Моя правда о HIMEDIA Q10 PRO. Китайский,он же элитный TV.BOX

Немного предыстории.
До последних пор пользовался медиабоксом Dune Smart D1. Все меня в нем устраивало. Пользовался довольно часто, даже сделал из одной комнаты, практически полноценный домашний кинозал. Большой экран, хороший звук на прекрасной акустике. Время летит быстро. К моему сожалению, Dune D1 не может воспроизвести 3DBD ISO. Хотя при этом звук HD доступен, я все же не любитель радиопостановок.

Столько трудов и денег вложено в создание этого кинозала, вообщем решил я искать своему «центру развлечений» полноценную замену. Побродил по форумам, почитал отзывы, посмотрел цены.
Как всегда, хочется подешевле, но помощней и с хорошим функционалом. Да и что бы выпущено в свет была вот вот. Варианты были разные. Но сразу к делу. На Alibaba, после недолгих поисков, я увидел этот бокс,Himedia Q10 Pro. На тот момент на ценнике гордо красовалась цифра 100$ за одну штуку. Примерно 60 $ возьмут за доставку, подумал я. Значит общая сумма где то будет 160$. Дороговато конечно, хотя для меня не слишком критично. Тем более если учитывать то, что она полностью соответствовала моим пожеланиям. Внешний вид, заявленные форматы, хорошая периферия, наличие отсека для винчестера,. И главное наличие 3DBD ISO, и звука HD
Написал я по контактам магазина Himedia, с просьбой продать одну штуку для личного пользования, хоть для ознакомления, хоть в качестве гуманитарной помощи. Но не тут то было. А было много слов о том, что компания Himedia осуществляет на Alibaba только оптовые продажи. И был я послан прямиком… на futeko, а потом еще дальше… но на futeko снова. А я по прежнему настаивал. Как мне казалось, эта переписка длится уже вечность. Я приводил различные аргументы, даже свой адрес послал, для подсчета транспортных расходов. Но безрезультатно. Время шло. И тут цены вдруг волшебным образом изменились, в три раза. В сторону увеличения.Вот и закончилась история. Так я тогда подумал про себя

А потом, а потом случилось совершенно непонятное и необъяснимое продолжение. Со мной вновь связался сотрудник Himedia, с письмом буквально такого примерного содержания.
Принято решение, с целью ознакомления российского пользователя с продукцией компании Himedia, выделить для вас бесплатный образец. Как лицу, который проявил неподдельный интерес к продукции нашей компании. Нам будет интересно узнать ваше мнение и рекомендации.
Что за шутки, подумал я. Или все же, вот она, Халява? Дальше была неделя полного безмолвия. Не писем, ничего. Двойственное положение. Что же было делать. Опять просить о продаже, вроде как не с руки, подумают, что там за такой упертый дурак. Да и цена уже стояла 300$. Просто нереальный трешь. Требовать или клянчить трек? От халявы? Вы бы стали?
Но позже пришло очередное письмо, а в нем трек. Вот оно мое везение.
Трек довольно быстро заработал. Первые строчки не предвещали ничего особенно. Город отправки Шеньжень, затем Гонконг. Все шло как надо. Быстро и уверенно. Но потом появилась Германия. Какого хрена, подумал я. А потом Италия. Похоже мы изучаем географию ЕС. А затем, на Италии все и закончилось. Трек умер.Или его доставили.
Сказать что настроение испортилось, это ничего не сказать. И потом, я уже долго ждал, не понимая, что мне делать дальше. Покупать за свои, или, или что делать то?

Бокс принес курьер. Каким ветром его принесло и от куда теперь уже не важно. Халява случилась, но с немалой горечью ожидания. К этому моменту, когда посылка была у меня, здесь появилась пара обзоров этого бокса. Himedia Q10 Pro, как много в имени твоем, скрыто. Я не буду повторять описания различных настроек и тестов из других обзоров.
Я пройдусь по всем основным моментам и выскажу собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции Himedia. Личные впечатление не особо подкованного пользователя, но явного перфекциониста в плане качества видео(смотрю только ремуксы) и HD аудио( предпочитаю именно такие дороги).

Коробка — упаковка ничего особенного. Ручка на коробке, наверно круто.
Про ту бумажку, что идет в комплекте, даже говорить не хочется и в руках держать тоже. поэтому ее нет на фото.
Господа, но пора уже печатать нормальные инструкции, хотя бы на английском языке. Не зачет.
Корпус, неплохо смотрится. Тяжелый, солидный. Лично мне очень понравился. Сенсор, часы на экране. Неплохо. Но зачем мне такой экран, который кроме часов не отображает больше ничего. А как же навигация, время проигрывания, имя файла, тип и прочую лабудень, которая не была бы лишней. Цифры у часов, как многие говорят, выгорают. Может поэтому они имеют в меню возможность отключения. Если бокс отключить от сети, то время не сохраняется. На корпусе нет кнопки питания. Конечно, зачем она, если у часов нет внутреннего источника питания.

Есть usb2 и usb3, это уже неплохо. В целом количество портов достаточно для самого необходимого. Один из usb3 для подключения к компьютеру. При таком подключении Q10 pro как большая охренительная флешка, со всеми своими дисками, Что бы носить копировать? Глупо. Отсек для винчестера, то, что мне нужно. Да вот только винт зверски греется, в таком тесном пространстве, не иначе помрет скоро. Вентилятор, есть, работает тихо, но когда нибудь сядет на него пыль и зашуршит родимый.

Есть Avi выход, да, наверно что бы с собой на дачу брать, от скуки. Покажите мне кинескопный телевизор 4K c новейшей функцией HDR. Но поговаривают, это сделано в угоду китайскому рынку. Меня бы устроил avi вход на запись. Мимо. Выход HDMI, новейшая версия 2.0. Уверен ли я в этом, не знаю. Оптика есть, но она уже и везде есть. Пульт. Немного странная форма с остро закругленными углами. Он больше, чем похожие — китайские. И также со встроенной мышкой и программируемыми кнопками. Я бы предпочел, нажав на кнопку мышь, получить аэропульт. Но что есть, то есть. В блоке питания радует стандартный штекер и 12 вольт, много чего подойдет для замены. Уже хорошо. Кабель HDMI, надписи есть, но мне они ничего не говорят.

Включил бокс и что же я там вижу. Лаунчер тоска, как и везде плиточно-разноразмеренный. В смысле что плитки разного размера. Ничего интересного. Назначить на плитку приложение просто, убрать сложнее. Незачет. Клавиатура тоже мне не понравилась. Сразу поменял, на более для меня подходящие. ( в качестве рекламы )

По настройкам. Естественно присутствуют стандартные настройки пятого андроида. Здесь ничего особенного. За исключением включения демона самбы, вот полезная вещь, не поспоришь. Нет проблем с обнаружением в сети, нет проблем с монтированием выносных и внутренних дисков для всевозможных программ, типа торрент клиентов и т.п. Скорость копирования по сети, на данном этапе, вызывает небольшое недоумение. в среднем 25 мегабайт. Маловато будет. Помнится, что заявлено на офф. сайте больше. Скорость обмена данными между выносными и встроенными дисками меня вполне устроила. Зачет.
Встроенный медиацентр, простой, как палка, но удобный. Есть минус, локальные пути, уже настроенные, не удалить. Надеюсь поправят в будущих прошивках. Зачет в купе с встроенным плеером, который играет все и вся, последнее с некоторыми ограничениями. Например пресловутое «легкое меню» в 3DBD ISO. И супер тяжелый битрейт. И некоторые экзотические форматы hd аудио. И… и еще можно многое чего нарыть, если начать сравнивать с «территорией windows».

4K, НDR, Imprex Hisillicon 2.0 clearance, вот это уже поинтереснее будет. Если я правильно понимаю, это нынешние и будущие хитовые возможности бокса Q10 pro. Это то, чем Himedia пытается аргументировать высокую стоимость аппарата. Я к этому вернусь позже, к высокой стоимости, в конце обзора. Кое что я могу использовать уже сейчас, например разрешение 4К, другие «фичи»(привет, не народный) тоже не вызывают сомнение, но не могут быть проверены сейчас практическим путем. Кроме как то, что Himedia Q10 pro показывает лучше чем Dune D1, в сравнении одинаковых доступных форматов. Если мои глаза, меня наглым образом не обманывают. Телевизоры формата 4к уже вполне доступны, а вот с HDR не все так кучеряво. Можно сказать, почти ничего нет. Возможно поэтому Himedia подстраховалась, в аппарате две возможные технологии HDR. В воспроизведении различных форматов в 4К я теперь не испытываю трудностей. И даже на проекторе FullHD этот контент показывает существенно лучше.
Условный зачет.

Что касается звука. Все хорошо, прекрасно и замечательно. Не считая того, что для меня, этот бокс потянул за собой покупку б/у Denon AVR-3313 за 33000 руб, взамен Denon AVR-2309. Думаю на форуме компьютерных колонок, сказали бы что, подходящий звук не может стоить больше 50$,
все остальное от лукавого.
Умеют ли другие китайские боксы воспроизводить DTS-HD Master Audio и Dolby True HD?
По поводу воспроизведения аудио форматов можно заглянуть в профильную тему на 4PDA или форума Kodi. Там есть пользовательские тесты. Для меня это зачет. Но есть одно но. Для меня, как пользователя, в первую очередь была важна логическая очевидность в настройках звука. Здесь же нужно выставить настройки в 5-6 местах. Причем только определенное волшебное сочетание приносит необходимый результат. На память приходят железные плеера. Удобства пользования в них на порядок выше.

Теперь что касаемо программ и прошивок. Есть пара удобных программ, тот же медиацентр или например Hicontrol. Что радует, то что нет практически, системного китайского мусора. Если и установлено, легко удаляется, без прав доступа. Root, он же рут получается через обновление update или по локальной сети. Есть одна заковыка.
Пара человек заявляла о невозможности сетевого получения рут, при разных обстоятельствах.
Непонятная ошибка. Странности есть, но все равно зачет.
Для медиакомбайна Kodi,Himedia создала некий костыль, программу, которая позволяет подменять стоковым плеером, движок Kodi. Это сделано для всеядности последнего. А сделать свою версию Kodi, по подобию «Видона», наверно просто времени не хватило. Не иначе, все еще впереди.
Какой же пользователь не любит прошивочки. На данный промежуток времени, по форумам, уже болтается версия 1.04. Что можно здесь наблюдать. Himedia оперативно решает все запросы от западных пользователей, которые, в массе своей, тусят на форуме futeko и Kodi. Пожелания пользователей темы Himedia Q10 Pro и стартующей Q5 Pro, форума 4pda, которые так старался озвучить и донести до Himedia тот же RiCo97, не получают развития в полной мере. Видимо тот рынок и наш не идет ни в какое сравнение. Воздержусь от оценки. Чем больше прошивок, тем больше вероятность, что что то старое сломают. Были сообщения, в промежуточной прошивке, о неурядицах типа синхронизации. Но радует все же, работа ведется.

Мои небольшие наблюдения по поводу бокcа Q10 pro на этом заканчиваются.
Остается сделать какой то вывод.

Заключение.
То что я получил этот бокс бесплатно, полностью делает все замеченные недостатки для меня несущественными. Хотя это пункт номер 18, попрошу воздержаться от просьб просверлить или распилить его. Уронить несколько раз с различной высоты. Постучать молотком, забить гвоздь. Сделать фотографии внутренней стороны чипов и тому подобное. Пару седых волос этот бокс, особенно его доставка, мне все таки добавили. а здоровье не купишь.
Я могу для вас сделать только один главный вывод в такой ситуации. Купил бы я Q10 pro теперь? Учитывая все его недостатки и достоинства. За тот ценник, который сейчас на нем висит. Ответ, нет не купил. 200~300$ это слишком много.
Himedia разыгрывает карту новинки и эксклюзивности. Но эта игра идет не с нами. А с западом.
Купил бы за 160$, как расчитывал в начале? Скорее да, чем нет. Особенно с каким нибудь необременительным подарком от продавца, например аэропультом, картой памяти, дополнительным шнурком, запасным блоком питания…
Крутая годовая китайская подписка на ip каналы уже бы не прокатила.
Мое общее мнение. Himedia Q10 Pro действительно из высшей лиги. Только в этой лиге Himedia Q10 Pro видится мне скорее юниором, юнгой. Мыть ему еще полы и мыть. И ценовая категория его, на данный момент, максимум 10000-12000 рублей.
Первоначальный ценник был более менее в порядке. Впрочем тот, кто может купить подходящий к этому боксу телевизор, которые начинаются от 1500$,(и это еще не у нас), не станет задумываться о превратностях судьбы.

P.S
Имеет место информация, что на Aliexpress за Q10 pro просят уже 165$. 100$ + быстрая доставка. Жизнь налаживается. Хе.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +8
Ну может подробные ТТХ указали б, не у вас в обзоре не на странице магазина не нашёл. Перед начало чтения пробигаю глазами ищу ттх стоит ли читать дальше…
  • SL-SPB
  • 23 июня 2016, 20:18
за Q10 pro просят уже 165$
Ссыль можно?
Угу спасибо, не даром даже в магазине не указан проц.
HiSilicon HI3798CV200 в топку, нормальных прошивок ждать пару лет.
  • akhak
  • 23 июня 2016, 20:52
просить могут и 50....+ 250 доставка… развод…
штука — отличная… цена — пока заоблачная… ждём снижения, ибо не стоит она тех денег, которые просят за неё на данный момент…
Вся информация есть в теме Q10 pro на 4pda
за ARM — цена адская, там должно быть 4ТБ и 16 оперативы..)
Корпус один в один от старушки DIGMA 550. Этот плеер очередная ступень развития ветки Himedia-Digma. Пользовался таким 5 лет, постоянно исправлял ошибки на винчестере под EXT2, торрент клиент запускался через раз, плеер работал крайне не стабильно, в итого продал и купил
за 200$ миниPC на coreI5+64gb SSD+4gb ОЗУ. Поставил Win7, и вообще никаких проблем. Загружается за 5сек, приложения стабильны, устанавливай чего хочешь, 4К разрешение.
  • s_n_
  • 23 июня 2016, 20:35
Опять этот элитный тивибокс с активным охлаждением.
Как такое вообще могло в голову прийти?!
что именно? активное охлаждение? так там винчестер стоит, его надо бы охлаждать активно. правда тут это мало помогает, как я понял, но оправдание активному охлаждению есть.
Нормальная себе тема, у меня в роутере Xiaomi тоже жужжалка и шуршалка(2.5" HDD), как и и вашем случае эффективность охлаждения сомнительная — если уж ставят винт и мощную SoC, то все же надо дорабатывать СО до нормального уровня, но у китайцев в лучшем случае делают по принципу ”если поставили и пока работает, то все ок".

Дороже 150$ за такое и правда нет смысла платить.
Аналогичного мнения…
у меня был плеер с таким корпусом, винт Hitachi переживал жару в 32гр в комнате, при наличии вентилятора в корпусе.
  • s_n_
  • 23 июня 2016, 23:16
так там винчестер стоит, его надо бы охлаждать активно
Он ещё и винчестером журчит?!
Ну супер вообще элитный…
Винчейстер там не охлаждается…
за такие деньги проще взять intel nuc и не иметь геморроя с андроидом, хотя даром и я б не отказался, на авито ушел бы легко
За какие? За 28800р. в Ситилинке..?? Странные понятия о сопоставимой стоимости…
А что так не ответили?? Нечем?? Я тоже являюсь несчастливым обладателем?? За 14500, так что Нук круче?? За 28800р. А вы напишите обзор, а мы почитаем… Действительно интересно…
fagi826aa
Серьезный человек. Уважаю… За 2 года 8 коментов ни одного обзора… Красава. Только минусы…
Автор специально развел воды в обзоре ради отработки халявы?
Я очень старался… А то в первый вечер больше 2 строк не выходило…
Сколько-сколько? Там запятая на родном месте в ценнике?
  • dens17
  • 23 июня 2016, 20:55
За такие деньги брать BOX на Android — не понимаю. Есть хорошие коробки на Windows, если нужен Android — есть с 2мя системами. Ставь (оставляй) систему какую хочешь, варианты по комплектации. К esata ( usb-3), подключай любые диски ( можно с нужной Windows), через док-станции. При поломке основного компа — можно использовать как подмену.
  • semco
  • 22 ноября 2016, 19:06
А какие Вы знаете боксы с двумя системами?
  • melvin
  • 23 июня 2016, 21:02
Нет слов…
Есть Avi выход
Меня бы устроил avi вход на запись.
Avi выход??? Только .avi играет?
Тоже улыбнуло в обзоре. Еще 3DBD.
  • akaba
  • 23 июня 2016, 21:39
По степени фанатизма, вызывания хейта и бесполезных иностранных терминов, обзор может жестко конкурировать с е сигами.
Не обзор, а полная халтура. Халявщикам уже лень обозревать полученное ими барахло.
Очень порадовал ваш обзор «Панорамный дверной глазок»
Рекомендую всем не полениться и ознакомиться… Тоже шедевр…
Сначала напишите несколько полноценных обзоров товаров, купленных на свои деньги, а потом будете надувать щеки, типа «я бывалый мусковский волк».
Фактически пал ниц. Вот здесь конечно вы меня на лопатки уложили… Скинуть в личку профили с али и ебей?? В сумме около 4000 заказов… Никто не читает… Одни малолетние минусаторы…
  • SL-SPB
  • 24 июня 2016, 14:07
Тоже?)
спросите, пожалуйста, у своих китайских друзей, какие еще три разъема планировалось сзади? мне чисто интересно.

• SBVF
  • 24 июня 2016, 09:25
Компонентный выход скорее всего.
Играет хоть 3DBD ISO или нет? Меню нормально отрабатывает?

А вообще проблему проигрывания 3DBD ISO(HDD, samba) с меню нормальным на дисках 5 лет назад решил покупкой мегааппарата Pioneer BDP-140 и правильной прошивкой. Ни разу туда настоящий BD не вставлял, кстати.
  • mzr910
  • 23 июня 2016, 23:24
я тоже покупал — так за полтора года и не включил ни разу, продал потом, они периодически проходят с дохлыми блурей лазерами за копьё
Почитал коментарии. Улыбнуло… Спасибо…
Своё мнение я сложил, и выразил… Ваше право принять или пройти мимо… Подробные ТТХ можно почитать в двух предыдущих обзорах и на сайте производителя. Я постарался изложить мнение пользователя. Всем спасибо…
Играет хоть 3DBD ISO или нет?
То для чего он брался всё делает… Читайте обзор.
А меню играет?
  • Advoot
  • 24 июня 2016, 10:56
Не нужно казаться загадочным… Вы же… не шестнадцатилетняя девочка…
Для любителей считать деньги.
Приведите примеры и стоимость медиабокса, поддерживающие одновременно:3D BD ISO+ HD звук + 4К
С удовольствием выслушаю… Т.к. плеером недоволен…
Халявщик недоволен халявой!
У меня 3D BD ISO без проблем проигрывает древний Iconbit XDS 800 3D. Я уж молчу про современные
  • mavr
  • 23 июня 2016, 23:11
Все элементарно, посмотри название товара и цену, не читая листай в конец. Вот он п. 18. Досвидос автору.
Что это в элитном устройстве сзади имеются незадействованные места для разъемов? Значит еще элитней модификация есть.?
  • s3mki
  • 24 июня 2016, 01:26
Пару месяцев не могу сделать обзор на Himedia H8. Вай фай отваливается, с 10 метров скорость никакая. Как у вас обстоят дела?
  • FloX
  • 24 июня 2016, 07:25
ну вот и обзор фактически
  • FloX
  • 24 июня 2016, 06:54
а почему не смотрели например на iconbit какой нибудь из последних?
у меня есть на даче iconbit hds52l mk2 отличный плеер, никаких андроидов и прочего мусора
надо скачать какой нибудь ремукс и попробовать, проглотит или нет

посмотрел последние модели, андроид и в них уже.
Для любителей считать деньги.
С удовольствием выслушаю…

Ну так что господа, конструктивные предложения будут????
Древние 3D плееры Iconbit умеют читать 3D BD ISO.

Сейчас юзаю приставку на S905, которую купил за $40 на Гирбесте — нет проблем с 3D и 4К
3D BD ISO+ HD звук + 4К
Ни о чем не напоминает??
На S905 может???
У меня есть такая…
На Iconbit — 3D BD ISO + звук по отптике, 4К естественно нет — тогда еще не было такого

На S905 — все остальное
На S905 у меня проигрывает 3D BD ISO без проблем. Прошивка от Tronsmart Vega S95 Meta, плеер Vidon (Kodi), со звуком — тоже все отлично
Либо я тугой или вы… У вас Tronsmart Vega S95 Meta проигрывает дороги DTS-HD Master Audio и Dolby True HD ??? Или я что-то упустил, или вы упорно не видите очевидного…
У меня эти дороги еще древний Iconbit проигрывает, почему его не может проигрывать более современный плеер?
Кстати, у меня не Тронсмарт, а ноунейм за 40 долл с прошивкой от Тронсмарта
Выводит или нет? Если выводит, то в каком виде??? У Андроида есть существенное ограничение по звуку… Лицензия на Видон сколько стоит??
Выводит. Лицензия до 35 года, она бесплатная. Как получить — читай на форуме Тронсмарта на 4PDA.

Может уже хватит глупых вопросов?
Хватит задирать нос, вы используете эти функции или просто догадываетесь… На момент выбора этого плеера, у Видона были большие траблы по звуку. Читать здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709773&view=findpost&p=46660771 И ниже…

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709773&view=findpost&p=46031042
Поэтому если уж что-то утверждаете, отвечайте прямо на вопрос… Или помолчите если не курсе… Исправили проблему на данный момент??
Ваша информация давно устарела. Вышли новые прошивки от Тронсмарта, которые улучшили оптимизацию. Никаких траблов сейчас нет.
Люди вы умеете читать ?? Вижу что нет… Пишу по слогам… Отличие этой приставки в поддержке Hd звука… Теперь дошло…
Меню BD ISO играет оно или нет?
Через раз, причины не выявил. А вам оно зачем? Допы смотреть??
  • baevdima
  • 26 февраля 2018, 10:58
Подскажите пожалуйста воспроизводит ли приставка UHD BLYRAY меню из папки или образа?