Отпариватель для одежды со смешным названием «Маленькая уточка»

Начну я с печальной истории, которая приключилась со мной 2 года назад. Я давно мечтала о парогенераторе, который будет отглаживать мои многочисленные блузы и рубашки.

Надвигающийся криз заставил исполнить свои желания и купить технику, которую я давно хотела. Просматривая товары в магазине Citilink, на мои глаза случайно попался универсальный парогенератор. До этого момента я и не ведала о существовании таких машин. Вдохновленная идей, я заказала парогенератор Kitfort KT 905. Долго я сомневалась между Kitfort и Karcher, но выбор решила отдать в пользу неизвестного бренда бОльшей мощности. Парогенератор должен был мне помочь чистить ковры, мыть полы, кафель, окна, газовую плиту и отпаривать одежду -основная причина по которой он брался. Увы, но он не проработал и нескольких раз- из рукояти потекла вода, кипяток. Да, он хорошо чистил ковры (если не считать вырванного ворса и токсичного запаха, который распространял свои резкие ароматы на весь дом и который потом было очень сложно выветрить), но с отпариванием одежды не справлялся: одежда оставалась не только помятой, но и мокрой после проведения процедур. Возвращать деньг за эту громадину, а весил он больше 10 кг, пришлось через суд. Любимый магазин, в котором до этого случая было совершено много покупок, оказался непорядочным.

Изучая товары в Gearbest, мне попался парогенератор для одежды. ‘Почему бы не взять его на обзор’- подумала я. Если окажется г…ом, хотя бы не жалко будет выбросить и избежать всех этих мытарств, через которые я прошла.

Итак, встречайте парогенератор со смешным названием «Маленькая уточка»!

Уточка маленькая, но может она окажется проворной? Давайте это проверим!

Упаковка

Парогенератор примчал в очень помятой, сдавленной со всех сторон коробке. Забавно, что коробка эта оказалась из всеми любимого нами магазина JD. Из читаемых надписей на коробке только название бренда отпаривателя и назначение этой штуковины.

Не забыли указать и сайт производителя, перейдя на который попадаешь на анимированную страничку и начинаешь нервно дергаться от неожиданности xiaoyaworld.com/index.php#
В коробке отпариватель дополнительно зафиксирован двумя картонными вставками. Несмотря на то, что коробка пришла очень мятая, отпариватель остался не тронут
Из бумажной продукции с отпаривателем пришла инструкция (полностью на китайском, но основы понятны благодаря картинкам) и флаер с призывом оставить отзыв о товаре и получить 160 баллов.

Не обошлось и без подхалимства:

В комплекте к парогенератору поставляется насадка-щётка для чистки одежды

Технические характеристики

Напряжение: 220V
Мощность: 1000W
Объём резервуара для воды: 60ML

Шнур в отпаривателе толстый и плотный, длина шнура 170 см, китайская вилка вызвала затруднения. Благо дома я нашла неправильно заказанный переходник из Китая (неподходящей формы для наших розеток, который помещается лишь в избранные), который и позволил этой штуке заработать. Потом отыскала другой переходник, заказанный по акции в everbuying, и проблема подсоединения парогенератора к сети отпала.

Внешний вид

Корпус отпаривателя выполнен из пластика белого и фиолетового цветов

Верхняя поверхность отпаривателя украшена цветочным принтом серебряного цвета, на рукояти название бренда «Маленькая уточка» из той же краски.

Там же наверху, рядом с отверстием для выхода пара предупреждающая надпись быть осторожным в обращении с паром и индикатор, который светится красным цветом при включении устройства в сеть.

Осмотрим нижнюю часть отпаривателя.
На нижней стороне предупреждающая наклейка полностью на китайском, кнопка подачи пара и отсоединяемый резервуар для жидкости на 60 мл. Внутри емкости видим пластиковую трубку.

Под резервуаром для воды наклейка с техническими характеристиками устройства.

Снимается и устанавливается резервуар в паз довольно легко. Для того чтобы снять резервуар, достаточно надавить на бороздки и потянуть его вниз. Теми же действиями, только по направлению вверх, устанавливаем резервуар в рабочее положение. Мне показалось емкости в 60 мл очень мало, но проверим отпариватель в деле.

Пар в парогенераторе выводится из 6 отверстий, расположенных в пластиковой планке.

У основания рукояти находится крючок, за который можно подвесить отпариватель.

А теперь проверим рабочую лошадку, ой, маленькую уточку в деле!

Заливаю воду в узкое горлышко. Сделать это оказывается нелегкой задачей, поскольку горлышко имеет продолговатую форму, в которую не помещается основание лейки. Недолго думая, я беру электрический чайник и на удивление наливаю воды, не пролив ни капли. Устанавливаю резервуар в рабочее положение, жду несколько минут и начинаю свою строгую проверку. Проходит 5 минут, но парогенератор не вырабатывает пара. Что такое? Жду ещё 5 минут- та же картина, ещё 5- пара нет и лишь мелкий намек на него. Тут я уже начинаю беспокоиться, что эта штуковина, как и многие подобные небольшого размера, вообще, нерабочая. Но если домашний, купленный много лет назад в магазине на диване, просто мочил одежду, не отглаживая, то этот не выделял пара вовсе. И только спустя 20 минут, к моему облегчению, парогенератор заработал.

Первым делом я взяла пересушенное хлопчатобумажное платье сафари и попробовала отгладить верхнюю его часть. Как видим, с заданием парогенератор справился, но его хватило лишь на эту верхнюю часть. После работы остались мокрые пятна.

Общее время непрерывной работы парогенератора составило 7 минут.

Далее беру новую рубашку 60% хлопок, 33% шелк, 3% эластан и пытаюсь разгладить примятости

Следующая на очереди ветровка из сверхтонкой ткани. Состав: 85% полиэстер, 15% спандекс

Завершает тестирование теплая куртка

При работе парогенератор необходимо держать параллельно обрабатываемой поверхности вещи. В этом случае исключается возможность повреждения паром. Воду необходимо использовать фильтрованную, иначе на отверстиях для вывода пара остается вот такой налёт:

Выводы: парогенератор полностью оправдывает название «Маленькой уточки». Не стоит надеяться, что с его помощью вы сможете отгладить кучу одежды. Небольшое время работы и маленькая мощность позволяет использовать его для небольшого объема работы, к примеру, быстро прогладить рубашку или какую-то другую небольшую вещь. Не стоит забывать и про мокрые пятна, которые «Маленькая уточка» оставляет после работы, поэтому вещь стоит подготовить заранее, вечером или за какое-то время до выхода. Для тех, кто собирается отпаривать много и часто, стоит посмотреть в сторону более мощных машин, с которыми вам не придется менять воду каждые 7 минут и дожидаться 20 минут, пока вода превратится в пар.
судя по времени закипания ни о каком киловатте речь не идет…
  • Ossss
  • 23 июня 2016, 20:47
Это старый добрый китайский киловатт. Его размер чрезвычайно зависит от времени года =-)
  • 23 июня 2016, 20:51
Во первых, с чего вы взяли что там написано про мощность? это же модификация)))
Во вторых, китайские ватты вычисляются на китайском калькуляторе, после измерения китайским вольтметром и китайским же амперметром, так что, никак не могут совпадать с мировыми)))
а мне банально интересна честная мощность сего чудо-девайся. сколько электричества он экономит из заявленного киловатта? 900?
  • akhak
  • 23 июня 2016, 20:46
фига се, «маленькая уточка»!.. за эти деньги можно большую уточку или гуся взять и семью накормить…
излишки всё это, купи нормальный утюг и не парься… точнее парься;)
  • 23 июня 2016, 20:56
купи нормальный утюг
А еще бывает мокрая марля и «пффф» из кружки.
  • 23 июня 2016, 20:48
На шнуре можно поменять вилку и не мучиться с переходниками.
Только он станет короче сантиметров на пять.
Ну и внешний вид испортится, :-)…
  • 23 июня 2016, 20:54
Не так уж красива китайская вилка…
У кого руки особо прямые могут весь шнур поменять.
Или розетки в доме :-)))
  • melvin
  • 23 июня 2016, 20:58
а кто мешает подобрать вилку?
  • melvin
  • 23 июня 2016, 20:59
Алина, а вы полезные вещи по п18 получаете?
Покупал офлайн похожую штуку за тысячу с небольшим, с парочкой дополнительных насадок и мерным стаканчиком для воды. Работает и выручает иногда весьма неплохо. При переливе воды плюется кипяточком, так и емкость у меня 150 мл, а отнюдь не 60 -как в этом выкидыше китайской утки. Одно может успокоить в данном случае — п .18… Греется мой агрегат, кстати, за пару -тройку минут.
очень хорошо разглаживает вещи, от меня +
боюсь, что с такими ценой и характеристиками, это не ОТпариватель а НАпариватель. с его помощью продавец напаривает лохпокупателей.
  • Wowman
  • 23 июня 2016, 22:29
судя по пластику и хар-кам это обычные «утки» по 1500р в оффлайне
Взял на прошлой неделе ровенту за ~42 бакса в оффлайне. С насадкой для чистки одежды, дорожной сумкой, с гарантией и вот прям сразу, в течение двух часов как появилась необходимость. Не понимаю, зачем играть в рулетку с братьями меньшими (кроме п18, есесно)
  • s3mki
  • 24 июня 2016, 01:29
Даже наклейка с защитным слоем есть. Ничоси.
  • bas757
  • 24 июня 2016, 09:18
То вы пишите отпариватель, то парогенератор, то упомянули Kitfort, который вообще пароочиститель (и из-за своего долгого нагрева слабо подходит для отпаривания одежды). Это разные устройства. И неудачно попавшийся вам Kitfort за 10 тыс не стоит сравнивать с «этим китайским чудом» за 40 баксов.
  • AlinaK
  • 24 июня 2016, 10:09
А где я сравнивалa Kitfort kt 905, я лишь вначале поведала свою печальную историю с этим парогенератор ом. А по поводу названий, по-моему это одно и то же