Кулер с элементом Пельтье

Доброго времени суток!
В данном обзоре пойдет речь о мини холодильнике.
Вернее даже о мобильном холодильнике, работающем от 12в.
Т.е. в автомобиль, на природе, на рыбалке,…

Перейдем к тому что получили:
Пришла посылка замотанная во вспененный полиэтилен и все это было в обычном черном пакете.
Помят уголок скорее всего при пересылке. Да и не проблема это, можно выровнять обычными плоскогубцами.

Как видно на фото, «вентиляторы» прикреплены обычными саморезами.
И можно снимать вентилятор с радиатора без откручивания саморезов. Туго-но снимаются и так же одеваются обратно. (скорее удобно чем не удобно)

Откручиваем радиатор и снимаем его. Под ним свежая термопаста. Один уголок не до конца прилегал, исправил выравниванием радиатора.

Вот собственно сам элемент Пельтье. со своими размерами.
Что же оно такое?)
Элемент Пельтье — это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока.
Эффект Пельтье́ — термоэлектрическое явление, при котором происходит выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока в месте контакта (спая) двух разнородных проводников.
Если быть кратким, то при подачи напряжения на элемент- одна сторона сильно нагревается, а другая сильно охлаждается.

Ну давайте измерим температуру радиатора до включения.

Теперь подадим напряжение с аккумулятора и снова измерим температуру.

Ухты всего-то прошло 5сек и так резко упала температура на радиаторе.

А вот такая стала на том который отводит тепло.

Продолжим измерения:

Итого -3 градуса по Цельсию мы достигли через 1,5минуты!
А на радиаторе снимающим тепло температура так и не изменилась.

Но мы это все брали для готового изделия! И так, приступим.
Да, сразу скажу, что у меня есть термобокс самодельный, с толщиной пенопласта 4см и внутри обклеен фольгированным вспененным полиэтиленом.
Сначала я хотел его сразу и оборудовать этим кулером, но сегодня нашел в гараже вот такую коробочку очень похожую на мой термобокс, только меньшую по размерам и с тощиной стенок всего 1,3см с размерами (внутренними) 23,5х20,5х13 что составляет 0.006м3
Ну, для опытов самое оно!
Вырезаем отверстие для радиатора охлаждения и вставляем его в крышку фиксируя по углам каплей термоклея (мы то помним, что радиатор не нагревается выше 35)

Причем никак не изолируем некоторую часть теплового радиатора (которая немного видна)
Нам нужно просто понять оно работает или нет?

Температура в боксе до

и температура в боксе через 6 минут

Поставив стакан с водой и по прошествии 37 минут (температура воды была 24) температура воды была 16 такая себе прохладная водичка) Охладить баночки с пивом-подходит)
Да, потребление составило 2,54А так что либо в машине либо с хорошим аккумулятором.

Но для моих потребностей самое то!

В общем вывод:
Это работает!

• smile7
  • 09 июня 2016, 17:49
Хорошее решение для аквариума. надо попробовать:)
излишество )
  • AlexG
  • 10 июня 2016, 00:40
Не всем рыбкам хорошо, когда температура поднимается выше 27С.
Двух вентиляторов — один на «вдув», другой на «выдув» более, чем достаточно. Разве что вдруг кого-то смущает повышенная интенсивность испарения воды из аквариума )
  • AlexG
  • 10 июня 2016, 00:42
Давно в вишлисте лежит такая штука.
  • chaloc
  • 10 июня 2016, 02:48
И пусть себе дальше лежит — нечего кормить Китайцев)) Водоблоки с Али по 4$, Пелетье с Али по 2$ и боксовыйе радиаторы с куллерами от 3-4 пентиума = 15$.
По всем прикидам, к этой «штуке» нужен водяной радиатор, насос прокачивающий воду, и возможно, кулер продувающий водяной радиатор.
  • 09 июня 2016, 17:50
новый виток «пельтьешных заманух» что ли грядёт :-)
  • edlinx
  • 09 июня 2016, 19:12
))) нулевые возвращаются!
Дешевле Пельтье отдельно покупать. А радиторы самим делать или из подходящих под рукой.
  • tuxx
  • 09 июня 2016, 17:59
на барахолках по дешевке можно найти кучу боксовых радиаторов от комповых процессоров
  • Sanja
  • 10 июня 2016, 10:59
не факт. Я тут после последнего обзора Пельтье достал свой — ждал своего часа в ящике стола (у меня БП на 12в мощного не было тогда). Радиатор взял старый от материнки. Так вот, пока я его приладил, перемазал шорты и пальцы термопастой, вышло так себе. Иногда лучше готовое.
14 баксов… надо поискать этот элемент отдельно, кулеров дома валом от старого хлама =)
  • I_R_O
  • 09 июня 2016, 18:09
а если со стороны вентилятора приделать другую коробочку, то можно поддерживать температуру для бутылочки с кофе (чай, еда ) :)
нет, будет только запах гари и то не так уж и долго…
вероятно, в алюминиевой обёртке.
Потому что электричество — это белая магия.
А поклонение духам воды и солнца — язычество! Отсюда и чёрный цвет.
И вся электроника работает на белом дыме.Если дым из нее выйдет — работать не будет.
  • 10 июня 2016, 00:14
согласен
Корпус керамика потому что, и изолятор и теплопроводность более-менее.
Вообще черный цвет это для излучающих поверхностей, а пельтьешка закрыта с двух сторон
Поэтому батареи у нас у всех чёрные.
Дык дизайн.
Почитайте про абсолютно черное тело, найдете для себя много интересного.
Это скорее вам стоит приобрести подобное устройство.
  • 10 июня 2016, 00:15
я помыл свои
а для особо одарённых можно пояснить что происходит на физическом уровне
  • 09 июня 2016, 18:25
при подаче напряжения на такую ячейку пельтье, одна её сторона нагревается, другая охлаждается
работает и в обратную сторону, то бишь
при нагреве одной стороны и охлаждении другой вырабатывается электричество
Тепловой насос… Если совсем доступно, то «перенос тепла с помощью электрического тока между полупроводниками». Чем больше охлаждаем «горячую» сторону элемента, тем ниже температура на холодной стороне.

откуда с очевидностью следует, как все это работает…
  • 09 июня 2016, 18:35
более простого объяснения эффекта Пельтье-Зеебека трудно представить :-D
  • 09 июня 2016, 18:49
Теперь все понятно как никогда)
Нуу оччень понятно и доходчиво:) А главное — очевидно.
Я уже не помню, где, но в нескольких книжках мне встречалось подобное. Типа главный герой открывает книгу, видит длинный ряд формул, на пару страниц, после чего единственное, что он может понять — вот эту знаменитую фразу «откуда с очевидностью следует» — и после этого еще пару страниц формул.
Вот и захотелось малость похохмить, сорри за офф :)
  • 09 июня 2016, 20:06
Байка: Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод.
В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки. В те суровые времена его направили «доучиваться» в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся — один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно «но» — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на «камчатке». Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке.

Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число «пи». Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: «Пи...» ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру). Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.

Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле «пи», а не «пиэрквадрат», как ошибочно написано в учебниках для средней школы. Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:«Разве это возможно?».

На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
«Чувак, — сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится...»
Когда мне первый рассказывали этот анекдот, вместо дворника был проснувшийся ученик с камчатки.
И было это лет 40 назад.
Но хуже с тех пор анекдот не стал :)
  • 09 июня 2016, 22:07
А этот:
Физик, инженер и математик принимают участие в эксперименте. Каждого запирают в комнате с банкой бобов. Через три дня исследователи по очереди открывают двери. В первой комнате они обнаруживают довольного физика, покрывающего пол и стены формулами. Консервная банка аккуратно открыта. На вопрос как он это сделал, он отвечает:
— О, я просто приложил нагрузку к точкам напряжения.
В следующей комнате инженер, он сидит в углу, а рядом раскуроченная банка. На вопрос, как открыл, отвечает:
— Я наработал её до точки отказа.
Наконец, открывают третью дверь. Там на полу сидит математик, обнимает банку, качается взад-вперёд и бормочет:
— «Предположим, что банка открыта, предположим, что банка открыта, предположим, что банка открыта…»
Про стальные шарики смешнее )
про «один поломался, второй закатился» :D
Ну, если вспомнить про математиков…
Летели Холмс с Ватсоном на воздушном шаре, тут маленькая буря и их унесло куда то.
Под утро ветер стих, их приспустило к земле, и тут — прохожий.
Ватсон: сэр, вы не могли бы хотя бы приблизительно сказать, где мы находимся?
— Я могу сказать вам абсолютно точно: вы находитесь в корзине воздушного шара.
И тут очередной порыв ветра и их дальше унесло.
Холмс: черт бы побрал этих математиков…
— Холмс, почему вы решили, что он математик?
— Только математик может ответить абсолютно точно и абсолютно бесполезно…
  • MIK
  • 09 июня 2016, 22:19
Рассказ слесарь какой-то писал… Тут уже либо окружности к диаметру, либо полуокружности к радиусу

PS от аспирантуры отказался, ушел прожить
  • 10 июня 2016, 08:23
Математик без всякой логической ошибки может вывести все что угодно…
  • 09 июня 2016, 20:43
bи за чем тут формула из тер.меха
  • ub0baa
  • 09 июня 2016, 21:27

за шкафом
  • 13 июня 2016, 22:22
Ой наступило лето, выползло школоло
откуда с очевидностью следует...
Ландафшиц, хе-хе.
  • yaugen
  • 09 июня 2016, 23:22
Пожалуйста помедленнее, я записую...)))
  • 10 июня 2016, 00:16
у вас во второй строке ошибка
  • 18 октября 2016, 10:12
у вас ошибка в третьей строке
Подскажите для чего два модуля пельтье поставленны бутербродом? И как их правильно соединять чтоб сделать такой же охладитель.
  • Angrim
  • 09 июня 2016, 18:37
У каждого модуля есть максимальная разница температур между горячей и холодной стороной. Если поставить 2 модуля бутербродом холодной стороной к горячей, то разница температур между холодной и горячей сторонами бутерброда увеличится пропорционально количеству модулей в бутерброде
  • Tamper
  • 09 июня 2016, 19:05
А если двадцать модулей поставить бутербродом получится абсолютный ноль! Нобелевскую премию в студию!
  • 09 июня 2016, 19:11
А если 25, то и ниже абсолютного
  • Tamper
  • 09 июня 2016, 19:36
А если 30-40, страшно подумать даже что произойти может.
  • 09 июня 2016, 20:32
Что страшного, отхладит землю за три минуты)) Борьба с глобальным потеплением))
  • 09 июня 2016, 20:48
Ну как бы так, свернизкие температуры так и получают, но у элементов есть предел переходов, до -3С получаем ими, далее аммиачным холодильником, далее и далее, схема называется каскадной.
  • nik34
  • 10 июня 2016, 05:27
Какие -3С?
Мы делали на Пельтье термокамеру для испытаний при -50 С.
Да, нужен бутерброд, где каждый последующий слой примерно из в 2 раза большего числа элементов, чем предыдущий.
Для -50ти получалось 4 слоя.
  • 13 июня 2016, 22:23
Я про китайский, там очень дурацкий припой, он на -5С разваливается
  • Angrim
  • 09 июня 2016, 22:20
идеально… ну а если серьезно, у модулей же есть температурные режимы работы… за пределами которых они просто перестанут функционировать(сгорят/замерзнут)
  • 18 октября 2016, 11:58
не факт
  • madmax
  • 09 июня 2016, 18:58
Помню в Питере в гостинице стоял полноценный холодильник на Пелетье. Такой метра полтора небольшой. Нормально работал, как полноценный. Шуршал вентилятором тихо,.спать не мешал. Причем вентиль был тока внутри, снаружи похоже пассивно охлаждался.
может всё-таки это был аммиачный холодильник?
  • 09 июня 2016, 19:23
за чем аммиачный, мог вполне быть быть абсорбционным, правда бытовые разве были?
дык аммиачный и есть абсорбционный… И да, были… «морозко» кажись… Были кстати разного литража. Морозко этот лично юзал в общаге, он такой кубик примерно полметра грань, а вообще видел модельки 1.5м высотой и слышал (но не видел) и стандартные 1.8м.
  • 09 июня 2016, 20:57
нет аммиачный это обычная ПКХМ в бытовых холодильниках точно, то есть компрессор там есть, абсорбционные в нем не нуждаются. Аммиачный был бы слишком большим, нужна колона, сама по себе, подогрев нижнего резервуара с низким давлением, Хотя если нужен был лед все можно было уменьшить и вообще работать без электричества, льдогенератор получился.
Посмотрите ссылку ниже.
Аммиачные абсорбционники.
Морозко и прочие
От микро до обычных размеров.
У них одна беда — КПД ниже, чем у компрессорных… но у холодильников на элементах Пельтье КПД вообще ниже днищща — это авто варианты в основном…
  • 10 июня 2016, 00:08
ну да постоянно включенный ТЭН в современном мире, это что-то, хотя там были варианты с тремя ступенями подогрева 40вт, 100вт и 1000вт тэн потреблял.
во всех автодомах стоят небольшие аммиачные холодильники, работающие на выбор — от 12, 220 вольт и от сжигания газа
Первый раз такой увидели в командировке в 1986 году в Измайловской гостинице. Сначала показалось, что не работает, так как совершенно не издавал никаких звуков. Но охлаждал, зараза! Так и не поняли, как он работает. Интернета тогда ещё не было. Спросить не у кого было. Горничная не знала. Много позже, лет этак через 20, узнал про аммиачные холодильники. Самое интересное, что в продаже я их так никогда и не увидел. Они хоть где-нибудь продаются?
У моего дяди был в 90-е амиачный холодильник вроде Лагода высотой 1.2м, но насколько помню он летом плохо работал
Они хоть где-нибудь продаются?
Сейчас — не знаю, а раньше довольно часто встречался «Морозко»
Да вообще — были бытовые.
  • ser100
  • 09 июня 2016, 21:52
Они хоть где-нибудь продаются?
яндекс — где купить холодильник абсорбционного типа
Преобладают в основном автомобильные модели, т.е. понадобится блок питания если его нет в комплекте.
тут
или тут
а может тут
  • 09 июня 2016, 22:11
Но аммиак же запрещен, чего там использует из легкого китайцы, не раствор же серной кислоты.
  • 10 июня 2016, 00:23
кто его запретил?
  • 13 июня 2016, 22:28
да есть одна организация, Аммиак строго лимитирован и большая зона ответственности организаций, вышла так что в бытовых холодильниках нельзя, хотя можно. А так ростехнадзор
  • 14 июня 2016, 11:56
Всегда был ростехнадзор. Там, где количество больше тонны. А в бытовых не нужно, мала эффективность.
Пельтье холодильник ТЛМ.
  • mzr910
  • 09 июня 2016, 19:03
увлечение элементами пелтье у меня прошло во времена селерона 300, и при таком токе охлаждать ими что то смахивает на маразм
в роли охладителя воды мне больше импонирует идея прилепить с холодной стороны водоблок вместо радиатора, например из нержавейки, малого объёма, но с большой площадью. Пропуская через него жидкость сразу получаем на выходе охлажденную, от скорости пропускания будет зависит температура продукта. И это будет гораздо экономичнее чем охлаждать воздух. Но если нужна сумка-холодильник, то конечно, только контейнер.
загляни внутрь простенького кулера для воды… ты не поверишь, но они украли твою идею!
  • Offi
  • 10 июня 2016, 14:40

Вариантов море.
  • nutsey
  • 09 июня 2016, 19:23
Мне изредка приходится целый день хранить в таком же точно пенопластовом ящике сухой лёд. Интересно, он дольше с таким холодильником будет храниться? Температура-то снижается, но сильно увеличивается конвекция внутри…
я в этих ваших физиках не силен, но сдается мне, что если вы сможете обеспечить герметичность и отсутствие теплопотерь — конвекцией можно будет пренебречь :-)

т.е. хорошо закрытый термос — хоть утрясись вместе с воздухом.
  • nutsey
  • 09 июня 2016, 21:27
Плохо то, что сухой лёд не тает, а испаряется. И если обеспечить герметичность то как минимум бабахнет.
  • alex0
  • 09 июня 2016, 19:35
Как то подозрительно хорошо он работает при потреблении всего ~30 ватт
А с генераторными элементами пельтье никто не игрался еще?
У них маркировка TEG, а у охлаждающих — TEC
дорогие они, заразы… Я на свой проект хотел, но земноводное задавило, в итоге купил обычную пельтьешку и угробил её за минут 15 :(
Я делал турбопечку туристическую, и хотел сделать её без батареек, т.е. чтоб пельтьешка генерировала энергию для вентилятора… но ей стало очень горячо, расплавило припой на элементах, разорвало термодеформацией диоды… всё-таки разница температур была далеко за гранью дозволенных…
  • 09 июня 2016, 20:38
видел варианты печек с пельтье.
там использовали обычные ТЕС
но нагревали элемент не пламенем а емкостью с горячей водой
Это был вполне аккуратный барьер для того чтоб элемент не перегревался выше положенного
яж написал — турбопечка )))
а дно камеры сгорания сильно горячее 95«С, и даже горячее 300»С ))))
Оно то моооожно было что-то придумать, но есть как есть, перешел на 18650 акумы, в принципе который год работает, нареканий нету )
Использую самодельный холодильник на элементе Пельтье уже три года. С «горячей» стороны кулер процессора. С «холодной» чуть поменьше. Практика подсказала, что и внутренний радиатор нужно обдувать вентилятором. Достаточно 50 мм. Температура внутри около +12С. Ток потребляемый как и у автора. Делать сендвич из элементов не рекомендую! Выход из строя одного приводит к повреждению соседнего! Максимальный обьем холодильника около 10 литров
Делал сендвич и включал их последовательно. Мощность не изменилась, зато КПД реально выше, на радиаторе — иней.
  • 10 июня 2016, 00:26
температура ниже. И КПД тоже. Проверьте. И на сутки включите. Потом новые элементы купите
  • kai2
  • 10 июня 2016, 01:19
А, если сендвич включить параллельно и термостат с отключением предусмотреть?
  • 10 июня 2016, 02:40
Верхний перегреется. У него холодная сторона будет уже горячая от нижнего. Да плюс собственный нагрев

Дык, это… Мыж не лохи, чего нам два раза то повторять.
  • 10 июня 2016, 00:27
Дык 2 набора прислали
  • GeodeZ
  • 10 июня 2016, 02:04
У меня такая автомобильная сумка-холодильник, купленная в оффлайне за 1200р., достаточно приличного фабричного китайского производства уже лет 5 исправно трудится летом. Отличная вещь! Намного лучше, чем просто сумка-термос. Не нужно аккумуляторов холода и прочих прибамбасов.
Также есть и простенький кулер для воды на Пельтье. Охлаждает слабенько конечно.
Что-то непонятное с энергопотреблением…
TEC1-12706 — на 6А + 0,16А (кулер) + 0,09А (второй кулер), итого 6,25а
А автор пишет, что потребление составило 2,54А…
  • 4NeoN4
  • 10 июня 2016, 17:11
уж извините, измерял тестером, какие результаты он показал- те я и привел в описаниях.
Тестер какой видно по фото(не сертифицирован)
Мне кажется дело не в тестере (тут не погрешность в 3-5%, тут разница в 2,5 раза).
Или вам подсунули элемент раза в 2 слабее (TEC1-12703 например)
Или у вас в процессе проседает напряжение.
А откуда на фото вторая пельтьешка взялась? По количеству проводов вроде один элемент в девайсе стоит.
  • 4NeoN4
  • 10 июня 2016, 17:10
куплена отдельно, лет 5 назад))
Как называется белая мягкая прокладка, что закрывает торцы пельтье?
  • 14 июня 2016, 11:57
памперс
  • susplus
  • 06 января 2019, 17:54
Ребята, кто знает существуют ли решения с использованием элементов Пельтье для повышения коэффициента теплообмена? Например, речь идёт о компактном воздушном рекуператоре — приточный воздух нагреваем, вытяжной охлаждаем, отбирая у него тепловую энергию.

Спасибо.