Робот-пылесос Chuwi iLife V7S: Машины для жизни, или жизнь для машин.

Далее будет обзор на робот-пылесос Chuwi iLIfe V7S и его применение в реальной жизни. А также немного графомании на тему использования роботов в домашнем хозяйстве.

Дисклеймер
В обзоре не будет расчлененки и фоток (зато есть пара видео). Это уже сделал многоуважаемый Svyazist в своем обзоре несколько дней назад. так что с технической точки зрения мне добавить нечего. Я бы хотел рассказать о своем личном опыте. Надеюсь кому-то окажется полезным и может быть- ответит на некоторые вопросы, или даже подтолкнет к покупке… )

Лирические отступление
В (уже) далеком 1997 году господа Люк Бессон и Жан Поль Готье осчастливили мир своей нетленной лентой «Пятый Элемент» (да я считаю что в этом фильме костюмы и их специфичный дизайн имеют ровно столько же значения сколько и остальной сюжет).

В ходе повествования один из героев- Жан-Батист Эмануэль Зорг пояснил, что немного хаоса- это хорошо. Приведя в пример разбитый стакан который активировал небольшую толпу домашних роботов различного назначения…

Вот он, этот момент...

Итак- прошло вот уже почти 20 лет и наконец у меня тоже есть маленький механический слуга.

Мысль о приобретении робопылесоса оформилась у меня в голове еще пару лет назад, однако, как и многого в жизни, у этой мысли было 2 стороны:

— приобретать по-сути игрушку более чем за 150 евро было жалко

— покупать глупыша который будет больше мешаться чем помогать (пусть и за 150) было еще более жалко.

Вдобавок практически в каждом обзоре робота пылесоса что попадались мне на глаза присутствовала фраза о необходимости собирать с пола все что там может валяться дабы пылесос не застревал и не зажевал носки и тапочки. Да не пошел бы он к черту! Я ему что, служанка, или где!?

Таким образом решение о покупке откладывалось из месяца в месяц пару лет пока в почту не упало письмо от одного из кешбек сервисов где я зарегистрирован. В письме было уведомление о том что на счету скопилось сотка баксов и предложение вывести эту сумму.

«Ну… значит судьба» подумал я и пошел копать просторы китайских магазинов. ПОиски привели меня на Гирбест- на момент покупки в них было самое низкое предложение по цене. С учетом того что у меня уже был положительный предыдущий опыт с этим магазином- я не долго думая сделал заказ. Хотя справедливости ради надо сказать- некоторые размышления меня все же посетили: сомнения между моделью V7 или же V7S.

В результате решил что функцией управления со смартфона я побалуюсь пару раз и забуду, а вот функцию влажной уборки нет-нет да и буду использовать. В результате был заказан пылесос БЕЗ Bluetooth, но с функцией влажной уборки.

Да-да… Bluetooth в этой модели нет. Совсем! Управление со смартфона доступно для модели V7, модель V7S поддерживает ТОЛЬКО управление с пульта дистанционного управления.

Заказ- пара недель доставки- получение.

В коробке лежало:

Пылесос
Пульт дистанционного управления
База с зарядным устройством
Бункер для сбора пыли (бункер для влажной уборки был установлен внутри пылесоса)
Сменные фильтры в количестве 2 шт
Площадка для крепления тряпки
2 тряпки из микрофибры для влажной уборки.
Главным параметром для меня в пылесосе было:

минимум внимания с моей стороны
хотя бы небольшая (но очевидная) полезность со стороны пылесоса.
минимальные адаптации под работу пылесоса. Девайс должен был вписаться в наш ритм жизни а не мы подстраиваться под него
В целом должен отметить каждый из этих пунктов был выполнен… в той или иной мере… Но об этом чуть позже.

Итак- первый запуск и после пары часов ползания пылесос приволок буквально треть бункера пыли. Не могу сказать что результат поразительный. Однако с другой стороны немного порадовался тому что у нас в доме не так пыльно как могло показаться.

По итогам недели использования с более-менее ежедневной периодичностью пылесос насобирал почти полный бункер пыли. И да… как я и опасался- разложены на полу носки дочери пылесос поглощает с особым энтузиазмом. С другой стороны у нас кажется получилось убедить младшую в том что уборка это необходимое условия для того чтобы её игрушки не были съедены пылесосом. Пока что работает, хотя некоторое количество бусинок и мелких игрушек из киндер сюрпризов мы все же выкинули. Однако факт остается фактом- утром перед уходом на работу приходится окидывать взглядом квартиру чтобы не полу ничего «явно» не валялось (тапочки не помешают, а вот носками дочери давился уже неоднократно). Так что пункт «не подстраиваться под пылесос» с моей точки зрения провален. Стараюсь убедить себя что это прививает правильную привычку не разбрасывать вещи по полу для всей семьи… но гложет червячок сомнения ).

После нескольких дней работы жена сказала что пылесос постоянно зависает на половиках в ванной. Скатывает эти плоские круглые половики (из Идеи) в комок- заползает на них и пищит. Этот пункт не вызвал у меня ни малейшего противоречия ибо стал последней каплей моего терпения. С легким сердцем половики отправились в мусор. Буквально она следующий день был куплен другой половик- побольше получше и помягче… Каково же было мое разочарование когда мы обнаружили что в 7 случаях из 10 пылесос зависает на углу половика и беспомощно вращает там колесами… слава богу если умудряется хотя бы слезть самостоятельно (но происходит это далеко не всегда). Этот факт наглядно показан в видео далее.

Слушающим сложным этапом жизни робопылесоса оказался ковер с длинным ворсом. примерно в половине случаев нахватает разгона чтобы запрыгнуть на него. А в тех случаях когда заехать все же получается — ползает по нему крайне медленно (да и толку от этого ползания- чуть!). Отказываться от этого ковра я не собираюсь ни на секунду- так что пылесосу придется терпеть и прорывается через длинный ворс и далее.

И наконец последний сложный участок — стулья. На удивления несмотря на свои габариты — пылесос довольно весело заползает под наши раскладные стулья. И частенько там зависает очень надолго: сенсоры приближения на морде пылесоса оказываются выше чем нижняя перекладина стула. Пытаясь выползти- бедняга заползает на нее брюхом и зависает. потом скатывается назад, разворачивается с противоположную сторону и пытается выехать там… и снова зависает. Так может продолжаться весьма долго- утром второго дня после покупки мы пришли домой и обнаружили стулья в разных углах комнаты. Так что теперь «сложить стулья и приставить к стене» — еще один пункт моей утренней рутины. Справедливости ради должен сказать что сам факт наличия складных стульев за обеденным столом меня бесконечно бесит и видимо скоро я все же вернусь обратно к варианту полноразмерных нормальных стульев. Так что этот момент скорее положительный.

С другой стороны- несмотря на все эти раздражающие мелочи — вот уже 3 недели я не думаю о пылесосе. От слова «совсем». Я брожу босыми ногами по дому и не думаю о том что на них цепляются крошки и\или волосы (жена- парикмахер, почти каждую неделю стрижет 2-3 человек минимум. В доме постоянно есть мелкие волосы на полу… вернее были). По углам и вдоль плинтусов теперь не скапливаются комочки пыли- раньше они начинали образовываться уже на 2-3 день после уборки. В прошлые выходные жена высказала мысль о том что было бы неплохо помыть полы- никакой проблемы: прицепил тряпку, наполнил водой второй бункер, 40 минут шуршания и полы помыты. Не идеально, но зато и никто не ползал попой кверху с тряпкой в руках.

Короче говоря — за относительно небольшие деньги я получил игрушку которая при этом достаточно утилитарна. С некоторыми оговорками полностью решила вопрос ежедневно сухой уборки в квартире (да да — во всей квартире… примерно 70 квадратов).
Пожалуй наиболее значимый для меня косяк — отсутствие расписания. Пылесос можно запрограммировать на автоматический запуск ежедневно с точностью 15 минут (установить старт на 8.10 не получилось- только на 8.15). А меня не страивает чтобы эта жужжала меня будила в воскресенье в 8 утра… я поспать люблю. Пока что решается выключением пылесоса в пятницу вечером с помощью физического выключателя на брюхе… но это как-то неаккуратненько )
Однако тут хочу сделать еще одну оговорку- у нас дома все полы сделаны на одном уровне и между комнатами нет порогов. Так что розовая шайба спокойно катается между комнатами без преград.

Ну и пачка фоток после 2-3 дней работы
На парковке в домике

ЗА неимением кошки на спине катается пульт ДУ

Крышка отсека открыта для извлечения бункера с пылью

Улов за 2 дня: 2 дня по 2 часа работы примерно… после выходных. (В выходные не работал)

Кажется это называется ХЕПА фильтр:

Турбошетка

прижимаем две защелки и… вуаля!

Шетка с накрученными волосами

за счет резиновых лепестков волосы не накручиваются вплотную к шпинделю и собираются достаточно легко.

Ну а для тех кому лень читать всю вышесказанным беллетристику- Фильм! Фильм! Фильм!

Распаковка:

Использование робота в нашей квартире:

Бонус
пока готовился обзор дочь переименовала пылесос из Жука (Beatles) в R2D2:

:( как-то вроде бы немало, но ни о чем :(
ИМХО, конечно
  • 29 июня 2016, 20:37
просто после связиста разбирать уже не комильфо- золота леприконов там вряд ли найду.

А рассказать о тех проблемах с которыми столкнулся и насколько пришлось под него подстраиваться- мне кажется это важнее…

в конце концов покупая пылесос мы покупаем не столько мотор-колеса-пылесборник, сколько чистую квартиру с минимальными усилиями.
Плюсанул. )
Уже давно так чисто не было. Из всех углов пыль вымел при ежедневной уборке по расписанию

Как-то раз мы собирали паззл, а пылесос разобрал :)
Любит он чистоту %)
Пожалуй еще не время. Подожду пока пылесосы не начнут со мной разговаривать :)
«Эй, ноги поднял!»
ЗЫ. Прикольный ник )
Пару пачек димедрола и вполне можно поговорить уже сегодня )
С таким рецептом некоторым говорить придется уже не на этом свете :)
Разговаривать мало, тогда следует дождаться, пока пылесос тряпкой по морде даст, за: "-Эй, куда по мытому в ботинках!" )))
Для этого есть жена )
носками дочери давился уже неоднократно
Гыгы… Моими оно не только подавится, но и отравится )
— хепа-фильтр не даст! :)))
Расскажу что не понравилось в версии v7, в этой наверняка болячки сохранились
1. Глянец!
2. Резиновая накладка на бампере слишком узкая и имеет место быть наличие этой накладки в верхней части бампера, когда пылесос летит с разгона в тёмный шкаф стоит ужасный грохот (у пылесоса плохие отношения с темными предметами, он их не видит и постоянно таранит)
3. Спешат часы на пульте, за пол года сместить на 1 час, вместе с ним таймер начала уборки стартует раньше
4.так называемая турбощетка раз в неделю наматывает на себя шерсть и из за этого (из за того что она не вертится) пылесос не стартует и стоит на месте
5. Отсутствует интеллект в уборке, т.е. беспорядочная уборка, поездить там поездить тут, где то может пропустить вообще
6. Отдельностоящие маленькие коврики возит по всё квартире, может в них застрять
7. Отсутствует расписание по дням недели
П. С. Пока недорогие пылесосы не научатся строить карту помещения, умными и эффективными их назвать сложно
П. С. С. Тем не менее в квартире сохраняется относительная чистота (с учетом ежедневной 2 часовой уборки)
П. С. С. С. Личный опыт, в хозяйстве уже пол года
  • 29 июня 2016, 20:46
насчет мебели не подтвержу- у меня большая часть мебели светлая, но из спальни с черной кроватью я кажется грохота не припомню… наоборот- сантиметрах в 10 до мебели притормаживает и подползает очень аккуратно ))) НА глянец мне пофигу- стоит фигня под зеркалом- пусть хоть зеленой краской будет выкрашен… пофиг абсолютно.
За часами послежу… ога интересно )
За состоянием счетки я слежу… наверно эффект новизны- пока до критического состояния не доводил )))
То что нет интеллекта- ну и пофиг… пускай ездит зато каждый день… вроде как то видел многодневное сравнение тупой румбы с интеллектуальным самсунгом- вроде как румба запорола именно хаотичностью )))
Про половики в ванной -сказал… собирает их только так да… )
Забыл ещё про зеленый диод состояния зарядки, он замещает, ночник светит так что освещает посещение здравствуйте в 15 квадратов
И про регулировку мощности всасывания с пульта, она постоянно сбрасывается на средний режим с каждой авто уборкой
  • 29 июня 2016, 20:51
а вот кстати как мощность выставляется??? я уже всю инструкцию затер до дыр, но кажется в этой модели нет регулировки
Есть мобильное приложение, ilife называется, работает по блютус, киньте мыло в лс, скину АПК.
  • 29 июня 2016, 21:12
у меня ифон ))) и (я в обзоре писал) в пылесосе нет блутуса- я уже пробовал с приложения делать поиск пылесоса — безуспешно.

ДУмал может с пульта есть какой секретный кнопка )
кстати хотел спросить по поводу блютуза) обновы не прилетают? может есть надежда на смену алгоритма работы))
  • 29 июня 2016, 21:21
Вот кстати у меня тоже было странное чувство- вроде есть девайс а на нем прошивку нельзя обновить… и как-то уже непривычно… Хотя справедливости ради надо сказать- меня устраивает алгоритм «из коробки»
я уже полгода мечтаю о роботе) все надеюсь чтобы кто нибудь задарил на обзор)))
не всегда есть время и желание убираться, а благодаря двум котам и шиншилле кидающей все подряд из клетки, мусор постоянен))
В 7s нет выставления мощности.
  • 29 июня 2016, 23:21
Странный такой апгрейд получился

Регулировку мощности убрали
Блутус убрали
Только влажную уборку добавили

В лучших китайских традициях....)
Да, добавили акабокс, чего нет в 7.
Уже есть новинка Х5 с виртуальными стенами ;_)
китайцев не поймешь)) свое какое то мышление))
им явно не хватает русских сотрудников))
и явно надо добавлять в модели юсб порт для обновления прошивок, хотя может быть им это на руку, что бы народ покупал каждый раз новые модели, а не обновлял предыдущую)
И цена на эту модель повысилась. Раньше он не дороже 10 тысяч рублей стоил.
Не замечали, что иногда у робота как будто отключаются датчики приблежения и работает только механика, при этом он начинает долбиться обо все подряд?
  • 06 июля 2016, 14:23
вот недавно обратил внимание — не очень хорошо видит глубокий черный и ноги стола (тоже черные)

со светлой мебелью ни разу такого не было.
  • krest
  • 13 декабря 2016, 08:49
Вопрос…
При уборке всей кв-ры может ли робот в случае разряда батареи поехать на зарядку и потом продолжить уборку незаконченной территории? Или после зарядки начинает с начала?
Информирует ли робот о максимальном заполнении ёмкости с мусором?
Информирует ли робот о закончившейся жидкости в процессе влажной уборки или нужно следить за уровнем жидкости самому?
На сколько (кв.м) примерно хватает жидкости в процессе влажной уборки?
  • 24 декабря 2016, 21:52
хз

это очень простой робот, катается хаотично по квартире как бешаный.
на сколько хватит воды — так и протирает. примерно на полчаса наверно. мы отслеживаем по тому как выглядит след после робота. если перестает быть мокрой полосой и начинаются разводы- выключаем.

в реале- ни разу не дожидались пока закончится вода- протер немного и ладно. квартира у нас небольшая так что полчаса влажной уборки вполне хватает.
чтобы ему это делать нужен лидар, а самый простой лидар стоит как этот пылесос
можно еще 2 камеры поставить, но потребуется мощный компутер для распознавания картины
  • vlavik
  • 30 июня 2016, 07:29
3. Спешат часы на пульте — китайский часовой кварц. Поменяйте на нормальный и всё пройдет
  • 29 июня 2016, 20:51
судя по видео, повадками и дизайном на самую простую румбу похож… :)
  • 29 июня 2016, 20:52
ога… мне тоже напомнил румбу 300 серии.
  • Tamper
  • 29 июня 2016, 21:03
Слава роботам! Убить всех человеков!
  • 29 июня 2016, 21:13
Бендер в моем соседнем обзоре
  • Hydrus
  • 29 июня 2016, 21:38
Чем больше обзоров читаю про эти пылесосы, тем меньше желание такой покупать. Лучше по старинке, своими руками. А когда в доме два представителя кошачьих, то от чистки ковра они не спасут. Мне кажется — такие пылесосы в первую очередь удобно использовать тем, у кого нет ковров, дорожек, ковролинов, а имеются паркет, ламинат, линолеум, плитка.
  • 29 июня 2016, 21:57
ну у меня ламинат, плитка, и ковер с длинным ворсом- на видео есть.
У меня доски, линолеум, в прихожей — дорожки, проблем нет.
  • db163
  • 29 июня 2016, 21:54
А почему цена указана без доставки?
Недавно заказал похожий (A4) с того же GB,
так уже после оплаты и недели ожидания меня обрадовали, что доставка только ems и за 40 дополнительных $. Якобы обычная почта не берет в доставку такой размер)вес.
  • 29 июня 2016, 21:57
эээээ… у меня доставка была включена. Но я ХЗ насчет деталей- я не в Россию заказывал же )
Планирую купить. Только без турбощетки. Сейчас x5 должен выйти. Аналог gutrend 110 в России продается, но в два раз дороже. Ковры не беспокоят — я от этих мусоро-пыле-клеще сборников избавился лет пятнадцать назад.
о у чуви икс 5 виртульная стена будет)) это плюс хороший, но ходят слухи, что пылесосы без турбощетки плоховато собирают пыль)
Из ковров хуже, но у меня их нет. А с линолеума без щетки лучше, так как сила всасывания больше.
  • DVANru
  • 29 июня 2016, 22:04
В 2029 году SkyNet захватит управление и с помощью этих роботов сделает из нас рабов…
P.S. Это шутка!)))))))))))))
когда я услышал о искусственном интелекте от гугл, мне уже стало не смешно)))
— ага, сегодня он в каком-нибудь Тайване упаковывает телевизоры на конвейере, а завтра свалит в прошлое и пришьёт Сару Коннор!
А пульт ик или rf или может экзотическое что-то?
ИК
  • Max_1
  • 29 июня 2016, 23:35
Можно фото пульта отдельно и крупно? Не могу прочитать, что на его кнопках написано.
Так в моём обзоре есть. Вот фото оттуда:

Там расписано, какая за что отвечает.
ИК на 2 светодиода для лучшего позиционирования, насколько я понял.
У меня между мебелью есть проход шириной 45 см и глубиной 70 см. Сможет ли пылесос автоматически парковаться в этот проход? Как вообще у роботов-пылесосов с парковкой в узкие проходы?
  • 30 июня 2016, 05:14
не знаю как у этого, а у румбы маяк на базе и на роботе приемник.
ловит сигнал метра за 3, нацеливается по лучу и едет на базу. чем ближе подъезжает, тем точнее прицеливается.
у меня в нише шириной 60 см стоит, но глубина небольшая. могу попробовать имитировать Ваш размер (завтра)
Спасибо за ответ. Имитируйте, пожалуйста.
  • 30 июня 2016, 20:06
yadi.sk/i/kRtGW7vVsusWx

паркуется без проблем!
(на видео база не закреплена, поэтому не встал на нее)
Отлично, спасибо! А базу достаточно упереть в стену или нужно как-то дополнительно её крепить?
  • 30 июня 2016, 21:40
База легкая, я в стену упер. (живет в этом же углу, под столом, который на боку лежит.)
Продаван в магазине говорил, что можно на 2-сторонний скотч к полу прилепить.
По идее, он ее в стороны не толкает и при уборке ближе 30-40 см к ней не подъезжает — думаю достаточно чтобы она не откатывалась когда он на нее залазит.
странно, только вчера вечером решил свой пылесос разобрать и почистить движок
как раз пришли новые мешки к нему, а то тот забился, а чистить мне его западло

так вот, то ли я дурак, то ли продавцы этих нло крутые маркетоиды, но почему в пылесосе классическом стоит движок в 1000вт минимум? пусть они и китайские судя по размеру ротора, реально там порядка 400вт + я еще сам давлю на щетку
а на этом «пылесосе» написано 22вт

это скорее электрическая щетка для подметания голых полов
и за 2 дня что-то слишком много пыли серой и при этом я не увидел ковров на видео

покупал свой пылесос 9 лет назад за 45 евров
  • 30 июня 2016, 05:17
это и есть электровеник.
пылесос там только для направления мусора, подобранного щетками, в контейнер.
справедливо для всех, кроме панды х500 (без турбо-щеток)
  • wwest
  • 07 июля 2016, 17:57
Электросовок.
До веника не дорос.
Мощность всасывания 3-4 аэроватт.
Против 400авт на настоящем современном пылесосе с мотором в 1400вт.
после обычного пылесоса в воздухе гора пыли, а после этого все идеально:)
Посмотрел обзор и заинтересовался, а сколько такие штуки (ну или только данная модель) могут выдерживать нагрузку сверху, ну я в том плане если ребенок встанет на него или прыгнет, колеса в разные стороны сразу разлетятся или определенный вес (силу) он сможет стерпеть?
  • 30 июня 2016, 10:52
ну скажем так- в дочери- 18кг

чисто по тактильным ощущениям- думаю если она встанет аккуратно на края девайса- он скорее всгое выдержит. но шанс что вырвутся креплания колес ИМХО неиллюзорный.
Так что я откажался проводить опдобный эксперимент.

Если встать на вентральную часть — думаю эта тоненькая крышечка лопнет на счет раз-два.
Значит за ребенком и подобным девайсом нужно будет следить, тем более что движется он автоматически и не пройдет мимо внимания ребенка…
  • chaos
  • 30 июня 2016, 11:20
А как дела обстоят с комплектующими?
  • 30 июня 2016, 11:32
хм… ну я смотрел вроде на али да на гирбесте пока что есть.
вопрос — будут ли они в наличии через год или два…

поживем увидим
  • chaos
  • 30 июня 2016, 12:00
Может стоит заранее затариться?
  • 30 июня 2016, 17:21
не думаю… чуви вроде фирма большая. линейку свою как я смотрб они развивают. кадется стандарты менять не собираются (что было бы выстрелом в коленку самому себе) так что не думаю что расходники как то внезапно пропадут. пока и тех что есть хватит а потом посмотрим…

неохота оказаться в ситуации слишком предусмотрительного чувака когда пылесос уже умрет а у меня еще мешок расходников останется.
  • Connar
  • 03 июля 2016, 12:55
Смотришь его, и жалко становиться, тыкается туда сюда :)
А что за X5 версия и откуда узнали о ее выходе? Если аналог gutrend 110 — то какой то шаг назад, нет контейнера с водой для влажной уборки, на пульте нет дисплея, нет турбощетки… в чем тогда отличие от А4?
  • Zloy2025
  • 18 августа 2016, 13:29
Купил такой, радости не было придела, потом стал замечать, что эта зараза любит кататься в ограниченном пространстве, забивая на открытые площади, про уборку 2-ки одним махом можно вообще забыть, эта падла из двух часов уборки может колдыбасится большую часть времени в коридоре, на площади 1.5х1.5 метра, забив на остальный 50 квадрат, нравиться видите ли ему там биться и кататься взад вперед по кругу. Вообщем хочу сказать, что годна такая игрушка если закрывать её в отдельной комнате, всю хату из 2-х комнат и кухни с коридором он убрать не в состоянии т.к. даже не подозревает, что существуют ещё комнаты и может продолбаться все время в одном помещении заехав на пару минут в соседние.
  • 30 августа 2016, 10:52
тоже обращал на это внимание.
завожу шарманку перед уходом на работу. каждлый день почти.

обычный пылесос не доставал с момента покупки.
Жена говорит что пыли стало меньше даже на мебели.

Мне посрать- пускай катается как хочет.

ТО что алгоритм у него не совершенный я знал еще когда оплачивал… )
соседей не жалко?)) мне вот своих жалко, поэтому мой убирается в час дня.
Подскажите пожалуйста — какой уровень шума у девайса? Ну пусть в процентах от нормального пылесоса? Т.е. меня интересует — это совсем электровеник или таки в нем есть «зачатки» пылесоса. У меня сейчас катается Blitzwolf — но как пылесос он слабенький (по сравнению с Neato XV-21), мелкий мусор разбрасывает, а не собирает (например горошину или подобный мусор).
  • 21 ноября 2016, 10:40
когда я ухожу на работу — мои соседи уже давно там.
так что никому из них он не мешает.
к тому же шумоизоляция у нас достаточно хорошая чтобы они не слышали ничего что происходит в квартире.
веником я это чудо не назвал бы. регулярно в контейнере находим бусины, куски киндер сюрприза и прочий мелкий стафф дочери. С пылесосом не сравнится по громкости гудения, но мне того и надо.
Частота уборки уделывает мощность однозначно (в нашем случае).
ок, спасибо за инфу — примерно понял чего ждать =)
  • 22 ноября 2016, 22:37
смотри видос. там в середине как раз звук работы этой шайбы.
скажу так- при работающем пылесосе можно более менее комфортно разговаривать не повышая голоса и смотреть телевизор.

орать или выкручивать громкость не приходится