Акриловый корпус для часов

Приветствую! Сегодня у меня небольшой обзор корпуса для известных в узких кругах (а может уже и не узких) часов.
Корпусом данную конструкцию можно назвать с натяжкой — два квадратика акрила, да нейлоновые стойки. Но все довольно качественно, хоть и дорого. Подробности далее.

Итак, для начала расскажу что за часы.
Полтора года назад я писал про них обзор
mysku.club/blog/china-stores/29615.html

вот ссылка

banggood.com/DIY-DS1302-Rotation-LED-Electronic-Clock-Kit-51-SCM-Learning-Board-p-956298.html

А вот ссылка на продвинутую версию

banggood.com/DIY-AT89S52-Rotation-LED-Electronic-Clock-Kit-51-SCM-Learning-Board-p-965849.html

Сами часы давно задарены родителям, где и трудятся по сей день.

Несколько фото часов.

По мне так голые кишки этих часов это фича и прятать ее не нужно))
Но, спустя продолжительный период времени, я все же решил посмотреть как они будут выглядеть в корпусе.

Детали

Все в зип-лок пакете

Два, обклеенных бумагой, черных акриловых квадратика.

Стойки

Комплектные стойки откручиваем

Сдираем бумагу

Прикручиваем двусторонние стойки к лицевой панели

Надеваем на них наши часы

Прикручиваем стойки с внутренней резьбой

Берем заднюю панель

Ну и нашпиливаем ее. Сложного ничего, перепутать не получится.

Закручиваем гайки

Смотрим что получилось

Отверстие возле miniUSB вырезали с запасом, так что любой штекер войдет без проблем.

Отверстие выше — для светодиода bluetooth модуля (в старшей версии часов)

Кнопки доступны и нажимаются без проблем.

Фото в сборе

Итог: аккуратный, но довольно простенький корпус. Качество отличное, но ценник, имхо, завышен.
Ну и самый главный для меня минус — темный акрил слишком темный. Часы стали сильно тусклыми. Нет, ночью конечно все видно отлично, а вот днем уже не так хорошо. По мне так голые часы ярче и и по своему лучше. А вот если вам наоборот хочется приглушить яркость часов и оформить их в корпус, то данный вариант возможно сгодится.

Спасибо за внимание.
  • Zoolog
  • 27 июня 2016, 08:47
Интересный обзор
Часы, в итоге, напоминают о гирляндах и Новом годе.
  • 27 июня 2016, 09:03
Кстати, покрупнее часов такого типа никто не встречал? Хочется настенный вариант.
  • 27 июня 2016, 09:19
обыскался на больших семисегментиках. цены забубенные. купил в оффлайне будильник с радио. дешевле в 2 раза. :))
  • 27 июня 2016, 11:44
Да можно взять самые мелкие, добавить транзисторные ключи, и любые, самые здоровые индюки.
  • 27 июня 2016, 21:53
все правильно, но на 4 индикатора понадобится 28! ключей.+ точка. проще сборку какую нибудь. :)
  • 27 июня 2016, 22:55
Нет, там же динамическая индикация. 4 в разряды, и 7 в сегменты — всего 11 транзисторов. Ну, и на точку еще один, если надо.
  • 27 июня 2016, 23:10
еще и моргалка? не, приемника хватит. да и большие семисегментники наверняка не дешевые. :)
  • 28 июня 2016, 02:06
Ну, не очень дешево, но и не то, чтобы сильно дорого. Но зато какие мегачасы будут! Правда там питание уже помощнее надо, БП на 15 вольт нужен.
  • 28 июня 2016, 09:23
не
.30 енотов только за индикаторы… дорогонах. проще из светодиодов собрать. за сотню можно по 2 енота найти. даже одноваттников ( заодно и ночник нехилый получится.) :)
  • 28 июня 2016, 11:59
а «собирать» вы совсем бесплатно будете чтоли? Сколько часов времени, усилий и маериалов на это уйдет — вообше в расчёт не берется?
  • 28 июня 2016, 12:43
"- построишь летучий корабль?
-куплю!"©
я из тех, кто строит. мне тупо интересно :) а вам за хобби платят?
  • 28 июня 2016, 13:16
Нет, но усилия все равно нужно оценивать. Да, из дискретных светиков можно собрать большые часы, но меня останавливает наприме объём работ. Если я в 18 лет вручную развел плату под часы на 176-й серии, полностью все собрал, переделав с ИВЛ на светодиоды с внешними ключами (потому как у дешифратора там выход слабоват для крупных индикаторов) с некоторыми доп. решениями от меня лично, типа гашения незначащего нуля, управления внешней нагрузкой (мафоном) в качестве будильника, и еще чего-то… Корпус сам из оргстекла делал, полируя уже клеенный, так что единым кирпичиком казался…
То сейчас у меня нет уже столько запала. Много в жизни поменялось, энтузиазизьма хватает максимум на киты, ну на ардуине что-то реализовать.
  • 28 июня 2016, 17:27
ну на ардуине что-то реализовать.
так и не подружился. староват, видать. :)
  • 28 июня 2016, 17:39
Я тоже очень поверхностно. Подправить готовый код под свои нужды, дописать чего-то своего. Сильно с нуля писать даже и помыслить не могу.
Касательно часов — делал на ардуине часы на матрицах. Тут описывались. Прикольно получилось, но в коде так до конца и не разобрался, чтобы свой функционал реализовать.
  • 28 июня 2016, 23:13
Сорри, не разглядел из приложения, что там доставка платная. Тогда есть и повыгоднее варианты.

Вот такой, например, 4-й дюймовый, цвет на выбор
есть крупнее, но вроде для стены тоже мелковат, ссылку в одном из обзоров на эти часы давали.
  • ExMax
  • 27 июня 2016, 10:44
А я наоборот искал такие же, но поменьше. Заменить сломавшиеся электро-механические в духовке. Пришлось ставить совсем простенькие.
Вот покрупнее
17х17 см
Когда сам собирал такой набор, у китайцев не было корпуса, пришлось делать самому. Не хотел делать закрытый корпус, всё-таки DIY :) Сделал из коробки от DVD + пленка от файла для бумаг.

Прозрачность оптимальна — и светики не слепят, и компоненты видно.
Часы в результате стали выглядеть более солидно и менее хайтечно, имхо.
Вполне нормально на мой взгляд, +
  • 29 июня 2016, 15:05
Кажется если заменить круглые светодиоды на прямоугольные — вид будет «подороже». На больших часах должны влезть даже квадратные светики 5*5.
Прямоугольные влезут без проблем.
  • Saniek
  • 04 июля 2016, 14:57
интересно, продают ли просто акриловые корпуса для произвольных изделий?