Климат-конторолим вайфаем: Sonoff TH - Temperature and Humidity Monitoring WiFi Wireless Smart Switch

1. Цена: $9,9 + доставка

В линейке устройств для «умного дома» у ITEAD STUDIO кроме простых WiFI и RF выключателей есть выключатель с контролем температуры и влажности — Sonoff TH.

В обзоре на Sonoff WiFi я упоминал что у них даже плата маркирована одинаково. Этот обзор можно считать продолжением того.
Такая же коробка, как у Sonoff WiFi

Внутри коробки плата, 3 провода и датчик DHT11.

Визуально платы в Sonoff WiFi и Sonoff TH отличаются только распаянной колодкой
Стоит отметить что на колодке распаяны Rx и Tx

(и невидимой глазу прошивкой, разумеется).

Точно так же, как на Sonoff WiFi есть кнопка с удлинителем и светодиод со световодом. Кнопка всё так же нужна для первоначальной настройки. И всё так же заменяет смартфон/планшет для всех этих вкл/выкл. Диод привычек тоже не менял.
На моём датчике DTH11 переделы измерений указаны как
0-50℃ (производитель говорит что так будет для всех DTH11).
20-95% для влажности.

В переписке с производителем я узнал что для DTH22 диапазон будет 0 ℃ — 80 ℃.

Для Sonoff TH на сайте указан такой рабочий диапазон температур: -40 ℃ + 125. Опять таки, я уточнял, это не температурный диапазон DTH22.
Но если Sonoff Wifi — практически бытовое, устройство, то оголённые дорожки нагрузки 220в на плате Sonoff TH, поставляемой без корпуса, намекают что это «полуфабрикат».

ПО для управления — знакомый по предыдущему обзору eWeLink. Подключаем Sonoff TH к софту, так же, как описано в обзоре для Sonoff WiFi

Задавать для срабатывания можно только один из параметров — или температуру или влажность.

В отличие Sonoff WiFi, для Sonoff можно задать до 8 срабатываний — однократных или с повторением по дням недели.

Число срабатываний так же можно посмотрть на странице устройства. Действие и текущее состояние нагрузки также не отображается.
Отмечу что срабатывание при контроле параметров происходит только при достижении пределов. Таймеры и нажатия кнопки, противоречащие установкам контроля работают.
Например, у меня стоит УФ-лампа для подогрева террариума. Я поставил таймер выключения в 23 часа и включения в 9 часов, чтобы она не светила ночью. Это означает что вечером лампа выключится, а утром включится, какая бы температура ни была в террариуме.

При наличии нескольких устройств Sonoff, можно создавать сцены с их заданными состояниями.

Обогрев и охлаждение помещения — очевидные кандидаты на автоматизацию с помощью Sonoff TH, но нужно помнить об ограничении по току — 10А.

Ванная и кухня — кандидаты в доме на контроль влажности. Установленный в нашей ванной вентилятор со встроенной задержкой выключения не справляется за время задержки. Вытяжка на кухне тоже может быть улучшена. Низкая высота модуля позволит его смонтировать внутри корпуса вытяжки.

Цена. Если паяльник и модификация прошивки ESP8266 вас не пугает, разумеется, вы выберете или Sonoff WiFi с корпусом или Sonoff SV без корпуса, но с 3-я GPIO и докупите датчик по вкусу. В противном случае — сравниваем цены на альтернативы.

Пока я не решил куда пристроить Sonoff-TH и собранный на его основе стенд климат-контролит террариум.

Плюсы:

+Простота монтажа.
+Возможность ручного управления.
+Компактность.
+Простота настройки.

Минусы:
-Работоспособность зависит от наличия доступа Интернета (исправимо).
-Относительно высокая цена по сравнению с другими wi-Fi переключателями Sonoff.

В итоге: Sonoff-TH позволяет даже людям далёким от программирования и электроники, недорого получить такой элемент умного дома, как контроль температуры и влажности, с возможностью управлять ими вручную или автоматически.
  • Arm100
  • 17 июня 2016, 14:05
(и невидимой глазу прошивкой, разумеется)

Как красиво сказано!!! Действительно, глазом прошивку ну никак не увидишь :-)
С меня +
  • Dimon_
  • 17 июня 2016, 14:06
В минусы ещё запишите полную бесполезность всего этого функционала на платформах, отличных от яблока и андроида.
  • Klaus
  • 17 июня 2016, 15:03
На всем этом многообразии платформ виндовс?
Накрылась платформа Виндовс.
Мелкомягкие продали Нокию Мобайл, а купившие китайцы сразу заявили, что переходят на Андроид.
  • Mplus
  • 17 июня 2016, 23:45
Слышал звон да не знаем где он? Мелкомягкие продали только кнопочные звонилки, мало того купили не совсем китайцы, а совместно с дочкой Nokia, и на чем и когда будут выпускать не говорили
  • shaman
  • 17 июня 2016, 16:21
Ну да — на дремучей Нокии не запустишь.
Тогда и в плюсы можно записать возможность установки любой прошивки от esp8266 и возможности управления с других платформ отличных от яблока и андроида.
Мобильная винда (он же винда фон) уже умерла, а больше платформ не осталось %)
  • newcss
  • 16 ноября 2017, 17:12
что же вы так прям? Ни кто Вам не мешает поставить централизованную систему управления умным домом. OpenHab, Domoticz или еще какую и туда подключить данное устройство посредством MQTT.
Я, правильно понял, эту штуку можно использовать для управления «не умным котлом», задавая желаемую температуру в определенные временные интервалы?
Диод привычек тоже не менял.
Что бы это значило???
И отдельное спасибо за «миниатюрные» скриншоты!
Да… со скриншотами он переборщил. Борщ нельзя доверять ему солить. ;)
  • MAGik
  • 17 июня 2016, 15:12
интересная штука, заказал с бесплатной доставкой с ALI )
  • Vinnie
  • 17 июня 2016, 15:20
А где можно почитать про отучение от интернета такой штуковины?
  • akaivp
Или топор :))
  • saikek
  • 09 ноября 2018, 18:03
курить Tasmota
Крайне не рекомендую использовать DTH11 в каких либо более менее серьезных проектах, он слишком не стабилен, тестировал на 3 шт, разброс показаний достигал ± 20 % (возможно мне так повезло с конкретными экземплярами), намучился с ними, после чего перешел на BME280. Дороговат. но полностью себя оправдывает.
BME280 тоже разные бывают… с мембраной и без но в одну цену.
Не сочтите за рекламу, брал этот: ссылка
Про мембрану не слышал, этим вполне доволен.
еще порекомендую si7021, который прямой аналог BME280, всегда с мембраной и дешевле
  • ambler
  • 17 июня 2016, 16:13
Samman Спасибо!, как раз искал подобный девайс за недорого!
  • Bangkok
  • 22 сентября 2018, 13:49
Добрый день. Интересно и познавательно.
А вопрос следующий.
Sonoff basic или RF например из коробки. Вот скажем задан цикличный таймер 20 минут включено/ 20 минут выключено.
А что будет, если интернет отрубится? Sonoff продолжит включать/выключать? Или нафиг все работать перестанет сразу, и просто будет состояние выключено?
Спасибо