Полевые испытания зарядки от солнца BlitzWolf BW-L1

Я большой любитель горных переходов, длятся они порой больше недели и зарядится в этих условиях нет совершенно никакой возможности. Поэтому приходилось набивать рюкзак отнюдь не легкими павербанками. Ну и заряжать только самое необходимое, поэтому айфоны друзей в первый же вечер становились просто грузом, как и Hi-Fi плееры и куча другой аппаратуры. Идея зарядки от солнца давно меня грела, но как то было сомнительно, все таки каждый день в пути, сидеть заряжаться особо времени нет, поэтому первая моя зарядка на 7 Ватт бралась разве что в случае стационарных вылазок. Когда же увидел первые обзоры на BlitzWolf BW-L1 с мощностью 20 Ватт и способную выдавать 5 Вольт 3 Ампера — загорелся как спичка, — резко и бесповоротно. Сейчас уже с этой зарядкой я прошел несколько походов, сложил собственное мнение и, конечно, выслушал мнение друзей, о чем расскажу в этом обзоре.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Модель: BW-L1
Максимальный выход: 5V /3A
Мощность: 20W
Тип панели: Солнечная
Размеры в открытом состоянии: 270*675*4 мм.
Размеры в закрытом состоянии: 270*150*28 мм.
Вес: 550 гр.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка солнечной панели довольно простая — обычная коробка из переработанного картона с логотипом BlitzWolf.

Комплектация содержит только самое необходимое: документация, 4 карабина для зацепа на рюкзак и USB — MicroUSB кабель. Кабель оказался достаточно длинный и я тут же заменил его на более короткий от павербанка Xiaomi.

ВЕС И ГАБАРИТЫ

Весит конечно зарядка не мало — 550 грамм, для сравнения это вес двух павербанков Xiaomi на 10400mAh, отчего можно сразу сделать вывод — для походов на 1-2 дня в одиночку смысла в зарядке нет, проще и функциональнее взять эти самые два павербанка. С другой стороны, зарядку берем одну на всех, а павербанки должен будет взять каждый.

По габаритам — все отлично! Панель отлично помещается в любом рюкзаке, включая легкий велосипедный, а уж в трекинговых и подавно. На фото — солнечная панель рядом с переносной печкой щепочницей.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Выглядит панелька весьма привлекательно. Материал — тот же что и используют для пошива профессиональных рюкзаков. Попал с ней в дождь — никаких проблем не было.

Швы выглядят ровно.

Кольца для карабинов или простой бечевки — достаточно надежны для веса панели, даже если к ней пристегнуть тот самый павербанк Xiaomi.

Конструкция солнечной панели — складная.

Кармашек на липучке и легко вмещает любой смартфон, пробовал до 5.5 дюймов.

В кармашке находится два порта для USB, то есть возможна одновременная зарядка двух гаджетов, что очень удобно, исходя из мощности панели.

Зарядка состоит из трех солнечных панелей.

Каждая из которых покрыта защитным слоем, где они у меня только не валялись, когда скатывались или падали.

В принципе, можно использовать не все панели, но смысла в этом не вижу.

ПЕРВЫЕ (ДОМАШНИЕ) ТЕСТЫ

Первые тесты проводил дома на окне. Сначала подключил нагрузку в 1 Ампер. Итогом — 0.61.

При переключении на 2 Ампера — показания индикатора — пусты.

Подключил одновременно павербанк Xiaomi и нагрузку. Результат — 0.73 Ампера на тестере и павербанк заряжается.

ПОХОД С ТЕСТЕРОМ

Поход был на Утриш, это место между двумя заповедниками. Место, мягко говоря, сложное, тут не просто добыть даже пресной воды, о зарядке смартфонов и говорить не приходится, хотя связь есть и люди постоянно ею пользуются (на мое удивление). Получилось так, что каждый взял по павербанку, емкость которого дала возможности продержаться только два дня, после чего вес всех рюкзаков увеличился на бесполезный пустой павербанк и смартфон. И тут начались активные тесты солнечной панели. К изумлению сказать, панелька не простаивала совершенно, постоянно тянулись вереницы страждущих подзарядки смартфона или павербанка, с учетом что включались они по два. Так что оценили панельку все, и оценили весьма высоко. По моим наблюдениям, скорость зарядки порой даже выше чем от розетки! Но вернемся к нашим тестам.
При нагрузке а 1 Ампер мы получали примерно 0.91 Ампера на тестере.

При нагрузке в 2 Ампера — тестер показывал 1.68 Ампера. Жалко, что нагрузки в 3 Ампера у меня нет, но могу предположить результат примерно в 2.45 Ампера.

Все замеры делались с одновременно подключенным павербанком Xiaomi.

БЕЗ ТЕСТЕРА К МОРЮ

С тестером мне стало все ясно и следующий поход был предпринят на море. Отдыхать у моря можно долго и время на зарядку есть. Вот тут приведу уже временные замеры. Зарядка павербанка Xiaomi на 10400mAh при горящем одном индикаторе до 100% заняла около 3 часов. Это просто шикарно! С учетом что над расположением панели (чтобы лучи были перпендикулярны) — совершенно не заботились, то есть КПД был далек от 100% и при этом выдавал реально крутые результаты.

ГОРНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

Последнее, где зарядка была испытана — горные переходы. Тут так же зарядка показала себя отлично! Утром, пока готовим еду и собираем палатки навигатор удается зарядить до 100% и остается время для зарядки смартфонов друзей. Полезность этого так же надо описать. Так, в этот раз была предпринята вылазка к водопаду (время старта 16:00). По замерам навигатора, время необходимое нам — около 2 часов, но тут мы сильно ошиблись. Все дороги жутко заросли, тропки исчезли и вернулись мы только ночью, благодаря навигатору и фонарикам смартфонов. Налобники, из-за величины вылазки, решили не брать. Вот так, заряженный смартфон друга, не по назначению, помог выбраться из сложной ситуации.

Места для расположения солнечной панели находились самые разные.

А ЕСЛИ Я НЕ ХОЖУ В ПОХОДЫ?

Об этом стоит сказать, если вы в походы не ходите и небывается далеко от розетки — просто купите павербанк, солнечная панель в таком случае совершенно ненужна.

ВЫВОДЫ

Солнечной зарядкой (панелью) BlitzWolf BW-L1 лично я доволен на все 100%. Реально хорошая и функциональная вещь. Даже если поход небольшой, такая панель позволяет разгрузить рюкзаки от запасных батарей и павербанков (в случае, если припасы разделяются — это весьма важно). В случае если походы более 5 дней, а уж тем более если на 2-3 недели — солнечная панель просто необходима, столько павербанков тащить — безумие. Да и можно всегда зарядить и любимый Hi-Fi плеер и смартфон друга и камеры и прочую технику, которую тащат с собой любознательные друзья. Устройство, как походник, одобряю и смело рекомендую.
> При нагрузке в 2 Ампера — тестер показывал 1.68 Ампера.

Пассивная нагрузка (электронная, по идее, может, т. к. она меняет параметры, стараясь выдержать ток) не может быть «в 2 ампера», и тем более «2 Ампера».

I = U / R

Нагрузка в качестве характеристики имеет только сопротивление, а ток зависит от сопротивления (почти неизменного) и напряжения, которое просаживается под нагрузкой. Т. е. ток в 1 А будет тогда, когда U=5В, и R=5Ом. Но при той же нагрузке сопротивлением 5 Ом при напряжении 4 В ток будет 4В/5Ом=0.8А
при напряжении 4 В ток будет 4В/5Ом=0.8А
А чего дальше-то не пошли: 3В, 2В, 1В… :) Понятно же, что DC-DC с другой стороны от нагрузки постарается не ронять напряжение ниже 4.8 вольта, а тогда все Ваши размышления укладываются в погрешность измерений.
Причём тут DC-DC?

Речь шла о том, что фраза «нагрузка в 2 ампера» — неверна.
фраза «нагрузка в 2 ампера» — неверна.
Что я Вам и продемонстрировал. Если уж заниматься словоблудием — то до полного удовлетворения себя и окружающих. :)
Постарается. Вы картинки в обзоре смотрели? Там 3.3 вольта при подключении резистора. Так что человек вам дело говорит. Амперами вообще меряться нехорошо. Лучше уж ваттами.
Амперами вообще меряться нехорошо. Лучше уж ваттами.
Стесняюсь спросить: «кому лучше»? У нас на планете, например, традиционно предохранители маркируются в амперах, хотя всем понятно, что работают там те же ватты/джоули…

Прибор на фото меряет напряжение и ток, но тут вылез какой-то словоблуд и начинает докапываться до терминологии, хотя любой желающий может пересчитать данные в любимые единицы измерения с любой погрешностью.

То, что в емкость с характеристиками «ведро 10л» входит больше 10 литров — никого ведь не смущает?
Спасибо за обзор! Давно ищу что-нибудь подобное. Как у зарядки с водостойкостью?
Легкий дождь выдерживает, в реке топить не пробовал.
  • pfg21
  • 22 июня 2016, 14:33
норм, в свое время с самоделками ходили а сейчас все готовое.
хибиня 2012
  • 23 июня 2016, 22:12
У подобных сол.бат. есть хорошая подлянка — встроенный стабилизатор.
Сами фотоэлементы вполне себе ничего, а вот электроника мало того, что не защищена никак от влаги (хотя бы лаком), так и часто довольно плохого качества паек и т.п. (разбирал, знаю, хотя, не конкретно эту сол.бат.)
Второй недостаток, это сама коробка под электронику — это такая выпирающая блямба, которая будет давить локально на ламинаты солнечной батареи. Соответственно, в этом месте может проломить фотоэлемент.
Автор также не указал, что сол.бат. собрана на рекламируемых сейчас «полугибких» фотоэлементах. А, попросту говоря, на пластинах кремния уменьшенной толщины, из-за чего сами пластины немного гнутся (допускают небольшой изгиб). При этом сами ламинаты сделаны более тонкими, чем в классическом варианте, где подложкой являлся стеклотекстолит. В итоге, продавить такой тонкий ламинат коробкой со стабилизаторами, да и вообще, любым твердым предметом гораздо легче.
Плюс таких тонких ламинатов — меньший вес. Классическая кристаллическая батарея такой мощности весит в полтора раза больше.
Прочел и так и не увидел, сами солнечные панели гибкие? не боятся легких винтообразных скручиваний?, так же не плохо было бы поглядеть монтаж на рюкзак ( так сказать походное положение), а какой ток дает если вдруг прямого солнца нет и все небо затянуто легкими перистыми облаками? НУ и как же вы ребята ходите в поход по телефонным навигаторам да еще и без отдельных фонариков, это печально. А чтоб продлить жизнь зарядки смартфона при переходах, используйте режим ( «полета» ) тогда при потере связи с вышкой он не ищет каждый раз пропавшую связь, садя тем самым батарею, а только тогда когда вы включаете смарт сами по мере необходимости, для сверки тех же координат.
  • 24 июня 2016, 08:26
Батарея кристаллическая. Не гибкая.
Правда, китайцы данное исполнение фотоэлементов называют полугибким. Это из-за того, что пластины кремния выполнены более тонкими и поэтому немного гнуться. Ну а дальше, как обычно, ломаются. Т.е. это не истинно гибкие фотоэлементы, как, например, те же аморфники.
По току написал в посте ниже, но скопирую сюда еще раз.
Отдача по току прямо пропорциональна освещенности — это у всех сол.бат., тут чудес не бывает.
Вы, конечно, можете положить ее и в тени, но освещенность там раз в 20...50 ниже, чем на прямом солнце.
Легкая дыма снижает свет (и ток) на треть и более.
В тени легкого облака — раз в 10, темного — раз в 50.
За стеклом ток падает вдвое (зависит от толщины стекла и чистоты).
Если сол.бат. не смотрит прямо на солнце, то поток света (и выходной ток) падает пропорционально косинусу угла отклонения (5й класс школы ;).
Кстати, а напряжение на сол.бат., в отличие от тока, обычно снижается в гораздо меньшей степени с падением освещенности. Т.е. даже при снижении света раз в 10 напряжение снизится процентов на 10. Т.е. оно более-менее стабильно.
  • 22 июня 2016, 09:08
ПЕРВЫЕ (ДОМАШНИЕ) ТЕСТЫ
3.32в — при 0.6A
Совершенно бесполезно.
  • ZaYAC
  • 22 июня 2016, 09:10
У солнечных батарей при самой оптимальной настройке по направлению к солнцу КПД не превышает и 50%.
  • ploop
  • 22 июня 2016, 09:44
КПД не превышает и 50%.
Такие батареи используются на спутниках и стоят дороже чугунного моста. В ширпотребе вы их не найдте.
Стандартное значение хороших батарей 20-25%
  • 22 июня 2016, 11:05
Автор имел в виду КПД от расположения панели относительно солнца, а не КПД самих панелей
  • Taurg
  • 22 июня 2016, 09:10
Меня одного смущает просадка напряжения ??? На первом фото особенно… и тут уже не важно что она выдает 0,61 ампера
Меня больше смущает восторг ТС и его безоговорные рекомендации к покупке. А то, что при таких цифрах нормальный смартфон не будет заряжаться вообще, никого особо не тревожит.
штуковина нормальная (немного дороговата) и за обзор плюсую.
просадка вроде тоже в пределах, видел зарядки от сети и похуже)))

фломастеры, конечно, разные… но! я детям из своих групп настоятельно рекомендую использовать гаджеты не более 3-5 минут в день — вечером позвонить родителям и поделиться впечатлениями. днем природа, вечером костер и гитара.
имхо, смысл походов не во втыкании в гаджеты и постоянных звонках всем и вся «а я на морі...»
  • 22 июня 2016, 10:24
3.2в на USB в пределах нормы ?? У меня для тебя плохие новости.
  • ygrek
  • 24 июня 2016, 15:37
Совершенно согласен. Но в защиту автора предположу, что домашний тест на был через стекло, а это уменьшает эффективность панели примерно на треть и больше.
Без стекла на прямом солнце выдаст нормальное напряжение.
Ну и «лафхак» — напряжения в 3.5В для многих павербанков достаточно, чтобы заряжаться, хотя бы до 60-70%.
  • 26 июня 2016, 13:44
Я не уверен, что 80% вообще решат заряжаться маленьким напряжением. Пакрайней мере на месте производителя контроллера я именно так сделал.
раззуй глаза и посмотри весь обзор, там кроме
дома на окне
есть еще фото «полевых» испытаний 4,92В (0,91А) и 4,69В (1,68А).
так что новости действительно плохие — или зрение или внимательность хромают.
18 пункт иначе быть и не может
Хороший обзор, аж самому захотелось.
Самый мой дальний поход — из дома на работу, пешком, если не спеша — аж минут 10.
Как дум аете — пригодится? :)
Другу порекомендую, он охотник, в лесу, конечно, не то солнце, что в горах — но он давно нечто подобное себе искал, но как то мне не особо врилось в достаточное качество.
Теперь кину ему ссылку — пусть берет.
  • 22 июня 2016, 09:27
Павербанк сравнимого веса (но более компактный, прочный и не требующий солнца) не выдаст охотнику столько же (или больше) электроэнергии за время выхода на природу?
Если на недельку — выдаст?
  • 22 июня 2016, 16:10
Неделя, на мой взгляд, как раз «пограничная» длительность.
Если брать с собой только мобильник «на всякий случай», держать его включенным, то может хватить и полностью заряженного штатного аккумулятора, если это нормальный «долгоиграющий» мобильник. Павербанк — для перестраховки.
Если весь день пользоваться навигатором, то павербанка точно на неделю не хватит (имеющего такой же вес как солнечная батарея).
На месяц — павербанка не хватит и только для телефона.
А на пару дней — банк предпочтительнее.

То есть надо смотреть в конкретном случае, чем и сколько пользоваться, «полезет ли это в павербанк», будет ли возможность выкладывать батарею на весь день на солнце (прогноз погоды, густота леса, режим движения).
  • 22 июня 2016, 21:51
На месяц — павербанка не хватит и только для телефона.
Смотря какой телефон. Если не смартфон, то он может больше 4 месяцев в режиме ожидания прожить, а с повербанком и год, наверное сдюжит.
лучше сразу вот это купите и себе и другу
  • 22 июня 2016, 18:10
Это ж городской рюкзак, с таким ни в горы, ни на охоту не ходят.
Это ж городской рюкзак, с таким ни в горы, ни на охоту не ходят
специально для вас. Я же не могу постить все возможные варианты. Я показал что бывают рюкзаки с солнечной батареей.
  • pfg21
  • 23 июня 2016, 15:16
угу, только нафик такие сборные солянки нужны ??

Топикову панельку я могу использовать и с мелким рюкзаком на пьянку в ближний лес и с 110 литровым экспедиционником, а тут ходишь только с тем что влезет.
Unixway is true!!!
Жаль, что п. 18 не позволил сделать в поле замеры со смартфонами или хотя бы с навигатором.
Телефонов заряжалось много и самые разные, все ушли довольные, тесты да, не подумал сделать, но тогда надо было модели выписывать.
  • Aloha_
  • 22 июня 2016, 09:39
Если вы часто ходите в походы, то стоит подумать дополнительно о термогенераторе на элементе Пельтье. Потому как солнце не всегда доступно.
  • 22 июня 2016, 11:40
я подумал и решил что нокиа из самых простых, например 105 dual sim и 2 аккума bl-5 решат проблемы и веса и энергонезависимости и связи, особенно со второй запасной симкой.
на самом деле я даже не помню модель своего походного. что то с маркировкой мтс :)
  • 22 июня 2016, 22:04
Что-то погугил али, а выдает сплошные квадратики с двумя проводками. Есть готовые девайсы, чтобы одним концом к теплу/холоду, а с другого конца юсб разъем? Для тех, кто не дружит с паяльником?
  • 23 июня 2016, 13:27
Вот спасибо за гугл (почти как на х… послали) и картинки. Но на них сплошной колхоз.
  • Aloha_
  • 23 июня 2016, 15:41
Этакой вы обидчивый. Если самостоятельно поискать не в состоянии и на картинки реагируете раздражительно, то формулируйте запросы точнее. Эти картинки не квадратики с проводами, все как вы и хотели.
Затрачено 5 минут фильтрования картинок, вот ссылки, в зависимости от толщины кошелька и вида похода\туризма:
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=415
piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56943
www.ebay.de/itm/180740561084?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
динамо втулка для велосипеда www.turist40.ru/forum/index.php?topic=113.45
www.mobipukka.ru/2013/06/16/universalnoe-poxodnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-halo-fuel-cell/
www.energopech.ru/index.html
ro-bo.ru/katalog/hi-tech-gadzhety/pohodnaya-pech-biolite.html
nplus1.ru/news/2015/07/17/Candle-Charger
4pda.ru/2011/04/15/41038/
geektimes.ru/post/195766/
www.mobipukka.ru/2013/12/10/portativnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-termogenerator-powerpot-x/
www.mobipukka.ru/2015/02/06/turistu-kak-vybrat-portativnoe-zaryadnoe-ustrojstvo/
Дорого? Найдите знакомого, который с паяльником дружит и попросите сделать. будет на порядок дешевле, если не больше.
Лично мое мнение — я бы покупать не стал. Элементы доступны, радиаторы на барахолке копейки стоят. Металл нынче можно любой купить, толщины и формы. Просто я в походы последний раз 30 лет назад ходил. и то у нас генератор был для приемника, который на лампу керосинку одевается. Делали через трубу отвод горячего воздуха — прямиком через термогенератор и слушали новости, кто сколько намолотил в закрома родины и какая нынче политика партии.
  • monop
  • 22 июня 2016, 09:41
Вот так по совету откажешься от пауэрбанков, возьмешь батарею солнечную — а в походе попадешь в пасмурную погоду с дождями на несколько дней. Вот вам и тяжелая ситуация
Как запасной вариант разве что, вполне имеет право на жизнь
  • ploop
  • 22 июня 2016, 09:46
Ну, судя по описанию, она и в пасмурную погоду подзарядит девайсы, только очень медленно.
В любом случае, в пасмурную погоду на открытой местности света больше, чем в помещении в ясную погоду.
Верно.
> Вот вам и тяжелая ситуация

Ммм… А чем она тяжела? Как раньше-то в походы ходили без гаджетов? Зачем они вообще там?
  • monop
  • 22 июня 2016, 10:34
Шарики полопать, ленту полистать, гаргулию открыть… Чем там еще нынче молодежь занимается:)
Для меня телефон «на природе» — удобный навигатор с картой глубин и возможность звонить. А остаться без связи да еще непонятно где — плохо.
  • 22 июня 2016, 11:44
это не поход. поход это когда из 5 дней связь 1 раз и то не ёлке :)
поход это когда из 5 дней связь 1 раз
Не все же по пещерам лазают, где спутниковые телефоны не берут…
  • 22 июня 2016, 12:46
сплав например или рыбалка на границе областей, где связи нет
смеюсь вам в лицо, европейцы)))
  • 22 июня 2016, 18:17
В нашей местности, связь только в городе и ближайших окрестностях, ну ещё вдоль федеральной трассы (не везде, а только вблизи населённых пунктов). Стоит отойти километров на 15 от «цивилизации», и уже фиг куда дозвонишься. Да и в приделах 10км есть места, где со связью проблемы, т.к. местность сильно пересеченная.
В нашей местности, связь только в городе и ближайших окрестностях
где спутниковые телефоны не берут…
Страшная у Вас местность. :)
  • 23 июня 2016, 17:34
Согласен, был не внимателен, конечно речь про сотовую связь, а не про спутниковую.
Такое часто бывает, но фотать и видео снимать людям не запретишь.
диванные размышления:

полкило веса — это либо для базового лагеря, либо для пвд.

в обоих случаях вероятность «тяжелой ситуации» минимальна, т.к. в первом случае, наверняка будет дубляж, а во втором всегда можно сойти с маршрута.
полкило веса — это с учетом что прибор на группу ;)
топор и котел также не разделишь на всех — каждый что-то несет для других
1 — топор и котел сложно сломать
2 — многие и топор на группу не берут, валежником пользуются. А для щепочниц вообще топор зачем? У нас их мусором топят, а за бугром — берут пакетик пеллет.
3 — если в группе ни кто не возьмет повербанку и солнце сядет — прибор будет бессмысленным, в связи с чем, кто-то всё-равно должен брать повербанк. а в таком случае, 500 грамм не обязательного и не надежного оборудования… ну хз. Идея хороша, вау штука, удобно и комфортно… но 500 грамм.
Есть места (и много), где несколько дней подряд совсем без солнца — нонсенс. Вот даже не в самом солнечном Петербурге (оранжевые пики):
  • 22 июня 2016, 21:58
Хотел было написать заезженное «хорошее лето было в Питере, жаль на среду пришлось», но увидел температуру в -87.47 градусов и осекся.
И че Пете в Москве не сиделось?
увидел температуру в -87.47 градусов и осекся.
Это глюки снятия данных у DS18B20: если где-то на линии 1-wire тайминги не срослись, или контакты — дает отрицательную температуру (минус 127), дальше — результаты усреднения в rrd базе…
  • 23 июня 2016, 12:29
Спасибо, успокоили. А я было подумал, что это лето Оймякон переплюнуло :)
По фото видно что у меня с собой 1 павербанк и панелька, как раз на такой случай.
  • ygrek
  • 24 июня 2016, 15:47
Перед тем как взять себе пару китайских панелек для самодельной зарядки, я почитал опыт использования их в разных блогах. Так вот бывалые говорят, что оптимально — днем заряжать от панели павербанк, а вечером от банка заряжать все остальные девайсы.
Т.е. брать с собой и то и другое. Но вообще вы правы. Есть зависимость от погоды. Еще такая зарядка неудобна для быстроходов-легкоходов, которые не стоят на месте долго, а в движении пользоваться неудобно и чревато поломкой. панели.
  • andy77
  • 22 июня 2016, 09:46
Купил сей чудо девайс… скажу сразу, он требователен к солнцу и его наличию. В пасмурный день я так и не смог ничего зарядить ток был 0.5А напряжение 2.68В.
При хорошем солнце всё ок! Павербанк + телефон заряжались на ура!
Панели жёсткие… не особо гнутся.
В целом девайс неплох,… но неидеален. На Али продаётся тоже самое под брендом Aukey… стоит дешевле.
И почему-то карабины ложат не во все комплекты… у меня (да и не только) их не было.
Панели жёсткие… не особо гнутся.
думаю, для реальных туристов это главный вопрос. носить с собой тяжелую, хрупкую и дорогую вещь — нафиг надо.
  • 24 июня 2016, 08:44
Почему хрупкую? Многие кристаллические складные сол.бат. достаточно прочны для походов. Топтаться, конечно, по ним не стоит, а все остальное они выдерживают.
Другое дело, что описанная в обзоре т.н. полугибкая батарея хлипше, чем классического исполнения, но она и полегче их раза в полтора.
  • boro40
  • 22 июня 2016, 09:49
Похоже нет встроенного стаб. преобразователя обеспечивающего стандартное напр-е для гаджетов! Сырой продукт и обзор Одни эмоции!
  • Bhakti
  • 22 июня 2016, 10:01
он отдельно обычно продается, около 10$, я нашел за 5(уже нету) с ним заряжает требовательные гаджеты намного бодрей. моя панель дешевле и выдает всего 400ман
  • 22 июня 2016, 11:09
Уточните пожалуйста что за девайс такой
  • Bhakti
  • 22 июня 2016, 13:43
  • Raider
  • 22 июня 2016, 10:04
Ну так 18й пункт нужно отрабатывать.
Сырой — это слабо сказано.
  • 22 июня 2016, 11:13
Если бы там не было стабилизатора напряжения то напряжение холостого хода на выходе было 12-20 Вольт.
Не совсем так: на фото видно 11 элементов в одной панели, что на солнышке даст 5.5V. Скорее всего три панели подключены параллельно — меньше потерь на преобразование…
  • 24 июня 2016, 08:34
Стабилизатор напряжения для USB выхода в таких батареях обычно есть. Расположен он, как видно на фото в обзоре, в той самое черной коробочке, из которой выглядывают два USB разъема.
Другое дело, что качество электроники обычно не слишком хорошее, но работает.
  • rudoba
  • 22 июня 2016, 09:58
Утриш!!! фото не со второй лагуны? или с «головы индейца»? прям всплакнул от воспоминаний
а я удивился — мы туда на машине ездили)) и там куча народа с палатками, вода в бочке-водовозе и ооочень много мусора волнами приносит из за формы береговой линии, это середина-конец 90х был

в общем пешком я б туда не пошел)
  • rudoba
  • 22 июня 2016, 11:20
был в 2000-х.было чисто.«живородов» не было.мусор сам лично грузил на баркас.за чистотой следили.даже раз местным по голове настучали за то что можжевельник реликтовый рубили на дрова.
Со второй, идем через горы от водопада, там сейчас охранная зона.
А я думал «большие любители походов» наоборот, первым делом избавляются от различных гаджетов)))
Tempora mutantur et nos mutamur in illls
Eo quod in multa sapientia multa sit indignatio, et qui addit scientiam, addat et laborem
Sermo latinus non penis caninus
  • 22 июня 2016, 11:15
В июле блинчиками объесться…
ну хз, походу это новодел.
:-)
  • 22 июня 2016, 11:42
А можно попросить фотку рюкзака с пристёгнутой батареей? Оценить размер хочется и как оно на рюкзаке крепится. Или Вы его только на привале использовали? Сам смотрю на такие штуки жадным глазом.
Ещё вопрос, ведь оно работает и без прямых солнечных лучей? Т.е. в пасмурную погоду, использовать можно?
Т.е. в пасмурную погоду, использовать можно?
Нет. Отдача с панелей падает раз в двадцать.
  • 22 июня 2016, 11:56
Если так, то нафиг такое. Я не раз попадал в ситуации, когда за неделю, ни одного солнечного дня не было. Да что там, чаще так и бывает. Живу и в «походы» хожу на Кольском полуострове, тут солнечная погода реже чем пасмурная, несмотря на полярный день.
В таких случаях только павербанки, я на Кавказ хожу и по Югу, там с солнцем все отлично.
  • 24 июня 2016, 08:18
Легкая дыма снижает свет на треть.
В тени легкого облака — раз в 10, темного — раз в 50.
За стеклом ток падает вдвое (зависит от толщины стекла и чистоты).
— Как итог. Солнечная батарея вполне рабочий инструмент в походе, но нужно понимать, что от нее ждать и грамотно использовать. А в длительном походе — вещь, можно сказать, незаменимая, т.к. батареек не напасешься. :)
Полезная вещь))))
0,5 — 1 А = ее рабочий режим… не больше… у разработчиков спрашивал почему же все таки 15 ваттт… = ответили что 5 ватт идут на потери преобразования… То есть никаких 2 и выше ампер она не выдаст
У меня такая же панель, 2A выдавала (даже чуть больше) при двух подключенных устройствах.3А конечно же получить не удалось.
Сорри, за оффтоп, но будте добры, подскажите, что за печь у автора? Хочу себе такую.
  • 22 июня 2016, 18:30
Посмотри тут или тут, поинтереснее есть (складные). А вообще, ищи «печь щепочница», не знаю как оно у китайцев называется, но гуглится именно так.

P.S. нашел и у китайцев.
ОК, спасибо огромное!
Я товарищу заказывал (В рознице, правда) панель с отдельным контроллером. Так вот у ней, при подобных размерах, на выходе 12в 2а, да. Ну и в комплекте хренова туча переходников — понижайка до 5в, стаб с прикуривателем (мамой) и павербанк на 20 махов.
Эту штукенция неплоха, да, но все же хочется помощнее.
  • 23 июня 2016, 22:28
Китайская сол.бат. конечно хорошо, но наши лучше. И компактнее, и дубовее, и мощность отдают честную, а не в «китайских ваттах».
Не буду рекламировать конкретные магазины, просто в Яндексе задайте «складная кристаллическая солнечная батарея». Ну или аналогичный запрос.
В вообще, кстати, почитать на тему правильного использования сол.бат. в походах можно здесь www.mobipower.ru