Набор жал для паяльника Hakko T12 - 10 штук

На день рождения подарили паяльную станцию со сменными жалами HAKKO T12. В комплекте было три жала, из которых использую 2, и то по бедности. Сейчас удалось взять на обзор набор жал — 10 штук.

Чем хороши такого типа жала? Во первых — быстро нагреваются — до рабочей температуры нагреваются за 12-15 секунд.
Во вторых — встроенный датчик температуры. Удается при наличии нормального контролера паяльника и внешнего измерителя температуры отстроить в пределах +-7-10 градусов.
В третьих — быстросъемные. Замена одного жала на другое — занимает 5 секунд.
В четвертых — ассортимент

Это наверное пятая часть типов жал. У Hakko более 80 разновидностей жал — на все случаи жизни. Посмотреть можно тут T12 Series is available in Japan, Oceania, Asia & Other countries.

Само собой братья-китайцы делают копии, в целом хорошего качества.

Для чего нужен такой набор? В связи с широкой номенклатурой деталей приходится держать широкую номенклатуру жал. Есть универсального типа — но разных размеров, есть для пайки массивных деталей, игольчатые — для мелких smd деталей, кочерга — там где неудобно подлезть к детали …

В итоге, если заниматься пайкой разнотипных деталей — образуется штук 5 — 7 жал, которые часто используешь.
Но вернемся к набору.

В таком виде приехало, было упаковано в картонную коробку и пупырку.

Жала имеют 3 контакта, разделенные пластиковыми кольцами.
Длина жала в наборе колеблется от 147 до 154 мм — зависит от типа.
На каждом жале есть наклейка с типом жала и кодом.
Диаметр жала 5,5 мм
Напряжение питания — 24 вольта
Мощность 70 ватт
Температура — до 400 градусов (можно и до 450 — но сокращается время службы)
Совместимы с безсвинцовыми припоями

В наборе есть следующие жала:
T12-B
T12-D24
T12-IL
T12-JL02
T12-K

T12-K — удобно греть несколько контактов или массивную деталь, из нестандартного — сваривать полиэтилен или резать синтетическую ткань.

T12-D08, похожие по форме T12-B и T12-IL отличаются диаметром и углом заточки

T12-JL02 — используют в труднодоступных местах

T12-D4, T12-D24 — Заточка «зубило»

T12-BC2,T12-C1,T12-C4 «копыто» — диаметр 1, 2 и 4 мм универсальная заточка жала

Все жала пришли с залуженным наконечником.
Паяют хорошо, при пайке обычной канифолью с температурой за 300 на жале образуется черный нагар, лучше пользоваться специализированными флюсами.
Лично мне в наборе не хватает жала «микроволны» и с углублением для пайки выводных элементов.
После месяца использования следов выгорания жала не обнаружил. Медный пришлось бы уже раза два точить.

Хороший набор за нормальную цену.
> подарили паяльную станцию со сменными жалами HAKKO T12
Так всё же для какой станции брали?
  • EOE
  • 23 июня 2016, 08:41
Bakon 950D
Зато медное припой держат и форму любую можно ему придать.
T12-D08, похожие по форме T12-B и T12-IL отличаются диаметром и углом заточки
Я бы так не сказал.
T12-D08 — зубило, просто очень узкое:

T12-B — просто конус с закругленным острием:

Кстати, при первом включении, до «прожарки» жала, температура прыгала?
у меня прыгала до 500, через пару минут всё устаканилось
Вот тут дешевле 30$ с мелочью набор тот же с доставкой в Казахстан и меньше 30$ с доставкой в Россию https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-10-models-lot-Tntegrated-Solder-Iron-Tips-T12-for-Hakko-Soldering-Rework-Station-FX-951/750478778.html брал за 29$ год назад у этого продавана всё отлично работает.все жала в индивидуальной упаковке как на фотке
У этого продавца покупал жала 900 серии. Качество очень неплохое. Внутри медь, а не хз что, как у других китайцев.
У меня на заре карьеры тоже был целый зоопарк всяких жал, а сейчас только Кашка осталась, паяется им всё от 0402 и ткфп-176 до дипов и то-220. Только паялку нужно нормальную с хорошим запасом мощности. Ну ещё микроволна на подставке стоит, но уже не помню когда брал последний раз.
У меня тоже К и BC2, больше и не надо ничего. «К» очень удобное оказалось, хотя сначала не нравилось.
Нет моего любимого размера D32.
А вообще, существуют такие в природе? В смысле, заводского изготовления, а не ручной подработки.
Hakko T12 BCM3, например. www.youtube.com/watch?v=SRDPQACKz2M
  • AlxTr
  • 23 июня 2016, 10:57
T12 BCM2 тоже микроволна, у меня есть такое жало, паяет отлично.
Спасибо за ссылку на моё видео, очень интересное :)
  • AlexKu
  • 23 июня 2016, 11:08
Очень долго искал, но так и не смог найти. Видимо, только оригинал придётся покупать.
Наборами продают, отдельно попадается редко( И не факт, что пришлют ожидаемое.
плюсую, в наборах почему-то часто предлагают микроволну, а отдельно у тех же самых продаванов нет.
  • AlexKu
  • 23 июня 2016, 14:16
Только эта микроволна сделана самим продавцом из скошенного ВС. Проживет жало после такой доработки недолго, т.к. защитное покрытие спилено.
это не тот случай, жало не выглядит обработанным напильником или там фрезой, да и упакованы были каждое в отдельный заводской пакет. нет никакой трудности в промышленных масштабах клепать жала любой конфигурации, микроволна далеко не экстраординарное по сложности изделие. просто подделки бывают хорошими и плохими, можете считать, что мне повезло, а можете что не повезло вам. так то за откровенный колхозинг диспут открывается и элементарно выигрывается.
Я у китайцев задолбался bcm искать.
Любят они пакетировать с надписью BCM3 жала типа BC.
Купил оригинал, сейчас везут.
ну не знаю. и ВСМ2, и ВСМ3 приехали с углублением визуально таким, как указано на референсах Хакко. заказывал комплект из поддельной ручки и 4 жал на выбор. причём по цене чуть ли не самый дешевый, что поиск выдал.
  • warkan
  • 23 июня 2016, 11:15
Люди добрые,
не сочтите за дерзость и прошу прощения за оффтоп…
Подскажите,
для вот такого девайса:
ru.aliexpress.com/item/high-quality-907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-220V-60W-Freeshipping/1621863885.html
как правильно называются жала и нагревательный элемент
(ru.aliexpress.com/item/New-Upgrade-Blue-Metal-shell-Multifunction-3-in-1-TV-LCD-LED-TEST-TOOL-High-voltage/1262485659.html)
Дабы не ошибиться.
Огромное спасибо! Ещё раз извините за оффтоп…
Судя по всему вам стоит искать по словам «hakko 936 tips»…
Мне, как белорусу для которого установили ограничение в 22 евро на онлайн покупки в месяц, больно читать каждый обзор. Я уже давно пускаю слюни на паяльную станцию с такими жалами. И, вроде, паяю не так часто, но очень люблю хороший инструмент, ну есть у меня такой пунктик. И фен тоже такой хочу купить. Разорюсь, но куплю, и куплю через российских посредников — не буду кормить наших чинуш. Спасибо за обзор — для себя уже выбрал 4 нужных жала.
  • GrAl
  • 23 июня 2016, 12:28
Cтанцию можно собрать по частям.
Фен тоже
Если не покупать ничего другого и брать все по частям на меня и жену, то это займет месяца три, не меньше. Вот подарок сделал всем белорусам наш кормчий! А еще пяткой себя в грудь лупит, говоря про единое таможенное пространство с Россией и Казахстаном.
  • 23 июня 2016, 13:15
Надо раздеваться и работать! © из свежего
Придет время и выпустят цитатник в несколько томов.
Что за привычка стонать?

Во всём ЕС такие же правила и что?

У меня тоже каждый раз стресс, схватит таможня за ж… у или нет ツ
Вот когда Беларусь сдуру будет принята в ЕС, и это станет его последним днем, тогда и будем мерятся правилами.
  • 23 июня 2016, 12:55
Мне, как белорусу, для которого установили ограничение в 22 евро на онлайн покупки в месяц
удобно заказать все одной посылкой, есть шансы, что прокатит, если она одна в месяце этом приедет, но вот если много — то начинается цирк: 5евро таможне(налог)+ 2евро почте(оформление ) +30%от суммы превышения — это по каждой посылке сверх нормы. Поэтому выгодно брать сразу здоровую партию или то, что у нас торгашами с накруткой 2-3% продается (ща курс 20000)
UPD. И все-таки попробуйте собрать станцию ручками, тут по T12 уже не один обзор в различных вариантах
Увы, в моем случае это уже не прокатит. Уже 7 мелких пакетов обложены пошлиной общая сумма которой иногда составляет 3000% от стоимости товара — меня уже обложили флажками никуда не рыпнешься. Но самое обидное, что превышения в 22 евро не было! Китайцы тупо лепят на малоценку 5, 10 а иногда и 20 долларовую декларацию. Даже мои просьбы о фактической стоимости и соблюдении правил не помогают. А таможне хрен докажешь, а если и признают устно свою вину, то письменно посоветуют судиться с ними.
Может Вам стоит попробовать собрать самому такой паяльник? https://aliexpress.com/item/item/New-DIY-Electric-Unit-High-quality-Basic-Ability-PracticalDigital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-T12/32617619564.html

Блок питания: https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Best-Price-4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module/32580924808.html

Корпус отдельно, думаю, Вы тоже найдете.
  • 23 июня 2016, 13:05
прекласно влазит в старый от компа + вентилятор бонусом и еще остается место для платы управления феном
  • Angrim
  • 24 июня 2016, 09:17
Вы про БП от компа говорите? Ну а зачем тогда еще блок и покупать? Если найти старый бп от компа-с большой вероятностью внутри будет ШИМ TL494, можно с небольшими переделками этот бп использовать и в качестве блока питания для самого паяльника. Итог-контроллер за 16 баксов+бп с любого радиорынка за несколько долларов(или можно поискать у друзей бесплатно) +прямые руки, Profit! Станция готова!
Кстати, я на такой блок питания как то сдуру подключил осциллограф.
Больше не буду — такого ужаса я не ожидал даже, для питания электроники не пригоден в принципе.
Но с паяльником работает, там из этого напряжения 5В делают для питания электроники, слава те…
  • 07 июля 2016, 21:45
Так НЕЛЬЗЯ подключать заземлённые! осциллографы к ИБП без разделительного трансформатора!
А не не пригоден для питания илехтроники!:)))
Точно нельзя? Что, у этого блока питания нет гальванической развязки между входом и выходом?
Черт, какой обзор не посмотрю — везде народ проверяет выход блока питания осциллографом, и транса разделительного не встречал пока…
Правда, осциллограф у меня точно не заземленный — где же я в квартире заземление возьму? Так что мне можно…
  • 14 августа 2016, 23:56
Я имел в виду заземлённый Осц к ИБП без разделительного транса=фейерверк.
А вы наверное пульсации?
  • olehua
  • 23 июня 2016, 20:00
Это наверное пятая часть типов жал. У Hakko более 80 разновидностей жал
Наверное восьмая часть.
А как же тест температур, время нагрева, какой разброс на разных жалах?.. Такие картинки можно и в гугле найти…
  • EOE
  • 24 июня 2016, 09:20
Спонсируйте меня на измеритель температуры жала паяльника или термопару — протестирую.
Реально градусов до 380 работает — выпаивал детали, паянные сильно тугоплавким безсвинцовым припоем
Зачем спонсировать? У Вас все на халяву (п.18)
  • m72
  • 23 июня 2016, 21:33
Интересно, а к TS100 с БГ подойдут?
Так, а медь там есть? Раз на шару, могли бы и устройство показать.
сопротивление жал померяйте
  • 07 июля 2016, 21:47
Не сопротивление, оно побоку при обратной связи и терморегулировании, А соответствие температуры на краях диапазона.
Разброс то в ТЕРМОПАРАХ у китайсев.ХЗ какой сплав идёт на термопары.
  • cyprien
  • 22 октября 2016, 22:32
пользуюсь только k и j02, универсально на все хватает, хотя тоже накупил тучу разнообразных в свое время, хочу заметить разницы между оригиналом и китаем нет совсем, разве что в цене, срок службы такой же, так же их «колбасит» по температуре когда новые прогреваешь
  • kvarkk
  • 23 января 2018, 13:17
Как-то разочаровался я в жалах Т12. Теплоемкость у них мизерная, тонкие жала очень быстро остывают, никакой термоконтроль от этого не спасает. В общем-то, это неудивительно: жало Т12 весит раза в два меньше, чем нормальное жало 900-ой серии, из чего следует вывод, что меди в Т12 кот наплакал. Я брал жала Т12 на Али, продавана рекомендовали на Муське в комментариях. Да, они не обгорают, и крупные жала паяют вполне прилично, но тонкие — увы. После них пайка печатной платы обычным паяльником с жалом 900 серии от Quick мне показалась просто курортом :).
Возможно проблема в «брал жала Т12 на Али». Лучше оригинал искать, на тао есть.
  • kvarkk
  • 29 июля 2018, 09:11
Спасибо, но оригинал — это слишком дорого.
  • gxado
  • 17 марта 2018, 11:15
Просто не нарадуюсь т12 и цена демократичная mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=4919