Фитнес-браслет Cyband I7

Собственно, сабж. Почему именно I7 (краткое i, кстати, не L)? Понятно, что в категории более-менее недорогих гаджетов правит Xiaomi, но обзор на тему: «Почему я живу в иллюзорном мире, где до меня не написан ни один обзор Xiaomi Mi Band» будет никому не интересен. Количество же обзоров на Cyband стремится к нулю, поэтому я могу внести небольшую лепту в полезный объем информационного пространства и, возможно, кому-то помочь с выбором или хотя бы проведением 10 минут за кофе.

Сразу проспойлерю несомненный плюс устройства – замечательный минималистичный дизайн браслета. Кажется странным, что его сделала та же нация, которая заваливает рынок светящимися шнурками, «геймерскими» наушниками а-ля рождественская елка и другими свистоперделками. Для ежедневно носимого гаджета – это неоспоримый и, возможно для кого-то, конкурентный плюс.

Спецификации с сайта:

Что есть:
— Спорт / Отслеживание сна
— Шагомер
— Счётчик калорий
— Слежение активности и фаз сна
— Вибрация при звонке
— Будильник с пробуждением по фазам сна

Упаковка:

Браслет поставляется в кубической коробке с оконцем посередине, в глубине которого можно рассмотреть сам браслет (на моем фото нельзя, потому что упаковку я вставил вверх ногами):

Здесь интересен якобы дизайн программы, который отличается от существующего. Видимо у полиграфистов был свой взгляд на вещи.

Забыл сфотографировать коробку снизу, там интересна фраза: Designed in Taiwan. Ну т.е. дизайн отдавали на аутсорс, оказалось не зря.

Весь набор:

Сам браслет, зарядка, шнур (micro USB) и книжица для почитать. Русского нет, но он имеется в программном обеспечении, где все режимы разжеваны еще раз.
Смотрите, какие няшки:

Детали:

Единственная кнопка браслета. В жизни почти не видна, я немного выделил ее фильтрами на фотографии. Нажимается легко – 1 нажатие показывает текущий режим, второе и дальше – меняет его по кругу. Если зажать на 3 сек – включится мистер Синезуб.

Режимы отображаются с помощью светодиодов: одного круглого (красный и зеленый режим) и голубого в форме полумесяца.

Держится браслет на руке за счет пластиковой защелки. Думаю, в конце концов она все-таки может разболтаться. Кстати, наощупь силикон очень приятный, имеется покрытие Soft Touch.

«Сердце» I7 за металлической пластиной с шестью шурупами. Сама пластина втоплена в силиконовый корпус, поэтому ежедневная защита от воды будет работать. Косплеить Кусто, конечно, в этом браслете не стоит.
Кстати, не понятно почему бы в белом браслете не сделать пластину тоже белой?

Зарядка происходит путем одевания браслета на базу. В определенном положении клеммы совпадают и вуаля – ток пошел! I7 крепится и держится хорошо – проблем с потерей контакта не будет даже во время футбола базой с браслетом.

Жаль только, что для унификации производства и, следовательно, его удешевления, производители сделали одинаковое белые базы для черного и белого браслетов. Было бы клево, если бы цвета базы и I7 совпадали.

Снизу имеются резиновые ножки. Ракурс получился странный, но с базой все в порядке, она не заболела.

Для более плотного и точного контакта, Cyband закрепляется на два предпоследних отверстия браслета на базе.

Если Вам скучно, можете почитать инструкцию

Теперь качаем программу с какого-нибудь Стора и плавно движемся дальше в виртуальную параллельность. Здесь обнаруживается основной косяк браслета – плохое программное обеспечение. Почему MiBand и дорогие бренды хороши, а дядюшка Ляо –фу-фу? Потому что браслет не может существовать без хорошей программной базы, ведь все показания можно будет посмотреть только с мобильника, а софтверные проблемы у ноунейм-производителей более чем известны.
В общем, насладились видами на обтекаемые формы I7 и теперь поплачем над фирменным интерфейсом.
На странице PlayMarket средняя оценка 2,8. Хммм

После закачки программы над предлагают выбрать один из двух типов браслетов, видимо позже Cyband выкатят нечто с экраном.

Браслет подключили, теперь настроим информацию для более точного подсчета калорий\веса. Позже ее можно будет поменять из настроек.

Информация для тех, кто не прочитал инструкцию или не может в англиский. Остальные экраны – более подробное описание каждого из режимов, я не стал все скриншотить.

Так происходит синхронизация после нескольких дней использования браслета. Что приятно – пишет синхронизацию по дням.

Вот так выглядит главная страница приложения. Здесь выводится отчет за день – сверху общий и снизу по блокам. Справа под каждым блоком отображается время его начала, что не сильно удобно, т.к. обычный режим может длиться целый день и справа будет отображаться только, например, 8 часов утра.
Заметно, что изначально никто не рассчитывал на кириллицу, поэтому она далеко не везде влезает. И сам стиль приложения оставляет желать лучшего.

Можно посмотреть каждый блок более подробно. В чем здесь основной косяк? Я вижу общую картину, но мне сложно посмотреть кол-во шагов, например, с 8:00 до 9:00. Тап по верхнему блоку дает информацию, что в 8:59 было 100 шагов. Если я тапну дальше – например, на 10:00, мне покажет не общее кол-во шагов за все время от начала и до десяти, мне покажет какие-нибудь мифические 45 или 256 шагов. Честно, хрен знает, что эти шаги обозначают конкретно на графике, высоту блока, насколько я понял, но как он соотносится с реальной нагрузкой – ведомо только Будде. На графике видно как я таскал и развлекал ребенка утром, днем выходил в магазин, вечером прогулка. Сидение за компьютером, в принципе, не дает статистически значимой погрешности. Приятно, что обозначен способ расчёта сжигания Ккал (по MET вообще немного информации, общее на рус.: 1-fit.ru/wiki/Metabolicheskiy_ekvivalent__METs_, пожёстче со страшной формулой: en.wikipedia.org/wiki/Metabolic_equivalent ): не нужно задумываться как в смутных китайских формулах соотносится длительность сна, время сжигания младенцев и сгоревший за это время жир на пузе.

Сон. По идее все должно соответствовать переключению режимов, но, видимо, частично браслет пытается определить все сам. Например, за начало сна он принял отдых с просмотром сериала и потом прекратил сон самостоятельно в полпятого, когда мне пришлось немного поукачивать сына. В общем, сомневаюсь, что вообще какой-то браслет сможет нормально обрабатывать сон молодых родителей.

Тренировка. Тут вообще бред, т.к. пробежка на дорожке была только в конце. Слышал, что вообще определение тренировок – проблема многих браслетов, не считая совсем уж специализированных.

Пройдемся по другим экранам из меню снизу.
Общая статистика. Все страшно и траурно, но понятно.

Достижения. Я пока ничего не достиг. Шучу. Ставишь себе некий потолок на каждый день и стараешься его достичь. Я пренебрег.

Настройки.

1.Извините, будильник не проверил вследствие режима молодых родителей. За лишние 15 минут сна я могу и человека этим браслетом задушить.
2.Вибро-напоминалка для сидячих.
3.Функция неплохая, но для других нужд. Можно настроить на будильник после N минут переключения на режим Nap и использовать в ежедневной рутине, например, для варки яиц или чего-то подобного.
4.Те данные, которые вбивали в самом начале (рост, вес и т.д.)
5.Дополниетльное вибро на руке для входящих. Работает. В самой программе предупреждают, что жрет батарею.
6.Обновление
7.Переподключить программу на другой браслет. Соответственно никаких мультиаккаунтов – один мобильник на один браслет, печалька.

Далее удаление всей информации оттудова и отсюдова, напоминалка для жирных, постановка целей, обучение и информация по типу версии прошивки и т.д.

Разбор для техноманьяков. Спасибо квадрокоптеру и его отвертке в комплекте.

Для любителей кошкофоток – здесь вы можете насладиться изумительными шерстяными нитями, представленными в нижней части фотографии:

Выводы.

Если не лить сюда воду, то в целом за душу и кошелек пользователя сражаются две сущности: хороший дизайн браслета и корявый интерфейс, ему отвечающий. Тут уже каждый решает сам для себя – нужен ли ему стильный носимый гаджет, показания которого будут считываться с трудом или что-то менее стильное, но более информативное (я сейчас говорю про ряд устройств примерно одной ценовой категории).

Бонусом фоточки живьем:
  • vil2
  • 23 июня 2016, 21:23
а зачем эти все браслеты?
Прикольно же :)
  • Advoot
  • 23 июня 2016, 21:53
Носить. Если руки длинные — можно сразу штук по 10 вешать с каждой стороны.
Передача данных: Bluetooth4.0
или всё таки LE?
По-моему, отличный обзор, плюс suicide girls&boys) Но товар неинтересный.
  • mavr
  • 23 июня 2016, 23:08
Через пять обзатцев запахло п. 18, даже читать не стал. Пролистнул в конец, так и есть…
  • Advoot
  • 23 июня 2016, 23:14