Ganzo G302B – весьма навороченный мультитул.

Мультитул Ganzo G302-B является весьма удобным, полноразмерным инструментом. Большой набор инструментов и бит позволяет использовать данный мультитул для ремонта разнообразной техники, на даче, на рыбалке и в походе. Долгое время присматривал себе данный инструмент, и в определенный момент времени было принято решение осуществить покупку. Магазин banggood был выбран не случайно, на момент покупки цена данного мультитула составляла 36,2$, а с учетом накопленных поинтов окончательная цена составила около $27, на мой взгляд весьма привлекательная цена для столь интересного инструмента.

Компоненты:
5. Серрейторный нож (длина — 55 мм, высота — 12 мм, толщина — 1,9 мм);
7. Нож (длина — 55 мм, высота — 11,6 мм, толщина — 1,9 мм);
8. Консервный нож и зачистка изоляции;
9. Кольцо для темляка;
10. Тонкая шлицевая отвертка (ширина 2,6 мм, толщина кромки — 0,75 мм)
11. Ножницы.
Ножи и пила оснащены шпеньками, диаметра 4 мм для удобного раскладывания одной рукой.
Все инструменты фиксируются замками типа AxisLock.
Основные характеристики:
Материал клинка: 440C (56-58HRC)
Размер в сложенном виде: 10,5 х 5 х 2 см
Общая длина (мм): 105
Марка стали: 440C
Цвет: Чёрный
Твердость стали: 56-58
Вес: 260 г (с чехлом и битами — 375 г)

Сразу хочется отметить, что срок доставки данного товара меня просто поразил. Заказ был оформлен 27.05.2016, а трек в моей родной Беларуси «пробился» уже 03.06.2016, доставка в конечную точку была осуществлена 07.06.2016. Возможно кого-то данные сроки не впечатлят, но для меня это было неожиданно. Мало вероятно, что скорость доставки зависела от продавца, однако, плюсик в копилке данного магазина уже есть. Теперь, что касается цены – в некоторых магазинах на текущий момент данный товар продается почти вдвое дешевле, единственное, что не в черном цвете. На момент заказа цена магазина Banggood была наиболее приемлемой.
Упаковка и комплектация
Как обычно, прилетела посылка в стандартном мелком пакете. Никаких особых повреждений во время транспортировки посылка не получила, конечно я был удивлен тем, что таможня вскрывала пакет с мультитулом, но это уже не относится к теме обзора.

Внутри пакета расположилась коробка с суперобложкой, на которой нанесен логотип компании.

В коробке находился весьма приятный на ощупь, жесткий чехол из нейлона

Внутри чехла находится мультитул

Поскольку модель Ganzo G302-B является самой укомплектованной (Special Edition), то помимо мультитула в чехле находился набор бит, установленных в резиновую обойму. На обойме расположены:
1. Битодержатель
2. Три крестовые отвертки PH3, PH2, PH1.
3. Три шлицевых отвертки 7, 5, 3 мм.
4. Пять шестигранников H6, H5, H4, H3, H2.

Хочется отметить, что биты в данном наборе стандартные, поэтому их с легкостью можно заменить, либо дополнить набор недостающими битами.
Общие впечатления:
Первые впечатления о мультитуле весьма положительные. Ganzo G302-B весьма удобен в использовании, имеет быстрый и легкий доступ ко всем инструментам, а также хорошую фиксацию инструмента в рабочем положении. Габариты мультитула в сложенном состоянии позволяют ему уместиться в велосумке либо кармане верхней одежды.

Инструмент полностью изготовлен из нержавеющей стали (440С, по крайней мере так заявляет производитель), для защиты от коррозии нанесено специальное покрытие черного цвета, которое придает мультитулу стильный вид.

Насечки, которые нанесены на рукоятке позволяют инструменту уверенно себя чувствовать в руке во время работы.

Чехол
Качество исполнения чехла на хорошем уровне. Материал жесткий. Чехол закрывается с помощью кнопки.

С обратной стороны чехла расположено крепление для ношения на ремне, причем оно сделано таим образом, что позволяет закрепить чехол как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Псатижи-кусачки
Пассатижи являются основным инструментом мультитула. Пассатижи могут выполнять функции плоскогубцев, гаечного ключа и кусачек. Отличительной характеристикой модели Ganzo G302-B являются сменные накладки на кусачках. По заявлению производителя сменные накладки на кусачках изготовлены из вольфрамового сплава, следовательно, они тверже чем сталь 440С из которой сделан весь остальной мультитул.

Для удобства использования в основании рукоятки установлена пружина, которая разводит губки пассатижей при работе. Это весьма удобно. Хочется отметить, что пружина не заставляет прикладывать усилия при работе, ощущения весьма положительные.

На губках плоскогубцев присутствуют стандартные для подобного инструмента насечки, однако схождение насечек не идеально.

Что касается работы бокорезов – весьма грамотное решение установить сменные накладки. Также порадовал тот факт, что накладки изготовлены из более твердого материала чем основной инструмент, ведь именно эта часть подвергается особам нагрузкам (перекусывание проволоки, откусывание шляпок у гвоздей и саморезов).

Теперь хочется рассказать о каждом из инструментов по порядку, согласно расположения на рукоятке мультитула.
На первой рукоятке расположены:
Нож
Длина ножа весьма не велика, составляет около 56 мм. Возможно для многих длина лезвия покажется маленькой, но мы ведь покупали не нож, а комплексное решение для различного рода задач. Поэтому, лично я считаю, что для того, чтобы вскрыть коробку, отрезать скотч, наточить карандаш и т.д… длины ножа вполне хватает.
Также порадовал тот факт, что производитель постарался максимально упростить процедуру извлечения ножа и реализовал функцию «однорукового» извлечения, после чего нож фиксируется на замок.
К качеству заточки ножа также никаких претензий нет.

Консервный нож / инструмент для снятия изоляции
Здесь вообще все просто. Банки вскрывает, пробки открывает. Никаких претензий нет.

Инструмент для снятия изоляции скорее подойдет для более крупной проводки, так как при работе с тонкими проводами возникают определенные трудности. Конечно, процедуру зачистки изоляции назвать удобной не получается, но в любом случае сам процесс зачистки облегчается.

Кольцо для темляка
Просто кольцо, просто для того, чтобы повесить мультитул на темляк.
Девайс интересный, но лично для меня абсолютно бесполезный.

Шлицевая отвертка
Ширины отвертки 3 мм, что позволяет, при желании, использовать ее и для работы с крепежом под крест. Неудобно, но возможно.

Ножницы
Извлекаются из мультитула достаточно удобно, заточены хорошо. При необходимости можно резать картон, бумагу, не толстую резину либо кожу, подрезать ногти. Следует отметить, что люфта при работе с ножницами не обнаружено.

На второй рукоятке расположены:
Пила
Представляет из себя двухгребневую пилу с наклоном зубьев в сторону рукояти. Длина полотна около 53 мм, толщина — 1,8 мм.

С помощью данной пилы мы не сможем обрезать брус, но при надобности надпилить либо отпилить ветку мы сможем без особых проблем.

Шило
Инструмент весьма универсальный и специфический. Его можно использовать не только как шило, но, и как плоское сверло. Шило имеет одностороннюю режущую кромку. Также весьма полезная вещь в данном мультитуле. При необходимости можно расковырять отверстие в пластике или дереве, также можно пробивать грубый материал. В шиле предусмотрено отверстие для нити, чтобы при желании материал можно было сшить между собой.

Битодержатель
Помимо основной функции его так же можно использовать, как открывалку для бутылок, либо банок. Весьма полезная вещица.

Основное же назначение битодержателя, это переходник для крепления бит. Битодержатель выполнен в виде квадрата, на который надевается переходник, который держится при помощи магнита. Биты также удерживаются при помощи магнита. Кстати держатся биты весьма плотно.
Отдельно хочется сказать о том, что биты в мультитуле используются стандартных размеров, в связи с этим никаких проблем с заменой при выходе из строя той или иной биты возникать не должно.

Cеррейторный нож
Серрейтор – это такой тип заточки, при которой режущая кромка выполнена в волнообразной либо пилообразной форме. Однако при этом зубцы находятся в одной плоскости и не имеют «разводки».
Кажется, наиболее распространено мнение, что серрейторная заточка нужна для быстрого перерезания тросов, канатов, ремней, либо другого волокнистого материала. При резке каната, с одного захода, легче всех разрезают именно серрейторы (не висящий канат, в нем серрейтор просто застрянет). Поэтому данный тип заточки и востребован среди тактических ножей.

Достоинства
• Большое количество разнообразных насадок и бит.
• Довольно демократичная цена.
• Съёмные лезвия кусачек, сделанных из твердосплавного материала.
• Фиксатор инструментов.
• Эргономичная рукоятка.
Недостатки
• Качество ниже, чем у швейцарских аналогов, но принимая во внимание соотношение цена / качество – меня вполне устраивает.
• Длина ножа/пилы маловата.
• Биты шатаются на насадке.
Подводя итог
Хочу сказать, что я вполне доволен мультитулом. Возможно, найдется масса пользователей, которые будут говорить о том, что при интенсивном использовании разбалтывается насадка для бит, стирается краска либо появляется люфт. Возможно, так оно и есть. Но данный мультитут покупался не для постоянного и интенсивного использования, а для того, чтобы изредка быть примененным на природе (рыбалке, пикнике и т.д.) либо при необходимости срочного ремонта (допустим велосипеда). Для всех остальных целей я предпочитаю использовать менее универсальный инструмент. В общем, лично я покупкой остался вполне доволен, более того я планирую приобрести еще парочку для подарков друзьям.
Обладаю уже вторым по счету более дешёвым 202ым (первый был украден). Единственная проблема — ось ножниц. При попытке обрезать ногти на больших пальцах половина отпала и пришлось ось кернить.
отпала половина ногтя или половина пальцев?
  • 16 июня 2016, 19:14
Лишь бы не отпала половина между больших пальцев! :)
  • vot
  • 16 июня 2016, 19:41
Лишь бы не отпала половина между больших пальцев! :)
ног:)
  • 17 июня 2016, 06:34
Ну так её и имел ввиду.
увы половина ножниц
У самого были два мультитула, последний похожий на «героя обзора», но размером посолиднее ~130-140 мм.
Он стоил 600-800 рублей, не советских конечно, но лет 6 тому назад я его купил.
Я получилось, что в аэропорту забыл его сдать в багаж, в зоне досмотра его(естественно) не пропустили, единственное дали возможность попытаться его положить в багаж, но момент был упущен((((
Так к чему я это все?
А к тому, что такой девайс относится к мастхэв очень нужным в поездке(IMHO), но не за три тысячи рублей без малого.
Я понимаю, фирмА, все педали, но это инструмент, а не фетиш.
И в поездке может быть всякое(как показывает практика)…
и потеря именно дороностоящей вещи не должна затмевать рассудок.
У меня такой же отняли в аэропорту и я купил точно такой. Просто больше не летаю с ним.
Не хочу мучиться с грошовым, когда можно купить более-менее нормальный.
  • ssokol
  • 16 июня 2016, 23:14
Интересно, а если предложить отломить лезвие ножа, пропустили бы?
  • Ka1n38
  • 17 июня 2016, 08:57
Да там весь придется отламывать, даже простые ножнички маникюрные могут зарубить при досмотре.
Мультитул хорош, заслуженный плюс.
  • 77kmkm
  • 16 июня 2016, 18:29
Такой же светлый вижу за 30.42 без скидок.
  • 16 июня 2016, 18:32
Если бы Вы прочитали хотя бы начало обзора, обратили бы внимание на то, что я говорил:
Цены плавают, акции везде есть. Я такой купил вчера за 25$ в серебре.
  • k2s
  • 18 марта 2018, 11:16
у этой модели упор для ножниц сделал вообще не надежно, нужно искать «рестайловую» модель, такую:
  • V_S
  • 16 июня 2016, 18:46
У самого такой же. Что НЕ понравилось. При открытом инструменте (не важно каком), все остальные инструменты из группы, блокируемой тем же рычажком, норовят открыться. Т.е. достал базу под отвертки, а тут и пила при неловком движении выскакивает…
  • shaman
  • 17 июня 2016, 07:56
Нужно подкрутить немного винты. Мне помогло, на таком же, только серебристом.
И в моём экземпляре (маленько другая модель — G301, без сменных лезвий кусачек) одно из лезвий ножниц торчит немного наружу, при закрытом инструменте. Поэтому тесьма по контуру чехла немного «в пыль». И карманчик под биты размахрятился. Но я пользовал инструмент зимой и летом — постоянно в рюкзаке велосипедном лежит. Поэтому там влажно бывает — губки плоскогубцев немного поржавели, но легко оттёрлись машинным маслом. Брал 3 года назад. Хотя бы раз в неделю пользуюсь им.
PS: Поехали с друганом в лес, на великах покататься. У него наидешманский ашанбайк. Сыпался и механизмы расстраивались на ходу, через каждые 200 метров. Данным мультитулом за поездку всё настроили и подкрутили. Плоскогубцами гайки оси колёс закручивал, на 19 или 21. Так что инструмент годный, да за такую цену.
  • chaloc
  • 17 июня 2016, 15:22
Подтверждаю. Осевые дотянул буквально на 5 градусов и инструменты больше не высовываются. А по поводу ножниц есть метод — храните закинув пружину на пятку и ничего не будет торчать. Со временем кстати пружина немного отогнулась при таком хранении и лезвие перестало торчать при штатном положении:
Покупал такой же но без модных кусачек за 1300 в профи год назад. За год единственным разумным применением оказалось положить его в карман двери машины.
В карман джинс не лезет, на ремне носить тяжело, в сумке бессмысленно.
Объемно, тяжело, громоздко. Вот что я могу про него сказать.
  • shaman
  • 17 июня 2016, 08:02
Ну это же не маникюрные ножнички, а мульти-инструмент. Который весьма неплох. Таскать с собой плоскогубцы, нож, пилу, кусачки и прочее — намного тяжелее. «Вес — это хорошо! Вес — это надёжно!» © — Борис Бритва.
Лайк.
Интересно, хоть один человек в мире пробовал таким шилом что нибудь сшить? ))
Конечно, Рэмбо делал себе таким шилом аортокоронарное шунтирование.
  • d_averk
  • 23 ноября 2018, 17:33
Это пять
  • 16 июня 2016, 19:16
коробка с суперобложкой
Обложка действительно супер.
Счастливый обладатель такого же мультитула. Как EDC он конечно неудобен из за габаритов и веса, но на работе я всегда ношу его с собой. Неудобство компенсируется полезностью, особенно после того как только при помощи только одного такого мультитула я был вынужден на 40 метровой вышке в снежную бурю смог восстанавливать крепление антенного фидера оторванного бурей от антенны.
Кусок китайского дерьма за совершенно неадекватные деньги.
Чуть дороже можно взять Leatherman, так это действительно достойные мультитулы, не говоря про основоположничество.
  • 16 июня 2016, 21:36
Сопоставимый инструмент Leatherman стартует от $150, если для Вас +300% к цене обозреваемого девайса это «Чуть дороже», то я не понимаю, для чего Вы вообще посещаете данный сайт.
  • 16 июня 2016, 21:50
взял Leatherman 300 за 70 б.у., новые в оффлайне по 90. Где стартуют от 150?
  • 16 июня 2016, 22:39
Что-то поиск на eBay не выдает таких цен. Старт — реально от 90, но продавец либо не доставляет в мой регион, либо доставка стартует от 50. Не знаю, где Вы нашли такой оффлайн, который продает дешевле, чем онлайн ;)
  • 16 июня 2016, 22:49
Leatherman 300. Актуально для Украины. Не напрягаясь. Первая
ссылка в поисковике. rozetka.com.ua/search/?section=%2F&text=Leatherman+300&search-button=

б.у. от 70 на всяких Авито и ОЛХ.
  • 16 июня 2016, 23:11
Даже по Вашей ссылки в черном цвете стоит $112 (ведь речь идет о черном), т.к. хромированный Ganzo G302-H можно купить за $30. Более того, что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство пользователей не смогут сделать заказ в Украине.
Так что, Вы уж извините, но Leatherman стоит минимум на 200% дороже.
  • 16 июня 2016, 23:36
Черного нет в наличии. Куда вы смотрите? rozetka.com.ua/leatherman_supertool_300_831148b_black/p111933/

А вот тут чёрный в наличии 100% и за 84$
aukro.ua/leatherman-super-tool-300-black-chehol-na-vybor-i6267742232.html

Как и большинству из РФ не важно то что с ebay вам «не доставляет в мой регион».
150$ стоит Лезерман, который не сопоставим с этой поделкой, причём это уже премиальные Лезерманы с модными фишками.
За 40-50$ можно купить Leatherman Wingman, Sidekick…
За 90$ можно купить Leatherman Wave, это полноценный мультитул отличного качества, стоит всего вдвое дороже.
Если что можно посмотреть на Гербер, вполне достойное качество, цены пониже Лезермана…

P.S.
Далеко не всегда в Китае дешевле… Про качество молчу…
По вышеозначенным ценам можно купить в РФ, если места знать…
  • 16 июня 2016, 23:45
Вы сами подумайте, что Вы говорите. Всего вдвое дороже!!!
Для начала дороже на 120% от цены, за которую он сейчас продается, а если поискать, как вы говорите, то можно купить и за 32, а это уже опять 200%.
Вернемся к Ganzo. Я считаю что данный мультитул полностью стоит своих денег. И переплачивать всего в «двое» за подобный брендовый товар, которым я, как и многие другие пользователи, буду пользоваться в лучшем случае 3-4 раза в году смысла не вижу. Тем более, что качество Ganzo пусть и похуже, чем у именитых брендов, но все равно на очень неплохом уровне.
Когда речь идёт о фактически выкинутых деньгах с одной стороны и покупке инструмента, разница в два раза — это не разница.
И не ровняйте эту поделку с Wave, они находятся совсем в разных классах, как по качеству так и по функциональности.
Функциональными аналогами являются Wingman, Sidekick, которые стоят сопоставимых денег.

Если такие китайские аппараты использовать «на всякий случай», то это вроде как и оправдано, но можно в самый неподходящий момент оказаться в ситуации, когда «инструмент» подведёт.
Я использую разные Лезерманы постоянно, в том числе в работе, и это инструмент, который не подведёт, качество пассатижей на уровне лучших брендов ШГИ-инструмента — Knipex, NWS…
А казалось-бы игрушечные ножницы спокойно режут оцинковку 0,5мм, более того, после оцинковки отлично режут папиросную бумагу и вату.

P.S.
Говорить про достоинства хороших мультитулов можно долго, но это надо почувствовать… Сам владел кучей всякого китайского и относился к этому классу инструментов, как к игрушкам, пока в один «прекрасный» момент не оказался с другом и Лезерманом в сложной ситуации, когда попробовал настоящий мультитул в деле больше не надо было никаких слов.
Меня можете тоже минусить, но я поддержу! ИМХО! Просто встречаются вещи которые на столько правильные, что ими хочется обладать! Но так не хочется их про***ть даже на той же рыбалке или охоте)))
Неплохой Мультитул, но из-за веса таскать с собой удовольствие сильно ниже среднего. Стоит брать если в мультитуле важны пассатижи- тут они весьма могучие )
  • chaloc
  • 16 июня 2016, 21:19
Номер сменных твердосплавных пластин Ganzo G302-TA, вдруг кому пригодится.
Жаль они не продают кусачки, для апгрейда 301 в 302, отдельно.
  • 16 июня 2016, 21:52
«навороченный мультитул» — где напильник, блеать.
  • mzr910
  • 17 июня 2016, 00:12
брал в оффлайне лет 5 назад то ли ганзо то ли подделку его (логотип есть ) всего за 10$ но как раз с напильником, похож на этого и без бит, тогда они у китайцев все в среднем были 25 — 30
  • sever
  • 17 июня 2016, 00:23
Есть у меня 301 ганзо, до него был RemiLing с напильником (отломились кусачки). Иногда напильника действительно не хватает.
P.S. без мата комменты читать приятнее.
  • 17 июня 2016, 00:27
Прошу прощения, если причинил моральный ущерб. Это такой интернет мэм, «блеать» неотъемлемая его часть — из песни слов не выкинешь.
Вместо 1000 слов… на Leatherman (ы) 25 лет гарантии, хоть что сломается и поменяют на новый, примеры этому есть! А если чуть серьезнее то лично приобрел себе Leatherman Wave, держу в руках и все понятно за что уплачены 100$ ))) Но потерять, или тем более отдать собственноручно в аэропорту не хочется, поэтому Ганзо 301 или 302 следующий на очередь в приобретение! вот кстати довольно доступный на АЛИ ( https://aliexpress.com/item/item/Ganzo-G301H-High-Quality-Portable-Outdoor-Pockets-Camping-Knife-Multi-function-Pliers-Multi-Tools-with-Safety/32585050320.html )
  • 16 июня 2016, 23:59
Чуть дороже, но лучше взять G302, там сменные накладки на кусачики.
мммм! встречный вопрос! а накладки сменные где прикупить?, и есть ли гарантия что запчасти будут качественные, ну или если накладки то и сделаны из качественной стали что режут мама не балуйся, то выдержит ли вся другая инструменталка! )) ведь в работе кусачек работают не только губки! )
  • sever
  • 17 июня 2016, 00:29
хорошо подмечено. именно это и случилось с моим старым мультитулом(правда не ганзо) — треснула и отломилась ножка у кусачек, хотя губки в норме.
  • SIBIR
  • 17 июня 2016, 08:31
Да!!! Точно! У дилера в России я заказал и получил через 1,5 месяца БЕСПЛАТНО пружину и клипсу для фонарика, который шёл в комплекте. И в 2011 году брал с собой в США два Leatherman по просьбе друзей и там при мне установили новое лезвие и починили второй, подарили брелок, фонарик, точилку и две клипсы для мультитулов… и так-же БЕСПЛАТНО.
Сколько вы доплатили таможне за превышение?
Вставлю свои 5 копеек. Как уже было отмечено, безобразно тяжелая штука, просто на кармане и даже в сумке ощущается на сколько он тяжелый. Еще к недостаткам — однозначно серейтор. Китайцы похоже не заморачиваются над этим типом режущего элемента. Совершенно нефункциональная штука. Что бы перерезать стропу/веревку, надо усердно так поизвращаться. А на моем экземпляре, в добавок ко всему, из серейтора потерялся шпенек. Изначально шатался, а потом исчез )). Но в целом, по совокупности свойств, и особенно благодаря цене, девайс зачетный.
  • AlVM
  • 17 июня 2016, 07:16
А мне понравился. Надо будет себе такой-же заказать, но без черного покрытия.
Где-то здесь кроется подвох — материал всё-таки нержавейка, а покрытие для понту — или покрытие, чтобы никто не увидел как ржавеет «нержавейка»?
  • AlVM
  • 17 июня 2016, 09:52
Любая нержавейка может заржаветь, просто делает она это сильно медленнее углеродки. У меня нож от ганзо летом от пота уже покрылся легкими пятнышками, там та-же 440С на клинке…
Разная нержавейка ржавеет с разной скоростью (даже если взять ряд 440 сталей A — более стойкая, В — средней стойкости, С — менее стойкая в этом ряду), причём есть закономерность — чем твёрже сталь — тем более она подвержена коррозии.
Ну а про пот я вообще молчу — считается агрессивная среда (наравне с морской водой) из-за содержания солей, которые в разы ускоряют коррозию.
Покрыт, как я понимаю, путем воронения. Сам пользуюсь таким — доволен. Единственный минус — вес.