Мотор Мендосино. Играем в магнитики.

1. Цена: 42.99 USD

Выбрал я себе игрушку. Да непростую, а образовательную.

Игрушки я люблю, особенно необычные. В этой игрушке собралась целая пригоршня любопытных «спецэффектов». В воздухе висит, сам вертится, красиво выглядит и еще ветром дует. Что это такое? Медосинский мотор)))

Оговорка по Фрейду и п.18
Как и, наверное, большинство читателей, я интересуюсь разными вещами. Всегда есть соблазн и желание приобрести что-то для своего увлечения, либо просто хочется поиграть с приглянувшимся гаджетом, как известно с возрастом лишь меняется цена игрушек.

Обзоры — это совмещение приятного с полезным. Мне нравится делиться своим опытом взаимодействия с различными вещами, спонсорам нравится видимо, как я это делаю, и получается взаимовыгодное сотрудничество. Я никогда не беру на обзор вещи, которые мне не интересны, и с которыми я не хочу провести какое-то время. Как правило я беру вещи, предназначение и характеристики которых я себе неплохо представляю, так я избегаю своего и вашего, мои уважаемые читатели, разочарования в большинстве случаев.

Обзоры я делаю объективно, товары не рекламирую, и моя цель дать вам пищу для размышления, и поделиться своим опытом пользования данной вещи. Читайте, думайте, пишите свое мнение в комментариях — в общении и обмене мнениями рождается истина!

Мотор придумал всего 22 года назад (в 1994 г.) американец Ларри Спринг, и патриотично назвал его в честь округа Мендосино в Калифорнии, откуда сам был родом. Создание его стало возможно из-за широкого распространения солнечных панелей.

Двигатель Мендосино приводится в движение от солнечных батарей и левитирует на магнитной подвеске.

Платформа двигателя состоит из пяти магнитов. Четыре магнита в основании отвечают за левитацию, они взаимодействуют (отталкиваются) с магнитами, находящимися на валу двигателя. Пятый магнит обеспечивает магнитное поле для ротора. Также обязательно должна быть ограничивающая боковая панель, в которую упирается ось двигателя.

Мотор состоит из четырёхстороннего (квадратного сечения) ротора, насаженного на вал. На блоке ротора, имееются четыре солнечные батареи; по одной батарее на каждой из четырех сторон и два комплекта обмоток.

Электрическая схема ротора

Схематичное изображение

Как это работает. Ротор левитирует на силах отталкивания между магнитами вала и основания.

Когда свет падает одну из солнечных панелей, она генерирует электрический ток, который течет по обмотке ротора. Этот ток производит магнитное поле, которое взаимодействует с полем магнита под ротором. Это взаимодействие приводит ротор во вращение. При вращении ротора следующая солнечная батарея перемещается к свету и возбуждает ток во второй обмотке. Процесс повторяется до тех пор, пока на батареи падает солнечный свет.

Давайте посмотрим на героя обзора.

Приехал он в большом пакете с кучей пупырки и воздушных мешков.

Но это его не уберегло от поломки боковой панели. Подставка еще в защитной пленке.

Снимаем защитную пленку с основания, приклеиваем боковую панель на суперклей, и начинаем разбираться, что к чему. Выглядит симпатично.

Очень поразили неодимовые магниты, они очень мощные, и производителю настолько видимо они нравятся, что он даже ножки основания сделал на магнитах. Ниже на фотке видно магнит в виде цилиндрика, внутри основания, и 2 металлических шарика сверху и снизу. Нижние шарики выполняют роль ножек.

В четыре магнита основания, от которых отталкивается вал двигателя, вложили по шарику. Видимо для демонстрации поведения кольцевых магнитов. Выглядит красиво — магнит и внутри, просто по центру, находится шарик ☺ При попытке шарик вытолкнуть, он упруго сопротивляется.

Вот иллюстрация магнитных полей, для лучшего понимания происходящего.

Можно ставить опыты с примагничиванием шайбочки к шарику и уравновешиванию магнитных полей

Так выглядит основание с магнитами

А вот обмотки ротора

Давайте все же попробуем запустить наш мотор Мендосино. Для этого надо на него посветить. Уже стемнело, и я попробовал посветить на него светодиодной лампой подсветки микроскопа 5Вт, ротор начал качаться, но не вращался, видимо не мог стронуться с места, слишком слаб был свет и мощность. После легкого толчка, он начал крутиться, все быстрее и быстрее.

На следующий день я вынес мотор под дневной свет. Тут все пошло веселее, хотя на небе и были облака. Мотор сам стартовал и бодро завращался. Винт на конце вала двигателя закрутился и повеял легчайший ветерок. Я заснял все это на видео.

Стало очень интересно, а какое напряжение выдают солнечные батареи под солнцем. Подключил тестер – 576 мВ на максимуме под солнцем.

Ну и разумеется видео.

И как резюме. Мотор Медосино мне понравился. Я с удовольствием с ним поиграл. Обязательно отнесу себе на работу и поставлю на подоконник, пусть гоняет воздух под солнцем и радует своим видом. Думаю как подарок школьнику или коллеге по работе – отличная вещь. Это предмет из категории – сам себе не купишь, но будешь рад, если подарят.
  • zaycen
  • 21 июня 2016, 05:24
занятная штуковина
Даже не знал про такой.
Плюс за хороший обзор и еще один (в уме) за то, что теперь про такой знаю :)
  • 21 июня 2016, 05:44
Это предмет из категории – сам себе не купишь, но будешь рад, если подарят
Интересно беспонтовая вещь. На стол не поставишь — крутиться не будет, а на подоконнике и самому не посмотреть и другим не показать)))
  • 21 июня 2016, 06:32
Зря вы так. Вам на стол солнечный свет или другой свет не попадает? А на подоконнике можно и штору отодвинуть в конце концов. Это же наглядное пособие+познавательная игрушка.

Единственный недостаток — цена запредельная. Даже с учетом лазерной резки и изготовления якоря половина от текущей цены не оставила бы продавца в накладе.
вот на эти «два процента» продавец и живёт
  • 21 июня 2016, 07:39
Вам на стол солнечный свет или другой свет не попадает?
Сразу видно, что вам на стол солнечный свет не попадает, иначе вы бы знали, что работать в этом случае совершенно невозможно.
В моем случае лазерная резка для каркаса обошлась в 100р, изготовление якоря так же не слишком затрано, намного труднее отбалансировать всю конструкцию. Цена явно накручена из расчета уникальности
  • 21 июня 2016, 10:10
Я намеренно не стал обострять ситуацию с резкой, потому как у нас тоже примерно 100 рублей. А где то значительно дороже.
  • skif31
  • 21 июня 2016, 06:34
Но ведь будет в награду осознание, что оно у тебя есть. По п.18 я бы себе взял.
  • 21 июня 2016, 06:40
Что вы в этот П18 уперлись? Занятное наглядное пособие. Миниатюрный двигатель Стирлинга тоже по сути бесполезен, однако занятная игрушка, согласитесь.
  • skif31
  • 21 июня 2016, 06:56
Как я понял, Вы себе купили? Или будете покупать?
  • 21 июня 2016, 07:02
Нет, я себе сам собирал подобный, лет 5 назад, когда фотоэлементы доступны стали. А на магнитной подушке подобную вещицу я увидел первый раз своими глазами в 2000 году. У начальника прозрачная капсула с нефтью висела таким образом. А если вы про стирлинга — на кружке в детстве собирали из консервной банки, худо бедно работало.
  • 21 июня 2016, 07:51
Пособие на что? На магнитики, на фотоэлементы, на загадочную американскую мысль?
А на все это.
Вы в семь лет знали о свойствах магнитов, о возможности подвески, о фотоэлементах, о коэффициенте трения о воздух и малости трения при упоре иглой, о возможности все это скомпоновать для наглядной иллюстрации этих эффектов?
… классе во втором мне одноклассник показал фокус: лампочка от фонарика, квадратная батарейка — тогда она еще называлась КБСЛ-0,5 и диод Д7Ж
Меня так поразило, что в одну сторону диод поставишь — лампочка горит, а в другую — не горит, что я пошел в радиокружок.
И было это больше пятидесяти лет назад.

Вот так какого нибудь пацана эта игрушка поразит, задумается он — и будет новый Ландау.
Или не будет — главное, что бы игрушка заинтересовала: а почему?
А что еще можно сделать самому, на известных большим дядям принципах?
А что вообще этим большим дядям известно?
А почему это работает, но никому не известно?..

Бывают бесполезные игрушки, наверное.
Эта никак не из них.
  • 21 июня 2016, 23:21
Не поразит. Как не поражает сотовый телефон, компьютер, холодильник и пр.
Бывают бесполезные игрушки, наверное.Эта никак не из них.
Не представляю что это идеализм или благоглупость. Детям интересно то, что интересно их родителям. А если родителям интересны цветные бумажки и подлизать начальству, то глупо рассчитывать на какую то псевдоигрушку. Мы с отцом конструктор собирали лет с шести. Всего то болтики гаечки и фантазия, а в чем здесь фантазия — смотреть на то как крутится чужая ботва? И где здесь логика?
Детям интересно то, что интересно их родителям.
Золотые слова.
Вот мне это интересно — вон какой диспут получился.
И не только мне, наверное.
А люмпенов, у которых одна мечта — бутылка водки, помноженная на лежачую восьмерку, ничего не интересно.
Кроме бутылки водки, помноженной на лежачую восьмерку.

Кстати, я чистый технарь, а родители у меня — чистые гуманитарии.
И интересы наши слабо пересекаются — ну не могу я говорит о Сартре, я про него, кроме фамилии, ничего не знаю.
А они не знают слова «диод».
И, тем не мене…

а в чем здесь фантазия — смотреть на то как крутится чужая ботва?
а почему она крутится? А что еще такого можно придумать?
Или это не фантазия?
  • 22 июня 2016, 06:47
а почему она крутится? А что еще такого можно придумать?
Или это не фантазия?
Это любопытство и не более того. Имеет очень слабое отношение к фантазии.
  • 22 июня 2016, 07:45
Это любопытство и не более того
Оно и двигает науку вперёд.
  • 22 июня 2016, 18:53
Науку да, технологию нет.
Т.е. вы своими словами можете описать принцип действия этого мотора?)
Могу. Если меня хотят понять.
Если не хотят — то не могу.
Вопрос был к Картусу) В данном вопросе я на вашей стороне.
  • 21 июня 2016, 23:23
Могу. Если меня хотят понять.
Фраза года)))
Очень рекомендую заинтересовавшимся посмотреть цикл видео Игоря Белецкого
Магнитная левитация
Грамотный человек делает поделки своими руками и другим рассказывает и принцип действия и как сделать самим. Много экспериментов с магнитами, двигателями Стирлинга и т.п.
  • uyka60
  • 21 июня 2016, 07:18
спасибо за ссылки скачал все видео покажу детям да и самому интересно…
  • 21 июня 2016, 06:38
Что бы повысить КПД игрушки надо сделать рамку по периметру якоря и по возможности покрасить в черный цвет, что бы свет на нижний фотоэлемент не попадал (или хотя бы попадал в меньшей степени) — иначе они друг другу вырабатывать ток не дают.
Самодельный у человека много лучше работает:
www.youtube.com/watch?v=tgvR9_zviKI&feature=youtu.be
По этому видео собрал свой вариант, забавная вещица, на страничке, есть фотки процесса сборки
ссылка
  • kokzok
  • 21 июня 2016, 09:35
Тоже думал собрать себе по этому видео, занятная вещица. Но как-то времени не хватило, до сих пор на али в списке желаемого висят все нужные, так и не заказанные, детали :)
Из личного опыта, автор видео предлагает на выбор 2 типа солнечных панелек, лучше брать сразу с защищенным покрытием, с ними намного меньше проблем.
  • uyka60
  • 21 июня 2016, 07:19
+ за познавательную информацию
Спасибо))
  • SIBIR
  • 21 июня 2016, 07:21
А забавная мандазина! Сейчас буду думать — надо оно мне, чтобы зимой веселее было. На заметку — зимой в тайге, в избе установил три зеркала и направляю на солнечную батарею на подоконнике. Неимоверно повышается эффективность. Плюс Вам!
Прямо подсветка зеркалами из учебника истории)))
Какая Манда какая Зина о чём вы друг?
  • SIBIR
  • 21 июня 2016, 10:55
Как так-то ??? Все эту Зину знают и ..., уважают по-своему, а Вы не знаете ?!?! Непременно познакомитесь.
Ротор отбалансировать надо. Потому и не хочет стартовать от светодиодной лампы.
Да, есть такая мысль. Думаю кусочка спички хватит на клею.
Вечерком попробую
  • 21 июня 2016, 09:51
Катышком пластилина проще подогнать, там надо-то, его незаметно будет.
Да, точно! Спасибо.
  • Arm100
  • 21 июня 2016, 08:46
Чудеса, однако… :-)
С меня +
классная игрушка, подарю ребёнку, пускай изучает)))

ЗЫ плюсануть не могу, кармы не хватат, поэтому от меня +1 за кадром
  • 21 июня 2016, 09:30
Эх, жаль без упора такие штуки делать нельзя, смотрелось бы круче.
Можно сделать почти без упора — вместо иголки магнит, и второй магнит напротив него на стенке.
То бишь стенка останется, но механический контакт с ней пропадет.
  • 21 июня 2016, 09:56
Нельзя. Статичная магнитная левитация невозможна, хотите приведу ссылки на математические выкладки.
В кратце — магнитное поле не имеет локальных минимумов и максимумов.
Не, ну если нельзя…
То есть если на тот конец очи, где игла, упирающаяся в стенку, я прикреплю магнит, а на ту стенку, предварительно ее отодвинув немного, присобачу второй магнит, одноименным полюсом к тому, что на оси — то они все равно упрутся друг в друга?
Что может выбросить оттуда в сторону — я бы согласился, но тут надо не переусердствовать — и не слишком близко, что бы слишком сильно не выталкивало, и не слишком далеко — что бы ось не сдвинулась за пределы опорных магнитов.
Я далеко не физик, но и далеко не гуманитарий…
Если ось упирается в оргстекло — почему не заменить этот упор на магнитные силы?
Пока не вижу противоречий, возможно, именно потому, что не физик…
  • 21 июня 2016, 14:50
Да, на первый взгляд именно так. Банальная логика любого мыслящего человека подсказывает такое решение, и что оно, зараза, должно работать! Но нет :) При том, чтобы это понять, проще всего провести эксперимент.

Простыми словами, игла поддерживает не только упор вдоль оси, но и поперечное сваливание, в случае с магнитом ось уведёт в бок. Это равносильно тому, что попытаться поставить шариковую ручку остриём на стол, и чтобы она стояла в состоянии покоя, что на практике бесполезно.
Хм…
В любом случае на ось действует сила тяжести, от которой деваться некуда, и четыре вектора от четырех магнитов, что выталкивают магниты на оси.
Если смотреть на схематичный рисунок, там получается, что магниты на оси на пары магнитов на подставке находятся в одной плоскости, точка действительно какая то не такая — малейшее возмущение может сдвинуть как в сторону упора иглой, так и в другую сторону — там ничего не мешает.
Значит, пора гуглить и смотреть — не должны они быть в одной плоскости.
Это половина дела, и как то это там сделано, раз игла только с одной стороны.
Дальше — имеем в вертикальной плоскости три вектора по треугольнику, то есть упасть не может — пока вектора не изменятся сильно, например, от смещения магнита на оси относительно магнитов на основании, сила тяжести вряд ли изменится заметно.
Итого — игла только от этого смещения?
Или я опять где то не прав?

ЗЫ. Кто там писал — бесполезная игрушка? Ню-ню…
  • 21 июня 2016, 16:29
ЗЫ. Кто там писал — бесполезная игрушка? Ню-ню…
:) Это точно!

Почитайте, очень интересно. И комменты, там были объяснения «на пальцах»
habrahabr.ru/post/280216/
Цитата с хабра:
Но ещё больше самого двигателя мне показалась любопытной следующая вещь. В описании этого видео Дмитрий Коржевский написал следующую вещь: «Боковую опору заменить магнитом НЕВОЗМОЖНО!!! Не задавайте больше этот вопрос!»
Прям про меня :)

Правда, вспоминается одна история, начало которой положило изобретение лазера.
В те времена для спектрального анализа методом газовой хроматографии кусочек вещества с поверхности испаряли в основном вроде как электрической искрой — тут я ни разу не химик (что не физик — я уже писал), могу в методе ошибиться.
Но — а почему не попробовать испарять этот кусочек лазерным лучом?
Попробовали — лажа какая то получается. Долго разбирались, разобрались: лазерный луч испаряет неравномерно — более легкоплавкие вроде как быстрее, остальные — медленнее, но опять же могу ошибаться в причине, потому что ни разу не…
Это было установлено авторитетными учеными и на авторитетных скрижалях было выбито: низзя!!!
… прошли годы.
Два студента, наверняка наши — только наши студенты могут не знать того, что авторитетно выбито на авторитетных скрижалях.
Они не знали.
И попробовали.
— Ага — сказали студенты, что за лажа? У, это он испаряет неправильно… А если мы возьмем импульс покороче, а лазер помощнее, что бы он не испарял, а выбивал с поверхности?
… скрижали срочно пришлось закапывать поглубже…

Правда, тут случай немного не тот — там хоть за эти годы мощность лазеров возросла, а в области магнетизма качественных сдвигов вроде не было, но ведь интересно…

Пошел читать дальше, пока дочитал только до цитаты :)

ЗЫ. А вы знаете, что майский жук летать не может, но он этого не знает и поэтому летает?
По моему нечто подобное висело в МАИ (может и легенда) и, если не склероз, выяснить, как же летает майский жук, помогла только скоростная съемка.
А может, и не выяснили еще…

UPD. Прочитал. Понял, что в я не до такой степени «не гуманитарий»… :)
  • 21 июня 2016, 17:44
Да это всё понятно, всегда моожно придумать какую-то технологию, которая работает, но не нарушает законов физики. Как и лазер, так и жук. С магнитами люди много веков играются, плюс есть теория.
Просто я не видел этого нарушения.
Я его и сейчас не вижу — тяму не хватает, но верю — как то привык верить умным людям в тех областях, где сам ни бум-бум :)
  • makks
  • 18 ноября 2016, 23:50
Нельзя. Статичная магнитная левитация невозможна
Какая жалость. Выходит магнитный подшипник невозможен. А так бы практически без трения передавался момент из горизонтальной плоскости в вертикальную. Приходится измерять весьма небольшую силу, а для калибровки вешать небольшие гирьки через тонюсенькую ниточку, пропущенную через миниатюрный блочок. К сожалению, из-за трения в блочке погрешность значительная.
  • 18 ноября 2016, 23:55
Магнитные подшипники давно существуют, но активные

Или на диамагнетиках, но их пока не сделали.
  • makks
  • 19 ноября 2016, 00:38
скорее всего активный подойдет, лишь бы не очень большой ток, чтобы из-за нагрева не поплыла геометрия (все это дело должно работать в вакууме без конвекции). Где бы еще в продаже найти.
  • 19 ноября 2016, 00:44
Ну это довольно дорогая штука, на них гироскопы работают для авиации/космоса. Хотя сейчас времена изменились — не знаю. Гуглить…
  • 14 сентября 2016, 01:18
Гроб Магомета.Нет не слышали?
  • 14 сентября 2016, 01:25
Слышал. Там же некоторые по воде ходили и вино на халяву делали.
  • 21 сентября 2016, 20:42
Так один еврей даже над сценой летал.
Правда он за это деньги собирал со зрителей и на него работало 100 самых восоко оплачиваемых инженегров.
Фамилия, нет не Христос, Коперфильд.
  • 21 сентября 2016, 21:36
Да смысл тот же, разница в том, что один из них реально существовал.
То же касается Магомета и его гроба. Без обид, не хочу обидеть ни одну религию, но сказка есть сказка. Как про Илью Муромца и Бабу Ягу.
  • 21 сентября 2016, 23:20
Подвешенный в магнитном поле, на магнитах, пустотелый лёгкий гроб вполне технически осуществимая затея в те времена.Никакая не сказка и не чудо.
В качестве элементов стабилизации можно рассмотреть воздушные струи.Но уверен что всё было проще.Типа пары очень тонких ниток из паутины.Но основной вес был на магнитах.
Как сказал один философ-фантаст: Любая продвинутая технология кажется чудом и магией для отсталых, технически менее развитых.Там было точнее: «не отличима от магии».

Вон гальванику, для получения пустотелых золотых статуй, оказалось изобрели ещё в Древнем Египте 5000 лет назад, вместь с гальваническими элементами.

Аналогично-сказка, говорили в средние века и после на летающие воздушные шары наполненные всего то тёплым воздухом.Да бред, не может тяжёлый шар летать.Это же воздух.
  • 21 сентября 2016, 23:37
Круто, в те времена — да, в современных — нет :) Не находите противоречие?
Типа пары очень тонких ниток из паутины.Но основной вес был на магнитах.
Да не вопрос, хоть на чакрах небесных, но это, блин, фокус, иллюзия, которая не противоречит физике. А реально на магнитах это сделать нельзя.
Вертикальный вариант можно попробовать.
Ибо маховик.
Еще можно попробовать горизонтально одноименные полюса с формированием поля в виде «ям».
  • 21 июня 2016, 10:13
Ибо маховик.
Тогда его надо сначала раскрутить до больших оборотов, потом только подвесить
Выше
В кратце — магнитное поле не имеет локальных минимумов и максимумов.
т.е. «яму» получить не удастся никогда.
Магнитную яму-то получают, но только в таком виде: www.youtube.com/watch?v=yAm2mv50Uko
  • 22 июня 2016, 00:01
Однако, левитацию с помощью этого не получить.
Есть более технологичные штуки на этом принципе: программируемые полимагниты
Замечательная штуковина!!! :)
  • manatu
  • 21 июня 2016, 14:37
Прикольная игрушка! Левитирующий вентиляторррр!!! За обзор спасибо и плюс!
И Вам спасибо!
  • Viha
  • 23 июня 2016, 02:03
Занятная вещица. Вот уж действительно — подарил бы кто… А покупать… Дороговато… Земноводное пока сильнее :-)
За обзор спасибо. Много инфы предоставлено. Для многих читателей вообще некоторые вещи будут в новинку. Автор — огромный плюсище за работу!
  • vhaibl
  • 24 июня 2016, 18:05
Как-то давно видел такое у начальника на работе

Оно, конечно, крутится только если самому раскрутить, зато делается дешевле и проще)
и на сколько минут его хватает?
  • yourig
  • 16 декабря 2016, 12:46
Продажа левитирующего двигателя:
www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/levitiruyuschiy_dvigatel_mendosinskiy_motor_887144535