FLUKE - 15B+, надежно, качественно, дорого

1. Цена: $75.72 (69.99 с купоном)

После покупки дорогого мультиметра я уже как то думал отойти от темы обзоров на такие измерительные приборы. Но видно тяга ко всякому инструменту оказалась сильнее меня и увидев прибор известной фирмы Fluke, я решил взять его для обзора.

Я практически уверен, что большинство читателей скажут, зачем нужен прибор за такие деньги если можно купить за 10-15 долларов что то с такими же возможностями.
И конечно они будут по своему правы, при желании есть куча более дешевых и даже более функциональных приборов, но я бы разделил мультиметры на три категории:
1. Дешевые поделки, клоны известных приборов среднего класса.
2. Фирменные приборы среднего класса, например тот же Uni-T, Mastech.
3. Именитые бренды, Fluke, Agilent.
Конечно границы условны и иногда пересекаются, но думаю общая картина понятна.

Приборы первой категории обычно берут туда, где его проще потом выкинуть, чем ремонтировать. Как вариант — для совсем начинающих радиолюбителей.
Вторая категория это уже в основном полупрофессиональный класс, здесь приборы часто имеют большую функциональность, приемлемую точность, но иногда хромает качество.
Третья категория это часто приборы профессионального класса, где цена особого значения уже не имеет и стоит вопрос качества и надежности.

Приборы первой и второй группы обозревали уже много раз, в том числе и я, а вот приборы третьей группы как то обошли вниманием. В основном обзоров таких приборов мало по одной причине — цена.
Но так как я могу взять прибор для обзора, то решил показать (а заодно и сам посмотреть), что такое фирменный (пусть и произведенный в Китае) прибор.

Для начала что такое Fluke, если провести аналогии, то это Hilti в мире инструментов или Panasonic в мире ноутбуков.
Изначально фирма американская, на рынке присутствует уже почти 70 лет, занимается исключительно измерительными инструментами. Один из их топовых приборов фигурировал в этом обзоре.
Как и у многих других фирм, часть производства находится в Китае, но это не значит что приборы «китайские», так как контроль качества все таки куда жестче, чем в более дешевых сегментах.

Немного забегу вперед и покажу одну интересную табличку.
Из нее можно понять, что отличия между американским и китайским прибором могут вообще заключаться только в одном компоненте, например крышке батарейного отсека.

На этом вступительную часть закончу, кто хочет подробностей, может почитать про данную фирму в википедии, а я перейду к обзору.
Обзор сегодня будет в основном состоять из фотографий, так как комментировать особо и нечего :)

Коробке немного досталось в пути, но она с честью выдержала испытание почтовыми службами, упаковкой в общий пакет и полетом на самолете.
Что интересно, сверху прибор имеет надпись — Не для продажи за пределами Китая, но разве нас это остановит :)

С обратной стороны табличка, в которой указаны основные ТТХ прибора, а также его отличия от других приборов этой серии.
В данной серии существует три прибора, отличающихся своими возможностями. При заказе я выбрал самый недорогой, так как посчитал, что измерение температуры и частоты не имеет значения при общей оценке прибора, да и как по мне, второстепенно.
Кстати, один из приборов имеет весьма необычную функцию — проверка светодиодов, а точнее их исправности и определение полярности. В остальном же отличия более дорогих приборов коснулись добавления функции измерения температуры и частоты.

Общие характеристики приборов:

Более подробные характеристики я спрячу под спойлер.
ТТХ прибора
Инструкция на русском языке доступна по ссылке.

Интересно что прибор упакован в лоток из вторсырья, в таких лотках часто продают яйца, но при этом в комплекте дали кучу документации в бумажном, глянцевом виде.
В одном месте сэкономили, в другом потратили :)

Комплект не просто спартанский, а просто минимально возможный:
1. Мультиметр
2. Комплект щупов
3. Куча бумажной макулатуры

Буквально пару слов о документации, которую дали в комплекте.
Ее действительно много, впрочем это типичная черта дорогих приборов, частично чтобы показать солидность, частично для удобства.

Еще документация
Инструкция хоть и на китайском, но с кучей картинок, из которых можно даже понять что и как измерять. Выше я дал ссылку на русскоязычный вариант инструкции.

Также дали гарантийный талон и сертификат.

Ну и в качестве рекламы целый буклет о всяких измерительных приборах данной фирмы.
Если делать нечего, то можно полистать. Буклет на китайском, но так как картинок много, то тоже будет интересно :)

Щупы.
Я не сказал бы что они мне понравились. Немного жестковат провод, да и диаметр провода не очень большой, но это скорее я уже стал привередливым.
Зато конструкция соответствует нормам безопасности. Имеются съемные колпачки, которые в установленном состоянии уменьшают длину не изолированной части щупов буквально до пары миллиметров.

Мультиметр.
Первое впечатление, когда взял в руки — он тяжелый.
Я не скажу что он именно тяжелый, но при небольшом размере он кажется именно увесистым, это факт.

По габаритам он почти как Uni-T 61E и заметно уступает моему 181А.
Но какой же у него удобный дисплей, я потом это неоднократно оценил. Большая высота цифр, хороший контраст при взгляде спереди/сбоку, правда при взгляде сверху контраст падает, но в рабочем положении дисплей читается отлично.

Масса прибора с элементами питания составляет 464 грамма.

Для примера 61Е, при таких же размерах, весит на 100 грамм меньше, а 181А всего на 150 больше.

Прибор конечно же имеет возможность вертикальной установки. Стоит отметить что лапка фиксируется очень жестко в закрытом состоянии и вполне отчетливо в открытом.
Конечно это все касается нового прибора, через время думаю станет немного помягче.
Так как корпус прибора имеет защиту в виде резиновой «калоши», то по столу не скользит, это плюс.

Дисплей универсальный для всех приборов данной серии, в обозреваемом приборе используется лишь малая часть его возможностей.
Как я выше писал, цифры четкие и большие, люди с плохим зрением это однозначно оценят.

Управление.
Вверху расположены три кнопки:
Синяя — удержание показаний.
Черная — ручной выбор предела измерения
Желтая — включение дополнительных режимов измерений, помеченных тем же цветом около переключателя режимов.

Ниже расположена еще одна кнопка — включение подсветки. Подсветка неяркая и при фотографировании ее тяжело показать, в конце обзора я ее продемонстрирую в небольшом видео.
Подсветка имеет автооключение через 2 минуты, довольно удобный интервал времени, куда удобнее 15 секунд, как в некоторых приборах.

Переключатель режимов совмещен с выключателем питания, также прибор имеет автоматическое отключение через 20 минут.
Режимы работы понятны из графических обозначений. по умолчанию прибор работает в режиме измерения постоянного тока/напряжения (кроме верхнего предела, там постоянное и переменное напряжение выбирается самим переключателем), переключение на режим переменного тока/напряжения осуществляется при помощи дополнительной кнопки.
В принципе логично, например я чаще измеряю постоянный ток/напряжение.
Маркировка четкая и отлично читаемая.

Входных клемм стандартно четыре, расположены они не менее стандартно.
Вот только серая маркировка назначения клемм на черном корпусе не очень удобна, белая/красная/желтая смотрелась бы куда лучше.

Вид, так сказать, целиком :)

Как я говорил, прибор «упакован» в резиновую «калошу». Резина довольно мягкая и имеет немного шероховатую фактуру, в руке не скользит, да и так как размер не очень большой, то держать удобно.
Вверху присутствует отверстие для специального ремня, чтобы подвешивать прибор при работе.
Очень жаль что не положили ремень в комплекте, а только показали и предложили купить отдельно.

Крышка батарейного отсека (та что выпускается в двух вариантах, английском и китайском) фиксируется при помощи поворотного механизма, а не при помощи привычных финтов или саморезов. Открывается отсек путем поворота механизма на 180 градусов.
Я пробовал открывать ногтем, очень тяжело, но в принципе реально, лучше пользоваться плоской отверткой.

Питается прибор от двух батареек размера АА, на мой взгляд это лучше чем привычная Крона.
Заявляется о минимум 500 часов непрерывной работы, или примерно 2 месяца при работе 8 часов в день.
Любопытна конструкция отсека, одна пара контактов находится в самом мультиметре, а вторая на съемной части. Крышка фиксируется плотно и жестко, даже возможно немного неудобно, собственно из-за жесткости.

В комплекте дали не только неплохие щелочные батарейки, а и очень свежие, срок пригодности до 2021 года!

Первое что я заметил, когда вынул батарейки, это небольшая наклеечка, на которой написано что то о калибровке.

Путем нехитрых манипуляций извлекаем прибор из «калоши», так как разобрать его без этого не выйдет.

В верхней части присутствует информация об установленных предохранителях, необходимая для подбора замены.

Без «обертки» мультиметр выглядит гораздо проще и компактнее. В принципе пользоваться им можно и так, а в домашних условиях может даже удобнее.

Выкручиваем шесть саморезов (четыре по углам и два в батарейном отсеке) и добираемся до внутренностей.

Дальше будет много фото разборки, потому как я немного увлекся и просто смаковал этот процесс :)
На вид все просто отлично, а первое что бросается в глаза, это темно зеленый цвет текстолита.
Такой текстолит я встречал в фирменных (в том числе американских) устройствах, кто видел, узнает его.

Основной измерительный узел, на вид схемотехника 80-х, но до чего же красиво и аккуратно.
Про смытый флюс даже можно и не говорить, но так как уже сказал, то уточню, плата чистейшая.

Как ни странно, но в приборе применена микросхема «капля», причем это не особенность «китайской» сборки, встречалась информация, что такое возможно даже в «американцах».

А вот подстроечных элементов в приборе нет вообще, вся калибровка выполняется программно.
С одной стороны это минус, нельзя самому ничего изменить, но это же и плюс, нельзя самому ничего поломать :)

Узел защиты от всплесков напряжения и перегрузки, также красиво и аккуратно.
Причем что удивительно, узел этот содержит меньше элементов чем в приборах среднего ценового сегмента. Но при этом считается, что у Fluke защита сделана лучше, проверить не могу, потому спорить не буду.

По обоим входам измерения тока установлены предохранители.
Единственный минус, для замены предохранителей необходимо разбирать прибор, это показано и в инструкции.

Токовые шунты по двум пределам, 10А и 400мА. Я не знаю есть ли, и если есть, то где, шунт для измерения по пределу мкА, потому как шунты на фото скорее всего относятся к двум из трех пределов.

Немного «начинки» прибора.
1,2. Установлены две микросхемы HC148, которые судя по даташиту представляют из себя энкодеры 8:3. Не совсем понимаю их назначение здесь, разве что как коммутаторы.
Справа виден небольшой операционный усилитель, предположительно для измерения тока.
3. Также видна микросхема флеш памяти, где скорее всего хранятся калибровочные данные прибора.
4. Пищалка, ну пищалка как пищалка, вот только не совсем понимаю маркировку, судя по которой она на 12 Вольт, ну не на 1 Вольт же.

Предохранители Eaton серии Bussmann. Отличные качественные предохранители, впрочем я примерно так и предполагал.
Предохранители на ток 440мА и 11А при заявленных пределах 400мА и 10А соответственно.
Максимальный разрывной ток составляет соответственно 10 и 20кА, что очень немало, да и сами предохранители выполнены на вид как из тканого материала, хотя скорее всего это керамика.
Естественно оба предохранителя рассчитаны на 1000 Вольт, что соответствует заявленному классу безопасности прибора.

Место установки предохранителей, любопытно, но последовательно с предохранителем на 440мА включен дроссель.

Откручиваем четыре винта, которые крепят контактные лепестки к клеммам прибора. На винтах присутствуют следы от краски, которая должна препятствовать самопроизвольному выкручиванию винтов. Мелочь, но на других приборов я такого не встречал.

Выкручиваем еще четыре самореза и достаем плату из корпуса.
Здесь также видно, что корпус универсальный под все типы мультиметров этой серии.

Сбоку спряталась непонятная гирлянда из последовательно включенных резисторов общим номиналом 1.001МОм, я думаю что это резисторы входного делителя, но затрудняюсь сказать точно.

На фото не видно, но вся контактная группа довольно обильно смазана, также смазка присутствует и сверху диска переключателя.
К слову о переключателе, ход приятно мягкий с отчетливыми щелчками, хотя мне кажется у всех более-менее нормальных приборов точно такой же механизм.
Подвижные контакты расположены каким то хитрым образом, понятным одним лишь разработчикам :)

Под дисплеем пусто, только дорожки. Этим объясняется большое количество элементов с противоположной стороны платы, разработчики не стали разносить компоненты по разным сторонами платы.
Также видно, что присутствуют и контактные площадки для кнопок, а с обратной стороны платы я наблюдал отсутствующие компоненты.
Но что интересно, одна из модификация прибора умеет прозванивать светодиоды, а места под разъем, для подключения светодиодов, не наблюдается. Потому не факт что плата совсем универсальная.

Прибор в полностью разобранном состоянии и примерно в том порядке, в котором разбирался.

Собираем все в кучку и переходим к тестам.
Первый тест скорее даже не тест, а лишь дополнительная информация для пользователей.
При этой проверке я измерил некоторые возможно необходимые параметры, перечислю их:
1. Входное сопротивление прибора около 11МОм.
2. Напряжение на клеммах прибора при измерении сопротивления — 0.28 Вольта
3. Напряжение на клеммах в режиме звуковой прозвонки — 0.53 Вольта
4. Ток КЗ при этом составляет 177мкА
5. Напряжение на клеммах в режиме проверки переходов полупроводников — 2.35 Вольта, хватит большинству светодиодов.
6. Ток КЗ в этом режиме — 0.54мА

Так как у меня дома имеется точный источник опорных напряжений, то следующий тест это проверка корректности измерения этих напряжений.
Плата выдает 2.5 — 5.0 — 7.5 и 10.0 Вольт, результат измерения на фото, как по мне, то все просто отлично.
На самом деле плата выдает не точно эти напряжения, но в рамках данного прибора это не имеет никакого значения проще значения округлить.

Перед сравнительными тестами я провел немного необычный тест, максимально отображаемое значение. Чем это значение выше относительно заявленного, тем лучше.
Данный прибор имеет разрешение 4000, но при это гарантированно показать может до 4397, но думаю что может и 4399, просто выставить такое значение очень тяжело.
10% превышение, просто отлично, вообще без вопросов.

Так как я не могу выставлять точные значения «в ноль», то я просто старался приблизиться максимально ближе к заявленному пределу.
Справа результат измеренный приборов с базовой точность на порядок выше чем у обозреваемого. Конечно правильнее было бы использовать калибратор, но я считаю что и такой сравнительный тест более чем достаточен.
Прибор показал полное соответствие заявленным характеристикам, причем с довольно большим запасом.

При измерении постоянного тока картина еще лучше, чем при измерении напряжения. По крайней мере при таком способе проверки.

С корректным тестированием переменного напряжения и тока я пока испытываю некоторые трудности, думаю что временные, потому смог лишь сравнить показания при измерении сетевого напряжения и как по мне, здесь также все отлично.

А вот при проверке точности измерения емкости прибор подкачал, я ожидал куда более корректной работы.
Конечно погрешность при измерении малых емкостей можно списать на то, что прибор не умеет проводить относительные измерения и соответственно компенсировать емкость щупов, но завышение результатов измерения больших емкостей мне непонятно.

Хотя с другой стороны, при измерении конденсаторов емкостью выше 100нФ (а возможно и начиная с 20-30), показания находятся в допуске.
Например производитель заявляет точность 5%+5зн, это значит что конденсатор с номиналом 725мкФ (показания правого прибора), может показать 725х1.05+5=766мкФ, на дисплее мы видим 749, что вполне нормально.
При попытке измерить конденсатор емкостью 4700мкФ прибор надолго задумался, так надолго, что мне даже надоело считать секунды и я занялся своими делами, но в итоге измерить его не смог, верхний предел прибора 1000мкФ, «маловато будет».

Уже скорее ради эксперимента проверил конденсатор емкость 10мФ при помощи своего Юнит 181А, прибор на некоторое время задумался, выдав надпись — разряд, потом через несколько секунд выдал результат.

Тест точности измерения сопротивления также будет относительным.
Контрольный прибор имеет точность измерения 0.05%, проверяемый всего 0.5%, потому такой тест более чем допустим.
Сначала я хотел расписать номиналы, резисторов, которые проверяю и их точность, но так как их точность также заметно ниже контрольного мультиметра и составляет 0.5-0.25%, то не вижу в этом смысла.
Могу лишь сказать, обозреваемый прибор сдал этот экзамен на отлично, заметно превысив паспортные характеристики, погрешность была в основном в последнем значке, который можно сказать что вообще не в счет.
Интересно что при замыкании щупов прибор сначала показывает значение 0.3-0.2-0.1, а потом вообще 0.0.
Я не знаю что это, но очень похоже на автоустановку нуля, но так как такая функция не заявлена, то не буду утверждать.

В качестве дополнения небольшое видео тестов.
Сначала идет демонстрация функция прибора и подсветки, затем демонстрация скорости работы автоматики выбора предела измерения, а в конце сравнение скорости работы АЦП.
Хоть разница с Юнит 181А всего в 1.5 раза, но это все равно заметно.
Обозреваемый прибор измеряет 3 раза в секунду, а Юнит 181А всего 2 раза в секунду.
Приношу извинение за качество видео, снимал на тапок фотоаппарат, который очень неудобно было держать.

Ну и конечно же фото в руке, в которой сидит он отлично :)
Удобен он в основном за счет не совсем прямоугольной формы корпуса, в районе переключателя корпус уже, а в районе дисплея — шире.

Ну и конечно же резюме.
Плюсы
Надежный
Достаточно точный
Качественная сборка
Хорошо реализованная защита.
Питание от двух элементов АА
Большая автономность
Подсветка с большим временем автоотключения

Минусы
Большая погрешность при измерении малых емкостей.
Для замены предохранителей надо открывать корпус
Совсем скромная комплектация
Цена

Мое мнение. Для начала вы наверное уже заметили, что «даже на солнце есть пятна», т.е. недостатки есть даже у фирменных, дорогих вещей.
Но даже с этими недостатками прибор действительно хороший, как ни странно ключевое у этих серий даже не точность, а надежность. Приборы этой фирмы в основном и любят за их крепкий корпус, хорошую электрическую защиту и неубиваемость.
Из всего списка минусов меня наверное расстроила только большая погрешность при измерении небольших (до 20-30нФ) емкостей.
Остальные минусы скорее особенность, так как цена вытекает из «фирменности» изделия, комплектация минимальна, но особо к нему больше ничего и не надо, а неудобная замена предохранителей, так производитель и не предполагает, что их часто будут менять :)

На этом все, как всегда буду рад вопросам, предложениям тестов и просто обсуждению, так как обсуждение иногда бывает полезнее самого обзора.
Для обзора я попросил сделать скидку на данный прибор, в ответ мне дали купон GB32F, с которым цена составит 69.99.

Доработка
В комментариях мне дали ссылку на доработку данного мультиметра, превращающую его в более дорогую модель.
Хотя конечно доработка, это сильно сказано, так как по сути надо добавить две кнопки (а точнее нажимные части кнопок) и подпилить переключатель, чтобы он мог повернуться в дополнительное положение.
Но все равно, можно получить прибор с большим функционалом за те же деньги.
Более подробно доработка описана здесь, хотя и с другой платой, но формально это та же самая переделка.

1. Переключатель должен поворачиваться еще на одно деление правее чем до переделки, тогда можно измерять температуру при помощи термопары.
2. Верхний ряд, третья кнопка (отсутствующая, левее желтой), режим относительных измерений.
3, 4. Нижний ряд, правая кнопка (отсутствующая, должна быть под желтой), измерение частоты и периода.

я не знаю на сколько он фирменный и сколько он должен стоить, но сравнивая с аналогами за 5$ мы получаем то же самое
  • Aloha_
  • 12 июня 2016, 08:13
Вам только кажется. Это как арбузы на рынке — снаружи все красивые, и мало того даже внутри на взгляд одинаковые, но как попробуешь, сразу оценишь.
Когда нибудь я соскочу со своего мастех 830... мечты мечты.
Как метролог скажу — флюк делает одни из лучших мультиметров на рынке.
А еще их референсы используют в мультиметрах другие фирмы.
не понял смысл сверки с UNI-T… и там не краска на винтах, а герметик-фиксатор резьбы. на ноутбуках повсеместно присутствует, продается в магазинах автозапчастей, матчасть учите…
  • 12 июня 2016, 20:56
А это Вы кому написали?
Если мне, то мне показалось что все таки краска, такое решение я часто встречаю.
Но спорить особо не буду, герметик так герметик.

И чем Вам непонятен смысл сверки с Юнит?
ну вроде как флюк чуть выше классом бренд, хотя бюджетный флюк может и рядом с юни-т, хотелось бы увидеть поверку с киповским или другим эталонным прибором, необязательно на многих пределах. по фиксатору резьбы — например DoneDeal анаэробный фиксатор резьбы, кажется аналогичен тому что в приборах, есть высокотемпературный и еще какой то более сильный, не уточнял. Флюк считается точным и неубиваемым прибором, при падении с электроопоры, буду признателен если дополните тест )
  • 12 июня 2016, 21:07
Так есть же целый обзор по этому прибору с проверкой в метрологии.
Одна из фотографий из этого обзора
спасибо, с интересом почитаю обзор про этот прибор
резьбовые фиксаторы, которые… как это сказать блин по-русски… скажем — «не навсегда» — они все обычно именно синенькие и есть. есть еще красные, кажется, те перманентные ;)
DoneDeal позиционирует синие для бытовых температур, красные отворачиваются при +280 кажется, есть что то еще сильнее, на грани эпоксидки. я не только ноуты кручу, еще и автомобили
аналогично, просто с учетом того что даже на болтах коленвала и суппортов применяется синий резьбовой герметик — остальные как-то не особо и интересны, на уровне «ну они тоже есть, да»
  • 12 июня 2016, 09:55
с аналогами за 5$ мы получаем то же самое
Хотелось бы примеров.
не, ну насчет 5 баксов это конечно неправда, но тот же 61e по функционалу заметно лучше, как и по точности и числу разрядов. вот переключатель бы ему переделать по образу и подобию флюка, чтобы побольше киловольт по входу держал, и вообще цены ему не будет.
  • 12 июня 2016, 10:09
но тот же 61e по функционалу заметно лучше, как и по точности и числу разрядов
Так я же как бы и не спорю :)
На радиокоте смотрели такой параметр, как линейность погрешности замера у UT71E, если не общибаюсь. Именно эту линейность. В общем, UNI-T с шумом слил этот параметр НАМНОГО более дешевому victor vc9808+. Хотя он и точнее, казалось бы.
с точки зрения метрорлогии — главное чтобы погрешность не превышала заявленную. ну и у 71е она будет гораздо ниже чем у 9808, насколько я понимаю.
Если мы делаем серию измерений – то такая линейность начинает играть свою роль. Ну т.е. полезно понимать, что такой-то прибор имеет такие-то и такие-то особенности (и отчасти недостатки).

Кроме того, я говорил про другое
я тоже говорил про другое. в частности, вот цитата по ссылке: «самое плохое из всех замеров что мы получаем, это +0.025%, что полностью укладывается в заявленный производителем допуск». и далее — «У указанного выше VC9808+ интегральная нелинейность указанная на графиках превышает полную погрешность заявленную производителем для UT71»

ну и подытоживая — да, нелинейность есть. тем не менее прибор в допуске.
То, что написал там данный пользователь, с одной стороны как бы верно, но с другой оно хорошо говорит о том, что он довольно плохо понимает тему метрологии и измерений. Только и всего. Так что не стоит сюда копировать этот флейм.
не я начал ссылаться на тот флейм. ну и в любом случае то что он написал — вроде как верно, потому что максимальная погрешность не превышает паспортную. так в чем проблема-то?
Метрология – это не только % погрешности, но и характер погрешности. Я не вижу смысла продолжать, т.к. выше уже вам отвечал: «Если мы делаем серию измерений – то такая линейность начинает играть свою роль.» Дальше додумаете сами.
ну так а что там додумывать, если все эти измерения укладываются в погрешность? я когда рассказывал как купил ИОН и погнал 61е настраивать, потому что он врал на пару соток относительно других приборов — меня тут помидорами закидали метрологи, и чётко объяснили, что я сам себе делаю беременную голову, а прибор в допуске.
Я видел ваш обзор этого ИОНа. У меня ИОН самодельный, на 0,002%. Но речь изначально шла не об этом. Успехов.
  • sls
  • 12 июня 2016, 12:31
там была поправка

Беру свои слова назад по поводу шума в последнем разрряде UT71E. В режиме измерения напряжения такого не наблюдается.
См. выше по ссылке
А вот по надёжности и безопасности 61й несколько хуже.
Добротно сделанный мультиметр, присутствует защита. За 75 баксов отлично! Не так часто приходится покупать подобные девайсы так что можно раз в 10~20 лет купить один.
Долго изучал обзоры и сравнивал, тоже хотел взять сначала UNI-T потом Fluke (на работе 179-й) но в итоге выбор пал на Keysight U1242C психанул как говориться. Собирался написать обзор но так руки и не дошли, но еще толком ничего им не мерил. Но в нем есть фонарик и он IP67 :)
HYELEC MS8233E за 12,5 баксов не шибко и хуже по характеристикам… Ну, не умеет мерять кондеры, да и фиг с ним — Флюк подвирает, хоть и умеет. Так на столько же лучше флюк на сколько он дороже?
Цена предохранителей настолько не радует, что просто слов нет.
  • AlexG
  • 13 июня 2016, 17:50
Медленные предохранители всегда были дорогими.
  • 13 июня 2016, 18:00
Это быстродействующий (Fast-Acting)
И высоковольтный, прошу заметить.
  • 13 июня 2016, 18:39
И с разрывным током 10 и 20кА.
В общем, когда у меня сгорел — поставил обычный (
И Флюк превратился в ДТ830 :)
Хороший и качественный прибор.Для профессионального применения.
  • vaso
  • 12 июня 2016, 09:27
Есть возможность получить 17b.
techno-mind.ru/instrument/prevrashhenie-fluke-15b-v-fluke-17b-i-obzor-onogo.html
Хотя, у Вас плата другой ревизии, возможно номер и не пройдет, но попробовать стоит.
  • 12 июня 2016, 10:35
Да попробовать то в принципе можно, спасибо за подсказку.
  • vaso
  • 12 июня 2016, 11:21
Отпишитесь после экспериментов по превращению, плиз.
  • 12 июня 2016, 11:37
Отписываюсь, в конце обзора добавил спойлер — доработка. :)
и температуру показывает без доработки платы?
  • 12 июня 2016, 12:02
Хм…
Как то не задумался, проверил что этот режим вообще есть в приборе, надо поискать дома термопару и проверить.
Просто проверять очень неудобно, клемм то нет, только лепестки, а термопары у меня с вилочкой. Но подумаю как проверить.
  • 12 июня 2016, 15:43
  • 12 июня 2016, 12:01
а теперь уже keysight
  • Dayner
  • 12 июня 2016, 09:40
Странно что нет аналоговой шкалы.
  • 12 июня 2016, 09:45
Что тут странного? Это бюджетный мультиметр
с аналоговой шкалой сильно дороже будет. это ж флюк.
Обзор хороший, а вот прибор как то не впечатлил.
Тем, кому нужны высокая точность и надежность, скорее всего не хватит функционала, а тем, кому хватит функционала — хватит и приборчика за 5 баксов.
Хотя это толбко мое мнение, и не обязательно правильное для других.
  • 12 июня 2016, 09:49
Прибор для тех, кому функционал не важен, а просто нужен Флюк
Тады стразиков не хватает…
достаточно надписи флюк. можно хоть на хуельца флюк наклеить, главное чтобы похож был на настоящий — тут толпа народу обделается от восторга.
  • 12 июня 2016, 10:00
Это диаметр))) А номинальное напряжение 1,5
вот даташит www.order168.com/item/BZ/Magnetic%20sp/External/pdf/AS-1201C-RPA.pdf
  • Teem
  • 12 июня 2016, 10:01
Del
теперь, когда флюкофилы будут мне рассказывать о грандиозной надежности флюка «потому что там самый настоящий галетник стоит, а не эти вот галимые контактики, как в ваших голимых юнитах», я буду фотки из этого обзора постить ;)

но на самом деле переключатель сделан грамотно — расстояния между дорожками и контактами очень большие, киловольтом не пробьёт точно. так что защита действительно лучше чем у юнитов.
Галетный переключатель — на конкретной модели 27/FM
Так что не надо инсинуаций.
  • dens17
  • 12 июня 2016, 10:20
Полностью согласен. Ещё любят говорить за " мозг — клякса " = фуфло.
  • wwest
  • 08 июля 2016, 01:18
А толщина золота?100микрон 3000? Сотрётся также как и китайский за 10 долларов.Даже подшипниканет, пластиковая ось трётся о неотшлифованный край СТЕКЛОтекстолита.Или таки есть в виде металлизации?
Китайский флук....:))
какие ваши доказательства? приведите хотя бы фото такой же «европейской» модели в разборе (можно даже не свои) — чтобы мы увидели подшипники, галетники, отшлифованные края, металлизацию и отсутствие ненавистной кляксы.

потому что натрындеть о «китайском флюке» каждый дурак может, но не каждый флюкофил сможет что-то аргументированно доказать. без фоток — это всё совершенно беспочвенный гон.
  • 12 июня 2016, 10:33
Взял прибор, который врядли кто будет обозревать, написал обзор, все показал, а в ответ минусы.
Красиво, нечего сказать.
Ваш обзор как всегда на высоте, спасибо за него. Но прибор свою цену явно не оправдывает. Зато есть возможность сравнить с другими, что однозначно большой жирный плюс
  • 12 июня 2016, 11:38
Зато есть возможность сравнить с другими
Вообще изначально и была идея показать народу флюк, о котором все говорят, но обзоров которого нет.
Но в итоге стена непонимания и толпа минусов в ответ, вот потом и думай, стоит ли что то делать для людей.
  • 12 июня 2016, 12:13
Не надо отчаиваться. В форуме как раз пару дней назад было предложение по дополнительному критерию оценки. Возможно администрация прислушается.
  • 12 июня 2016, 13:53
количество фекалий которое прилетело в Brymen BM869 Вам не перебить )
Нормальные люди, которые умеют читать, читают обзор, и именно за него ставят плюс/минус.
Ну, а у кого с пониманием написанного не очень — ставят плюс/минус за обозреваемый предмет.
Беда это у людей, пожалеть таких надо, полное отсутствие логического мышления…
Так это ж сайт, где половина заходят в поисках «пусть и гуано, но зато за копейку и килограмм»,
В это определение хорошие приборы никак не укладываются.
И, конечно же, зашедшим хочется прочитать, что есть некое особое гуано, из удивительной китайской провинции Хунячунь, которое ну совсем ничем не хуже именитого бренда, но в 5 раз дешевле.
  • 12 июня 2016, 11:40
Красиво, нечего сказать.
Вы сами ответили на свой внутренний вопрос.
Просто он нах… ен никому не нужен. А на муське большинство голосует не за качество обзора, а за товар.
  • 12 июня 2016, 11:42
а за товар
Товар плохой?
  • 12 июня 2016, 11:46
Может и хороший. Только он нахрен не нужен за такую цену. И тем более позиционируемый вами «для профессионалов».
Уверяю вас, я DT-838 отремонтирую тоже, что и вы этим прибором. Как и вы, думаю…
  • 12 июня 2016, 11:50
Давайте Вы будете говорить за себя. :)
Вам не нужен, мне не нужен, Сергею из 205 квартиры тоже не нужен, а кому-то нужен.
Если фирма продает эти приборы, значит кто то их покупает?
А если их кто то покупает, значит они нужны и там люди не пользуются DT-838, Вы об этом не думали?
В плане электробезопасности DT-838 это вообще мусор, впрочем и в остальном также, это лично мое мнение.

Не говоря о том, что я в самом начале обзора это написал.
  • 12 июня 2016, 12:04
Хорошо. Значит я отремонтирую с помощью DT-838 тоже, что вы с помощью этого прибора.

А может, если фирма продает эти приборы, значит кто-то берет их на обзор? :)
И там где люди покупают эти приборы, зарплата по 4500 евро, как у моего друга в Германии например. Профессия у нас одна, только я до него не дотягиваю по зарплате раз в семь… Об этом вы не задумывались?

DT-838 конечно мусор. Но его не жалко, когда скомуниздят на предприятии или на стройке при монтаже оборудования. Не жалко бросить, когда висишь на страховочном поясе метрах в 15-20 над полом. И профи не полезет, куда собака ничего не совала, не проверив, можно ли туда лезть. Это я о электробезопасности.
  • 12 июня 2016, 12:09
Значит я отремонтирую с помощью DT-838 тоже, что вы с помощью этого прибора.
Если так подходить, то получается что DT-838 венец приборостроения, так как с помощью него тоже можно ремонтировать и остальные приборы даром не вперлись, DT-838 же может.
Не все в мире определяется такими понятиями.

А при чем здесь это?

Ладно, повторю, вдруг Вы не увидели в самом начале —
Ооооо как далеко мы полезли.
Если так судить, то и изоляция на инструменте не нужна и можно всяким г… лезть в щит.
А то что надо даже плоскогубцы проверять, так все почему то забывают.

Как раз такие Флюки и увидите скорее на предприятии.
  • 12 июня 2016, 14:38
Ооооо как далеко мы полезли.
Да, полезли.
А вы, почему-то представляете профессионалов, (напомню, это люди, зарабатывающие деньги с помощью прибора например) этакими оленями, не умеющими считать зарабатываемые деньги и сметающие с полок все самое дорогое и ненужное.
Уверяю вас, я умею считать деньги.
Если вы зарабатываете ремонтами и у вас к примеру договор с предприятием, час на дорогу, час на ремонт и конвейер пошел, или автоматические ворота например заработали. То у вас нет времени применять ваш суперприбор, перепаивать резисторы или перепаивать и прошивать МК. Ремонт исключительно блочный или модульный, иначе вы лишитесь заказов и денег. Для вычисления неисправного блока или модуля достаточно прибора уровня DT-838 (я его просто для примера привел).
Далее вы блок привозите в стационар и… и там ваш суперприбор так же нахрен не нужен. Удобнее пользоваться стационарными приборами, а не ловить ваш, падающий на пол и не материться, по тому как он просто мешает на столе.
Так что я не вижу применения вашему суперприбору воообще, кроме как для понтов, имидж предприятия или личных понтов. Или покупки там, где ему цена грош. Например при з/п в 4500 евро и куда китайское гомно невыгодно завозить, по тому как отберут, оштрафуют и влупят такой налог, что платить спотеете. Это я о Германии и к этому…
  • 12 июня 2016, 14:47
И что Вы хотели этим сказать, я так и не понял.
У каждой вещи есть своя ниша, и приборы фирмы Fluke занимают отнюдь не место в серванте в качестве украшения.
И нормы безопасности это далеко не пустой звук.

Повторюсь, говорите за себя.

И вообще, я сделал обзор чтобы показать прибор, Вас что то не устроило в обзоре?

То у вас нет времени применять ваш суперприбор
и там ваш суперприбор так же нахрен не нужен
Да я уже понял что мои приборы г..., пойду с горя куплю себе десяток DT-838.

Также можно говорить про инструменты Hilti, что можно купить китайца в 50 раз дешевле и не морочить голову. Вот только все равно я встречаю на фирмах именно Hilti.
Странно, правда? Или Вы считаете что люди там также не имеют считать деньги?

Покупая качественный товар Вы платите за то, что Ваш прибор не сдохнет, когда Вы приедете на объект или пока вы доедете до объекта.
Сертификат о проверке есть у него? Если нет то на он никому в РФ не нужен. Ну правда посмотрите по я. маркету, их не продаёт никто, разве что под заказ возят разово.
  • 12 июня 2016, 15:14
Мы сейчас говорим о конкретном приборе или о приборах Fluke вообще?
FLUKE на сколько я знаю сертифицированы. Еще лет 15 назад когда получали авторизацию, носили на поверку наши флюки, у них класс точности превышал те приборы, которыми хотели делать поверку. По поводу маркета. Есть такое заблуждение у некоторых «недосервисов», то что если в сервис чаще несут какой то бренд техники, то это не надежная техника. А то что все зависти от популярности и количества продаж, это как то не берется во внимание. Так же и тут. FLUKE всегда продавался и будет продаваться и у людей желающих его приобрести никогда не было препятствий, просто таких мало, но есть и будут. То что обозревается это «низ», я видел в живую те что стоили в свое время как «однушка», и людей это не смущало.
  • 12 июня 2016, 15:41
Зачем далеко ходить, в обзоре я приводил ссылку, а здесь вставлю пару фото.

профессионалы-то разные бывают. кто-то блоки питания для мобилок чинит на столе, а кто-то киловольтные электроустановки обслуживает. вот для электриков данный тестер и предназначен, как я понимаю. у него защита хорошая, механически он прочный. ну и как-бы всё. то есть его можно ронять и тыкать куда попало — и он не разобьётся сразу, и не сгорит. а приборы для сертификации деятельности тоже нужны сертифицированные. и тут вот на помощь как раз приходит флюк.

ну то есть определенная ниша у них есть, а вот покупать ли такое для себя — каждый решает сам, и помогает в этом, в частности, и этот обзор. я вот например увидел что переключатель реализован с хорошими зазорами, что говорит о потенциально гораздо большей защите от высокого напряжения, чем у того же юнита.
  • 12 июня 2016, 13:44
его можно ронять и тыкать куда попало — и он не разобьётся сразу, и не сгорит.
Зачем его ронять и тыкать куда попало? Это инструмент для работы, а не…
Резинка особо от ударов не защитит, разве с высоты в пол метра…
по запаре — можно и уронить и тыкнуть. в своё время все без исключения 830 тестеры хоть по разу, да спалили, не переставив щупы после измерения тока.

защита от дурака — она лишней не бывает, особенно для студентов и профессиональных электриков
Так они у инженеров в пендосовской армии используются, почему не мастеч, U-T и прочее?
честно? потому что там такая же коррупция как и у нас. флюк больше занёс — получил контракт. и именно это — основная причина.

а во-вторых уже — потому что они рассчитаны на идиота. отсюда и защита входов, и противоударность/водонепроницаемость в армейских моделях.
  • 12 июня 2016, 20:12
Наверное, от части потому, что Флюк американская фирма. А так есть и другие качественные мультиметры
А на муське большинство голосует не за качество обзора, а за товар.
я бы сказал — за цену товара )
если хрень ненужная, но за пару баксов, то гуд и все довольны)
идиоты, сэр. шоб не сказать хуже.
я вот тоже не понимаю — нормальный обзор тестера. с метрологией, кишочками и даже уже доработкой. чего минусить-то? что тестер дорогой и не особо функциональный? дык оно изначально и предполагается, что флюк за такие деньги — это самый дешевый флюк, пустой как барабан… соответственно не каждый его купит для попробовать, а тут вот — обзор с расчленёнкой и реальным сравнением с другими, в том числе популярными, тестерами. что не нравится и зачем минусовать — от меня ускользает.
это стандартная реакция муськовчан на брендовые вещи. Даже если в обзоре подробно разъяснить, почему дешевая альтернативая не подходила — все равно три четверти отзывов будет «да вот же есть в xxx раз дешевле, там все точно так же. правда, там нет… и… и ..., но так-то 1 к 1»
я просто забил на написание обзоров по дорогим вещам
  • 12 июня 2016, 13:47
Ситуация такая в наших странах — покупают го… но подешевле, а не качественные вещи
Но как говорится — скупой платит дважды, дурак трижды, а лох постоянно
вопрос не столько в стоимости, сколько в соотношении цена-функционал-качество. у флюка цена как-то высоковата. отсюда и недовольство.
  • 12 июня 2016, 18:56
Высоковата для нас, а если люди по 150$ в день зарабатывают, то им не в самый раз, они на убогие 830е не будут смотреть
тоже аргумент, согласен.
казалось бы — если кто-то обозревает товар, а я нашел тот, который лично меня устраивает ничуть не хуже и при этом дешевле — то можно порадоваться за себя. Но зачем в автора кидать какашками-то? (я не конкретно про вас, разумеется)

С моей точки зрения (да, я всегда использую логику) это неправильно. Дешевую вещь не так обидно выкинуть в помойку («да ну и что я хотел за такие-то деньги?»). А вот облажаться с дорогой гораздо обиднее. Поэтому, на мой взгляд, обзоры вещей выше среднего гораздо интереснее и важнее.
например, я для штатива себе брал голову RRS. Обзоров толком нет, кроме мантр «это самые лучше головы в мире». И было довольно очково платить 200 баксов за кота в мешке.
В итоге я ничуть не пожалел о покупке, хотел даже запилить тут обзор, но понял, что тут это не оценят.

Очень запомнилась одна дамочка из комментов к каким-то наушникам за 30$, которая написала, тчо она не понимает людей, которые покупают такие дорогие(?!) наушники. Если бы на этом фраза заканчивалась, то ОК, у всех разные финансовые возможности. Но она продолжила: "… я бы лучше себе сумочку купила"
  • stasv
  • 12 июня 2016, 13:39
Не торопитесь. Минусуют первые прибежавшие. Я лично разобранного флюка в жизни не видел, за одну расчлененку заслуженный плюс обзору.
  • 12 июня 2016, 13:45
Скажу более, в инете есть подробное описание на русском, как 15й превратить в 17й
  • 12 июня 2016, 13:48
В конце обзора добавлена ссылка и мааааленькая демонстрация :)
  • GDN
  • 12 июня 2016, 11:23
Спасибо за обзор.
Флюк хорошо, но я бы взял UT139C, он дещевле и защита хорошая
  • 12 июня 2016, 11:40
Флюк хорошо, но я бы взял UT139C
Ну здесь каждому свое, собственно это и написано в самом начале обзора, себе я взял UT181A и 61Е.
Плюс. Под свои потребности свой прибор
  • GDN
  • 12 июня 2016, 12:30
kirich
12 июня 2016, 11:40
Согласен, просто привел пример прибора с хорошей защитой и подешевле.Тут его пытают: www.youtube.com/watch?v=F-VaE1Gn1Nw там и флюк 17b в табличке есть, для сравнения.
тут еще вопрос — есть ли этот 139 в госреестре. «для себя» пофиг, а для работы — обязательно. даже для автосервиса. кстати, 830 тестер в госреестре есть, его и поверяем. работаем — 61е и мастеком 68
  • 12 июня 2016, 13:48
есть в госреестре Украины, но называется UTM1139C
тут возможны варианты — ибо по названию это немножко другой прибор.
  • 12 июня 2016, 18:58
Вариантов никаких, к модели добавляется М1. Прибор тот же самый
поверяющие органы того же мнения?
  • 12 июня 2016, 20:14
Поверяющие органы не поверят ut139c, потому что в госреестре он записан как utm1139c.
С чем связана разница в названии не знаю, может utm1 ввозятся в страну официально. Но все модели Юнитов в госреестре подписаны с добавкой M1. Например UTM161E — полностью аналогичен UT61E
ну вот о чем и речь.
  • Alexeink
  • 10 августа 2023, 10:45
В госреестре РФ есть модели RGK — клоны Uni-t но не весь молельный ряд. Во Всеинструменты продается, не сильно дороже Uni-t. Аналог 139C там точно есть RGK-DM30 вроде бы.
1. Обзор. Обзор отличный. Спасибо.
2. Прибор. Прибор реально надёжный и достаточно точный, позволит выполнять большинство необходимых измерений.
Хотя у Fluke реально конские цены. У профессионалов в обращении больше универсальные приборы фирмы APPA. Именно они легко находятся в Госреестре.

Есть несколько дополнений.
В список в начале статьи можно добавить «Специальные приборы повышенных характеристик». Выпускают их фирмы, название которых, абсолютное большинство читателей никогда не слышало и никогда не услышит. Например, девиацию частоты первичного цифрового канала можно мерить приборами двух фирм, но нужно это исключительно на производстве связной техники.
Для бытового прибора лучше всё таки предохранители под крышкой батарейного отсека. И на профессионалов бывают спаленные предохранители, а у любителя это вполне нормальный случай.
Чего не хватает за эту цену. Аналоговой шкалы под цифровой. Цифровая шкала больше для постоянных величин или для очень медленно изменяющихся.
  • 12 июня 2016, 11:44
Это уже специализированные измерения, а я писал об основных :)
Но так да, и Флюк не самый лучший, например есть куда более точные вольтметры, но опять же, от фирм, названия которых вообще не встречаются.
  • 12 июня 2016, 11:59
Если профессионал пользуется «универсальным прибором» то это уже не профессионал. Имхо под конкретную задачу, конкретный прибор, а не универсальный. Профессионализм определяется не крутизной приборов, а умением быстро определить и устранить неисправность.
  • 12 июня 2016, 13:52
То есть нужно отдельно амперметр, вольтметр, омметр, L-метр, С-метр, частотомер и т.д.? Если точность универсального прибора соответствует поставленной цели, то чем он плох?
  • 12 июня 2016, 13:58
Не мешало бы- RLC, частотомер, генератор, осцилограф отдельными приборами,(у меня такие есть)
Плох он тем что в конкретный момент используется только один параметр измерения и подать с генератора, на частотомер сигнал не получится.
даже в несчастном dso-203 генератор и осциллограф это два независимых модуля ;)
  • 12 июня 2016, 19:02
Ну если нужно измерять два параметра одновременно, то логично взять два устройства. И не важно универсальные они или под конкретную задачу. С универсальными проще, можно взять пару и забыть. А специальных нужно каждого по паре, вдруг нужно напряжение одновременно в разных местах померить и т.д. Это ж сколько барахла должно быть… А если еще носить нужно…
  • 15 июня 2016, 12:21
Это из другого обзора, но смысл понятен
  • mzr910
  • 12 июня 2016, 12:08
тем кто не пользовался не объяснишь что флюке это не юнит, этот я бы конечно основным себе не взял но вторым пойдёт вполне

то что микросхема плюшка пофигу — всё равно у флюке если сгорит менять их не на что тк не продаются
«тем кто не пользовался не объяснишь что флюке это не юнит»

какие ваши аргументы? ну я вот вижу что защита получше. точнее, конструкция переключателя, а если еще точнее — его дорожек, ну и предохранители понтовые. как-бы и всё.
  • 12 июня 2016, 12:16
Корпус прочный, я это отметил как только взял в руки.
корпус я как-то особо не рассматриваю — не в футбол же его играть берут. а если сильно уронить — то скорее дисплей треснет, причем у любого тестера. так что я стараюсь инструмент просто не ронять. ;)
  • 12 июня 2016, 20:29
Ну это, конечно, супер аргумент.
Вот девайс, 15 (пятнадцать) лет в автосервисе, куплен в конце 90х на Юноне (Питерские в курсе)
И ничего, жив- здоров.
  • 12 июня 2016, 20:31
Это один из аргументов.
Я покупал свой мультиметр 19 лет назад в Германии, Это был какой-то тайваньский как мне сказали мультиметр желтого цвета стандартных размеров. Он и сейчас работает, сверял показания с калиброванным Keithley 2000 он укладывается в свои погрешности! почти 20 лет и он работает.
  • 12 июня 2016, 20:53
У меня в обзорах попадается мой старый Мастеч 830, которому также 20 лет и он также до сих пор отлично работает.
а у меня не только мастеч 830, но и юнит даже есть, как оказалось! прям офигел как увидел.
во! у меня таких два. состояние уже конечно похуже будет. было. у того что постарше. пару лет назад я его переделал на литий, сделал новую переднюю наклейку и вообще.
сейчас, кстати, таких не делают. в том смысле что 68 модель пошла «new» и без линейной шкалы, зато с возможностью подключения клещей. поубивал бы.
кстати, мой однажды капотом-таки прихлопнуло, причем замком. хорошо хоть попало по кнопкам. пластик погнуло, разбирал феном грел — выпрямилось. аж вспотел. тогда он стоил-то баксов 50 кажется у нас.
  • 12 июня 2016, 12:24
у флюке если сгорит менять их не на что тк не продаются
У 15/17B стоит вполне стандартная FS9721_LP3 (та же, что в MS8229 и UT60E).
  • 12 июня 2016, 12:30
Т.е. в случае чего клякса срезается, запаивается нормальная микросхема и… прибор все равно выбрасывается?
  • 12 июня 2016, 12:40
Версия "+" сильно переделана. Чип, скорее всего, другой, предусматривающий closed_case калибровку.
  • 12 июня 2016, 12:44
Вот именно потому смысла ремонтировать нет, так как откалибровать после ремонта все равно не получится.
  • 12 июня 2016, 13:56
Такой «случай чего» еще нужно поискать. Я на своем ut139c как-то померил сопротивление в розетке — абсолютно ничего не произошло. Флюк, думаю, так само. Еще нужно постараться его спалить
Эй, на плюке? Ну на, мерседес тоже была машина, за это имя платить в разы дороже, один пред стоит как китайский осциллограф, щупы уже три раза менял, опять-таки по цене
К обзору вопросов никаких, ставлю заслуженный +. Хотелось бы когда-нибудь увидеть на MySku подобный обзор мультиметров Sanwa.
Хорошая мотивация!
  • 12 июня 2016, 13:57
Я бы взял 287, если бы мог))
  • 12 июня 2016, 13:58
Я бы тоже :)
  • 12 июня 2016, 14:01
ebay.com/itm/201601646457
Пока цена доступная интересно насколько взлетит )
  • 12 июня 2016, 14:45
Он не новый
флюкофилы на 1000% уверены, что флюки ниламаюцо, и любой б/у флюк лучше любого нового юнита или мастека.
  • 12 июня 2016, 14:53
50x50 любое событие либо случится, либо нет.
  • 12 июня 2016, 17:19
Если бы цена вопроса скажем 150 была я бы рискнул )
не забываем держать в уме доставочку… это еще баксов так 40-60. ;) так что оно УЖЕ столько стоит.
  • Savrik
  • 12 июня 2016, 14:54
На работе парк приборов от Fluke — с десяток мультиметров разных серий, осциллографы — за десять лет ни один не вышел со строя! Батарейки не жрет как другие, реально очень редко менял. Если есть деньги — однозначно Fluke.
у меня ровно такие же ощущения от мастеков и юнитов. даже опыт эксплуатации еще и поболе будет.
в одном мастеке, правда, дорожки под переключателем протёрлись в одном или двух местах. но от сей участи и данный флюк не защищен — нету тут того галетника, о котором так много говорили.
Я захожу частенько на прежнее место работы и в курсе всех дел. Так вот там эти приборы работают ежедневно и с большой нагрузкой уже почти 20 лет безотказно. Там же были две APPA73, одна за это время умерла.
А где гарантия, что приборы выпущенные 20 лет назад имеют то же качество? Лично я не вижу конкретно в этом Флюке ничего, что могло бы стоить 75$. Когда-то, когда китайские мультики врали так, что лучше было вообще не иметь мультиметра, чем китайский, флюк имело смысл рассматривать как вариант, сегодня — очень и очень сильно в этом сомневаюсь.
Ну наверное стоимость кроме всего и качество гарантирует. Люди покупают сейчас Mercedes-Benz, Bentley, Rolls-Royes и т.п., не думаю что сомневаются в качестве. Если бы на FLUKE не было бы спроса то мы бы сейчас о нем и писали тут. У меня его то же нет, но много лет на нем работал (приборы классом выше), своих денег он стоит. Сейчас пользуюсь APPA, хотя так же многие покрутят пальцем у виска из-за стоимости. Но я беру то, что мне нравится и удобно. Так же многим хватает и бюджетных приборов, а кого то только FLUKE устроит. Каждому свое.
у мерседеса, как и у бмв, и у ауди качество и надежность упали страшно. роллс — это БМВ, так что думаю туда же. ягуар никогда качественным и надежным и не был. так что аналогия с автомобилями неуместна. точнее, она как раз показывает строго обратное.

и тут я, пожалуй, соглашусь, что когда 830 тестер стоил 20-30 баксов, а флюк скажем 100 и был заметно лучше по точности хотя бы, его покупка имела смысл, да еще и какой. сейчас появилась масса не очень дорогих, и весьма неплохих приборов, и флюк по соотношению цена/совокупность достоинств начинает выглядеть бледно. пока еще они выезжают на том, что китайцы вообще говоря разгильдяи, и не уделяют особого внимания защите. думаю, это будет следующим шагом — ибо добавить там пару варисторов и переразвести дорожки переключателя — вообще ни разу не проблема. и не останется у флюка никаких объективных преимуществ.
Что Вы имеете в виду под качеством у мультиметра? Качество пластика? Ну так сейчас «галоши» резиновые даже на самых недорогих моделях, Soft-touch на худой конец, ничего не скрипит, не люфтит, не трескается, не воняет. Точность показаний? Сейчас и с этим у недорогих мультиметров нет никаких проблем — в государсвенном реестре средств измерений на любой вкус, бери — не хочу. Нужна какая-то особенная точность? Опять же — это уже к другому Флюку, в совершенно другом ценовом сегменте. Т. ч. я всё-равно не понимаю — кто потенциальный покупатель модели 15B+.
  • 12 июня 2016, 19:15
Т. ч. я всё-равно не понимаю — кто потенциальный покупатель модели 15B+.
Тот, для кого 75$ это не 1/5 -1/10 зарплаты. Или перфекционист какой-то.
Никто же не доказывает что этот флюк суперпопулярная модель, но если он продается, значит покупатель есть
перфекционист возьмет чего-нить поинтереснее. рзве что в машину кинуть — пусть валяется на всякий, если денег много. ну или заядный флюкофил. потому что модель действительно ничего не представляет. и спасибо Kirich что он нам это наглядно продемонстрировал.
  • 12 июня 2016, 20:20
Перфекционист это не тот у кого много денег. Может мультик нужен раз в год напряжение в розетке проверить, а dt830 не котируется
американский электрик. который гуглить не умеет, но слышал, что флюк — это надёжно. ну или сертификацию у них там проходит только флюк, браймен, агилент и чего-нить еще примерно в том же ценовом диапазоне, и чем сложнее тестер — тем поверка сильно дороже.
  • 12 июня 2016, 19:10
Лично я не вижу конкретно в этом Флюке ничего, что могло бы стоить 75$.
Как не видите? А желтая надпись слева вверху? чего только сама краска стоит))
Обзор интересен.
Kiricha всегда читаю с удовольствием.
У меня Мастек, для хобби.
Провода щупов тонкие, большой ток в цепи такими не измерить.
  • 12 июня 2016, 19:17
На щупах написано 10А, этот ток они выдерживают спокойно. И у мультиметра предел 10А. Если вы поставите щупы с проводом 25 квадратов, это не значит что можно 100А мерить
я не про пробой говорю а про погрешность на больших токах,
ппц лишь бы отписать не врубаясь
мсье видел предохренитель на 10А? он в разы тоньше этих проводов. так что свои 10А они вытянут, а больше и не нужно.
  • 12 июня 2016, 20:38
Ну предохранитель при превышении номинала сгорает, а провод тонкий греться будет, ну и врать на большом токе и малом напряжении
греться — будет, да. но, думаю, для тока 10А чтобы провод не грелся сечение нужно весьма такое смешное. с пол-квадрата или 0.75 примерно. думаю, тут будет. а если не будет — то там наверняка в мануале есть ограничение по времени для максимального тока. а если его нет — значит считается что сечения хватает для бесконечной работы. во что я не верю, потому что там внутри шунт тоже греется.

ну а уж насчет малого напряжения — полный бред, потому что у тестера входное сопротивление обычно 1МОм или выше, и там даже сотня Ом не окажет никакого влияния. ок, окажет, но на уровне погрешности. СОТНЯ.
  • 12 июня 2016, 23:22
ну а уж насчет малого напряжения — полный бред,
На амперметре входное сопротивление 1МОм? Вы хотите сказать что не будет разницы в показаниях амперметра с щупами 0,02 Ома и 2 Ома при 5В и 3А?
Ну-ну)
при измерении напряжения — разницы не будет. потому что у вольтметра входное сопротивление очень высоко, на несколько порядков выше сопротивления проводов.
а насчет измерения тока — дык щупы с сопротивлением 2 Ома нужно постараться еще сделать, а 0.5 квадрата — уже пригодны для тока в 10А. а на короткое время, думаю, и 0.35 пойдёт.

а 5 там вольт, или 500 — не важно. важен ТОК, который идёт по проводам и их сопротивление. за счет чего на этих проводах будет падать напряжение и рассеиваться большая или меньшая мощность и они будут либо не будут греться. ну школьный курс же, вроде.
чтобы долго не мусолить вот это посмотри например www.youtube.com/watch?v=PzfqCwlxcuE

прежде чем посты строчить нужно понимать о чем речь
именно так. только я в курсе как проверить провода, и не думаю, что у флюка с этим проблемы.
А ну раз вы не думаете, тогда можно брать. Ваше мнение вообщем то и есть та гарантия которая мне и нужна. Да и сама корпорация Fluke, могла бы ваше мнение указать на своем сертификате, чтобы скептикам неповадно было.
  • 12 июня 2016, 17:09
<3. Именитые бренды, Fluke, Agilent.>
И «капля», похоже границы настолько размылись, что только Скольково и П.18 остались в числе пользователей этой радости.
  • 12 июня 2016, 18:04
что только Скольково и П.18 остались в числе пользователей этой радости.
Если бы я его купил, чтобы вы тогда сказали?
Вообще прибор не для бытового применения, потому Вы немного неправы в своем суждении.
  • 12 июня 2016, 20:09
Ну, как минимум, недоуменно пожал плечами — тем более сейчас имеются девайсы на «анти-капле» за вполне вменяемые деньги.
«Вообще...» см. выше.
вот, кстати, антикапля — ближайший конкурент по функционалу, наверно. не помню, правда, что там у нее с защитами и как переключатель сделан, надо посмотреть.
  • 12 июня 2016, 20:45
Да Вы шутите? t RMS, Мех. защита. А это тестер, просто тестер, по цене самолета.
я реалист и ни разу не поклонник флюка. однако по фоткам из обзора оценил расстояние между дорогами в переключателе. оценил — в смысле меня впечатлило. не помню, что там с этим в антикапле, но кажется заметно хуже. то есть высокие напряжения (киловольты, на которые он вроде бы и не рассчитан) могут пробить между дорогами и попротить чего-нить. собственно, ut61e (поклонником которого я являюсь) так проверили (мегаомметром) — и он умер. понимаю, что это садизм, но флюк выдержал. теперь мы знаем почему.
  • 12 июня 2016, 20:22
тем более сейчас имеются девайсы на «анти-капле» за вполне вменяемые деньги.
Производитель считает такое решение нормальным, топовый производитель.
  • 12 июня 2016, 20:36
Прозвучало как заклинание( Применительно к другим, обычно называется китайский подвал…
  • 12 июня 2016, 20:54
Я сам не люблю такое решение, очень не люблю.
Но видимо производителю виднее, я это имел в виду.
  • 12 июня 2016, 21:21
Но Вы же не можете не согласиться, что впаривать заурядную хрень( ОК, не совсем заурядную), только под бренд, это хреновая бизнес-идея. Но ведь, реально, соотношение качество/цена вызывает только раздражение.
  • 12 июня 2016, 21:26
Так вроде никто не впаривает, покупать или нет, это дело добровольное.
Все что я мог, показал в обзоре.

Часто в комментариях к обзорам пишут — А вот Флюк.
В обзоре я показал — а вот Флюк.
  • 12 июня 2016, 21:40
Таки и к обзору претензий вроде нет, и товар, вроде не из последних. А в сумме: грусть-печаль.
Просто Флюк начинается совсем с других денег и тут это точно никому не нужно.
Полностью не согласен! Сюда заходят разные люди и судя по количеству комментариев это кому-то нужно
  • 12 июня 2016, 23:32
Полностью с чем? Допустим обзор на попсовый 123 будет здесь полезен?
а почему бы и нет, почему бы человеку, выбирающему подобный прибор не зайти сюда и не почитать про него. Да я бы почитал про такой прибор с удовольствием. Это не сайт целиком посвящённый китайским поделкам. Тут про покупки в интернете, и не все посетители из России. По вашей ссылке прибор стоит $1000 как я понимаю. Тут есть обзоры на товары подобной ценовой категории.
если флюку не стыдно это продаватьза эти деньги — не вижу причин почему кому-то должно быть некомфортно это обозреть.
но пипл хавает, причмокивая, и нахваливает.

на самом деле ИМХО отличное решение «для дебила». то есть студенту-двоечнику отдать, или электрику-[censored]. не спалит. ну максимум предохранитель. то есть для большой фирмы или того же универа, где уровень подготовки работающих с тестером может изрядно хромать — его приобретение может иметь смысл. при условии, но там есть где спалить более простой/дешевый тестер. то есть тот же 61е не боится розетки. а если у вас выше — ну да, тут чего-то другое нужно.
Флюкофил — это диагноз. Знаю, сам такой)
По поводу цены — платим за качество, да и пожизненная гарантия на дороге не валяется. Еще стоит отметить, что именно приборы Fluke часто рекомендованы производителями электроники для своих сервис-центров. Там выбирать не приходится.
«По поводу цены — платим за качество»
нет, за брэнд. качество — оно и у аналогов на том же уровне. за гораздо меньшие деньги.

а вот с сертификациями и рекомендациями — не поспоришь, и вот ЭТО — реально аргумент. как и явно хорошая защита входов.
  • 12 июня 2016, 19:31
У америкосов другое понятие пожизненной гарантии. Кажись гарантия есть, пока прибор выпускается. Завтра обновят до Флюк 15С, и кончилась ваша гарантия
Пока прибор выпускается и еще +10 лет.
  • 12 июня 2016, 19:12
первое что бросается в глаза, это темно зеленый цвет текстолита.
Обычный зелёный стеклотекстолит. Тёмный цвет у него местами за счёт дополнительных внутренних проводящих слоёв.
Шунт на микроамперы — в виде обычного прецизионного резистора, там мощность мизерная
Это очевидно анаэробный герметик слабой фиксации
  • 12 июня 2016, 19:16
Дело не в этом.
Я разобрал кучу разных китайских устройств, но у фирменных девайсов (не обязательно мультиметров,), текстолит имеет характерный зелено-коричневый оттенок.
К примеру сетевая карта 3СОМ, фирменная штатовская, точно такой же цвет, такого же цвета некоторые платы у нас на производстве.
  • 12 июня 2016, 19:34
Вообще текстолит желто-коричневый какой-то, а зеленый цвет — это маска
  • 12 июня 2016, 19:36
Да, конечно маска, просто привык так говорить, знаю что неправильно :)
у меня есть (было) н-ное количество текстолита чуть ли не молочного цвета. на нём, думается, маска будет смотреться очень своеобразно.

про приборы не скажу, расскажу интересную штуку про серверы HP
у них цвет платы зависит от готовности экземпляра. Желтый текстолит — инженерные образцы, зеленый — финальные, есть еще варианты
возможно, у других компаний есть похожие штуки
  • user67
  • 12 июня 2016, 19:41
А на щупах провод силиконовый?
  • 12 июня 2016, 19:43
Провод относительно жесткий, на силикон точно не похож.
на вид схемотехника 80-х,
Вот по этой причине я не остановил свой выбор на Fluke, пора бы уже перестать эксплуатировать технологии 80-х и делать новое! Ну это конечно только моё мнение.
  • 13 июня 2016, 22:29
Новое это хорошо забытое старое. И чем Вам Fluke не угодил?
Я лично с 1993 на Fluke 11,12 и не жу жу!
Пользьюсь, оригиналом, различий масса, начиная с щупов. Оригинал, всегда идет в фирменном чехле, а не рассыпухой. Зачем брать, это фуфло за такие деньги!? Вообще, смысла нет, есть шоколадный юнит и мастеч.
  • 13 июня 2016, 22:14
Пользьюсь, оригиналом, различий масса, начиная с щупов.
Интересны отличия, так как формально это тоже оригинал.

Не понимаю, зачем брать именно это фуфло!?
Ну я так могу про все сказать, но сказать это одно, а подтвердить — другое.

Вообще, смысла нет, есть шоколадный юнит и мастеч.
Можно узнать реальный класс безопасности Юнита и Мастеча?
В чем смысл? Материал заказной, вы отрабатываете свои бонусы! Когда, увидете оригинал все поймете, без слов.
  • 13 июня 2016, 22:35
В чем смысл?
Знаете такое понятие как — безосновательное утверждение?

Я не вижу от Вас ни одного аргумента.

Материал заказной, вы отрабатываете свои бонусы!
Я делаю обзор товара, который сам и выбрал для обзора.
Заказные обзоры это не ко мне.
В чем безосновательность!? Вы утверждаете, что это оригинал!? Сравните с оригиналом, а не показывайте юнит! Если, как Вы утвержаете делаете честный обзор!
  • 13 июня 2016, 22:56
В чем безосновательность!?
В отсутствии аргументов.

Присылайте оригинал, сравню.

Если, как Вы утвержаете делаете честный обзор!
Утверждаю.
Я показываю товар как могу, от Вас же я пока кроме этого —
начиная с щупов. Оригинал, всегда идет в фирменном чехле, а не рассыпухой
не вижу.

Мультиметр сделан для китайского рынка (это также указано в обзоре), почему он должен быть один в один с тем, что делается для американского рынка?
На точности и качестве это не сказывается.
Комплектация и упаковка точно может отличаться, внутренности вряд ли.

Если Вы считаете что обзор нечестный, укажите в чем конкретно.

Я делал обзоры Мастечей, Юнитов, всяких безымянных приборов, потому могу сравнивать с ними.

Уж не говоря о том, что я кого то убеждаю брать этот прибор. Я ведь специально написал, что взял показать что такое флюк и что он может.
Друг, удачи! Пользуйтесь, раз нравится, как Вы считаете оригиналом. Раз есть копии, то это хорошо. Бренд, один из лучших. По работе много, проф. оборудования, разница есть, но вам она не важна и не партесь тогда.
  • 13 июня 2016, 23:18
но вам она не важна и не партесь тогда.
Ну так покажите разницу, в чем проблема?
Или не этого я от Вас пытаюсь добиться?

От себя я сделал все что мог, Вы же пока ничего вообще не смогли аргументировать.
Так что пока Ваш комментарий напоминает вброс.
Какие аргументы Вам нужны?
  • 13 июня 2016, 23:21
Доказывающие что это подделка.
Вы же это заявили?

Или как сейчас модно у молодежи — пруф.

Например мне очень любопытно узнать.
Честно, не ожидал от такого уважаемого человека! Самое простое, если это оригинал, где фирменный кейс?
  • 13 июня 2016, 23:43
Я до обзора пользовался приборами той фирмы всего несколько раз, и все разы прибор был без кейса.
Но суть не в этом, наличие кейса это просто один из вариантов комплектации прибора.
Вверху упаковки указано — не для продажи за пределами Китая, т.е. прибор для внутрикитайского рынка и посему комплектация может отличаться.
Как Вы понимаете, на качество работы прибора это влиять не должно.

Я потому и пытаюсь узнать, в чем же это подделка, так как я не вижу. На мой взгляд по виду это все таки скорее оригинал.

Честно, не ожидал от такого уважаемого человека!
При чем здесь уважение. Например выше Вы меня обвинили в предвзятости, мне это не нравится.
Собственно потому я и прошу доказательств.
По Вашему это ненормально?
Наличие\отсутствие упаковки и её внешний вид ничего не гарантирует, это упаковка называется «Bulk», практикуется у многих производителей, раньше предлагалась организациям, т. к. позволяла заметно экономить на больших партиях, сейчас такие можно найти и в рознице (для которой обычно предполагается своя «Retail» упаковка). Например Asus (это который мат. платы делает) поставляет по желанию заказчика платы в обычных картонных коробках вообще без каких либо надписей, сам такие покупал. Некоторая продукция поставляется по несколько штук в одной коробке или просто в антистатических пакетах с минимальной комплектацией. Более того, у китайцев есть не редкая практика разбирать «Retail» упаковки и отправлять их покупателям как «Bulk».
  • 13 июня 2016, 23:34
MazaaiSV какая конкретно у вас модель?
Флюка много, все они рабочие от 13г. выпуска, мультиметр, мультиметр — осцилограф, скопметр, если мне нужна более менее хорошая точность, то использую акип в7-78, а это для полевых условий. Поэтому и написал, что из мелкого хватит и здоровяка юнита 71
  • 13 июня 2016, 23:49
Кстати, на этом фото как минимум один прибор также произведен в Китае.
Я думаю если Вы знакомы с Флюком, то должны представлять и стоимость этих приборов.
Вы согласны с тем, что 71 юнит ничем не хуже того о чем этот обзор?
  • 13 июня 2016, 23:53
В плане точности, функциональности и прочего?
Согласен конечно.
Даже 61Е функциональнее и точнее.

Тем более что сейчас мой основной прибор это Юнит 181, который имеет еще большую функциональность.

Но в плане безопасности/надежности обозреваемый флюк лучше.

Для дома я взял Юниты.
Я это написал, если просто для коллекции то можно взять, а так мне по душе все же Uni-t
  • 14 июня 2016, 00:02
Так с этим я и не спорил, кроме того практически это и написано в обзоре.
Ссылка на этот мультиметр на официальном сайте Флюка.
Там же написано что в комплект входит прибор с двумя щупами, инструкция и две батарейки.

Так оригинальный это продукт или нет? Мы же начали с того, что Вы заявили что это подделка, я свои аргументы привел, жду Ваших.
  • 13 июня 2016, 23:52
Тогда скорее всего, все ваши флюки, ничем не отличаются от описанного в этом обзоре.
Посмотрите 189 то на чем сейчас работаю! Обратите внимание на щупы!
  • 13 июня 2016, 23:56
Вот скажите, при чем здесь щупы?
Не щупы и не упаковка определяет оригинальность продукта.
Дьявол кроется в деталях)))
  • 14 июня 2016, 00:03
Выше я дал ссылку на офф сайт флюка, где указана такая же комплектация.
Так что увы, флюк оригинальный, а вот Вы выше безосновательно меня обвинили в том, что я рекламирую поддельный товар.
  • 14 июня 2016, 20:17
Как то не очень красиво сначала обвинить, а потом сбежать.
Не находите?

Аргументы по поводу того что в обзоре подделка, будут?
  • 14 июня 2016, 00:01
А при чем тут щупы? А мне по душе Fluke.
Вы работали этими тонкими иголочками, с аккуратными колпачками, провод мягкий, гибкий!? Они просто, кайф!
  • 14 июня 2016, 00:19
Это Ваши тактильные ощущения, а факты?
От чего же? Все индивидуально, я привык к такому.
  • 11 июля 2016, 11:37
Fluke выложил Calibration Manual для "+" моделей:
assets.fluke.com/manuals/15BPlus_cmeng0000.pdf
Достаточно несложная калибровка.
Пусть это побудет тут
  • 05 февраля 2017, 15:19
А смысл, если эти модели отличаются только дополнительными прорезями под кнопки :)
А предохранители не BUSSMANN что то, ну судя по маркировке взаимозаменяемые.
А обязательно только итон/буссман?:) Сиба, литтлфьюз, еска уже не катят как производители предохранителей?:))
Да это как повезет, бывает СИБА'вские предохранители разбираешь, а в них нету песка. А такой мультиметр берут не для сборки Kit наборчиков, а для работы с двигателями например (имеется ввиду не двигатель от шуруповертов), ну или в щитовой ковыряться. Помню КИП'овец на работе щупы на токе оставил и между фазами в щитовой ткнул, пыхнуло знатно. Главное цешка за 300 р не пострадала щуп отгорел и всё, там на 10 А не было предохранителя. Зато если такую цешку посадить на трехфазный двигатель для замера напряжения, а потом включить и выключить двигатель пару раз ей кирдык, правда заменой ICL7106 решается.
К стати автор недосказал 17В+ еще умеет max/min и rel. Мне лично еще было интересно какие щупы и корпус по идее их паяльник не должен брать?
  • pgn5
  • 23 мая 2022, 17:14
Есть такой, только не в китайской, а в international версии, без иероглифов. Отличный мультиметр. На фото копеечный 15B+ подключен к дорогущему калибратору Fluke 789, вопросов вообще нет. Да, в нем нет разных свистоперделок как в даже весьма приличных китайцах, как Uni-T, но так это инструмент, а не имитация инструмента или многофункционального комбайна с компрессором, фонариком, стробоскопом и радио.

Добрый день, достался подпаленый Fluke15B, при вскрытии корпуса прибора видно что вместо предохранителя на 440mA был кусочек проволоки, собственно постоянный ток он теперь не замеряет. Подскажите на что обратить внимание, что могло отгореть дальше по цепи после предохранителя