Convoy S2+ в модном синем цвете

Обзор Convoy S2+ в необычном цвете. С самым мощным драйвером на 2800 мА и светодиодом XML2 T6-4С (4200-4500K).

ПОКУПКА, ДОСТАВКА

Желание приобрести нормальный фонарик было давно, еще в докризисные годы я посматривал на подобный Convoy или Roche. Тогда комплект из фонаря, аккумулятора и простенькой зарядки выходил в районе 1000р. на Фасттеке, но как то не сложилось.

И вот спустя несколько лет я случайно наткнулся на, похоже вечную, распродажу этого фонаря в Гирбесте. Приглянулся тем, что имел оригинальный яркий цвет, металлическую кнопку вместо резиновой и нейтральный диод T6-4С. Так же в корзину были положены LiitoKala lii — 100 за 3.99$ и NCR18650B 3.7V 3400mAh за 3.49$. В сумме получилось 20.37$, что на рубли вышло около 1350, не сильно дороже докризисной суммы. Решено было брать.

Оплачено было 26 апреля, отправлено на следующий день, в почтовое отделение, судя по извещению, пришло 10 июня. Полтора месяца для пакета без трека думаю нормальный срок. Отправка была через sky56.cn.

ФОНАРИК

Коробочка простенькая, внутри фонарь и темляк.

Фонарь компактный, отлично ляжет в некрупную руку. Накатка мелковата и не особо ухватиста, но на фонаре такого размера смотрится органично. Резьба смазана, но без фанатизма, ходит легко и беззвучно.

Есть уплотняющие резинки, но водонепроницаемость не заявлена. Я рисковать не стал, но в других обзорах подобные фонари кладут в воду и даже замораживают.

Незащищенный аккумулятор входит без проблем, не болтается. В целом качество фонаря отличное, просто приятно повертеть в руках.

Вес: без аккумулятора 80 г., с аккумулятором 126 г.
Длина: 119 мм.
Диаметр: 24 мм.

Весь комплект:
Металлическая кнопка:

Светодиод:
Накатка крупным планом и небольшие сколы:
ДРАЙВЕР

Драйвер стоит самый мощный 7135 *8, 2800 мА, имеет две группы режимов:
1. слабый 5%, средний 40% и максимум 100%
2. слабый 5%, средний 40%, максимум 100%, строб, SOS

Чтобы сменить группу нужно включить 5% режим, подождать несколько секунд пока фонарь не моргнет и выключить его. При следующем включении фонарь перейдет в другую группу. Драйвер запоминает режим и группу, если проработал в нем несколько секунд. После того, как драйвер запомнил для переключения в следующий необходимо два нажатия.

Обычно считается, что такой драйвер избыточен для такого небольшого фонарика и ведет к перегреву на максимальной мощности, но меня данная модификация устроила. 2,8 А дает минимально достаточный свет на 5%. При меньшей мощности, на мой взгляд, данный режим был бы бесполезен ввиду недостаточной яркости. 40% — оптимально и светло и не сильно горячо. Ну а 100%-й позволяет раскрыть светодиод в полной красе. Итого, мы имеем 3 режима, для каждого из которых найдется применение.

СВЕТ

Фотографии делались на разной выдержке и подгонялись под то как примерно видит мой глаз. К тому же где-то могут быть пересвечены или недосвечены, они лишь примерно передают как светит фонарик.

В фонаре стоит диод XML2 T6-4С нейтрального белого света (4200-4500K). Благодаря рифленому отражателю свет равномерный, заливной с незначительно выраженным световым пятном в центре.

На слабом режиме желтит, свет как у старых фонариков на лампах накаливания. Слабый режим достаточен чтобы светить под ноги, не слепя при этом прохожих и машины. Вдаль можно посветить метров на 5-7. Голова не греется, слегка попискивает драйвер.

На среднем несколько менее желтый, похож на бытовую лампочку накаливания. На среднем достаточно ярко и широко, можно даже сказать слишком широко, в даль освещает метров на 20-30. Со временем начинается ощутимый, но не критичный нагрев, в этом режиме писк драйвера уже достаточно громко слышно в тишине.

На максимум светит приятным белым светом, нет той синюшности, которая свойственна китайским светодиодным лампочкам, заявленным как 4200К, свет похож на качественную автомобильную галогенку. Светит на те же метров 30, но ярче, я бы назвал этот режим экстренным — ярко и горячо. Я светил в таком режиме максимум минут 10 — фонарик руку не обжигает. Писка от драйвера не слышно.

Ошибка с балансом белого, но засветку передает.

Еще фото

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фонарь полностью оправдал все ожидания. Светодиод дает приятный свет, драйвер на 2800 мА позволяет использовать фонарь во всех режимах. Яркий, оригинальный цвет радует глаз. Качество изготовления на высоте. В целом отличный карманный квартирно-городской инструмент.

Из минусов можно отметить разве что пищащий драйвер.

Благодарю за внимание. Мой первый обзор, сильно не ругайте.
  • 27 июня 2016, 18:55
А цвет этот, для кого модный?
  • 27 июня 2016, 19:16
Для модных)))
Что бы друг друга прям издалека замечали
  • vot
  • 27 июня 2016, 19:20
Может, для тех, кто эти фонари покупает?:)
Не надо было такую мощность драйвера заказывать. Всё, что больше 3х7135 можно считать чремерным для корпуса S2+. У меня 4х7135 и то следить за перегревом приходится.
как расшифровывается 3х7135 и 4х7135?
Какой из фонарей предпочтительней
gearbest.com/led-flashlights/pp_44144.html
  • 27 июня 2016, 22:29
это количество стабилизаторов. чем больше — тем фонарь ярче светит и, соответственно, греется. в том что по ссылки свет будет холодный, там 6500-7000K. и так как ток меньше — будет чуть слабее светить. и еще говорят в нем нет памяти режимов.
  • 28 июня 2016, 00:32
как расшифровывается 3х7135 и 4х7135?

1шт 7135 350мА
1А ~ 500л 1.5А ~700л
для U2 желательно не ниже 1.5А а лучше 2.1А, 2.1 это 6х7135
  • Shmoky
  • 28 июня 2016, 00:53
-надо. Автор вроде ясно написал почему. «2,8 А дает минимально достаточный свет на 5%. При меньшей мощности, на мой взгляд, данный режим был бы бесполезен ввиду недостаточной яркости. 40% — оптимально и светло и не сильно горячо. Ну а 100%-й позволяет раскрыть светодиод в полной красе. » -абсолютно верное решение. У меня так же.
Чтобы раскрыть «в полной красе» нужна сила тока больше 2.8 А
На максимальном (100%) режиме фонарь не издаёт звука. Я подбирал мощность так, чтобы в основном (самом частоиспользуемом) режиме мой фонарь не издавал писка.
Кстати, дравер я брал двухрежимный — 100% и 10%. Там же управление одной кнопкой с памятью последнего использованого режима. ИМХО, неудобно мотать больше двух режимов.
  • 28 июня 2016, 16:08
И сколько надо чтобы его раскрыть?
По даташиту — три ампера. При активном охлаждении предел можно отодвинуть как в оверлокинге компьютерного железа.

Три ампера используют в тушках типа Convoy C8, где достаточно «железа» чтобы эффективно охлаждать светодиод. Если посмореть на безопасные версии (без тюнинга), то для Convoy S2+ используют мощность 3х7135 (примерно один ампер). Чтобы простой пользователь забыв выключить фонарь на 100% хату себе не спалил.
А если серьёзно, то если не следить за перегревом, или светодиод отпаяется, или деградирует.
всё надо пользуюсь уже второй год 8х7135 на Convoy S2 Cree XM-L U2-1B всё отлично светит правда греется неплохо))
Странные группы режимов. Строб и сос надо было в отдельную группу вывести.
И переключение между группами тоже весьма странное.
Строб и сос итак во второй группе. Для чего их выделять в отдельную?
Имею в виду, что было бы лучше так:
1 группа — слабый-средний-максимум;
2 группа — стробоскоп-sos.

И переключение между группами сделать менее геморным. Например по долгому нажатию на кнопку.
Например по долгому нажатию на кнопку.
Это невозможно с силовой кнопкой.
  • 27 июня 2016, 19:16
Саймон молодец. Сам у него брал драйвера не один раз.
  • 27 июня 2016, 19:45
кто-то просил плату крупным планом, а потом передумал. yadi.sk/i/WtA8Z0xKspzcN
  • 27 июня 2016, 19:50
Спасибо
  • Newbie
  • 27 июня 2016, 20:10
2,8А — это, конечно, сила. взял такой S2+ на фасттеке. зимой с сыном играли — красный и желтый диффузор надевали на S2+ и S3, закапывали в снег. красиво смотрится. под S2+ на максимуме снег тает. имея два таких можно руки греть :)
  • 27 июня 2016, 21:55
о то что я говорю людям что 4500К на малых токах желтит как 3000 за это +
это не самый мощный драйвер для этого фонаря, самый мощный это: Драйвер 8*AMC7135 (3040mA, 1*Li-Ion) но 2.8 это уже перебор
для того чтоб использовать 2800 3040Ма в драйвере нужно: вторая кнопка, датчик температуры или таймер, не 3 режима а от 3 до 7
  • Shmoky
  • 28 июня 2016, 00:55
но 2.8 это уже перебор
2.8 это разумный минимум.
  • 28 июня 2016, 02:24
если у вас на улице -10 то да если +30 то нет
XML2 T6-4С при 2.8 будет светить 900-950л, XML2 T6-4С, XML U2 1B на 2.1А будет светить 920л
не знаю как для вас но мне хватает 300л чтоб не пугать людей и освешать перед собой 15-20м
этот драйвер идеально смотрится на Convoy C8 а диод уже как хотите яб предпочел U4
Калькулятор на фонаревке говорит о других числах, но я с вами солидарен, что 2800 — это перебор.
Для светодиода CREE XM-L2 бина T6 световой поток при токе 2800 mA составит 904 lm
Потребление составляет 9.22 Вт, эффективность 98.0 lm/Вт
Для светодиода CREE XM-L2 бина T6 световой поток при токе 2100 mA составит 729 lm
Потребление составляет 6.64 Вт, эффективность 109.8 lm/Вт
Для светодиода CREE XM-L2 бина T6 световой поток при токе 1400 mA составит 527 lm
Потребление составляет 4.23 Вт, эффективность 124.7 lm/Вт
P.S. про пугать. У меня драйвер на 1400мА. Проезжая на велосипеде, прохожие оборачиваясь, иногда пугаются…
  • 28 июня 2016, 11:52
хороший калькулятор думаю погрешность у него не больше -5% или вы сильно завысили температуру, он даже при этом света с головой, XML2 T6-4С со своим сетом хорош но если нужно яркость то лучше смотреть в сторону XML2 U2 U3 U4, если взять с более экономном драйвером то и светить будет по дольше

я вот удивляюсь почему нет сдвоенного Convoy S2+ с 2мя диодами и 2 аккумуляторами
что то типа NITECORE EC4 только 2 диода
  • I_R_O
  • 27 июня 2016, 22:03
фонарь классный, мощный и компактный! (у меня копия с ЖД). П.с. кто у вас там такой наглый с пристройкой на первом этаже? :)
  • monop
  • 27 июня 2016, 23:28
Тоже посмешил этот левитирующий туалет
Тоже брал драйвер на 2.8А, но побаловался и отрезал три стабилизатора. А потом заказал и поставил драйвер ld25. И стало мне счастье (фонарь convoy s3). Люди, при заказе у Саймона просите сразу поставить ld25, он реально лучше (возможность настроить ток на каждом из трех режимов, переключение по одному клику, быстрый доступ к стробу по двойному клику, отсутствие sos, не пищит). Если кому надо знать, как он настраивается, пишите в лс. Или смотрите видео на канале Саймона.
А с какой радости на разных токах разная температура света? С этим драйвером диод всегда работает на токе 2.8а, регулировка яркости делается ШИМом, отсюда снижение эффективности диода — это все в минусы допишите.
У вас при тряске фонарь не тухнет, не переключается? Юзаю такие же аккумы, но они блин работают в нем через раз и при тряске переключаются\выключаются, то бишь на велосипед его повесить не возможно.
  • STS44
  • 08 декабря 2016, 17:25
Интересно, как на практике металлическая кнопка в сравнении с обычной?