Удобная и недорогая зарядка для лития Liitokala Lii - 260

Неплохая и относительно недорогая зарядка со всем необходимым набором функций для Li On аккумуляторов — Liitokala Lii — 260. Заряд — разряд, измерение емкости и внутреннего сопротивления, 2 независимых канала. Подробнее — прошу читать под катом.

Поставляется в простой картонной коробке, хотя возможно, что изначально и без нее — так как в такие же коробки магазин пакует и другие OEM товары (которые идут без индивидуальной упаковки).

Внутри все насыпом, что косвенно подтверждает версию о магазинной упаковке, но так или иначе ничего не пострадало.

В комплект входит, кроме самой зарядки — блок питания, так получилось что мне достался с американской вилкой (лично для меня разницы нет, так как я подключаюсь к удлинителю Xiaomi с универсальными розетками), но в шапке я дал ссылку на комплект с евровилкой, и адаптер для питания от прикуривателя. Что весьма нелишне, учитывая что многие проводят часы за рулем, и проблема зарядки аккумуляторов для электронных сигарет, например, стоит весьма остро.

Сетевой блок питания выдает напряжение 12 В, автомобильный — является просто переходником, так как бортовая сеть легкового автомобиля так же имеет напряжение 12 Вольт

Зарядка имеет, можно сказать, каноническое исполнение, используемое многими производителями — и правда, зачем изобретать велосипед? Два автономных слота для аккумуляторов, под ними сдвоенный экран для вывода параметров по каждому слоту и две, отдельно для каждого слота, управляющие кнопки.

С левой стороны находится разъем для подлючения 12 В блока питания. Практика, которую применяют многие производители, дублировать питания при помощи micro USB, равно как и выход USB — в этой модели отсутствуют.

На нижней поверхности описаны ее основные характеристики — поддерживается работа только с литий ионом, входное напряжение 12В, ток — до 1,5 А, рабочие токи — на заряд 0,5 и 1А, разряд 0,5 А (хотя разряжать умеет и 1А).

Габариты устройства — кому надо

Размер слота позволяет установку аккумуляторов размером до 26650 (установлен слева), для сравнения 18650 — справа. По умолчанию, после подачи питания, зарядка на короткое время показывает внутренне сопротивление аккумуляторов и включается в режим Заряд, током 0,5А

Экран по умолчанию отображает режим зарядки, рабочий ток, напряжение на аккумуляторе, анимацию в виде иконки батарейки с кубиками

Продолжительное нажатие на кнопку Mode — переключает режим зарядки с Charge на Discharge, так же по умолчанию током 0,5 А. Каналы независимые и режимы устанавливаются на каждом из них — такие как Вам нужно.

Сразу после смены режима, коротким нажатием на кнопку Mode — можем установить рабочий ток в 0,5 или 1А

Через несколько секунд бездействия зарядка начинает работать в заданном режиме. В ходе работы коротким нажатием на кнопку канала можно просмотреть дополнительную информацию, по кругу, емкость (количество переданного/взятого тока) —
Время работы

Внутреннее сопротивление аккумуляторов. Позволяет оценить степень их изношенности.

В целом, зарядка получилась довольно интересной за свою цену, а так же хотел бы обратить внимание на немногим более дорогу зарядку — Liitokala Lii — 300, gearbest.com/chargers/pp_284150.html, которая обладает всеми вышеперечисленными функциями и вдобавок поддерживает никель, и имеет USB выход.
За 15$ брал 4 портовую без бп.
Где, если не секрет?
  • sir0ta
  • 29 июня 2016, 20:42
Взял по Вашему ликнку. да без бп, но у меня лабораторник на 30В5А. Пусть трудится.
  • prohuk
  • 30 июня 2016, 08:53
Аналогично :)
  • 29 июня 2016, 12:18
сразу об этом подумал. висит у меня в «мои желания» иногда вижу что цена до 13.9$ падает
а БП к нему довольно легко подобрать, например у меня дома валяется две штуки от беспроводных наушников и от хдд-дока с такими же выходными хар-ми как у литокаловского 12V-2A
Слабо верится что жадные китайцы комплектовали беспроводные наушники совершенно не нужными им как 12V так и 2A, равно как и док-станции обычно комплектуются 12V 1,5 A больше им не надо.
  • 29 июня 2016, 16:46
это от hdd-дока

а от наушников найти что то не могу-помню что точно такой же KTECовский
  • 29 июня 2016, 16:52

хотя насчёт разъёма не уверен. стандартные ли они или у каждого устройства свой
Да разъем не проблема, можно переходник если что использовать или провод другой с нужным разъемом.
а от наушников найти что то не могу-помню что точно такой же KTECовский

То есть наушники заряжаются 12 вольтовым адаптером? там что 18650 или емкий аккумулятор стоит? Умом китайцев не понять…
  • 29 июня 2016, 17:24
наушники давно сломались и выкинуты и тот БП питал не их напрямую, а подключался к док-станции которая выдавала в эфир звук и заряжала наушники
В то время пока работали, были довольно таки дальнобойными, я на даче уходил от базы, примерно на 200м прежде чем связь разрывалась
У меня такой же блочёк на лякроссе
  • sir0ta
  • 29 июня 2016, 20:44
У меня док станция 12В2А. Внешний винт 3,5'' морскиеворота 9В1.5А. Так что зря вы так.
  • mzr910
  • 29 июня 2016, 13:54
я за 15 тоже брал — думал тоже будет без бп а пришла с бп
  • 29 июня 2016, 13:55
Явный обман со стороны продавца. Диспут открывали? :)
  • SERG27
  • 29 июня 2016, 10:26
какую емкость у беста 26650 намеряли?
  • 29 июня 2016, 10:46
Бест гонял вдоль и поперек на SKYRC MC3000 и нагрузке до 10 А. Публиковал результаты тут
  • 29 июня 2016, 10:31
За свои такую покупать — слишком дорого.
На Али 500-я часто проскакивает со скидкой за те же 15$, с БП. Без БП по 15$ — много постоянных предложений.
Я брал за 20$, пока шла почтой — по той же ссылке пару дней продавалась по 15$.
4 слота, литий и никель.
  • 29 июня 2016, 10:51
Треть цены поинтами сбрасывается
  • Karfax
  • 29 июня 2016, 10:37
а есть режим разряда с последующим зарядом?
  • 29 июня 2016, 10:47
Все что она умеет — я показал. Странно было бы скрывать отдельные режимы :)
  • 29 июня 2016, 10:48
Литию в принципе разряд не особо нужен, эффекта памяти же нет. Так, разве что побаловаться.
  • 29 июня 2016, 10:58
Замер ёмкости правильнее делать при разряде, т.к. пользователя интересует сколько энергии элемент может отдать, а не взять.
500-я заряжает, разряжает с замером, потом обратно заряжает.
У описываемой я такого не нашёл, что очень странно, этот алгоритм производителю «ничего не стоит», это же не железо добавлять, это «один тык» в прошивке…
  • 29 июня 2016, 11:06
Вообще да, согласен. Если данная зарядка с никелем не работает, значит разряд в ней нужен только для замера емкости, другого назначения данной функции я не могу придумать. А т.к. хранить литий в разряженном состоянии = убивать его, то получается она все таки должна работать в режиме разряда так: зарядила до краев — разряжает с замером емкости (сколько удастся снять с банки) — после чего снова заряжает до краев. Иначе вообще не логично получается)
  • alexrc
  • 29 июня 2016, 10:47
Народ, можете подсказать зарядку — литий, никель, никель-цинк (Ni-Zn)?
  • 29 июня 2016, 10:49
  • alexrc
  • 29 июня 2016, 10:54
ценник конечно в 111$ на Ebay кусачий, но вещь интересная
  • 29 июня 2016, 11:29
А Lii-500 за цену в 6 раз дешевле?
Вы наверное на Бугатти исключительно ездите?
  • 29 июня 2016, 12:32
500-ка умеет никель-цинк?
Не, не умеет. Только NiCd i NiMH. Ну и литий, само собой.
  • 29 июня 2016, 12:57
Да я в курсе, что не умеет. Вопрос адресовался камраду kuvalda
Про цинк не заметил.
Тогда конечно cтоит взять зарядку за 100$/
Только вот толку от этих батареек походу мало. Слишком быстро дохнут, в 4 раза меньше циклов заряда-разряда, это официальные характеристики. Вот реальные отзывы
mysku.club/blog/aliexpress/33789.html
  • 29 июня 2016, 13:38
Да это понятно, но у каждого типа аккумуляторов своя область применения. Человек спросил — ему ответили, мало ли, надо ему именно такие :)
  • 29 июня 2016, 12:39
Вводные параметры глядите. Ли 500 не подойдет
Купив эту зарядку именно для Ni-Zn, теперь заряжаю в ней и литий и никель. Главное достоинство — она не вредит аккумуляторам (не греет их). Есть хорошие обзоры на муське:
mysku.club/blog/buyincoins/18812.html
mysku.club/blog/china-stores/25834.html
mysku.club/blog/china-stores/21594.html
  • Zuskin
  • 29 июня 2016, 11:17
я на 0.56уе дешевле купил Liitokala Lii500 на 4 аккумулятора, также понимает батареи 1.2в АА ААА, правда без бп, подошел от роутера
немногим более дорогу зарядку — Liitokala Lii — 300
Эта стоит 15,58
Я брал Liitokala lii300 в ноябре — тогда она стоила 15,12…
Так что хрен его знает, что дешевле…
  • 29 июня 2016, 12:38
На момент публикации — дороже. А так акции — разные бывают, и сравнивать с ноябрьской — какой смысл?
Дороже. На 57 центов…
  • 29 июня 2016, 14:25
Ну обозревал то что имею :) не могу же я обозревать то чего у меня нет
А єкран никто не встречал? Ато на моей зарядке кот разбил( столкнул со стола)
  • 29 июня 2016, 14:24
в такой ценовой категории проще или смирится или зарядку новую взять :)
  • mikas
  • 29 июня 2016, 16:51
И кота тоже лучше заменить, мало ли чего. :)
Что-то я запутался.Какую взять эту или Nitecore i2? Я новичек в этом. В основном для АА, ААА, 18650. Или может что-то еще посоветуете бюджетный вариант
есть Nitecore I4 — классная (только заряжает), приглядываюсь к Liitokala lii300. цена примерно одинаковая, но есть плюс заряд-разряд-тест аккумуляторов
  • 30 июня 2016, 08:39
Litikala Lii-500 — 4 слота, имеет режим «зарядить-разрядить-зарядить», что может быть очень полезным для АА и ААА (никель?). Со вставленным литиевым элементом (хотя бы одним) может работать как павербанк.
Автоматом определяет литий или никель, зарядный ток можно выбирать 300-500-700-1000мА.
  • 29 июня 2016, 23:11
хотя разряжать умеет и 1А
Не умеет!
  • 30 июня 2016, 03:31
Что тогда это?
  • 01 июля 2016, 08:53
Это ток последующего заряда после разряда фиксированным током 500мА
Ребят, что посоветуете для зарядки 18650 при поездки на дачу к другу (электричество проведено), есть лито кала 100, но она крупновата хоть и хороша по хар-м.
Пожелания: компактная и надежная, по возможности запитывать от USB например если в походе. Еще были идеи насчет 18650 акб с встроенным USB.
Конвой таки кушает прилично акб.
ML-102 на одну банку или ML-202 на две банки.
  • 30 июня 2016, 15:45
Если на одну банку — лучше младшую сестрёнку, и никель умеет, и дешевле.
Совет хороший, но вчитаемся в исходный вопрос:
есть лито кала 100, но она крупновата.
  • 01 июля 2016, 08:06
Угу, проглядел…
спасибо, компактна, но 1.5А на выходе смущает, т.к. пару батарей 18650 из ноута имеют емкость меньше 1А.
Liitokala lii300 без блока питания на али за 13,60$ https://aliexpress.com/item/item/Liitokala-lii300-LCD-Charger-for-3-7V-18650-26650-18500-Cylindrical-Lithium-Batteries-such-as-1/32352805641.html остался один день
я Liitokala lii300 себе купил, она мне аккум ААА 700мАч емкость больше 4000 мАч намеряла, вот и верь после этой фигне
какой там режим использовался? попробуйте в соседних портах.
режим разряд-заряд 500мАч, такой эффект наблюдался на 2-х из 6-ти аккумуляторах Трофи, поэтому не факт что на остальных показывает правду
  • koalexx
  • 09 августа 2016, 22:35
Вопрос пользователям ПОДОБНЫХ — приехала Lii-300 (то же самое что и в обзоре по сути), и странность нашел- не пойму косяк где. Короче 18650 хотел померить емкость (TrustFire 2500) — довольно давно купленные (валялись в шкафчике), получается что при заряде где-то при 4.2 срабатывает (как я понимаю) защита — после чего выскакивает надпись «null» и горит до выключения питания зарядки, просто передергивание аккумулятора ничего не меняет. Сам аккум вроде нормально работает в фонаре… Под рукой других 18650 нет — это косяк зарядки, или нормальное явление — тогда как емкость на подобных замеряют?