Cube iwork10 Flagship – Именитый Китаец.

1. Цена: $167.89 (продажа формата Flash Sale, сейчас $185.58)

Привет!
Это моя первая попытка выступить на просторах mysku.club в качестве автора.
Надеюсь блин выйдет не слишком комковатым ;-)
Речь пойдет об уже известном здесь Cube iwork10 Flagship, с упором на разбор поведения батареи.

Начнем

Лирика:
У меня, уже лет пять как прижился планшет Archos A101, в основном в роли читалки и “постельного” кинотеатра.
Всем он меня устраивал, но время летит, техника как и мы не молодеет. Пришло время искать замену.
Имея довольно скромный сценарий использования, хотелось найти, что нибудь не особо дорогое.
Друг предложил обратить взор внимание на просторы Поднебесной. На мои сомнения мол: “Китай-чество…”, разьяснил, что есть “Именитые Китайцы”. Т.е. производители хоть и из подданых “Сына Неба”, но за базар качество отвечают…
После долгих поисков/сравнений/раздумий (в чем не малую роль сыграла и статья уважемого Mpak_8501, ), остановил свой выбор на продукции фирмы Cube, точнее на модели iwork10 Flagship.

Ну вот, с лирикой вроде все, перейдем к Тех. Данным
Speaker: Dual speakers
Earphone Interface: 3.5mm
Email and Browser: Yes, built in
Video: 1080P, MEPG1/2/4, H.263/H.264, RMVB, WMV/VC-1, MVC, AVS, MJPEG
Music: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, ALAC, APE, AAC, AC-3, DTS(need license)
Image: JPG, BMP, PNG
Size: 263 x 169 x 8
Weight: 340g
HTML5: support
Language: English, Chinese etc
USB: Micro 5PIN USB
Color: Black & Blue

После того как были пройдены этапы сомнений и поисков, на площадке Gearbest, был прикуплен сам планшет и набор дополнений: зарядное (родного с этой моделькой не идет), книжка-чехол, защитное стекло, переходник OTG USB3, переходник micro HDMI – VGA.
Пришло двумя бандерольками.

Зарядное:

miniHDMI – VGA адаптер:

Чехол-книжка:

Защитное стекло:

Защитное стекло, пока решил не клеить. Остальное вполне функционально.

Сравнение с Ветераном:

Работа с периферией.

Через переходники OTG (как через обычный так ичерез USB3) без проблем подключаются и работают стандартные (PS2) мышка и клава:
Переферия

Переходник micro HDMI – VGA, позволяет подключить планшет к старенькому монитору, и тут начинаются чудеса.
Монитор, как уже было сказано, старенький — Samsung SyncMaster 7410v. Его максимальное разрешение 1280x1024, меньше того с которым работает Cube.
В Windows нет ни каких проблем, все работает как часы.
А вот Android чудит. Сразу после перезагрузки – все замечательно, но стоит позволить планшету отключиться и по пробуждении монитор выдает сообщение о не возможности поймать нужное разрешение.

Работа Wi-Fi и Bluetooth

Стандартны и нареканий не вызывают.

Звук

Как не раз отмечали другие – весьма не плох в наушниках и довольно низкопробный через встроенные динамики.

Пару слов за Батарею.

Немного Теории или “объясните на пальцах…”:
То не многое, что стоит знать о батарейках…
Батарейку можно сравнить с пластиковой бутылкой от воды – как и бутылка батарея имеет емкость.
Емкость бывает Номинальная – та, что обозначена на батарейке = емкость посуды ;-)
И Реальная – насколько заряжена батарея = сколько воды налито (до самого горлышка или только половина).
Номинальная емкость обозначается латинской буквой C и измеряется в милиамперах в час (mA/H)
Говоря о заряде/разряде батареии, мы говорим о том, как выглядит пропорция тока в отношении C.
Например: Есть батарея емкостью C=1000 mA/H, ток заряда 500 mA т.е заряд идет током 0.5C. Если током 100 mA – заряжаем 0.1C, 1500 mA – 1.5C.
Если наше потрбление от этой батареии равно 500 mA (0.5C) прибор проработае 2 часа, если 100 mA (0.1C) — 10 часов.

Считается, что щадящий режим работы с батареей – токи заряда/разряда в пределах 0.3C-0.5C.

При заряде током >= 1C – говорят о режиме “быстрой зарядки”.

Продолжая ассоциацию с пластиковой бутылкой, можно сказать следующее: заряжая батарею быстро (наполняя бутылку большим напором) мы быстро достигнем заряда порядка 95-98%, но рискуем “порвать” бутылку.
Рекомендованый вариант – комбинация.
В начале быстрый заряд постоянным током до достижения заданного (обычно Максимального, но не Предельного) напряжения, далее – медленный дозаряд током убывающим по экспоненте. По сути дела, на втором этапе, батарея “пьет пока не напьется”.

Величины для нашего аппарата: C=7500 mA/H; 0.5C=3750 mA; 0.3C=2250 mA.

До сих – Теория.

О зарядке.

Основной акцент, в моем сценарии использования, приходится на систему Android, по этому и разговор о проверках в этой системе.

Я провел пару тестов: подсоединив планшет к лабораторному блоку питания (БП) и к прикупленному зарядному.
Результат мониторил программой Battery Monitor Widget и китайским USB тестером.

БП настроил на 5.2 Вольта и ограничение по току 2 Ампера.
Зарядное – написано: 5 Вольт / 2 Ампера.

Описание теста:

Начинал с подключения к БП.

Первое, что проверил соответсвие показаний БП и USB тестера. Расхождение порядка 200 mV по напряжению и почти нулевое по току.

Второе — проверил влияние потребляемого тока от напряжения (дабы закрыть тему достаточно ли зарядного на 5 вольт или нужно на 5.2).

На фотографиях видно, что разница между 5-ю вольтами и 5.2 ощутима, но при повышении до 5.4, уже отсутствует.

Проверка работы от зарядника:

Не смотря на заявленные 5 вольт, зарядник даже на холостом ходу выдает порядка 5.53 вольт. При подключении планшета – слегка проседает до 5.48 вольт.

Планшет потребляет порядка 1462 mA от БП, до батареи доходит 1344 mA.

От зарядного планшет потребляет порядка 1820 mA, до батареи доходит максимум 1728 mA.

Т.е заряд идет в щaдящем режиме ~ 0.23C
Обратите внимание как выглядит окончание заряда.
окончание заряда

Синий график – ток, красный – напряжение.
Как только напряжение достигает Максимального (смотри Теорию), заряд прекращается.
Для сравнения, вот как выглядит окончание заряда Note 3:
окончание заряда Note 3

Как и советует теория – постепенная дозарядка.

О потреблении:

И шо я Вам скажу за потребление? Ну, как говорили в Одессе – шоб мои враги так жили, как живет эта батарея. Точнее – как она, бедная, спит…
В состоянии ожидания, когда не работает экран, выключены Wi-Fi и Bluetooth, в системе из которой вычищен китайский мусор, и большая часть авто стартующих прог аппарат потребляет в среднем 203mA!…
Есть скачки и поболее, есть краткие периоды гораздо меньшего потребления. А впрочем вот он графичек:
Саморазряд.

Т.е. речь идет о потере ~ 0.027C, грубо говоря 1% в час! Примерно за 37 часов саморазряда уйдет вся батарея…
На деле чуть менее мрачно за 12 часов у меня ушло ~ 9.5%. За два дня — ~ 28%-30%.
Попытки разобраться какая часть системы жрет и че с обжорой делать, пока, не увенчались успехом :-(
Пинания build.prop – то же, может знаний не хватило ;-)

С другой стороны,

во время штатной работы

все весьма не плохо.
Просмотр видео с YouTube при максимальной яркости:
Просмотр видео с YouTube

Порядка 1360 mA ~ 0.18C (на пике 1520 mA ~ 0.2C).

Игры пожалуй подгрузят поболее, но вряд ли перевалят рубеж 0.5C – 0.7C.

В заключение этой части – заряжая планшет током 1728 mA ~ 0.23C и тратя при просмотре 1360 mA ~ 0.18C, получим мееедддлллеееный подзаряд. Около 1% в час ;-)

Получение рута и алтернативные прошивки:

Заглянув к Соседям на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=725568 ) найдем весьма подробные и внятные инструкции от уважаемого We-BEER.
Там же, можно найти прошивку MIUI (бету).
Будет время, прошью, гляну как на ней с потреблением в режиме покоя.

В заключение скажу так:

+ Соотношение цена/качество. Скажем так, между Samsung и прочими ZTX/Alcatel/etc. Да слегка лагает, но вмеру.
+ Две системы. Полноценная Windows, при подключении монитора/клавы/мышки, дает не плохую дополнительную единицу в семейный Компо-Парк.

– Для меня пока основной, сильный саморазряд. Ну будем копать ;-)
– Слабые камеры и звук в динамиках, при моем сценарии не мешают.

Спасибо за внимание.
Конструктивная критика, приветствуется.
  • maxter
  • 21 июня 2016, 07:59
Сплошные спойлеры. Может стоит под них прятать не все фото? А то устаешь постоянно тыкать, открывая изображения.
  • 21 июня 2016, 08:24
Не спорю, но вот, что прятать, а что нет…
Есть идеи на будующее?

БУДУЩИЙ
Еще один пример, при разборе которого шутки нужно отставить. Чтобы понять, что правильно это слово пишется безо всякого «ю» — «будУЩий», — нужно вспомнить о том, как образуются действительные причастия настоящего времени с суффиксом -ущ/-ющ. Итак, порядок следующий (это слово, кстати, тоже запомните — оно пишется с «ю»): берем глагол, ставим его в 3-е лицо множественного числа и смотрим, что получается. Например, «брать» — «берут», «быть» — «будут». Теперь осталось заменить суффикс: «берущий» и «будущий». Как видите, никакого «ю» здесь нет.
5 самых раздражающих ошибок в письменной речи
  • maxter
  • 21 июня 2016, 10:18
Основные, главные фото не прятать. Убирать только поясняющие или совсем детальные. Чтобы при закрытых спойлерах обзор воспринимался целостно и самодостаточно)
  • 21 июня 2016, 10:32
Спасибо, учту.
  • V_vK
  • 21 июня 2016, 09:13
Это первый обзор с двойной вложенностью спойлеров, который я прочитал. Кто сделает тройную? We need to go deeper.
  • ZucoR
  • 21 июня 2016, 08:00
очередной 1000 и 1 китаец на атоме
почему очередной?
Cube вроде известная марка.
  • ZucoR
  • 21 июня 2016, 09:10
Ну потому что их уже миллион и все они одинаковые, слабые камеры, посредственный экран, малая цена, одноканальная память, нет изюминки.
это ты про жителей Китая написал? Тогда ты ошибся их больше миллиарда)
А какой у тебя планшет?

Когда мы от тебя услышим такую фразу «очередной 1000 и 1 русский планшет атоме» )
«Это моя первая попытка выступить на просторах sku.ru в качестве автора.»
Может все таки mysku.club? :)
  • 21 июня 2016, 08:27
Спасибо, исправил.
  • spynal
  • 21 июня 2016, 10:56
лучше бы орфографию исправили.
  • 21 июня 2016, 11:15
Есть такая, проблема.
Не всегда отлавливаю "«блох».
  • udaff
  • 21 июня 2016, 08:37
У меня такой же. Держи в курсе «копаний» саморазряда. Очень интересен результат
  • 21 июня 2016, 09:24
На интеловском звуке наблюдается весьма подлый и необьяснимый баг — жор батареи. Драйвер не дает планшету заснуть. Чтобы проверить, ваша ли это проблема — отключите звук полностью (MUTE) и дайте планшету заснуть. На моем Chuwi сразу чувствуется разница в нагреве задней стенки. Вот такое западло… Если сработало, есть программа AutoMute, будет при засыпании ставить на MUTE сама. Сообщите, если помогло.
UPD: Проверено под Windows.
  • udaff
  • 21 июня 2016, 10:17
Благодарю, проверю
  • 21 июня 2016, 18:03
У меня тоже кубик только без ведроида. Жор во сне большой. Приходиться выключать полностью. Программу поставил. Только где галочки ставить лучше? Английский я не знаю.
  • 21 июня 2016, 18:27
P.S. Программка изменила действие кнопок выключения и громкости. Удаление не помогло. Извечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • 21 июня 2016, 18:52
Что именно изменила? Может, что-то не то скачали? Для начала я советовал просто вручную поставить на MUTE (без звука) и проверить.

P.S. У меня установлена эта: auto-mute.com/

Настройки (сверху вниз):
Авто запуск вместе с Windows.
Показывать иконку рядом с часами (в трее).
Заглушать звук на выходе, засыпании, выключении, гибернации.
Также при блокировке компьютера.
Когда включается хранитель экрана.
Включать и выключать звук по горячим клавишам (Ctl + F10).
Пищать при включении звука.
  • 21 июня 2016, 19:16
Кнопка питания — выключение. Хотя в панели управления – сон. А звук «-» – contr+alt+delit только клавы нет. Скачивал: auto-mute.com/download/
  • 21 июня 2016, 21:11
Я сразу не сообразил — речь идет похоже о Виндосовких настройках?
У меня все данные вокруг Андроида, Виндовс отдельная тема, которую прорабатывали ребята на 4pda:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=563867&st=240#entry33763590
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=734255&st=120#entry49328501
Решения в Виндовс должны подходить для всех.
На Андроиде сложнее — надо его «допиливать» под конкретное железо…
  • 21 июня 2016, 21:32
Тема знакома, читал. Большинство советов имеют две стороны медали — что-то подправляют, что-то калечат. В моем случае MUTE решил 90% проблемы жора батареи, и я на этом остановился (планшет жены, так что ломать неохота).
мы быстро достигнем заряда порядка 95-98%, но рискуем “порвать” бутылку.
Лень искать понадёжнее источник информации, но тоже ничего.
www.facepla.net/index.php/the-news/energy-news-mnu/4849-vredna-li-bystraya-zaryadka?utm_source=tr.im&utm_medium=pikabu.ru&utm_campaign=tr.im%2F1983d&utm_content=link_click
  • 21 июня 2016, 08:57
Пара цитат из этой стастьи:
«вероятно, ученным удастся модифицировать электроды или метод зарядки батарей для обеспечения более равномерного процесса разрядки и зарядки батарей и продлению срока их службы.»
«Во время исследований ученные проводили наблюдения за литий-железо-фосфатным катодом.»

T.e. здесь и сейчас, говоря о литий ионных и литий полимерных, стандартных батарейках — остаюсь при своем.
Если владеете английским, рекомендую «Batteries in a Portable World — A Handbook on Rechargeable Batteries for Non-Engineers» и batteryuniversity.com/
  • vigera
  • 21 июня 2016, 09:04
Планшет потребляет порядка 1462 mA от БП, до батареи доходит 1344 mA.
Я бы не верил намерянному программно Battery Monitor Widget-ом!
Логика подсказывает что на таких токах в планшете вряд ли используется линейный контроллер заряда, ведь на нём почём зря могло бы рассеиваться больше 3Вт ((5.5-3)В*1.5А), а такой локальный нагрев внутри весьма герметичного корпуса совершенно ни к чему (и это даже не упоминая о соображении экономного расходования заряда повербанка при запитывании от него!)

В случае же импульсного, предположив что КПД преобразователя около 80%, реальный зарядный ток батареи составит 1462мА * 5.4В = 7900мВт * 0.8 = 6300мВт / 3.6В = около 1700-1800мА.
Я думаю это ближе к правде.
  • 21 июня 2016, 10:06
Ну, коль пошла такая пьянка :-)
То как минимум: 63000мВт/4.2В = 1500мА.
Или даже 63000мВт/4.3В = ~1465мА.
;-)
Главное, что я хотел отметить — в обзорах принято смотреть на показатели USB тестеров.
Но как Вы понимаете, потребляемый от розетки/зарядника ток, отличается от того, что доходит до батареии.
Иногда значительно ;-)
  • vigera
  • 21 июня 2016, 10:16
То как минимум: 63000мВт/4.2В = 1500мА.
Или даже 63000мВт/4.3В = ~1465мА.
И вам не кажется странным что даже в случае «такой пьянки» расчётные значения выше намерянных вами программно? ;-) И это без учёта обязательного дополнительного токопотребления другими элементами схемы планшета!

Да смотреть-то на показатели USB тестеров можно, главное думать что именно они показывают ;-)

А ток 1700-1800мА я привёл исключительно в качестве расчётно-ориентировочного для разряженной более чем наполовину батареи, понятное дело что для того, чтобы с помощью USB тестера его оценить точнее, необходимо замерить напряжение на батарее в момент зарядки, да ещё и не забывать что процентов 10 к значениям добавляет энергопотребление других элементов схемы (в случае если планшет выключен). Да и то неизвестен точный КПД преобразователя, он может опускаться как до 78, так и достигать 93%.
Спасибо тебе, человек, за «тех. данные», а не ТТХ, которые в каждый обзор суют, не зная что это такое.
  • 21 июня 2016, 10:06
;-)
ТТХ — Тактико Технические Характеристики…
  • cbatok
  • 21 июня 2016, 09:34
Спасибо за обзор, почитал с интересом
Владея 2 года Cube i6, не могу его рекомендовать к покупке. У него тоже с батареей беда, заявлено — дофига, держало изначально половину заявленного, а сейчас вообще в отключке. Также разболтался разъем заряда, хоть и чинили уже раз, и батарею «толкали», но припарки помогли ненадолго. Зато экран красивый )
  • Kolja
  • 21 июня 2016, 09:57
1. Неплохо бы поставить обозначение осей на графиках. Больше времени потратил на то, чтобы понять что от чего зависит на каждом графике.
2. Почему информация о паспортной емкости батареи не в технических данных? Вроде как лично для меня крайне важный параметр, который пришлось искать в обзоре.
  • 21 июня 2016, 10:10
1. Обозначение заняло бы место, думал и так понятно: X — порядковый номер/время, Y — ток (для краного — напряжение).
2. Не нашел оффициальной информации у производителя. Данные, на основе фотографии батареи на форуме 4pda и замеров расчетов.
  • YUMi
  • 21 июня 2016, 10:51
ПерЕферия?
подсоедЕнив?
ВелЕчины?
вычЕщен
едЕница?
В заключениЕ(?) скажу…
… тут поразнообразнее:… баТТарея......!!!

Что тут не так?
хмм…
Что-то с потеряной И...?
  • 21 июня 2016, 11:14
Каюсь, грешен :-(
Хотя насчет батареи как раз не допонял? На русском вроде как раз без удвоения, или что то изменилось?
Да и насчет заключения...?
  • YUMi
  • 21 июня 2016, 11:35
Пишется так: батарея...)))
Если у Вас ошибка — Гугл подчёркивает красной чёрточкой...)))
Обзор хороший!
Мне Cube тоже нравится!
Плеер уже 6 лет работает!
Пока не нашёл альтернативы среди новых!
Буду смотреть теперь в том же ценовом диапазоне — 75( +-) долларов!
Дочка тоже просит планшет, кинул в корзину такой: https://aliexpress.com/item/item/Cube-U27GT-Super-Version-8-inch-1280x800-MTK8163-Quad-Core-1GB-8GB-Android-5-1-Tablet/32627318908.html
Отзывы хорошие!

Да и насчет заключения...?
orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=763
Пишутся: в отношении кого-чего-н., в предвидении чего-н., в преддверии чего-н., в сопровождении кого-чего-н., в соответствии с чем-н., в согласии с кем-чем-н., в сравнении или в сопоставлении с кем-чем-н. ('по сравнению'; но: не идёт в сравнение); на основании чего-н., на протяжении чего-н.; по прошествии чего-н. Так же пишется наречие впоследствии.

… там лес тёмный...)))
Что-то резануло глаза это " В заключение"…
  • 21 июня 2016, 12:03
Ага, нашел, исправил. Спасибо :-)
  • corpse
  • 21 июня 2016, 12:24
Есть ряд дополнений по этому зверю. На моём девайсе есть ряд серьёзных проблем с картой памяти. Точнее, со слотом. Карта сначала спонтанно отваливалась в андроиде и не была видна вообще под win, затем в андроиде тоже перестала быть видна. Пробовал разные прошивки, разные версии биоса, и штук пять разных карт, включая kingston, ни с одной из которых не было проблем ни на одном другом девайсе. Как ни бился — решить не смог. Рутанул, посмотрел дмесг в процессе втыкания карты:
<4>[  364.725832] mmc2: Skipping voltage switch
<3>[  365.035367] mmc2: mmc_sd_init_card() failure (err = -110)
<3>[  365.041518] mmc2: error -110 whilst initialising SD card

Есть возможности для того, чтобы эту ситуацию победить, но для этого мне нужно пересобрать ядро, а исходников я так понимаю, нет. Кстати, андроид не 64-х битный. Все бинарники собраны под архитектуру i586, если кому-то интересно, что для меня было несколько странно. Видимо, нет бинарных сборок модулей для поддержки железа, собранных под архитектуру 64 бита.
  • fable
  • 21 июня 2016, 14:08
Может, такой способ поможет
  • corpse
  • 02 июля 2016, 23:02
Меня больше андроид беспокоит. Виндой не пользуюсь.
  • nail
  • 21 июня 2016, 12:39
Нормальный обзор, плюсую категорически. Особенно импонируют спойлеры.
  • robot790
  • 04 сентября 2016, 20:03
Как я понимаю, экран не имеет олеофобного покрытия? Для меня это важный момент. Если покрытия нет, надо обязательно плёнку клеить.
В характеристиках вы пишете, что вес 340г. Маловато для 10-дюймового планшета. Было бы интересно взвесить. Вообще, в характеристиках часто вес указывают неправильно, потому отсутствие взвешивания — это недочёт любого обзора.
Но самый ужас обзора — это «mA/H». Как вы можете что-то измерять с такими познаниями в физике (или математике), я не понимаю. Поясню, правильные единицы — «mA·h». Т.е. не деление, а умножение. А совсем правильные — это «Вт·ч», или можно ватты заменить на A·V (амперы умножить на вольты; другими словами в «mA·h» добавить ещё напряжение). Почему-то сложилась традиция мерить ёмкость аккумуляторов в «mA·h», хотя это неправильно.
  • 05 сентября 2016, 08:23
Уважаемый Робот,
mA/H — это не опечатка, а катастрофа, все человечество рыдает, над моими не-до-знаниями…

А если по делу: mAh — грубо говоря, показывает сколько милиампер постоянного тока, при постоянной нагрузке, потраченно за еденицу времени.
Другими словами, грубо сравнивая батарею с банкой, можно прикинуть — сколько залили/сколько вылили/сколько пролили…

Ват-в-час эт конечно информативно, но учитывая не линейное снижение напряжения, на коленке посчитать не выйдет.
В результате, при проверке батареи скажем прибором фирмы Cadex, все равно приходиться перходить на милиамперы и часы (1C, 0.5C etc).

Вес — да надо бы замерить при случае…

Покрытие — не проверял, так и оставил не снятой заводскую пленку — сниму, наклею стекло…

Меня его «жор» больше интересовал.

P.S. Может, битвы Тупо и Остро Конечников оставим лилипутийцам?
  • robot790
  • 07 сентября 2016, 15:21
Ваша формулировка «mA·h» неверна (или неточна). Как переписать по-русски (а не на языке математики), не могу придумать. Например, 2000 mA·h означает, что аккумулятор способен выдавать ток 2А в течение часа, или ток 1А в течение двух часов, или 0.5А в течение 4 часов. Перемножая ток и время, мы всегда получаем то же значение ёмкости. Поэтому умножение, а не деление. «Потратить миллиамперы» (как вы пишете) нельзя, это бессмыслица. Ток можно сравнить со скоростью течения воды, только для воды единицы измерения это кубометры в секунду, а электрический ток — это заряд в секунду.
Извиняюсь за занудство, если для вас нет особой разницы между умножением и делением.