Авторизация
Зарегистрироваться

3D ручка. Рисуем в воздухе корону! Sunlu SL-300

  1. Цена: 78$( белая за 49,89$)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Давно хотел себе 3D ручку. До этого с такими вещами не сталкивался и было интересно посмотреть как она работает. На ютубе видел у схожих по тематике каналов видео с такими ручками, но там большинство авторов рисовало по шаблонам и потом склеивало полученные детали между собой. И вот наткнулся на комментарии людей, которые были недовольны отсутствием рисования в воздухе, а ведь ручка это позволяет! Посмотрел, что можно интересного нарисовать и остановился на короне, домике и надписи. Единственное в комплекте мало пластика и сильно не разгонишься. Но уже заказал 11 катушек пластика российского производства, если будет интересна данная тематика, то потом сделаю обзор.

Цена у ручки не из маленьких, но почему-то в белом цвете стоит почти на 30$ дешевле. Давайте перейдем уже непосредственно к предмету обзора.


Посылка прилетела ко мне вот в таком черном пакете. Внутри был дополнительный слой пупырки, повреждений упаковки не было.

Коробка убеждает в том, что перед нами умная ручка третьего поколения. Сам не знаю, чем второго и поколения были хуже. Возможно по размерам больше и более тяжелые или только один тип пластика позволяли использовать. Но посмотрим позже в чем достоинства конкретно этой модели. Коробка сделана добротно, полиграфия на уровне.

В комплекте всего две скрутки пластика, даже сказал бы что это пробники: каждого 3 метра. Пластика мало, поэтому сильно не разгонишься и стоит сразу заказать отдельно пару катушек, если собираетесь рисовать на постоянной основе. Отличие ABS пластика от PLA можно почитать в интернете. Для меня главное отличие PLA:
— экологичнее;
— температура плавления ниже;
— нет такого запаха как при работе с ABS.
Если использую слово пластик вместо филамента и кого-то это напрягает, то прошу прощения. PLA нагревает в пределах 160-180 градусов, а ABS 180-210 градусов. Пластик используется 1.75мм.
Работает ручка от адаптера белого цвета, который идет с европейской вилкой. Рассчитан на 12V 2A. Длины хватает для комфортной работы. На вид сделано добротно.

Еще есть инструкция на русском и английском языках. Она достаточно подробная, содержит рекомендации по смене материала. Например после смены стержня и его последующем использовании необходимо перпендикулярно отрезать конец, который был в ручке. Так же есть советы по выбору температурного режима работы, чтобы материал не кипел или наоборот был не разогретым. А к особенностям ручки третьего поколения относят:
— самый маленький вес в 55гр.;
— наличие 8 скоростей выгрузки материала;
— одна кнопка отвечает за выгрузку;
— сменное запатентованное сопло с более низкой температурой.
На практике же для меня более существенным является вес, потому что корону, к примеру, я рисовал где-то час и ребенок может устать держать тяжелую ручку.
Сама ручка существует в 4 расцветках, советовал бы приобретать поярче, но белая стоит дешевле на данный момент, поэтому лучше ее.

Длина ручки 18см, у меня зеленого цвета. Визуально она состоит как бы из двух половинок: черной и зеленой.

Всего на корпусе у сопла расположено 4 физические кнопки по 2 с каждой стороны. Слева первая кнопка, которая ближе к соплу, отвечает за подачу материала. При нажатии начинается выгрузка материала из сопла или загрузка филамента в ручку. Выгрузка останавливается только при последующем нажатии на эту кнопку. От себя добавлю, что срабатывает очень корректно. Специально делал кратковременные нажатия и ручка отлично справлялась с остановкой. Рядом находится кнопка, которая служит для выгрузки материала. Как при загрузке, так и при выгрузке пластика нельзя тянуть или заталкивать во внутрь.

На противоположной стороне находятся кнопки, которые отвечают за увеличение и уменьшение скорости выгрузки. Их 2, поэтому можно быстро перемещаться от минимальной к максимальной и обратно, не щелкая по кругу.

Чуть выше нанесена надпись с названием фирмы производителя.

В торце находится отверстие для загрузки филамента. Возле него гнездо для подключения адаптера. Ручка стоит не мало, поэтому можно было бы адаптер сделать под USB и тогда рисовать где-то на улице, на речке или на пикнике от повер банка.

На ручке есть экран с двумя кнопками по бокам. Эти кнопки отвечают за выбор материала и регулируют температуру вверх/вниз с небольшим шагом. При подключении ручки к сети справа загорается оранжевый индикатор.


Нажимаем кнопку подачи и температура начинает подниматься. Как только нагреется до нужной температуры диод поменяет свет с красного на зеленый.


На экране помещается 3 символа, не цифры. Если ей не пользоваться какое-то время при загруженном пластике, то она переходит в спящий режим и на экране появляется надпись SLEEP. Чтобы выйти из него, нажимаем кнопку подачи материала и заново происходит нагрев.

В комплекте еще есть подставка на присоске. Работал на стекле и на нем хорошо фиксируется, ручка не опрокидывается.

В руке лежит удобно.


Пластика мало, поэтому пришлось выбирать что-то не очень серьезное для первого творчества. Решил нарисовать домик, корону и подписчики просили название канала.
Фото творческого процесса









Добавляю видео обзор для тех, кто хочет посмотреть на сам процесс работы ручки и как кусок пластиковой проволки превратился в нечто иное.


Больше всего мне понравилось рисовать в воздухе. Реально ведешь ручкой вверх и пластик застывает на глазах. Единственное для рисования в воздухе надо уменьшать скорость выгрузки материала, чтобы пластик медленнее выходил и успевал застывать. Если бы такая штука у меня была во время учебы в универе, то быстрее бы начал понимать начерталку. Явные недостатки найти затрудняюсь, потому что это моя первая ручка. Вещь качественная, дети в восторге. К покупке советую.

Всем спасибо за внимание.
Как купить дешевле?
С купоном GB20SD цена 53$
Планирую купить +28 Добавить в избранное +35 +53
свернуть развернуть
Комментарии (60)
RSS
+
avatar
+8
А какое предназначение у этой ручки? Как игрушка имхо дороговато выходит.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 09:50
0
Вы и в самом деле не представляете? Для творчества.
+
avatar
  • dia
  • 21 июня 2016, 08:14
+33
Читая хвалебные обзоры с советами о покупке по не хилому ценнику, на откровенно бесполезные вещи, у меня как-то начинает деформироваться система жизненных ценностей… :0(
Хотя за обзор спасибо. лишний раз напоминает, что нельзя предаваться беспрестанному кайфу, нужно все таки думать мозгой и над собой работать… пока не загнешься…
+
avatar
+4
откровенно бесполезные вещи
Это инструмент для творчества, он априори не может быть бесполезным для всех.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 09:49
+7
Просто вы не целевая аудитория. Мне, например, не интересны детальки для радиоэлектроники. Для меня они тоже бесполезные, но я про это не кричу под каждым обзором и молча плюсую авторам за старания и потраченное время.
+
avatar
+17
Не обижайтесь, но ваши творения не показывают вас как творческую личность. Просто п.18
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 11:18
0
Я где-то утверждал, что являюсь творческим человеком? Какие творения Вы хотели увидеть?
+
avatar
+1
Тогда почему вы рекомендуете данный девайс к покупке, не имея возможности оценить пригодность сабжа для творчества? В ютубе ролики видели?
П18 на лицо — восхваление, чего то за конский ценник не имея представления о пригодности сабжа для тех целей для которых вы его рекомендуете. Мерзотненько батенька как то
+
avatar
  • sir0ta
  • 26 января 2017, 21:28
0
Ну… Приехала сегодня. С али с мола, естественно доставка по стране. По акции вышло 1500 рублей. Комплектом по 2 метра 3 катушки и остатки пла (метров 5-6) улетели за пол часа.
Завтра из запасов для бб ручки нарежу метров по 10 и одену на палку какую для удобства.
В общем 1500 рублей за счастье ребенка — капля в море. 50 бачей конечно дорого, но это ж п.18. главное суть, дальше поиск и счастье есть.
+
avatar
  • Nkk
  • 21 июня 2016, 08:24
0
s3mki — повелитель трёхмерного пространства! Классное видео! Спасибо!
Теперь я думаю, что по воздуху можно писать не только самолётами, но и такими ручками!
+
avatar
+9
Как игрушка — возможно, практической ценности никакой, а "… адаптер сделать под USB и тогда рисовать где-то на улице, на речке или на пикнике от повер банка". Блин, люди, опомнитесь, мало того что многие сейчас собираются, что бы в компании тупо посидеть уставившись в смартфон, так еще и на природу выехать, что бы порисовать 3D ручкой…
+
avatar
+1
А почему бы и не взять? Мы в поход берём краски с бумагой, и прочее, на днёвке детям досуг организовывать, так и с 3д ручкой, никто не заставляет сидеть с ней круглые сутки, можно организовать небольшой конкурс на открытом воздухе, кто круче создаст 3д фигуру. А если есть Glow пластик то можно создавать светящиеся фигуры звёзд, и развесить их вечером вокруг лагеря. А то детям постоянно надо узнавать что то новое, даже весь день гонять мячь для них утомительно.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:02
0
Видел светящийся пластик, прикольно на самом деле.
+
avatar
+7
и как мы раньше без организованного досуга скучали)))
перочинный ножик+веревка = лук и стрелы… просто ножик — игра в землю или танки, просто палки — игра в пекаря или чижа
а если есть еще и мяч…
пс гугл «Подвижные игры на свежем воздухе»
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:01
+1
Зачем такую параллель проводить? Вы на улице книжек или газет не читаете? Почему художники только дома не рисуют?
+
avatar
  • Arm100
  • 21 июня 2016, 08:35
+3
Спасибо за обзор, хочу для дочери взять такой девайс.
Но Цена: 78$!!! Карл!!! За что? В чем отличие от белого?
Вы не одного недостатка не нашли в девайсе или п.18 ???
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 09:52
+1
Там менеджер сейчас какой-то купон скинула, проверю работоспособность и добавлю. Купон в конце обзора, но имхо белую взять и нет проблем. Мне не принципиален особо цвет.
+
avatar
  • Zoolog
  • 21 июня 2016, 08:40
+3
Фото творческого процесса изрядно повеселило.
Надо быть магом и волшебником чтобы смочь нарисовать такой ручкой что-нибудь красивое в воздухе.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:07
+2
Хоть и не художник, но сам процесс был интересен)
+
avatar
+1
Развивает пространственное мышление. На самом деле, необходимо грузить мозг не только философскими реминисценциями относительно того что нужно грузить мозг, но и непривычными и интересными задачами)
А если есть дети так вообще то что доктор прописал — и пространственное мышление, и мелкая моторика, и усидчивость

По цене да. Я свою жабу пока не придушил)))
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 09:55
+47
а мы с ребенком нашли применение такой же ручке, только с OLED дисплеем (больше разницы не вижу). сделали светильник на лампочке G4/220v/6Wt. Пару вечеров провели вместе и рисовали. Теперь уникальный красивый ночник у нас. Планируем коридорный светильник на светодиодах изящный сделать в дальнейшем.

Для детей оборудовал столик — вал с катушками пластика, чтобы не валялись, накупил цветов разных, благо нашел, где пластик стоит не конски (брал катушки ABS 350метров по 450руб посылкой с Питера у vk.com/grigri_3d)






вид стакана (цветка конечно же) изнутри

и снаружи


и в масштабе


ну и теплый ламповый кот напоследок ;)


Я им на работе пару приборов починил, там где корпус треснул, где отломалось — пластиком АБС склеивается — не оторвешь, лучше момента. Так что как для детского творчества, так и для взрослого такая игрушка имеет право быть :)
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:08
+2
Круто! Качеством пластика довольны?
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 10:30
+3
да особо сравнивать не с чем, пластик хорош, цвета яркие, густые. Подача равномерная. есть у них еще ПЛА пластик, он чуть дороже, но ярче и есть даже прозрачный, но с ним как-то не сложилось — классика: дети поставили температуру ABS и засунули ПЛА, он закипел и повредил механизм. Так что ПЛА пластик я у них забрал теперь, во избежание )
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:41
+2
Начудили детки)) Взял на вооружение вашу ссылку, хочу посмотреть у них светящийся и флуоресцентный. А прозрачный видел у bestfilament, вроде называется watson. Из него интересные вазы получаются.
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 11:07
+2
спасибо за идею, надо будет ватсона попробовать, когда у них снова появится в наличии. А все остальное увы, в 3 раза дороже получается. На будущее запланировал что-то такое купить,

уж больно тема заинтересовала, цены неожиданно на них упали, а через годик так вообще, поди, доступными станут. В голове уже проекты и идеи крутятся по применению, коммерческому в том числе :)
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 11:20
0
Мне кажется конкуренция будет большая, если сильно цена упадет)
+
avatar
+2
А с вытяжкой как дела обстоят? Всё таки нагрев пластика. Однако мы в школе на радиокружке канифолью так кочегарили, что аж дым стоял коромыслом :-)
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 10:33
+1
пахнет мало. по обзорам я тоже ожидал вонючего пластикового тугого дыма, но на самом деле легкий и даже в чем-то приятный запах теплой пластмассы (не жженого пластика!). может быть от производителя степень коромысления тоже зависит, но мы даже балкон не всегда в комнате открываем — запах не напрягает.

Канифоль кстати заметнее, я когда провода пропаивал, вот тогда вентилировать пришлось активно.
+
avatar
  • Hydrus
  • 21 июня 2016, 10:15
+2
Молодцы. Здорово получилось. У меня бы терпения не хватило, картину по номерам уже полгода рисую, такими темпами хватит еще года на полтора.
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 10:39
+12
хорошая, кстати, медитация. Я пришел в пятницу с работы и на взводе (там как с ума сошли, день суетной, не пятничный ни разу блин) сел за стол и пару часов выводил петельками стебель цветка и листья. и так здорово расслабляет, просто напрочь переключился от проблем дневных — отвлекся и забыл про все. А после с удовольствием погулял с детьми и не рычал и не срывался на домашних :)

кстати, такую вязь ручкой делать несложно, а вот ни один 3д принтер не повторит, ибо 3D модель c такой поверхностью смоделировать еще сложнее, чем рисовать. вот и выходит уникально.
+
avatar
+2
Скажите, а по сути это получается светильник, обмазанный расплавленным пластиком? Или там нет никакого каркаса и он полностью из этого пластика? Или как?
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 21:11
+1
каркаса нет. внутри замурованы провода конечно, но они не каркас. сам пластик ABS очень крепкий, несмотря на полкило камней, замурованных в основании для устойчивости конструкции, светильник можно переносить, взявшись за стакан(цветок) или за стебель. даже листья очень прочно сидят, один раз вся эта конструкция упала и ничего.

стебель примерно 1,5 см в толщину (не монолит конечно, а проволокой) — этого хватает для прочности конструкции. А вместе с «петельками» до 2 см в обхвате получается.

И да, под слоем зеленого пластика слой коричневого, по плану сначала хотелось сделать ветку как бы древесную, но передумали.
+
avatar
+1
Тогда респектище! Рукотворное чудо создали. Не ожидал, что почти все с нуля. А плафон как сделали? Стакан «обрисовывали» пластиком, а потом сняли? Вот тебе и «бесполезная» фигня…
+
avatar
+3
Вот ) были бы руки ровные. А то говорят бесполезная фигня. Для меня тоже наверное бесполезная, как и обычные кисточки художника. А вот для творческих людей годный девайс
+
avatar
+3
Божественно!!!
+
avatar
+1
Ох, ё, грандиозное какое сооружение…
Когда светится, вообще улет, молодцы!
+
avatar
  • Deema
  • 22 июня 2016, 22:11
+1
Спасибо!
Тот случай, когда комментарий лучше обзора ))))
+
avatar
  • s3mki
  • 23 июня 2016, 09:59
0
Ничего удивительного. Спросите у автора коммента, сколько пластика у него ушло?) Вот и все)
+
avatar
  • melvin
  • 21 июня 2016, 10:01
-3
Клеевой пистолет стоит в разы дешевле. Рисуйте хоть клеем, хоть восковыми мелками.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 10:18
+3
Посмотрел это видео www.youtube.com/watch?v=hYTJXJ6AtJ0
Колхоз полный. Мало того, что массивная конструкция, так еще и жижа какая-то вытекает.
+
avatar
  • melvin
  • 21 июня 2016, 11:15
+1
А зачем из клеевого пистолета делать 3д ручку? :))) Это как из фломастера кисточку мастерить. Цели и способы разные.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 11:21
0
Вас отказываюсь совсем понимать.
+
avatar
  • melvin
  • 21 июня 2016, 12:22
+2
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 13:32
+1
Ерунда. На плоскости рисовать скучно. Вся фишка в рисовании в воздухе.
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 10:56
+1
да, кстати на том же гирбесте есть максимально дешевая ручка gearbest.com/home-decors/pp_126243.html я на днях за 1880 руб взял с доставкой, будет второй, а то дети дерутся.


Если рисовать все время одним типом пластика, то навороты вроде дисплея уже не нужны, лучше взять их две.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 11:22
0
А не в курсе сопло тут менять можно?
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 16:11
0
сопло в конструктиве с нагревателем в пластике черного цвета — зажимается по бокам слева и справа и оттягивается от синего цвета корпуса. нажал и вытащил. в РФ в розницу 900руб стоит. я разбирал, там керамическое сопло обмотано нихромом и термоэлемент примотан поверх. все изолировано какой-то ватой и термоскотчем замотано. я, после перепайки разрушенного термоэлемента замотал асбестовой нитью.
+
avatar
  • pulp
  • 21 июня 2016, 12:49
0
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на недорогой ABS пластик к таким ручкам. Тот из Питера в Казахстан дорого будет стоить, боюсь.
И еще один глупый вопрос — диаметр проволоки там стандартный? Везде материал указан как 1,75мм, а сопло у этой недорогой, что выше — 0,4-0,7.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 13:33
0
А у вас местных производителей нет?
+
avatar
  • pulp
  • 21 июня 2016, 13:56
0
Нашел пару местных, но они продают килограммами только. 14кг пластика через ручку запаришься расходовать ))
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 14:01
0
Это кажется)) Я вон фиолетовый полностью потратил на эти поделки.
+
avatar
  • pulp
  • 21 июня 2016, 14:06
0
А сколько было этого фиолетового? 10 метров?

Ну все равно для «поиграться» дороговато выходит. Если несколько цветов брать.
А Питерцы, кстати, отправляют в Казахстан. Всего за 300рэ. Возьму у них, если не найду тут.
+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 14:28
0
Отличная цена! В комплекте было 2 мотка по 3м каждый.
+
avatar
  • Dimmx
  • 21 июня 2016, 16:12
+1
исходная проволока всегда или 1.75 или 3мм, а после нагрева вылезает уже тонкая 0.5 или 0.7мм нить. итого 10 м проволоки хватает на эдак с 50 метров изделия.
+
avatar
  • VitruM
  • 21 июня 2016, 14:58
+14
Вот моя вчерашняя работа )))

+
avatar
  • s3mki
  • 21 июня 2016, 17:16
+1
Круто!
+
avatar
  • xen-d
  • 22 июня 2016, 00:15
+4
А я вазочками из SBS-пластика (watson от bestffilament) балуюсь на своем принтере
+
avatar
  • Dimmx
  • 22 июня 2016, 09:38
0
интересный пластик, видел обзоры. прозрачный и мягкий. если цветы в вазу поставить, вазочка сама не сминается под их весом?
+
avatar
  • xen-d
  • 23 июня 2016, 09:08
0
Нет, она ребристая, необходимо дополнительное усилие. Пластик не резиновый, просто гибкий. Но если напечатать внутри с заполнением — в меру жесткое изделие выходит.
+
avatar
  • s3mki
  • 22 июня 2016, 14:11
0
Только вчера про него читал!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.