Стальной штангельциркуль 150 мм, с весьма точными измерениями.

Всем добрый день. В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о бюджетном 150 миллиметровом, стальном штангельциркуле.
На сайте уже встречается достаточное количество обзоров на подобный товар, весь инструмент разный, но по большому счету – одинаков.
Единственным моим требованием, при выборе данного инструмента было наличие стального корпуса.
Хочу отметить, что инструмент покупался для отца, взамен старому, который был произведен еще во времена СССР. Как Вы понимаете, у человека в определенном возрасте зрение начинает падать, и как следствие – приходится напрягаться при чтении показаний с инструмента, благо в интернете китайские братья предлагают просто огромное количество различного рода мерительных инструментов по совершенно разным ценам (начиная от дешевых, заканчивая дорогими). Продавец был выбран случайным образом, да и цена у него была наиболее приемлемой на момент покупки (интересен тот факт, что сейчас продавец добавил платную доставку на этот товар, а на момент заказа доставка была бесплатной).
Собственно, ни для кого не секрет, но я озвучу основное применение штангельциркуля это:
1. Измерение наружных размеров;
2. Измерение внутренних размеров;
3. Измерение глубины отверстий;
4. Измерение высоту ступеньки.
Технические характеристики рассматриваемого инструмента (из прилагаемой инструкции):
— Материал корпуса — сталь
— Диапазон измерения — 0 ~ 150мм (0 ~ 6")
— Единицы измерения – мм и дюйммы
— Разрешение – 0,01мм
— Точность измерения (погрешность) – 0,01мм
— Максимальная скорость измерения — 1,5 м/сек или 60``/сек
— Настройка в ноль – да (в любой точке шкалы)
— Питание — одна батарейка AG13/LR44 1.5V, срок службы один год
— Автовыключение – да
— Наличие доводчика – да
— Рабочая температура: 0 ~ -40°С
— Допустимый уровень влажности от 0 до 80%
Также в описании сказано о наличии сервисного разъема для подключения к компьютеру, но по правде сказать я его не смог найти. Возможно, в силу того, что эта инструкция универсальна для всей линейки шатнгельциркулей (150/200/300 мм) в более старшей модели данный разъем будет присутствовать.

Прилетела посылка, как всегда в стандартном мелком пакете, внутри которой был расположен следующий комплект:
1. Пластиковый кейс для инструмента;
2. Штангельциркуль;
3. Запасная батарейка;
4. Крестовая отвертка;
5. Инструкция.

Кейс выполнен из достаточно прочного пластика, достаточно аккуратный, закрывается и открывается легко, но защелки при длительной эксплуатации могут выйти из строя (переломается пластик).

Инструкция на английском языке

Возможно кому-то будет интересно узнать массу данного штангельциркуля – она достаточно не велика и составляет всего 184,3 гр.
Качество изготовления самого инструмента также на достаточно хорошем уровне.

Собственно, как я уже говорил ранее, штангельциркуль полностью изготовлен из металла. Спереди расположен большой, четкий LCD экран, с хорошими углами обзора, отсек для батарейки, фиксирующий винт, ролик для более точного изменения длины и три кнопки управления:
1. Изменение величины измерений (мм/inch);
2. Включение / оключение;
3. Обнуление.

На обратной стороне расположена наклейка-шпоргалка.

Сведение губок достаточно плотное, зазоров не наблюдается.

Максимальное разведение губок составляет 155.78мм.

Для того чтобы заменить элемент питания достаточно открутить отверткой, идущей в комплекте поставки два винта.

Процесс измерения весьма прост:
— раздвигаем губки;
— зажимаем измеряемую деталь (если измеряем наружный размер);
— смотрим результат измерения на экране.
Тестирование
К сожалению мерных щупов, и бочонков у меня не нашлось (да и не нужны они мне особо), поэтому в качестве эталона я взял набор сверл.

Как видно на фотографиях измерения производятся достаточно точно, но следует отметить, что, если прилагать большее усилие к сведению губок результат может разниться до 0,05 мм.
Достоинства:
1. Точность измерения в пределах заявленной, для дома более чем достаточно;
2. Скорость измерения;
3. Цифровой индикатор;
4. Возможность изменение «нуля»;
5. Металлическая конструкция губок и рамки;
6. Удобный кейс для хранения.
Недостатки:
1. Зазор в нижней части губок;
2. Боится влаги;
3. Сотые могут меняться в зависимости от силы нажатия на губки.
Заключение
Учитывая недостатки, которые есть у данного штангельциркуля, хочется отметить, что в общем данный инструмент весьма хорошего качества, возможно на просторах интернета можно найти подобный инструмент и дешевле, но я хочу сказать, что ни я, ни счастливый обладатель штангельциркуля ничего плохого о нем на текущий момент сказать не можем. Точности измерения для домашних условий более чем достаточно, эксплуатировать в «экстремальных» условиях его никто не собирается, поэтому я надеюсь что данный инструмент прослужит достаточно долго, главное не допускать попадание мусора на поверхность со шкалой, так как это может привести к стиранию защитного слоя, и как следствие значительной погрешности в измерениях.
Ну вот, наконец то что то стоящее из инструментов.
Был такой, выпросили. Теперь жалею.
Проясните пожалуйста, зазор в нижней части губок это что? Вы выше пишете чтг сведение плотное зазоров нет?
  • 14 июня 2016, 18:11
Такая форма губок предусмотрена конструкцией.
  • 14 июня 2016, 18:17
Да. Я посмотрел на старом советском штангеле… форма идентична. :)
  • 14 июня 2016, 18:07
Имею точно такой же штангенциркуль. К минусам могу добавить, что он довольно жадный до батарейки. В моём экземпляре её хватает максимум на полгода.
  • 14 июня 2016, 18:33
У меня точно такой же (правда без футляра брал, но на пару баксов дешевле) уже пол года — не нарадуюсь.
К п.3 достоинств добавил бы: "… с довольно большим размером цифр (высота 10 мм)", а к п.3 недостатков: "… и от изменения температуры".
Тоже нравится.
Брал как то пластиковый — разве что провода под напряжением замерять, показывает, что хочет.
Но я его и брал для пробы, года три назад.
С год назад взял такой — чуть отличается по дизайну, но больше существенных отличий не заметил, так же сталь, и
даже кейс есть.
Когда брал, стоил 12 баксов.
Вроде он же за 8,35
  • 14 июня 2016, 20:40
Не такой. Мой полностью из металла… Лишь немного похожий, хотя измерения делает, я думаю, не хуже.
У моего из пластика только крышки блока электроники, остальное — железяка.
Хотя согласен, иногда хочется все иметь прочное.
Я заказывал 27.09.2015, тогда мой стоил 12.
Ну и все таки наличие футляра для измерительного инструмента мне как то нравится…
Да, футляр полезная штука. Там без него вроде...(
Тоже брал себе абсолютно такой же как в обзоре, только без коробки.
Годный штангель, поверку мерными плитками прошел, если закрыть глаза на небольшой люфт губок, который присутствует практически у всех подобных, в том числе магазинных поверенных «из коробки». Люфт кстати дает неточность в последнем знаке до 5 соток, а это для бытовых условий вообще никому не нужно.
Скажите, шкала гравирована, выдавлена или наклейка?
  • 14 июня 2016, 20:36
Наклейка.
  • 14 июня 2016, 20:38
Да. Наклейка.
  • 14 июня 2016, 20:39
С этим штангелем шкала тебе больше не понадобится.
  • bdos
  • 14 июня 2016, 20:26
Я делал обзор на такой
  • cpm1a
  • 14 июня 2016, 22:27
Десять лет назад купил такой же в Чипдипе, но под маркой «Velleman». По сей день радует и батарейки жрет тока дай.
Обзору в целом плюс, инструменту — аплодирую и хочу такой! А тем временем Википедия убеждает меня что инструмента под названием штангеЛЬциркуль (как и слова шпОргалка) не существует (хотя мастера-слесари-токари, работающие много и часто с этим инструментом, «ласково» называют его штангель)))
  • Dimon_
  • 15 июня 2016, 00:35
Совершенно верно. «Штангель» — это профессиональный жаргон, сокращение с «выпавшей» серединой слова, т.е. начало от «штангена» и конец от «циркуля». :)
Так что ваше замечание вполне справедливо. Автор, «шнангеЛЬциркуля» не бывает.
  • fatman
  • 15 июня 2016, 08:38
— Материал корпуса — сталь
Хочу уточнить, не просто сталь, а нержавейка, термообработанная (закаленная), надпись «STAINLESS HARDENED».
На прошлой неделе, в одном из постов обозревали аналогичный пластмассовый (сравнивали со ржавым советским), пытался это разъяснить народу, а они нет, мол у нержавейки другое линейное расширение, поэтому низя ни в коем разе и по действующему, ещё с советских времен ГОСТ 166-89 www.itotulamash.ru/files/gosts/1439.pdf (введен взамен ГОСТ 166-80, т.е. 1980 года, до него тоже что-то было аналогичное, надо искать ) не положено и не может такого быть. В новой редакции ГОСТ 166-89 на счет материала практически не говориться ничего (кроме твердости в п.2.15 и п.2.17 еще упоминаются инструментальные и конструкционные (!) стали и покрытие хромом), может это было в старых редакциях этого ГОСТ
  • 15 июня 2016, 13:51
Вот, вот. И я заметил что при изменении температуры ноль чуть-чуть «уплывает», лечится кнопкой «zero» (коррекция ноля). А от насколько будет погрешность при изменении температуры по концу шкалы...???
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 11:01
Меня интересует как в таких с погрешностью в десятые доли мм.
народ, вы когда отписываетесь «у меня такой же» или «а у меня вот такой вот» — сразу рассказывайте как там с прожорливостью. я лично давно хочу цифровой штангель, который не страшно оставить на полке. потому что обычно чуть зазевался — и начинаются поиски батарейки. это бесит.
Есть подобный на работе (но купленый типа с поверкой). Батарейки которая была в комплекте хватило на месяц. Потом заказал из китая же пару штук, в принципе наверное уже год прошел, штанген все еще работает на одной батарейке. Но я им довольно редко пользуюсь, так как мерять в основном приходится на производстве, а там свои штангели и микрометры есть, таскать свой смысла нет.
  • kurtic
  • 16 июня 2016, 14:43
А бывают электронные штангенциркули с мизинчиковыми аккумуляторами?
  • vaso
  • 16 июня 2016, 20:20
На счет мизинцев не знаю, есть на литиевых 3v батарейках.
ebay.com/itm/331612523674
ebay.com/itm/130565877810
  • vaso
  • 18 июня 2016, 21:51
Интересно, как у них с прожорливостью?