Пассатижи Bosi, размер 200 мм. Небольшое тестирование

Я давненько нуждался в новых пассатижах. Решил познакомиться с продукцией китайской фирмы Bosi.
Так как, с электричеством не очень дружу, то пассатижи для меня в первую очередь механический инструмент. Объекты взаимодействия: гайки, гвозди и проволока. На этом и тестировал.

Приехала посылка почтой Нидерландов примерно за 20 дней.
Упакованы пассатижи в блистер.

Картонка была изрядно помята.
Указан артикул модели и размер- 8 дюймов или 200 мм.

В действительности пассатижи на пару мм. длиннее.
Расцветка рукояток желто-черная. Инструмент заметен издалека. Это хорошо, сложно потерять.

Вот в максимально раскрытом состоянии. Губки имеют ход 38 мм. Кончики рукояток расходятся на 130 мм.

На первый взгляд пассатижи изготовлены неплохо. Но присутствует некоторая небрежность в нанесении надписей и царапины на еще новом инструменте.
Длина головки составляет 67 мм. Шарнир был щедро смазан машинным маслом. Я вытирал излишки, но не всегда помогало.

Толщина головки составляет 11.7 мм. Очень жаль, что отсутствует боковое приспособление для перекусывания проволоки, мне нравится им пользоваться.

Поверхности губок и лезвий бокорезов сходятся симметрично, зазоры без изъянов. На просвет заметен небольшой косяк, справа не убран крупный металлический заусенец.

Вообще, мне эти пассатижи напомнили полученный недавно с Бангуда садовый инструмент. Садовую пилу расцветкой и материалами рукояти, а секатор тем, что рабочие поверхности тоже зачем-то покрашены черной краской.
Рассмотреть в подробностях, поэтому не очень-то получится.
Но вроде бы все нормально, ровно и без заминов.

Рукоятки комбинированные, двухкомпонентные. Желтый, упругий пластик и черная резина.

Резина без крупных насечек. Поверхность текстурирована под кожу.

К качеству изготовления рукояток вообще никаких претензий.
Вот так пассатижи лежат в руке.
Для моей ладони размер самый подходящий.

Попробуем немного поработать.
Так как, не рекомендуется откручивать гайки пассатижами, то сильно увлекаться не стал.
Зажал болт в тисах. Закрутил на нем 2 гайки и хорошенько затянул верхнюю гаечным ключом.

Прямыми губками гайку на 17 захватить не удалось, поэтому воспользовался зубчатыми.

Открутил без проблем.
Насобирал кусочков разной проволоки и кусок провода.

Многожильный медный провод в изоляции бокорезы на пассатижах нарезают очень легко.
Кажется, и что в этом такого. Но мне вспомнился мой мультитул Ganzo 201H, который не дорезал изоляцию.

После того, как я решил попробовать погнуть и порезать проволоку, мне вспомнилось детство. Беготня с рогаткой и изготовление для нее пулек из проволоки. В основном пользовались алюминиевой и медной проволокой. В СССР ее на цветмет еще не сдавали.
Много чего можно вспомнить, но не буду отвлекаться.
Прошло уже лет 25, но руки помнят ;)
Начнем с толстой алюминиевой проволоки.
Легко.

Тонкая вязальная проволока из мягкой стали.
Тоже нет проблем.

Толстая проволока из мягкой стали. Гнется, но перекусить не смог.

Гвоздь 50 мм.

Перекусил, но с трудом.

Краска на лезвиях бокорезов немного слезла. Сильных заминов нет, но РК чуть-чуть помята. Из-за того, что она была под краской и я не видел ее новое состояние, ничего сказать не могу. Но закаленную стальную проволоку или саморез, я бы перекусывать не рискнул.
И напоследок небольшое «строительное» тестирование. Забил несколько гвоздей 50 мм молотком.

Выдернул пассатижами.

Конечно, я понимаю, что пассатижи широко используются электриками, в том числе и при работе «под напряжением». Но возможность проверить изолирующие свойства рукояток у меня отсутствует, да и мне лично эта функция практически не нужна.
Впечатления от кратковременной работы инструментом у меня остались сдержанные. Надеялся, что толстая проволока и гвоздь будут лучше поддаваться бокорезам. Когда очень сильно сжимаешь рукоятки, они немного пружинят, возможно, люди с очень сильными пальцами смогут их поломать.
Так что, не скажу, что пассатижи качественные и замечательные, для таких выводов надо ими поработать ими хотя бы месяц, а у меня такой возможности пока нет. Но и плохого про них сказать ничего не могу. Просто нормальные, качество изготовления приличное.
В комментариях очень любят рассуждать, насколько более качественные вещи продаются в магазинах. У нас в строительных магазинах продаются только «Зубр», Stayer и Kraftool. Низшая ценовая категория, производство Китай.
Свои собственные деньги тратить на покупку непонятно чего опасался и поэтому:
рабочие поверхности тоже зачем-то покрашены черной краской.
ржали всем шредёром. это закаливание, с охлажлением в масле например. едрить вы простофиля, судорь.

нет, не смогут. точнее сломать смогут, но явно не пальцами.
  • 10 июня 2016, 18:37
это закаливание, с охлажлением в масле
Не знаю, выглядит и слазит с поверхности как краска. Я не производственник, могу ошибаться.
нет, не смогут.
Раньше в комментах писали, что во время работы ломались ручки у пассатижей. А сдавливаются рукоятки пальцами.
P.S. Шрёдер это из Черепашек-Ниндзя?
называется воронение
  • 10 июня 2016, 18:44
Вороне́ние стали (оксидирование, чернение, синение) — процесс получения на поверхности углеродистой или низколегированной стали или чугуна слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм. От толщины этого слоя зависит его цвет — т. н. цвета побежалости, сменяющие друг друга по мере роста плёнки (жёлтый, бурый, вишнёвый, фиолетовый, синий, серый).
Нет, не оно
  • 10 июня 2016, 19:13
Точно слазит или всё таки закрашивается материалом? Попробуйте куснуть медную или латунную проволоку. Если появится другой цвет, то это закрашивание.

Гайки откручивают гаечными ключами, пассатижи для этого не предназначены. Круглое отверстие предназначено для удержания разнообразных круглых предметов, например шпилек или шариков. Второе назначение удерживать предметы сложной формы, например болтов, помещая выступающую часть(в частности головку) в выемку. Можно было покрутить какой нибудь вал, для проверки закаленности зубов, в круглом захвате.
  • 10 июня 2016, 19:30
Про гайки я в обзоре написал. Просто, например, на стройке нет комплектов гаечных ключей, и приходится использовать вещи не по назначению.
Сейчас порассматривал режущие кромки. Это точно не закрашивание.
крашеные тоже бывают. инфа 100%.

рукояти пассатижей таки ломаются. инфа 100%.
  • jaxxa
  • 10 июня 2016, 18:28
Был чуть помоложе, работал электромонтером. У меня в бригаде был Алексей. Здоровенный парень. Реально здоровый. Его шеф брал с собой инструмент покупать, Леха пассатижи если не сломает, значит можно брать. При мне пару раз он руками сжимал вроде неплохие пассатижи и отламывал ручку. Если совсем плохие, сгибались. Эти бы точно тест не прошли…
Шо то второй раз подряд сейчас — хороший, честный (у Zoolog'а по другому и не бывает, как я заметил) на не очень хороший товар.
За обзор плюс, а вот пассатижи, имхо, этих денег не стоят…
  • 10 июня 2016, 18:40
Спасибо.
Но у нас тоже ничего хорошего в магазинах нет. Хотя похожие пассатижи и стоят в пару раз меньше, наверное.
  • 10 июня 2016, 18:36
чуть более полутысячи-можно пошарить в инете и купить вот такие toolmarkt.ru/product/80939-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B1%D1%86%D1%8B/
сам их купил за 550 в спб-сейчас глянул-1 239 р.!
но вещь не в пример этим-25 лет оф гарантии-легко перекусывали саморезы) без последствий!
ru.neo-tools.com/szczypce-uniwersalne.html
  • ser100
  • 10 июня 2016, 18:43
А вы наверно рассчитывали на пассатижи ручной работы от Dolce&Gabbana
  • 10 июня 2016, 18:47
Обычные комментарии
Сабж полное Г.
У меня за углом находится Ашан-Мерлен.
Там вещи в два раза лучше качеством и в три раза дешевле стоят.
  • 10 июня 2016, 18:54
Почему именно так? У меня за углом например вюрт. Там вещи в три и более раза лучше качеством. О цене такого не скажу. Хотя возможно… если вагон пассатижей возьмете, но опять же не факт…
  • 10 июня 2016, 18:58
Комментарии такие, потому что в РФ много торговых сетей с филиалами почти в любом городе.
В моей стране такого нет. Обычные продавцы берут на реализацию только дешевый ширпотреб.
  • 10 июня 2016, 19:01
Приезжайте к нам, в Омск, да тут и пешком не далеко.:0)
  • 10 июня 2016, 19:03
Вот Вы шутите, а мой брат электроинструмент действительно из Новосибирска привозил.
  • 10 июня 2016, 19:05
Знаю. Из Омска в Казахстан тоже многое везут. Приезжают затариваться.
Уже наоборот )) невыгодно нынче у вас.
  • 10 июня 2016, 19:20
Возможно. Но жинкин брат пару раз в месяц, в Казахстан на фуре гоняет. Полный туда и полный обратно… Только, менты говорит у вас страх как до денег жадные, особенно когда фура из-за бугра. :0)
  • 10 июня 2016, 19:21
Полный туда и полный обратно…
Чё, даже ничего не продав?)))
  • 10 июня 2016, 19:23
Да он как бы водила с фурой, а не торгаш…
  • 10 июня 2016, 19:17
Из Новосибирска. Ха! Я себе комплект из германии и америкосии покупал. С доставкой два конца выигрывал по меньшей мере. Так что нафиг эти магазины.
Закос под stanley.
А вот и сами Стэнли, причём за такие же деньги.
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/ploskogubtsy/stanley/ploskogubtsy_200_mm_dynagrip_stanley_0-84-056/
Зачем платить за кал, если есть оригинал????
  • 10 июня 2016, 19:08
ну нет у парня в казахстане всеинструмент ру!
кстати-в последние год-полтора Stanley настолько снизили качество что я их перестал вообще рассматривать в качестве проф инструмента-другое дело IRWIN Neo или NWS
Neo еще дешевле стоит.
Я не фанат стенли просто увидел что дизайн этих китайцев содран у стенли.
Неужто в Казахстане нет строймаркетов? 200 мм плоскогубцы дешняковые почти у всех производителей.
  • s3mki
  • 10 июня 2016, 18:55
У меня вечная проблема где нормальный инструмент купить, а то дома только от стариков осталось советское.
  • 10 июня 2016, 19:01
Сабжевые Bosi в другом обзоре очень нахваливали.
Я как-то не проникся.
Кстати, хотел в сравнении с советскими сфотать, но размер почти одинаковый, а смысла старое и убитое с новым сравнивать большого нет.
Вот и берегите его, ибо нынешнее инструменты в большинстве своем УГ.
  • 10 июня 2016, 19:19
Ой да ладно. Не надо гоняться за дешевизной и новые инструменты дадут 100500 очков вперед советскому металлолому.
  • 10 июня 2016, 19:27
согласен-лучше вложиться в годный инструмент и не знать головной боли на годы-да и работать с истинным удовольствием чем потом плеваться выкидывать в помойку и покупать снова такое же
с другой стороны-если парню они нужны для непрофессиональных нужд-а для дома для семьи-можно и эти)
  • FloX
  • 10 июня 2016, 20:19
советские пассатижи лежали рядом с knipex под дождем. заржавели первые
  • and_88
  • 10 июня 2016, 21:30
ценник на книпех не гуманный
  • 10 июня 2016, 22:01
это да!) но я вот разорился и купил это www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/bokorezy_i_kusachki/nws/silovye_bokorezy_200_mm_m4.5_n3.5_r3.0_nws_fantastico_138-69-200/
и просто выл от восторга когда резал проволоку из рессорной стали толщиной 3 мм-это шедевр!
но-как говорится-каждому-свое
при зрпл в 30 т раз в месяц-два можно придушить жабу)
Не, ну ржавчина точно не показатель качества. Это показатель наличия защитного покрытия и его целостности, или изготовления из корозионно стойкого сплава.
нахаляву такие можно брать, но за 6долл… неееее… тем более, что без боковушек-кусачек
  • EVS
  • 10 июня 2016, 20:28
Kraftool. Низшая ценовая категория, производство Китай.
Отнюдь. Kraftool — странная марка: от очень приличных вещей до, действительно, совсем сильно так себе.
  • 11 июня 2016, 06:06
Спорить не буду. Это как повезет.
Вот даже на приведенной вами фотке. Надпись выштампована, значит металл на полотне мягкий. Нанесена неаккуратно, это говорит о культуре производства.
На полотне нарезают зубья и делают штамп до закалки. Да и калить могут не полностью, а только рабочую часть. Т.е. о твердости готового изделия судить по штампу нельзя.
Приличные инструменты маркируют лазером
  • Motto
  • 10 июня 2016, 21:48
Открываем ПБРИП (правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями) и видим, что «кетайский» инструмент не канает. :) Ручки сделаны не по фэншую.
Я давненько нуждался в новых пассатижах
В магазин зайти не пробовали? значит так нуждались)))
  • 11 июня 2016, 07:22
Текст читать не пробовали?
В магазине одно УГ, поэтому взял на обзор хваленые китайские.
хваленые китайские
уже повеселило
В магазине одно УГ
зайдите в нормальный магазин, а не в тот где колбаса среди трусов продаётся, такое чувство что вы оторваны от реальности, покупка этого хлама в Китае это болезнь)))
  • 11 июня 2016, 08:45
Чтобы зайти в нормальный магазин придется в другой город ехать, а то и страну
Я то с реальностью как раз дружу, работал продавцом в строительном магазине.
в фикс прайсе по 49 руб точь в точь такие продают
ага, ржавеют только в путь и при хорошем нажатии рукояти прогибаются. Неетуужж, в фикспрайсе только понравился душевой шланг, уже который год трудится. Кипяток ему ее страшен, да и сам шланг, похоже, армированный…
PS, совсем разное качество…