Fenix ARB-L16-700 16340 3.7V. Литий-ионный аккумулятор формата 16340 с ёмкостью 700мАч

Сегодня в свет выходит обзор аккумуляторной батареи в форм-факторе 16340 от известного бренда Fenix. Теперь я знаю, что эта контора выпускает не только фонари, но и аккумы, зарядки, диффузоры и свистки(по цене чугунного моста, кстати).

Заказ был сделан 8 апреля, 23 мая я забрал посылку на почте. Банггуд не устает меня радовать, добавляя бесплатный международный трек даже к таким недорогим покупкам.

Маленький аккум запихнули в немаленький пакет.

На упаковке явно не экономили, но она все равно не спасла от незначительных повреждений картонки.

Внешний вид и технические характеристики

Тут всё понятно, не вижу смысла переводить на русский.
Упаковка: лицевая сторона вполне лаконична.
Фото обратной стороны не получилось, поэтому меры предосторожности переведу, текст ниже, под картинкой.

● Не подвергайте батарею перегреву и попаданию в воду.
● Смотрите на отметки на плюсовом и минусовом контактах батареи для корректного использования.
● Во время хранения перезаряжайте батарею каждые 3 месяца для достижения максимальной производительности.
● Хранить вдали от детей. Немедленно обратитесь к врачу, если проглотили батарею.

Теперь взглянем на саму батарею. Извините за качество фото.
Самыми большими буквами написан бренд и ёмкость батареи.

Под ёмкостью краткая выжимка из спецификации.

Тут очередное предупреждение. Батарея может загореться, не нагревать, не топить, не вскрывать, не замыкать, правильно заряжать.

А с этой стороны мы видим, что батарея — это творение самого Мадынчина.

Пройдемся по габаритам.

Длина составляет примерно 34,7мм(0.1 бумажка).

Диаметр почти 16,6мм.

Вес составляет 17 г.

Замеры ёмкости и внутреннего сопротивления.

Используя OPUS BT-C3100 V2.2, я провел Сharge test током 300мА.
Результат в 642mAh меня огорчил. Конечно, можно списать недостающую емкость на потери в системе защиты.
С другой стороны я помню, что мой прибор завышал показания емкости процентов на 10. Однако, тогда я забивал все 4 слота, ток был в 3 раза больше и вентилятор постоянно молотил. А если верить Метатронычу, то врать опус начинает именно от нагрева. Короче, на своем оборудовании более точно ёмкость я определить не могу(

Внутреннее сопротивление тоже не так мало, как ожидалось — 373мОм. Но я не знаю, повлиял ли на него неодимовый магнит, без которого батарея не вставала в слот зарядки.

Выводы

Среди брендовых батарей этот экземпляр имеет вполне демократичную цену. С натяжкой можно сказать, что реальная ёмкость соответствует заявленной. Но я всё равно доволен тем, что есть, ибо в разнофаерах максимальная емкость была 230mAh.
К плюсам смело можно отнести защиту от КЗ и годовую гарантию.

Товар куплен за свои.

• A-Gugu
  • 06 июня 2016, 16:47
Опус врёт, надо было мерить на чём-то другом…
Чем богаты, тем и рады…
  • R11
  • 06 июня 2016, 20:53
А какая есть более точная зарядка с таким же функционалом? В этой, кажется, есть тренировка Ni-MH, я стал присматриваться к ней, а тут о косяке прочитал)
Скорее всего столь безбожно врёт конкретно мой экземпляр. Многие на муське таким пользуются, и у них всё ОК. За эти деньги прибора с таким же функционалом я не знаю.
  • R11
  • 06 июня 2016, 21:05
Спасибо. Вот я тоже по обзорам на муське на нем остановился пока.
  • 06 июня 2016, 23:03
LiitoKala-300 лучше.
Лучше в чем? Замер сопротивления там тоже с потолка. Если вы про замер емкости при разряде, то было бы интересно глянуть на тест и сравнение. Как раз вчера получил Opus и думаю продать lii300.
  • 08 июня 2016, 14:42
Лучше в точности измерения ёмкости. Был опус, сменил на Lii300. А сопротивление оба устройства не правильно измеряют, правильно вы сказали с потолка. Но самый главный для меня аргумент — Lii 300 мне больше понравился просто.
Понятно, но извините за дотошность: на основании чего вы решили что Lii300 точнее? Сравнивали с показаниями iMax? Читали (можно ссылку)?
  • 08 июня 2016, 20:29
На основании сравнения показаний опуса и lii300 с измерением ёмкости одного и того же аккумулятора при помощи разряда стабильным током 1000мА с замером времени с точность до 1мин. А IMax не является эталоном. Измерить ёмкость аккумулятора с приемлемой точностью я, слава богу, мог ещё лет 40 назад.
недавно приехал опус, тоже подозреваю, что подвирает аппарат.
Как можно его проверить на точность показаний? расхождения с мультиметром даже в напряжении на клеммах.
www.youtube.com/watch?v=jlYPANszmv0
мужик объяснил почему на мультике одно напряжение, а на опусе другое.
  • Aloha_
  • 06 июня 2016, 16:54
Вздрогнул при виде фото с замером штангенциркулем.
В любом случае термоусадка не даст случиться КЗ.
  • fatjoe
  • 06 июня 2016, 17:15
это как? она-то на боках батареи, а не контактах
Она обхватывает по бокам.
Это всегда интригует :-)
  • Serg32
  • 06 июня 2016, 19:52
Смертельный номер!
Ой, да ладно!.. :)
Там же аж на двух подряд фотках кусочек бумажки засветился, даже его толщина измерена. )))
свистки(по цене чугунного моста, кстати).
15-20$ за свисток из нормальных материалов, который не стыдно в рот брать.

Экономия усилия вдувания 30% (на одном сайтике так и написано)

геде чугунный мост? подскажи близкий аналог по громкости и прочим ттх, если сможешь.
Я не выживальщик, по этой причине мне режет глаза подобная цена на свисток. Пусть он самый громкий, удобный и реально экономит 30% усилия вдувания, лично мне(как и большинству), он нафик не сдался. Тем более по такой цене.
Но те, кому он нужен, купят и за большую сумму.
гугль выдал, что есть конкурент от найткора, NWS10 и NWS20, они ещё дороже, но зато из титана. $20 и $40 соотвественно.

в остальном, что-то ещё есть по теме, кроме бузения? заинтересован
лично мне(как и большинству), он нафик не сдался. Тем более по такой цене.
странно, многим, кому показывал такой свисток, спрашивали где брать и почём, в ответ никаких жалоб на ценник небыло. кому он был не интересен, даже внимания не обращали и не задавали таких вопросов.

впрочем, в этом интервале $15-20 начинаются бюджетные наключные фонари на ААА, которые нестыдно подарить.

историй успеха, про аналоги из фикспрайса, пожалуйсто не надо.

Но те, кому он нужен, купят и за большую сумму.
твоя позиция мужыка, говорящего о ненужности женских тампонов и прокладок, т.к. сам ими не пользуется, мол ему не нужно, но лучше отучайся говорить за всех.

срочно в обзор:
великий обзорщик внезапно узнал об ассортименте продукции и ценах, которые с его дивана кажутся ему не подходящими. притом, безосновательно и неаргументированно неподходящими.
Во-первых, давайте ка на «Вы».
Во-вторых:
Тут Вы были бы правы, если б я оказался единственным мужиком, который не использует тампоны. Но увы, таких много.

Да и вообще, всё зависит от того, кому вы показывали данные свистульки. Если на слет фонаревщиков привезти новинку-все накинутся, обрадуются и тд. А покажи этот же фонарь человеку, ползающему с многодиодным древним фонарем в подвал-будет другая реация(ибо он ему нафик не сдался со своими 100500 люменами и тд).
Я показываю человеку, который много лет пользуется многодиодником свой простяцкий S2+, ВАУ эффект ещё сильнее, чем у заядлого фонарёвщика от новой Зебры.
И этот же человек в восторге от свистульки за 20 баксов? Сомневаюсь.
Нет ))) Свистулька как по мне — перебор )))
Хотя и тут найдутся ценители )))
  • mikas
  • 07 июня 2016, 13:06
А зачем нужны свистки?
  • 07 июня 2016, 22:45
Очевидно, чтобы свистеть, но вот для чего свистеть — вопрос…
Экономия усилия вдувания 30%
Эх, не маркетолог Вы :) Надо так:

Вдувать на 30% легче!

:D :D :D
  • Okmor
  • 06 июня 2016, 18:54
Каждый третий свист бесплатно.
  • AndrVU
  • 07 июня 2016, 12:16
Каждый третий вдув бесплатно! )))
14500 посоветуйте.
Смотрите продукцию известных брендов, читайте отзывы. Конкретнее не подскажу.
  • katran
  • 06 июня 2016, 18:50
а где такие элементы применяют ??
  • A-Gugu
  • 06 июня 2016, 18:52
EDC фонарики в основном.
В лазерных указках тоже.
  • OlegEF
  • 06 июня 2016, 19:06
а безопасно ли использовать такие аккумуляторы вместо батареек типа cr123a. (3.7v и 3.3v соответственно)? потребитель может повредиться?
  • 06 июня 2016, 19:18
В обшем случае не безопасно. Но часто возможно.
разница в напряжении грубо 1В (пусть и немного уменьшится по мере разряда).

если потребитель умный и повышает напряжение или понижает, т.е. внутри DC-DC преобразователь, то пофиг. должен даже эффективнее работать.

если потребитель глупый, то по-разному. может и повредиться. особенно если несколько элементов используется.
  • 06 июня 2016, 19:21
за 6 $ можно взять пару брендовых 18650. да и универсальнее будут.
  • 06 июня 2016, 19:29
и оба запихнуть в фонарик на 16340. :)
  • 06 июня 2016, 22:34
а не нужно брать фонарики на 16340. света мало рантайм мелкий. аа/18650 не зачем париться со всякими 16340 18350 и т.д.
Каждому своё. К примеру, женской половине населения вес фонарика важен больше, чем дальнобойность.
На любой товар найдется покупатель.
  • 07 июня 2016, 09:31
та я то только за. но иногда хочется помельче. а на счет «мало света»...4х хпг2- достаточно? :)
gearbest.com/led-flashlights/pp_362687.html
  • 06 июня 2016, 23:11
Или один не брендовый 26650 и запихнуть его в наключник — совсем универсально.
  • 06 июня 2016, 19:32
ибо в разнофаерах максимальная емкость была 230mAh.
а как же трасты и серенькие лайты?
Серый траст выдал 230. Лайтов не имею.
  • 07 июня 2016, 09:25
траст бывает только огоньковым. все остальное- фуфло.
Теперь то я уже знаю, а когда покупал, не знал даже о существовании муськи.
  • Zuskin
  • 06 июня 2016, 19:34
из-за того что нет 16340 нормальных выбор пал на 14500
емкость 16340 не доходит 700мА емкость 14500 не доходит 900мА
Длина составляет примерно 34,7мм
Ну это и не удивительно ))) Аккум же имеет маркировку 16340, где 16 — ширина, а эти самые 340 — длинна.
ну 18650 по идее тоже имеет длину 65 мм, однако у некоторых экземпляров с защитой длина плавает в широких пределах.
Стандарт таков, что размер ''голой'' банки — 65мм, а плата защиты, как бы выразиться, доп.опция ))) И человек, покупая защищенную банку должен быть готов, что она будет на примерно 2 мм длиннее =)
тогда почему акк в обзоре не 36 мм?