49
Как в шоубизнесе? Любое упоминание хорошо, кроме упоминания в некрологе? )))
  • dia
  • 10 августа 2016, 08:49
А если не похвалит, продавец возврат затребует что ли?
им без разницы, главное что бы было упоминание
Эт вы зря так рассуждаете.
Имея в своем арсенале несколько честных обзоров на товары, я уже лишился халявы из пары магазинов. Успокаивает только то, что я не рвался писать обзоры на п.18. Предложили, решил попробовать. Ну не присылают и хрен с ними.
А вот читатели, не умеющие реально оценивать товар не обращая внимания на небольшие похвалы в сторону п.18 и ратующие за честность обзоров, в ближайшем будущем, думаю будут читать обзоры в основном на часы за пару баксов, резинки от трусов и расчески.
П.18 или нет, хвалят или нет, нужно уметь фильтровать инфу…
нужно уметь фильтровать инфу…
+1. Посмотреть фото, характеристики. Если заинтересовал товар, искать отзывы и обзоры на других сайтах и форумах.
  • 10 августа 2016, 08:26
Ну надо же что то написать, второе фото снизу все рассказывает.
  • cklop
  • 10 августа 2016, 08:25
Раньше стоили в офлайне по 1500 штука
Было бы неплохо подтвердить это утверждение чем-либо. Не припомню, что бы видел их дешевле, чем 40$ в JD полгода назад.
  • Alex_74
  • 10 августа 2016, 09:36
За 36$ тарился народ. Были времена.
  • Serg32
  • 10 августа 2016, 11:38
Я видел распродажу в оффлайне подобных за 1900р зимой, хотел взять но не успел. Зато теща отдала такой же. И сейчас думаю: ну и хорошо что не взял, он годиться только чтобы работать как 3G модем.
  • 10 августа 2016, 08:24
Уберите слово «деньги», за такой экран… У меня нексус 7 2012 разрешение имеет больше.
  • cklop
  • 10 августа 2016, 08:37
Вы очень смешно рассуждаете. Ваш Нексус спустя 4 года стоит в 2 раза дороже, чем этот новый. То, что вы ездите на 10-летнем мерседесе s-класса не останавливает продажи новых Лада-Гранта.
  • 10 августа 2016, 11:32
Так и служит мне уже 5 год при этом имеет nfc по которому я тройку оплачиваю и куча прошивок, а этот сколько протянет? Как у него с поддержкой. У меня был планшет этой фирмы за 15000, прошивка сырая, обновлений нет, сдох сам по стебе после 4 месяцев работы.
Как прошёл таможню? Пошлину платили? Какая сумма указана в CN22?
По итогу тестер показал 2513mah
В реальности 2200 mAh где-то получается. Если не раскачается, то это… позор какой-то.
  • falcon99
  • 10 августа 2016, 08:50
Не раскачается, так как это невозможно для литиевых аккумуляторов. Матчасть не позволит.
  • cybertim
  • 10 августа 2016, 14:03
Это как так 2500 при 5 В стал 2200?
Причём здесь напряжение. USB-тестер показывает ёмкость, которая, грубо говоря, «прошла» через него. Минусуйте процентов 10 на преобразование. 2500 — 10% = 2250.
  • 10 августа 2016, 14:56
А само устройство сколько жрет во время зарядки?
Понятия не имею. Но автор, надеюсь, не пользовался планшетом во время зарядки. Иначе грош цена таким замерам.
  • cybertim
  • 10 августа 2016, 17:44
Т.е. напряжение вообще не имеет значения? А если померить ёмкость перед ЗУ то ток будет 50 мАч. Почему бы эти данные не говорить, раз напряжение не важно?
Просто фундаментальные глупости.
  • bones27
  • 10 августа 2016, 18:05
Тоже думал над этим, читая комментарии про измерения мАч аккумулятора при помощи USB-тестеров. Сдается мне что в целях экономии производитель мог поставить в что-то класса tp4056 или подобный, в результате получаем мА на 5В шине = мА на аккумуляторе. КПД линейного преобразования 5В -> 4В около 80%, стоит ли заморачиваться применением импульсных схем для достижения КПД 85%? Не знаю что именно стоит в дешевых планшетах, просто мысли вслух.
Да, ступил. Почему-то считал, что тестер показывает в Вт*ч. Измерение в мА*ч перед контроллером заряда не имеет смысла, ибо напряжение на аккумуляторе меняется. Короче, не понимаю китайцев. Могли бы Вт*ч сделать, было бы гораздо информативней.
В реальности — больше, т.к. аккмулятор заряжется импульсным источником питания при более низком напряжениии(4.2В аксимум) и мерить надо кулоны на входе в аккумулятор, а не на входе до понимающего зарядного.
На JD 49.99$ стоит
Был такой планшет, не понравился экран, изображение всё таки выцветает под некоторым углами. Больше всего в экране не понравились засветы на темном фоне из за жесткого крепления LCD. Разбирал ослаблял винты крепления чтоб хоть немного убрать засвет. А вот Teclast p80h понравился, сейчас дочка пользуется претензий нет и экран на порядок лучше чем у x70r
  • Rastaman
  • 10 августа 2016, 08:45
''Смешная'' цена была зимой на JD, жаль не успел.Даже сейчас там дешевле чем у вас.
Действительно, цена была 49$, но попользовавшись им, считаю тоже завышенной.
  • konstr35
  • 10 августа 2016, 08:51
Ребятишки. Подскажите пож. У планшета пришла в негодность батарея. Как его юзать от сети?
Проще заменить батарею
Бюджетные планшеты, лучше не трогать даже во время зарядки, а не то что работать. Микро-юсб разъема очень хлипкие, а перепаивать их не простая задача. Лучше, как уже посоветовали, найти подходящую батарею по габаритам на али и поставить взамен старой.
Если уж очень хочется сетевой вариант, ИМХО, можно попробовать отпаять батарею от её контролера, и подвести к нему питание вольта на 4. Но это дилетантский взгляд. Может кто из «зубров» в радиоэлектронике идею прокомментирует?
  • pepelniy
  • 10 августа 2016, 13:40
может разъем выделывается? у меня на кубе толк8х такая фигня приключилась (буквально в течение месяца после покупки) — все никак руки не дойдут.
втыкаешь — зарядка не идет, если прижать под определенным углом — зарядка идет. ввобщем разъем выделывается.
беда приключилась именно после того как планшет был пользован во время зарядки (или совпало так)
  • YUMi
  • 10 августа 2016, 09:02
Да нормальный планшет!
Ребёнок убил уже ноутбук и Леново-йога, пусть теперь с таким занимается!
ИПС-матрица даже средней паршивости — намного лучше ТФТ, кот. ставят в эконом Самсунги.
  • sergevr
  • 10 августа 2016, 09:10
Планшет неплох, а GPS хорош.
Использую в качестве навигатора (Androzic) в пеших походах.
Батареи хватает на световой день записи трека, и еще остается.
Брал за $39.9 на JD.
  • Artix007
  • 10 августа 2016, 09:33
интересно на каких условиях планшет прошел таможню РБ?
Может спросим в личку? И ROOTирован он или нет.
  • Vetalar
  • 10 августа 2016, 10:01
как навигатор вполне, можно даже кинчик посмотреть и в нете пошариться пока ждёшь.
  • EKrava
  • 10 августа 2016, 10:13
сегодня на али в горящих по $45,86(с мобильного) идет он же под именем chuwi vi7, брат близнец 1 к 1.
как планшет, тормоз тот еще, как навигатор с крутилкой фильмов вполне себе, но надо мудрить как его закрепить.
56 долларов цена для смартфона очень низкая, а тут за такие деньги планшет…
Странная формулировка. Планшеты всегда дешевле телефонов стоили, при условии более-менее сопоставимых характеристик.
  • Medbrat
  • 10 августа 2016, 10:38
Фасад планшета один в один, как у TEXET NaviPad TM-7049 3G. Да и верхний торец и под крышкой тоже один в один.
  • bones27
  • 10 августа 2016, 10:52
На гирбесте за те же деньги модель новее (C8F9) с 1.5 гб ОЗУ, я выкладывал скрины на 4пда. Разрешение экрана действительно низкое, но почитать обзоры на муське, лежа в кровати, вполне нормально.
  • pepelniy
  • 10 августа 2016, 10:55
в тот же день и в тот же час mysku.club/blog/china-stores/41335.html был опубликован обзор на Teclast p80h (конечно же разными авторами):
1. чуть старше модель (все ттх лучше, и аккум тоже)
2. та же цена
3. не п.18

конкретно этот обзор (на Teclast X70) не понравился — простынь из фоток. текст не читал.
и, кстати, фотки в том обзоре тоже лучше.
  • SERG27
  • 10 августа 2016, 12:16
group.aliexpress.com/274908001-32591948663-detail.html
этот не " смешнее?" все же 10 енотов разница :)
  • Asasl
  • 10 августа 2016, 13:39
память: 1 Гб ОЗУ
В помойку…
Уж очень он мне по всем параметрам напоминает купленный неделю назад сыну в онлайне за 22000 тенге (примерно 63 доллара) планшет Elenberg TAB-733
Себестоимость 5 баксов вместе с живим конвеером.
  • svlvenok
  • 10 августа 2016, 16:22
Есть такой у предка. Пользуется 4 месяца. Недостатков куча. Не советую категорично. Пусть лучше дороже, но не эта кака.
  • NeBot
  • 10 августа 2016, 20:34
вот в офлайне за 38 баксов — krasnodar.shop.megafon.ru/planshet/90154.html
ещё и с держалкой в авто и автозарядкой

Планшет для водителя: Oysters T72HM

GPS
Возможность звонить
  • eugeny
  • 11 августа 2016, 00:27
Не лучше ли взять Amazon fire?